Дидактическая система адаптации учащихся к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рязанова, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рязанова, Валентина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ.
1.1. Состояние проблемы адаптации в междисциплинарных условиях ее проявления в истории развития науки.
1.2. Социально-педагогические факторы, влияющие на процесс адаптации учащихся к профессиональной деятельности.
1.3. Психолого-педагогические условия адаптации учащихся к профессиональной деятельности в профессиональном учебном заведении.
Выводы.
Глава 2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ПРОЦЕССУ АДАПТАЦИИ
УЧАЩИХСЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ.
2.1. Основные компоненты дидактической системы адаптации учащихся к профессиональной деятельности
2.2. Функции дидактической системы адаптации учащихся при обучении профессиям "монтажник-радиомеханик РЭА".
2.3. Моделирование процесса адаптации учащихся к профессиональной деятельности.
Выводы.
Глава 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ.
3.1. Дидактическое и научно-методическое обеспечение процесса адаптации учащихся к профессиональной деятельности.
3.2. Методика экспериментального исследования.
3.3. Результаты экспериментального исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическая система адаптации учащихся к профессиональной деятельности»
Актуальность темы исследования. Происходящие социально-экономические преобразования в обществе, науке, экономике,производстве актуализируют Российскую профессиональную образовательную политику, определяют новое видение роли профессионального образования в становлении личности специалиста, решении многих его профессиональных, экономических, социальных и личностных проблем, т.к. образование - система, выполняющая адаптирующую функцию между социумом и человеком, наделяя его способностью адаптироваться и нормально существовать в мире.
В сложившихся социально-экономических условиях важнейшими качествами работника, обеспечивающими его трудоустройство и социальную защищенность, становятся: профессиональная мобильность, конкурентоспособность, профессиональная компетентность и культурное развитие, обеспечивающие возможность переквалифицироваться или полностью сменить профессию на рынке труда, способствующие самообразованию, саморазвитию, самоутверждению личности.
Овладение системой общеобразовательных, политехнических, профессиональных знаний, умений, навыков, опыта самостоятельной профессиональной деятельности является основой для успешной адаптации выпускников профессиональных учебных заведений в будущей профессиональной деятельности и самоопределения в соответствующей культурной, социальной, экономической, производственной сферах жизнедеятельности.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что различные аспекты проблемы совершенствования процесса обучения квалифицированных рабочих являются предметом исследования многих ученых в профессиональной педагогике (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.П.Беспадько, М.Н.Берулава, Н.Ф.Гейжан, Р.Х.Джураев, Н.И.Дум-ченко, Т.В.Кудрявцев, Л.Д.Федотова, П.С.Хейфец, С.А.Шапоринс-кий, А.Е.Шильникова, А.Х.Шкляр и др.).
Однако необходимо отметить, что интеграционные процессы в науке, технике, производстве, воплощенные в содержании образования, значительно усложняют процесс адаптации учащихся к новым условиям обучения, усиливая необходимость формирования у них'ин-тегративных знаний, умений, навыков, опыта самостоятельной профессиональной деятельности; вызывают потребность поиска новых методов и форм эффективной организации этого процесса, одновременно обеспечивающих целостное формирование профессионально и социально значимых качеств личности.
Особенно актуальна эта проблема для подготовки учащихся профессиональных учебных заведений радиотехнического профиля, поскольку процессы, происходящие в радиотехнической промышленности, обусловленные усложнением номенклатуры радиотехнического оборудования, применением высоких технологий, являются сложными и интенсивными. Увеличение номенклатуры предприятий, основанных на разных формах собственности, расширение индивидуальной трудовой деятельности, конкуренция на рынке труда и образовательных услуг вызывают необходимость повышения уровня образования и квалификации, перехода на многоуровневую подготовку по интегрированным профессиям.
