Психогенетический подход к проблемам профотбора: На прим. деятельности монтажниц радиоэлектрон. аппаратуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Чарухилова, Супият Магомедалиевна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чарухилова, Супият Магомедалиевна
ГЛАВА I. Введение
1.1. Актуальность исследования
1.2. Предмет, цель и задачи исследования
1.2.1. Анализ вида деятельности
1.2.2. Обследованный контингент работников
1.2.3. Цели и задачи исследования
ГЛАВА II. Методы исследования и показатели, используемые при оценке профессионально-значимых качеств
2.1. Программа и методы исследования
2.2. Нейродинамические показатели, используемые при оценке - 19 профессионально значимых качеств
2.3. Показатели темперамента используемые при оценке - 23 профессионально значимых качеств
2.4. Когнитивные характеристики используемые при оценке - 26 профессионально значимых качеств
2.5. Методы обработки экспериментального материала
2.6. Воспроизводимость измерений изучаемых психофизиологических - 31 свойств
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА III. Генатико-демографическая структура населения города Махачкала и обследованного контингента
3.1. Общий и репродуктивный объемы и половозрастная структура - 34 популяции г. Махачкала
3.2. Брачная структура и коэффициент инбридинга в городской - 36 популяции Махачкалы и в обследованных группах монтажниц
3.3. Генетическая и миграционная структура городской популяции - 39 Махачкалы и обследованного контингента монтажниц
ГЛАВА IY. Дифференциальная фенотипическая изменчивость изучаемых психологических и психофизиологических показателей в обследованных группах
4.1. Фенотипическая изменчивость изучамых показателей в городской - 53 популяции Махачкалы и в обследованных группах монтажниц
4.2. Сравнительный анализ фенотипической изменчивости - 57 рассматриваемых показателей в полярных по успешной деятельности группах монтажниц (М-, М+)
ГЛАВА V. Генотипическая изменчивость изучаемых показателей в обследованной городской популяции
5.1. Наследуемость изучаемых психофизиологических и - 64 психологических показателей в обследованной городской популяции
5.2. Генетические корреляции между основными изучаемыми - 67 показателями
ГЛАВА VI. Сопряженная фенотипическая изменчивость изучаемого комплекса показателей среди обследованных монтажниц
6.1. Сравнительный анализ сопряженной изменчивости изучаемого - 69 комплекса показателей в полярных по успешности группах монтажниц (М-, М+)
6.2. Многомерный анализ сопряженной изменчивости изучаемых - 73 показателей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психогенетический подход к проблемам профотбора: На прим. деятельности монтажниц радиоэлектрон. аппаратуры»
1.1. Актуальность исследования.
Каких бы замечательных успехов ни достигала техника, какие бы удивительные автоматы ни создавались, труд всегда был и остается сознательной реальностью человека - субъектом труда" [42].
С развитием техники все более острой становится потребность в детальном и всестороннем изучении особенностей человека. Возможности человека расширяются за счет развития орудий труда. Создание новых орудий приводит к изменению места и роли человека в производственных процессах. Развитие техники приводит к изменению условий трудовой деятельности, что в свою очередь меняет требования к субъекту труда.
Еще Платон писал: "Притом, чтобы все граждане жили согласно, надобно внушать им, что все они братья, но не все равно способны к одним и тем же обязанностям; потому что люди, по своим способностям весьма различные - одни рождены для управления, другие - вспомоществования, а иные для земледелия и ремесленничества. Всех их можно различать, как золото, серебро, медь и железо" [54].
Теоретически каждый человек может овладеть любой профессией, но проблема в том, сколько на это понадобится сил и времени. А главное - сможет ли человек достичь вершин профессионального мастерства. Период же трудовой активности в жизни каждого человека ограничен, а малоэффективная, безрадостная деятельность это и личное несчастье, и она отражается, в конечном счете, на всем обществе. Поэтому, разработка научных принципов профессионального отбора, прогнозирование профессиональной пригодности и ее формирование приобретает нарастающее значение по мере ускорения научно-техническго прогресса.
