Разработка принципов управления персоналом банков в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецова, Галина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецова, Галина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Проблема профессиональной адаптации менеджеров в банковской деятельности.
1.1 .Современное состояние проблемы профессиональной адаптации в менеджменте.
1.2. Индивидуальные различия как основа профессионального отбора менеджеров.
1.3. Методы исследования при решении проблем профессионального отбора.
1.4. Методы обработки экспериментального материала.
Глава 2. Определение профессионально-важных личностных качеств и основных принципов профессионального отбора у менеджеров коммерческого банка.
2.1. Анализ структуры деятельности коммерческого банка.
2.2. Разработка профессиограмм и выявление комплекса основных профессионально-важных психологических качеств для разных подразделений коммерческого банка.
2.3. Изучение актуального состояния менеджеров банка на основе многопрофильной компьютерной психодиагностической методики.
2.4. ДИффрп^Цтгияя1.ш.1Й н wuTprngjTtHjtw янягтич профессионально-важных личностных качеств в структурных подразделениях банка.
2.4.1. Бухгалтерия и кредитный отдел.
2.4.2. Коммерческий центр.
2.4.3. Центр фондовых и инвестиционных операций и консалтинговый центр.
2.4.4. Служба безопасности.
Глава 3. Разработка основных принципов профессионального отбора и подбора кадров и формирования команды управления в банке.
3.1. Дифференциация групп менеджеров банка в многомерном пространстве профессионально-важных личностных признаков
3.2. Принципы организации оптимальной команды управления в банковской деятельности.
3.3. Принципы организации профессионального отбора и подбора кадров для структурных подразделений коммерческого банка.
3.4. Анализ природы формирования и развития профессионально-важных в банковской деятельности личностных шкал.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка принципов управления персоналом банков в современных условиях»
Актуальность работы.
Актуальность научного и практического исследования механизмов профессиональной адаптации к разным видам деятельности связана прежде всего с тем, что эта проблема напрямую связана как с эффективностью функционирования производства, так и с сохранением физического и психического здоровья трудоспособного населения. Значимость изучения проблем профессиональной адаптации в нашей стране обусловлена также тем, что в стране ликвидирована существовавшая ранее система профессиональной защиты человека труда и, вместе с тем, все еще не разработана новая целенаправленная государственная программа, учитывающая появившиеся новые формы собственности [Оганян, 1995; Агошков, Лесовский, Невский, 1995; Невский, Оганян, Агошков, 1996].
Сложность ситуации с профессиональной адаптацией в нашей стране в настоящее время усугубляется очевидным фактом невозможности прямого переноса в современные условия России принципов и методологии решения данной проблемы, разработанных и используемых в развитых промышленных странах. Ограничения в таком непосредственном переносе зарубежного опыта в этой области вызваны прежде всего тем, что наша страна, в отличие от указанных, находится в самом начале создания рыночной экономики.
Последний факт обусловливает необходимость учета как специфики социальни-эконсмкчссхсгс этапа развития нашей страны в настоящем и в будущем, так и недостатки прошлого этапа развития интересующей нас сферы, а именно - существовавшей многие десятилетия в нашей стране системы решения кадровых проблем, при которой по существу игнорировались индивидуальные и психологические различия как основа профессиональной пригодности и профессионального отбора. В связи с этим, профессиональная адаптация традиционно рассматривалась как категория, зависящая в основном от внешних факторов, и чаще всего связывалась с экономическим стимулированием и технологическим процессом [Оганян, 1995].
С ростом научно-технического прогресса усиливаются требования к успешности овладения и выполнения современных видов деятельности. Вместе с тем, такая успешность во многом определяется природными конституциональными качествами, различными у каждого человека. Соответственно, актуальность данной работы связана с решением проблем профессиональной адаптации, при которой целесообразно диагностировать не только сформировавшиеся индивидуальные особенности в виде наблюдаемых психологических и психофизиологических особенностей конкретного субъекта, но и учитывать степень (меру) индивидуальной устойчивости и генетические предикторы (предпосылки) адаптивно-ценных, профессионально-важных качеств (ПВК) в конкретном виде деятельности психофизиологических и психических свойств [Ананьев, 1969; Дубинин, 1980; Булаева, 1991, Чарухилова, Булаева, Вавилов, 1995, Бу-лаева, Оганян, 1996 ].