Основными противоречиями, определяющими значимость рассматриваемой проблемы, являются следующие:
- между высокими темпами преобразований в экономике, духовной и социальной сферах жизни российского общества и доминированием традиционных укладов и подходов в развитии современного профессионального образования, его статусом в условиях рыночной экономики;
- между наличием в практике профессионального образования значительных свобод в выборе способов и средств достижения целей, выдвинутых перед профессиональным образованием внешними по отношению к нему системами, и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций и инструментария принятия соответствующих управленческих решений;
- между современными требованиями к качеству образования и формированию личности специалиста и ограниченностью материально-технической базы и финансово-экономического обеспечения;
- между уровнем развития теории и практики создания условий, обеспечивающих успешность адаптации в различных социальных системах и степенью освоенности данного направления профессиональным образованием.
С учетом указанных противоречий была определена проблема исследования м Дидактическая система адаптации учащихся к профессиональной деятельности".
Дель исследования - повышение эффективности и дидактическое обеспечение процесса адаптации учащихся при обучении профессии в профессиональном учебном заведении.
Объект исследования - процесс адаптации учащихся к профессиональной деятельности монтажника-радиомеханика в профессиональном учебном заведении.
Предмет исследования - дидактическая система адаптации учащихся к профессиональной деятельности в профессиональном учебном заведении.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что повышение эффективности адаптации при обучении профессии будет возможно, если:
- дидактическая система адаптации спроектирована на основе принципов интеграции специальной технологии, производственного обучения и производственной практики в единый предмет, архитектура которого позволит перейти к выпуску полезной продукции до выхода учащихся на постоянную производственную практику;
- дидактическая система адаптации обеспечит формирование у учащихся системного единства, синтезирующего профессионально-ценностную ориентацию, целостность профессиональной деятельности, интегративность знаний, умений, навыков, норм и ценностей, операционального самоопределения, психолого-педагогической готовности к труду;
- обеспечен непрерывный процесс обучения интегрированному предмету "Специальная технология - производственное обучение -производственная практика" преподавателем специальных предметов, способным выполнять функции теоретического и производственного обучения.
Задачи исследования.
1. Изучить состояние проблемы адаптации в современных условиях, определить движущие силы, источники, тенденции, направления, обеспечивающие развитие данного феномена в условиях рыночной экономики.
2. Выявить социально-педагогические факторы и психолого-педагогические условия, влияющие на процесс адаптации в профессиональном учебном заведении.
3. Определить основные компоненты и обосновать функции дидактической системы адаптации .
4. Разработать модель процесса адаптации учащихся к профессиональной деятельности.
5. Создать интегрированную группу профессий радиотехнического профиля и разработать интегрированную учебно-программную документацию.
6. Реализовать профессионально-технологический подход к проектированию программ, комплексных методик обучения, обеспечивающих эффективность процесса адаптации в ходе профессионального обучения.
7. Провести опытно-экспериментальную проверку модели процесса адаптации в профессиональной подготовке учащихся.
Теоретико-методологической основой исследования являются: всеобщие законы и основные принципы материалистической диалектики, ведущие положения философского учения о системах; идеи соци-оприродной эволюции общества; учение о личности и ее формировании в процессе деятельности (Б.Г.Ананьев); методология и методы исследования профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, В.В.Краевскии, М.И.Махмутов и др.); теоретические основы непрерывности, многоуровневости, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, Л.Д.Федотова, Ю.С.Тюн-ников и др.); теория содержания общего и профессионального образования (А.П.Беляева, М.Н.Берулава, В.В.Краевскии, И.Я.Лернер, Н.М.Скаткин, Л.Д.Федотова и др.); психологические подходы к развитию интеллекта (Дж.Брунер, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, М.Коул, Л.Леви-Брюль, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн, и др.); системный, личностно-деятельностный, интегративно-модульный, профессионально-технологический подходы к изучению педагогических явлений (А.П.Беляева, А.С.Богданов, М.Н.Берулава, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, А.Е.Соколов и др.); философские, социологические, тектологические, биологические, синергетические, психологические, педагогические идеи адаптации (М.А.Бернштейн, В.М.Бехтерев, А.С.Богданов, Т.П.Воронина, Ч.Дарвин, М.Мид, И.Р.Пригожин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы.
