Управление развитием промышленного комплекса субъекта Российской Федерации: На примере Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Черчесова, Зарина Заурбековна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черчесова, Зарина Заурбековна
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления развитием промышленного комплекса
1.1. Эволюция теоретико-методологических подходов к управлению развитием промышленности
1.2. Опыт зарубежных стран в развитии промышленности
1.3. Российский опыт развития промышленности
Глава 2. Управление развитием промышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания
2.1. Анализ состояния промышленного комплекса республики
2.2. Анализ организации управления развитием промышленности в РСО-Алания
Глава 3. Пути совершенствования управления развитием промышленного комплекса РСО-Алания
3.1. Совершенствование организационно-экономических основ управления развитием промышленного комплекса
3.2. Организационные формы управления развитием предприятий промышленного комплекса
3.3. Разработка программно-целевого метода управления развитием промышленного комплекса на основе имитационного моделирования и индикативного планирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием промышленного комплекса субъекта Российской Федерации: На примере Республики Северная Осетия-Алания»
Актуальность темы исследования. Необходимость обеспечения высоких темпов роста экономики России и продолжающийся процесс рыночных преобразований актуализируют проблему совершенствования управления процессами развития промышленными предприятиями. Без обоснованной и последовательно осуществляемой стратегии и политики в промышленном комплексе невозможно обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие страны, а ресурсная база, интеллектуальный потенциал, производственные мощности и конкурентные возможности промышленного комплекса могут остаться автономными параметрами, не связанными единым процессом расширенного воспроизводства.
Актуальность обоснования эффективных вариантов управления развитием предприятий признана абсолютным большинством отечественных и зарубежных исследователей и практиков. Управляемое поведение хозяйствующего субъекта как последовательное сопоставление текущих действий с обоснованной масштабной и долгосрочной целью развития в рыночной среде свойственно сегодня как крупным промышленным корпорациям, так и малым фирмам.
Сложнее обстоит дело с научным обеспечением процесса управления развитием промышленными комплексами. В экономической литературе нет единства мнений даже по вопросу применимости самого понятия «управления» к данному процессу. Однако масштабы и глубина кризисной ситуации в российской промышленности переводят дискуссию о направлениях и методах управления в практическую плоскость. Выход из кризисной ситуации, в которой находится промышленность России, невозможен без эффективного управления, а последующее экономическое развитие должно соотноситься со стратегической целью и конкретными оперативными действиями. В этом смысле управление промышленным комплексом означает комплекс стратегических действий, постоянную диагностику и оценку ситуации с заранее определенной и обоснованной перспективой достижения поставленной цели.
Обоснование подходов управления развитием промышленного комплекса предполагает определение целей и задач, установление системы методов и механизмов, достижение конкретных результатов, установление конкретных субъектов, ответственных за разработку и реализацию управленческих решений. Без инструментального обеспечения и субъектного воплощения механизм управления развитием промышленного комплекса не сможет эффективно функционировать.
Степень разработанности проблем исследования. Управление развитием промышленного комплекса является интегрирующей научно-методологической проблемой, в которой сходятся специализированные подходы и методы управления, такие, например, как стратегическое управление, производственный менеджмент, антикризисное управление, инновационный менеджмент, управление персоналом и т.д.
Теоретические аспекты и механизмы стратегического управления предприятиями раскрыты в работах зарубежных и отечественных экономистов И. Ансоффа, М. Портера, П. Друкера, О. Уильямсона, В. Эйтингона, Л. Абалкина, В. Дементьева, С. Глазьева, Д. Львова, О. Мамедова, А. Радыгина, Ю. Яковца и др.
Методологические и теоретические вопросы обеспечения устойчивого развития и антикризисного управления как специфического направления науки управления разработаны в классических трудах зарубежных ученых А. Файоля, Дж. Мэйо, Д. Макгрегора, У. Оучи, А. Маслоу, X. Саймона, К. Боумэна, Р. Буайе, Л. Эрхарда, П. Друкера, И. Ансоффа, И. Шумпетера и др.
В числе отечественных ученых следует выделить С. Беляева, А. Грязновой, В. Гончарова, В. Дейнега, А. Ермоленко, Г. Клейнера,
В. Кошкина, С. Ильясова, И. Липсица, Э. Короткова, В. Панатушина, Р. Попова, 3. Румянцевой и др.
