Развитие принципов и методологических основ профессиональной адаптации к сложным видам деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, доктор технических наук Оганян, Оганес Арменакович

  • Оганян, Оганес Арменакович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 215
Оганян, Оганес Арменакович. Развитие принципов и методологических основ профессиональной адаптации к сложным видам деятельности: дис. доктор технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Москва. 1999. 215 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Оганян, Оганес Арменакович

Введение '.

Глава 1. Аналитический обзор состояния проблемы профессиональной адаптации. Обоснование подхода и постановка задач исследования.

1.1. Современное состояние проблемы профессиональной адаптации и ее связь с дифференциальной психофизиологией.

1.2. Половой диморфизм в связи с проблемой профессиональной адаптации.

1.3. Обоснование принципов методологического подхода. Цель и задачи исследования.3?

Глава 2. Разработка методики исследования и характеристика обследованного региона и контингента работников.

2.1. Краткая характеристика обследованного региона и контингента работников.

2.2. Программа и методы исследования.5.

2.3. Методы обработки экспериментального материала

Глава 3. Профессиональная безопасность и ее влияние на основные производственные показатели.

3.1. Профессиональная безопасность и ее основные составляющие.

3.2. Профессиональная безопасность и профессиограмма монтажной деятельности в строительной промышленности.7.

3.2.1. Выявление типичных ошибок, обусловливающих травматизм у монтажников-высотников, и определение основных причин его возникновения.?

3.2.2. Профессиограмма и требования к индивидуальным качествам монтажников-высотников в строительной промышленности.

3.3. Профессиональная безопасность и профессиограмма монтажной деятельности в радиоэлектронной промышленности.

3.3.1. Выявление типичных ошибок в монтажной деятельности и определение основных причин травматизма.

3.3.2. Профессиограмма и требования к индивидуальным качествам монтажника радиоэлектронной аппаратуры и приборов.9.

Глава 4. Определение профессионально-важных качеств и основных принципов профессионального отбора монтажников-высотников в строительной промышленности.г.?

4.1. Этапы профессиональной адаптации при выполнении строительно-монтажных работ.?

4.2. Психофизиологическая и психологическая характеристика полярных по успешности деятельности монтажников-высотников в строительной про мышленности.&Q.

4.3. Методика организации профессионального отбора монтажников-высотников в строительной промышленности. Практические рекомендации.12.

Глава 5. Определение профессионально-важных качеств и основных принципов профессионального отбора у монтажниц в радиоэлектронной промышленности.1?.?

5.1. Генетико-демографическая характеристика полярных по успешности деятельности монтажниц в радиоэлектронной промышленности.1-.

5.2. Психофизиологическая и психологическая характеристика полярных по успешности деятельности монтажниц в радиоэлектрон-промышленности.

5.3. Интегральный анализ "успешных" и "неуспешных" групп монтажниц в многомерном пространстве профессионально-важных качеств.

5.4. Методика организации профессионального отбора монтажниц в радиоэлектронной промышленности. Практические рекомендации. аключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие принципов и методологических основ профессиональной адаптации к сложным видам деятельности»

Развитие научно-технического прогресса на передний план выдвигает проблему профессиональной адаптации и связанную с последней -профессиональную безопасность. Обусловлено это тем, что такой прогресс ведет к росту количества сложных и экстремальных видов деятельности, предъявляющих все более повышенные требования к человеI ческой индивидуальности. Наряду с этим, развитие техники приводит к изменению самих условий профессиональной деятельности, что, в свою очередь, меняет отношение к субъекту труда, и, прежде всего, - к системе его защиты от вредных и опасных воздействий на производстве.

Познание механизов адаптивных процессов к сложным видам деятельности (профессиональной адаптации) и поиски путей их оптимизации является актуальной проблемой, так как она напрямую связана как с эффективностью функционирования производства, являющейся основой благосостояния любого общества, так и с сохранением физического и психического здоровья народонаселения. При этом, понятие профессиональная адаптация" в современной проблематике охраны труда понимается как успешность освоения и выполнения работником конкретного вида деятельности, без ущерба его здоровью и жизни. В этой связи, "профессиональная безопасность" является составным видовым компонентом родового понятия "профессиональная адаптация".

