Становление субъектной позиции студента неязыкового вуза в процессе изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванцова, Наталья Александровна

  • Иванцова, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Иванцова, Наталья Александровна. Становление субъектной позиции студента неязыкового вуза в процессе изучения иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2011. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванцова, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки изучения проблемы становления субъектной позиции студента.

1.1. Категория «Субъект» в философских и психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Особенности и этапы организации педагогического взаимодействия в становлении субъектной позиции студента.

1.3. Модель становления субъектной позиции студента неязыкового вуза в процессе изучения иностранного языка.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Сущность и содержание экспериментальной работы по становлению субъектной позиции студента неязыкового вуза в процессе изучения иностранного языка.

2.1. Констатирующий этап исследования проблемы становления субъектной позиции студента вуза.

2.2. Реализация эксперимента по становлению субъектной позиции студента неязыкового вуза в процессе изучения иностранного языка.

2.3. Количественный и качественный анализ результатов эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление субъектной позиции студента неязыкового вуза в процессе изучения иностранного языка»

Актуальность исследования. В условиях быстрого изменения рыночных отношений, преобразования всех сфер жизни современной России, всё более актуальным становится вопрос о подготовке специалиста, который бы обладал высокой: квалификацией, удовлетворяющей общественный спрос в данный момент. Современный образ личности специалиста предполагает профессиональную компетентность, рефлексию; креативность^ активное участие в преобразующей и созидательной деятельности, потребность в самоизменении и самосовершенствовании. Подготовка; такого специалиста — это первостепенная задача высшего учебного заведения и поэтому, именно к высшему образованию предъявляются особенно высокие требования.

Сегодня, высшее образование стрит на пути реформирования и модернизации, предполагая переход на двухуровневую модель обучения, приобретение вузами статуса автономного учебного заведения, и т. д. Все эти изменения подразумевают все большую их коммерциализацию; являясь причиной возникновения определенных трудностей.

Уже сейчас, можно заметить, что все большая часть студентов, которая учится; на коммерческой; основе, поступают в вузы, руководствуясь лишь, только внешними, мотивами, не осознавая собственных, относящихся к личностным убеждениям. Для осуществления выдвинутых целей образования на современном этапе* необходим новый подход к обучению в вузе, смена традиционной модели подготовки специалистов на инновационную, при этом обучение будет направлено не только на приобретение профессионально значимых знаний, умений и навыков и эффективное их использование, но и на развитие личности студента как субъекта учебнойдеятельности.

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, концептуальных и прикладных наработок показал, что исследованию проблемы субъекта, субъектности, субъектной позиции человека посвящены труды многих философов, педагогов и психологов. Принципиально важными для нас явились труды Б. Г. Ананьева, Б. С. Братуся, К. А. Осницкого, В. А. Петровского, С. Л. Рубинштейна, Д. Н. Узнадзе, В. Франкла, где человек рассматривается как суверенный субъект решения собственных экзистенциальных проблем; труды К. А. Абульхановой-Славской, Л. И. Анцыфе-ровой, А. В. Брушлинского и др., посвященные изучению и реализации гуманистического подхода в психологии и педагогике; работы С. Л. Братченко, А. Маслоу, К. Роджерса, рассматривающие сущность феномена самоактуализации.

Для нас оказались ценными исследования отечественных авторов, основанные на идеях гуманизации, личностно-центрированного подхода и индивидуализации в обучении (Е. В. Бондаревская, Б. С. Братченко, Л. Н. Куликова, С. В. Кульневич, О. Л. Подлиняев, И. С. Якиманская) и непосредственно иностранному языку (Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, И. А. Зимняя, Г. А. Китайгородская, А. А. Леонтьев, С. Ю. Николаева, Е. И. Пассов, Е. Г. Тарева, А. Н. Щукин и др.); работы таких ученых как Т. В. Кудрявцев, Н. А. Менчин-ская, А. М. Матюшкин, С. Л. Рубинштейн рассматривающие теорию проблемного обучения; опыт применения отдельных элементов проблемного обучения, исследованный И. Я. Лернером, М. И. Махмутовым, Е. С. Полат.

Анализ состояния исследуемой проблемы становления субъектной позиции студента показал значимость и актуальность уже существующих концептуальных и прикладных наработок. Однако сегодня данную проблему можно считать открытой в теоретико-методологическом и практическом отношении. Так, недостаточно внимания уделено компонентам и критериям субъектной позиции студента и стадиям её становления в процессе обучения в вузе, влиянию определенных изучаемых предметов на личностно-профессиональный рост субъекта учебной деятельности (например «Иностранный язык»), разработке модели становления субъектной позиции студента в процессе изучения иностранного языка в неязыковом высшем учебном заведении.

