Развитие предприятий промышленности на основе совершенствования организационно-экономического механизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гуссалов, Александр Маирбекович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гуссалов, Александр Маирбекович
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к содержанию организационно- 10 экономического механизма предприятий промышленности
1.1. Сущность организационно-экономического механизма предпри- 10 ятия промышленности
1.2. Классификация видов организационно-экономических механиз- 26 мов предприятий промышленности и факторов на них влияющих
1.3. Анализ методов оценки эффективности организационно- 43 экономического механизма промышленных предприятий
Глава 2. Анализ состояния и тенденций развития организацион- 59 но - экономического механизма предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания
2.1 Состояние и проблемы промышленности республики
2.2. Анализ состава и особенностей организационно-экономического 74 механизма на предприятиях промышленности РСО-Алания
2.3. Состояние эффективности организационно-экономического ме- 95 ханизма предприятий промышленности РСО-Алания
Глава 3. Перспективы формирования эффективного организаци- 112 онно-экономического механизма предприятий промышленности республики
3.1. Модель эффективного организационно-экономического меха- 112 низма на предприятиях промышленности
3.2. Стратегия адаптации предприятий промышленности на основе 128 йэтчинга
3.3. Метод и показатели оценки эффективности организационно- 142 экономического механизма промышленных предприятий
Заключение
Список использованной литературы
Приложения (1-19)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предприятий промышленности на основе совершенствования организационно-экономического механизма»
Введение
Актуальность темы исследования. Усиление конкуренции между хозяйствующими субъектами и переход к инновационному типу производства повышают роль и значение эффективности предприятий промышленности.
Современное состояние предприятий промышленности России характеризуется экономистами-аналитиками как сложное. Одна из причин подобного положения заключается в определенном несоответствии между глубиной ры-
г
ночных изменений в обществе и во многом устаревшими организационно-экономическими механизмами (ОЭМ) предприятий промышленности, которые отличаются разбалансированностью интересов собственников, менеджмента и наемных работников, характером принимаемых управленческих решений, затратным характером производства конечного продукта. До настоящего времени эффективность организационно-экономического механизма на предприятиях в самостоятельное направление исследования не выделена, а в научной литературе еще не раскрыты методы расчета и система показателей оценки, недостаточно исследованы возможности модернизации. Это при том, что методам расчета
г
эффективности экономических систем, капитальных и инвестиционных вложений, труда и управления уделяется особое внимание, а сама категория «эффективность» выступает непременным условием выживаемости предприятий в конкурентной среде. В связи с этим изучение теоретических аспектов, анализ объективных условий формирования и функционирования организационно-экономического механизма предприятий промышленности, разработка обоснованных рекомендаций по их совершенствованию является актуальным. Значимость указанных вопросов и проблем определили выбор темы диссертационного исследования
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы организационно - экономического' механизма хозяйствования предприятий разработаны в классических трудах Смита А., Риккардо Д., Маркса К., Маршалла А., Кейнса Дж. других экономистов, и получивших дальнейшее развитие в работах Корнай
Я., Уильяма Шарпа, Гордона Дж., Самуэльсона П., Шумпетера Й., Миллера М. и других.
В числе отечественных экономистов, исследовавших различные аспекты функционирования предприятий и их организационно-экономических механизмов, необходимо отметить Абалкина Л., Аверчева И., Зайцева Н. Кошкина Л., Хачатуров А., Булатова И. и других.
Вопросы функционирования организационно-экономических механизмов корпоративных образований исследованы Винславом Ю., Владимировым И., Мовсесяном А., Клейнером Г., Федоровичем В., Эскиндаровым М. и другими.
Сложные проблемы методов определения экономической эффективности управленческих решений, планирования деятельности, обоснования инвестиционных проектов, направлений инновационного развития и т.д. исследованы в работах Белякова Г., Беренса В., Бромвича М., Виленского П., Лафта Дж.К., Титова В., Хавранека П. и других.
Особенности функционирования предприятий в условиях конкуренции, необходимости широкого применения маркетинга, инноваций и современных методов управления отражены в работах Ансоффа И., Друкера П., Котлера Ф., Портера М., Шумпетера Й. и других.
