Развитие продуктивного учебного взаимодействия в образовательном процессе вуза: на материале иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Северина, Виктория Феодосиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Северина, Виктория Феодосиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПРОДУКТИВНОГО УЧЕБНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.
1.1. Сущность продуктивного учебного взаимодействия в образовательном процессе вуза.
1.2. Состояние проблемы развития продуктивного учебного взаимодействия в теории и практике высшего образования.
1.3 Модель развития продуктивного учебного взаимодействия в образовательном процессе вуза.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВ ЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ПРОДУКТИВНОГО УЧЕБНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.
2.1 Организация опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели развития продуктивного учебного взаимодействия в образовательном процессе вуза.
2.2 Содержание опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели развития продуктивного учебного взаимодействия в образовательном процессе вуза и программы ее реализации.
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие продуктивного учебного взаимодействия в образовательном процессе вуза: на материале иностранного языка»
Актуальность и состояние проблемы исследования. В настоящее время в России в обстановке гуманизации и демократизации общества происходят процессы преобразования и обновления системы высшего образования, основной задачей которых является становление личности с высоким уровнем интеллектуального, нравственного и культурного развития. Как отмечено в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, выпускники должны обладать готовностью к сотрудничеству с коллегами, способностью находить адекватные организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях, умением критически оценивать свои достоинства и недостатки, намечать пути и выбирать средства развития своих достоинств и устранения недостатков, владеть культурой мышления, способностью к постановке цели и выбору путей ее достижения, т.е. быть высоконравственной, социально зрелой, творчески активной личностью с развитым потенциалом взаимодействия, способной к самоактуализации и установлению профессиональных и личностных контактов, что актуализирует использование в образовательном процессе нового - продуктивного типа взаимодействия преподавателя и студентов, при реализации которого происходит не только обмен информацией, знаниями, умениями, но и личным эмоциональным и коммуникативным опытом, сложившимися взглядами и оценками, а студент - полноправный участник организованного образовательного процесса, построенного с учетом его личностных потребностей и мотивов поведения.
Проведенный анализ научной литературы показал, что в настоящее время явление педагогического взаимодействия достаточно плодотворно представлено в психолого-педагогической литературе (Л.В. Байбородова, Л.А. Байкова, Д.А. Белухин, М.В. Буланова-Топоркова, Л.К. Гребенкина, И.А. Зимняя, Я.Л. Коломинский, Е.В.Коротаева, И.Б. Котова, В.Г. Маралов, А.Б. Орлов, М.И. Рожков, А.Н. Орлов, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Л.Д.
Столяренко, A.B. Хуторской, E.H. Шиянов и др.). В своих трудах ученые исследовали сущность, цели, принципы, функции, виды, стили и субъектов педагогического взаимодействия, пути и способы его организации и развития в современных условиях.
В научных исследованиях последних лет активно разрабатывались различные аспекты педагогического взаимодействия преподавателя и студентов вуза: гуманизация взаимодействия (B.JI. Чунова, A.A. Шипякова); межкультурное / поликультурное (В.Н. Карпенко, O.K. Козлитина, В.И. Матис), полемическое (В.В. Рябчиков) и диалогическое (М.А. Курилович, В.А. Полякова) взаимодействие; креативное взаимодействие, обусловливающее включение субъектов данного взаимодействия в самостоятельное творческое решение профессионально и личностно значимых ситуаций (A.A. Мурашов, C.B. Шедина); подготовка будущих учителей к взаимодействию с субъектами педагогического процесса (А.Ф. Кабиров, Д.А. Розанов и др.); организация и развитие педагогического взаимодействия в условиях профессионально ориентированного обучения (Т.Ю. Джамалова, О.И. Ильин, К.В. Колесова, А.И. Самарец и др.). Особое внимание в контексте изучаемой проблемы заслуживают идеи организации конструктивного взаимодействия как формы диалогового общения субъектов образовательного процесса в ходе совместной деятельности (B.C. Смирнов, С.А. Царев), как фактора повышения качества обучения в вузе (О.Н. Князева). Проблема обучения студентов вуза эффективному учебному взаимодействию рассматривалась в диссертационных исследованиях М.В. Бовиной и Н.Е. Брим.
Ряд вопросов организации и развития педагогического взаимодействия участников процесса обучения иностранному языку в неязыковом вузе исследовался в трудах JI.B. Базаровой, И.А. Галкиной, Л.И. Епрынцевой, О.Ю. Лебедевой, Л.В. Стояновой, В.В. Томина и др.