Актуальность изучения проблем профессиональной адаптации и профессиональной безопасности в нашей стране связана также с тем, что в настоящее время ликвидирована существовавшая ранее система защиты человека труда от опасных и вредных воздействий на производстве, но все еще не разработана новая целенаправленная государственная программа, учитывающая появившиеся новые формы собственности [Оганян, .1995; Агошков, Лесовский, Невский, 1995; Невский, Оганян, Агошков, 1996].

Сложность ситуации с профессиональной безопасностью (охраной труда) в нашей стране в настоящее время усугубляется очевидным фактом невозможности прямого переноса в современные условия России принципов и методологии решения данной проблемы, разработанных и используемых в развитых промышленных странах. Ограничения в таком непосредственном переносе зарубежного опыта в этой области вызваны прежде всего тем, что наша страна, в отличие от указанных, находится в самом начале создания рыночной экономики. Последний факт обусловливает необходимость учета как специфики социально-экономического этапа развития нашей страны в настоящем и в будущем, так и недостатки прошлого этапа развития интересующей нас сферы, а именно : существовавшей многие десятилетия в нашей стране системы решения кадровых проблем, при которой по существу игнорировались индивидуальные и психологические различия как основа профессиональной пригодности и профессионального отбора. В связи с этим, профессиональная безопасность традиционно рассматривалась как категория, зависящая, в основном, от внешних факторов, и чаще всего связывалась с экономическим стимулированием и технологическим процессом [Оганян, 1995; Агошков, Лесовский, Невский, 1995; Невский,

Оганян, Агошков, 1996]. Соответственно, среди основных причин про-1 изводственного травматизма назывались лишь технические и организационные, что обусловливалось самой структурой производственных отношений и производительных сил. Единственный субъективный фактор, который при этом постулировался, - это стремление рабочего избегать наказаний и получать поощрения (пусть даже в виде заработной платы). Однако, очевидно, что какими бы важными эти стремления ни были сами по себе, их вряд ли достаточно, чтобы объяснить существование феномена дифференцированного выполнения рабочими производственных задач и требований безопасности.

Становится очевидным факт, что наряду с экономическими стимулами, решающим, детерминантом успешности деятельности работника является оптимальный подбор и расстановка кадров с учетом индивидуальных качеств. Этот факт оказывается столь крупномасштабным, что становится одним из решающих факторов деятельности любого современного предприятия.

Между дифференциальной психологией, изучающей индивидуально -психологические различия, и техникой на производстве существует взаимная связь. С одной стороны, психологическая теория (инженерная психология) проявляется в процессе конструирования и эксплуатации новых машин; с другой - прогресс в изучении индивидуально-психологических различий открыл новые возможности для решения технических задач [Теплов, 1961; Небылицын, 1976; Пейсахов, 1974; Климов, 1969,1973; Котик, 1986,1987; Булаева, 1991; Оганян, 1995; Бу-лаева, Оганян, 1996]. Конвейеризация производства, создание новых пультов контроля и управления, полуавтоматическое и автоматическое оборудование значительно облегчили человеческий труд в отношении расходования физической энергии, но вместе с тем возникло множество психофизиологических проблем с самими исполнителями на производстве. Так, опыт работы предприятий радиоэлектронной промышленности показывает наличие большой текучести кадров в монтажных цехах и значительные индивидуальные различия в успешности освоения и выполнения этого вида деятельности. В частности, из 100 принятых учениц монтажников - 20% не могут освоить специальность монтажника, 90% - осваивают специальность существенно увеличив срок обучения, предусмотренный единой тарифно-квалификационной системой, и лишь 30-40% достигают высокого профессионального мастерства [Чарухилова, Булаева, Вавилов, 1995]. Наряду с этим, 25% юношей не могут стабильно выполнять мелкие точные операции, 40% - работу монтажника-высотника и крановшика башенных кранов, 80% - полировку сложнопрофильных деталей. Установлено также, что для целого ряда профессий (например, в электросварочной и радиоэлектронной деятельности) важна индивидуальная чувствительность к высокочастотным полям. А индивидуальная чувствительность, также, как и необходимые для работников в радиоэлектронной промышленности (монтажников, регулировщиков) концентрация внимания и координация движений, или состояние вестибулярного аппарата для монтажника - высотника в строительной промышленности, как показано в работах отечественных и зарубежных исследователей, в существенной степени обусловлены генетически [Waller, 1971; Гуревич, Акимова, 1978; Purifoy, Koopmans, 1979; Schindler, 1979; Дубинин, Булаева, 1982; Булаева, 1990, 1991; Dabbs et al.,1991; Nyborg,1994; Чарухилова, Булаева, Вавилов, 1995; Булаева, Оганян,1996].

