Организация педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка: на материале технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Галкина, Илона Анатольевна

  • Галкина, Илона Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 213
Галкина, Илона Анатольевна. Организация педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка: на материале технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новокузнецк. 2008. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галкина, Илона Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка.

1.1. Сущность педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в образовательном процессе вуза.

1.2. Состояние проблемы педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в теории и практике высшей школы.

1.3. Модель организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели организации и технологии педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе.

2.1. Технология организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка в вузе.

2.2. Содержание, организация и методика опытно-экспериментальной работы.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации модели и реализации технологии педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка: на материале технического вуза»

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования.

Социально-экономические условия в стране предопределили объективные предпосылки для педагогически целесообразного взаимодействия в системе образования соответствующего потребностям общества. В связи с процессами демократизации в обществе, возрастанием значимости человеческого фактора, нового уровня взаимоотношений в трудовых коллективах сегодня современным запросам отвечают идеи сотрудничества людей. Это способствовало появлению педагогического направления, которое ориентирует педагога на организацию партнерских отношений в коллективе, на новую позицию преподавателя и студента в учебно-воспитательном процессе. Именно на характере и содержании взаимодействия преподавателей и студентов в вузе отражаются признанные и действующие идеалы и ценности, психологическая атмосфера в обществе.

Гуманизация основ образовательного процесса в вузе артикулируется в смещении акцентов на оптимальное развитие диалогичности общения преподавателя и студентов как субъектов, объединенных общностью целей и задач совместной деятельности. Диалогический характер процесса обучения меняет схему учебного процесса, которое в последнее время трактуется как двухстороннее субъект-субъектное взаимодействие. Сотворчество, взаимосодействие, содеятельность — это пути подлинного образования, в котором личность открыта пространству жизненных смыслов и деятельности, сопричастна их созданию и которое принципиально отлично от технократически ориентированного образования, рассматривающего обучаемого в качестве манипулируемого объекта.

В настоящее время все более осознается понимание студентами необходимости лингвистического образования, которое носит проблемный характер и практическую направленность обучения, развитие форм самостоятельной работы учащегося, компьютеризацию процесса изучения иностранного языка.

Однако сама категория «педагогическое взаимодействие» не имеет однозначной трактовки и приобрела статус «скользящей дефиниции», до настоящего времени нераскрытой в ее сложности и многомерности. Анализ философских трудов, посвященных изучению феномена взаимодействия позволил выделить методологические основы исследования.

В философии категория «взаимодействие» рассматривалась в трудах Г. Гегеля, И. Канта, Б.М. Кедрова, К. Маркса, Ф. Энгельса и др. Взаимодействие предстает как философская категория, отражающая процессы взаимосвязи различных объектов друг с другом, их взаимную обусловленность, изменения состояния, порождение одним объектом другого.

В психологии взаимодействие изучается в русле теории отношений. Так, В.Н. Мясищев рассматривал данный феномен как процесс взаимодействия личностей, некоторым образом отражающих друг друга. Б.Г. Ананьев относил взаимодействие к одному из основных видов человеческой деятельности, составной части труда и познания.

В социальной психологии взаимодействие понимается как условие восприятия и понимания человека человеком (А.А. Бодалев, Н.Н. Обозов, В.Н. Парфенов, Г.М. Андреева и др.). Б.Д. Парыгин и Я.Л. Коломинский конкретизировали место и роль взаимодействия во взаимоотношениях социальных групп и внутри них, а также типы педагогического взаимодействия.

Педагогическое взаимодействие рассматривается в контексте личностно ориентированного обучения, в процессе которого важно предоставить каждому студенту, опираясь на его способности, склонности, ценностные ориентации, интересы и субъективный опыт, возможность реализовать себя в познании (Н.Г. Алексеев, Е.В. Бондаревская,

Г.Б. Вершинина, В.В. Давыдов, Г.И. Железовская, Н.А. Заруба, Б.Б. Косов, Т.С. Панина, В.А. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.).

