Формирование проектировочной компетентности у бакалавров автодорожного строительства в условиях цифровой образовательной среды вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иванова Елена Геннадьевна

  • Иванова Елена Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 258
Иванова Елена Геннадьевна. Формирование проектировочной компетентности у бакалавров автодорожного строительства в условиях цифровой образовательной среды вуза: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». 2022. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТИРОВОЧНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БАКАЛАВРОВ АВТОДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВУЗА

1.1. Сущностно-содержательные характеристики проектировочной компетентности бакалавра автодорожного строительства

1.2. Потенциал цифровой образовательной среды вуза при подготовке бакалавров автодорожного строительства

1.3. Теоретическое обоснование модели процесса формирования проектировочной компетентности у бакалавров автодорожного строительства и педагогических условий ее реализации в цифровой

образовательной среде вуза

Выводы по главе I

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОЕКТИРОВОЧНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БАКАЛАВРОВ АВТОДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВУЗА

2.1. Организация экспериментальной работы

2.2. Содержание экспериментальной апробации структурно-содержательной модели процесса формирования проектировочной компетентности у бакалавров автодорожного строительства и педагогических условий ее реализации в цифровой образовательной среде вуза

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы

Выводы по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Основные компетенция и трудовые действия,

связанные с проектировочной деятельностью

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Этапы организации проектно-исследовательской

деятельности студентов (по И. Г. Булан )

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Анкета для обучающихся по направлению подготовки

08.03.01 Строительство (Профиль «Автомобильные дороги»)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Анкета преподавателя

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Анкета для работодателя

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Методика Милтона Рокича «Ценностные

ориентации»

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Мотивация профессиональной деятельности (методика

К. Замфир в модификации А. А. Реана)

ПРИЛОЖЕНИЕ З. Тестирование на определение знаний проектировочной

деятельности у студентов автодорожного строительства

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Кейс-стади направлены на выявление умений и навыков проектировочной деятельности у обучающихся автодорожного

строительства

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Оценочная карта для выявления деятельностно-практического компонента проектировочной компетентности у бакалавров

автодорожного строительства в ходе выполнения кейс-стади

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Тематический план дополнительного раздела «Основы

проектной деятельности»

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Методическая разработка «Рабочая тетрадь» по основам проектной деятельности для обучающихся автодорожного

строительства

ПРИЛОЖЕНИЕ Н. План трассы

ПРИЛОЖЕНИЕ О. Земляное полотно и дорожная одежда

ПРИЛОЖЕНИЕ П. Металлическая гофрированная труба Д 2,0 м на

ПК110+76

ПРИЛОЖЕНИЕ Р. Схема организации движения и ограждения мест

производства работ

ПРИЛОЖЕНИЕ С. Организационно-технологическая схема работ при

снятии растительного слоя и устройстве земляного полотна

ПРИЛОЖЕНИЕ Т. Организационно-технологические схемы при устройстве слоя покрытия, водоотвода с проезжей части и водоотводных

канав

ПРИЛОЖЕНИЕ У. Деталь. Обустройство дороги

ПРИЛОЖЕНИЕ Ф. Определение динамики уровня сформированности компонентов проектировочной компетентности с помощью следующих показателей динамических рядов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование проектировочной компетентности у бакалавров автодорожного строительства в условиях цифровой образовательной среды вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время все сферы жизнедеятельности российского общества и прежде всего производственная сфера претерпевают ряд изменений. В связи с этим меняются требования к качеству профессиональной подготовки выпускников технических направлений ВУЗов в аспекте повышения уровня сформированности у них профессиональной компетентности. Эти изменения отражаются в нормативных и программных документах. Так, стратегия социально-экономического развития РФ до 2030 года и национальный проект «Образование» до 2024 года ставят перед системой высшего образования задачу создания условий для развития конкурентоспособности личности, решение которой направлено на формирование у выпускников учебных заведений ключевых и базовых профессиональных компетентностей, необходимых для успешной профессиональной деятельности в условиях жесткой конкуренции на рынке интеллектуального труда. Одной из базовых для современного специалиста технической сферы в современных условиях становится проектировочная компетентность. Названная компетентность является определяющей в профессиональной деятельности бакалавров автодорожного строительства, занимающихся проектированием автомобильных дорог и сопутствующих объектов.