1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез философской, социологической, методологической, педагогической, психологической, биологической, дидактической, методической и научно-технической литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование ристем и процессов. г. Методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, собеседование, изучение массового и передового опыта, оценка результатов в профессиональной деятельности учащихся, педагогический эксперимент.
3. Статистические методы обработки данных эксперимента, графическое представление результатов.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1988-1991 г.г.) изучалось состояние проблемы в теории и практике; выявлялись основные тенденции изменения характера и содержания труда рабочих радиотехнической промышленности и сферы услуг; определялись средства, обеспечивающие повышение качества профессиональной подготовки; анализировались модели профессиональной деятельности монтажника радиоэлектронной аппаратуры и радиомеханика телерадиоаппаратуры; анализировалось и систематизировалось содержание учебных планов двух профессий; выявлялись способы профессионального отбора учащихся для обучения высокоинтеллектуальной профессии "радиомеханик" с возможностью получения второй профессии "монтажник"; обосновывались требования реализации принципов интеграции и дифференциации в содержании образования и процессе обучения; разрабатывался интегрированный учебный план по интегрированной профессии "монтажник-радиомеханик"; определялись этапы и методика контроля качества обучения; проводился констатирующий педагогический эксперимент по двухуровневой подготовке учащихся с привлечением экспертов центра технического обслуживания "Электрон".
На втором этапе (1991-1994 г.г.) корректировалась структура и формировалось содержание интегрированного учебного плана; разрабатывалась дидактическая система адаптации учащихся; обосновывались основные теоретические положения по организации и проведению интегративно-модульного обучения; проводилась интеграция специальной технологии с производственным обучением; определялась возможность преподавания интегрированного курса преподавателем профессионального обучения; разрабатывалась методика ведения уроков интегрированного предмета "Специальная технология -производственное обучение"; проектировался технологический процесс производства полезной продукции - трехпрограммного приемника "Невотон"; осуществлялась организация учебно-производственного предприятия на базе электромонтажных мастерских училишэ с учетом научной организации труда и особенностей производства; осуществлялась интеграция специальной технологии, производственного обучения и производственной практики; проводился формирующий эксперимент; обобщались результаты, полученные разными методами исследования.
Третий этап (1994-1997 г.г.). Продолжался формирующий эксперимент, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты модели процесса адаптации; отрабатывались, разрабатывались и изменялись оценочные показатели адаптации; выявлялась эффективность модели процесса адаптации; совершенствовалось педагогическое и профессиональное мастерство мастеров производственного обучения и преподавателей; осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов исследования; формировались выводы; проводилась опытная проверка модели процесса адаптации при подготовке учащихся по другим профессиям в профессиональных училищах и лицеях.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении на теоретическом и практическом уровнях проблемы проектирования и реализации дидактической системы адаптации учащихся к профессиональной деятельности, ставшей в профессиональной педагогике предметом специального исследования в переходный период развития общества; выявлены социально-педагогические факторы, психолого-педагогические условия, оказывающие влияние на процесс адаптации; обоснована и создана дидактическая система адаптации; разработана и апробирована модель процесса адаптации учащихся к профессиональной деятельности в профессиональном учебном заведении для подготовки учащихся по интегриррованной профессии "монтажник-радиомеханик"; создан учебно-методический комплекс, обеспечивающий реализацию адаптационного процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизирована сущность и содержание понятия "адаптация", в соответствии с современным уровнем развития науки и социально-экономическими условиями: выявлены движуще силы, тенденции и направления развития процесса адаптации учащихся к профессиональной деятельности; осуществлена интеграция профессий и содержания образования; определены на основании системного подхода основные компоненты и функции дидактической системы адаптации (социальная, интегративная, системная, исследовательская, технологическая, адаптационная, мотивационная, ориентировочная, управленческая); разработана стадийная система профессиональной адаптации учащихся; обоснованы требования к комплексным методикам обучения, объединяющие в единое целое приобретение знаний, умений, навыков и опыта профессиональной деятельности в содержательном и процессуальном аспектах.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная на основе принципов интеграции и дифференциации дидактическая система адаптации внедрена в практику деятельности профессионального училища; подготовленные автором учебные программы и методическое пособие по интегрированному курсу "Специальная технология и производственное обучение", методические рекомендации по организации производственного обучения на выпуске полезной продукции используются в практике профессиональных учебных заведений Тамбовской области. Они перенесены на процесс обучения по другим профессиям.