Таким образом, все вышесказанное позволило выявить ряд существенных противоречий между: потребностями современного общества в самостоятельном и социально активном; специалисте и недостаточной; разработанностью путей и условий, обеспечивающих эффективное: становление* субъектной позиции студента в системе высшего профессионального об]разования; необходимостью реализации подходов, сфокусированных на личности и индивидуальности обучающегося, направленных на становление субъектной позиции: студента и недостаточной? изученностью - возможностей вуза в достижении данной цели; возможностью обеспечения учебного процесса, где конкретная дисциплина (к примеру, иностранный язык) являлась бы не только целыо обучения; но и средством становления субъектной позиции будущего специалиста и недостаточной' теоретической и практической1 разработанностью этого вопроса. .

Актуальность проблемы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования «Становление субъектной позиции студента неязыкового вуза в процессе изученияданостранного языка». •

Объект исследования - субъектная позициягстудента-,

Предмет исследования - процесс становления, субъектной позиции студента в ходе изучения иностранного языка в неязыковом вузе.

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и апробации педагогической модели становления субъектной позиции студента неязыкового вуза входе изучения иностранного языка.

Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы, практического опыта педагогической деятельности была сформулирована, гипотеза нашего исследования: становление субъектной позиции студента:неязыкового вуза в процессе изучения иностранного языка осуществится наиболее эффективно, если:

- будет реализована теоретически обоснованная модель! становления субъектной позиции студента неязыкового вуза в процессе изучения, иностранного4 языка, построенная на личностно-центрированном, субъектно-деятельностном и акмеологическом подходах;

- будет осуществляться педагогическое взаимодействие, организация которого основывается^ на педагогической; поддержке, предполагающей^ раскрытие личностного потенциала-студента, расширение его познавательных и профессиональных интересов и потребностей;

- будет обеспечено субъект-субъектное, диалогическое, профессионально значимое1 общение с использованием активных, проблемных методов-и форм, средств« обучения, стимулирующих внутреннюю мотивацию, рефлексию; креативность, автономную, преобразующую деятельность, студен- -тов:

Для достижения* поставленной цели, в соответствии с гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Теоретически обосновать и конкретизировать сущность феномена «субъектная позиция» и выявить специфику её становления у студентов1 в процессе изучения иностранного языка в неязыковом вузе.

2. Выявить-особенности, и этапы организации педагогического взаимодействиям становлении субъектной^ позиции студента,

3. Определить компонентный состав субъектной, позиции> студента и систему критериев для объективной диагностики динамики её становления.

4. Разработать и апробировать модель становления субъектной позиции студента неязыкового вуза в процессе изучения иностранного языка.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и провести количественный и качественный анализ результатов* исследования.

Методологическую основу исследования^ составили: фундаментальные положения экзистенциальной философии; основные положения личностно-центрированного подхода, разработанного К. Роджерсом; психологическая теория самоактуализации личности, созданная А. Маслоу; отечественные и зарубежные философские, психологические и педагогические теории личностного роста; современные отечественные концепции целостного диалогического подхода к организации гуманистически ориентированного педагогического процесса саморазвития личности. .'.

Теоретической основой исследования явились: теории становления личности как. субъекта самопознания и саморазвития (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьева, Л. И. Анцыферова, А. В. Брушлинский, В; А. Петровский, С. Л. Рубинштейн); основные положения- личностно-центрированного подхода (Е. В. Бондаревская, Б. С. Братченко, Л. Н. Куликова, С. В. Кульневич, О. Л. Подлиняев, И. С. Якиманская и др.); субъектной позиции с^дента7нёязык6вог6-¥5^а.': ' "' '•'."■""• " ^ г -;- /-- • - •

Для решения поставленных задач в нашей работе были использованы следующие методы исследования: теоретико-методологические (анализ философской, психологической, педагогической, социологической и методической литературы); анализ и обобщение практического педагогического опыта в осуществлении личностно-центрированного обучения; иностранным языкам; социологические методы (анкетирование,; интервьюирование, беседы); праксиметрические (содержательный анализ и экспертное оценивание работ и результатов деятельности студентов); методы диагностического исследования (методика диагностики уровня; самоактуализации "САМОАЛ", вали-дизированная А. В. Лазукиным; тест «Смысложизненные ориентации» Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика, адаптированная. Д. А. Леонтьевым; методика изучения мотивов учебной деятельности в модификации А. А. Реана, В. А. Якунина); методы экспериментального, исследования - констатирующие и преобразующие варианты эксперимента; математическая обработка данных (параметрический /-критерий Стьюдента).