Анализ литературных источников показал, что взаимодействие педагогов и учащихся является предметом различных исследований: педагогического (Ю.К. Бабанский, Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, Е.И. Рогов, Е.М. Сафронова, Е.Л. Федотова, Е.Н. Шиянов и др.), диалогического (М.С. Байматова, И.И. Васильева и др.), межсубъектного (В.В. Горшкова и др.).

Педагогическое взаимодействие рассматривается как развивающееся явление (И.Б. Котова, В.М. Лопаткин, А.Н. Орлов, Н.Ф. Радионова, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), как условие актуализации человеческой субъектности (В.В. Горшкова, А.Н. Ксенофонтова и др.), как процесс раскрытия творческого потенциала педагога и учащегося (А.П. Тряпицина), как метод активизации личности и коллектива (А.С. Границкая, М.А. Давыдова, Г.А. Китайгородская и др.). В психологических трудах проблема взаимодействия разрабатывается достаточно активно. Исследование соотношения категорий «общение», «деятельность» и «взаимодействие» нашло свое отражение в работах А.А. Бодалева, Г.М. Андреевой, в которых изучено взаимодействие как неотъемлемая часть общения, а Б.Ф. Ломов определяет общение как специфическую форму взаимодействия с другими людьми, в ходе которого происходит обмен деятельностями, идеями, представлениями, интересами. А.А. Леонтьев считал общение, деятельность и взаимодействие самостоятельными, но в то же время взаимосвязанными между собой категориями.

Как педагогическое явление взаимодействие исследуется в связи с проблемами обучения и воспитания. О.С. Газман, В.А. Кан-Калик, И.Л.Левина, А.В. Мудрик, А.Н.Орлов, К.Роджерс, Ю.В. Сенько,

B.А. Сластенин и др. в своих работах рассматривали педагогическое взаимодействие в образовательной системе. Взаимодействие выступает средством формирования коллектива в работах Т.Е. Конниковой и Л.И. Новиковой. Г.И. Щукина характеризует взаимодействие как специфическую форму общения в ходе целостного педагогического процесса.

Важнейшее место в методологической основе нашего исследования занимают работы, отражающие сущность личностного саморазвития как педагогического феномена (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, О.С. Газман, 3. Грайф, Л.Я. Зорина, JI.H. Куликова,

C.В. Кульневич, Л.И. Кундозерова, Б.М. Мастеров, Л.И. Новикова, С.М. Редлих, К. Роджерс, Е.Л. Федотова, Т.И. Шалавина и др.).

В условиях гуманизации образования поиск эффективных способов и приемов обучения, в том числе и обучения иностранным языкам, привлекает пристальное внимание многих ученых, методистов, учителей. В исследованиях разрабатываются разные аспекты: система обучения иностранным языкам в средней школе (В.П. Кузовлев, Б.А. Лапидус, А.В. Шелепова и др.), психология обучения иностранным языкам (И.А. Зимняя, Б.В. Беляев, Б.А. Артемов и др.). Методика интенсивного обучения иностранному языку представлена различными вариантами: метод активизации возможностей личности и коллектива (Г.А. Китайгородская, А.С. Границкая, М.А. Давыдова) и другими.

Таким образом, можно констатировать, что накоплен значительный объем знаний по изучению педагогического взаимодействия в образовательном процессе. Вместе с тем, в настоящее время не определены в достаточной мере условия организации педагогического взаимодействия преподавателей и студентов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе.

В этой связи возникло противоречие между недостаточной разработанностью в педагогической науке вопроса об организации педагогического взаимодействия в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе и объективными потребностями практики его реализации.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении условий эффективного педагогического взаимодействия преподавателей и студентов в процессе изучения иностранного языка в вузе.

Цель исследования — разработать модель и технологию организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе обучения иностранному языку в вузе и внедрить их в педагогический процесс.

Объект исследования — педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов в техническом вузе в ходе,изучения иностранного г языка.