Наряду с этим, возникающие в новых рыночных условиях новые организационные формы и производственные отношения требуют научных и практических разработок проблемы оптимальной профессиональной адаптации, в которой, наряду с экономическими стимулами, решающим детерминантом является оптимальный подбор и расстановка кадров с учетом индивидуальных качеств. Этот факт оказывается столь крупномасштабным, чю становится одмим из решающих факторов деятельности любого современного предприятия разных форм собственности.
Одной из самых малоразработанных, "узким местом" в осуществлении перестройки экономики в нашей стране, является проблема управленческих кадров. Именно управленческие кадры призваны преобразовать предприятия и организации в соответствии с новыми требованиями рыночной экономики. Потребность в таких разработках особенно велика для руководителей современных предприятий с новыми экономическими отношениями - коммерческих банков, акционерных и частных предприятий и др., в обязанности которых входит определение целостной системы мероприятий для обеспечения успешного и безопасного труда в целях достижения высоких технико-экономических показателей.
Одной из важнейших для экономического развития страны является банковская деятельность. Ключевым звеном в этом виде деятельности служит управление и, соответственно, подбор команды управленческих кадров. От успешности решения проблемы подготовки и подбора управленческих кадров во многом зависит экономический успех предприятий разных форм собственности и, в том числе - в банковской деятельности. Общепризнанной концепцией в развитых странах мира является понимание менеджмента как специализированного вида деятельности и менеджера как профессионала, обладающего определенными индивидуально-психологическими особенностями и соответствующей профессиональной подготовкой в области управления (зачастую в дополнение к специальному образованию - юридическому, инженерному и т.д.). При этом, комплекс индивидуально-психологических свойств, объединяемых в понятие "организаторские способности", как отличительное качество менеджеров, может включать как биологически (генетически), так и социально обусловленные психофизиологические и психологические качества [Dabbs et al, 1991; Килен, 1981;Климов, 1969, 1971; Евенко, 1991; Гуревич, 1970].
Проблема подбора и отбора управленческих кадров, во многом остается еще неразработанной. Практика решения проблем профессиональной адаптации вообще и в управлении банковской деятельностью, в частности, на предприятиях в нашей стране все еще далека от совершенства не только в отношении учета наследственного характера профессионально-важных личностных качеств работников, но часто даже от простого психологического тестирования личностных свойств претендентов на работу в банках.
С учетом вышеприведенных фактов целью настоящего исследования является развитие методологических принципов профессиональной адаптации в банковской деятельности.
Основная идея работы заключается в определении эффективного управления на основе изучения личностных структур групп менеджеров разного уровня, а также учет степени наследственной обусловленности профессионально-важных личностных свойств в этом виде деятельности. Соответственно, предполагается, что анализ и учет степени генетической детерминации комплекса профессионально-важных личностных качеств в значительной степени повышает эффективность решения указанных проблем.
Задачи исследования.
Достижение поставленной цели осуществлялось решением конкретных задач:
1. Изучения современных требований к профессиональной адаптации в банковской деятельности.
2. Изучения структуры деятельности современного коммерческого банка и иерархических связей между его подразделениями.
3. Составления профессиограмм для каждого структурного подразделения банка.
4. Выявления профессионально-важных личностных качеств на основе экспериментального исследования служащих коммерческого банка На ОСНОБС МНСГСПрОфйЛЬНЬТл ПСйлОДй<5.ГНОСТИЧеСКйл МсХОДил.
5. Разработки основных принципов формирования команды управления в коммерческом банке и выявления резерва на выдвижение.
6. Разработки практических рекомендаций по организации и осуществлению профессионального отбора менеджеров коммерческих банков.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Учет генетической обусловленности профессионально-важных личностных качеств существенно повышает эффективность профессионального отбора и подбора кадров для управления банковской деятельностью, так как обеспечивает отбор по наиболее устойчивым в индивидуальном развитии личностным качествам.
