Индивидуальные различия в психологической адаптации к условиям профессиональной деятельности у госслужащих: на примере таможенной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Блохина, Лидия Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Блохина, Лидия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ.
1.1 Введение в проблему «психологической адаптации».
1.1.1. История возникновения проблемы адаптации .:.
1.1.2. Предметно-содержательный аспект понятия ' «адаптация».
1.1.3. Современные направления исследований феномена адаптации.
1.2. Психофизиологические концепции адаптационных процессов
1.3. Индивидуально-психологические аспекты адаптации.
1.3Л. Зарубежные подходы.к изучению психологической адаптации.
1.3.2. Понятие психологической адаптации в отечественной психологии.
1.4. Социально-психологические аспекты адаптации.
1.4.1. Представления о социально-психологической1 адаптации в зарубежной психологии.
1.4.2. Представления о социально-психологической адаптации в отечественной психологии.
1.5. Профессиональная адаптация как часть социально-психологической адаптации. 46"
ВЫВОДЫ.
ОСОБЕННОСТИПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ У
ГЛАВА,2. ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ ТАМОЖЕННЫХ
ОРГАНОВ.
2.1 Общая характеристика государственной службы как сферы профессиональной деятельности.
2.2. Функциональное предназначение таможенной службы как особого вида государственной службы.
2.3. Ресурсная-модель профессиональных способностей (спецспособностей) к социономическим профессиям.
2.4. Механизмы психологической защиты как. способ преодоления психологической дезадаптации у госслужащих.
2.4.1. Зарубежные подходы к изучению защитных механизмов.
2.4.2. Отечественные подходы к изучению защитных механизмов.
2.4.3'. Структурная теория эго-защит Р. Плутчика.
2.4.4. Роль защитного механизма «компенсации» в психологической адаптации личности.
2.4.5. Роль компенсаторных процессов в психологической адаптациигосслужащих.
2.5. Профессиональное самосознание как следствие актуализации психологических защит.
2.5.1. Модальность профессиональной Я-концепции.
J 2.5.2. Структурные компоненты профессиональной
Я-концепции госслужащих.
1 2.6. Критерии адаптированное™ к условиям профессиональной среды. 2.6.1. Классификации критериев психологической i адаптированность.
2.6.2. Эффективность профессиональной деятельности как > критерий адаптированности к условиям ч , профессиональной среды государственной таможенной службы.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОПИСАНИЕ
РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОССЛУЖАЩИХ.
3.1. Организация эмпирического исследования.
3.2 Экспериментальные показатели и методы диагностики.
I 3.2.1. Индекс адаптации (Ф.Б. Березин).
3.2.2. Шкала социальной интроверсии (0-шкала)
Стандартизованного многофакторного метода t, исследования личности (СМИЛ).
3.2.3. Фактор «доминантность/конформность» (Е) личностного опросника 16 PF.
I 3.2.4. Метод диагностики!стиля межличностных отношений.
3.2.5. Тест-опросник механизмов защиты «LIFE STYLE
INDEX» (LSI), адаптированный Л.Р. Гребенниковым
1995). t 3.2.6. Методика самооценки и экспертной оценки личности
МЭОЛ, Р.А. Ахмеров, 2002).
3.2.7. Проективные методы исследования личности
Методики «Рисунок несуществующего животного
РНЖ)», «Цветовой тест» (М. Люшер).
3.2.8. Опросник представлений о профессиональных ресурсах
I (ОППР).
3.2.9. Оценка эффективности труда.
1 3.3. Общие результаты статистической обработки данных.
I 3.3.1. Сравнительный анализ групп с различной степенью
1 выраженности индекса адаптации в проявлении* г практического социального интеллекта, мотивационной черты доминантности, стиле межличностных отношений.:.
3.3.2 Факторный анализ переменных практического . социального интеллекта, мотивационной-черты доминантности, стиля межличностных отношений. j 3.3.3 Сравнительный анализ групп «адаптированных» и дезадаптированных» в актуализации механизмов | психологических защит.
3.3.4 Факторный анализ переменных практического
I социального интеллекта, мотивационной черты
I доминантности, стиля межличностных отношений и механизмов психологических защит.
3.3.5 Сравнительный анализ групп «адаптированных» и «дезадаптированных» в уровне сформированное™ профессионального самосознания.
3.3.6 Корреляционные связи показателей индекса адаптации и экспертных оценок.
3.3.7. Сравнительный анализ групп «более адаптированных» I и «менее адаптированные» и групп «адаптированных» s . и «дезадаптированны» по количеству уволившихся по истечении первого года службы,в ТО.^.
ГЛАВА 4. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В *
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОССЛУЖАЩИХ: ОБСУЖДЕНИЕ
РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Индивидуальные различия у групп «более адаптированных» и ^ «менее адаптированных» в проявлении ведущих компонентов j специальных способностей к административногосударственному управлению. 113
4.2. Индивидуальные различия у групп с низкими и высокими i значениями индекса адаптации в характере актуализации
I психологических защит.
4.3. Индивидуальные различия ^ групп «адаптированных» и дезадаптированных» в структуре самосознания.
I 4.3.1. Модальность самосознания!госслужащих таможенных i органов (позитивность или негативность).
I 4.3.2. Представления о профессионально важных качествах госслужащего таможенных органов.
4.4. Оценка эффективности труда по результатам экспертных
I оценок.
4.5. Оценка эффективности труда по количеству увольнений по истечения первого года в таможенной службе.
I ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
I 5.1. Организация* профессионально-психологического отбора в таможенные органы.
5.2. Разработка тренинга по развитию профессионально важных качеств госслужащих таможенных органов.