Влияние факторов неопределенности и риска внешней среды на результаты деятельности предприятий, методы их измерения и пути снижения представлены в работах Гранатурова В., Жуковской И. Кибалова Е., Станиславчик Е. и других.
Исследованию проблем повышения эффективности функционирования
предприятий в Республике Северная Осетия-Алания посвящены работы Бязро-
ва В., Дзакоева 3., Кабисова К., Киргуева А., Тускаевой М., Хекилаева С., Хуз-/
миева И. и других.
Вместе с тем, до настоящего времени все еще недостаточно уделено внимания вопросам повышения эффективности организационно-экономического механизма промышленных предприятий.
Цель диссертации. — разработка и обоснование направлений развития предприятий промышленности на основе совершенствования организационно-экономического механизма в условиях нестабильной рыночной среды хозяйствования.
Достижение поставленной цели потребовало решения совокупности следующих задач:
уточнения сущности организационно-экономического механизма на предприятиях промышленности и разработки классификации их видов;
изучения методов оценки эффективности организационно-экономического механизма промышленных предприятий;
проведения анализа состояния и выявления проблем развития предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания;
изучения состава и особенностей организационно-экономического механизма на предприятиях промышленности республики;
разработку современной модели организационно-экономического механизма на предприятиях промышленности;
обоснования стратегии адаптации предприятий промышленности на ос-йове пэтчинга к условиям нестабильности внешней среды;
разработку метода оценки эффективности организационно-экономического механизма промышленных предприятий.
Предметом исследования является совокупность управленческих и экономических отношений, определяющих организационно-экономический механизм промышленных предприятий.
Объектом исследования является организационно-экономический механизм предприятий промышленности различных форм собственности Республики Северная Осетия - Алания.
Теоретическую и методическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по исследованию процессов функционирования и развития промышленных предприятий, их организационно-экономических механизмов.
При исследовании использовались следующие методы: абстрактно-логический, статистический, факторный, прогнозирования, экспертных оценок, индексный, экономико-математический.
Информационную базу исследования составляли: данные органов статистики Российской Федерации и Республики Северная Осетия - Алания, справочные и аналитические материалы министерств республики, материалы годовых отчетов и первичной учетной и отчетной документации предприятий промышленности.
Основные положения диссертационного исследования соответствуют Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, область исследований: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -1.1. Промышленность, п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.
Научная новизна исследования заключается в решении научно-практической задачи по разработке и обоснованию направлений развития предприятий промышленности на основе совершенствования организационно-экономического механизма. К числу наиболее существенных результатов, обладающих научной новизной, автор относит следующие:
1. Уточнена сущность и понятийный аппарат организационно-экономического механизма предприятия промышленности в условиях нестабильной внешней среды; предложен авторский вариант классификации видов организационно-экономических механизмов предприятий промышленности и факторов, влияющих на их эффективность; выявлена и обоснована зависимость вида организационно-экономического механизма от динамики факторов внешней среды, определена направленность совокупности функций ОЭМ на решение задач эффективного разрешения текущих проблем и стратегических целей развития предприятия.
2. Предложен метод оценки организационно-экономического механизма промышленных предприятий, отличающийся от известных авторским пониманием эффективности организационно-экономического механизма предприятия промышленности, как интегрального показателя соотношения результата, полученного в ходе функционирования ОЭМ к затратам его обусловившим; определением в составе источников повышения эффективности ОЭМ предприятий трех составляющих: снижение затрат и потерь ресурсов производства и реализации продукции; факторов и возможностей повышения результата деятельности; использования особенностей внешней среды для расширения потенциала предприятия.
3. Раскрыто содержание и выявлены особенности двух основных моделей организационно-экономического механизма промышленных предприятий -линейной и нелинейной, что позволило: обосновать целесообразность повышения эффективности предприятий на основе нелинейной модели ОЭМ, инструментально обеспеченной разработанными математическими зависимостями между показателями, способствующими ее оптимизации; определить основные направления промышленной политики республики, способствующих развитию предприятий на основе повышения эффективности ОЭМ.
4. Определено содержание стратегии адаптации предприятий промышленности при нестабильности внешней среды, отличаемое от известных подходов применением метода пэтчинга, как непрерывного процесса заблаговременного осуществления организационно-экономическим механизмом предприятия промышленности локально-корректирующих изменений, направленных на поддержание стратегической цели, необходимую устойчивость, эффективность и конкурентоспособность на рынке.