В последние годы проблема продуктивного обучения, продуктивного взаимодействия приобрела большую актуальность. Разрабатывались различные аспекты внедрения продуктивного обучения в общеобразовательной школе (A.A. Востриков, И.А. Сивцева, И.С. Сорокина и др.) и средних специальных учебных заведениях (О.И. Апасова, М.А. Корочкина); исследовались вопросы использования продуктивных образовательных технологий самостоятельной учебной деятельности при изучении иностранного языка (Н.Ф. Коряковцева) и при обеспечении преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад» (JI.B. Гражданкина); изучались проблемы влияния самопонимания педагога на продуктивность профессионально-педагогического общения (Е.В. Борисова), формирования продуктивного общения как фактора развития творческой активности школьников (Л.И. Савва).
Что касается высшего образования, опыт внедрения идей продуктивного обучения в образовательный процесс вуза освещается лишь некоторыми учеными. Так, предметом исследования K.JI. Шхацевой явилась модульно-рейтинговая система оценки качества обучения студентов вуза как средство обеспечения продуктивности образовательного процесса в вузе. Исследование Е.А. Попковой посвящено проблеме формирования умений продуктивной учебной деятельности у будущего инженера в процессе обучения физике. Большое внимание уделяется исследователями различным вопросам подготовки будущих учителей к организации продуктивного обучения: подготовке к формированию продуктивного опыта младших школьников (О.Ю. Елькина); формированию педагогической рефлексии методами продуктивного обучения (B.C. Умнов); реализации идей продуктивного обучения при подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства (Д.Ю. Чу-пин); формированию продуктивного педагогического мышления (М.Н. Голь-дина), что отражает потребность современного образования в педагогах, способных осуществлять продуктивное обучение.
В рамках нашего исследования особый интерес представляют работы, посвященные проблеме продуктивного взаимодействия субъектов образовательного процесса. Исследователи концентрируют свое внимание на отдельных сторонах изучаемого явления. Так, М.В. Александрова изучала проблему продуктивного взаимодействия педагогов школы как фактор развития школы. A.B. Афонина выделила акмеологические факторы продуктивного взаимодействия педагога и учащихся и теоретически обосновала тот факт, что уровень продуктивности определяется активизацией «само - процессов» как учителя, так и ученика на основе достижения взаимопознания, взаимопонимания, установления адекватных отношений в процессе решения совместных задач и достижения общей цели. Ю.В. Барышникова исследовала проблему подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения. В.Я. Ляудис разрабатывала проблему усвоения мотивационно-потребностной части деятельности через выравнивание позиций учителя и ученика в процессе творческого продуктивного взаимодействия. Н.В. Якса обосновала систему организации продуктивного взаимодействия субъектов педагогического процесса в школе, ведущую к групповым и личностно-деятельностным преобразованиям, проявляющимся в совершенствовании создаваемого учащимися материально-духовного продукта и позитивном изменении их ценностных ориентаций к «внепредметному» миру.
Отдавая себе отчет в многоаспектности темы диссертационного исследования, мы установили необходимое ограничение темы: акцент сделан на изучении внутреннего и внешнего приращения, происходящего у студентов в результате развития продуктивного учебного взаимодействия; отдельные вопросы развития продуктивного учебного взаимодействия в образовательном процессе вуза не стали предметом глубокого исследования: профессионально-личностное развитие преподавателя, учебно-воспитательная деятельность вне академических занятий, учебное взаимодействие по линии «студент-студент», креативная составляющая учебной самостоятельной деятельности студентов.
Проведенное среди преподавателей кафедры иностранных языков Алтайского государственного аграрного университета анкетирование показало, что, хотя большинство преподавателей и признают значимость организации и развития продуктивного учебного взаимодействия, в первую очередь они отмечают его положительное воздействие на повышение эффективности процесса обучения, успеваемости студентов, а не на развитие личностных качеств и способности к продуктивному взаимодействию с окружающими.
Учитывая значимость и многогранность проведенных исследований по проблемам педагогического взаимодействия, продуктивного обучения, следует, тем не менее, отметить, что большая часть рассмотренных исследований касается внедрения идей продуктивного обучения, продуктивного взаимодействия в образовательный процесс школы или посвящена вопросам подготовки будущих учителей к его реализации в школах. Остается востребованным обоснование сущностных характеристик продуктивного учебного взаимодействия в вузе, учитывающих специфику студенчества как особой социальной категории, характеризующейся рядом отличительных особенностей; не разработаны педагогические условия, обеспечивающие его развитие. Вне поля зрения исследователей остался такой вопрос, как выделение комплекса методов, способов и средств развития продуктивного учебного взаимодействия с учетом тенденций современной высшей школы и модернизации образования.
