Психологические характеристики профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков в промышленном и гражданском строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Шелепова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шелепова, Елена Сергеевна
Введение.
Глава 1.Психологические особенности профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков.^. ^
§1.1 .Психологическое изучение профессиональной деятельности.
§1.2.Профессионально важные качества в структуре профессиональной деятельности.:.
§ 1.3.Критерии успешности профессиональной деятельности.
§ 1 АСущность и виды инженерной деятельности.
§1.5.Специфика инженерно-проектной деятельности по проектированию зданий и сооружений.
Выводы по первой главе.
Глава2.Эмпирическое исследование профессионально важных качеств инженерапроектировщика по проектированию зданий и сооружений.
§2.1.Методологическое обоснование программы эмпирического исследования.
§2.2.Методы, методики и процедура исследования.
2.2.1.Методы исследования.
2.2.3 .Процедура эмпирического исследования.
§2.3.Полученные результаты и их обсуждение.
2.3.1.Выделение интегрального показателя успешности деятельности.
2.3.2.0ценка достоверности различий полярных групп.
2.3.3.Увеличение выборок полярных групп путем классификации объектов, сравнение полученных групп по вербальной и невербальной креативности.
2.3.4.Факторный анализ переменных в успешной группе. Модель успешного инженерапроектировщика.по
§2.4.Психологический портрет успешного специалиста проектной деятельности.
§2.5.Профессиограмма.
Выводы по второй главе.¡
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические характеристики профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков в промышленном и гражданском строительстве»
В нашей стране всегда большое внимание уделялось развитию техники: «Роль техники, технических приспособлений самого различного назначения в современном развитии нашего общества, в повседневном труде и быту колоссальна - техника сопутствует нам на каждом шагу в прямых проявлениях (машины, станки, приборы, аппаратура и т.д.) или косвенно -являясь "посредником" (продукты питания, одежда, жилища, предметы быта и др. - все это изготавливается и доставляется потребителю с помощью различной техники)» (В.А.Моляко, 1983) [68, с.З].
Ведущая роль в разработке, производстве, обслуживании техники принадлежит инженеру. Инженерная деятельность, в процессе которой проектируются, создаются и эксплуатируются технические средства познания и преобразования объективного мира и современные технологические процессы, занимает исключительное место в общественной жизни. Ее цель -создать определенные материальные условия и средства для воздействия на природу и определить социально-экономическую направленность этого действия на основе научных изысканий и знаний. Инженерная деятельность, опираясь на науку, в то же время использует накопленную человечеством техническую практику, заимствуя из нее конструктивно-технологические знания о конструкциях, материалах, их свойствах и т.д. [90,с.15].
Именно от деятельности инженера зависит качество и надежность, как отдельных узлов различных машин, так и качество всей технической установки в целом. Участившееся число аварий, происходящих в нашей стране и во всем мире по вине технических неполадок, невысокий уровень качества техники, выпускаемой в нашей стране, требует от психологической науки повышенного внимания к проблемам инженерных кадров, характер и содержание труда которых позволяют выделить их в специфическую социально-профессиональную группу.
К инженерно-техническим кадрам, выполняющим общепрофессиональные функции, относятся главные конструкторы, главные инженеры, главные инженеры проектов и главные специалисты, а также инженеры, входящие в их группы в качестве помощников выполняющих функции общего проектирования; инженеры-исследователи, инженеры-разработчики, инженеры-конструкторы; инженеры-проектировщики; инженеры-технологи; инженеры-производственники; инженеры-эксплуатационники; инженеры-руководители производственных коллективов.
Динамика развития современного производства необычайно актуализирует проблему «человеческого фактора» в области науки и техники. Именно поэтому все настоятельнее встает проблема проведения расширения и углубления в инженерном образовании на основе качественной профессиональной подготовки и профессионального отбора. Без решения этой задачи невозможно решение сложных социальных проблем всемерного ускорения научно-технического прогресса и повышения престижа инженерной профессии в нашем обществе.
Профессиональную деятельность инженера затрагивает рад работ, посвященных экономическим, социологическим, социально-психологическим, этическим и другим аспектам инженерной деятельности. Эти проблемы разрабатывали В.В.Алехин, В.Г.Горохов, С.А.Кугель, О.Т.Лебедев, М.П.Лоз-невая, И.С.Мангутов, О.М.Никадоров, И.А.Негодаев, Т.В.Рысина, Л.С.Хейцфец, В.В.Чешев, Е.А.Шаповалов, М.Л. Шубас [34, с.6].