Вопросы формирования механизма управления, адаптированного к условиям процесса рыночных преобразований в российской промышленности, нашли отражение в работах Т. Аленичевой, В. Бандурина, А. Беликова, Л. Бляхмана, В. Витрянского, С. Гришаева, А.А. Глаголева, В. Ковалева, Г. Таля, Т. Чистяковой, Ю. Чеботаря, В. Шевченко, и др.
Однако вопросы управления развитием промышленного комплекса в условиях современного этапа рыночных преобразований экономики России остаются недостаточно разработанными. Это обстоятельство определило цель и конкретные задачи данного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данной работы состоит в обосновании организации управления развитием промышленного комплекса в условиях современного этапа рыночных преобразований экономики России, а также в определении соответствующих составов субъектов управления и комплекса управленческих инструментов, приспособленных, для реализации избранного подхода. Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач: исследование и обобщение теоретических основ организации управления развитием промышленного комплекса, уточнение понятийного инструментария; изучение опыта развитых зарубежных стран и регионов России в осуществлении мероприятий по развитию промышленности; анализ организационной структуры и методов управления промышленным комплексом в РСО-Алания; идентификация стратегии управления промышленными предприятиями, типичной для крупных промышленных предприятий РСО-Алания; разработка программно-целевого подхода к управлению развитием промышленного комплекса РСО-Алания на основе имитационных моделей и индикативного планирования.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является организация управления развитием промышленного комплекса, осуществляемая в субъекте Российской Федерации — Республике Северная Осетия-Алания.
Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе управления развитием промышленного комплекса субъекта Российской Федерации, а также применяемые инструменты и механизмы внутрифирменного управления промышленными предприятиями.
Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей, реализующих подходы управления к процессам развития.
В процессе написания работы использовались положения теории управления, методы системного, структурно-функционального, логического, статистического и экономического анализа и экономико-математических методов.
Инструментарно-методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы положены общенаучные методы системно-функционального и структурного анализа, а также методы собственно экономического исследования - субъектно-объектный, статистического анализа, анализа хозяйственной деятельности, стратегического анализа и проектирования, а также метод прогнозных оценок процесса управления.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными государственных статистических органов РФ и РСО-Алания, данными научно-исследовательских центров России и зарубежных стран, отражающими динамику и эффективность процесса управления промышленностью, отчетностью промышленных предприятий PCO-Алания.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Федеральные законы, Указы и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, региональные законы PCO - Алания, а также законодательные акты зарубежных стран и международных организаций в сфере государственного регулирования промышленностью.
Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании комплексного подхода и применения программно-целевого метода к управлению развитием промышленного комплекса РСО-Алания применительно к условиям современного этапа рыночных преобразований российской экономики. В условиях реформ произошло разрушение системного качества отношений, механизмов хозяйствования и управления развитием промышленного комплекса. Стратегическая ориентация и применение программно-целевого подхода управления развитием позволяет обеспечить целевой характер и эффективность данного процесса, восстановить системное качество отношений, механизмов управления на основе согласования экономических интересов основных участников деятельности промышленного комплекса.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Специфика управления развитием промышленного комплекса состоит в формулировании и трансформации долгосрочных целей развития в цели обеспечения устойчивого развития, восстановления системного качества отношений, механизмов хозяйствования и управления, обменных процессов между внутренней и внешней средами деятельности промышленного комплекса, а также обеспечения режима согласования экономических интересов основных участников внутренней и внешней среды.
2. Управление развитием промышленного комплекса субъекта страны должно предполагать ряд обязательных условий: сопряженность с промышленной политикой и стратегией развития промышленности государства, воспроизводство капитала должно происходить в рамках расширенного типа, механизм управления должен носить целостностный характер и трансформироваться в совокупность согласованных функций и структурных элементов.
3. Опыт зарубежных стран и регионов России по регулированию развитием промышленности обусловливает необходимость его использования при разработке теоретико-методологических основ, концепций, стратегий и направлений развития промышленности РСО-Алания с соответствующей адаптацией применительно к ее особенностям.
4. Состояние промышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания характеризуется формированием определенной правовой и организационно-экономической основы управления развитием, а также наличием ряду существенных проблем, которые требуют быстрейшего разрешения.
