Интеграция предприятий промышленности на основе кластерного подхода: на примере Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хубецова, Залина Хетаговна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хубецова, Залина Хетаговна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы интеграции
хозяйственных образований промышленности
1.1. Сущность интегрированных хозяйственных образований
в промышленности
1.2. Современный зарубежный и отечественный опыт
интеграции предприятий промышленности
1.3. Особенности формирования и функционирования интегрированных структур в форме кластеров
Глава 2. Анализ интеграционных процессов в промышленности Республики Северная Осетия-Алания
2.1. Динамика развития промышленности в РСО-Алания
2.2. Проблемы функционирования механизма интеграции предприятий в промышленности республики
Глава 3. Организация и эффективность функционирования промышленного кластера Республики Северная Осетия - Алания
3.1. Формирование организационной модели промышленного
кластера республики
3.2. Оценка эффективности деятельности промышленного кластера
3.3. Концепция промышленной политики РСО-Алания
на основе кластерного подхода
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция предприятий промышленности на основе кластерного подхода: на примере Республики Северная Осетия-Алания»
Введение
Актуальность темы исследования. Широкий комплекс мер по модернизации экономики России и ее переход на инновационный путь развития в качестве непременного условия предполагает повышение конкурентоспособности и эффективности отечественных товаропроизводителей, развитие высокотехнологичных производств. Это, безусловно, актуализирует проблему применения современных форм организации и взаимодействия хозяйствующих субъектов, способных быстро адаптироваться к процессам глобализации и отвечать требованиям национального и регионального развития.
Сегодня этим целям отвечает методология построения кластерных схем. Концепция кластеров выступает одной из передовых граней теории и практики организации и развития экономической деятельности, проявившей свою высокую эффективность во многих странах мира. Рассматриваемая концепция возникла в начале 80-х годов XX века и объединила преимущества многих предшествующих теорий: институционализма, конкурентоспособности, инновационного и территориального промышленного развития. Главной ее отличительной особенностью является изучение условий функционирования систем предприятий, рассмотрение экономического развития в микроэкономическом контексте.
В развитых странах мира формирование и развитие кластеров получило широкое распространение и стало эффективным механизмом привлечения инвестиций и активизации внешнеэкономической интеграции. Здесь кластерный подход выступает важнейшим инструментом инновационного развития территорий.
В России процесс формирования гибких интегрированных структур в форме кластеров находится в стадии становления. На федеральном уровне сформирован ряд механизмов, позволяющих обеспечить гибкое финансирование мероприятий по развитию кластеров.
Особую значимость в современных условиях приобретают вопросы го-
сударственного участия в развитии кластеров, необходимость использования кластерного подхода в процессе разработки и реализации государственной и региональной промышленной политики.
Несмотря на относительно большое число кластерных исследований в стране, еще недостаточно разработаны основы методической, консультационной и информационной поддержки развития кластеров, не сформирована научно обоснованная модель управления промышленными кластерами, система критериев и показатели оценки эффективности деятельности, отсутствует необходимая координация деятельности федеральных, региональных органов исполнительной власти и предпринимателей по разработке и реализации промышленной политики, основанной на кластерном подходе.
Степень разработанности проблемы. В западной экономической теории проблемам создания и функционирования разнообразных форм консолидации и интеграции предприятий посвящены труды Д. Белла, Дж. В. Бейли, Дж. Гордона, Дж. К. Гэлбрейта, Я. Корнай, М. Миллера, Д. Норта, П. Саму-эльсона, Д. Ходжсона, Уильяма Шарпа, Й. Шумпетера, Т. Эггертссона. Среди российских ученых аналогичные проблемы рассмотрены в трудах Л.И. Абалкина, П.Г. Бунича, Ю. Винслава, С.А. Глазьева, Г.Б. Клейнера, А.Л. Лившица, Д.С. Львова, А.Г.Мовсесяна, Г.Х. Попова, И.М. Сыроежкина, С.С. Шаталина, М.А. Эскиндарова, Е.Г. Ясина и других.
Основы теории кластеризации были заложены в трудах А. Маршалла, И. Толенадо и Д. Солье, М. Портера и были позже развиты в работах М. Эн-райта, П. Бекатини, Д. Майлата, П. Кругмана и др.