Мировой опыт свидетельствует, что начинать профилактическую работу по обеспечению профессиональной адаптации и безопасности надо с совершенствования профессионального отбора, в ходе которого выявляется профессиональная пригодность к конкретному виду сложной деятельности. Эффективность проведения такой работы чрезвычайно высока. В частности, отсев "непригодных" в промышленности и армии США в процессе обучения уменьшается с 30-40% до 5-8%, аварийность по вине персонала уменьшается в 2-8 раз, надежность систем t управления повышается на 30-40%. Применение профотбора при приеме в летные училища дает 6 млн.долл. экономии на каждые 100 подготовленных летчиков, а каждый доллар, затраченный на разработку тестов, создает экономический эффект в 1000 долларов, т.е. реальная прибыль от применения профотбора составляет 100 000% [Решетников, 1987].

К сожалению, в нашей стране указанные проблемы многие годы недооценивались и, прежде всего, из-за того, что долгие годы господствовала парадигма, сформулированная Постановлением ЦК ВКП(б) от 4 июля 1936 года о возможности любого человека научиться работать на любом месте. В соответствии с этой идеологической парадигмой, базировавшейся на вульгарном ламаркизме Т.Лысенко и его последователей в биомедицинских и психологических науках, считалось, что личностные возможности, адаптационные ресурсы и мотивация к избежанию опасностей могут привести к успеху любого работника на любом рабочем месте. При этом не учитывалось, что индивидуальные механизмы защиты у человека были выработаны не на основе тех опасностей, которые встречаются в процессе производства и, стало быть, не соответствуют им, а даже могут оказывать отрицательное воздействие. Практика профессиональной адаптации и охраны труда показывает, что эти лысенковские представления не соответствуют ни мировым научным достижениям в обсласти человекознания, ни современным требованиям, предъявляемым к работникам, особенно в сложных видах деятельности. Аргументом в пользу неправомерности указанной выше парадигмы 1936 года в нашей стране являются также материалы Международного конгресса по безопасности труда в Амстердаме (1933г.) с уточнениями, сделанными совсем недавно, в 1990 г. [Report of the Secretary General on developments and trends in social security 1987-1989. Intern. Soc. Secur.Rev., 1990, N 1].

