Формирование учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Парникова, Галина Михайловна

  • Парникова, Галина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 165
Парникова, Галина Михайловна. Формирование учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Парникова, Галина Михайловна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретическое и практическое обоснование формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку

1.1. Методологические основы формирования самостоятельности личности.

1.2. Теоретические основы формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в ходе обучения иностранному языку.

1.3. Теоретическая модель формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку.

Выводы.

ГЛАВА И. Основные направления формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку

2.1. Диагностика возможностей воспитательно-образовательного процесса в вузе для формирования учебной самостоятельности обучающихся посредством иностранного языка.

2.2. Создание комплексной системы обучения иностранному языку в неязыковом вузе как фактор развития учебной самостоятельности будущих экономистов.

2.3. Обеспечение практико-ориентированной направленности курса иностранного языка в высшей школе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку»

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические преобразования в России повлекли за собой существенные изменения в образовательной системе. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года указывает на необходимость подготовки высококвалифицированного специалиста, способного к эффективной работе по выбранному профилю на уровне мировых стандартов, социально и профессионально мобильного, готового к постоянному росту. Вследствие этого требуется осуществить поиск новых методологических подходов и обеспечить наполнение содержания высшего профессионального образования с учетом перехода на уровневую систему подготовки будущего профессионала в рамках конкретного учебного предмета.

Изучение государственных образовательных стандартов^ учебных планов и программ позволяет выявить растущую значимость самостоятельной работы студентов в период вузовского этапа обучения. Анализ практической деятельности вузов свидетельствует о недостаточном внимании к вопросу формирования самостоятельности как качества личности обучающихся и основы для приобретения профессиональной компетентности. В связи с ростом экономических связей, установлением прямых контактов с зарубежными партнерами, потребностью в компетентных, креативных, самостоятельно мыслящих специалистах со знанием иностранного языка и ориентацией образовательного процесса в вузе на развитие личности формирование учебной самостоятельности будущих экономистов посредством иностранного языка становится в настоящее время актуальной проблемой в теории и практике.

Изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования показывают, что накоплены ценные идеи и разработаны методологические подходы, теоретические положения, концепции, имеющие педагогическую значимость для решения вышеуказанных задач.

Философские труды создают основу для изучения вопроса развития самостоятельности как качества личности. В трудах Аристотеля, Сократа, Н.А. Бердяева, В.-Ф. Гегеля, И. Канта, Э. Фромма и др. становление личности рассматривается как объективная необходимость жизни и деятельности человека в обществе в связи с проблемой ее свободы и самопознания.

Современное образование представляет собой единство обучения и воспитания, которое реализует основные принципы смены его парадигмы с информационной (сообщающей) на развивающую самостоятельную активность личности. Методологическое обоснование системного подхода, раскрывающего целостность объекта изучения, выявление типов связей между его различными элементами и сведение их в единую теоретическую систему представлены в работах И.В. Блауберга, В.Н. Садовского, У.Р. Эшби, ЭЛ7. Юдина.

Теоретические предпосылки личностно-деятельностного подхода к обучению были заложены Б.Г. Ананьевым, JI.C. Выготским, А.Н. Леонтьевым, C.JI. Рубинштейном. Положение о взаимосвязи деятельности и развития личности обучающихся с позиций данного подхода анализируется в исследованиях В.В. Давыдова, Г.И. Щукиной и др. B.C. Безрукова, Е.В: Бондаревская, Л.П. Буева, В.И. Загвязинский полагают, что применение обозначенного подхода к обучению объясняет процесс активного самостоятельного освоения личностью опыта и знаний посредством мотивированного решения проблем и задач.

В области компетентностного подхода к образованию исходными положениями для рассмотрения учебной самостоятельности будущих экономистов как основы их компетентности послужили идеи В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Дж. Равена, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, Г. Халажа, В. Хутмахера, А.В. Хуторского.