I 5.3. Коррекционные мероприятия по профилактике дезадаптивных состояний:. 138^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальные различия в психологической адаптации к условиям профессиональной деятельности у госслужащих: на примере таможенной службы»
Актуальность темы исследования. В настоящее время в рамках традиционных психологических представлений о профессиональной пригодности (Б.Г. Ананьев, 1969, 1980; Б.М. Теплов, 1961, 1985; K.M. Гуревич, 1970; Л1И. Анциферова, 1991; К.А. Абульханова-Славская, 1991; Е.А. Климов, 1996; Е.М. I
Борисова, 1981, ,2006; В.А. Бодров, 1999 и др.) актуальной является задача эффективного прогнозирования' успешности выполнения, профессиональной деятельности, направленная на усовершенствование и повышение эффективности труда, сохранения, № поддержания здоровья профессионала. Необходимость ее решения«, обусловлена увеличением в постиндустриальном обществе количества социально-психологических проблем, связанных с психологической адаптацией к условиям профессиональной^ деятельности» (В. А. Петровский, 1992; Е.А. Климов, 1996; Ф'Б. Березин, 1988; A.A. Реан, 2006; A.A. Деркач, 1996; В.И. Слободчиков, • H.A. Исаева, 1996; Н.Е. Водопьянова, 1998 и др.).
Одной из малоизученных и разработанных в настоящее время является проблема адаптации профессионала к условиям деятельности в* сфере государственной службы. Государственный служащий по характеру трудовой деятельности является» социальным менеджером в области административно-государственного управления. Выделение государственно-служебной деятельности как профессии среди других видов социального управления (структурами бизнеса, политическими организациями, профсоюзами и т.д.) и других областей профессиональной деятельности (педагогической, научной, инженерно-технической и др.) позволяет определить следующие особенности социально-психологических характеристик условий труда, требующих значительного адаптационного ресурса профессионала при выполнении своих обязанностей: (1) необходимость реализации властных полномочий и осуществления властных действий с целью выполнения определенных государственных задач; (2) необходимость, воздействия на поведение и деятельность людей с помощью различных законодательных и социально-психологических средств; (3) строгая регламентация режима труда, нормативность профессиональных действий и поведения в социуме; (4) публично-правовой характер взаимодействия с широким кругом физических и юридических лиц; (5) высокий уровень государственной ответственности за принимаемые решения и совершаемые действия; (6) необходимость принятия, важных решений в условиях информационной и правовой неопределенности и др. (М Вебер, 1996; И.Н. Колобова, 1996; Т.Г. Калачева, 1998; В.А Козбаненко, 1999; Ю.Н. Старилов, 2003 и др.)
Изучаемый» в данной работе контингент государственных служащих осуществляет функции административно-государственного управления таможенной службы как Федерального органа исполнительной власти в сфере внешней экономической деятельности.
Исследования! психологов, работающих в различных таможенных управлениях и таможнях, показывают, что индивидуальные различия между служащими таможенных подразделений настолько значительны, что некоторые из них, несмотря' на здоровье и активное стремление овладеть профессией, фактически не могут адаптироваться к специфическим требованиям таможенной деятельности. Психологическая «цена» усилий таких специалистов становится настолько высокой, что приводит к хроническому перенапряжению психофизиологических и психологических ресурсов, появлению широкого класса дезадаптивных состояний (психическая, напряженность, утомление, острый или хронический стресс, повышенная агрессивность, неудовлетворенность собой» и др.), и как следствие, увеличению количества заболеваний, снижению качества исполнения профессиональных обязанностей, росту конфликтности в коллективах, различным правонарушениям и нарушениям дисциплины труда. К причинам таких негативных явлений относятся не только сложные социально-психологические характеристики условий труда или недостаток опыта работы в таможенных органах, но и несоответствие между индивидуально-психологическими особенностями субъекта труда и требованиями к осуществлению административных функций в области государственного управления^ (А. Л. Журавлев, 1997, Р.Л. Кричевский, 1993; А.Р." Кудашев, 1997; В.Н. Маркин, 1997; Л.Н. Собчик, 1998; Т.Н. Лобанова, 1989 и др.).
Разработка эффективной системы прогноза успешности профессиональной адаптации была и остается в настоящее время одной из самых актуальных проблем современной профессиональной психологии, требующей своего разрешения: Это определяет актуальность, проведения исследований, направленных на; разработку модели психофизиологических и индивидуально-психологических особенностей субъекта труда, позволяющих на ранних этапах профессиональной деятельности; выявлять предрасположенность, к; развитию адаптивного или дезадаптивного* состояниями поведения;
Объект исследования:;; профессиональная; деятельность государственных; служащих таможенных органов (далее - госслужащие ТО), осуществляющих административно-управленческие и контролирующие функции.
Предмет? исследования:; психологическая* адаптация и дезадаптация- к условиям профессиональной деятельности госслужащих ТО.
Методологической основой исследования; выступают системный подход к изучению личности; й> поведения! субъекта; деятельности- (К.А. Абульханова-Славская, Б.Ф. Ломов), идеи формирования личности профессионала в процессе овладения трудовой деятельностью (Л.С. Выготский,. А.11. Леонтьев, С'.Л: Рубинштейн), разработки, в? области дифференциальной психологии и психофизиологии (Э.А. Голубева, М.К. Кабардов, В:С. Мерлин, К.К. Платонов, Б.М; Теплов и др); теории профессионального развития личности. (Б;Г. Ананьев, Л!И! Анциферова^Е.А.:Климов);;принципы1Дифференциальн6йшсиходиагностики; (М;К. Акимова, В;А. Бодров; К.М: Гуревич). Гипотезы иссл ед ова ния: Г. Индивидуальные различиям в? предрасположенности; к> развитию психологической адаптации и дезадаптации у госслужащих ТО определяются уровнем развития* ведущих компонентов- специальных способностей к; административно-государственному управлению: (1) практический социальный интеллект (когнитивный компонент), (2) потребность в; доминировании (мотивационный, компонент) и (3) стили межличностного взаимодействия, (личностный компонент), соответствующие специфике государственной; службы!,
2. Основными; признаками' наличия психологической; адаптации и дезадаптации; ю профессиональной деятельности госслужащих ТО являются (1) психологические защитные механизмы как форма; преодоления дезадаптивных состояний, (2) представления о себе как о профессионале (профессиональное самосознание) и (3) степень эффективности профессиональной деятельности.
