Исследование и совершенствование охраны труда при реструктуризации угольных предприятий Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, доктор технических наук Васянович, Анатолий Макарович

  • Васянович, Анатолий Макарович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 374
Васянович, Анатолий Макарович. Исследование и совершенствование охраны труда при реструктуризации угольных предприятий Приморского края: дис. доктор технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Владивосток. 1998. 374 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Васянович, Анатолий Макарович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Анализ условий функционирования предприятий

и прогноз рынка угля в Приморском крае

1.1. Оценка минерально-сырьевой базы

1.2. Анализ производственных фондов и результатов хозяйственной деятельности

1.3. Изучение рынка и прогноз добычи угля до 2000 г

Глава 2. Основные направления развития производственного потенциала в условиях реструктуризации предприятий

2.1. Исследование динамики шахтного фонда

2.2. Исследование динамики развития

открытого способа добычи

2.3. Оценка социальных последствий

реструктуризации производства

Глава 3. Анализ условий труда на угольных предприятиях

Приморья

3.1. Анализ методов оценки условий труда

3.2. Исследование условий труда на угольных

предприятиях

3.3. Развитие методики определения показателя

условий труда

Глава 4. Исследование уровня профессионального риска трудовой деятельности работников угольной

промышленности

4.1. Анализ профессионального риска

4.2. Выбор критериев оценки профессионального

риска

4.3. Результаты исследований уровня профессионального риска и разработка метода его

оценки в рассматриваемых условиях

Глава 5. Разработка эффективного метода профессионального

отбора рабочих

5.1. Аналитический обзор методов

профессионального отбора рабочих

5.2. Определение профессионально значимых

качеств рабочих

5.3. Выбор методики оценки психофизиологических, личностных и профессиональных качеств рабочих

5.4. Определение критерия оценки

профессиональной пригодности

Глава 6. Выбор метода оценки профессиональной

пригодности управленческого персонала

6.1. Анализ проблемы подбора управленческого

персонала

6.2. Изучение трудовой деятельности горного

мастера

6.3. Выбор методики оценки профессионально

значимых качеств

6.4. Результаты исследований и обоснование критерия

оценки профессиональной пригодности

Глава 7. Определение экономического ущерба от травматизма

и разработка мероприятий по его снижению

7.1. Анализ и развитие методов оценки экономического

ущерба от производственных травм и аварий

7.2. Определение ущерба от производственного

травматизма

7.3. Оценка ожидаемой эффективности от проведения мероприятий по повышению безопасности труда

7.4. Анализ и предложения по развитию системы социального страхования, как одного из ведущих

факторов снижения травматизма на производстве

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и совершенствование охраны труда при реструктуризации угольных предприятий Приморского края»

ВВЕДЕНИЕ

Угольная промышленность Приморского края зародилась в 1868 году на полуострове Речном (Тавричанское месторождение). Основное развитие добыча угля в Приморье получила после Великой Отечественной войны (комбинат "Приморскуголь" начал действовать в 1943 году). Во время войны сдана в эксплуатацию шахта "Ургал" (1942 г.). В 1987 г. на шахтах и разрезах объединения "Приморскуголь" было добыто 22,5 млн. тонн угля и полностью покрыта потребность Приморского края в угле. Начиная с 1988 г., происходит спад общей добычи угля с ежегодным снижением на 1,5 млн. тонн и в 1994 г. его добыто 11,4 млн. тонн.

Для обеспечения потребности региона в угле на базе объединения "Приморскуголь", в соответствии с указом Президента РФ и распоряжением государственного комитета по имуществу, в сентябре 1994 г. образовано акционерное общество открытого типа "Приморскуголь", включающее два дочерних предприятия - АО "Лучегорскуголь", АО "Ургалуголь" - и 28 структурных подразделений, с общей численностью трудящихся 27 тысяч человек.

В 1995 г. началась практическая работа по реструктуризации акционерного общества "Приморскуголь". Основная цель структурной перестройки акционерного общества - ликвидировать убыточные предприятия, осваивать перспективные месторождения, производить продукцию согласно спроса потребителей в условиях сокращающейся господдержки, освободить шахтеров от тяжелых и особо опасных условий труда.