В связи с этим, выявлено противоречие между необходимостью развития продуктивного учебного взаимодействия, создающего условия для мобилизации интеллектуальных и творческих сил субъектов образовательного процесса, и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории и практической деятельности вузов.
Указанное противоречие обозначило проблему исследования, которая заключается в поиске методов, средств и условий развития продуктивного учебного взаимодействия преподавателя и студентов в образовательном процессе вуза.
Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогике послужили основанием для определения темы исследования: «Развитие продуктивного учебного взаимодействия в образовательном процессе вуза (на материале иностранного языка)».
Цель исследования - разработать и реализовать модель развития продуктивного учебного взаимодействия в образовательном процессе вуза при обучении иностранному языку.
Объект исследования - педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса вуза.
Предмет исследования - процесс развития продуктивного учебного взаимодействия преподавателя и студентов вуза средствами иностранного языка.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс развития продуктивного учебного взаимодействия преподавателя и студентов в образовательном процессе вуза будет более эффективным, если он будет осуществляться в соответствии с разработанной моделью на основе программы ее поэтапной реализации, способствующей личностному росту и образовательному приращению студентов, а также становлению их субъектности в учебном процессе.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
1. Уточнить определение и сущность понятия «продуктивное учебное взаимодействие».
2. Выявить состояние проблемы продуктивного учебного взаимодействия преподавателя и студентов в теории и практике высшего образования.
3. Определить и обосновать педагогические условия развития продуктивного учебного взаимодействия в образовательном процессе вуза.
4. Разработать модель развития продуктивного учебного взаимодействия в образовательном процессе вуза, программу ее поэтапной реализации и опытно-экспериментальным путем проверить её эффективность в процессе обучения иностранному языку в неязыковом вузе.
5. Определить и обосновать критерии и показатели оценки уровня развитости продуктивного учебного взаимодействия в образовательном процессе вуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: на общефилософском уровне: теория о диалектической сущности категории взаимодействия (Г. Гегель, И. Кант, А.Г. Спиркин, Ф. Энгельс и др.); гносеологические основы моделирования как метода научного исследования (С.И. Архангельский, A.A. Брудный, Б.Г. Глинский, А.Н. Дахин, В.И. Загвя-зинский, В.И. Михеев, Ю.М. Плотинский, В.А. Штофф и др.); на общенаучном уровне: теоретические основы педагогики высшей школы (М.В. Буланова-Топоркова, В.В. Краевский и др.); положения субъ-ектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.В Брушлин-ский, В.В. Знаков, Г.В. Сороковых, В.А. Сластенин и др.); идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); компетентностный подход (И.А. Зимняя, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской и др.); общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория межличностных отношений (A.A. Бодалев, H.H. Обозов, Б.Д. Парыгин и др.); основные положения педагогики сотрудничества и концепции совместной продуктивной деятельности (Ш.А. Амонашвили, В.К. Дьяченко, В.Я. Ляудис, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, В.Н. Панюшкин и др.); на конкретно-научном уровне: положения по проблемам продуктивного образования / обучения (М.И. Башмаков, И. Бём, С.И. Гессен, Дж. Дьюи, Н.Б. Крылова, И.П. Подласый, С. Френе, Э. Фромм, A.B. Хуторской, И. Шнайдер и др.); современные подходы к обучению иностранным языкам (Н.Д. Гальскова, A.B. Конышева, Н.Ф. Коряковцева, Е.С. Полат, E.H. Соло-вова и др.); идеи коммуникативной методики обучения иностранным языкам отечественных и зарубежных педагогов и методистов (И.Л. Бим, Р.П. Миль-руд, Е.И. Пассов, Дж. Шейлз и др.).