Цель исследования: изучение индивидуальных различий в особенностях психологической адаптации к условиям профессиональной деятельности госслужащих ТО.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Проведение теоретического анализа зарубежной и отечественной литературы, посвященной проблеме психологической адаптации с целью выделения научных направлений и основных методологических подходов к' изучению психологической адаптации к условиям профессиональной деятельности.
2. Изучение особенностей профессиональной деятельности и психологических требований к госслужащим ТО.
3. Выявление ведущих компонентов спецспособностей, соответствующих заданным требованиям профессиональной« деятельности таможенной службы и позволяющим на этапе профотбора прогнозировать адаптированность и дезадаптированность к условиям труда.
4. Определение основных признаков психологической адаптации и дезадаптации и их выявление у госслужащих по окончании первого года службы вл ТО.
5. Определение комплекса взаимосвязанных показателей (синдрома), прогнозирующих адаптированность и дезадаптированность к условиям* профессиональной деятельности.
6. Выявление критериев эффективности профессиональной деятельности таможенной службы и установление их связи с показателями синдрома психологической адаптации и дезадаптации.
Методы исследования:
• профессиографический анализ деятельности;
• факторный личностный опросник 16PF (Р. Кеттелл);
• стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) (Л»Н. Собчик);
• тест-опросник по изучению механизмов психологической защиты «LIFE STYLE INDEX» (LSI) (P. Плутчик - Г. Келлерман, адаптация Л.Р. Гребенникова)
• цветовой тест (М. Люшер);
• рисунок несуществующего животного (РНЖ);
• методика самооценки и экспертной оценки личности (МЭОЛ) (P.A. Ахмеров);
• опросник представлений о профессиональных ресурсах (ОППР), специально разработанный для целей исследования;
• оценка эффективности труда по количеству уволившихся в,группах с различной степенью адаптированности по истечении первого года деятельности в таможенной службе;
• процедуры и методы многомерной статистической обработки данных (параметрические и непараметрические критерии оценки групповых различий (t-критерий, U-критерий, Манна-Уитни; %-квадрат), корреляционный и факторный анализ).
Научная», новизна исследования заключается в том, что выявлены критерии профессионально-психологического отбора в административно-управленческие структуры таможенной службы, позволяющие прогнозировать эффективность психологической адаптации и дезадаптации, и, как следствие, эффективность дальнейшей профессиональной деятельности. -Обнаружено четыре формы дезадаптивного поведения госслужащих ТО. Доказано, что особую роль в механизмах, регулирующих дезадаптивное поведение, играют специфические типы психологических защитных механизмов. Выявлены качественные характеристики системы представлений о профессионально важных качествах у госслужащих ТО. Показано, что у лиц с высокой степенью адаптированности к условиям профессиональной деятельности выражено позитивное отношение к себе как к профессионалу, у лиц с низкой степенью адаптированности обнаруживается негативное отношение к себе как к профессионалу. Установлено, что низкий уровень спецспособностей к профессиональной деятельности, деструктивные психологические защиты и1 негативное профессиональное самосознание составляют синдром психологической дезадаптации, который ведет к снижению эффективности профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость работы связана с тем, что полученные в исследовании сравнительные данные о механизмах развития синдрома психологической дезадаптации, углубляют представления о закономерностях- и предпосылках профессиональной пригодности, позволяют разработать критерии' требований к субъекту профессиональной деятельности и определить направление его профессионального развития. Установлены, ведущие компоненты спецспособностей к административно-государственному управлению на' основе ресурсной модели спецспособностей к соци он омическим профессиям и выявлена, их ' взаимосвязь- с формами адаптивного и дезадаптивного поведения и эффективностью- профессиональной деятельности. Материалы диссертационной работы расширяют • представление о психологических защитах и о> профессиональном самосознании как показателях психологической адаптации-или дезадаптации.
Практическая значимость-, исследования* определяется! возможностью использования психологами полученных ■ результатов; выявленных закономерностей в, профессиональной дезадаптации, для совершенствования системы профессионально-психологического . отбора;. при анализе дезадаптированных форм- поведения, коррекции поведенческих расстройств дезадаптивных состояний в профессиях социального типа. Материалы исследования, можно .использовать при- подготовке* учебных программ и проведении занятий на. курсах повышения квалификации психологов таможен и других государственных организаций.
Надежность и достоверность полученных в работе эмпирических данных обеспечивается применением* комплекса апробированных и валидизированных методик, адекватных цели, и объекту исследования; использованием методологического аппарата психологической' науки, количественным и-качественным анализом- эмпирического материала с использованием- методов математической статистики. Общая' выборка испытуемых при апробации и проведении-эксперимента 152 госслужащих ТО, из них 78-женщин и 74 мужчины в.возрасте от 24 до 521лет, со стажем работы,один год.
Положения, выносимые на защиту:
1. Механизмы формирования индивидуальных различий в предрасположенности к развитию психологической адаптации и дезадаптации госслужащих ТО обусловлены степенью сформированности ведущих компонентов специальных способностей к административно-государственному управлению: (1) практического социального интеллекта, (2) потребности в доминировании, (3) стилях межличностного взаимодействия, соответствующих специфике государственнойюлужбы.