Вопросы формирования познавательной самостоятельности нашли отражение в исследованиях С.И. Архангельского, М.Г. Гарунова, Е.Я. Голанта, Л.В. Жаровой, А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса и др. Активизацию познавательной деятельности обучающихся для развития самостоятельности личности в учебном процессе рассматривают Ш.И. Ганелин, Е.Я. Голант,

М.И. Махмутов, Г.И. Щукина. С данным направлением тесно связана разработка Т.В. Кудрявцевым, "И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным концепции проблемного обучения.

Решению задачи эффективной организации самостоятельной работы студентов посвящены исследования С.И. Архангельского, М.Г. Гарунова, Б.П. Есипова, П.И. Пидкасистого. Вопросы, связанные с определением понятия «учебная самостоятельность», рассматриваются в работах О.П. Болотниковой, JI.B. Денисовой, Т.В. Лефтеревой, О.С. Островерх, С.Ю. Прохоровой, Т.В. Хрусталевой, Г.А. Цукерман и др. В сфере профессиональных интересов Н.Н. Алексеевой, Г.Г. Харисовой, О.Н. .Хаустова и др. находится языковая подготовка студентов экономического профиля.

Изучением региональных' особенностей развития системы высшего-профессионального образования в Республике Саха (Якутия) занимаются» А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, А.В. Иванова, В.П. Игнатьев, А.В. Мордовская, Н.Д. Неустроев, И.И. Портнягин, О.Н. Птицына, Т.Т. Саввинов, М.М. Фомин и др.

Вместе с тем изучение теоретических предпосылок и анализ современной образовательной практики в высшей школе позволяют выявить следующие противоречия:

- между возросшими требованиями общества к самостоятельной работе обучающихся и неразработанностью теоретических основ формирования учебной самостоятельности студентов; между наличием потребности в высококвалифицированных, креативных, самостоятельно мыслящих экономистах со знанием иностранного языка и отсутствием комплексной системы формирования учебной самостоятельности будущих профессионалов в. неязыковом вузе;

- между растущим стремлением будущих экономистов к проявлению учебной самостоятельности в вузе и недостаточной разработанностью способов педагогической деятельности по ее развитию> в процессе обучения иностранному языку.

Вышеизложенное определило научную проблему нашего исследования: каковы педагогические условия формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку?

Содержание научной проблемы повлияло на выбор темы исследования «Формирование учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку».

Объект исследования: процесс подготовки будущих экономистов в условиях неязыкового вуза.

Предмет исследования: педагогические условия формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку.

Цель исследования — определить, теоретически обосновать и проверить на практике педагогические условия.формирования учебной самостоятельности будущих экономистов1 в-процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку будет осуществлено эффективно, если: реализуются системный, компетентностный и, личностно-деятельностный подходы к организации воспитательно-образовательного процесса в вузовский период обучения, ориентированного на развитие самостоятельности как качества личности и основы для приобретения компетентности будущих профессионалов;

- создается- комплексная- система обучения иностранному языку в неязыковом вузе, предусматривающая преподавание основной дисциплины, факультативного курса по деловому английскому языку, программы для Магистров Бизнес Администрирования, включение в содержание занятий материала по экономике и бизнесу, обогащение практико-ориентированными формами и методами обучения, осуществление педагогической поддержки профессионального становления студентов;

- используется педагогическая технология для формирования учебной самостоятельности обучающихся, предполагающая ее диагностику и поэтапность развития с учетом специфических особенностей деятельности будущих экономистов в период обучения, возможностей вуза, развитости личностных и профессионально важных качеств.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть теоретико-методологические основы формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку.

2. Определить возможности воспитательно-образовательного процесса в вузе для формирования учебной самостоятельности будущих экономистов вгходе обучения иностранному языку.

3. Разработать и апробировать на практике теоретическую модель формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку.

4. Составить научно-практические рекомендации по формированию учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о свободе, активности, ведущей роли личности в процессе ее формирования, творческого саморазвития и самообразования (Сократ, Н.А. Бердяев, В.-Ф. Гегель, И. Кант, Э. Фромм, В. Штерн); идеи о необходимости самостоятельного добывания знаний на основе развития мышления обучающихся (Д. Дьюи, П.Ф. Каптерев, И.-Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский), взаимосвязи деятельности и развития личности (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов); теоретические положения системного (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), личностно-деятельностного (B.C. Безрукова, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, И.А. Зимняя), компетентностного подходов к образованию (В: И. Байденко, В .А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской); концепции проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов), модернизации российского образования в период до 2010 года.