Значительное ухудшение условий труда, наблюдаемое в последнее время, обусловлено, в первую очередь, использованием морально и физически устаревшего оборудования, машин и механизмов.

Так, в промышленности, срок службы оборудования в 2 раза превышает нормативный. Кроме того, характеристики 80 % выпускаемой техники не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, что вынуждает 30 % работников применять ручной, а 25 % - тяжелый физический труд [ 1, 2 ].

В докладе Минтруда РФ "О состоянии условий и охраны труда в РФ" отмечается, что вследствие неблагоприятных условий труда возросли показатели профзаболеваемости и производственного травматизма. Например, количество случаев профзаболеваний на 10 тыс. работников составило в 1988 году - 1,05; в 1989 - 1,36; в 1990 - 1,96; в 1991 - 2,08; в 1992 - 1,88. В структуре профзаболеваний преобладают болезни органов дыхания - 36,2 %, вибрационная болезнь - 25,8 %; болезни опорно-двигательного аппарата - 10,3 % и органов слуха - 12,1%. Показатели производственного травматизма имеют следующие значения:

- количество несчастных случаев на 1000 работников в 1980 году составило 6,9; в 1989 г. - 6,6; в 1992 г. - 6,3;

- количество смертельных несчастных случаев на 1000 работников составило в 1989 году 0,127; в 1990 г. - 0,128; в 1991 г. - 0,129; в 1992 г. - 0,131;

- число человеко-дней нетрудоспособности у пострадавшего на производстве возросло как на 1000 работников (1989 год - 152,1; 1990 г. - 156,0; в 1991 г. - 156,1; в 1992 г. - 163,2), так и на один несчастный случай (1989 год-23,3; 1990 г.-23,5; 1991г.-24,1; 1992 г. - 26,2).

На промышленных предприятиях сумма средств на льготы и компенсации за неблагоприятные условия труда в 4 раза выше средств, расходуемых на улучшение условий труда. Причем, около половины суммы этих затрат идет на повышенную оплату труда, более трети - на оплату дополнительных отпусков, 10 % - на лечебно-профилактическое питание, 7 % - на доплаты за сокращенный рабочий день. Действую-

щая система социального страхования устанавливает единый тариф страхового взноса в фонд социального страхования для всех работодателей вне зависимости от фактического состояния условий труда [ 3 ].

Особенно неблагоприятное положение с обеспечением безопасности производств и объектов сложилось на предприятиях топливно-энергетического комплекса, где в ряде случаев аварии с тяжелыми последствиями сводят на нет усилия отдельных предприятий и регионов по стабилизации экономики и наращиванию производственных мощностей. В связи с интенсивной реструктуризацией в последнее десятилетие угольной промышленности, насыщением ее сложными системами новых технологий во много раз возросла потенциальная опасность производств. Положение усугубляется крайне неудовлетворительным техническим состоянием объектов, недостатками в проектировании, использованием изношенного оборудования, низкой технологической дисциплиной [ 4, 5 ].

Разработке теоретических и практических основ обеспечения безопасности труда в различных социотехнических системах посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей: Айруни А.Т.,Белова C.B., Бесчастнова М.В., Долина П.А., Дьякова В.В., Ушакова К.З., Кирина Б.Ф., Ковалева Е.Е., Козлова В.И., Котика М.А., Кравца В.А., Лапина В.Л., Легасова В.А., Медведева И.И., Нугаева Р.Я., Петросянца Э.В., Русака О.Н., Стабина И.П., Стрижко Л.С., Ше-вандина М.А., Шлыкова В.Н., Брауна Д.Б., Короткова В.И., Кумамо-то X., Маршалла В., Мейстера Д., Монмоллена М., Скибы Р., Хенли Э.Д. и др [6-24].

Отдавая должное выполненным ранее исследованиям, следует отметить, что применительно к угольной промышленности многие из насущных проблем оценки опасности производств, снижения травма-

тизма и аварийности еще не нашли своего решения и продолжают оставаться актуальными в нашей стране [ 25-29 ].

Из процесса трудовой деятельности можно выделить, с одной стороны, работающего человека, с другой стороны - производство, куда включаются предметы и орудия труда, а также окружающая среда [7]. Для защиты человека от производственных опасностей предусмотрена система безопасности труда, состоящая из комплекса средств воздействия на производство и человека, направленных на предупреждение несчастных случаев и аварий.

