Разработка метода повышения безопасности труда при проведении сварочных работ: На примере газовой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.04, кандидат технических наук Сажин, Евгений Борисович
- Специальность ВАК РФ05.26.04
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сажин, Евгений Борисович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ СОСТОЯНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СВАРОЧНЫХ РАБОТ
1.1. Оценка условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса
1.2. Анализ методов комплексной оценки условий труда
1.3. Профессиональный отбор работников
1.4. Выводы
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО
ТРАВМАТИЗМА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СВАРОЧНЫХ РАБОТ В ГАЗОНЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1. Постановка задачи
2.2. Результаты анализа факторов производственного травматизма
2.3. Выводы
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА КОМПЛЕКСНОЙ
ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СВАРОЧНЫХ РАБОТ В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
3.1. Постановка задачи
3.2. Основные результаты исследований
условий труда сварщиков
3.3. Метод комплексной оценки условий
труда
3.4. Метод определения класса профессионального риска сварщиков
3.5. Организационные мероприятия и технические средства защиты
3.6. Выводы
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА СВАРЩИКОВ
4.1. Постановка задачи
4.2. Определение профессионально значимых качеств сварщиков
4.3. Выбор методик оценки профессионально важных качеств сварщиков
4.4. Математический аппарат обработки данных исследований контрольной
группы сварщиков
4.5. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода повышения безопасности труда при проведении сварочных работ: На примере газовой промышленности»
Введение.
Сварка, наплавка и резка металлов занимают значительное место в современном промышленном производстве России, а профессия сварщика является одной из наиболее массовых. Несмотря на уменьшение в последние годы общей численности сварщиков из-за резкого сокращения производства в таких емких для данной профессии отраслях, как судостроение, среднее и тяжелое машиностроение, строительство, монтаж трубопроводов и т.д., число сварщиков составляет 1 млн. человек. При общем уменьшении работающих происходит и изменение структуры сварочных мест: доля ручной дуговой сварки выросла с 42 до 54%, при этом в промышленности она составляет более 35%, а в строительстве - около 81%. Уровень механизации сварочных
I
работ неуклонно снижается, практически не строятся новые автоматизированные и роботизированные линии, нет новых разработок высокопроизводительного оборудования.
В Российской Федерации (РФ) по данным Минтруда более 40 тыс. сварщиков (4%) выполняет работу в особо опасных и вредных условиях - в емкостях, резервуарах, колодцах и т.п. В нефтегазовой отрасли такой характер работ выполняет значительно большая часть сварщиков (до 20%). Для этой специальности характерны высокий уровень травматизма и профессиональных заболеваний. Именно поэтому в докладе Минтруда РФ на 1 Всероссийском совещании по охране труда (г. Москва, 3-8 июля 1996 г.) данная профессия была выде-
I
лена из многих десятков других вредных и опасных специальностей. Кроме того, по данным Госгортехнадзора и МВД РФ, сварочные работы и производства являются источниками многочисленных аварий, пожаров, несчастных случаев! приносящими существенные экономические и людские потери.
В России сегодня нет национальных стандартов по безопасности труда работающих в сборочно - сварочных производствах, отсутствуют или не в полной мере представлены разделы по безопасности в большинстве технологических регламентов и паспортах на электросварочное оборудование. Единственным требованием к рабочему
I
месту сварщика являются санитарно - гигиенические нормативы, которые не обеспечиваются в большинстве сборочно - сварочных производств. Так, в воздухе рабочих помещений концентрация сварочного аэрозоля составляет 30-115 мг!м3, оксидов азота достигает 3-26 предельно допустимых концентраций (ПДК), оксидов хрома - 3-10 ПДК, оксидов никеля - 1-6 ПДК. Традиционно не соответствует предельно допустимому уровню (ПДУ) освещенность как на стационарных, так и на нестационарных рабочих местах. Шумовое воздействие превышает допустимое в течение рабочего дня на 5-17 дБ А [1].