На защиту выносятся:
1. Дидактическая система адаптации учащихся к профессиональной деятельности в профессиональном училище.
2. Модель процесса профессиональной адаптации учащихся в условиях интеграции теоретического и производственного обучения.
-
3. Научно-методическое обеспечение процесса адаптации.
4. Позитивные результаты педагогического эксперимента, теоретические положения и выводы.
Апробация работы . Материалы исследования обсуждались на ученом совете, заседаниях лаборатории педагогического проектирования и дидактического обеспечения содержания профессионального образования и лаборатории методологических и теоретических основ педагогики профессионального образования Института профессионально-технического образования РАО (1995, 1996, 1997, 1998 г.г.), на заседаниях Совета директоров учреждений начального профессионального образования Тамбовской области (1994-1995 г.г.), на заседаниях педагогических советов экспериментальных учебных заведений области (1994-1996 г.г. ), на областной научно-практической конференции "Инновации профессиональной школы" (Тамбов, 1995 г.), на международных научно-практических конференциях "Система многоуровневого профессионального образования: методология, теория, опыт, проблемы" (С.-Петербург, 1996г.), "Многоуровневое профессиональное образование: методология, теория, опыт, проблемы" (Тамбов, 1997 г.). Основные теоретические положения и результаты практической реализации адаптационного процесса докладывались на областных семинарах работников учреждений начального профессионального образования Тамбовской области "Использование передового опыта и новых педагогических технологий" (1995 г.), "Проблемы разработки программы развития профессионального учебного заведения и ее методическое обеспечение" (1996 г.). Результаты проведенных исследований внедрены в практику учреждений начального профессионального образования Тамбовской области (подтверждено справками о внедрении профессионального училища N12, профессионального училища N17, высшего профессионального училища N16 г.Тамбова, Комитета по начальному профессиональному образованию администрации Тамбовской области).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рязанова, Валентина Николаевна
9. Результаты исследования позволили обосновать и систематизировать дидактические условия обеспечения реализации дидактической системы адаптации: материально-технические, финансово-экономические, научно-методические, организационно-управленческие. Создан научно-методический комплекс в целях обеспечения внедрения интеграционных процессов, эффективности результатов профессиональной подготовки, являющийся ядром стимулирования учебно-познавательной, учебно-производственной деятельности; введена комплексная система контроля качества обучения по интегрированной группе профессий, обеспечивающая не только решение учебных задач, но и готовность к самостоятельному решению производственных задач, что формирует объективную необходимость делового партнерства, развивает равенство и уважение с другими участниками производственной ситуации, усиливает потребности к творческой деятельности путем внедрения исследовательских методов.
Проведенное исследование показало необходимость и сделало более реальной возможность дальнейшей разработки стратегии и тактики осуществления интегративно-модульного, личностно-деятельностного, ситуационно-алгоритмического подходов, как основ интеллектуального развития личности учащихся, методологической конструкции адаптационного процесса при переходе на интенсивное профессиональное обучение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги выполненного исследования, следует отметить, что в нем достигнуты поставленная цель и задачи, нашла свое подтверждение выдвинутая гипотеза.
1. Исследование состояния проблемы адаптации в современных условиях развития профессиональной школы позволило выявить основные противоречия, сложившиеся между новыми социально-экономическими и образовательными задачами подготовки конкурентоспособных рабочих и специалистов и существующим состоянием системы профессионального образования; уровнем развития теории и практики, обеспечивающих успешность адаптации в различных социальных системах и степенью освоенности данного направления профессиональным образованием. Определены основные тенденции развития профессионального образования: гуманизация, интеграция, интенсификация, технологизация.