Показателем оценки промышленной безопасности предприятия является уровень профессионального риска технологических процессов и производств. В проекте Федерального закона "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" предусматривается дифференцирование страховых взносов, исходя из уровня профессионального риска конкретного предприятия. В угольной промышленности показатель профессионального риска трудовой деятельности не определяется, что обусловливает проблему разработки такого критерия в зависимости от оценки условий труда и степени опасности различных производств и профессий по данным анализа производственного травматизма, аварийности и заболеваемости.

Одним из направлений человеческой деятельности по обеспечению безопасности человека в техносфере в промышленно развитых странах мира является система профессионального отбора и обучения работников [30]. Это связано с тем, что, согласно данным международной статистики, главным виновником несчастных случаев является, как правило, сам работающий человек. Поскольку с развитием техники опасность растет быстрее, чем человеческое противодействие ей, то возрастает цена ошибки, происходит адаптация человека к опасности и

к нарушению правил. Средства, вкладываемые в обеспечение промышленной безопасности, не учитывают в полной мере физические, психофизиологические и личностные характеристики человека, как пользователя техники. Более того, с совершенствованием техники, повышением ее надежности и безопасности, недостатки человеческого фактора становятся более заметными, так как на общем фоне аварий и травм ошибки человека приобретают все больший удельный вес [ 31-35].

В настоящее время в угольной промышленности работа по снижению производственного травматизма и аварийности сводится к созданию правил и инструкций, средств коллективной и индивидуальной защиты. При всей правильности этих мер, человек, как субъект несчастного случая (пострадавший), или как субъект ответственности (руководитель), остается за пределами внимания специалистов. Поэтому важной проблемой, особенно с учетом использования изношенного оборудования и недостатков в проектировании выпускаемой техники, является разработка методов профессионального отбора, направленных на снижение количества несчастных случаев и аварий, обусловленных неправильными действиями исполнителей и руководителей работ [ 36-38].

В процессе проведения рыночных реформ в стране снизился уровень социальной защищенности работающих, особенно при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях. Действующая система возмещения вреда пострадавшему на производстве не отвечает складывающимся рыночным отношениям. Так, расходы на возмещение вреда по несчастным случаям, происшедшим в 1994 году, согласно форме № 7-твн, составили в производственной сфере 175,9 млрд. рублей, а общие фактические расходы, по результатам анализа разовой информации, оказались в 10 раз выше и составили 1,3 % от фонда оплаты труда всего персонала. Это обусловлено не столько за-

интересованностью отдельных работодателей в сокрытии случаев трудового увечья на производстве, сколько отсутствием современных методов определения экономического ущерба от несчастных случаев, аварий и заболеваний, учитывающих специфику рыночных отношений.

В угольной промышленности в настоящее время возросла заинтересованность предприятий в учете всех факторов, влияющих на их финансовое положение, в повышении эффективности затрат, осуществляемых за счет собственных средств. Поэтому проблема разработки методов оценки экономических потерь от травм, аварий и заболеваемости, а также определения экономической эффективности от проведения мероприятий по повышению промышленной безопасности является на сегодняшний день достаточно актуальной [39-41].

Исходя из всего вышеизложенного, в диссертационной работе предусматривалось решение следующих задач:

1. Оценка условий и эффективности реструктуризации предприятий для повышения безопасности труда шахтеров;

2. Определение уровня профессионального риска работников угольной промышленности с целью улучшений условий труда;

3. Развитие методов профессионального отбора работников и лиц управленческого персонала с целью снижения производственного травматизма;

4. Исследование экономического ущерба от производственного травматизма и аварийности, а также оценка экономической эффективности от проведения мероприятий по повышению промышленной безопасности с целью экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий труда и снижении уровня профессионального риска на предприятиях угольной промышленности.

Автор выражает глубокую благодарность работникам АО "Приморскуголь", института "Дальвостниипроектуголь" и Дальневосточного государственного технического университета за ценные советы и помощь при подготовке диссертации.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Васянович, Анатолий Макарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации изложены научно-обоснованные технические и технологические предложения по повышению безопасности труда в угольной промышленности в условиях реструктуризации производства, содержащие обоснование концепции определения уровня профессионального риска и разработку на ее основе методов профилактики производственного травматизма, аварийности и оценки экономической эффективности мероприятий.