Методы исследованиягтеоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, изучение опыта, продуктов деятельности студентов, статистическая обработка полученных результатов.

Экспериментальная база исследования: финансово-экономический институт Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 106 студентов.

Исследование проводилось с 2005 по 2009тг. и включало три этапа:

Первый1 этап (2005-2006 гг.) — теоретический анализ и осмысление исследуемой проблемы, разработка исходных позиций исследования, отбор понятийного аппарата, подготовка программы опытно-экспериментальной работы, определение педагогических условий формирования учебной самостоятельности будущих экономистов, в процессе обучения, иностранному языку.

Второй, этап- (2006-2008 гг.) — опытно-экспериментальная проверка положений и теоретической модели формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку, уточнение рабочей гипотезы исследования.

Третий, этап (2008-2009 гг.) - обработка, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, корректировка основных теоретических положений исследования, подготовка научно-практических рекомендаций по формированию учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:.

- уточнено понятие «учебная самостоятельность» студентов, которое рассматривается как форма самостоятельной работы и качество личности обучающихся, проявляющееся в их готовности и способности к самостоятельному решению поставленных преподавателем или ими самими задач, устойчивой потребности будущих профессионалов участвовать в учебно-познавательной деятельности, осуществляемой на практическом занятии- и вне его;

- выявлены возможности воспитательно-образовательного процесса в вузе (обучающие, развивающие, воспитательные) для < формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в ходе обучения иностранному языку;

- обосновано применение системного, компетентностного и личностно-деятельностного подходов? к организации воспитательно-образовательного процесса в вузовский период обучения; направленного* на развитие самостоятельности каю качества личности и основы1 компетентности будущих профессионалов;

- определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия, обеспечивающие формирование учебной самостоятельности будущих экономистов- в процессе обучения- иностранному языку; конкретизированы основные компоненты (когнитивный, эмоционально-волевой, содержательный, оценочно-рефлексивный), критерии (активность личности, осознание значимости самостоятельной учебной деятельности, степень самостоятельности) и уровни (репродуктивный, продуктивный, продуктивно-творческий) сформированности учебной самостоятельности будущих экономистов.

Теоретическая значимость-исследования, заключается в определении и разработке теоретико-методологических основ, теоретической модели формирования учебной самостоятельности будущих экономистов- в процессе обучения иностранному языку, состоящей из следующих элементов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (основные направления* деятельности, функции), практического (условия, этапы, формы, методы), оценочно-результативного (уровни сформированности учебной самостоятельности студентов, критерии и показатели) компонентов, системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), направленных на развитие самостоятельности как качества личности и основы компетентности будущих профессионалов.

Практическая-значимость исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по формированию учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку, подготовке учебно-методического комплекса, программы факультатива «Деловой английский язык», учебных пособий, предусматривающих усиление практико-ориентированной направленности занятий по английскому языку в неязыковом вузе.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается единством философских и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей формирования, учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку, методологической обоснованностью исходных положений, многократной проверкой теоретических выводов f и результатов опытно-экспериментальной работы, количественным и качественным анализом теоретического и эмпирического материалов.

Апробация и^ внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных («Современный университет: образование, наука, культура», г. Иркутск, 2005 г.; «Лингвистические парадигмы и лингводидактика», г. Иркутск, 2006 г.; «Инновационные направления в образовании» г. Екатеринбург, 2009 г.); всероссийских («Современные технологии в российской системе образования», г. Пенза, 2008 г.; фестиваль педагогических идей «Открытый урок», г. Москва, 2008 г.); региональных (VIII межрегиональная научно-практической конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, г. Нерюнгри, 2007 г.; «Инновационные формы образования», г. Иркутск, 2009 г.); республиканской