Философских проблем инженерной деятельности в своих работах касаются такие ученые как В.Г. Ананьев, Г.Н.Волков, Г.Д.Данилин, Н.И.Дряхлов, А.А.Заворыкин, В.Д.Камаев, В.К.Келле, В.Д.Комаров, А.А.Кузин, И.А.Майзель, И.А.Негодаев, М.М.Рогов, В.Я.Суслов, С.П.Трапезников, И.Т.Фролов [45,с.6]. В рамках социологии проблемы инженерной деятельности и технических наук рассматривают В.И.Белозерцев, В.Г.Горохов, В.П.Горюнов, В.А.Дмитриенко, Е.В.Попов, В.М.Фигуровская, В.В.Чешев, Г.И.Меменев, М.Г.Домбинская.
В психологии труда находят отражение некоторые методы и приемы, направленные на решение проблем инженерных кадров. При этом основной акцент исследований в области психологии труда все-таки сконцентрирован на профессиональной подготовке операторов, рабочих различных специальностей, учителей (Ю.М.Забродин, Е.М.Иванова, А.А.Крылов, Н.В.Кузьмина, Б.ФЛомов, Н.М.Пейсахов, К.К.Платонов, Г.В.Суходольский, Б.М.Теплов и др.).
Р.В.Габдреев отмечает, что по профессиональной деятельности инженера и подготовке к ней, работ неоправданно мало, причем все они носят либо абстрактный характер, либо жестко алгоритмизированный, при этом человек присутствует скорее как модель [21, с.11].
Психологические аспекты подготовки и деятельности инженера исследуются в таких основных направлениях, как изучение деятельности инженера-конструктора (В.Л.Моляко), анализ процесса подготовки и профпригодности инженера (М.К.Тутушкина и А.Т.Ростунов), рассмотрение структуры технического интеллекта у инженера (В.П.Захарова), изучение социально-психологических проблем деятельности инженера (Э.С.Чугунова, В.А.Чикер, В.А.Ядов, Е.И.Пугач), анализ профессиональной подготовки инженера-педагога (Э.Ф.Зеер), изучение психологических резервов инженерной подготовки (Р.В.Габдреев), выявление особенностей проявления самоотношения у инженерно-технических работников (С.Р.Пантелеев), изучение динамики личностных характеристик инженера в процессе профессионального становления (В.А.Во-деников).
В большинстве названных исследованиях не наблюдается четкого выделения специфики изучаемой инженерной деятельности, полученные на выборке результаты переносятся на всю популяцию инженерных кадров, что лишает индивидуальной своеобразности многие инженерные специальности.
Экономический рост Российской Федерации, наблюдающийся в последние годы, способствует увеличению производственных мощностей, развитию торговли, инфраструктуры, увеличению доходов населения. В связи с этим повышаются объемы строительства как жилого, так и нежилого фонда, и, как следствие, увеличивается спрос на проектные работы.
Главными задачами экономической стратегии и социальной политики государства на новом историческом этапе является повышение материального и культурного уровня нашего общества, развитие его производственных сил и производственных отношений, забота государства о человеке, условиях его труда, быта, отдыха и всестороннего развития материализуется в ходе реализации программы развития городов, социального преобразования сельских населенных мест, жилищного строительства, возведения объектов социально-культурного и бытового назначения, а также программ производственного строительства. В процессе капитального строительства создаются основные фонды, необходимые для производственной деятельности, развития экономического потенциала страны, повышения материального и культурного уровня жизни народа. Реализация в строительстве достижений социального и научно-технического прогресса начинается с проекта, полноправными авторами которого являются как архитектор, так и инженер-проектировщик. Качество проекта и полнота осуществления замыслов авторов проекта, отражающих эти достижения, во многом зависят от степени профессиональной подготовленности, уровня мастерства, творческой принципиальности и степени овладения инженером-проектировщиком профессиональными знаниями, навыками, тонкостями строительного искусства [96, с. 1-2].
Проектные организации призваны своевременно обеспечивать возрастающие объемы капитального строительства высококачественными экономичными проектами, доступными потребителю.