Проведено множество исследований по разработке методов профессионального отбора, прогнозирования профессиональной пригодности и ее формирования [3,20,21,24,33,34,50,78,79]. Достаточно подробно расписаны отдельные категории навыков и пути их формирования.
Громадной пластичностью обладают природные особенности человека. Человек овладевает многими профессиями, причем, с полным удовлетворением. Число профессий, которыми человек, обладающий определенными природными данными, не смог бы овладеть невелико. Однако это не означает, что перед профессиями все люди равны, независимо от их индивидуальных особенностей. Так, по данным психофизиологов 25% юношей не могут стабильно выполнять мелкие точные операции, 40% - работу монтажника-высотника и крановщика башенных кранов, 80% - полировку сложнопрофильных деталей, для профессии сварщика важна индивидуальная чувствительность к высокочастотным полям и т.д. [Бляхман Л.С.,Сидоров В.А.,1990 г]. НТП предъявляет все более жесткие требования к человеческой индивидуальности. Эти требования связаны - как отмечает К.М.Гуревич [20] "с природными особенностями человека, с его стойкими и консервативными свойствами, с его личными качествами". В связи с этим успешность решения проблем профессионального отбора во многом зависит от учета природных предпосылок и задатков человека. В частности, при решении проблем профотбора и профориентации для сложных и экстремальных видов деятельности важно знать не только ценные для успешной профессиональной адаптации индивидуальные качества, но и факторы, лежащие в основе их проявления [13,33,75].
Активно развиваются в настоящее время направления работ по выявлению взаимосвязи индивидуальной специфики генетически детерминированного метаболизма и биохимического полиморфизма с успешной адаптацией к разным видам деятельности в экстремальных климатических условиях и экологически вредных производствах [70,71,73,78,95,99]. Вместе с тем, очевидно, что при решении проблем профадаптации поведенческим (нейро-и психофизиологическим, психологическим) качествам принадлежит ведущая роль, ибо поведение - не только видоспецифическое качество человека, но и высшая форма активной адаптации к многообразным социальным и экологическим условиям [32,39,48,49]. Эффективным подходом к решению проблем адаптации человека к разнообразным видам деятельности служит изучение индивидуальных групповых различий по совокупности признаков разных интегративных уровней, включающих как моногенные иммунологические и биохимические, так и количественные морфологические, нейро- и психофизиологические признаки с разной степенью генетической детерминации [8,13].
Современный уровень развития генетики поведения (психогенетики) человека показывает, что многие поведенческие качества человека генетически детерминированы, хотя и в разной степени [8,78,86,98]. Очевидно, если адаптивно ценные в том или ином виде деятельности качества обнаруживают жесткую генетическую обусловленность, то отбор и подбор работников по ним могут быть организованы непосредственно, если же средовую - они требуют тщательного и специального тренинга.
В своей работе мы предполагаем, что при решении проблем профессиональной подготовки, целесообразно диагностировать не только сформировавшийся фенотип в виде наблюдаемых психологических и психофизиологических особенностей конкретного субъекта, но и учитывать степень (меру) индивидуальной устойчивости и генетической детерминации адаптивно ценных в данном виде деятельности психофизиологических и психических свойств.
Известно, что экспрессивность генотипа в фенотипе поведенческих признаков зависит от многообразных факторов среды. Соответственно, учет степени генетической детерминации изучаемых профессиональных свойств и их взаимосвязей между собой, равно как и выявление важнейших факторов среды, обеспечивающих экспрессивность конкретного генотипа, являются необходимыми условиями для успешного решения проблем подбора и расстановки кадров.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Чарухилова, Супият Магомедалиевна
7.2. Практические рекомендации.
На основе проведенного изучения фундаментальных генетически детерминированных психологических и психофизиологических параметров можно значительно уменьшить количество тест-характеристик, адекватных для научно обоснованного профессионального отбора и разработать практические рекомендации по его проведению. Адаптивно ценными для успешного выполнения монтажной деятельности являются (помимо соответствующего уровня образованности и профессиональной подготовленности) относительно высокая скорость сенсомоторной сферы, низкие значения продуктивности логического мышления, социальной эргичности и социальной пластичности. Эти основные параметры положены в основу "психологического профиля" рекомендуемого для осуществления практического отбора монтажниц из возможных кандидатов.