5. Предложен метод оценки эффективности организационно-экономического механизма промышленных предприятий с использованием трех компонентов системы показателей: эффективности использования собственности, эффективности использования инвестиционно-кредитных ресурсов, эффективности производственно-хозяйственной деятельности, важнейшей
особенностью которого является возможность оценить степень эффективности ОЭМ, осуществлять мониторинг и диагностировать его состояние, что позволило выполнить сценарный прогноз совокупного коэффициента эффективности организационно-экономического механизма по предприятиям промышленности PCO-Алания на 2012-2020 гг.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в разработке и обосновании направлений развития предприятий промышленности на основе совершенствования организационно-экономического механизма в условиях нестабильной рыночной среды хозяйствования.
Предложенные в работе рекомендации могут быть использованы при формировании промышленной политики республики, при осуществлении программ и проектов модернизации предприятий, при подготовке и переподготовке кадров по экономике промышленности в учебном процессе ВУЗов.
Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации представлены автором на XVI международной научно-практической Интернет-конференции «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск, 2011 г.), результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на итоговой научно-практической конференции СКГМИ (ГТУ) в 2010 году, на методологическом семинаре кафедр экономической теории и экономики и управления на предприятии СКГМИ (ГТУ). Некоторые положения диссертации получили практическое применение в учебном процессе при изучении курса «Региональная экономика» студентами экономического факультета СКГМИ (ГТУ).
По результатам исследования опубликовано 10 научных статей общим объемом 3,2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гуссалов, Александр Маирбекович
Основные выводы по главе 3.
1. В работе определены перспективы формирования эффективного организационно-экономического механизма предприятий промышленности республики. Определены основные направления промышленной политики республики, способствующие повышению эффективности ОЭМ предприятий. Внешняя среда, отраслевые факторы и особенности предприятий существенным образом влияют на состав и структуру ОЭМ, формируя множество йх разновидностей. Однако в своей основе по признаку взаимодействия элементов и процессов, все. ОЭМ можно свести к двум моделям - линейной и нелинейной. В работе проведен анализ и выявлены особенности линейной и нелинейной модели ОЭМ, что позволило сделать вывод о низкой эффективности линейной модели организационно-экономического механизма предприятия промышленности.
Разработана модель эффективного организационно-экономического механизма на предприятиях промышленности на основе нелинейной закономерности взаимодействия их элементов и процессов, увеличения числа зон Эффективности. Показано, что переход на нелинейную модель ОЭМ предприятий промышленности требует осуществления соответствующих изменений в институциональной среде экономики PCO-Алания.
2. В условиях высокой нестабильности рыночной ситуации, в которой функционируют предприятия промышленности РСО-Алания, значительно возрастают требования к способности их организационно-экономических механизмов поддерживать необходимый уровень эффективности, конкурентоспособности и устойчивости. В этой связи в работе разработана стратегия адаптации предприятий промышленности на основе пэтчинга. Предложен авторский вариант понятия пэтчинга, определены отличительные признаки стратегического менеджмента, оперативного управления и пэтчинга, раскрыто его содержание и особенности.
3. Предложен метод и показатели оценки эффективности организационно-экономического механизма промышленных предприятий. Эффективность ОЭМ предприятия промышленности представлена в виде трех концепций: 1) эффективность использования собственности; 2) эффективность использования инвестиционно-кредитных ресурсов; 3) эффективность производственно-хозяйственной деятельности.
Эффективность использования собственности, основана на обеспечении организационно-экономическим механизмом максимальной отдачи от объекта собственности, в качестве которого выступает имущественный комплекс предприятия, объединяющий неразрывно связанные недвижимые и движимые компоненты. Повышение эффективности ОЭМ предприятия промышленности приводит к росту прибыли от управления собственностью, что, в свою очередь, способствует повышению капитализации предприятия
Эффективность использования инвестиционно-кредитных ресурсов основана на обеспечении организационно-экономическим механизмом максимальной отдачи от инвестиций, которые вкладываются в проекты и направления развития предприятия. В рамках данной концепции для ОЭМ предприятия промышленности возникают две одинаково важные задачи: 1) задача привлечения ресурсов на выгодных условиях для осуществления деятельности; 2) задача оптимального распределения полученных ресурсов на предприятии.