В России проблемам кластерных образований посвящены работы В.Я. Захарова, Л. Маркова, А.И Татаркина, В.П. Третьяка, И.С. Феровой, Г.Р. Ха-саева, Т.В. Цихана, М.А. Ягольницера и др., в которых изучаются как теоретические, так и научно-прикладные аспекты формирования кластеров. Актуальность исследований в этой области в нашей стране обусловлена высокой степенью неравномерности уровня социально-экономического развития ее территорий. Специфика каждого конкретного региона определяет необходи-
мость поиска региональных особенностей моделей перехода к устойчивому развитию. При этом не обязательно административные границы регионов должны совпадать с границами кластеров.
К настоящему времени кластерный подход уже занял одно из ключевых мест в стратегиях социально - экономического развития ряда субъектов Российской Федерации. При этом следует отметить, что лишь относительно незначительная часть кластерных проектов достигла стадии практической реализации. Во многом это обусловлено отсутствием комплексных научных исследований проблем формирования интегрированных образований промышленности в разрезе отдельных субъектов РФ. Следует отметить отсутствие научных исследований по проблеме формирования интегрированных образований промышленности Республики Северная Осетия-Алания.
Все это предопределяет необходимость дальнейшего совершенствования теоретико-методических и практических аспектов механизма создания интеграционных структур в промышленности на основе кластеризации с целью обеспечения ее эффективного и конкурентоспособного развития.
Цель и задачи исследования.
Целью данной работы является поиск направлений совершенствования процесса интеграции промышленных предприятий на основе кластеризации как важнейшего направления повышения их эффективности и конкурентоспособности.
Для реализации намеченной цели в работе решаются следующие задачи:
- обобщение и систематизация теоретических подходов к процессам интеграции предприятий в хозяйственные образования промышленности;
- исследование сущности и особенностей интеграции предприятий промышленности на основе кластеризации, исследование конкурентных преимуществ кластеров;
- анализ состояния и выявление проблем развития предприятий промышленности в Республике Северная Осетия-Алания;
- изучение процессов интеграции хозяйственных образований промышленности в республике;
- разработка организационной модели промышленного кластера РСО-Алания;
- разработка предложений по методике оценки эффективности деятельности промышленного кластера;
- определение направлений промышленной политики РСО-Алания в условиях кластеризации промышленности.
Предметом исследования являются организационно-управленческие и экономические отношения, возникающие между предприятиями в процессе их интеграции в кластерные образования.
Объектом исследования является промышленность Республики Северная Осетия - Алания. Выбор объекта исследования обусловлен необходимостью повышения конкурентоспособности и эффективности функционирования предприятий промышленности республики.
Область исследования по паспорту специальности 08.00.05 ВАК: 1.1. Промышленность, 1.1.1. - Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности.
Теоретической и методологической основной исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по организации и развитию интегрированных структур, в том числе по проблемам формирования промышленных кластеров. В процессе исследования были использованы принципы логического и системного анализа и синтеза, методы статистического и экономического анализа, группировок и сравнения.
Информационно-статистическую базу исследования составили данные Государственного комитета по статистике Республики Северная Осетия - Алания; справочные и аналитические материалы Министерства экономического развития РСО-Алания, Министерства промышленности, транспорта и
энергетики РСО-Аланйя; материалы информационных систем «Консультант плюс», «Гарант», оперативные и прогнозные данные предприятий промышленности.
В работе использованы законодательные акты РФ и РСО-Алания, постановления Правительства РФ и РСО-Алания, материалы научных конференций и периодических изданий, интернет-ресурсы.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие интеграционных процессов на основе кластерного подхода способствует повышению инновационной активности и конкурентоспособности промышленных предприятий.
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях интенсификации процессов глобализации мировой экономики проблема повышения конкурентоспособности и эффективности отечественной промышленности приобретает ключевое значение. Объективно возникает необходимость поиска новых форм взаимодействия предприятий промышленности, обеспечивающих их устойчивое развитие в нестабильной внешней среде. Современным эффективным способом структурирования промышленности является промышленная кластеризация.
2. Кластеризация изменяет структуру промышленности, замещая отрасли и виды экономической деятельности, и создает принципиально иной механизм стратегического взаимодействия ее участников на мезоэкономиче-ском уровне. Кластеры представляют собой эффективные и гибкие структуры, которые сочетают два трудно совместимых принципа - кооперацию и конкуренцию. Такое взаимодействие между участниками кластера следует рассматривать в качестве важнейших движущих сил его развития.