Совокупность проведенных исследований, изучение статистических данных позволили получить новые научные результаты и сформулировать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Современное состояние охраны труда, охраны окружающей природной среды, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения выдвигает проблему комплексной оценки безопасности жизнедеятельности работников в условиях конкретной производственной системы. Особое значение в этой связи приобретает разработка методов интегральных оценок неблагоприятных производственных факторов, воздействующих на здоровье и работоспособность людей в процессе труда.

2. На основании исследований условий труда на предприятиях отрасли разработан метод определения интегрального показателя условий труда, позволяющий впервые дифференцированно оценивать состояние условий труда по степени вредности и опасности согласно гигиеническим критериям.

3. Анализ производственного травматизма и аварийности, состояние противоаварийной устойчивости и промышленной безопасности на производствах и объектах угольной промышленности позволяют с достаточной вероятностью ожидать в условиях реструктуризации производства учащение аварий и случаев производственного травматизма, обусловленных высоким износом технологического оборудования и снижением производственной дисциплины.

4. Значительное число несчастных случаев и аварий связаны с нет достаточным учетом человеческого фактора при проектировании оборудования и разработке мероприятий по улучшению условий труда. Сегодняшние знания о роли человеческого фактора в возникновении травм и аварий обусловливают необходимость разработки методов профессионального отбора работников наиболее массовых и травмоопасных профессий, а также оценки профессиональной пригодности лиц управленческого персонала по совокупности психофизиологических, личностных качеств и знаниям в области безопасности технологических процессов и производств.

5. Важным этапом в системе мероприятий по профилактике несчастных случаев на стадии проектирования технологий и оборудования является разработка методов анализа производственного риска, основу которых составляют модели процессов, описывающие последовательность событий, приведших к травме или аварии.

В качестве критериев оценки профессионального риска целесообразно применять присущие любому случаю производственного травматизма или аварии показатели: характер и степень тяжести повреждений, частоту возникновения, материальные последствия, - которые следует определять по относительным шкалам в баллах.

6. Разработанный метод определения уровня риска производственного травматизма и аварийности позволяет количественно оценить любой производственный процесс по опасности возникновения и последствиям происшествий, на основании чего составлена классификация уровня риска.

7. Экспериментальные исследования и анализ производственного травматизма и аварийности по выбранным показателям позволили классифицировать трудовую деятельность работников основных профессий отрасли по уровню риска производственного травматизма и аварийности. Все исследованные профессии отнесены к высокому, существенному и повышенному уровням риска.

8. Разработан метод определения уровня профессионального риска конкретного предприятия, основанный на анализе условий труда, производственного травматизма, аварийности и расчете интегрального показателя степени вредности и опасности, показателей тяжести повреждений, частоты возникновения, материальных последствий происшествий.

9. Дифференциацию страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве следует проводить в зависимости от класса профессионального риска, который определяется по полученному уровню профессионального риска.

10. Разработанный метод оценки уровня профессионального риска внедрен на предприятиях отрасли и позволяет не только обосновывать размеры страховых взносов, но и определять очередность проведения мероприятий по повышению промышленной безопасности.

11. При проектировании новой техники и технологии, дифферен-цированности страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве, необходима разработка критериев оценки профессионального риска трудовой деятельности работников в зависимости от уровня производственного травматизма и аварийности.

12. В основе организации системы страхования от несчастных случаев на производстве должен лежать показатель профессионального риска различных технологических процессов и профессий, определяемый уровнем производственного травматизма и аварийности, сложившимся в отрасли, а также оценкой условий труда.

13. Анализ причин производственного травматизма, а также результаты проведенных автором исследований пострадавших различных профессий показывают необходимость разработки метода профессионального отбора рабочих угольной промышленности. Причем оценка пригодности должна производиться комплексно, с учетом психофизиологических и личностных качеств, а также уровня профессиональной подготовки работника.

14. Экспериментальные исследования позволили составить про-фессиограммы, выбрать и разработать методики оценки профессионально значимых качеств проходчика и комбайнера: памяти, зрительного восприятия, внимания, склонности к риску, мотивации к достижению цели, знаний в области промышленной безопасности.