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в рамках дисциплины «Английский язык», на базе кафедры иностранного языка для гуманитарных специальностей Иркутского государственного технического университета г. Иркутска. В исследовании приняли участие 207 студентов групп, обучавшихся английскому языку, специальностей «Международная экономика», «Психология» и 20 преподавателей кафедры иностранных языков для гуманитарных специальностей.

Организация исследования осуществлялась с 2005 по 2011 годы и включала следующие этапы:

Первый этап (с 2005 по 2006 гг.) — проводилось изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований, позволившие определить проблему и выявить степень ее изученности, представить научный аппарат диссертационного исследования; была выдвинута гипотеза, разрабатывалась программа и осуществлялся поиск адекватных диагностических методик для экспериментальной работы.

Второй этап (с 2006 по 2007 гг.) - был проведен исходный эксперимент, анализировались первичные результаты, которые подтвердили актуальность и значимость выделенной нами проблемы, определялись оптимальные педагогические условия для становления субъектной позиции студента.

Третий этап (с 2007 по 2009 гг.) — осуществлялся преобразующий эксперимент, в ходе которого был сделан промежуточный срез, на основе данных которого дорабатывалась модель становления субъектной позиции студента неязыкового вуза в процессе изучения иностранного языка.

Четвертый этап (с 2009 по 2011 гг.) — анализировались и обрабатывались экспериментальные данные, обобщались и интерпретировались полученные результаты, формулировались выводы, обобщались и систематизировались материалы исследования, осуществлялось оформление научно-экспериментального исследования.

Научная новизна исследования:

1. Теоретически обоснована возможность использования дисциплины «иностранный язык» как средства эффективного становления субъектной позиции студента.

2. Выявлена специфика процесса педагогического взаимодействия, базирующегося на гуманистической методологии, способствующая становлению субъектной позиции студента.

3. Доказано, что научно обоснованные нами педагогические условия способствуют успешной реализации модели становления субъектной позиции студента неязыкового вуза в процессе изучения иностранного языка.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Раскрыто понятие «субъектная позиция студента» как устойчивой системы его отношений к процессу обучения в вузе, характеристиками которой являются: активность, целенаправленность, самодетерминированность (самоопределение), самостоятельность, ответственность за принятие решений, креативность, свобода действий в практическом преобразовании окружающего мира и самого себя, а так же направленность на развитие себя как будущего профессионала.

2. Установлены структурные компоненты, составляющие данную гуманитарную подсистему личности: личностно-осознанный, мотивационно-ценностный, операционно-деятельностный, дано их научное описание, а так же выделены критерии развитости каждого из этих компонентов.

3. Выявлены стадии становления характеристик субъектной позиции студента в образовательном процессе вуза.

4. Разработана и апробирована модель становления субъектной позиции студента неязыкового вуза в процессе изучения иностранного языка.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: полученные результаты исследования могут быть применены в практике преподавания иностранного языка и других дисциплин в вузе. Предложенная модель становления субъектной позиции может быть реализована в учебном процессе неязыкового вуза на занятиях по иностранному языку, а так же других дисциплин, при условии подбора адекватных, оптимальных средств в рамках выбранного предмета.

Разработаны учебно-методические пособия «Video fest», «Psychology: Step by step», которые являются лингводидактическим сопровождением к базовым учебникам по иностранному языку и используются в практической деятельности преподавателей на кафедре иностранных языков для гуманитарных специальностей в Иркутском государственном техническом университете. Внедрён в процесс обучения иностранным языкам «Европейский языковой портфель» для студентов неязыкового вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью философских, психолого-педагогических, социальных теоретических положений по проблеме исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам диссертации и содержательным количественно-качественным анализом данных; реальностью осуществления эксперимента в условиях ву- f за; личным осуществлением экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с 2006 по 2011 г. в Иркутском государственном техническом университете (ИрГТУ) в группах студентов 1-4 курсов специальности «Международная экономика» и «Психология»; при обсуждении основных положений, результатов и итогов научного исследования: на заседаниях кафедры педагогики Иркутского государственного педагогического университета, на кафедре иностранных языков для. гуманитарных специальностей факультета прикладной лингвистики ИрГТУ;

- на ежегодных научно-практических конференциях в Иркутском государственном педагогическом университете;

- на международной научно-практической конференции «Новые возможности общения: достижения лингвистики, переводоведения и технологии преподавания языков» ИрГТУ (Иркутск, 2009); на университетском смотре-конкурсе НИРС, НИРППС и аспирантов ИрГТУ (Иркутск, 2009, 2010); на семинарах, в ходе обучения на краткосрочных курсах повышения квалификации в Государственном академическом университете гуманитарных наук по направлению «Научно-инновационная деятельность в образовании» (Москва, 2010).