2. Реализация принципов комплементарности и дифференцирован-ности степени выраженности профессионально-важных личностных качеств в иерархической структуре управленческих кадров способствует созданию оптимальной команды управления банком.
3. Прогностическая ценность предложенных рекомендаций по решению проблем профессионального отбора кадров и формирования команды управления в банке существенно возрастает при условии учета всех 3-х выявленных в работе принципов профессиональной адаптации.
Научная новизна:
- впервые теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены основные принципы профессиональной адаптации в банковской деятельности: а/ принцип генетической обусловленности профессионально-важных личностных качеств, на котором основан профессиональный отбор, подбор и расстановка кадров в команде управления банковской деятельностью; б/ принцип комплементарности (дополнительности) степени выраженности профессионально-важных в банковской деятельности личv
UTii'TilLTV р-- — V ллп 1-го ГТ1ТЛ лггтчи гтт ГТАи VAl/OUTTU nut 1 HD1A ХЧСШЧЛ/Л о» ггсх t\.\J JL uvnujyunv^ л аж1'АЧЛ.АМ^ управления банком; в/ принцип диффренцированности команды управления структурными подразделениями банка, при котором выделяются 2 типа личности руководителей и исполнителей, и на котором основано эффективное функционирование подразделений банка;
- установлены профессиональные требования, предъявляемые к служащим в разных структурных подразделениях коммерческого банка, и профессионально-важные личностные качества, адекватные этим требованиям.
Методы исследования.
Исследования выполнены на базе теоретических и методологических достижений современных наук о человеке, таких как охрана труда, менеджмент, психология, психофизиология, генетика. Из множества диагностических методов, используемых в современной науке и практике профессиональной адаптации и отбора, были отобраны, как наиболее эффективные при решении задач настоящего исследования, многопрофильные личностные опросники, из которых наиболее адекватным оказался 16-факторный тест Р.Кеттела. На базе компьютерной диагностической системы, включающей указанный тест, был обследован весь коллектив одного из стабильных и устойчивых коммерческих банков страны.
Для проверки теоретических концепций и векторов практического прогнозирования был использован мощный аппарат компьютерных пакетов математической обработки, широко применяемых в мире: пакеты STATISTICA, SYSTAT, STATGRAF, SPSS.
Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций.
Достоверность полученных результатов и практических рекомендаций обоснована обширным экспериментальным исследованием, проведенном в отобранном коммерческом банке. При этом обследование каждою из 72 соi рудников коммерческого банка по компьютерной психодиагностической системе занимало 2-3 часа. Математическая обработка полученных результатов, проводимая по широкому спектру компьютерных пакетов, включающих как простые статистические тесты, так и многомерные методы анализа, обеспечили валидность и надежность каждого научного факта работы.
Практическая значимость работы:
- разработаны экспериментально обоснованные практические рекомендации по профессиональному отбору, подбору и расстановке менеджеров разных уровней в коммерческом банке; выявлены и рекомендованы для практических реализаций "психологические поля", в пределах которых целесообразно проводить отбор и подбор менеджеров банка разных уровней.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецова, Галина Анатольевна
Эти результаты работы обобщены в виде графических "психологических полей", рекомендуемых для практической реализации профессионального отбора менеджеров 2-х видов на базе 16-факторного личностного опросника Р.Кеттелла. При отборе и подборе таких менеджеров рекомендуется пользоваться наиболее генетически детерминированными профессионально-ценными личностными шкалами.
Аналогичные результаты получены и при изучении руководителей отделов и центров внутри банка. Это свидетельствует в пользу того, что при решении вопросов формирования команды управления и подбора кадров следует учесть установленный в ходе проведения настоящей работы принцип комплементарности, при котором руководитель и исполнители должны дополнять соответствующие профессионально-важные качества друг друга (конечно, наряду с необходимыми профессиональными знаниями и умениями).