Вибрация на зачистных машинах, рубильных молотках и другом вспомогательном оборудовании выше допустимой, а отсутствие постоянного контроля приводит к еще более значительным превышениям. Сварочные работы сопровождаются излучением в оптическом диапазоне длин волн, интенсивность ультрафиолетового излучения при этом достигает 10-100 ПДУ, инфракрасного - 0,5-7 ПДУ. Постоянные и особенно непостоянные рабочие места сварщиков имеют слабую организацию. В течение смены > 20% времени сварщик работает в неудобном (вынужденном) положении тела.
Неблагоприятным воздействием условий труда объясняется 5% потерь рабочего времени для сварщиков и 4,9% - для рабочих- сварщиков. Из них воздействием запыленного и загазованного воздуха вызывается 47 и 45%, микроклимата - 24 и 23%, шума и вибрации - 22 и 28% потерь, соответственно. Показатели профзаболеваемости распределяются следующим образом (на 1000 работающих): на электро-
сварщиков приходится 3,6 случая; на сборщиков - 1,3; слесарей- монтажников и маляров по 1,9 [2].
Специфическими особенностями сварки на объектах нефтегазовой промышленности являются: выполнение работ на наружных площадках в различных климатических зонах; ведение сварки на высоте, в замкнутых и труднодоступных местах; использование большого арсенала способов сварки, сварочных материалов, свариваемых металлов и сплавов; необходимость сварки конструкций, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. Комбинированное воздействие на рабочих сварочных профессий опасных и вредных производственных факторов химической, физической и психофизиологической природы, имеющих, как правило, значительную интенсивность, способствуют развитию профессиональных заболеваний, созданию травмоопасных и аварийных ситуаций.
В Федеральном законе «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предусматривается дифференцирование страховых взносов, исходя из уровня профессионального риска отраслей (подотраслей) экономики [3]. Впервые при оценке промышленной безопасности отраслей экономики введен показатель профессионального риска, который должен основываться на уровнях риска конкретных технологических процессов, производств, работ, специальностей и учитывать состояние условий труда, а также данных производственного травматизма, аварийности и профзаболеваемости.
Одним из направлений человеческой деятельности по обеспечению промышленной безопасности является обеспечение безопасности человека в техносфере. В промышленно развитых странах мира оно определяет систему профессионального отбора и обучения работников [4]. Это связано с тем, что, согласно данным международной ста-
тистики, главным виновником .несчастных случаев является, как правило, сам работающий человек. Поскольку с развитием техники опасность растет быстрее, чем человеческое противодействие ей, то возрастает цена ошибки, происходит адаптация человека к опасности и к нарушению правил. Средства, вкладываемые в обеспечение промышленной безопасности, не учитывают в полной мере физические, психофизиологические и личностные характеристики человека, как пользователя техники. Более того, Ь совершенствованием техники, повышением ее надежности и безопасности, недостатки человеческого фактора становятся более заметными, так как на общем фоне аварий и травм ошибки человека приорретают все больший удельный вес [59].
Исходя из вышеизложенного в диссертационной работе предусматривалось решение следующих задач:
1) разработка метода оценки условий труда сварщиков, позволяющего учитывать комплексное влияние гигиенических показателей и факторов травмобезопасности;
2) разработка метода определения профессионального риска сварщиков, позволяющего дифференцировать страховые взносы при страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;
3) разработка метода профессионального отбора сварщиков, позволяющего учитывать их психофизиологические и личностные характеристики.
Заключение диссертации по теме «Промышленная безопасность», Сажин, Евгений Борисович
4.5. Выводы
1. Экспериментальные исследования впервые позволили определить профессионально важные качества сварщиков и выбрать методики для их оценки.
2. Для корректной обработки данных, полученных в результате исследований контрольной группы сварщиков, использовался регрессионный анализ зависимости их профессиональной пригодности, определяемой экспертным методом, от результатов тестирования, позволивший определить критерий профессиональной пригодности.