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс научно-исследовательских методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования и включающий: теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме для выработки методологического основания и предметно-понятийного аппарата; анализ, синтез, обобщение, систематизация, сравнение, оценивание, прогнозирование и моделирование с целью описания сущности продуктивного учебного взаимодействия, определения его структурных компонентов, научно-теоретического обоснования и разработки процессуально-технологического обеспечения данного процесса в вузе;
- эмпирические методы: педагогический эксперимент для апробации модели развития продуктивного учебного взаимодействия в образовательном процессе и программы ее реализации при обучении иностранному языку в неязыковом вузе; педагогическое наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, беседа, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности студентов для диагностики уровня развитости продуктивного учебного взаимодействия субъектов образовательного процесса вуза, методы статистической обработки и анализа эмпирических данных для обоснования степени достоверности динамики развития исследуемого феномена.
Исследование проводилось с 2007 по 2012 годы и включало три этапа.
Первый этап (2007 - 2008 гг.) - поисково-аналитический: на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы выявлено состояние исследуемой проблемы; конкретизированы основные положения исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи); отобраны методы исследования; проведен констатирующий эксперимент и выявлены практические предпосылки развития продуктивного учебного взаимодействия преподавателя и студентов в образовательном процессе вуза; составлена программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2008 - 2010 гг.) - опытно-экспериментальный: сконструирована модель развития продуктивного учебного взаимодействия преподавателя и студентов вуза; разработана программа ее реализации; осуществлена апробация модели развития продуктивного учебного взаимодействия субъектов образовательного процесса вуза при обучении иностранному языку, в ходе которой выявлена объективность сформулированных в гипотезе положений.
Третий этап (2010 - 2012 гг.) - обобщающий: проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели развития продуктивного учебного взаимодействия преподавателя и студентов в образовательном процессе вуза при обучении иностранному языку; осуществлена работа по анализу, систематизации, обобщению и интерпретации полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов и обработка полученных данных с использованием методов математической статистики; сформулированы основные выводы; результаты исследования оформлены в виде диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования стало Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет». На разных этапах в нем приняли участие 172 человека (150 студентов института ветеринарной медицины и зооинженерного факультета и 22 преподавателя кафедры иностранных языков).
Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от ранее выполненных работ, в которых рассматриваются определенные стороны использования в образовательном процессе продуктивного типа взаимодействия обучающего и обучающихся: влияние организации продуктивного взаимодействия педагогов школы на развитие школы (М.В. Александрова, 2001), выделение акмеологических факторов, создающих условия для формирования продуктивного взаимодействия педагога и учащихся (A.B. Афонина, 2004), подготовка будущих учителей иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения (Ю.В. Барышникова, 2005), разработка системы организации продуктивного взаимодействия учителя и учащихся, направленной на достижение групповых и личностно-деятельностных преобразований, проявляющимся в получении учащимися значимо важных предметно-научных знаний, умений и навыков и позитивном изменении ценностных ориентаций личности к «внепредметному» миру (Н.В. Якса, 2004) и др., в данной работе:
- разработана модель развития продуктивного учебного взаимодействия преподавателя и студентов в образовательном процессе вуза, учитывающая своеобразие исследуемого процесса взаимодействия преподавателя и студентов при обучении иностранному языку, включающая целевой, организационно-функциональный, технологический и результативный компоненты, способствующая наиболее полной реализации личностных способностей студентов и достижению ими качественно нового продуктивного уровня развития;
- выявлены педагогические условия развития продуктивного учебного взаимодействия в образовательном процессе вуза при обучении иностранному языку, обеспечивающие эффективность реализации модели: установление межличностного контакта преподавателя и студентов, создание и использование на занятиях учебных ситуаций, способствующих развитию внутренней мотивации к изучению иностранного языка, формирование продуктивной Я-концепции студентов, стимулирование и развитие рефлексивных навыков студентов и учет их личностных особенностей;
- определены уровни развитости продуктивного учебного взаимодействия участников образовательного процесса, характеризующие степень выраженности качественных показателей каждого уровня (высокого, среднего, низкого) и дана характеристика каждого выделенного показателя внутри каждого выделенного уровня;