На проектирование, которое является важным звеном в капитальном строительстве, затрачивается немногим более 2% общего объема капитальных вложений. Численность занятых проектированием превышает 760 тыс. чел. Возросшие объемы капитальных вложений при дефиците инженерно-технических кадров могут быть реализованы лишь при условии значительного роста производительности труда работников проектных организаций. Производительность труда в проектировании зависит от многих условий и факторов, определяемых развитием техники и технологии проектного производства, методологией выполнения проектных работ, организацией проектирования, системой его планирования, материальным стимулированием работников проектных организаций и др. Немаловажная роль в формировании факторов роста производительности труда в проектировании принадлежит производственным отношениям и тем изменениям, которые происходят в личностной сфере работников по мере освоения профессии [18, с.З].
Развитие научно-технического прогресса в 21 веке связано с внедрением информационных технологий в различные виды деятельности.
За последние несколько лет ручные средства труда инженера-проектировщика в строительстве практически полностью автоматизировались.
Широкое использование персонального компьютера (ПК) в трудовой деятельности, переход от типового к индивидуальному проектированию, ограниченность времени, избыточность и недостаточность информации предъявляют новые требования к познавательной, эмоционально-волевой, характерологической сферам личности проектировщиков.
Жизненная практика показывает, что эта сложная сопряженная с большой ответственностью, эмоционально-волевым и интеллектуальным напряжением ситуация требует мобилизации всех человеческих ресурсов.
Игнорирование этих факторов может привести к дискомфортному состоянию в процессе осуществления профессиональной деятельности, что будет способствовать снижению продуктивности и производительности труда.
Поэтому, основной задачей психологической службы любой организации, производства, предприятия является выявление профессионально важных качеств (ПВК) инженеров-проектировщиков, с целью достижения ими состояния «функционального комфорта» [104], характеризующегося высоким уровнем успешности деятельности с низкими нервно-психическими затратами и длительной высокоэффективной работой без ущерба для здоровья человека.
Проектный труд отличается от всякого другого общественно полезного труда, прежде всего конечным результатом. Проектировщики несут «дисциплинарную, имущественную, административную и уголовную ответственность» в соответствии с законодательством Российской Федерации [25, статья 58, с. 371], поэтому они обязаны выполнять свои функции с большой ответственностью, так как ошибки, допущенные в разработке новых зданий и сооружений, могут привести как к значительным материальным потерям, так и к жертвам среди людей.
Здесь уместно вспомнить сравнительно недавнее обрушение покрытия испытательного корпуса на Байконуре и аварию «Трансвааль-парка». В первом случае от перегрузки покрытия в одном пролете и в одном локальном месте обрушилось все покрытие в трех пролетах на площади 28,8м2. Во втором случае обрушение, начавшееся в одном месте, также распространилось на все покрытие [28,с.13-15].
Надежность конструкций зависит от проектировщика, изготовителя материалов конструкций, монтажника, строителя и эксплуатационника. Задача изготовителя, монтажника, строителя и эксплуатационника - строго выполнять поставленную проектом задачу, ничего не меняя без согласования с проектировщиком. Деятельность проектировщика ограничена заданием заказчика и архитектора, ГОСТами и СНиПАми, однако проектировщик свободен в выборе схемы сооружения, которой он пользуется для того, чтобы спроектировать надежные и безопасные сооружения, во многом определяющей надежность сооружения в целом. Выбор конструктивной схемы сооружения никакими документами не регламентируется. Выбирая ту или иную схему, проектировщик тем самым определяет уровень «схемной» надежности будущего сооружения, т. е. надежности сооружения в целом, не зависящей от надежности каждого элемента. В тех случаях, когда величину возможных нагрузок и воздействий точно установить не представляется возможным или же ожидаются такие ситуации, при которых могут быть выведены из строя некоторые элементы сооружения, проектировщик старается обеспечить повышенную схемную надежность [28, с. 13-15].
Эффективность такой процедуры будет обусловлена не только опытом, квалификацией и профессиональной компетентностью инженера-проектировщика, но и психологическими особенностями его личности, выступающими в роли профессионально важных качеств.
В настоящее время наблюдается кадровый голод в области строительного проектирования, остро ощущается потребность в высококвалифицированных, профессионально успешных и мобильных инженерно-проектных кадрах, творчески реализующих себя в изменяющихся социально-экономических и социально-профессиональных условиях и способных отвечать на запросы социума. Это делает актуальной и востребованной профессию инженера-проектировщика по проектированию зданий и сооружений.
Исследований, направленных на изучение непосредственно психологических составляющих успешности профессиональной деятельности инженера-проектировщика в области строительного проектирования, практически нет, это актуализирует необходимость их проведения.