3. В качестве обобщенного критерия оценки профпригодности используется средневзвешенная величина профессиональной пригодности У по всем исследуемым качествам, позволяющая относить сварщиков к категории «успешно пригодных» и «условно пригодных».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основании выполненных экспериментальных и теоретических исследований представлено новое решение актуальной научной задачи определения уровня профессионального риска и разработана методика повышения безопасности труда при проведении сварочных работ на объектах газовой промышленности.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Анализ данных производственного травматизма, выполненный по объектам газонефтяной отрасли за период 1989-1998 годов, показал, что профессия газоэлектросварщика является одной из наиболее травмоопасных - на нее приходится около 10% от общего числа несчастных случаев с тяжелым и -смертельным исходами. Около 70% травм у работников этой профессии происходит при строительстве, эксплуатации и ремонте трубопроводов, а также при работах в ремонтно - механических цехах. Частота возникновения несчастных случаев имеет наибольшее значение при ручной дуговой сварке - около 40%.
2. Наиболее характернымй (около 70%) видами происшествий при сварке являются падение с высоты, пожары и взрывы, поражение электрическим током. Проведенные исследования травмобезопасности рабочих мест сварщиков показали, что 23% из них относятся к третьему (опасному) классу условий труда. Разработана методика дифференциации третьего класса травмобезопасности на 5 степеней в зависимости от несоответствия нормам безопасности производственного оборудования, приспособлений и инструментов, обеспеченности средствами обучения и инструктажа, наличия технической документации.
3. Комбинированное воздействие на рабочих сварочных профессий опасных и вредных производственных факторов химической, физической и психофизиологической природы способствует развитию профессиональных заболеваний^ приводит к травмам и авариям. На основании проведенных исследований разработан метод определения комплексных показателей гигиенической оценки условий труда и травмобезопасности, учитывающий влияние всех действующих ОВПФ с учетом времени их воздействия.
4. Разработан метод определения класса профессионального риска, устанавливаемого по результатам сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда, включающий в себя учет следующих показателей:
- характера и степени тяжести повреждений в производственных системах;
- частоты возникновения опасных ситуаций;
- материальных последствий происшествий;
- комплексного показателя гигиенической оценки условий и характера труда;
- комплексного показателя травмобезопасности рабочих мест.
5. Экспериментальные исследования состояния промышленной безопасности на рабочих местах сварщиков ручной дуговой сварки при ремонте газопроводов и в ремонтно - механических мастерских позволили отнести их к шестому (очень высокому) классу профессионального риска за счет полученных значений комплексного показателя травмобезопасности, который раньше не учитывался.
6. Разработанный метод определения класса профессионального риска позволяет: дифференцировать страховые взносы при страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний; устанавливать приоритетность проведения мероприятий по повышению безопасности труда на действующих производственных объектах; стимулировать персонал за конкретные достижения в области повышения промышленной безопасности, независимо от исходных тарифов обязательного страхования, установленных для отрасли в целом, за счет рационального перераспределения страховых платежей по подотраслям и предприятиям.
7. Большинство причин несчастных случаев сварщиков (64%) обусловлены неправильными действиями самих пострадавших, вызванными неосторожностью, нарушением правил безопасности труда, несоответствием их психофизиологических и личностных возможностей требованиям выполняемой работы. Экспериментальные исследования позволили разработать метод профессионального отбора сварщиков, основанный на определ'ении обобщенного критерия оценки профпригодности, учитывающего влияние каждого из частных критериев, характеризующих профессионально важные качества работника.
8. По результатам исследований рекомендованы организационные и технические решения, обеспечивающие повышение уровня безопасности труда сварщиков и учитывающие специфику их работы на объектах газонефтяной отрасли, в частности - применение современных видов вентиляционного оборудования и СИЗ рабочих.
9. Разработанные в диссертации методы позволяют решать задачи, принятые в Заявлении Российского акционерного общества «Газпром» «О концепции в области охраны труда и промышленной безопасности» в разделах: 1
- организации эффективной системы страхования жизни работников;
- внедрения эффективной ристемы психологической подготовки работающих, отвечающей уровню применяемой техники, важности принимаемых решений;
- осуществления эффективных профилактических мероприятий, предотвращающий воздействие опасных и вредных производственных факторов на работающих.