Эффективность производственно-хозяйственной деятельности основана на обеспечении организационно-экономическим механизмом максимальной отдачи от различных направлений деятельности предприятия.
Предложен метод определения совокупного коэффициента эффективности ОЭМ применительно к предприятиям промышленности РСО-Алания, определены детальные показатели эффективности.
Выполнен сценарный прогноз совокупного коэффициента эффективности ОЭМ по предприятиям промышленности РСО-Алания на 2012-2020 гг.
Прогноз показал, что предлагаемые мероприятия по повышению эффективности ОЭМ предприятий способны привести к большему положительному результату, по сравнению с пассивным трендом их развитием.
Заключение
Историко-содержательный анализ экономической теории свидетельствует о том, что подходы к сущности промышленного производства и предприятий рассмотрены в неразрывной связи с содержанием и особенностями их организационно-экономического механизма. Значительное влияние на раскрытие закономерностей деятельности хозяйствующих субъектов оказали представители различных школ и теоретических направлений, в том числе классической, неоклассической, кейнсианства и неокейнсианства, индустриального, постиндустриального и информационного общества. Анализ эволюции подходов к содержанию организационно-экономического механизма позволяет понимать его как обособившиеся в ходе исторического развития организационные и экономические формы производства и воспроизводства, которые характеризуются специфическим единством кооперации труда, организацией производства, труда и управления, социальными аспектами производства.
В работе определен состав основных элементов организационно-экономического механизма предприятия промышленности, особенности реализации интересов владельцев собственности и наемных работников по поводу создания и потребления различных благ, функции, свойства, структура и формы проявления ОЭМ предприятия промышленности. Рассмотрены основные характеристики организационно-экономического механизма предприятий промышленности в условиях индустриального общества и инновационной экономики.
Разнообразие предприятий промышленности, их внутренней среды и динамика условий внешнего окружения, в которых они функционируют, естественным образом приводят к формированию соответствующих видов организационно-экономических механизмов, что требует их систематизации. В этой связи в работе предложен авторский вариант классификации основных видов организационно-экономического механизма предприятий промышленности и раскрыто содержание их основных видов. Выявлено, что на процессы функционирования и эффективность организационно-экономического механизма предприятий промышленности оказывают влияние многообразные факторы, которые также, классифицированы по основным группам. Определена зависимость вида ОЭМ от динамики факторов внешней среды, сделан вывод о том, что в условиях быстроизменяющейся внешней среды с высокой степенью неопределенности, ОЭМ предприятия должна иметь гибкую структуры, оперативно реагирующую на непредсказуемость развития ситуации.
В работе проведен анализ методов оценки эффективности организационно-экономического механизма промышленных предприятий, показавший отсутствие единства подходов к определению эффективности, ее содержанию, характеристике ее показателей и видов.
Обоснована необходимость исследования эффективности организационно-экономического механизма предприятия промышленности
В работе проведено исследование состояния и выявлены проблемы развития предприятий промышленности РСО-Алания. В целом устойчивый рост показателей промышленного производства, сложившийся в период 1999-2007 гг., сменился на заметную тенденцию спада, начиная с 2008 г. Основная причина снижения ряда показателей промышленного производства в республике связана с последствиями мирового финансового кризиса, который разразился в 2008 г. и проявил себя в России и ее регионах в виде снижения потребительского, спроса, спада объемов инвестиций и т.п. В числе проблем промышленности республики отмечены: снижение удельного веса объема производства промышленности в ВРП; сокращение среднегодовой численности работников предприятий; отрицательное значение сальдированного финансового результата; наличие значительного число убыточных предприятий; низкий процент рентабельности продукции и т.д.
Анализ состава и особенностей организационно-экономического механизма на предприятиях промышленности РСО-Алания показал, что в республике создан общий механизм развития промышленности, который носит институциональный характер и распространяется на все предприятия, независимо от их особенностей (формы собственности, размера, профиля деятельности и т.д.). Кроме того, сформированы разнообразные организационно-t экономические механизмы конкретных промышленных предприятий. Важной особенностью организационно-экономического механизма хозяйствования промышленных предприятий республики является его разделение по форме собственности на два стратегически не связанных между собой сектора: 1) государственного сектора, охватывающего предприятия с доминированием государственной собственности и находящихся в административном ведении министерства промышленности, транспорта и энергетики республики; 2) частного сектора, в котором доля государства отсутствует.