Большую работу над понятиями «компетенция» и «компетентность» провели В. В. Куликов [133], Е. В. Миронова [156], Г. Х. Нигматзянова [175], Дж. Равен [202], И. С. Сергеев [212], Ю. Г. Татур [229], Л. И. Турчинов [239], А. В. Хуторской [251], T. Hoffman [272], C. Velde [280] и др. В результате проведенных исследований учеными развели данные понятия, определив компетентность как более широкую характеристику личности, включающую способность и готовность применять компетенции для решения конкретных задач. Дальнейшее развитие теории компетентностного подхода было связано с изучением сущностных характеристик отдельных видов компетенций и

компетентностей. В результате, были сформулированы основные характеристики проектировочной (проектной) компетентности, разработаны технологические основы их формирования у студентов вузов, обучающихся по различным направлениям подготовки.

Сложившаяся практика деятельности вузов свидетельствует о том, что в формировании проектировочной компетентности у бакалавров автодорожного строительства важную роль играют дисциплины обязательной части учебных планов (Начертательная геометрия, Инженерная графика) и дисциплины части учебных планов, формируемой участниками образовательных отношений (Инженерно-геодезические работы в строительстве, Изыскания и проектирование автомобильных дорог и др., проектная практика). В ходе их изучения студенты овладевают базовыми проектировочными компетенциями. Именно на уровне развития данных компетентностей сегодня очевиден разрыв между знаниями и навыками, полученными выпускниками вузов и требованиями дорожной отрасли. Причинами такого разрыва, как показывают результаты исследований, недостаточная эффективность применяемых методов и средств обучения, их преимущественная ориентированность на приобретение обучающимися знаний и умений, не способствующая развитию учебной мотивации и познавательных процессов студентов.

В связи с вышесказанным актуализировалась проблема поиска новых путей совершенствования процесса формирования проектировочной компетентности у бакалавров автодорожного строительства через развитие их активности и мобильности, активизацию познания студентов, обеспечение интеграции аудиторной и внеаудиторной работы в условиях цифровизации высшего образования. Значительным потенциалом для решения названной проблемы обладает цифровая образовательная среда (ЦОС) современного вуза.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В педагогической теории проблема формирования проектировочной компетентности является достаточно разработанной.

Основы проектной деятельности были сформулированы О. В. Брыковой [29], Н. Е. Веракса [39], Е. А. Гилевой [53], Г. Б. Голуб [57], В. В. Гузеев [63], Н. В. Гузенко [64], Б. Р. Мандель [149], Н. В. Матяш [153], Е. С. Полат [192], T. Markham [274], S. Mitchell [276] и др. учеными, которые раскрыли сущностные характеристики данного феномена.

Достаточно изученной является феномен проектной компетентности педагога как его способность и готовность к осуществлению проектной деятельности. Значительный вклад в выявление специфики проектной компетентности учителя и особенностей ее формирования был внесен Л. А. Ивановой [96], Е. В. Кетриш [111], И. А. Колесниковой [122], Л. Е. Марычевой [151], Н. Ф. Яковлевой [269] и т.д.

Проведены диссертационные исследования, посвященные вопросу формирования проектировочной компетентности у бакалавров различных направлений подготовки: бакалавров-переводчиков (Ю. Г. Комендровская [123], Е. А. Смагина [218] и др.), бакалавров агроинженерного комплекса (Е. В. Миронова [156]), бакалавров-инженеров (Е. Б. Ерцкина [77], М. А. Смирнова [219], В. В. Солнышкина [221] и др.), бакалавров педагогики (Т. А. Парфенова [187], Ж. В. Рассказова [203], Т. М. Щеглова [263], Н. О. Яковлева [268] и др.). Исследователями были предложены авторские трактовки проектировочной компетентности, научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное ее формирование у обучающихся в вузе.

Сущность проектировочных умений отражены многих научно-исследовательских работах учеными Ю. Ю. Беловой [19], И. Г. Булан [32], И. К. Гавриловой [46], А. Т. Ниатшиным [174], В. А. Рукавишниковым [206], Э. Р. Хайруллиной [248] и др. В исследованиях Т. Е. Беляковой [11], В. Е. Вехтер [17], С. И. Дворецкого [67], Е. И. Муратовой [164], В. В. Соболевой [220] и др. авторов сущность проектировочной компетентности представлена с точки зрения проектировочной деятельности.