2. Психологическая адаптация и дезадаптация проявляется^ в актуализации1 конструктивных и деструктивных психологических защит и, как следствие, формировании- положительного и отрицательного профессионального самосознания, а также адекватных- и неадекватных специфике профессиональной деятельности, представлениях о профессионально важных качествах госслужащих
3. Ведущие компоненты спецспособностей к административно-государственному управлению, психологические защитные механизмы и профессиональное самосознание являются комплексом взаимосвязанных признаков (синдромом), позволяющим прогнозировать степень адаптированности к условиям профессиональной деятельности таможенной службы.
Л'. Синдром психологической дезадаптации снижает эффективность профессиональной деятельности и является интегративным показателем« профнепригодности к условиям деятельности таможенной службы.
Апробация и* внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе практической работы при профессионально-психологическом отборе лиц, поступающих на службу в ТО (Федеральная таможенная служба России, Центральная базовая1 таможня, Домодедовская таможня); в программе преподавания на курсах повышения квалификации психологов в Российской таможенной академии по теме «Психология таможенной деятельности»; в докладах на 2-ой (Москва, 1999 г.) и 3-ей (г. Санкт-Петербург, 2005г.), научно-практических конференциях психологов ТО; IV Всероссийском съезде Российского психологического общества (г. Ростов-на-Дону, 2007), в докладах и сообщениях на заседании лаборатории дифференциальной? психологии и психофизиологии Психологического института РАО.*
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы из 275 наименований, в том числе 46 на иностранном языке, и Приложения. Текст рукописи проиллюстрирован таблицами и графиками.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Блохина, Лидия Николаевна
ВЫВОДЫ
В основе психологических адаптационных механизмов человека лежат психологические особенности, наиболее значимые для регуляции психической деятельности.
Совокупность психологических особенностей, позволяющих успешно или неуспешно решать задачи по адаптации к профессиональной среде, можно рассматривать соответственно как синдром адаптации или дезадаптации.
Универсальной моделью, позволяющей на ранних этапах профессиональной деятельности, определять предрасположенность к психологической дезадаптации, была определена специфическая структура специальных; способностей к административно-государственному управлению на1 основе ресурсной модели профессиональных способностей. (спецспособностей) к социономическим профессиям.
В соответствии с результатами анализа специфики профессиональной деятельности госслужащих ТО, а также ресурсной - модели спецспособностей; к социономическим профессиям, было сделано предположение о том, что предпосылками; развития: психологической; адаптации госслужащего являются:; высокий практический; социальный, интеллект,, определяющий; успешность социального взаимодействия в соответствии с ' профессиональными^ целями; и конвенциональными» нормами, высокая; степень, удовлетворения; потребности в; доминировании и, соответствующий характеру, государственной; службы, стиль межличностного • взаимодействия; свидетельствующий; о степени «доминирования» (способность оказывать' влияние) и «дружелюбия» доброжелательности, открытости и т.п;); ,
Предрасположенность к развитто'психологической дезядял/иаг/гш связана1 с низкой степенью» развития? социального1 интеллекта, неудовлетворенной потребностью в доминировании и стилем межличностного; взаимодействия; соответствующим; личностным» качествам' подчинения (зависимости) и агрессивности (противодействия), неадекватным специфике, государственной службы.
Проявление; предрасположенности к психологической дезадаптации, выражается в актуализации специфических психологических защитных, механизмов и активизации замещающих потребностей.
Поскольку психологические защиты являются механизмами; отражающими структуру самосознания; профессионала; то дезадаптацию* при высокомгуровне напряженности психологических защит можно рассматривать как форму отражения;деструктивного типа-самосознания:
Специфика, деятельности государственного служащего' отличается; наличием слабовыраженной объективно-критериальной« основы» для: оценки? ее эффективности. Наиболее действенным методом, определяющим степень эффективности профессиональной деятельности госслужащего, является метод экспертных оценок. Установление степени согласованности общего отношения к Л- 86 себе как к: профессионалу и экспертных оценок дает возможность объективно измерить показатели успешности профессиональной деятельности.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ИНДИВИДУАЛЬНЫХРАЗ ЛИЧИЙ1В1ПСИХО ЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОССЛУЖАЩИХ
ЗгН Организация эмпирического исследования;
Исследование проводилось в ;два этапа.
На первом»; этапе- (при, первичном, профессионально-психологическом отборе; в таможенную« службу) выявлялась; степень выраженности структурных. компонентов спецспособностей к: административно-государственному управлению? (практического социального интеллекта; мотивационнощ черты доминантности и стиля межличностного взаимодействия).
На втором, этапе (через; 1 годе работы; в; таможенной: службе) у той же; экспериментальноювыборки;, исследовались основные признаки; психологическою адаптации и дезадаптации: механизмы психологических защит, профессиональное самосознание и эффективность профессионалыюй деятельности.
Участники исследования. В исследовании примяли участие. 152 государственных служащих; таможенных органов, из; них 78 женщин и 74 мужчины в возрасте от 24 до 52 лет. ( В возрасте от 20 до 30 лет — 96 чел.;: от 31 года до 40 лет - 28 чел.; от 41 года до 50 лет - 23 чел.; старше 50 лет - 5 чел). Стаж их работы в таможенных органах составлял один год, образование - высшее. Занимаемые должности относятся- к категорию должностей гражданскою и правоохранительной, государственной; службы - главный; инспектор; начальник отделения; начальник, отдела« основных направлению деятельности таможенных: органов (финансового;' правового, правоохранительного; таможенного оформления, кадрового). Должностные обязанности характеризовались приблизительно равным уровнем сложности и степенью ответственности.