Основные результаты исследования нашли отражение в печатных трудах автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъектная позиция студента — это устойчивая система отношений студента к процессу обучения в вузе, характеристиками которой являются его активность, целенаправленность, самостоятельность, самодетерминированность (самоопределение), ответственность,за принятие решений, креативность, свобода действий в практическом преобразовании окружающего мира и самого себя, а так же направленность на развитие себя как будущего профессионала.

2. Структура субъектной позиции студента (СПС) включает: личност-но-осознанный, мотивационно-ценностный, операционно-деятельностный, доминирующие компоненты СПС и соответствующие критерии: стремление к самоактуализации, самодетерминации (самоопределению), саморазвитию; осознанность в выборе профессии, интерес к учебно-познавательной деятельности, устойчивая* профессиональная^ мотивация, стремление к творческой, профессиональной самореализации; активность, креативность, инициативность, самостоятельность, ответственность, умение ставить перед собой определенные цели и задачи и добиваться результата, стремление к взаимодействию с другими субъектами обучения, рефлексия.

3. Модель становления субъектной позиции студента неязыкового вуза в процессе изучения иностранного языка включает следующие компоненты: целевой, содержательно-процессуальный и результативный. Целевой компонент модели базируется на основной задаче реализуемого педагогического процесса в рамках исследования — становление субъектной позиции студента неязыкового вуза в процессе изучения иностранного языка. Содержательнопроцессуальный включает паритетное педагогическое взаимодействие субъектов учебного« процесса (студента и преподавателя); реализуемые подходы, условия, методыси средства, способствующие становлению субъектной позиции студента неязыкового вуза в процессе изучения иностранного языка. Per зультативный показывает достижения, в .реализации- процесса становления субъектной позиции, студента' неязыкового вуза в обучении иностранному языку.

Педагогическими^ условиями! эффективного, становления субъектной позиции студента* выступают: 1) реализация личностно-центрированного, субъектно-деятельностного, акмеологического подходов, сфокусированных« на личности и индивидуальности обучающегося, его профессиональной* направленности; 2) осуществление педагогической поддержки?(фасилитации) в процессе становления" субъектной' позиции* студента, .которая! содействует раскрытию1 и реализации личностного потенциала студента, расширению круга его познавательных и профессиональных интересов и потребностей; 3) насыщение учебного процесса на занятиях по иностранному языку профессионально-значимым содержанием. Разработанная модель предполагает внедрение'активных, проблемных методов и форм, средствюбучения на занятиях по' иностранному языку, стимулирующих общение* обучающихся; креативность, рефлексивность, автономную, преобразующую деятельность: Европейский языковой портфель, персональный компьютер, интернет, аудио-видео техническое оборудование; проблемные формы и методы обучения исследовательские, поисковые).

Структура* диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка1 используемой литературы и приложений. Текст диссертации содержит 8 приложений, 4 рисунка и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванцова, Наталья Александровна

Выводы по второй главе

1. Осуществление организации экспериментальной работы по становлению субъектной позиции студента неязыкового вуза в процессе изучения иностранного языка и анализ ее содержания позволили сделать следующее заключение: практическое исследование проблемы, осуществление определенных нами теоретических положений помогли нам уточнить специфику реализации этапов развития исследуемой личностно-профессиональной подсистемы, выявить наиболее благоприятные предпосылки и условия, обеспечивающие планируемые конструктивные преобразования.

2. Для решения задач исследования, учитывая данные теоретико-методологического анализа, рефлексии состояния выделенной проблемы становления субъектной позиции студента, подтверждающие ее актуальность и практическую значимость, необходимо было определить основные компоненты и критерии структуры субъектной позиции студента, позволивших в дальнейшем:

- оценить степень развитости и проявления субъектной позиции студента, разработать и реализовать на практике модель становления субъектной позиции студента неязыкового вуза в процессе изучения иностранного языка; провести преобразующий эксперимент и диагностическое исследование.