Социально-педагогическое сопровождение личности в современном обществе», г. Якутск, 2008 г.); межвузовских («Университет 21 века: достижения, перспективы, стратегия развития», г. Якутск, 2006 г.; «Инновационное обеспечение образовательной деятельности вуза», г. Якутск, 2008 г.; «Реализация основных положений Болонского процесса в системе высшего образования РФ», г. Якутск, 2009 г.) научно-практических конференциях, научно-методических семинарах, заседаниях кафедр педагогики и иностранных языков по техническим и естественным специальностям Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учебная* самостоятельность студентов представляет собой- форму

I » самостоятельной, работы- И' рассматривается как качество' личности обучающихся, проявляющееся в их готовности и способности к самостоятельному решению поставленных преподавателем или ими самими задач, устойчивой потребности будущих профессионалов участвовать в учебно-познавательной деятельности, осуществляемой на практическом занятии и вне его.

2. Формирование учебной самостоятельности будущих экономистов'в процессе обучения иностранному языку зависит от обучающих (усвоение представлений о- роли и, значимости самостоятельности в современном обществе и профессиональном развитии специалиста, овладение знаниями и умениями самостоятельной учебной деятельности), воспитательных (воспитание личностных и- профессионально важных качеств обучающихся: самостоятельности, конкурентоспособности, инициативы, активности, творчества), развивающих (стимулирование интереса личности к осуществлению самостоятельной учебной деятельности, потребности в практическом применении ее умений) возможностей воспитательно-образовательного процесса в вузе, направленных на развитие самостоятельности как качества личности обучающихся и основы их компетентности.

3. Педагогическими условиями, способствующими формированию учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку, выступают: реализация системного, компетентностного и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в вузовский период обучения; создание комплексной системы обучения иностранному языку в неязыковом вузе; использование педагогической технологии с учетом специфических особенностей деятельности будущих экономистов в период обучения, возможностей вуза, развитости личностных и профессионально важных качеств.

4: Компонентами сформированности, учебной- самостоятельности студентов являются: когнитивный, эмоционально-волевой, содержательный, оценочно-рефлексивный, оценка которых осуществляется по критериям: активность личности, осознание значимости самостоятельной учебной деятельности, степень самостоятельности, послужившие основой для определения высокого (продуктивно-творческого), среднего (продуктивного),* низкого < (репродуктивного) уровней.

5'. Теоретическая модель формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в ходе обучения, иностранному языку состоит из следующих компонентов: целевой (цели, принципы, задачи), содержательный (основные направления деятельности, функции), практический»(условия, этапы, формы, методы), оценочно-результативный (уровни сформированности учебной самостоятельности студентов, критерии и показатели), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), направленных на развитие самостоятельности как качество личности и основы компетентности будущих профессионалов и ориентированных на обеспечение эффективности исследуемого процесса.

Структура, диссертации. Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Парникова, Галина Михайловна

Выводы:

1. Организация опытно-экспериментальной работы позволила выявить следующие возможности воспитательно-образовательного процесса в вузе в вузе, способствующие формированию учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку: обучающие — усвоение представлений о роли и значимости, самостоятельности в современном обществе и профессиональном развитии специалиста, овладение знаниями и умениями самостоятельной учебной деятельности, воспитательные — воспитание личностных и профессионально важных качеств обучающихся: самостоятельности, конкурентоспособности, инициативы, активности, творчества; развивающие - стимулирование интереса личности к осуществлению самостоятельной учебной деятельности, потребности в практическом применении ее умений.

2. На основе проведенной опытно-экспериментальной работы выявлено, что формирование учебной самостоятельности будущих; экономистов в процессе обучения иностранному языку зависит от специфики учебно-воспитательной деятельности в высшей школе под воздействием ряда факторов: политического (последствие интеграции РФ в мировую систему образования), социально-экономического (конкуренция среди специалистов с дипломом экономиста при трудоустройстве), географического (возможность получить и / или продолжить образование за1 границей при увеличивающеся мобильности), системного (растущая значимость СРС в период модернизации высшей, школы).