Процедура исследования состояла в измерении на одной и той же выборке следующих переменных - структурных компонентов спецспособностей к административно-государственному управлению (практического социального интеллекта, потребности в доминирования и стиля межличностного взаимодействия), типов психологических защит, аффективной и когнитивной составляющей профессиональной Я-концепции и ее структурных компонентов, экспертные оценки < ближайшего профессионального окружения (коллег и начальников).
3.2. Экспериментальные показатели и методы диагностики.
Для проведения экспериментальной части исследования-был ,выбран набор методик и показателей, адекватный цели работьь— изучению индивидуальных различий в особенностях психологической адаптации к условиям профессиональной деятельности государственных служащих.
В исследовании использовались следующие методики и показатели:
1. Профессиографический анализ деятельности (анализ ведомственных документов таможенной службы)
2. Личностный опросник 16 PF (Р. Кеттелл, ИМАТОН, 1995) - фактор «доминантность/конформность» (Е); показатель соотношения фактора С (эмоциональная устойчивость/неустойчивость) и фактора Q4 (фрустрационная напряженность), называемый далее - «индекс адаптации» Ф.Б. Березина.
2. Стандартизованный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ, Л.Н. Собчик, 1998) - шкала социальной интроверсии (0-шкала) .
3. Тест-опросник по изучению механизмов психологической защиты «LIFE STYLE INDEX» (LSI) (P. Плутчик - Г. Келлерман, адаптация Л.Р. Гребенникова, 1995)
4. Методика самооценки и экспертной- оценки личности (МЭОЛ), (P.A. Ахмеров; 2002), разработанная на основе метода групповой оценки личности* (ГОЛ) и адаптированная к специфике таможенных органов.
5. Проективный метод исследования личности - «Рисунок несуществующего животного (РНЖ, «Лучшие психологические тесты для профотбора и профориентации», 1992).
6. Проективные методы исследования личности «Цветовой тест» (М. Люшер), (Л.Н. Собчик, 1998, Р.А. Аминев, 1982) - интерпретационные коэффициенты.
7. Опросник представлений о профессиональных ресурсах (ОППР), разработанный для целей данного исследования.
8. Оценка эффективности труда по количеству уволившихся в группах с различной степенью адаптированности по истечении первого года деятельности в таможенной службе.
3.2.1. Индекс адаптации!(Ф.Б. Березин")
В качестве критерия психологической адаптированности был использован показатель соотнесенной, фрустрационной напряженности, или индекса адаптации, полученного' Ф.Б. Березиным в результате исследований процесса психической адаптации человека к условиям'внешней (в т.ч. и профессиональной) среды и представляющий, собой соотношение* фактора С (эмоциональная устойчивость/неустойчивость) и фактора 0^4 (фрустрационная напряженность) личностного опросника 16 РБ.
Индекс адаптации, по результатам экспериментальных исследований Ф.Б. Березина (1988), является одним из важных показателей уровня психической адаптации. Чем ниже первый из указанных факторов и выше второй, тем больше снижается эффективность психической адаптации и увеличивается вероятность ее нарушений. Высокая эмоциональная устойчивость не обеспечивает адекватное построение интегрированного поведения в случае высокого уровня фрустрационной напряженности.
Было установлено, что данный показатель имеет физиологические (артериальное давление, частота сердечных сокращений, кожно-гальваническая реакция, альфа-ритм фоновой ЭЭГ и» др.) и биохимические корреляты» у групп > с эффективной психической адаптацией- и стойкими ее нарушениями. Также были выявлены корреляционные связи индекса адаптации с показателями психического состояния субъекта, наиболее существенными факторами межличностного взаимодействия и успешностью деятельности в различных профессиональных группах.
Индекс адаптации (C/Q4); во-первых, достоверно дифференцирует не только крайние группы (с эффективной психической адаптацией и со стойкими ее нарушениями), но и промежуточную (с неустойчивой психической адаптацией) и, во-вторых, не изменяется в зависимости от интенсивности требований, предъявляемых к адаптационным механизмам в конкретных условиях среды.
Показатель индекса адаптации позволил разделить всех испытуемых в первой части исследования на две группы, называемые далее — «более адаптированные» и «менее адаптированные» и во второй части исследования - на две полярные группы (с высокими и низкими значениями индекса адаптации), называемые далее - «адаптированные» и «дезадаптированные».
3.2.2 Шкала социальной интроверсии (О-шкала) Стандартизованного многофакторного метода исследования личности (СМИЛ)
Для оценки выраженности когнитивного компонента ресурсной модели H.A. Аминова, или практического социального интеллекта, был использован Стандартизованный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ). Референтным показателем выраженности практического социального интеллекта явилась шкала социальной интроверсии (О-шкала СМИЛ), характеризующая уровень практических социальных умений, включенности в социальную среду и стремление вступать в социальные контакты и, обнаружившая по результатам исследования, наибольшую корреляционную связь с когнитивными переменными социального интеллекта (J. Р Guilford, 1967; Н. Marlow 1984).
3.2.3. Фактор «доминантность/конформность» (Е) личностного опросника 16 PF
Согласно теориям мотивации Mi Мюррея (1938), А. Адлер (1922), а также теоретическим и экспериментальными исследованиям двух психологических метасистем - мотивации личности и мотивации деятельности (С.Л. Рубинштейн, 1957; А.Н. Леонтьев, 1983 и др.) удовлетворение психологической потребности в доминировании предполагает сформированность соответствующей мотивационной черты доминантности, позволяющей контролировать и регулировать процесс социального взаимодействия.
Согласно содержательной интерпретации факторов личностного опросника Кеттелла, референтным поведенческим показателем степени выраженности мотивационной черты доминантности, является фактор Е (доминантность-конформность) личностного опросника 16 PF. Фактор Е по данным Л.У. Кагермазова и соавт., 2006; В.М. Мельникова и Л.Т. Ямпольского 1985 оказался наиболее значимо связанным с положительным самоотношением; самопринятием, самоценностью, чувством ответственности за происходящие события и стремлением доминировать в межличностных и деловых отношениях и является показателем адаптивности у лиц, профессиональная деятельность которых требует проявления активности, настойчивости и ответственности.