В целом же, проведенное исследование показало, что профессионально-важными для менеджера в современном отечественном коммерческом банке качествами являются уверенность в себе, смелость, некоторая авантюрность и деловитость личности. По-видимому, такой тип личности менеджера коммерческого банка является оптимальным именно для современных отечественных банков. Возможно, что в западных странах, с их устоявшейся рыночной экономикой, профессиональные требования и связанные с ними личностные качества менеджеров банка несколько иные. Соответственно, иными могут стать эти требования к менеджерам и в нашей стране в будущем. Вопрос требует дальнейшего исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ состояния современных представлений о связи индивидуально-психологических различий с проблемами профессиональной адаптации демонстрирует основополагающую значимость учета фактора индивидуальных различий при решении этих проблем. Очевидно при этом, что базисную роль в структуре индивидуальных различий играют специфика наследственной ( генетической) конституции каждого человека.
Отечественный и зарубежный опыт профессиональной диагностики, отбора и подбора кадров демонстрирует их высокую производственную, экономическую и социальную эффективность в разных видах деятельности. Особую важность проблема профессиональной адаптации ее основных компонентов - отбора и подбора кадров - имеет в современных условиях нашей страны для управленческой деятельности, когда реализуется переход от административно-командной к рыночной экономике, основанной на конкуренции и свободе производителей, а не на иерархическом подчинении хозяйственных процессов центральному управлению. При этом требуется гораздо большее количество менеджеров (управленцев) предприятиями новых форм собственности.
Важнейшим видом таких предприятий является коммерческий банк, изучению профессиональной адаптации в котором и было посвящено настоящее исследование.
Изучение иерархии структурных подразделений обследованного коммерческого банка показало, тгс она соответствует задачам деятельности данного предприятия. В управлении банком диффренцируются руководители высшего и второго звеньев в виде председателя правления банка и руководителей отделов и центров внутри банка.
Специальное изучение структуры деятельности и основных производственных задач в разных подразделениях коммерческого банка позволило определить комплекс требований к психологическим и психофизиологическим качествам (наряду с профессиональными) работников разных уровней. На основе полученных данных были составлены про-фессиограммы для основных структурных подразделений банка.
Психологический портрет руководителя высшего звена - председателя правления обследованного банка, выявленный в ходе психодиагностического обследования, характеризует его как менеджера, способного руководить большим и сложным предприятием, а также отвечающего во многом всем требованиям, предъявляемым к эталонному (модельному) типу руководителя коммерческим банком: спокойного, реально оценивающего обстановку, организованного, готового на оправданный риск. Вместе с тем, следует отметить, что данный руководитель банка отличается от выявленного в процессе составления профес-сиограммы "модельного" руководителя повышенной доверчивостью и некоторой ригидностью. В связи с этим, было рекомендовано председателю стремиться усилить бдительность, умение быстро отменять или изменять свои планы.
Полученные в ходе настоящего исследования результаты, позволяют сделать заключение, имеющее не только теоретическое, но и практическое значение для решения проблемы профессиональной адаптации и ее важнейших звеньев - профессионального отбора и подбора команды управления. Этим заключением является установленный факт, что оптимальная деятельность банка обеспечивается командой управления, подразделенной на два типа руководящих работников и две подгруппы работников-исполнителей, из коюрых можно выдвигят*, кандидатуры на руководящую работу.
Команда управления обследованного коммерческого банка формировалась на основе принципа комплементарности: членам этой команды присущи все профессионально-важные качества, которые характеризуют и председателя правления банка, но они менее выражены по степени, более приближаясь к нейтральной, "нулевой " точке.
Выявленные принципы комплементарности и дифференцирован-ности команды управления банком имеют важную значимость для практики решения кадровых вопросов, так как увеличивают прогностическую ценность разработанных нами практических рекомендаций по организации и проведению профессионального отбора и подбора менеджеров в банковской деятельности и формированию команды управления. Психодиагностическое обследование и их математический анализ позволяют полагать, что решение указанных проблем следует проводить на основе выделения 2-х типов менеджеров: а/ "независимого, лидирующего"; б/ "относительно зависимого, послушного".