Психодиагностическая система включает в себя современные стандартизированные тесты, обнаружившие наиболее выраженные различия среди высокопродуктивных и низкопродуктивных работников монтажного цеха: 1) Айзенка; 2) Лири; 3) Спилбергера; 4) САН.
Одновременное использование нескольких методик позволяет получить объективные варифицированные данные по нейродинамическому, психодинамическому статусу и личным характеристикам тестируемого индивида и повышает прогностическую ценность данных рекомендаций. Поскольку разработанная система основана на экспериментальном материале, охватывающем одну конкретную выборку тестируемых, а именно, работниц монтажного цеха, поэтому рекомендации по отбору и профориентации валидны именно для этой профессиональной группы. Предлагаемый набор тестов направлен на выявление специфических особенностей темперамента, характера, эмоциональной, интеллектуальной, сенсо-моторной сфер индивида, определенное сочетание которых создает благоприятные возможности для эффективного овладения профессией монтажницы. Общий психофизиологический статус монтажницы, адекватный требованиям данной профессии выглядит следующим образом (рис. 10).
Звездочками на рисунке обозначены диапазоны по каждой из шкал, удовлетворяющие предъявляемым требованиям.
Шкалы опросника Лири: 1 - от 3 до 11; 2 - от 2 до 12; 3 - от 3 до 11; 4 - от 3 до 11; 5 - от 2 до 12; 6 - от 4 до 13; 7 - отЗ до 12; 8 - от 2 до 14.
Шкалы опросника Айзенка: L - от 0 до 5; Е - от 6 до 14; N - от 8 до 16
Опросник Спилбергера - от 20 до 45.
Выпадение индивидуальных показателей за пределы этого диапазона по 23 шкалам одновременно - нежелательно.
Сбор, обработка и анализ результатов индивидуального обследования производится на компьютере. Результаты тестирования представляются как в цифровом виде (что позволяет производить отбор на основе соответствующих шкал в рекомендациях пользователю, не имеющему психологического образования), так и в виде, включающем психологическую интерпретацию результатов опроса. Система позволяет осуществлять накопление данных, их поиск и выдачу по соответствующему запросу.
Полное обследование по аналогичной с монтажницами программе прошли работники инструментального цеха приборостроительного завода г.Махачкала. "Успешная" группа инструментальщиков по своим психофизиологическим характеристикам оказалась наиболее близкой к "неуспешной" группе монтажниц. Для отбора в инструментальный цех можно руководствоваться данными таблицы с допущением превышения выделенных диапазонов на 3-4 балла по шкалам 1,3,5 - опросника Лири, а также понижение на 4-5 баллов по шкалам Е, N -опросника Азенка и ТС - Спилбергера. Разработанные рекомендации по проведению профессионального отбора внедрены на приборостроительном заводе г. Махачкала по всем приведенным выше аспектам применения, а также частично на заводах "Эльтав" (завод по изготовлению микросхем) и на заводе им. М.Гаджиева (завод по металлообработке) г. Махачкала.
В целом же возможные аспекты применения приводимой психодиагностической системы могут быть более широкими:
1. Профессиональная ориентация.
2. Исследование личностных, индивидуально-психологических и деловых особенностей и качеств руководителей.
3. Аттестация кадров и назначение на должность.
4. Формирование трудовых коллективов с учетом индивидуально-психологических особенностей их членов.
16
14
12
10 * * * * * * *
45
20
12345678LEN ТС
Рисунок 10. Личностный профиль монтажницы.
Звездочками на рисунке обозначены диапазоны по каждой из шкал, удовлетворяющие предъявляемым требованиям. Шкалы опросника Лири: 1 - от 3 до 11; 2 - от 2 до 12; 3 -от 3 до 11; 4 - от 3 до 11; 5 - от 2 до 12; 6 - от 4 до 13; 7 - от 3 до 12; 8 - от 2 до 14. Шкалы опросника Айзенка: L - от 0 до 5; Е - от 6 до 14; N - от 8 до 16. Опросник Спилбергера - от 20 до 45.
Характеристика региона и обследованного контингента испытуемых. Программа и методы исследования.