15. Для корректной обработки полученных в результате исследований контрольных групп данных была произведена их нормализация, обусловленная различиями в диапазонах значений и вариабельности используемых показателей. Данный подход позволяет ранжировать проходчиков по исследуемым качествам и выделять среди них, в зависимости от выбранного критерия, группы с оценками "выше среднего" и "ниже среднего".

16. Исследования контрольных групп показали, что рабочие, получившие высокие оценки по результатам психофизиологического тестирования, обладают меньшей склонностью к риску, более выраженной мотивацией к достижению цели и лучшими знаниями по охране труда. Это характеризует высокую валидность системы психофизиологических тестов и перспективность применения разработанного метода для оценки профессиональной пригодности работников отрасли.

17. Основным результатом проведенных исследований является разработка метода оценки профпригодности проходчиков по совокупности критериев. Корректное применение методов математической статистики и теории принятия решений позволило получить комплекс: ный критерий, учитывающий влияние каждого из частных критериев, выбранных в результате исследований.

18. В качестве критерия оценки профессиональной пригодности проходчиков целесообразно использовать средневзвешенную величину нормализованных оценок по всем предложенным тестам и, в зависимости от задаваемой погрешности, относить работников к группе А (пригодных) или к группе С (условно пригодных).

19. Анализ организационных причин производственного травматизма и аварийности в отрасли обусловливает постановку задачи снижения количества несчастных случаев и аварий, где субъектом ответственности являются руководители разного уровня.

20. Существующая, (по результатам исследований), зависимость между сформированностью в сознании руководителя представлений о компонентах управленческой деятельности и эффективностью его труда выдвигает в качестве актуального направления отраслевой профилактической работы профессиональный отбор лиц управленческого персонала.

21. Более половины организационных причин отраслевого производственного травматизма и аварийности обусловлены неправильными действиями руководителей низшего звена. Поэтому в качестве объекта исследований была выбрана профессия горного мастера, как непосредственного руководителя работ на наиболее опасных участках.

22. Анализ трудовой деятельности горных мастеров показал, что важными для них профессиональными характеристиками являются необходимость принятия решений в условиях дефицита информации и времени, прогноз последствий принимаемых решений, умение выделять информативные признаки производственной ситуации, способность делать верные умозаключения, умение координировать действия и отстаивать свое мнение, наличие управленческой концепции.

23. Оценку профессионально значимых личностных качеств руководителей целесообразно проводить, применяя опросник Кеттелла (16РР), позволяющий не только количественно определить качественные особенности личности в широком диапазоне индивидуально-психологических свойств обследуемых, но и вести автоматизированную обработку информации.

24. В качестве критерия определения профессиональной пригодности целесообразно использовать результаты исследований горных мастеров по методике 16РР и экспертного опроса эффективности работы возглавляемых ими подразделений, сделанного руководителями более высокого ранга.

25. Разработанный метод оценки профессиональной пригодности основан на определении степени связи личностных факторов руководителей и эффективности деятельности возглавляемых ими подразделений. Мера связанности оценивается по значениям коэффициента парной ранговой корреляции.

26. Актуальной для современного периода функционирования народного хозяйства является проблема определения экономической эффективности мероприятий по улучшению условий труда, которая должна решаться путем разработки новых методов экономической оценки, учитывающих инфляцию, новый порядок возмещения ущерба при получении травмы на производстве, величину банковского процента за кредиты, структуру системы управления отраслью, и достаточно просто модифицирующихся при изменении внешних условий.

27. Исследования, проведенные на объектах производственных объединений отрасли, позволили выбрать и обосновать экономические показатели, определяющие эффективность мероприятий по повышению промышленной безопасности и учитывающие специфику трудовой деятельности угольных предприятий.

28. Разработан метод определения экономических потерь от производственного травматизма и аварийности, который целесообразно использовать при планировании средств на мероприятия по охране труда и выявлении первоочередных мероприятий по повышению промышленной безопасности.

29. Разработан метод оценки экономической эффективности мероприятий по повышению промышленной безопасности, с помощью которого возможно определение как ожидаемой, так и фактической эффективности.

30. Расчет экономической эффективности разработанных мероприятий по повышению безопасности труда показал их фактическую эффективность как на народнохозяйственном, так и на хозрасчетном уровнях оценки.