Предмет исследования — организация педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов в ходе обучения иностранному языку в техническом вузе будет эффективным, если:

• средством проектирования данного процесса выступает модель, выполняющая нормативную и критериальную функции;

• разработана и реализована адекватная модели технология формирования педагогического взаимодействия, содержащая в своей основе ориентиры на реализацию познавательной, регулятивной, эмоционально-оценочной, этикетно-речевой функций взаимодействия;

• учитывается согласованность внутренней (педагогическое отношение) и внешней (педагогическое общение) подструктур педагогического взаимодействия;

• в процессе обучения иностранному языку моделируется предметное и социальное содержание профессиональной деятельности преподавателя, а учебная деятельность студентов при изучении иностранного языка видоизменяется посредством форм и методов активного обучения через учебно-познавательную в собственно творческую с соответствующей сменой ее потребностей, мотивов, целей, средств, действий, предмета и результатов;

• выбор имитационных и не имитационных форм и методов активного обучения осуществляется на основе анализа содержания учебного материала и уровня подготовки студентов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогические подходы к определению содержания понятия «педагогическое взаимодействие» и на основе анализа v специфики, функций, структуры педагогического взаимодействия, выявить сущность педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе.

2. Теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить модель и технологию формирования педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе.

3. Выявить критерии эффективности педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе, уровни сформированности лингвистической профессионально ориентированной компетентности (высокий, оптимальный, допустимый, недопустимый).

4. Разработать и внедрить в практику научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка.

Методологическую основу исследования составили: - на общефилософском уровне: работы, раскрывающие диалектическое содержание категории «взаимодействие» (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс, И.В. Блауберг и др.);

- на общенаучном уровне: теория межличностных отношений (А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, Б.Д. Парыгин и др.); общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); гносеологические основы моделирования как метода научного исследования (Б.Г. Глинский, А.И. Уемов, В.А. Штофф и др.).

- на конкретно-научном уровне: теория учебной деятельности, в том числе речевой (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); положения, раскрывающие сущность педагогического взаимодействия через анализ принципа диалогизма (М. М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, М.С. Каган, Л.М. Баткин и др.); теория обучения иностранному языку и система контроля успешности его усвоения (И.Л. Бим, Т.А. Бобро, Г.В. Большакова, М.Е. Брейгина, Ж.В. Витковская, Н.В. Володин, У. Гардайя, Л.А. Городецкая, А.Ю. Горчев, Н.А. Дадыкина, Л.Г. Денисова, В.Г. Егиев, Н.В. Елухина, Е.А. Жукова, И.А Зимняя, Ю.Н. Караулов, А.Д. Климентенко, В.И. Кувшинов, Р.Г. Мильман, Р.К. Миньяр-Белоручев, Р.К. Михайлычев, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, Ф.М. Рабинович, И.А. Рапопорт, В.Л. Скалкин, А.П. Старков, С.К. Фоломкина и др.); концепция формирования иноязычной коммуникативной компетенции (С.Р. Балуян, Г.А. Воробьёв, М.Н. Вятютнев, Н.И. Гез, Е.Н. Гром, Н.В. Елухина, А.А. Залевская, В.Л. Скалкин и др.); теории педагогической технологии (В .П. Беспал ько, В.В. Гузеев, В.М. Монахов, О.П. Околелов, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур и др.).

Методы исследования определены целью, предметом, задачами и логикой исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, моделирование, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки данных и др.

Опытно-экспериментальная база исследования: филиал ГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет», студенты 1-2 курсов инженерно-экономического и гуманитарного факультетов в количестве 127 человек.

Этапы исследования:

Первый этап (2004-2006 гг.) — поисково-аналитический. В этот период конкретизированы основные составляющие методологического аппарата исследования; проанализированы основные философские и психолого-педагогические подходы к определению содержания понятия «педагогическое взаимодействие»; раскрыта сущность педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе обучения иностранному языку; созданы модель и технология формирования исследуемого процесса.

Второй этап (2006-2007 гг.) — опытно-экспериментальный. В этот период подвергнуты опытно-экспериментальной проверке модель и технология формирования педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе.