5. Разработанные мероприятия совершенствования организационно-экономических основ и программно-целевой метод на основе имитационной модели и индикативного планирования позволяет повысить качество управления развитием промышленного комплекса республики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в раскрытии особенностей методологии управления развитием промышленного комплекса и разработке мероприятий по ее совершенствованию применительно к специфике промышленного комплекса субъекта Российской Федерации.
Конкретное приращение научного знания представлено следующими элементами: уточнена сущность методологии управления развитием промышленного комплекса субъекта страны в условиях рыночных отношений, раскрыта многоаспектная основа ее осуществления, рассмотрен состав, структура и взаимосвязи элементов, уточнен понятийно-категориальный инструментарий, определены возможные направления совершенствования управления развитием промышленного комплекса РСО-Алания; обоснованы подходы органов власти субъектов Федерации по переводу на качественно новый уровень системы развития промышленным комплексом, классифицированы и приведены методы регулирования развитием промышленности; исследованы предпосылки, уточнена сущность и обоснована теоретико-практическая необходимость применения программно-целевого метода в стратегическом управлении развитием промышленного комплекса; представлена классификация групп специализированных организаций инфраструктурного обеспечения развития промышленного комплекса, разработаны виды организационных форм предприятий, предлагаемых для осуществления направлений развития промышленного комплекса; предложен метод разработки многокритериальных целевых функций для применения в имитационной модели планирования, позволяющий повысить степень обоснования планов и программ развития промышленного комплекса; предложена математическая модель создания компенсационных механизмов обеспечения устойчивого развития промышленного комплекса на основе формирования резервных средств с учетом возможной ошибки прогнозирования объемов выручки и ошибки прогнозирования затрат и платежей в разрабатываемых планах (программах) развития; разработана система индикаторов и показателей, оценивающих состояние и степень выполнения мероприятий совершенствования промышленного комплекса, позволяющая применению метода индикативного планирования в программах и планах развития промышленного комплекса.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии инструментария теории управления, позволяющей обосновать выбор направления развития промышленного комплекса.
Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы органами управления Республики Северная Осетия-Алания при разработке правовых документов, организационной структуры и формировании стратегии развития промышленного комплекса.
Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении ряда разделов курсов «Система государственного регулирования экономики», «Региональная экономика», «Производственный менеджмент» и др.
Апробация выводов диссертации проводилась на кафедре «Информационные системы в экономике», а также на научном семинаре факультета экономики и управления Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственный технологический университет).
Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в 5 научных и учебно-методических публикациях общим объемом авторского текста 1,5 п.л.
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Черчесова, Зарина Заурбековна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дальнейшее развитие рыночных отношений в России предъявляет новые требования к качественному уровню управления, характеру решаемых при этом задач, а также к методам их решения. Это в полной мере относится как к промышленному комплексу, так и ко всем его самостоятельно хозяйствующим субъектам. Подходить со старыми мерками к новым явлениям экономической деятельности совершенно недопустимо. Необходима новая концепция управления, адекватным образом отражающая перемены во внешней среде и обеспечивающая устойчивое развитие промышленного комплекса в России и ее субъектах. Такой концепцией является управление развитием промышленного комплекса на основе применения современных знаний, позволяющая осуществлять регулярные изменения в объекте, поддерживать устойчивую траекторию развития выхода на стратегические цели и обеспечивать достижение необходимой эффективности.
В диссертационной работе рассмотрены теоретические основы управления развитием промышленных комплексов. Исследована и проанализирована эволюция теоретико-методологических подходов к управлению развитием промышленности. Отмечено, что исследование организации развития предприятий и разработка методов управления ими в условиях изменений получили научное обоснование в классических трудах многих ученых и сложились в теории, направления и подходы, которые эволюционировали и совершенствовались. Накопленный научный потенциал, отражающий проблематику развития предприятий, характеризуется огромным количеством разработок и их чрезвычайным разнообразием, который очень сложно описать и систематизировать. Для упрощения анализа состояния теории управления развитием предприятиями и промышленными комплексами в работе условно выделены две группы научных подходов к данной проблематике.