Проблеме выявления педагогического потенциала цифровой образовательной среды посвящены исследования И. В. Авдаевой [3], И. Н.

Айнутдиновой [7], Е. А. Барахсановой [16], А. И. Даниловой [16], А. А. Климова [115], М. В. Кручининой [129], К. Г. Кязимова [139], И. И. Никифирова [176], Э. К. Самерхановой [209], Е. С. Ефремова [78] и др. Изучены различные аспекты применения в профессиональной подготовке студентов следующих компонентов цифровой образовательной среды: информационных цифровых ресурсов (Е. Ф. Командышко [124], Ю. Н. Лапыгин [143], И. А. Нагаева [169], Б. М. Нурланова [181], А. С. Парфенова [186] , А. В. Поначугина [195], и другие), цифровых технологий (М. В. Кручинин [129], Г. А. Кручининой [129], Г. Г. Тенюкова [246], И. А. Федорова [246] и другие), информационно-педагогических технологий (технологий дистанционного обучения (И. Э. Вильданов [42], Т. А. Карачаров [106], Г. В. Кравченко [127], С. К. Криворотов [128], А. В. Маматов [148], А. С. Мансуров [150], Р. Р. Насибуллов [172], А. Н. Хузиахметов [250] и др.), технологий smart-образования (smart-education) (Г. А. Банных [15], Н. О. Васецкая [37], Е. С. Мироненко [155], Г. А. Поллак [193], В. П. Тихомиров [234] и другие); технологий медиаобразования (О. А. Баранов [17], Е. В. Мурюкина [166], А. В. Федорова [245], И. В. Челышева [252]); интернет-ориентированных образовательных технологий (Г. А. Бакалбаева [101], С. К. Калдыбаев [101], Ж. М. Каринова [107] и др.).

Менее разработанными остаются теоретические и технологические основы формирования проектировочной компетентности у бакалавров автодорожного строительства в условиях цифровизации образования в целом и в условиях цифровой образовательной среды вуза, в частности.

Актуальность проблемы совершенствования процесса формирования проектировочной компетентности у бакалавров автодорожного строительства определяется наличием ряда противоречий:

- между требованиями, предъявляемыми к бакалаврам автодорожного строительства в области решения задач проектирования автомобильных дорог и сопутствующих объектов, и несоответствием этим требованиям уровнем

овладения проектировочной компетентностью выпускниками автодорожных вузов;

- между необходимостью совершенствования процесса формирования проектировочной компетентности у бакалавров автодорожного строительства в процессе их обучения в вузе и неэффективностью педагогических средств, применяемых в этих целях преподавателями вузов;

- между потенциалом цифровой образовательной среды технического вуза и неразработанностью научно-технологических основ его применения для решения задачи формирования проектировочной компетентности у бакалавров автодорожного строительства.

Необходимость разрешения противоречий определила проблему исследования: каковы модель процесса формирования проектировочной компетентности у бакалавров автодорожного строительства и педагогические условия ее реализации в цифровой образовательной среде вуза?

Выявленная актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической науке и значимость для образовательной практики обусловили формулировку темы исследования: «Формирование проектировочной компетентности у бакалавров автодорожного строительства в цифровой образовательной среде вуза».

Цель исследования: разработать и научно обосновать структурно-содержательную модель процесса формирования проектировочной компетентности у бакалавров автодорожного строительства и педагогические условия её реализации в цифровой образовательной среде вуза.

Объект исследования: процесс формирования проектировочной компетентности у бакалавров автодорожного строительства в условиях цифровой образовательной среды вуза.

Предмет исследования: структурно-содержательная модель процесса формирования проектировочной компетентности у бакалавров автодорожного строительства и педагогические условия ее реализации в цифровой образовательной среде вуза.