В качестве референтного эмоционального показателя степени выраженности мотивационной черты доминантности рассматривался защитный механизм компенсации (H.A. Аминов, 1997; Д. Фейдимен, Р. Фрейгер, 1985, X. Хекхаузен, 1986), предрасполагающий к формированию конструктивных или деструктивных стилей поведения и выявляемый по опроснику механизмов-защиты «Life style index» (LSI), адаптированному Л.Р. Гребенниковым (Е.С. Романова, Л.Р. Гребенников, 1996)
3.2.4. Метод диагностики стиля межличностных отношений
Для анализа стиля межличностных отношений использовался ряд показателей Личностного опросника Р. Кеттелла (16PF) и шкалы Стандартизованного многофакторный метод исследования личности (СМИЛ), характеризующие типы интерперсонального поведения (Собчик Л.Н., 1998).
Выбор данных показателей обусловлен достоверными связями между стилями межличностного поведения, выделенными Т.Лири« (1954) и определенными! индивидуально-личностными поведенческими характеристиками, которые нашли свое отражение в( соответствующих подъемах шкал профиля СМИЛ и личностного опросника Кеттелла. (Л.Н. Собчик, 1998).
При анализе полученных результатов проводилось соотнесение содержательных характеристик шкал СМИЛ и факторов личностного опросника Р. Кеттелла с основными октантами и с вторичными факторами «доминированиеподчинение» и «дружелюбие-агрессивность», характеризующими стиль межличностных отношений.
3.2.5. Тест-опросник механизмов защиты «LIFE STYLE INDEX» (LSI), адаптированный JLP. Гребенниковым (1995).
Особенности механизмов психологических защит («Отрицание», «Подавление», «Регрессия», «Компенсация», «Замещение», «Проекция», «Интеллектуализация», «Реактивное образование») были выявлены посредством тест-опросника механизмов защиты «LIFE STYLE INDEX» (LSI), разработанный R. Plutchik с соавторами (1979) и адаптированный JI.P. Гребенниковым (1995) (Приложение 1).
Методика состоит из 97 утверждений, на которые даются утвердительные или отрицательные ответы. При этом баллы по каждой-шкале, характеризующей выраженность определенного защитного механизма, подсчитываются как процент положительных ответов на входящие в нее утверждения.
Данная методика является* наиболее эффективным опросником для измерения выраженности определенных защитных механизмов, поскольку в значительной, мере исключает возможность «социальной1 желательности» в ответах, не содержит напоминаний! о травмирующих ситуациях и лишена* психопатологической направленности, что особенно важно в ситуациях экспертизы и «вынужденного» участия в психологическом обследовании при профессионально-психологическом отборе.
3.2.6. Методика самооценки и экспертной оценки личности (МЭОЛ. P.A. Ахмеров. 2002)
Методика самооценки и экспертной оценки личности (МЭОЛ), разработанная P.A. Ахмеровым (2002) на основе метода экспертных оценок и I специально адаптированная' на выборке сотрудников таможенных органов; использовалась для оценки эффективности деятельности госслужащего ТО и выявления особенностей когнитивного компонента Я-концепции.
Для оценки эффективности деятельности госслужащего экспертам из ближайшего профессионального окружения (коллегам и непосредственному начальнику)'предлагалось оценить испытуемого по различным характеристикам профессионально важных качеств. Для выявления когнитивного компонента Я-концепции испытуемым предлагалось оценить выраженность у себя тех же1 профессиональных качеств (Приложение 2).
МЭОЛ состоит из 7 интегральных шкал: отношением другим, отношение к работе, профессионализм, творческий подход к работе, нравственность, самоконтроль, интегральный показатель психологической! адаптированности к содержанию деятельности, и к коллективу. Оценка выраженности, каждой', шкалы' осуществлялась по двум наиболее1 адекватным, (валидным) характеристикам, подбор которых осуществлялся при помощи экспертной оценкой. Выраженность.
1 1 каждой' шкалы-определялась путем расчета" среднего-значения показателей двух характеристик. Использовалась 9-баллная позитивная, шкала ответов! для смягчения? защитных^ механизмов* для самооценки и оценки, личности' другого человека (1 балл - минимальная^ оценка выраженности' качества,- 5 баллов средняя; 9 баллов - максимальная, или идеальная оценка выраженности качества).
3.2.7. Проективные методы исследования личности ("Методики «Рисунок несуществующего животного (РНЖ)», «Цветовой тест» (М. Люшер)
Проективные методы исследования личности - Рисунок несуществующего1 животного (РНЖ) (Л.Ф. Бурлачук и.С.М. Морозов, 1989) и Цветовой тест Люшера (Л.Н. Собчик, 1998; Г. А. Аминев, 1982) применялись для определения аффективной составляющей самосознания, или выявления неосознаваемых эмоционально значимых для данной' профессиональной' выборки аспектов' самосознания, отражающих уровень эмоционального отношение к себе и степень общей эмоциональной удовлетворенности собой как профессионалом:
В .протоколах РНЖ фиксировалось.наличие или отсутствие выраженности-каждого личностного показателя, в соответствии с интерпретацией (Лучшие психологические тесты для профотбора и профориентации, 1992), которые кодировалсь соответствующей буквой. Составлена таблица из 48 показателей психических состояний, черт, свойств^ личности и . признаков их изображений представлены в Приложении 4.