2. В условиях рыночной экономики изменились направления решения проблем адаптации в связи с объективной потребностью развития непрерывного профессионального образования в системе дифференцированной профессиональной школы: изменение профессионально-квалификационной структуры рабочих и служащих; подготовка конкурентоспособного специалиста; технология проектирования ноеых типов учебных заведений; стандартизация образования; технологизация педагогических процессов; формирование личности, способной осуществлять профессиональную деятельность в рыночных условиях; усиление функций адаптационных процессов е сеязи с конкуренцией на рынке труда и рынке образовательных услуг.
3. Фундаментальной основой адаптации учащихся профессиональных учебных заведений являются социально-экономические тенденции развития экономики, социально-педагогические факторы, обеспечивающие целостность учебно-воспитательного процесса: изменение содержания профессиональной деятельности, обусловленное автоматизацией технологических процессов, расширением номенклатуры радиотехнического оборудования; наличие разных форм собственности, ведущих к увеличению перечня предприятий; конкуренция на рынке труда и образовательных услуг; повышение педагогического и профессионального мастерства преподавателей; создание психолого-педагогических условий адаптации: коммуникативности коллективов, образования новых структурных подразделений, создания материально-технического, социально-педагогического, социально-правового и финансового механизмов, определяющих факторы позитивной адаптации учащихся.
4. Научно обоснована и разработана дидактическая система адаптации учащихся к профессиональной деятельности, включающая следующие компоненты: целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный, организационно-управленческий, материально-технический, результэтие-ный, деятельностный; выполняющая функции: социальную, интегративную, системную, исследовательскую, технологическую, адаптационную, моти-вационную, ориентировочную, управленческую.
5. Разработана модель процесса адаптации учащихся к профессиональной деятельности для интегрированной профессии "монтажник-радиомеханик", на основе взаимосвязи и взаимообусловленности, многоуровневое™ и непрерывности профессиональной подготовки, е целях усиления интегративной роли адаптационной функции, обеспечивающей этапы формирования рабочих и специалистов, способных быстро адаптироваться к учебно-производственной деятельности.
6. Основной стратегической позицией исследования являлось соз пп - 133 дание интегрированного учебного предмета "Специальная технология-производственное обучение-производственная практика" и его научное обоснование. Систематизированы знания, умения и навыки, ценности и нормы, еиды и опыт профессиональной деятельности в иерархической структуре: а), знания о природе, обществе, технике, человеке и способах деятельности, обеспечивающих ее преобразование; б), опыт осуществления уже известных обществу способов деятельности как интеллектуального, так и практического характера; в), опыт творческой деятельности; г).опыт эмоционально-ценностного отношения людей к миру и к друг другу. Разработаны учебные программы, алгоритмы формирования знаний, умений, навыков; выделены теоретические принципы построения интегрированного предмета, как основы формирования интегратив-но-содержательных комплексов обобщающего характера, распространяющие свое влияние на теоретическое и производственное обучение по интегрированной профессии "монтажник-радиомеханик".
7. Спроектирована и реализована технология разработки профессиональных модулей в целях осуществления стадийного обучения при совмещении теоретических и практических знаний и обобщенно-профессиональных умений и навыков. Выявлены наиболее активные методы, формы и средства профессионального обучения и установлена их взаимосвязь с целями, содержанием интегрированного предмета и видами профессиональной деятельности, осуществляемыми в условиях стационарного учебного процесса и на рабочих местах предприятий, что позволило ускорить процесс адаптации к реальной производственной деятельности.
8. Реализация интегративно-модульного подхода в создании интегрированного предмета повысила роль управленческой функции со стороны педагога и мастера производственного обучения. Установлено, что процесс адаптации идет более продуктивно при условии интегрированного обучения в статусе одного педагога, совмещающего функции преподавателя специальной технологии и мастера производственного обучения -"преподаватель профессионального обучения". Это позволяет значительно ускорить процесс формирования профессионального мастерства; усилить адаптационное воздействие интегративно-модульного обучения на формирование личности, усилить связь теории с практикой, снять напряжение в производительном труде учащихся при использовании сложной техники. Выяснено, что важнейшими факторами, влияющими на эффективность процесса адаптации, являются: преемственность между теоретическим и производственным обучением, диагностика и реализация построения процесса адаптации.