В первой группе общетеоретических подходов, основанных на базовых теориях и концепциях, рассмотрена эволюция и дан краткий анализ основных научных подходов в экономике к проблеме «управление развитием предприятия», в том числе: меркантилизм; физиократизм; марксистское экономическое учение; неоклассическое направление в экономике; маржина-лизм; классический институционализм; неоинституционализм; кейнсианство; неокейнсианство; посткейнсианство; теория монополистической конкуренции; теория смешанной экономики; теория индустриального общества; эволюционный подход в экономике; концепция социально-экономического развития на основе использования комплексных подходов
Во второй условной группе рассмотрены специализированные подходы, которые во многом вытекают из разработок первой группы и конкретизируют ее результаты: подход обеспечения развития на основе стратегического управления; управление развитием на основе инноваций; развитие предприятия с применением маркетинга; развитие с использованием программно-целевого подхода; подход к управлению развитием предприятий промышленности на основе применения организационных методов; подход на основе создания и управления различными формами деятельности, отвечающими конкретной ситуации; управление развитием на основе влияния на показатели деятельности предприятий; подход на основе трансформации организационно-правовых форм деятельности; управление развитием на основе конкурентоспособности; роль государства в управлении развитием предприятий промышленности.
Отмечена особая роль государства в управлении развитием предприятий промышленности, которая отражается посредством определенной национальной промышленной политики. Конкретные черты промышленной политики в разных странах существенно отличаются, однако в целом они сводятся к главной проблеме — роли государства в экономике. В научной литературе и промышленной политике государств можно выделить три основных подхода по данной проблеме:
1. Минимальное участие государства в экономике, предполагающее самодостаточность рыночных механизмов и высокую самостоятельность хозяйственной деятельности предприятий.
2. Активное вмешательство государства в регулировании рынка, который рассматривается как несовершенный механизм, нуждающийся во внешнем управлении.
3. Гибкое сочетание элементов государственного вмешательства с определенной долей саморегулирования рынка. Государство создает благоприятные условия деятельности товаропроизводителей и всех участников экономической деятельности. Данный подход отражает воззрения многих экономистов и находит все большее распространение.
Правильное определение места и роли государственной промышленной политики является одним из важнейших звеньев развития промышленности.
Цель промышленной политики ориентирована на применение преимущественно косвенных методов государственного регулирования эффективного промышленного развития (а в необходимых случаях — прямого регулирования) и направлена на устранение препятствий для экономического роста, которые не могут быть устранены естественным ходом событий.
Промышленная политика выступает центром общеэкономической политики и связана в первую очередь с проведением институциональной, инновационной, инвестиционной и структурной перестройки промышленного производства. В принципе макроэкономическая политика главной целью имеет финансовую стабилизацию хозяйства, а промышленная политика — экономический рост при динамичном изменении структуры и повышении эффективности промышленного производства и конкурентоспособности продукции.
В диссертационной работе проведен анализ опыта зарубежных стран в развитии промышленности, который показал, что универсальных механизмов управления развитием промышленности мировая наука еще в целом не разработала. Каждая страна определяет свои направления развития промышленности и изыскивает свои методы решения поставленных в этой связи задач.
В работе рассмотрен опыт зарубежных стран по следующим аспектам развития промышленностью: общие подходы к развитию промышленности; макроэкономическая политика; особенности микроэкономического регулирования; политика экономического роста; роль малых предприятий в промышленности; государственное предпринимательство; смешанные государственно-частные акционерные предприятия; интеграционные связи; роль технологического развития промышленности; финансирование и инвестирование предприятий промышленности; государственные финансы; развитие как модернизация промышленности.
Выделены государственные и рыночные группы механизмов управления развитием промышленностью.
Государственные механизмы реструктуризации связаны с уровнем воздействия государства на экономику и хозяйствующие субъекты. Несмотря на продолжающиеся дискуссии о доле вмешательства государства в экономику, опыт стран показывает, что практически все промышленно развитые мировые державы проводят активную промышленную политику.
Меры воздействия государства в области промышленности можно подразделить на прямые и косвенные. Соотношение их определяется экономической ситуацией в стране и избранной в связи с этим концепцией государственного регулирования — с упором на рынок или на централизованное воздействие. В развитых рыночных странах на региональных, национальных и межгосударственном уровнях предпринимаются меры, направленные на обеспечение благоприятных условий формирования и деятельности субъектам хозяйственной деятельности, особенно в наукоемких областях. При этом государственная поддержка призвана помочь им раскрыть свои главные преимущества, связанные с решением стратегических микро-, мезо- и макро-уровневых задач промышленного развития.