В Цветовом тесте на основе положения цвета в цветовом ряду рассчитывались, интерпретационные . коэффициенты- (гетерономность-автономность (Г), различающий склонность к доминированию и независимости или; к зависимому положению: от окружающих;: баланс вегетативной системы! (В Б), обнаруживающий уровень мобилизационной; активности; , или: установку , испытуемого на; доминирование симпатического или парасимпатического отдела? вегетативной; нервной; системы; суммарное- отклонение от аутогенной: нормы (СО), являющегося; индикатором психологической самоудовлетворенности; работоспособность, (Р), являющаяся показателем1 способности на протяжении' заданного^ времени; и с определенной эффективностью выполнить- максимально; возможное количество работы и дрО (Т.А'. Аминев;; 1982).
3.2.8. «Опросник;представлений о профессиональныхресурсах (ОШШ)»
С целью выявления представлений о своих профессиональных способностях, профессиональной мотивации, и > стиле межличностных отношений1; как ведущих компонентах спецспособностей; ксоциономическим: профессиям; и факультативных признаках, отражающих специфику деятельности госслужащего . ТО, использовался специально разработанный; автором «Опросник представлений о профессиональных ресурсах» (ОППР) (Приложение 3).
Данный - опросник состоит из 4 глав: Первая шкала ОППР, или шкала представлений? о факультативных признаках профессиональных ресурсов, построена на основе объективных, требований к профессии таможенника (маскулинность (пол); стаж работы, общее состояние здоровья• работоспособность и т.п.). Шкала включила 22 пункта. "
Вторая шкала ОППР, или шкала- представлений! о своих! способностях; была построена на основе концепции профессионального! выбора- (Л К. НоНапф 1985); позволяющего выявлять представления; о различных профессиональных способностях на основе предпочтения, той или иной сферы их реализации; Шкала включала 9 пунктов.
Третья' ' шкалы ОППР,, или шкала представлений; о своей профессиональной мотивации,1, были сформулированы\ в; соответствии с концепцией ценностных ориентаций (М. Рокич) и представлениях о профессиональной мотивации (КС.Замфир и; А. Реан, .по А.А. Рёан и соавт., 2006; С.150), позволяющие определить направленность на деятельность, способствующую1 или противодействующую выполнению , профессиональных, обязанностей. Шкала включала 49 пунктов. ,
Четвертая шкала ОППР, или представление об умении строить, межличностные отношения на основе интериоризованных; социальных;, норм' профессионального) взаимодействия, включала пункты; которые выявляют специфику проективного отражения перцептивных качеств; успешного и; неуспешного таможенника в представлениях о собственном «Я» в референтной профессиональной; группе: Согласно1 теоретическим представлениям; о «социальном Я» как об интериоризации: индивидуальной? позиции? в социальной; системе (Э.Эриксон, 1996; ШБергер: игТ. Лукман,- 1995; В.А. Ядов, 1993 ; и др.) качества," приписываемые; успешному и неуспешному,- таможеннику, отражают идентификацию с собственными? профессиональными качествами,1, собственной успешностью и актуализируются; в* процессе: взаимодействия с окружающими:. Перечень профессионально важных качества был составлен в соответствии' с методикой МЗОЛ Р.А. Ахмерова и включал 12 пунктов.
Сопоставление; показателей ОППР с показателями: самооценки и экспертной оценки личности: позволят оценить, степень социально-психологической адаптированности в коллективе:
3.2.9:' Оценкагэффективности труда:
Объективным; показателем степени адаптированное™ к условиям таможенной деятельности, в нашем исследовании^ является^ количество!: уволившихся: по, истечении-, одного; года: деятельности? в таможенной! службе: Подсчитывалось общее количество уволившихся в группах с индексом адаптации больше единицы и меньше единицы, а также в - группах с высоким? и низким; значением показателя индекса адаптации. Проводился сравнительный анализ количества уволившихся в группах «более адаптированных» и «менее адаптированных» и в группах «адаптированных» и «дезадаптированных».
3.31 Общие результаты статистической обработки данных*'
Для проверки степени сопряженности связей между индексом адаптации и структурными компонентами спецспособностей к административно-государственному управлению (практического социального интеллекта, мотивационной черты доминантности, стиле межличностных отношений), характером психологических защит, особенностями Я-концепции и показателями эффективности труда (экспертными оценками ближайшего профессионального окружения и количеством уволившихся в группах с различной степенью адаптированности по истечении первого года деятельности в таможенной службе) • использовались следующие статистические методы:
1. Оценка достоверности групповых различий (по непараметрическим критериям Манна-Уитни (U) и у2 (критерий Пирсона), параметрическому t» критерию Стьюдента).
2. Корреляционный анализ!(критерий Пирсону)
3. Факторный анализ (по методу Varimax)
Нормальность распределения показателей определялась по ^-критерию Колмогорова-Смирнова.
Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием компьютерной программы SPSS 12.0.
3.3.1. Сравнительный анализ индивидуальных различий групп с различной степенью выраженности индекса адаптации в проявлении практического социального интеллекта, мотивационной черты доминантности, стиле межличностных отношений
Анализ различий между группами с различной выраженностью степени адаптированности в проявлении практического социального интеллекта, мотивационной черты доминантности, стиле межличностных отношений проводился с помощью ^критерия Стьюдента. Степень адаптированности определялась по критерию индекса адаптации (С/(24)) Ф.Б. Березина.
Использовался способ разделения выборки на группы с разными значениями индекса адаптации (С/^) - больше и меньше единицы.