Современный уровень развития генетики поведения человека показывает, что многие поведенческие - нейро- и психофизиологические, психологические качества человека генетически детерминированы, хотя и в разной степени [Plomin, DeFries, McClearn, 1980; Булаева, 1990, 1991; Фогель, Мотульски, 1990]. В частности, установлено, что отличительными особенностями нейро-и психофизиологических качеств человека являются их большая индивидуальная изменчивость и меньшая степень генетической детерминированности по сравнению с морфологическими физическими) признаками. Физические признаки - длина и масса тела человека - генетически детерминированы на 75-80%, тогда как свойства нервной системы характеризуются такой детерминацией на 65-70%, а показатели темперамента - 45-55% [Булаева, 1990, 1991]. Эти сложившиеся в процессе длительной эволюции особенности иерархии изменчивости и наследственной обусловленности признаков разных конституциональных уровней, по-видимому, лежат в основе известной высокой пластичности поведения как высшей формы активной адаптации человека к самым разнообразным условиям окружающей среды [Булаева, 1991, с.192]. Установленное снижение генетических влияний с повышением уровня организации изучаемых групп признаков имеет важное практическое значение, например, для решения проблем воспитания и обучения, профессиональной ориентации и профессионального отбора. Такое значение обусловлено тем, что свидетельствует о необходимости усиления внимания на методы формирования и развития необходимых качеств тем больше, чем выше по организации формируемое свойство субъекта воздействия. В целом же, результаты исследований свидетельствуют о необходимости "учета в общественной практике, и особенно в экстремальных видах деятельности, индивидуально-психологических различий, в структуре которых разные компоненты формируются под дифференцированным действием генотипа и среды" [Булаева, 1991,с.193].

•ч

Активно развиваются в настоящее время направления работ по выявлению взаимосвязи индивидуальной специфики генетически детерминированного обмена веществ и биохимического полиморфизма с успешной адаптацией к разным видам деятельности в экстремальных климатических условиях и экологически вредных производствах [Kellermann, Shaw, uyten-Kellerman, 1973;Соловенчук, 1976,1979; Спи-цын, 1985; Seidegaard, Рего, 1985; Рафиков, 1993, Фогель, Мотульски,

1990]. Вместе с тем, очевидно, что при решении проблем профессиональной адаптации поведенческим (нейро- и психофизиологическим, психологическим) качествам принадлежит ведущая роль, ибо поведение - не только наиболее видоспецифическое качество человека, но и высшая форма активной адаптации к многообразным социальным и экологическим условиям [Павлов, 1937; Орбели, 1945; Лобашев, 1955; Lorenz, 1965; Кайданов, 1967; Caspari, 1967].

Как известно, пол человека является одним из самых ярких примеров генетической детерминации. С момента оплодотворения яйцеклетки и образования зиготы, пол ребенка уже определен набором хромосом, из которых одна (половая) пара обусловливает его развитие по мужскому или женскому типу. Однако в отношение развития психических и психофизиологических качеств следует иметь ввиду не только генетические различия полов, но и социальные, обусловленные нормами и ценностными ориентациями в поведении мужчин и женщин, принятыми в разных этнических группах. Так, известно, что в условиях семейного воспитания, особенно восточных народов, поведение девочек окружено большим количеством запретов. Оно более детально регламентуется взрослыми. Это способствует большему развитию у девочек тормозного процесса по сравнению с мальчиками [Ананьев, 1969].

Известным является факт более раннего физического и психического созревания девочек по сравнению с мальчиками в онтогенезе: первые быстрее начинают ходить, речь развивается у них раньше. Наряду с этим, установлено, что вербальный интеллект, а также способность выполнять тонкие и точные перцептивные действия, связанные с преобразованием сенсорной информации, существенно выше у женщин, чем у мужчин [Nyborg, 1994; Mead, 1977; Булаева, 1991, 1990; Bulayeva, 1981; Bulayeva, Pavlova, 1993].

Одним из впечатляющих результатов в изучении половых различий в последние годы является установление их в отношении пространственных способностей, при которых мужчины превосходят женщин [McGuiness D., 1976; Nyborg, 1994]. Мужчины также доминируют в образовательной и профессиональной сферах, особенно - включающих пространственные способности, такие как архитекутура, физика и инженерия. В целом же, специалисты по изучению половых различий приходят к заключению, что среди мужчин больше гениев, но больше и идиотов, чем среди женщин. Говоря иначе, индивидуальное разнообразие у мужчин во многом выше, чем у женщин.