Таким образом, актуальной становится проблема изучения инженера проектировщика как субъекта своей профессиональной деятельности в целях повышения эффективности строительного проектирования.
Отсюда возникает необходимость проведения тщательного и качественного профотбора на основе детально разработанной профессиограммы.
Исследуемая проблема имеет значимость для проектных предприятий и других организаций, где востребован труд инженеров-проектировщиков. Также исследуемая проблема актуальна для высших учебных заведений, осуществляющих подготовку инженерных кадров.
Особую важность данная тема представляет для деятельности кадровых служб.
Сегодня различают два вида кадровых служб: кадровые службы, работающие по-старому и по-новому [103, с.413-422]. Кадровые службы, работающие по старым технологиям, вообще не выполняют функции тестирования и интервьюирования работников (анализ качества трудовой деятельности), анализа трудовых отношений, исследования социально-психологической напряженности в коллективе, адаптации новых работников в организации и коллективе, оценки кадров, и другие важные с современной точки зрения функции, ограничиваясь в основном выполнением регистрационных обязанностей [103, с.415-416]. Кадровые службы такого типа не способны оказать какое-либо воздействие на качество инженерных кадров, вновь приходящих на предприятие или уже работающих, поскольку никак не учитывают психологические особенности инженера, создающие предпосылки для успешной деятельности и являющиеся основой для успешной реализации себя в изменяющихся условиях профессионального труда.
В свою очередь, кадровые службы, которые перешли или переходят на новые методы работы, включают в свои функции формирование резерва, отбор кадров (в том числе и по психологическим критериям), мотивацию и стимулирование труда работников, профориентацию и социальную адаптацию, подготовку и продвижение кадров, оценку и аттестацию кадров, повышение качества трудовой жизни, охрану труда и знакомство с техникой безопасности, регулирование трудовых и дисциплинарных отношений [103, с.416-422]. Однако, в большинстве случаев, психологические критерии для профессионального отбора инженеров, а также для дальнейшей социально-психологической работы с ними выбираются умозрительно или примерно, исходя из общих соображений о деятельности инженера.
Деятельность инженера во многом зависит от его личностных качеств, от того, насколько гармонично взаимодействует инженер со своей профессией, насколько полно реализует себя в ней.
Таким образом, в психологии труда и инженерной психологии нами определена группа психологических проблем, актуальных как с научной, так и с практической точек зрения.
Объект исследования - особенности психической деятельности инженеров-проектировщиков в промышленном и гражданском строительстве.
Предмет исследования - состав и структура ключевых психологических характеристик инженеров-проектировщиков, обусловливающих их профессионализм.
Цель исследования - выявление профессионально важных качеств и на их основе создание модели успешного инженера-проектировщика в промышленном и гражданском строительстве.
Задачи исследования.
В соответствии с этим в диссертационном исследовании поставлены и решаются следующие задачи:
• провести анализ состояния теоретических и эмпирических исследований психологических особенностей профессиональной деятельности инженера;
• выделить индивидуально-личностные особенности связанные с эффективностью деятельности инженеров-проектировщиков;
• провести экспертный анализ профессионально важных качеств необходимых для успешного выполнения проектной деятельности;
• подобрать методики для измерения каждого ПВК адекватные целям и задачам исследования;
• разработать критерии объективной меры успешности деятельности испытуемых и экспертно оценить эффективность их труда;
• факторным анализом выделить интегральный показатель успешности деятельности инженеров-проектировщиков и перегруппировать исходную выборку на полярные группы успешных и неуспешных специалистов;
• определить ПВК достаточные для прогнозирования успешности деятельности инженеров-проектировщиков в результате анализа достоверности различий между полярными группами по выделенным индивидуально-личностным особенностям;
• выявить латентные факторы успешности проектной деятельности на основе изучения взаимосвязи индивидуально-личностных особенностей в группе успешных специалистов;
• разработать профессиограмму, модель отбора инженеров-проектировщиков и рекомендации по профотбору и карьерному продвижению.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что эффективность профотбора инженеров-проектировщиков в промышленном и гражданском строительстве обеспечивается соответствием структуры индивидуально-психологических качеств их личности эталонной модели успешности профессиональной деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования является принцип системного подхода к изучению личности и субъекта профессионального становления, определенный в работах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, где личность рассматривается как субъект деятельности, который, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, сам определяет характер этой деятельности и общения. Частной методологией послужили концептуальные представления о закономерностях и особенностях становления и развития профессионала (Э.Ф. Зеер,
A.Б.Каганов, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Л.М.Митина,
B.Д.Шадриков, Бодров В.А. и др.), теоретические положения о деятельности, личности и профессиональной подготовке инженера (Г.С.Альтшуллер, Р.В.Габдреев, Б.А.Душков, ИЛ.Калошина, В.А.Моляко, С.В.Новиков,
C.Р.Пантелеев, А.И.Половинкин, И.М.Пучкова, Э.С.Чугунова, А.Ф.Эсаулов и
ДР-)
Методы исследования обусловлены предметом, целью и задачами работы. Они включают организационные, эмпирические и обрабатывающие методы. В рамках эмпирических методов использовался метод экспертных оценок. Обработка данных основывалась на математико-статистическом анализе полученных экспериментальных данных (осуществлялся на ПК с помощью программы статистического анализа Stadia, SPSS for Windows Release 10.0.5 и Statistika). Для математической обработки результатов были использованы следующие математические методы: факторный анализ, корреляционный анализ, дискрими-нантный анализ, Т-критерий сдвигов Вилкоксона.