Третий этап (2007—2008 гг.) — обобщающий. На этом этапе проведены • анализ и систематизация данных, полученных в результате теоретического и опытно-экспериментального исследования, разработаны и внедрены научно-методические рекомендации, закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- доказано, что организация педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка имеет ряд отличительных черт, к числу которых относится обязательное осуществление совместной деятельности преподавателя и студента, особый тип взаимодействия и взаимоотношений между ними, создающихся на основе единства смысла и целей этой деятельности, выступающей в качестве важнейшей предпосылки развития личности;

- сконструирована модель формирования педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе, включающая цель, задачи, закономерности, принципы, условия, функции, методы и признаки данного процесса, педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов и его составляющие, технология организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов и результат;

- разработана технология организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов, которая рассматривается через его составляющие (личностный и социальный опыт);

- определена система средств, имеющих направленное воздействие на стимулирование лингвистических способностей студентов, реализующихся в процессе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов;

- выделены критерии эффективности педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка и определены уровни сформированности лингвистической профессионально ориентированной компетентности (высокий, оптимальный, допустимый, недопустимый);

- раскрыты психолого-педагогические способы актуализации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка, связанные с представлениями об иноязычной компетенции как процессе, в результате которого с помощью преподавателя происходит адекватное и активное проявление способностей в учебно-познавательной деятельности, мышлении и общении, в овладении иностранным языком с учетом требований, которые предъявляются к студенту.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении на основе анализа специфики, функций, структуры педагогического взаимодействия сущности педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе обучения иностранному языку в вузе; обосновании различных научных подходов к исследованию проблемы на основе синтеза современных положений теории общения, педагогического взаимодействия и теории обучения иностранному языку, что позволяет более глубоко рассмотреть закономерности организации сотрудничества преподавателя и студентов как фактор творческого развития участников образовательного процесса и условие актуализации имеющегося потенциала; расширении положений теории обучения иностранному языку новыми знаниями о закономерностях педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка в вузе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также результаты, полученные в ходе исследования, доведены до конкретных научно-методических рекомендаций, реализация которых, как доказано в исследовании, позволяет повысить эффективность педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе обучения иностранному языку в вузе. Разработанные научно-методические рекомендации «Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов на занятиях иностранным языком» позволяют осуществлять повышение квалификации преподавателей на базе научно обоснованного подхода. Спецкурс для студентов «Теория и методика изучения иностранного языка» способствует развитию мотивированного и ценностного отношения студентов к занятиям иностранным языком и формированию профессионально значимой лингвистической компетентности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов в процессе обучения иностранному языку определяется целями коммуникативного и личностно-развивающего характера по отношению к субъектам взаимодействия. На современном этапе развития высшего образования процесс обучения иностранным языкам следует понимать не как индивидуальную деятельность студентов с учебным материалом, с предметом обучения, а как разновидность коммуникативного взаимодействия, важной функцией которого на занятиях является установление взаимодействия преподавателя и студентов, студентов друг с другом, в ходе которого реализуется задача присвоения речевого опыта на новом для них языке.

2. Потенциал педагогического взаимодействия преподавателя и студентов открывает широкие перспективы для повышения эффективности обучения студентов в процессе изучения иностранного языка. В конечном итоге эффективность обучения и воспитания зависят от того, как складывается взаимодействие, а прогрессивные идеи и замыслы могут быть i успешно реализованы лишь при целесообразном взаимодействии преподавателя и студентов. Характер взаимодействия во многом определяет развитие способностей будущих профессионалов, их самоутверждение и самореализацию, не ущемляющие интересы, потребности окружающих людей.

3. Средством проектирования процесса организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе обучения иностранному языку в вузе может выступать структурно-функциональная модель, выполняющая нормативную и критериальную функции.

4. Реализация модели формирования педагогического взаимодействии преподавателя и студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе эффективно осуществляется посредством специально разработанной технологии, предполагающей последовательное и систематическое моделирование в учебном процессе предметного и социального содержания деятельности будущих специалистов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам и логике, целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки, сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты получили отражение в научных публикациях, докладах, методических рекомендациях, учебно-методических пособиях. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Томск, 2007, Барнаул, 2008, Новокузнецк, 2008), всероссийских (Барнаул, 2008), региональных (Новокузнецк, 2008, Горно-Алтайск, 2008), межвузовских (Новокузнецк, 2006-2007, Кемерово, 2008) научно-практических конференциях.