Общеизвестно, что с повышением иерархии власти, уменьшается доля женщин в современном обществе. Такое снижение не всегда связано с уровнем образованности женщин. В частности, по данным на 1975 г., доля женщин с высшим образованием в США составляла 6%, в Великобритании - 16%, в бывшем СССР - 75% [McGuiness, 1976].

Фактическое существование "мужских" и "женских" профессий подтверждается и на более низких уровнях социальной иерархии. Шахтеры, монтажники-высотники в строительной промышленности, летчики-испытатели и другие экстремальные виды деятельности являются, как правило, мужскими профессиями. Монтажницы в радиоэлектронной промышленности, ткачихи, секретари-машинистки, швеи и пр. виды деятельности - сугубо женские профессии. Такая половая дифференциация профессий сложилась стихийно и отражает реально существующие групповые различия в генетической и психической конституциях мужчин и женщин.

Ряд исследователей полагают, что половая дифференциация профессий связана с уровнем риска. Считается, что риск в деятельности человека является привлекательной стороной преимущественно для мужчин. Имеются сведения [Котик, 1987; Невский, 1989; Прискарь, 1981], что несчастные случаи с женщинами происходят реже, чем с мужчинами: первые менее склонны к риску, хотя, попадая в критическую ситуацию, чаще теряются и неправильными действиями повышают опасность травмирования. Можно полагать, что эти особенности женщин способствовали стихийному профотбору и практически исключили их, в частности, из числа спортсменов-альпинистов уже с уровня первого спортивного разряда, а также из числа пилотов, электриков, монтажников, выполняющих сложные работы на высоте.

Исходя из вышеприведенных представлений современной генетики, психофизиологии и психологии труда, мы полагаем, что эффективным подходом к решению проблем профессиональной адаптации человека к разнообразным видам деятельности, служит многоуровневое изучение индивидуальных и групповых различий по совокупности признаков разных интегративных уровней, включающих как моногенные иммунологические и биохимические, так и количественные морфологические, нейро- и психофизиологические признаки с разной степенью генетической детерминации [Булаева, 1991; Оганян, 1995; Булаева, Оганян, 1996; Чарухилова и др.,1995]. Познание наследственных механизов профессионально-важных индивидуально-психологических различий, обусловливающих успешность профессиональной адаптации к сложным видам деятельности, и поиски путей оптимизации связаны не только с достижением эффективного функционирования производства, но и с сохранением физического и психического здоровья работников. Не отрицая важной роли экономических стимулов, не пытаясь подвергать сомнению решающее значение объективных факторов в виде учета производственных отношений в новых экономических условиях, детерминирующих ролевое поведение работников, следует еще раз подчеркнуть, что решающим фактором эффективной деятельности любого предприятия и оптимизации профессиональной безопасности является правильный подбор и расстановка кадров работников с учетом индивидуальных качеств каждого человека.

Очевидно, если адаптивно-ценные (профессионально-важные) в том или ином виде деятельности качества обнаруживают жесткую генетическую обусловленность, то отбор и подбор работников по ним могут быть организованы непосредственно, если же средовую - они требуют тщательного и специального тренинга. Вместе с тем, в экстремальных видах деятельности (летчики-испытатели, космонавты, авиадиспетчеры и т.д.), равно как и в экстремальных ситуациях, успешность деятельности человека во многом определяется его природными конституциональными качествами, что обусловливает целесообразность организации отбора претендентов для этих видов не только при традиционном участии медиков, физиологов и психологов, но и генетиков [Булаева, 1990, 1991; Чарухилова и др., 1995]. Соответственно, учет степени генетической детерминации профессионально-важных свойств и их взаимосвязей между собой, равно как и выявление важнейших факторов среды, обеспечивающих оптимальное проявление конкретного генотипа, являются необходимыми условиями для успешного решения проблем подбора и расстановки кадров. Прогностическая ценность профессионального отбора и подбора, а также профессиональной ориентации при таком методологическом подходе может возрасти на порядок. Практика же решения этих проблем на предприятиях в нашей стране все еще далека не только в отношении предлагаемого нами многоуровневого психогенетического подхода, но часто даже от простого психологического тестирования, когда лишь констатируется актуальное состояние субъекта, без учета природы развития профессионально-важных свойств претендента на должность. Соответственно, отличительной особенностью предлагаемого подхода к развитию методологии и принципов профессиональной адаптации является обоснование целесообразности и эффективности профессионального отбора и подбора с учетом генетической обусловленности профессионально-важных психофизиологических и психологических качеств.