3. Развитие' учебной самостоятельности студентов' в», высшей- школе характеризуется наличием следующих особенностей учебно-воспитательной деятельности в вузе:

- теоретические (наличие высокого уровня знаний и умений' ОРС, положительное отношение к содержанию самостоятельной- учебной деятельности, готовность к ее осуществлению, глубокие познания изучаемой дисциплины);

- содержательные (владение действиями-no отбору содержания учебной деятельности, определение ее способов и- видов посредством иностранного языка, способность к системному анализу, обладание-культурой мышления);

- практические (владение развитыми умениями; применять на. практике полученные знания, о самостоятельной учебной деятельности, способность, самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности, стремление к творческой? самореализации; постоянному профессиональному росту).

4. Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность педагогических условий формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку: реализация системного, компетентностного и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в вузовский период обучения; создание комплексной системы обучения иностранному языку в неязыковом вузе; использование педагогической технологии с учетом специфических особенностей деятельности будущих экономистов в период обучения, возможностей вуза, развитости их личностных и профессионально важных качеств.

5. Реализация данных условий осуществлялась в рамках аудиторной и внеаудиторной работы в рамках преподавания основной дисциплины, факультативного курса «Деловой английский язык», программы для подготовки слушателей по системе Магистр Бизнес Администрирования (MB А).

6. Результативности формирования учебной- самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному- языку способствовали активное включение будущих экономистов в специально организованную иноязычную среду на аудиторных и1 внеаудиторных занятиях по иностранному языку в высшей школе, практико-ориентированная направленность курса иностранного языка в неязыковом вузе и оптимизация СРС:

- использование технологии проблемного обучения (дискуссия, ролевая игра, case-study и др.);

- организация проектной методики;

- реферирование / аннотирование текстового материала;

- проведение конкурсов, олимпиад, КВН и др.; применение новых информационных технологий, средств мультимедиа;

- участие в грантовых программах и др.

7. Проведенная диагностика по результатам организации ОЭР подтвердила качественные изменения в содержании и структуре учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку по когнитивному, эмоционально-волевому, содержательному, оценочно-рефлексивному компонентам. Увеличилось количество студентов, имеющих средний и высокий уровни сформированности учебной самостоятельности, снизилось количество пассивных обучающихся с неразвитым осознанием значимости самостоятельной учебной деятельности, низким уровнем самостоятельности.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных социально-экономических условиях развития государства воспитание самостоятельности как качества личности обучающихся рассматривается как необходимое условие ее формирования в целом. Ориентация российской системы высшего профессионального образования на подготовку компетентного, креативного, самостоятельно мыслящего специалиста, способного к эффективной работе по выбранному профилю на уровне мировых стандартов потребовала поиска новых методологических подходов, обеспечения наполнения содержания ВПО' с учетом перехода на его уровневую систему.

В процессе модернизации образовательного пространства возникает потребность в подготовке к ФГОС третьего поколения, новым учебным планам и программам, ключевой категорией которых, выступает компетенция. Рост прямых контактов с зарубежными партнерами, увеличение конкуренции среди выпускников, экономических вузов указывают на необходимость повышения качества изучения иностранного языка в вузе, который, выступает как средство общения, познания окружающего мира, расширения его границ и, одновременно, обучения и воспитания^ личности студента. Вышесказанное актуализировало проблему формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку.

Значимыми концептуальными положениями, которые легли в основу, исследования, стали следующие теоретические позиции:

- центром образования является личность, становление которой-происходит посредством саморазвития;

- самостоятельность личности характеризуется- ее способностью к сознательному достижению определенных целей собственными- силами и отношением человека к процессу деятельности, результатам и условиям ее осуществления;

- самостоятельность личности предстает как совокупность интересов, мотивов, воли, эмоций, способностей и потребностей индивидуума;

- учебная самостоятельность рассматривается как качество личности и основа компетентности будущих профессионалов;

- формирование учебной самостоятельности обучающихся реализуется в процессе деятельности, где личность студентов выступает ее активным субъектом.

Методологическими подходами исследования выступали системный подход, предполагающий всестороннее, комплексное рассмотрение исследуемого объекта как совокупности множества элементов; компетентностный подход, обеспечивающий качественно новый результат образования - формирование компетентного специалиста; личностно-деятельностный подход, учитывающий взаимосвязь деятельности и развития личности и позволяющий ориентировать целостный воспитательно-образовательный процесс на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности.