С докладами по определенным этапам исследования соискатель выступал на ежегодных научно-практических конференциях (2005-2008 гг.) филиала ГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет».

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Галкина, Илона Анатольевна

Выводы по второй главе

1. Использование разнообразных средств, форм, методов обучения и способов деятельности студентов с учетом их личностных особенностей позволяет организовать в процессе изучения иностранного языка такую деятельность, в ходе которой в центре стоит личность студента, ее самобытность, самоценность, субъективный опыт каждого, а студент осваивает знания и способы их построения.

2. От знания этапов педагогического взаимодействия, его особенностей, психолого-педагогических, методических, специально-научных и управленческих знаний, а также от владения техникой и технологией осуществления процесса педагогического взаимодействия зависит результативность процесса изучения иностранного языка в техническом вузе.

3. При организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов обращение к мотивационно-ценностной сфере изучения ими иностранного языка, позволяют значительно увеличить их познавательные возможности, сформировать установки и устойчивые интересы к самосовершенствованию в сфере изучения иностранного языка, если: усилить внимание к формированию потребности в повышении уровня профессиональной подготовки; обеспечить доступность необходимой лингвистической базы; осуществить дифференциацию обучения иностранному языку в зависимости от подготовленности индивида; создать условия для введения элементов соревновательности в обучение студентов иностранному языку.

4. Организация педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка предполагает наличие у преподавателя общей культуры, высокого профессионализма, способности адекватно реагировать на состояние и действия студентов в процессе занятий.

5. Опытно-экспериментальная работа направлена на апробацию модели и технологии организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка, а также выявление влияния организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка на формирование знаний, умений и навыков занятий иностранным языком и развитие интереса к ним.

6. Учет преподавателями типологических особенностей отдельных студентов позволяет достичь наибольшего эффекта обучения и воспитания в процессе изучения иностранного языка, за счет использования приемов, облегчающих и активизирующих их деятельность.

7. Совершенствование организации взаимодействия в процессе изучения иностранного языка способствует не только становлению совместной творческой деятельности, партнерского общения преподавателя и студентов, но и созданию благоприятного психологического климата в студенческом коллективе, что положительно влияет на удовлетворенность студентов занятиями, мотивацию, заинтересованность и успешность обучения.

8. Полученные в ходе констатирующего и контрольного диагностических срезов качественные и количественные результаты показали целесообразность и результативность внедрения разработанных модели и технологии.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило актуальность и своевременность проблемы организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка.

Педагогическое взаимодействие технологично и требует от преподавателя не только интуиции и импровизации, но и глубоких профессиональных знаний, умений, ценностно-эмоциональных отношений к этому процессу. Организация педагогического взаимодействия осуществляется поэтапно: моделирование предстоящего процесса, вступление в контакт со студентами, непосредственное общение, анализ результатов взаимодействия. От знания этапов педагогического взаимодействия, его особенностей, психолого-педагогических, методических, специально-научных и управленческих знаний, а также от владения техникой и технологией осуществления процесса педагогического взаимодействия зависит результативность процесса обучения иностранному языку.

В организации педагогического взаимодействия важно учитывать развитие инициативы и творчества его субъектов, установление субъект-субъектных отношений во взаимодействии преподавателя и студентов. Именно на основе субъект-субъектных отношений в педагогическом взаимодействии в процессе изучения иностранного языка осуществляется всестороннее гармоническое развитие личности, предполагающее единство ее образованности, воспитанности и общей развитости.

Взаимосвязь разнообразных форм учебных и внеучебных занятий создает условия, обеспечивающие студентам оптимальные условия для изучения иностранного языка. Использование различных форм обучения дает возможность применения методов, способствующих организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов, которые основаны на использовании слова, чувственного восприятия, взаимоконтакта субъектов образовательного процесса.

Организация педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка обеспечивает комфортные условия для разностороннего развития студентов. Формируется особая среда, предполагающая наивысшее внимание к личности студента, побуждающая его к самопознанию, творческому самовыражению в процессе изучения иностранного языка и полноценной самореализации в других видах деятельности.