Гипотеза исследования:

модель процесса формирования проектировочной компетентности у бакалавров автодорожного строительства будет эффективной, если она:

- структурно охватывает все компоненты исследуемого процесса (целеориентационный, методологический, содержательный, технологический, результативно-оценочный), содержание которых отражает сущностно-содержательные характеристики проектировочной компетентности бакалавра автодорожного строительства и предполагает использование педагогического потенциала цифровой образовательной среды технического вуза;

- в образовательном пространстве вуза созданы педагогические условия:

а) обеспечение интеграции учебного, учебно-профессионального и социального проектирования, направленного на овладение студентами умений применения на практике знаний теории проектировочной деятельности;

б) расширение форм взаимодействия вуза и профильных предприятий, направленных на приобретение студентами опыта решения проектных задач в области проектирования и строительства автомобильных дорог и сопутствующих объектов;

в) разработка и внедрение в образовательный процесс вуза авторской программы повышения квалификации «Проектная деятельность в автодорожном строительстве», направленной на специальную подготовку преподавателей вуза к формированию проектировочной компетентности бакалавров автодорожного строительства.

Задачи исследования:

- раскрыть сущность и содержание проектировочной компетентности бакалавра автодорожного строительства;

- определить педагогический потенциал цифровой образовательной среды технического вуза для формирования проектировочной компетентности у бакалавров, выявить недостатки, препятствующие эффективному его применению в формировании проектировочной компетентности у бакалавров автодорожного строительства;

- разработать структурно-содержательную модель процесса формирования проектировочной компетентности у бакалавров автодорожного строительства в условиях цифровой образовательной среды вуза, обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих ее эффективную реализацию в цифровой образовательной среде вуза;

- экспериментально апробировать структурно-содержательную модель процесса формирования проектировочной компетентности у бакалавров автодорожного строительства и совокупность педагогических условий, обеспечивающих ее эффективную реализацию в цифровой образовательной среде вуза.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы выступают ведущие положения современных подходов в образовании:

- системно-синергетического подхода к изучению педагогических феноменов (В. А. Игнатова [97], О. Е. Павозкова [184], В. И. Писаренко [191], И. Ф. Скляров [216] и др.);

- личностно-деятельностного подхода (А. Н. Леонтьев [144], В. Д. Шадриков [257], Ю. П. Яблонских [185] и др.);

- компетентностного подхода (И. А. Зимняя [86], Дж. Равен [202], А. В. Хуторской [251] и др.);

- интегративно-проектного подхода (С. П. Гаврилова [47], В. Н. Давыдов [66] и др.);

- средового подхода (О. С. Газман [48], Н. Б. Стрекалова [225], Е. В. Швачко [261] и др.);

- технологического подхода (В. П. Беспалько [25], М. В. Кларин [114], Г. К. Селевко [213] и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- научные труды в области теории проектной деятельности (Г. Б. Голуб [57], В. В. Гузеев [63], Э. Ф. Зеер [84], Т. А. Парфенова [187], Е. С. Полат [192] и

др.);

- исследования феномена проектной и проектировочной компетентности и процесса ее формирования у студентов различных направлений подготовки (С. А. Дейнега [69], Е. В. Кетриш [111], Ю. Г. Комендровская [123], Н. В. Назаренко [171], В. А. Рукавишников [206], Э.Р. Хайруллина [248]);

- труды, посвященные разработке проблем организации профессиональной подготовки будущих инженеров (С. И. Дворецкий [68], В. В. Костыгина [125], В. В. Пивень [201], Г. И. Рогалева [201], Ш. Р. Хасанов [145], D. Mulders [277], J. V. Torkunova [279] и др.);

- идеи И. Т. Гайсина [49], Д. А. Крылов [131], Т. Н. Петровой [189], Г. Г. Тенюковой [230], Т. М. Трегубовой [237], Е. Г. Хрисановой [230] и др. об организации образовательного процесса в современном вузе;

- концепции и разработки в области цифровизации образования и создания цифровой образовательной среды образовательных организаций (Д. В. Буданцев [30], А. Р. Камалеева [104], С. Д. Каракозов [108], Г.А. Кручинина [129], Н. Р. Куркина [134], Н. Б. Кущев [138], О. В. Михалева [158], Хайрутдинов [273] и др.).

Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось с применением комплекса методов исследования:

- теоретический (структурно-содержательный анализ понятий, изучение передового и массового опыта в аспекте исследуемой нами проблемы, анализ учебных планов и образовательных программ по направлению подготовки 08.03.01 Строительство; сопоставительный анализ образовательного и профессионального стандартов в области строительства автомобильных дорог, идеализация, индукция и дедукция, восхождение от отвлеченного к конкретному, моделирование);

- практический (комплекс диагностических методов: анкетирование, беседа, синтез полученной информации, тестирование, классификация и систематизация, выравнивание условий эксперимента);

- статической обработки (математической статистики, методы графического представления результатов, анализ, интерпретация, обобщение, систематизация).