Исходя из вышеприведенных фактов профессиональной диффрен-циации полов, эффективность такого подхода для развития методологических основ профессиональной адаптации в представленной работе иллюстрируется на примере результатов исследования в 2-х диаметральных по, сложности видах деятельности: "женской" у монтажниц в радиоэлектронной промышленности и "мужской"- у строителей-монтажников, выполняющих сложные работы на высоте в строительной промышленности. Очевидно, что "монтажная" деятельность женщин в радиоэлектронной и мужчин в строительной промышленности существенно различаются по многим параметрам, однако, имеют некоторые общие технологические черты, что, на наш взгляд, делает два этих вида деятельности привлекательными для иллюстрации предлагаемых нами инноваций в профессиональной адаптации.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Оганян, Оганес Арменакович

• ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в основу проведенного исследования положен новый методологический подход для решения проблем профессиональной адаптации, особенностью которого является учет многоуровневой организации и базисной роли генетической уникальности индивидуальности каждого человека, предусматривающий изучение широкого спектра индивидуальных особенностей человека - от биохимических и иммунологических характеристик, обладающих полной генетической детерминацией, до личностных, с дифференцированным вкладом генетических и средо-вых предикторов.

Использование такого широкого набора методических средств позволило выявить наиболее важные и обеспечивающие успешную адаптацию к конкретному виду деятельности, устойчивую в индивидуальном развитии человека совокупность профессионально-важных качеств. На этой основе появилась возможность перейти от традиционной модели профессионального отбора, когда индивидуальные различия между людьми описываются по одному или нескольким последовательно вводимым в классификацию параметрам, к модели, дающей комплексную оценку, учитывающую совокупность качеств разных интегративных уровней индивидуальности человека. Такой методологический подход, в сочетании с оптимизацией социально-экономических и правовых норм производственных отношений, обеспечивает эффективность деятельности в виде роста производительности труда и профессиональную безопасность работников.

Соответственно, отличительной особенностью предлагаемого подхода к развитию методологии и принципов профессиональной адаптации является обоснование целесообразности и эффективности профессионального отбора и подбора с учетом генетической обусловленности профессионально-важных психофизиологических и психологических качеств.

Наиболее впечатляющим генетическим признаком является пол человека. Несмотря на многочисленность и длительную историю изучения природы половых различий в отношении поведенческого паттерна, проблема эта во многом еще остается недостаточно решенной. Вместе с тем, практика жизни вообще и профессиональной адаптации, в частности, убеждает в актуальности и целесообразности учета половых различий в природе поведенческого паттерна, в связи с чем становится целесообразным дифференцированное изучение проблем профессиональной адаптации в "женской" и "мужской" видах профессий.

В представленной работе проанализировано современное состояние реально существующей профессиональной дифференциации полов. Эффективность предлагаемого нами методологического подхода иллюстрируется на примере результатов исследования в 2-х сложных видах современных производств: "женской" монтажной деятельности в радиоэлектронной промышленности и "мужской"- строителей-монтажников, выполняющих сложные работы на высоте в строительной промышленности.

Проведенное исследование показало, что в современных фундаментальных достижениях наук о человеке фактически выявлена дифференциальная адаптивность к неспецифическим социальным и экологическим изменениям и ее генетико-физиологическая природа. В целом же, эти разработки показывают существование индивидуальных и групповых различий в уровне биологической адаптивности к разнообразным факторам среды, что имеет важное значение и для решения проблемы профессиональной адаптации, которая, как показало проведенное нами исследование, взаимосвязана естественным образом с другими видами адаптации и, прежде всего, с генетической.