В работе проанализирован российский опыт развития промышленности. В советское время промышленная политика страны отражалась в форме направлений промышленного прогресса, под которым понимался процесс системного совершенствования элементов производства на основе исследований, разработок и их освоения в целях повышения социально-экономической эффективности воспроизводства и процесса государственных капитальных вложений. Управление капитальными вложениями рассматривалось как целенаправленное воздействие на процесс производства в целях повышения эффективности. В числе принципов управления промышленностью и капитальными вложениями выделялись централизация прогнозирования и планирования, сочетание централизма с творческой инициативностью участников, комплексность, перспективность. Для целей развития и модернизации промышленности был создан научно-технический потенциал мирового класса и развитая сеть научных и конструкторских организаций, практически полностью обеспечивавших потребности страны.
Сложившаяся система управления обеспечивала единство промышленной политики в масштабах страны на следующих принципах: 1) научность; 2)сочетание решения перспективных и текущих задач; 3) ориентация на новейшие достижения науки и техники, на передовой опыт; 4) учет изменяющихся условий хозяйствования.
Вместе с тем, как и любая другая сложная система, она обладала наряду с достоинствами и недостатками. Главной слабостью советской парадигмы исследования процессов развития промышленности, коренившейся в характере экономической системы СССР, было полное игнорирование проблемы конкурентоспособности. Причина была вызвана тем, что в рамках плановой системы хозяйства советские предприятия никогда не являлись автономными самофинансирующимися хозяйственными системами
Режим секретности применения высоких технологий, ведомственные интересы, узкая специализация предприятий, распыленность средств, низкая мотивация в выпуске продукции широкого потребления не способствовали конкурентному развитию предприятий промышленности.
С началом перехода на рыночные отношения на отечественных предприятиях сложилась качественно новая ситуация, приведшая к резкому снижению промышленного потенциала страны. За время перехода к рыночным отношениям объемы финансирования НИОКР в России стали примерно 30 раз меньше, чем в передовых экономических странах. Из страны эмигрировало в Израиль, США, страны Европы свыше 100 тысяч ученых.
В настоящее время приходит понимание важности промышленно-инновационного пути развития экономики. В числе положительных примеров отечественной практики можно выделить опыт разработки и применения комплексных целевых программ, конкурсов в научно-технической сфере, введения новых классификаторов (продукции, предприятий и т.д.) и стандартов, централизованных выставок передовых технологий, уточнение перечня критических технологий, приоритетов науки и технологий. На общегосударственном уровне акценты России за последнее время заметно сместились в сферу организации производства, приняты основные законы, нормативно-правовые акты и правительственные документы, определяющие условия функционирования и перспективы этой сферы.
Повышение экономической самостоятельности российских регионов, обусловленное развитием федеративных отношений, перевело на качественно новый уровень ответственность органов власти субъектов Федерации за обоснованность разработки и реализацию промышленной политики. Российский опыт осуществления промышленной политики основан на достижениях регионов. Органы власти регионов стали проводить промышленную политику, направленную на поиск и взаимоувязывание интересов промышленного комплекса региона с насущными проблемами и задачами социально-экономического развития территории.
Вместе с тем существует еще множество нерешенных вопросов промышленной политики России, которые выделены в диссертации.
В работе рассмотрена система управления развитием промышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания. Проведенный анализ состояния промышленного комплекса республики показал, что в условиях экономических реформ он претерпел ряд структурных преобразований. В числе основных процессов преобразований следует отметить приватизацию предприятий, образование новых организационно-правовых видов хозяйствующих субъектов, появление многообразия форм собственности, снижение централизации управления и администрирования деятельностью, свободу экономической деятельности, формирование рыночной инфраструктуры и т.д. Промышленное производство было во многом акционировано, цены либерализованы, а большинство предприятий приватизировано. Вместе с тем промышленный комплекс республики до настоящего времени законодательно, организационно и институционально не сформирован
В условиях проведения реформ объем промышленной продукции снижался вплоть до 1998 года, а затем стал ежегодно увеличиваться и достиг в 2003 г. по сравнению с 1990 годом превышения в 6,6 раз.