Так нами были определены доминирующими компонентами структуры СПС: личностно-осознанный, мотивационно-ценностный и операционно-деятельностный, включающие определенные критерии развитости: стремление к самоактулизации, самодетерминации (самоопределению), саморазвитию; осознанность в выборе профессии, интерес к учебно-познавательной деятельности, устойчивая профессиональная мотивация, стремление к творческой, профессиональной самореализации; активность, креативность, инициативность, самостоятельность, ответственность, умение ставить перед собой определенные цели и задачи и добиваться результата, стремление к взаимодействию с другими субъектами обучения, рефлексия.

3. Резюмируя данные исходно-констатирующего диагностического исследования можно сделать вывод, что на начальном этапе обучения в вузе студенты не обладают в полной мере субъектной позицией, а именно, находятся на начальных стадиях СПС - информационно-адаптивной и идентификационной; полученная диагностическая картина позволила заключить, что субъектная позиция студентов первых курсов, а так же ее доминирующие компоненты находятся на низком уровне и ниже среднего; наблюдается наличие стойкого интереса у студентов первого курса к изучаемым дисциплинам (в нашем случае это иностранный язык) и будущей профессиональной деятельности, которые явились важными предпосылками для успешного проведения преобразующего эксперимента по реализации необходимых условий, способствующих становлению субъектной позиции студента.

4. Придерживаясь концепции гуманизации и личностно-центрированного обучения, для реализации созданной нами теоретической модели становления субъектной позиции студента неязыкового вуза в процессе изучения иностранного языка, осуществлению процесса педагогического взаимодействия в ССПС, выполнению выделенных нами педагогических условий, а так же успешному прохождению всех стадий становления субъектной позиции студентом в ходе преобразующего эксперимента в ЭГГ, необходимо было руководствоваться следующими дидактическими, психологическими и методическими принципами: личностно-ориентированной направленности обучения; сознательности, творческой активности и самостоятельности обучающихся; мотивации; проблемности; коммуникативности; научности; профессиональной направленности.

5. Успех обучения иностранному языку зависит от того, насколько благожелательна и благоприятна атмосфера межличностного взаимодействия и восприятия всех субъектов учебной деятельности. Выбор методических приемов и методов, отбор упражнений для занятий должен быть направлен на снятие психологического дискомфорта, тревожности, а так же языкового барьера.

6. Компаративный анализ результатов организованной нами экспериментальной работы по реализации модели становления субъектной позиции студента неязыкового вуза в процессе изучения иностранного языка продемонстрировал положительную динамику в изменении личностных качеств обучающихся в экспериментальных группах, а именно: активность, целенаправленность, самостоятельность, самодетерминированность (самоопределение), творческий подход, свобода действий в практическом преобразовании окружающего мира и самого себя, стремление к реализации себя в профессиональной деятельности, к качественному ее выполнению. К завершению преобразующего этапа эксперимента большая часть студентов успешно прошла все стадии становления субъектной позиции и в итоге продемонстрировала наличие всех компонентов СПС: личностно-осознанного, мотивацион-но-ценностного, операционно-деятельностного.

Наиболее значимые изменения произошли в ЭГ «экономистов» (по сравнению с ЭГ «психологов»), где преобразующий эксперимент продолжался в течение пяти семестров, в то время как в группе «психологов» он длился всего два семестра. Следовательно, это подтверждает наше предположение о том, что становление субъектной позиции студента — это длительный процесс и успех преобразующего эксперимента напрямую зависит от временного фактора. Положительная динамика наблюдалась также в группах независимой выборки, однако рост был не столь значительным.

Заключение

В результате проведения научного исследования были решены поставленные задачи:

1. Раскрыто понимание сущности субъектной позиции студента в контексте высшего профессионального образования. Мы выявили, что субъектная позиция — это устойчивая система отношений человека к действительности, характеристиками которой являются его активность, целенаправленность, самостоятельность, самодетерминированность (самоопределение), творческий подход, свобода действий в практическом преобразовании окружающего мира и самого себя. Включая вышеперечисленные характеристики в определение субъектной позиции студента, необходимо добавить в этот список профессиональное саморазвитие, так как работа обучающегося в вузе над самим собой должна быть направлена на развитие себя как личности, а также как будущего профессионала.

2. Для реализации личностного потенциала студента, расширения его познавательных и профессиональных интересов и потребностей необходима особая организация процесса педагогического взаимодействия, которая основывается на педагогической поддержке (фасилитации) и включает следующие этапы: диагностический, поисковый, целеполагающий, деятельност-ный, рефлексивный, в ходе которых два субъекта обучения — преподаватель и студент активно сотрудничают, ведя работу по выявлению трудностей, поиску путей их решения, постановке целей, активному их воплощению и рефлексии в учебной деятельности.