База исследования. Исследование проводилось в проектных институтах г. Твери («Тверьгражданпроект», «Севзапагропромпроект», «Тверьпроект»). В исследовании приняли участие 70 инженеров-проектировщиков в возрасте от 22 до 70 лет (стаж работы до 45 лет).
Программа исследования профессионально важных качеств инженеров проектировщиков включила в себя несколько этапов:
1. Подготовительный (2001-2002) - изучение и анализ литературы по проблеме исследования. Определение исходных теоретических положений исследования. Разработка методик для сбора эмпирических данных.
2. Собственно исследование (2002-2003) - сбор эмпирических данных.
3. Интерпретация полученных результатов (2003-2005) - анализ и теоретическое обобщение результатов опытно-поисковой работы, оформление материалов диссертационного исследования.
Научная обоснованность и достоверность исследования. Репрезентативность исследования обеспечивается неслучайной выборкой испытуемых, статистически обоснованным количеством испытуемых, достаточным для статистического анализа массивом эмпирических данных, применением надежных методов исследования, непротиворечивостью полученных эмпирических результатов существующим в психологии теоретическим положениям.
Научная новизна диссертационного исследования заключаются в том, что:
• выявлены профессионально важные качества и свойства, достаточные для прогнозирования успешности трудовой деятельности инженера-проектировщика, и представлена их взаимосвязь;
• создана модель успешного специалиста в области строительного проектирования;
• составлена обобщенная профессиограмма изучаемой профессии, в содержании которой были учтены история и перспективы развития профессии, нормативно-параметрическое описание труда, морфологическое и функциональное строение деятельности, профессионально-ориентированная структура деятельности, условия труда, профессиональные показания и ограничения.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, актуальностью поставленной проблемы, направленной на расширение системы бездефектного строительного проектирования и дополнения ее психологическими параметрами. Оптимизация профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков в промышленном и гражданском строительстве обеспечивается за счет выявления их ПВК.
Результаты работы, прежде всего, могут быть применены кадровыми службами и службами по работе с персоналом проектных организаций для совершенствования работы с инженерными кадрами. Также результаты работы важны для психологической ориентации молодежи в мире профессий и осуществления профессионального выбора и практической подготовки инженерных кадров в вузах, поскольку дополняют их психологические ориентиры. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в качестве дополнительного материала при преподавании курсов психологии труда и инженерной психологии.
Апробация работы. Полученные в ходе исследования результаты были апробированы автором на научных конференциях: «Психологические, педагогические и социальные аспекты сопровождения талантливой молодежи: методология, теория, практика» /Тверь, ноябрь,2006/, «Состояние и перспективы реформирования и реструктуризации предприятий Тверской области: правовые, экономические, психологические и экологические проблемы» /Тверь, сентябрь,2006/, «Составляющие научно-технического прогресса» /Тамбов, апрель,2006/, «Психология перед выбором будущего» /Москва, ноябрь,2006, «Современные научные достижения -2007»/Днепропетровск, февраль 2007/, «Дружининские чтения» /Сочи, 10-12 мая, 2007.