Рассмотрены особенности ОЭМ предприятий, предполагающие достижение определенной эффективности на основе оптимизации маневрирования ресурсами и ОЭМ предприятий, входящих в корпоративные образования, связь основных стратегий поведения на рынке предприятий и организационно-экономического механизма. Раскрыты содержание и особенности организационно-экономических механизмов предприятий промышленности РСО-Алания, с учетом трех групп стратегий: стратегии дифференциации, стратегии низких издержек, стратегии концентрации. Выявлены закономерности позиций предприятий на рынке в соответствие со стратегией организационно-экономического механизма. t
Проведенный анализ позволил выделить общее и особенное в составе элементов и содержании- функций организационно-экономического механизма предприятий промышленности PCO-Алания.
На уровень эффективности организационно-экономического механизма предприятий промышленности РСО-Алания оказывают влияние множество факторов внешнего и внутреннего характера.
Эффективность организационно-экономического механизма предприятий промышленности РСО-Алания во многом определяется принятым стилем управления со стороны его руководства. На предприятиях республики сложились два основных стиля управления: 1) централизованный (или административный); 2) штабной (или координационный).
Выявлены причины, приводящие к снижению эффективности ОЭМ предприятия промышленности. Сделан вывод о том, что процесс модификации организационно-экономического механизма предприятий промышленности РСО-Алания имеет ряд отличительных проблем.
В работе определены перспективы формирования эффективного организационно-экономического механизма предприятий промышленности республики. Определены основные направления промышленной политики республики, способствующие повышению эффективности ОЭМ предприятий.
Показана низкая эффективность линейной модели организационно-экономического механизма предприятия промышленности. Разработана модель эффективного организационно-экономического механизма на предприятиях промышленности на основе нелинейной закономерности взаимодействия их элементов и процессов, увеличения числа зон эффективности. Показано, что переход на нелинейную модель ОЭМ предприятий промышленности требует осуществления соответствующих изменений в институциональной среде экономики РСО-Алания.
В условиях высокой нестабильности рыночной ситуации, в которой функционируют предприятия промышленности РСО-Алания, значительно возрастают требования к способности их организационно-экономических механизмов поддерживать необходимый уровень эффективности, конкурентоспособности и устойчивости. В этой связи в работе разработана стратегия адаптации предприятий промышленности на основе пэтчинга. Предложен авторский вариант понятия пэтчинга, определены отличительные признаки стратегического менеджмента, оперативного управления и пэтчинга, раскрыто его содержание и особенности.
Предложен метод и показатели оценки эффективности организационно-экономического механизма промышленных предприятий. Эффективность ОЭМ предприятия промышленности представлена в виде трех концепций: 1) эффективность использования собственности; 2) эффективность использования инвестиционно-кредитных ресурсов; 3) эффективность производственно-хозяйственной деятельности.
Эффективность использования собственности, основана на обеспечении организационно-экономическим механизмом максимальной отдачи от объекта собственности, в качестве которого выступает имущественный комплекс предприятия, объединяющий неразрывно связанные недвижимые и движимые компоненты. Повышение эффективности ОЭМ предприятия промышленности приводит к росту прибыли от управления собственностью, что, в свою очередь, способствует повышению капитализации предприятия
Эффективность использования инвестиционно-кредитных ресурсов основана на обеспечении организационно-экономическим механизмом максимальной отдачи от инвестиций, которые вкладываются в проекты и направления развития предприятия. В рамках данной концепции для ОЭМ предприятия промышленности возникают две одинаково важные задачи: 1) задача привлечения ресурсов на выгодных условиях для осуществления деятельности; 2) задача оптимального распределения полученных ресурсов на предприятии.
Эффективность производственно-хозяйственной деятельности основана на обеспечении организационно-экономическим механизмом максимальной отдачи от различных направлений деятельности предприятия.
Предложен метод определения совокупного коэффициента эффективности ОЭМ применительно к предприятиям промышленности РСО-Алания, определены детальные показатели эффективности.
Выполнен сценарный прогноз совокупного коэффициента эффективности ОЭМ по предприятиям промышленности РСО-Алания на 2012-2020 гг.