Полученные в ходе итоговых диагностических срезов качественные и количественные результаты показали целесообразность и эффективность внедрения модели в педагогическую практику.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Взаимодействие педагога и студента выступает ключевым механизмом актуализации лингвистического самовоспитания студентов, опосредованного динамикой «актуализации» (активность педагога) и «самоактуализации» (активность студентов) с целью становления самоактуализации как самостоятельного процесса.

2. Специфичность лингвистической деятельности определяет особый характер взаимодействия ее субъектов, где от педагога требуется организация непрерывной обратной связи, вследствие необходимости получения информации об образовательной и познавательной активности студентов, так и в плане эффективности используемых средств и методов обучения.

3. В процессе организации педагогического взаимодействия на занятиях студенты не только приобретают необходимые знания, умения, навыки по иностранному языку, но и, погружаясь в ценностное пространство лингвистической культуры, усваивают определенные поведенческие стереотипы, приобретая социально-культурный опыт, выстраивая собственную систему смысловых связей и формируя мировоззрение в этой сфере.

4. Потенциал педагогического взаимодействия открывает широкие перспективы для совершенствования всей системы образования, в том числе и лингвистического, для формирования новой гуманистической концепции взаимодействия «преподаватель*->студент», которые способны внести реальный вклад в процесс его гуманизации за счет преодоления ограниченности одностороннего подхода к студенту как объекту педагогического воздействия.

5. Педагогическое взаимодействие обеспечивает индивидуальный путь развития каждому студенту в зависимости от уровня его подготовленности, способностей, индивидуально-типологических и личностных особенностей. Индивидуальный подход в этом контексте предполагает знание педагогом индивидуальности конкретного студента.

6. Результативность педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка выражается в усилении мотивации и развитии интереса студентов к занятиям, повышении прочности знаний, а также вооружение студентов практическими умениями для самообразования, использовании различных методов личностно-ориентированного обучения с целью обеспечения активности студентов на занятиях.

7. Разработанные модель и технология организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов наряду с обучением иностранному языку, формируют профессионально ориентированную лингвистическую компетентность, стимулируют повышение уровня знаний, умений, самостоятельности и творческой активности в процессе обучения, способствуя профессионально-личностной самореализации будущих специалистов.

8. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность модели и технологии организации педагогического взаимодействия в процессе изучения иностранного языка, т.к. они формируют у студентов потребность в лингвистической активности, обусловленную внутренней мотивацией, положительное отношение к занятиям и ценностные ориентации на изучение иностранного языка, повышение уровня профессионально ориентированной лингвистической компетентности.

Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза подтвердилась на достоверном уровне.

Вместе с тем, выполненное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в . процессе изучения иностранного языка. Перспективы данного исследования мы связываем со следующими направлениями.

При разработке доктрины технического образования требуется рассмотреть также весь комплекс проблем совершенствования языковой подготовки будущих специалистов. Необходимо пересмотреть цели, содержание и технологию обучения иностранным языкам в системе высшего технического образования, обеспечить решение вопросов повышения мотивации изучения иностранных языков, укрепления материально-технической базы и кадрового обеспечения, привлечения в технические вузы специалистов всех профилей, хорошо владеющих иностранным языком, разработки многоуровневой личностно-ориентированной системы иноязычной подготовки студентов и формирования в вузе активной информационно-обучающей языковой среды и т.д.

Главными целевыми установками в государственном образовательном стандарте должно быть предусмотрено практическое владение иностранным языком как средством межкультурной коммуникации, обеспечивающей:

- продолжение образования и профессиональную деятельность в иноязычной среде;

- коммуникативные и лингвострановедческие компетенции в распространенных ситуациях повседневного общения при непосредственном контакте с носителями языка;

- умения беглого чтения и беспереводного понимания газетных и журнальных статей, теле- и радиопередач, навыки делового письма, умения вести переговоры и составлять контракты;

- профессиональные компетенции в переводе оригинальной технической литературы по специальности, в чтении докладов, написании научных статей на иностранном языке.