Результаты эмпирического исследования были внедрены в кадровые службы проектных институтов г. Твери: «Тверьгражданпроект», «Севзапагро-промпроект», «Тверьпроект».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выделены следующие группы профессионально важных качеств, достаточных для прогнозирования успешности деятельности инженеров-проектировщиков по проектированию зданий и сооружений. К ним относятся: аттенционные особенности (объем и избирательность внимания); интеллектуальные особенности (эрудированность в различных научных областях, мыслительные операции сравнения, анализа, синтеза, математические способности и общий интеллект); эмоционально-волевые особенности (подверженность чувствам, самонадеянность, энергичность) характерологические особенности (стремление к лидерству, динамичность в общении, дипломатичность, нонконформизм, подозрительность, самодостаточность,).
2. Успешность профессиональной деятельности проектировщиков детерминирована факторами «информационного поля», «ней-ротизма» и «самодостаточности и личностной пунктуальности». Первый фактор представлен в положительном полюсе, который определяется положительными значениями переменных «ПА» (обобщение) и 10 (интеллект), «переключение» и «распределение» внимания. Фактор «нейротизма» определяется положительными полюсами переменных «О» (склонность к опасениям), «Р|» (тревожность) и «(^4» (эго-напряженность), и отрицательной стороной переменной «С» (эмоциональная устойчивость). Последний фактор сосредоточен в положительном полюсе и концентрируется на положительных значениях переменной «Ог», определяющей самодостаточность личности, и переменных, характеризующих личностный радикал - это «01» (свободомыслие и либеральность), педантичность и циклотимность характера.
3. Создана обобщенная профессиограмма к профессии инженера-проектировщика, учитывающая историю и перспективы развития профессии, таксономические сведения, нормативно-параметрическое описание труда, морфологическое и функциональное строение деятельности, профессионально-ориентированную структуру деятельности, условия труда, профессиональные показания и ограничения.
4. Мы предлагаем двухэтапную модель профессионального отбора: на первом этапе измерение ПВК у соискателя на должность проектировщика и соотнесение их с психограммой методом наложения, на втором этапе построение индивидуальной модели пригодности соискателя и соотнесение с эталонной моделью, что позволит уточнить процедуру профотбора и сделать ее более валидной и надежной.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Шелепова, Елена Сергеевна
Выводы по второй главе.
В результаты проведенного эмпирического исследования можно сделать следующие выводы:
1. Процедура исследования профессионально важных качеств инженера-проектировщика включила в себя 6 этапов: выделение индивидуально- личностных особенностей, связанных с эффективностью деятельности специалистов; подбор существующих методов психодиагностики для каждого ПВК из намеченного перечня и его диагностическая оценка; выбор или разработка критериев объективной меры успешности деятельности и ее оценка; математическая обработка и интерпретация полученных данных; составление комплекса методик прогнозирования успешности деятельности инженеров- проектировщиков, разработка профессиограммы для профессии инженера-проектировщика, разработка практических рекомендаций.
2. В результате опроса специалистов (Опросный лист Липмана) был установлен перечень свойств признанных экспертами необходимыми: аттенционные свойства (устойчивость, распределение, переключение, концентрация, избирательность, объем), наблюдательность (умение подмечать незначительные, малозаметные изменения в исследуемом объекте, способность к самонаблюдению, профессиональная наблюдательность), иммажитивные свойства (способность наглядно представлять себе новое или старое в новых условиях, способность прогнозировать ход событий с учетом их вероятности, способность находить новые необычные решения), мыслительные (основные мыслительные операции), волевые (умение заставить делать себя неинтересную работу, умение повиноваться, способность к длительной умственной работе без ухудшения качества, упорство в преодолении возникающих трудностей, способность брать на себя ответственность в сложных ситуациях), коммуникативные (способность понимать подтекст речи (иронию, шутку), умение вести деловую беседу, переговоры, умение доходчиво довести до слушателя свои мысли и намерения, способность располагать к себе людей вызывать у них доверие и т.д.).
3. Проведения экспертно-оценочной процедуры позволило выделить 4 критерия успешности профессиональной деятельности инженеров проектировщиков (количество замечаний по выполненной работе, объем выполненных работ, инициатива, профессиональные знания и умения), а так же произвести оценку сотрудников участвующих в исследовании по выделенным критериям в семи бальной шкале. Психодиагностика ПВК проводилась в соответствии с выбранными методиками, которые включают в себя: 16-факторный опросник Р.Кетгела, тест умственных способностей Амтхауэра (ТУС), характерологический опросник
Р.Шмишека, блок методик для оценки свойств внимания (объем, распределение, устойчивость, переключение, избирательность), тест Медника, тест Торренса.