В работе обосновано, что эти достижения современных наук являются весьма ценными и при изучении межиндивидуальных и групповых (половых) различий в профессиональной адаптации к сложным видам деятельности. Соответственно, современные разработки проблем профессиональной адаптации и профессиональной безопасности все сильнее связываются с профессиональным отбором на базе фундаментальных достижений биологических и психологических наук о человеке.

Накопленный к настоящему времени отечественный и зарубежный опыт профессиональной диагностики, отбора и подготовки кадров демонстрирует их высокую производственную, экономическую и социальную эффективность.

В структуре профессиональной адаптации фактор профессиональной безопасности становится определяющим в социально-экономической стратегии предприятий при рыночной экономике. В связи с этим, рациональная расстановка и использование имеющихся кадров может принести рост доходов за счет увеличения производительности труда и снижения затрат на расследование несчастных случаев и ликвидацию их последствий, при условии, что большая часть непригодных для данной работы людей будет переведена на другие работы и/или отселектирована на предварительных этапах профессиональной ориентации, профессионального отбора.

Важнейшей частью в системе такой социально-экономической стратегии современного предприятия и его ключевым компонентом становится работник со всем комплексом индивидуальных и профессиональных качеств. При решении проблем профессиональной адаптации на передний план выдвигаются проблемы профессионального отбора, на которые во многом замыкаются, как показало проведенное нами исследование, вопросы профессиональной безопасности, а также поиски путей ее достижения.

Наше исследование впервые позволило установить, что принимаемые работником . решения зависят от его индивидуально-психологических особенностей, преобладающей мотивации, степени предполагаемого риска, опыта работы, возможных последствий (степени тяжести последствий), личных качеств и степени профессиональной адаптации работника. Так, по мере накопления профессионального опыта, у монажников-высотников в строительной промышленности частота травм снижается и на уровне стажа в 15-20 лет достигает своего минимума. У кадровых рабочих в СМР после 20 лет вновь начинается рост травматизма. Это требует организации строительно-монтажных работ таким образом, чтобы монтажники со стажем 20 и более лет не были привлечены к работам с большим риском.

На базе обширных экспериментальных исследований монтажников-высотников в строительной промышленности и монтажниц в радиоэлектронной промышленности выявлены важные для успешного выполнения производственных заданий психофизиологические и психологические качества, характеризующие разные интегративные уровни.

Показано, что в структуре личностных свойств, определяющих базовую защищенность монтажников-высотников в условиях риска и, соответственно, успешность деятельности, наиболее важными индивидуальными качествами являются координация движений (вестибулярный аппарат) и в существенной степени генетически детерминированные личностные особенности: способность спокойно и реально оценивать обстановку, упрямство и склонность к лидерским качествам, серьезность, уверенность в себе, совестливость, аккуратность, организованность и самообладание.

Полярная группа "неуспешных" -"травмоопасных" монтажников-высотников отличается: высокой тревожностью и неуверенностью в себе, чрезмерной уступчивостью при принятии решений, беззаботностью легкомысленностью), импульсивностью, агрессивностью, низкой работоспособностью нервной системы, хотя и определенной практичностью.

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о полярности личностных шкал в двух полярных по профессиональной безопасности видах монтажных работ и успешности деятельности монтажников. Это заключение подтверждается и при изучении соотношения выявленных групп монтажников с общепопуляционным вариационным распределением профессионально-важных в интересующем нас виде деятельности личностных шкал. Полученные результаты показывают, что эти профессиональные группы действительно являются отсел ектированны ми неслучайными выборками из общей популяции. Наряду с этим, результаты демонстрируют, что полярные по успешности группы монтажников действительно дифференцированы на абсолютных шкалах изменчивости изучаемых личностных качеств по отношению друг к другу и практически ни по одному из них не трансгрессируют.