Среднегодовые темпы роста по отношению к прошлому году составили за рассмотренный период (с 1990 г. по 2003 г.) 132,2%, что является достаточно высоким показателем. Однако, рост объема производства по отношению к прошлому периоду, начиная с 1999 года, имеет тенденцию к снижению, что свидетельствует о необходимости изменения ситуации.
Число самостоятельно хозяйствующих субъектов увеличилось против дореформенного периода в несколько раз, но за последние годы наблюдается тенденция к сокращению доли предприятий с частной собственностью.
Следует отметить в целом низкий прирост общего количества предприятий в промышленности. Среднегодовая численность промышленно-производственного персонала также сократилась с 81,4 до 34,8 тыс. человек, или на 57,2%.
Выработка продукции промышленности на одного работника промыш-ленно-производственного персонала в год имеет тенденцию к росту. Вместе с тем следует отметить снижение темпов прироста производительности труда, что особенно заметно, начиная с 1999 года.
Основные фонды промышленности оказывают существенное влияние на конечные результаты ее деятельности. В целом стоимость основных фондов имеет устойчивую тенденцию роста. Их величина в 2003 г. превысила уровень 1992 г. в 314,5 раза. Удалось уменьшить степень износа основных фондов и повысить коэффициент обновления.
На состояние промышленности и темпы ее развития существенное влияние оказывает инвестиционная политика. Однако объемы привлечения инвестиций в основной капитал в целом имеют тенденцию к снижению.
С 1992 года технологическая структура инвестиций в основной капитал в целом была неудовлетворительной, так как инвестиции в активную часть основного капитала снижались и имели незначительный удельный вес, приводя к устареванию основных фондов. В качестве основных источников инвестирования объектов промышленности выступают федеральный и республиканский бюджеты. Привлечение иностранных и частных инвестиций затруднено в связи с недостатками инвестиционной политики и низким инвестиционным климатом. Республика Северная Осетия-Алания относится к регионам, имеющим незначительный потенциал и высокий риск. В 2003-2004 гг. рейтинг республики был крайне низким. Так, по инвестиционному потенциалу республика занимала 79 место и по риску 64 место из 89 субъектов Федерации.
Финансовая деятельность предприятий и организаций имеет нестабильный характер, что отражается, например, через динамику показателя уровня рентабельности продукции. Промышленность относится к отраслям, которые имеют наибольшие убытки что, наряду с другими негативными факторами, ставит вопрос и о низкой эффективности управления. Удельный вес убыточных предприятий промышленности является относительно большим и в 2003 году превышает среднее значение убыточных предприятий по экономике в целом.
В диссертации проведен анализ организации управления развитием промышленности в РСО-Алания. Отмечено, что в PCO - Алания сложилась и действует определенная система государственной координации развития промышленности. Это система правового, экономического, организационного и социального обеспечения государством среды для устойчивого и результативного развития субъектов промышленности. Данная система представляет собой деятельность государственной власти, негосударственных структур и самих предпринимателей по формированию соответствующей среды, обеспечивающей нормальные условия для начала и развития производственной деятельности. Она включает в себя также совокупность норм и методов указанной поддержки, реализующихся через соответствующие институты государства, органы власти республики, предприятия и инфраструктуру. В работе рассмотрены основные структуры, занимающиеся вопросами государственной координации и развития промышленности в Республике Северная Осетия-Алания, проведен анализ методов и направлений развития промышленности, а также недостатки в создании системы ее государственной поддержки.
В диссертации сделана попытка разработать пути совершенствования управления развитием промышленного комплекса РСО-Алания. Рассмотрены основные варианты возможной организации промышленного комплекса в республике. Дано авторское понятие промышленного комплекса региона, выделены его основные признаки и раскрыта содержательная сторона деятельности, представлены и описаны основные элементы и области деятельности. Систематизированы в группы методы государственного регулирования экономики промышленного комплекса и его отраслями.
Управление и координация в промышленном комплексе - это совокупность методов управления и координации деятельности промышленного комплекса, отвечающая основам промышленной политики субъекта государства, направленная на разработку и реализацию стратегии развития с учетом изменений, происходящих во внешней среде.
Управление развитием промышленного комплекса, по мнению автора, должно осуществляться на базе методологии стратегического управления, которая получает все большее значение при разработке управленческих решений. В работе выделены общие подходы к формулированию стратегии и некоторые общие рамки, в которые вписываются стратегии управления промышленным комплексом.