3. Учитывая особые потенциалы дисциплины «Иностранный язык», позволяющие интегрировать и актуализировать информацию по различным дисциплинам, формировать позицию к избранной профессии, путем решения и обсуждения проблемных ситуаций, развивать личностные качества, способствовать появлению и упрочнению профессиональных мотивов и качеств можно заключить, что в рамках обучения иностранному языку возможна успешная реализация разработанной нами модели процесса становления субъектной позиции студента неязыкового вуза в процессе изучения иностранного языка. Данная модель предполагает:

1) паритетное субъект-субъектное педагогическое взаимодействие преподавателя и студента;

2) реализацию следующих педагогических условий:

- образовательный процесс опирается на личностно-центрированный, субъектно-деятельностный, акмеологический подходы, сфокусированные на личности и индивидуальности обучающегося; его профессиональной направленности;

- осуществление педагогической поддержки в процессе становления субъектной позиции студента, содействующей раскрытию и реализации личностного потенциала студента, расширению круга его познавательных и профессиональных потребностей и интересов;

- насыщение учебного процесса на занятиях по иностранному языку профессионально-значимым содержанием;

3) внедрение активных, проблемных методов и форм, средств обучения на занятиях по иностранному языку, стимулирующих общение обучающихся, креативную, активную, автономную, преобразующую их деятельность: Европейский языковой портфель, персональный компьютер, Интернет, аудио-видео техническое оборудование; проблемные формы и методы обучения (исследовательские, поисковые).

4. Для более точного понимания объекта исследования — процесса становления субъектной позиции студента на занятиях по иностранному языку и объективного отслеживания динамики ее становления была разработана и осуществлена методика экспериментальной работы:

- определены основные компоненты и критерии субъектной позиции студента, на основании которых проведен качественно-количественный анализ результативности исследования. Были выделены: личностно-осознанный, мотивационно-ценностный, операционно-деятельностный доминирующие компоненты СПС и соответствующие критерии: стремление к самоактуализации, самодетерминации (самоопределению), саморазвитию; осознанность в выборе профессии, интерес к учебно-познавательной деятельности, устойчивая профессиональная мотивация, стремление к творческой, профессиональной самореализации; активность, креативность, инициативность, самостоятельность, ответственность, умение ставить перед собой определенные цели и задачи и добиваться результата, стремление к взаимодействию с другими субъектами обучения, рефлексия;

- выделены основные стадии процесса становления субъектной позиции студента в процессе обучения иностранному языку: информационно-адаптивная, идентификационная, преобразовательная, профессиональная самореализация;

- диагностическое исследование субъектной позиции студентов, наличия или отсутствия выделенных нами компонентов СПС и ее стадий проводилось с помощью методов диагностического исследования, апробированных как в отечественной, так и в зарубежной психолого-педагогической практике.

5. Результаты проведенной экспериментальной работы свидетельствуют о том, что разработанная нами модель способствует становлению субъектной позиции студента неязыкового вуза в процессе изучения иностранного языка. В ходе проведенного нами преобразующего эксперимента произошло повышение количественных и качественных показателей развитости характеристик субъектной позиции. Большое количество испытуемых в экспериментальных группах продемонстрировали повышение уровня самоактуализации, самопонимания, осознанного и интенсивного переживания ими происходящих изменений в своей жизни, профессионально направленных целей, формировании образа «Я» как сильной, самостоятельной личности, наделенной определенной свободой выбора; рост уровня внутренней мотивации в учебной деятельности, стремление к творческому самовыражению посредством профессиональной самореализации.

Проведенное нами исследование не является исчерпывающим в решении изучаемой проблемы. Однако, на наш взгляд, данное диссертационное исследование дало возможность теоретически и практически подтвердить заявленные нами положения научной гипотезы, позволило убедиться в правильности избранной методологической основы, достаточно эффективно решить выдвинутые задачи и, в конечном итоге, реализовать поставленную цель. Оно вносит определенный вклад в разработку данной проблемы и определяет основные направления ее дальнейшего изучения. Перспективными нам видятся следующие: междисциплинарный подход в обучении иностранному языку и другим дисциплинам как фактор успешного становления субъектной позиции студента вуза; становление субъектной позиции будущего преподавателя вуза в процессе обучения в педагогическом высшем учреждении или при переподготовке педагогических кадров.