- логически обоснованы и определены критерии оценки уровня развитости продуктивного учебного взаимодействия в образовательном процессе вуза при обучении иностранному языку и соответствующие им показатели: личностный рост (развитие эмпатии, сформированность коммуникативных умений студента, удовлетворенность студента характером взаимодействия с преподавателем); развитие субъектности (сформированность смыслообразу-ющих мотивов изучения иностранного языка, преобладание мотивации успеха над мотивацией избегания неудач, сформированность самооценки студентом своих личностных качеств); когнитивный критерий (уровень владения студентом изучаемым языком, самооценка студентом своих учебных достижений при изучении иностранного языка), на основе которых разработан диагностический инструментарий оценки уровня развитости продуктивного учебного взаимодействия преподавателя и студентов в образовательном процессе вуза при обучении иностранному языку.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты:
- позволяют уточнить научные представления о процессах организации и развития педагогического взаимодействия преподавателя и студентов неязыкового вуза в части выявления его продуктивной составляющей в учебном процессе;
- могут служить преодолению низкопродуктивного субъект-объектного подхода к организации взаимодействия преподавателя и студентов в учебном процессе на теоретическом уровне и способствовать повышению продуктивности образовательного процесса в вузе в отношении развития важнейших личностных качеств студента и становления его субъектности в учебном процессе;
- дают возможность на теоретической основе осуществить выбор методов и форм повышения продуктивности взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе средствами иностранного языка.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций, а сконструированная модель развития продуктивного учебного взаимодействия преподавателя и студентов вуза, программа ее реализации, а также предложенный комплекс диагностических процедур могут быть применены в образовательном процессе высших учебных заведений для повышения эффективности процесса обучения и достижения участниками данного процесса качественно нового продуктивного уровня развития. Результаты исследования нашли отражение в создании и апробации учебно-методической разработки, которая может быть использована при обучении иностранному языку в неязыковом вузе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования; достаточным объемом выборки при осуществлении эксперимента; оптимальным сочетанием теоретических и эмпирических методов; разнообразием экспериментальных методик; сравнительным анализом результатов констатирующего и контрольного экспериментов; статистической значимостью полученных выводов, воспроизводимостью результатов исследования, валидностью и надежностью применяемых методов диагностики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Продуктивное учебное взаимодействие преподавателя и студентов вуза представляет собой целенаправленную совместную учебную деятельность преподавателя и студентов, способствующую становлению субъектно-сти студентов, их личностному росту и образовательному приращению при создании и совершенствовании ими личностного образовательного продукта.
2. Успешность процесса развития продуктивного учебного взаимодействия в образовательном процессе вуза обеспечивается организацией учебного процесса в соответствии с разработанной моделью, состоящей из целевого, организационно-функционального, технологического и результативного компонентов и реализуется программой, включающей подготовительный (определение исходного уровня развитости продуктивного учебного взаимодействия), организационный (определение содержания, методов, средств и форм организации данного процесса), практический (осуществление непосредственной деятельности по развитию продуктивного учебного взаимодействия средствами иностранного языка) и рефлексивно-обобщающий (контрольная диагностика уровня развитости продуктивного учебного взаимодействия с вовлечением студентов в аналитико-оценочную деятельность) этапы;
3. Развитию продуктивного учебного взаимодействия преподавателя и студентов в образовательном процессе вуза способствуют следующие педагогические условия: установление межличностного контакта преподавателя и студентов, создание и использование на занятиях учебных ситуаций, способствующих развитию внутренней мотивации к изучению иностранного языка, формирование продуктивной Я-концепции студентов, стимулирование и развитие их рефлексивных навыков, а также учет личностных особенностей студентов.
4. Критериально-диагностический инструментарий, включающий в себя совокупность показателей и качественных характеристик уровней развития продуктивного учебного взаимодействия, позволяет адекватно замерять динамику развития продуктивного учебного взаимодействия преподавателя и студентов вуза. В качестве критериев оценки уровня развитости продуктивного учебного взаимодействия в образовательном процессе вуза при обучении иностранному языку выделены личностный рост, развитие субъектности; когнитивный критерий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Новосибирск, 2008, 2010; Ростов-на-Дону, 2008; Барнаул, 2008, 2009, 2010, 2012; Новочеркасск, 2010; Пшемысль, 2011; Иркутск, 2011), всероссийской (Красноярск, 2010), региональной (Барнаул, 2008) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры управления образованием и прикладной психологии Алтайской государственной педагогической академии и кафедры иностранных языков Алтайского государственного аграрного университета.
Разработана и внедрена в учебный процесс Алтайского государственного аграрного университета программа реализации модели развития продуктивного учебного взаимодействия в образовательном процессе вуза при обучении иностранному языку.
Содержание исследования отражено в 17 публикациях автора (8,4 п. л.), в том числе в 3 публикациях (0,9 п. л.) в изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ.