База исследования. Экспериментальное исследование было проведено на базе Волжского филиала ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» (Волжский филиал МАДИ), ФГБОУ ВО «Московский Политехнический институт», ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова. Участниками констатирующего эксперимента стали преподаватели, обучающие бакалавров по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство» (32 человека), представители профильных предприятий Чувашской Республики (26 человек), студенты различных курсов по направлению подготовки 08.03.01 Строительство (402 человека). В формирующем эксперименте приняли участие 188 студентов направления подготовки 08.03.01 «Строительство» Волжского филиала МАДИ.

Организация исследования.

На первом этапе (2016-17 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме раскрытия сущности проектировочной компетентности и ее формирования у студентов в процессе обучения; учебно-методическая литература и рабочие программы учебных дисциплин; проводился констатирующий эксперимент, направленный на изучение уровня овладения проектировочной компетентностью у студентов вузов в образовательной практике; разрабатывались критерии и показатели для диагностирования уровня сформированности проектировочной компетентности студентов автодорожного строительства; формулировалась гипотеза исследования.

Второй этап (2017-2021 гг.) состоял в проведении формирующего эксперимента, включавшего разработку и экспериментальную апробацию структурно-содержательной модели формирования проектировочной компетентности у бакалавров автодорожного строительства и выявленных педагогических условий ее реализации в цифровой образовательной среде вуза.

Третий этап включал обработку и анализ результатов экспериментальной работы, формулировались выводы, проводились обобщение, систематизация и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- предложено и обосновано авторское понимание сущности проектировочной компетентности как интегративной характеристики бакалавра автомобильно-дорожного строительства, демонстрирующей готовность и способность к эффективному осуществлению профессиональной проектировочной деятельности на основе применения имеющихся знаний теории проектирования в автодорожном строительстве, умений и навыков проектировочной деятельности, накопленного опыта индивидуального и коллективного проектирования с использованием специализированных цифровых технологий;

- раскрыто содержание проектировочной компетентности бакалавра-инженера автодорожного строительства, включающее совокупность ценностно-мотивационного, когнитивного и деятельностно-практического компонентов;

- разработаны критерии и показатели уровня сформированности проектировочной компетентности бакалавров автодорожного строительства: ценностно-мотивационный (понимание бакалавром автодорожного строительства значимости и места проектирования в структуре профессиональной деятельности, мотивация к овладению проектировочной компетентностью), когнитивный (знания в области теории проектирования в автодорожной отрасли, знание прикладных программных продуктов отрасли и др.), деятельностно-практический (наличие сформированных умений проектировочной деятельности в области автодорожного строительства, применения программных продуктов для проектирования автомобильных дорог и магистралей, наличие опыта профессионально-проектировочной деятельности);

- научно обоснован комплекс педагогических условий, реализация которых обеспечивает эффективность модели процесса формирования проектировочной компетентности у бакалавров автодорожного строительства в ходе профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального

образования. В исследовании обосновано содержание структурных компонентов проектировочной компетентности у бакалавров автодорожного строительства с учетом особенностей проектировочной деятельности в сфере автомобильно-дорожного строительства, что расширяет представления о проектировочной компетентности как педагогическом явлении и профессионально значимой характеристике бакалавра как профессионала. На основе изучения опыта формирования проектировочной компетентности у обучающихся вузов, выявлены барьеры, препятствующие решению исследуемой проблемы. Разработана структурно-содержательная модель процесса формирования проектировочной компетентности бакалавров автодорожного строительства в условиях цифровой образовательной среды. Обоснована целесообразность опоры на комплекс методологических подходов (системно-синергетического, личностно-деятельностного, компетентностного, интегративно-проектного, средового, технологического) при формировании у бакалавров автодорожного строительства проектировочной компетентности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение в образовательном процессе вуза разработанных автором теоретических и практических материалов (авторские рабочие программы дисциплин «Начертательная геометрия и инженерная графика», «Автоматизированное проектирование дорог», «Проектирование в среде САПР "КОМПАС"», «Информационные технологии в профессиональной деятельности» диагностический инструментарий для оценки уровня сформированности мотивационно-ценностного, когнитивного и деятельностно-практического компонентов проектировочной компетентности) способствует

совершенствованию процесса ее формирования у будущих бакалавров автодорожного строительства.