Определение методологической основы исследования позволило нам разработать теоретическую модель формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку, состоящую из совокупности элементов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (основные направления деятельности, функции), практического (условия, этапы, формы, методы), оценочно-результативного (уровни сформированности учебной самостоятельности студентов, критерии и показатели), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), направленных на развитие самостоятельности как качества личности и основы компетентности будущих профессионалов.

В теоретической модели нами определены педагогические условия, способствующие формированию учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку, в качестве которых представлены: реализация системного, компетентностного и личностнодеятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в вузовский период обучения;

- создание комплексной системы обучения иностранному языку в неязыковом вузе;

- использование педагогической технологии с учетом специфических особенностей деятельности будущих экономистов в период обучения, возможностей вуза, развитости личностных и профессионально важных качеств.

Разработка теоретической модели формирования учебной самостоятельности будущих экономистовг в процессе, обучения иностранному языку потребовала ее опытно-экспериментальной проверки.,G этой целью был организован* педагогический эксперимент, в ходе которого проведена диагностика, возможностей воспитательно-образовательного процесса в вузе для, формирования учебной самостоятельности будущих экономистов посредством иностранного языка, разработана педагогическая технология реализации. направлений по развитию обозначенного процесса, определены уровни сформированности учебной самостоятельности студентов.

В рамках изучения основной; дисциплины, факультатива, «Деловой английский, язык», программы для слушателей курсов по подготовке. Магистров Бизнес Администрирования- (MBА) осуществлялось поэтапное формирование учебной самостоятельности будущих экономистов и оказывалась педагогическая поддержка обучающимся-в ходе проведения исследования.

В процессе ОЭР применялись, следующие формы, методы и средства обучения иностранному языку в ходе аудиторной и внеаудиторной работы:

• использование технологии проблемного обучения;

• организация проектной методики; применение новых информационных технологий;

• проведение научно-практических, конференций, конкурсов, олимпиад и др. на иностранном языке;

• участие в грантовых программах и др.

В результате проведенного педагогического эксперимента у 52,85% будущих экономистов сформировалась учебная самостоятельность, характеризующаяся продуктивно-творческим уровнем ее развития по сравнению с 11,3 % - до эксперимента. У 37,7% студентов экспериментальной группы обнаружены характеристики продуктивного уровня по сравнению с 25,45 % - до начала ОЭР. До проведения педагогического эксперимента 63,25% обучающихся имели репродуктивный уровень сформированности учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку и по окончании ОЭР показатели по данному уровню сократились до 9,45% студентов.

Таким образом, в ходе исследования получены результаты, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы:

1. Раскрыты теоретико-методологические основы формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку как качества личности и основы компетентности будущих профессионалов.

2. Определены возможности воспитательно-образовательного процесса в вузе для формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку: обучающие, воспитательные, развивающие.

3. Обоснованы и проверены на практике педагогические условия, способствующие формированию учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку: реализация системного, компетентностного и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в вузовский период обучения, создание комплексной системы обучения иностранному языку в неязыковом вузе, использование педагогической технологии с учетом специфических особенностей деятельности будущих экономистов в период обучения, возможностей вуза, развитости личностных и профессионально важных качеств.

4. Выявлены критерии (активность личности, осознание значимости самостоятельной учебной деятельности, степень самостоятельности) и уровни (репродуктивный, продуктивный, продуктивно-творческий) сформированности учебной самостоятельности будущих экономистов.

5. Разработана теоретическая модель формирования учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку, состоящая из совокупности элементов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (основные направления деятельности функции), практического (условия, этапы, формы, методы), оценочно-результативного (уровни сформированности учебной самостоятельности студентов, критерии и показатели), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), ориентированных на обеспечение эффективности исследуемого процесса.

Полученные результаты не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшей разработки педагогических условий формирования учебной самостоятельности обучающихся посредством иностранного языка в различных типах образовательных учреждений, повышения эффективности педагогической поддержки студентов в их профессиональном становлении.