В группе со значениями индекса адаптации больше 1, называемой далее группой «более адаптированные» (С^4>1), уровень эмоциональной устойчивости, обеспечивающей интеграцию поведения, превышает уровень фрустрационной напряженности. Сюда вошло 40 чел. (26,3% от общей выборки). В группу со значениями индекса адаптации меньше 1, называемые далее «менее адаптированные» (С/<24<1), степень фрустрационной напряженности превышает уровень эмоциональной устойчивости, обеспечивающей интеграцию поведения. Во 2-ую группу вошло 99 чел. (65,1% от общей выборки). Испытуемые, имеющие значения индекса адаптации равным 1 (С/<24=1), степень фрустрационной напряженности и уровень эмоциональной устойчивости, обеспечивающей интеграцию поведения, имеют одинаковые показатели. Сюда вошли 13 чел. (8,5% от общей выборки) и далее не рассматривались.
При оценке тендерных различий в группе «адаптированных» достоверно более значимо преобладают лица мужского пола (р<0,005). Различий по возрастным категориям и стажу работы в государственных органах в группах «адаптированных» и «дезадаптированных» не обнаружено (Приложение 4,Табл.1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Системное изучение механизмов психологической адаптации к условиям профессиональной деятельности с дифференциально-психологических позиций способствует глубокому пониманию природы этого феномена. В настоящее время в психологической науке и практике отсутствует единое представление о критериях адаптированности к профессиональной деятельности как результате процесса адаптации.
В основе показателей; предопределяющих психологическую адаптированность / дезадаптированность авторы выделяют различные психологические особенности, соответствующие или несоответствующие требованиям профессиональной деятельности: от психофизиологических и биохимических показателей до ценностных и смысловых ориентаций личности. Существующие модели психологической адаптации к профессиональной деятельности, как правило, имеют в своей основе различные критерии, что делает невозможным сопоставление результатов исследования»данного феномена.
В' данном исследовании был. выявлен симптомокоплекс (синдром) психологических особенностей, наиболее значимых для регуляции* профессиональной деятельности в социономических профессиях, позволяющих успешно или неуспешно решать задачи по адаптации к профессиональной среде и обозначенных соответственно как синдром адаптации или дезадаптации. В качестве модели, позволяющей на ранних этапах профессиональной деятельности, определять предрасположенность к психологической дезадаптации, была определена специфическая структура специальных способностей к административно-государственному управлению на основе ресурсной модели профессиональных способностей (спецспособностей) к социономическим профессиям.
Согласно данной модели, эффективность профессиональной деятельности в социономических профессиях тем выше, чем в большей степени^ совпадают требования профессиональной деятельности и индивидуальные. особенности профессионала по когнитивному, мотивационному и личностному компонентам спецспособностей. Установлено, что выявленные структурные компоненты спецспособностей к административно-государственному управлению1 (уровень развития практического социального интеллекта, потребности« в доминировании и стиля межличностного профессионального взаимодействия) оказывают влияние на степень предрасположенности' к синдрому психологической дезадаптации, проявляющейся' в актуализации деструктивных психологических защит, деструктивных формах самосознания и, как следствие, снижении эффективности профессиональной деятельности.
Уровень развития спецспособностей' к административно-государственному управлению» позволил определить их в качестве личностного адаптационного ресурса, влияющего на качество прохождения периода адаптации госслужащего.
Таким образом, процесс психологической адаптации к условиям профессиональной деятельности является особым психологическим феноменом, сущность, динамика и эффект которого наиболее полно раскрывается в контексте дифференциально-психологического подхода. Дифференциальнопсихологическое изучение профессиональной дезадаптации дает возможность решать задачи как психологической? теории, так и практики, в частности совершенствования'системы профессионально-психологического отбора, анализа I дезадаптированных форм поведения, коррекции поведенческих расстройств дезадаптивных состояний в профессиях социального типа.
Знание психологических закономерностей в профессиональной адаптации, а также понимание роли индивидуальных различий в предрасположенности к синдрому психологической дезадаптации послужит разработке критериев эффективности прогноза успешности профессиональной деятельности и разработке психологических программ по сохранению физического и психического здоровья субъекта профессиональной деятельности, а значит и его профессионального долголетия.
Материалы проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Механизмы формирования индивидуальных различий в психологической адаптации, к условиям деятельности госслужащих ТО обусловлены степенью сформированности ведущих компонентов специальных способностей к административно-государственному управлению. Предпосылками психологической адаптации госслужащего ТО являются высокий практический социальный интеллект, сформированная мотивационная^черта доминантности как показатель высокой степени удовлетворения потребности в доминировании, «доминантный» и «доброжелательный» стиль межличностного взаимодействия. Предрасположенность к развитию психологической дезадаптации связана с низкой степенью развития практического социального интеллекта, неудовлетворенной' потребностью в доминировании, «подчиняемым» и «подозрительным» стилем межличностного взаимодействия.
2. Психологическая дезадаптация проявляется в актуализации деструктивных психологических защитных механизмов' и активизации замещающих потребностей как форм преодоления (замещения) низкого уровня практического социального интеллекта в зависимости от наличия или отсутствия в них защитного механизма компенсации. При компенсаторной форме наблюдается замещение ведущей потребности в доминировании соподчиненными' потребностями зависимости от группы или противодействия группе. При отсутствии механизмов компенсации наблюдается снижение контроля замещающих потребностей (зависимости или противодействия), выраженных в патологических формах.
3. Следствием актуализации деструктивных психологических защитных механизмов являются деструктивные формы самосознания, проявляющиеся в негативных представлениях о себе как о профессионале, отрицательном отношении к себе как к профессионалу и в неадекватных представлениях о профессионально важных качествах госслужащего ТО.
4. Ведущие компоненты спецспособностей к административно-государственному управлению, психологические защитные механизмы и профессиональное самосознание являются комплексом взаимосвязанных признаков (синдромом) позволяющим прогнозировать степень адаптированности к условиям профессиональной деятельности госслужащего ТО.
5. Синдром психологической дезадаптации снижает эффективность профессиональной деятельности и является интегративным показателем профнепригодности к условиям государственной службы.