Установлено, что профессионально-важными для монтажниц в радиоэлектронной промышленности базовыми, в существенной степени генетически детерминированными, качествами являются чувствительность разных анализаторных систем и связанная с ней слабость нервной системы. Из личностных и темпераментных качеств профессионально-важными для монтажниц оказываются относительно низкая скорость логического мышления, высокая предметная эргичность и низкая социальная эргичность, высокие пороги предметной и социальной чувствительности, а также относительно большая трудность переключения с одних предметных и социальных программ (в данном случае - монтажных операций и в общении) на другие.

В целом же, представленные в работе результаты исследования показывают, что монтажная деятельность женщин в радиоэлектронной и мужчин в строительной промышленностях, имеет некоторые общие технологические черты: и те и другие работают на базе монтажных схем, успешное овладение которыми требует, при равенстве других важных качеств, соответствующего уровня образованности, профессиональной подготовки и хорошо развитого пространственного мышления. Общим для обеих групп является также и высокая работоспособность, как профессионально-важное качество.

Однако все другие очевидные различия в этом виде деятельности у монтажников-высотников и монтажниц на конвейерах в радиоэлектронике, обусловливают существенные различия и в требованиях к индивидуальным качествам работников в этих видах деятельности, обеспечивающим высокую профессиональную адаптацию и безопасность.

Как убедили полученные нами результаты исследования, профессионально-важные качества, обеспечивающие успешность деятельности при ведении строительно-монтажных работ в строительстве и при монтаже радиоэлектронной аппаратуры, зачастую носят диаметрально противоположный характер. Так, для монтажниц профессионально-важным качеством является слабость нервной системы, характеризующая выносливость и возбудимость (чувствительность) нервной системы, тогда как для монтажников-высотников таким профессионально-важным качеством оказывается сила нервной системы. Говоря иначе, на абсолютных шкалах распеределения данного свойства нервной системы эти две профессиональные группы локализованы на полярных краях, хотя, как известно, половых различий по силе-слабости нервной системы психофизиологами не установлено [Небылицын, 1976, Пейсахов и др., 1976, Булаева, 1990, 1991]. Если учесть, что сила нервной системы входит в синдром "агрессивности", а полярное свойство - слабость нервной системы -входит в комплекс "осторожности" [Ильин, 1972], то можно полагать, что "успешные" монтажники-высотники характеризуются определенной агрессивностью, как профессионально-важным качеством, а "успешные" монтажницы - являются осторожными, полярными группами.

В пользу правомерности такой интерпретации свидетельствуют также полученные нами факты, показывающие, что успешная М+ группа монтажниц отличается большим дружелюбием по шкале "дружелюбие-агрессивность" из теста Лири, по сравнению с неуспешной М- группой, отличающейся агрессивностью.

Аналогично обстоит дело и с одним из важнейших показателей темперамента - эмоциональностью: профессионально-важным качеством для монтажниц является высокая эмоциональность (предметная и социальная), а для монтажников-высотников - низкая эмоциональность и возбудимость. Эти результаты, полученные в нашей работе, демонстрируют различия в профессиональных требованиях к успешной деятельности в разных видах работ.

Одним их важных, значимых для фундаментальных исследований в области человекознания результатов, полученных в ходе проведенного исследования является то, что на обширных экспериментальных данных фактически показана действительная способность каждого человека добиваться высоких достижений в разных видах деятельности: каждый человек способен добиться их, но в разных видах деятельности. Соответственно, главной задачей современных наук о человеке, в которую могут внести свой вклад и научно-практические работы по охране труда, становится определение этих адекватных качеств каждого человека.

Таким образом, результаты настоящего исследования убеждают, что, в зависимости от требований будущей профессии, профотбор должен быть направлен на отсев лиц, по своим психофизиологическим свойствам непригодных к экстремальному (сложному) виду деятельности, и наряду с этим, на выявление лиц, чьи индивидуальные качества позволяют выполнять эти профессиональные обязанности с высокой степенью надежности и безопасности.