Для целей решения проблем развития промышленного комплекса существенно возрастает актуальность формирования фундаментальною концептуально-методологического базиса принятия стратегических решений в области регулирования его развития. Важную роль в реализации этой задачи может сыграть совершенствование практики применения программно-целевого метода.
Под программно-целевым методом управления развитием промышленного комплекса субъекта Федерации понимается теоретические, научно-методические и организационно-практические основы разработки и реализации целевых программ, играющих основную роль в решении базовых проблем динамики промышленного комплекса реп юна.
В работе раскрыты содержательные положения программно-целевого метода во взаимосвязи с элементами стратегии управления развитием промышленного комплекса.
Основная цель региональной стратегии управления развитием промышленного комплекса — формирование универсальной и эффективной системы осуществления и стимулирования процессов развития объектов промышленного комплекса, поддержка механизмов самоорганизации промышленности субъекта Федерации, создание институциональных условий для промышленного развития путем оптимального использования потенциала. Раскрыто содержание основных принципов управления развитием промышленного комплекса региона:
В диссертации представлена разработка программно-целевого метода управления развитием промышленного комплекса на основе имитационной модели и индикативного планирования.
В ресурсной схеме управления процессами развития промышленного комплекса РСО-Алания, как было показано выше, отсутствует выработка целей и построение на их основе целевых программ. Главной задачей управления выступает процесс распределения ресурсов. При такой схеме нарушается принцип комплексности, когда принятые к реализации проекты не связаны между собой и не отражают целей развития промышленного комплекса.
В этой связи в диссертации разработан переход на программно-целевую основу процессов развития в промышленном комплексе, который на первый план выдвигает цели и задачи развития промышленного комплекса, формирование целевых программ под приоритеты развития и создание условий для привлечения ресурсов по каждой программе из многообразных источников.
В процессе совершенствования параметров промышленного комплекса по мере наращивания объема выпуска новых изделий происходит и снижение издержек производства. В этой связи, рассмотрены возможные пути повышения эффективности производства на стадии освоения.
В диссертации разработан метод формирования целевых функций, позволяющих их применение в имитационной модели планирования развития промышленного комплекса РСО-Алания. Сформулированы основные принципы и приведены многокритериальные целевые функции имитационной модели планирования объемов производства промышленного комплекса.
В работе отмечено, что количественные величины, определяющие плановые и реальные результаты деятельности промышленного комплекса, носят вероятностный характер. Для сглаживания непредвиденных затрат, которые могут привести предприятия промышленного комплекса в зону неустойчивого режима работы, следует создавать компенсационные механизмы. Одним из вариантов такого механизма, который следует предусматривать в процессе планирования мероприятий развития промышленного комплекса, является формирование резервных средств, расчет которых предложен в работе.
Важным элементом планов и программ развития промышленного комплекса является мониторинг их показателей в ходе реализации мероприятий. Цель мониторинга — это сопоставление по периодам плана (программы) запланированных и фактически достигнутых уровней показателей. В этой связи является необходимой разработка системы индикаторов и показателей, оценивающих уровень развития и степень выполнения мероприятий совершенствования всего промышленного комплекса или отдельных его объектов.
Индикаторы выступают как запланированные количественные уровни программно-целевых мероприятий, которые предстоит достигнуть по этапам временного горизонта развития. Фактическое состояние мероприятия в количественном измерении рассматривается как показатель, который был получен в результате осуществления мероприятия.
Индикативное планирование в программно-целевом управлении развитием промышленного комплекса состоит из двух блоков: 1) блока индикаторов; 2) блока показателей — фактических достигнутых уровней реализации мероприятий.
В работе представлена система индикаторов оценки развития промышленного комплекса и формулы их расчета, сведенная в следующие их группы: показатели мероприятий развития промышленного комплекса; показатели изменения объемов производства промышленного комплекса; показатели состояния бюджета развития промышленного комплекса субъекта РФ; показатели состояния налогов в результате развития промышленного комплекса; показатели доходов работников, занятых в промышленном комплексе; показатели уровня занятости в промышленном комплексе; показатели инвестиционной деятельности в промышленном комплексе; показатели развития состава и инфраструктуры промышленного комплекса; показатели эффективности мероприятий развития промышленного комплекса.