Результаты и материалы исследования могут быть применены преподавателями автодорожных и технических вузов для совершенствования профессиональной подготовки обучающихся по другим направлениям подготовки.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются применением в качестве его методологической основы системно-синергетического, личностно-деятельностного, компетентностного, интегративно-проектного и технологического подходов, использованием исследовательских методов, соответствующих цели, объекту, предмету и задачам исследования; изучением разработанности проблемы в педагогической теории и практике; подтверждением значимости результатов эксперимента методами математической статистики, их получением на репрезентативных выборках испытуемых; результативным опытом работы автора в качестве преподавателя технического вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проектировочная компетентность является интегративной характеристикой бакалавра автомобильно-дорожного строительства, демонстрирующей готовность и способность к эффективному осуществлению профессиональной проектировочной деятельности на основе применения имеющихся знаний теории проектирования в автодорожном строительстве, умений и навыков проектировочной деятельности, накопленного опыта индивидуального и коллективного проектирования с использованием специализированных цифровых технологий.

Содержание проектировочной компетентности включает ценностно -мотивационный, когнитивный и деятельностно-практический компоненты, связь которых друг с другом обеспечивается целевой и мотивационной готовностью бакалавра к осуществлению проектировочной деятельности в профессиональной сфере.

2. Педагогический потенциал цифровой образовательной среды вуза проявляется в трех аспектах: мотивационном (применение в образовательном процессе программных инженерных продуктов и цифровых технологий повышает интерес студентов к овладению проектировочной компетентностью), учебном (насыщение процесса изучения дисциплин учебного плана цифровыми

технологиями способствует эффективному усвоению обучающимися знаний теории проектировочной деятельности, овладению проектировочными умениями), технологическом (обращение студентов к программным инженерным продуктам и цифровым технологиям повышает успешность их деятельности по учебному, учебно-профессиональному и социальному проектированию и способствует накоплению опыта проектировочной деятельности).

3. Структурно-содержательная модель процесса формирования проектировочной компетентности бакалавров автодорожного строительства включает целеориентационный (социально-отраслевой заказ, цель, задачи), методологический (системно-синергетический, личностно-деятельностный, компетентностный, интегративно-проектный, технологический подходы и принципы (единства фундаментального и прикладного проектного знания; принцип систематичности и последовательности в обучении будущих бакалавров проектной деятельности, принцип сознательности и активности, принцип создания ситуаций свободы, выбора и успеха; принцип педагогического взаимодействия)), содержательный (подготовительный, базовый, проектно-исследовательский этапы), технологический (формы и методы обучения, средства (информационные и цифровые ресурсы, цифровые технологии и др.), результативно-оценочный (критерии и показатели оценки уровня сформированности проектировочной компетентности бакалавров) блоки, соответствующие компонентам исследуемого процесса.

4. Эффективность модели процесса формирования проектировочной компетентности у будущих бакалавров автодорожного строительства обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий: обеспечение интеграции учебного, учебно-профессионального и социального проектирования, направленного на овладение студентами умений применения на практике знаний теории проектировочной деятельности; расширение форм взаимодействия вуза и профильных предприятий, направленных на приобретение студентами опыта решения проектных задач в области проектирования и строительства автомобильных дорого и сопутствующих объектов; разработка и внедрение в

образовательный процесс вуза авторской программы повышения квалификации «Проектная деятельность в автодорожном строительстве», направленной на специальную подготовку преподавателей вуза к формированию проектировочной компетентности бакалавров автодорожного строительства.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в теоретическом, формирующем и контрольно-аналитическом этапах исследования; в организации и экспериментальной апробации выявленных и теоретически обоснованных структурно-содержательной модели процесса формирования проектировочной компетентности у бакалавров автодорожного строительства и педагогических условий ее реализации в цифровой образовательной среде, в подготовке авторских учебных материалов (рабочих программ специальных дисциплин, факультативных дисциплин, программ производственной практики и т.д.), в подготовке текста диссертации, автореферата и публикаций, четыре из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.