4. С помощью факторного анализа был выделен интегральный показатель успешности деятельности инженера-проектировщика. В результате факторизации участвовавших переменных: х1 -профессиональные знания и умения, х2 - инициатива, хЗ - количество замечаний по работе и х4 - объем выполненных работ -был выделен один фактор, который исчерпывал 87,6% общей дисперсии исходных факторов успешности деятельности. В качестве маргинальных групп были взяты верхняя квартиль (12,4) -успешные и нижняя квартиль (9,28) - неуспешные.
5. Оценка достоверности различий между полярными группами по свойствам признанных экспертами необходимыми, проводимая с использованием Т-критерия Вилкоксона, позволила установить достоверные различия следующих переменных:
• объем внимания р=0,013 7,
• избирательность внимания р=0,0147,
• ОС «общая осведомленность» р=0,0003,
• ИЛ «исключение лишнего» р=0,021,
• 03 «определение закономерностей» р=0,0053,
• АР «арифметические способности» р=0,0001,
• К) «общий интеллект» р=0,00093,
• Е «подчиненость/доминантность» р=0,0169,
• Р «сдержаность/экспрессивность» р=0,028,
• О «подверженность чувствам/высокая нормативность поведения» р=0,028,
• Ь «доверчивость/подозрительность»р=0,0138,
• N «прямолинейность/дипломатичность» р=0,0306,
О «уверенность в себе /тревожность» р=0,0393, 02 «конформизм/нонконформизм» р=0,028, невербальная креативность (торренс) р= 0,001.
На основании этого был выделены следующие группы ПВК, являющихся достаточными для прогнозирования успешности профессиональной деятельности инженера-проектировщика по проектированию зданий и сооружений:
Познавательная сфера: объем и избирательность внимания, эрудированность в различных научных областях, мыслительные операции сравнения, анализа, синтеза, математические способности, интеллект.
Эмоционально - волевая сфера: гибкость, склонность к риску, подверженность чувствам, самонадеянность, энергичность, хладнокровие.
Характерологические особенности: стремление к лидерству, напористость, самоуверенность, независимость в суждениях, подвижность, энергичность, динамичность в общении, подозрительность, требовательность, склонность к анализу неудач, дипломатичность, нонконформизм, самодостаточность, радикализм. В результате факторизации переменных группы успешных специалистов было выделены четыре фактора, которые с нашей точки зрения наиболее точно и полно представляют модель успешного инженера проектировщика: фактор 1 (информативность 21%):представлен положительным полюсом, на котором сосредоточились познавательные особенности личности: переключение и распределение внимания, мыслительная операция обобщения и интеллект. Был назван нами фактором «Информационного поля»; фактор2 (информативность 12,3%): развернулся в двух противоположных полюсах, характеризующих особенности эмоционально-волевой сферы личности. Отрицательный полюс представлен такими особенностями личности как эмоциональная неустойчивость; положительный - сдержанность, тревожность, склонность к опасениям. Мы определили данный фактор как «Нейротизм» факторЗ (информативность 8,3 %):его положительные значения определяются такой личностной характеристикой как «самодостаточность». фактор 4 (информативность 7,61%): его положительные значения определяются положительным полюсом переменных характеризующих личностный радикал - это свободомыслие, либеральность, педантичность и циклотимность характера. Данный фактор мы идентифицировали как фактор «личностной пунктуальности».
Созданная модель успешного специалиста проектной деятельности, которая позволила уточнить требования к соискателю на должность в области строительного проектирования на уровне аттенционных способностей, мыслительной деятельности, эмоционально волевых свойств и характерологических особенностей.
В сфере аттенционных свойств появляются переключение и распределение внимания.
Психофизиологические свойства дополняются эмоциональной устойчивостью, склонностью к опасениям, тревожностью, эго-напряженностью.
К особенностям мыслительной деятельности присоединяется обобщение.
Личностный радикал пополняется самодостаточностью, самостоятельностью, независимостью от мнения группы, свободомыслием и либерализмом в сочетании с педантичностью и цик-лотимностью характера.
9. Составлена обобщенная професснограмма, в содержании которой были учтены история и перспективы развития профессии, нормативно-параметрическое описание труда, морфологическое и функциональное строение деятельности, профессионально-ориентированна структура деятельности, условия труда, профессиональные показания и ограничения.