Структура и объем диссертации соответствует логике и содержанию научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Приложения включают образцы анкет, тестов, материалов, таблицы, отражающие ход и результаты эксперимента. Общий объем диссертации составляет 222 страницы (с приложениями). В работе приведено 9 таблиц, 14 рисунков (12 из которых диаграммы). Список литературы включает 233 источника, в том числе 11 источников на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Северина, Виктория Феодосиевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
На основании общей характеристики опытно-экспериментальной работы нами были сделаны следующие выводы.
1. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели развития продуктивного учебного взаимодействия в образовательном процессе вуза при обучении иностранному языку осуществлялась в четыре этапа: диагностический, предполагающий анализ состояния проблемы продуктивного учебного взаимодействия преподавателя и студентов вуза и проведение констатирующего эксперимента с целью выявления основных тенденций данной проблемы; прогностический, на котором была разработана программа эксперимента, разработан критериально-диагностический инструментарий; формирующий, в ходе которого осуществлялось внедрение в образовательный процесс модели развития продуктивного учебного взаимодействия преподавателя и студентов при обучении иностранному языку; ана-литико-обобщающий, подразумевающий обработку и анализ полученных данных, а также описание хода исследования.
2. Результаты констатирующего эксперимента выявили в образовательном процессе вуза преобладание низкого уровня развитости продуктивного учебного взаимодействия, ведущего к нарушению целостности акта взаимодействия, отсутствию желания к сотрудничеству и контакта между преподавателем и студентами, слабой обратной связи, что препятствовало личностному росту студентов, их развитию как субъектов образовательного процесса, а также их образовательному приращению. Поэтому для повышености различий между результатами экспериментальных и контрольных групп, преобладании более высоких уровней развития основных показателей в экспериментальных группах.
Данные педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что в процессе развития продуктивного учебного взаимодействия у студентов экспериментальных групп произошли положительные изменения, а именно: повышение уровня развитости эмпатии, удовлетворенности характером взаимодействия с преподавателем, сформированности коммуникативных умений, преобладание адекватной самооценки своих личностных качеств, а также своих учебных достижений, изменение мотивации в процессе изучения иностранного языка - преобладание внутренних мотивов над узколичными, преобладание мотивации успеха над мотивацией боязни неудач, повышение уровня владения иностранным языком.
6. Определены и логически обоснованы критерии оценки уровня развитости продуктивного учебного взаимодействия в образовательном процессе вуза при обучении иностранному языку: личностный рост (показатели: развитие эмпатии, сформированность коммуникативных умений студента, удовлетворенность студента характером взаимодействия с преподавателем); развитие субъектности (показатели: сформированность смыслообразующих мотивов изучения иностранного языка, преобладание мотивации успеха над мотивацией избегания неудач, сформированность самооценки студентом своих личностных качеств); когнитивный критерий (показатели: уровень владения студентом изучаемым языком, самооценка студентом своих учебных достижений при изучении иностранного языка).
7. Разработан и апробирован диагностический инструментарий, представляющий теоретическую и практическую значимость в плане научно-методического обеспечения процесса развития продуктивного учебного взаимодействия в образовательном процессе вуза при обучении иностранному языку в неязыковом вузе.
8. Подготовлена и внедрена в учебный процесс учебно-методическая разработка по английскому языку для студентов ветеринарных и зооинже-нерных специальностей (для формирования репродуктивно-продуктивных и рецептивных грамматических навыков), способствующая повышению уровня знаний по иностранному языку.
Таким образом, результаты анализа эффективности разработанной модели развития продуктивного учебного взаимодействия в образовательном процессе вуза и программы ее реализации в процессе обучения иностранному языку в неязыковых вузах и проведенный на их базе сравнительный анализ позволяют считать задачи исследования решенными, методы и подходы в программе эксперимента выбранными верно, цель, состоящую в разработке модели развития продуктивного учебного взаимодействия преподавателя и студентов вуза, достигнутой, внедрение модели - целесообразным, а гипотезу о повышении эффективности процесса развития продуктивного учебного взаимодействия в образовательном процессе вуза при организации данного процесса в соответствии с разработанной моделью, реализация которой обеспечивается выделенными педагогическими условиями, подтвержденной.
Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития продуктивного учебного взаимодействия преподавателя и студентов вуза, а представляет один из аспектов ее решения. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития, уточнения и апробирования. Считаем перспективной дальнейшую разработку проблемы организации продуктивного учебного взаимодействия с использованием интерактивных технологий в процессе обучения иностранному языку, а также исследование качественных изменений, происходящих во втором субъекте продуктивного учебного взаимодействия - преподавателе.