3. Промышленные кластеры - мезоэкономические системы, структурными элементами которых выступают отдельные экономические агенты, между которыми существуют разнообразные типы связей: функциональные (горизонтальные, вертикальные, комплементарные), географические, институциональные и социальные. Кластер порождает эффект синергии, основой
которого является организационная форма, технолого-производственное взаимодействие и инновационная активность.
4. Кластерный подход вносит принципиальные коррективы в содержание промышленной политики, фокусируя внимание на стимулирование сильных или потенциально сильных сторон региональной (местной) промышленности, а также существенно трансформирует характер взаимодействия между участниками экономического процесса, смещая центр тяжести от отдельных предприятий к системам предприятий.
5. Проведенный анализ функционирования предприятий промышленности РСО-Алания, свидетельствует о необходимости совершенствования интеграционных процессов на предприятиях республики, так как действующие организационные формы предприятий не обладают необходимым потенциалом для решения современных проблем развития промышленности. Метод кластерообразования в республике еще не получил должного развития как на уровне управления данным субъектом РФ - в региональных программах развития промышленности, так и на уровне отдельных предприятий.
6. Совершенствование механизма интеграции предприятий промышленности РСО-Алания требует разработки организационной модели промышленного кластера, в которой должны параллельно решаться две задачи: структурирование промышленности и разработка инноваций. Кластеризация изменяет структуру промышленности, замещая отрасли и виды экономической деятельности, и создает принципиально иной механизм стратегического взаимодействия ее предприятий на мезоэкономическом уровне
7. Развитие процессов кластеризации промышленности РСО-Алания требует разработки организационной модели промышленного кластера, в которой должны параллельно решаться две задачи: структурирование промышленности и разработка инноваций.
8. В процессе разработки и реализации промышленной РСО-Алания следует учитывать, что эффективность кластеризации проявляет себя, во-первых, в результатах деятельности отдельного его предприятия-участника;
во-вторых, в совокупных показателях функционирования кластера; в-третьих, в целом в параметрах функционирования промышленности республики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в в уточнении теоретических аспектов содержания кластеризации, разработке методических рекомендаций по оценке эффективности процесса кластеризации в промышленности, формулировке конкретных предложений по совершенствованию механизма интеграции предприятий промышленности РСО-Алания в кластерные образования.
Элементы научной новизны включают следующее:
1. Уточнено экономическое содержание промышленного кластера; сформулированы основные преимущества и недостатки кластерных образований промышленности; выделены отличительные особенности функционирования предприятий промышленности на основе кластеризации; предложен авторский вариант классификации промышленных кластеров по различным признакам.
2. Выделены основные предпосылки интеграции промышленных предприятий в РФ; выявлены проблемы функционирования промышленного комплекса РСО-Алания; сформулированы основные направления повышения эффективности интеграционных процессов на предприятиях промышленности республики.
3. Разработана организационная модель промышленного кластера РСО-Алания как рыночного института реализации стратегии и инструмента промышленной политики региона с учетом промышленного, инновационного и инфраструктурного потенциала субъекта РФ и предприятий региона, кооперационных связей и конкурентоспособности потенциального ядра кластера.
4. Уточнена методика оценки эффективности деятельности промышленного кластера на основе индикаторов его развития.
5. Определены концептуальные подходы к разработке промышленной политики РСО-Алания на основе кластерного подхода.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических воззрений на сущность и содержание кластеризации в промышленности.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования основных положений и выводов диссертации республиканскими органами власти при формировании промышленной политики и отдельными хозяйственными образованиями промышленности при разработке стратегии развития предприятий.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования представлены на международных научно-практических конференциях: «Стратегия антикризисного управления экономическим развитием РФ», «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2009г.), «Экономика и эффективность организации производства» (г. Брянск, 2010г.); VI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (г. Пенза, 2009г.), а также в международном научном журнале «Устойчивое развитие горных территорий» Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета) (г. Владикавказ, 2010 и 2011гг.) и ежегодных конференциях СКГМИ (ГТУ) (г. Владикавказ 2009, 2010 и 2011 гг.)
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работах общим объемом 2,38 п.л.
Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 217 наименований, 13 приложений. Основной текст изложен на 133 страницах, включает 6 таблиц и 17 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хубецова, Залина Хетаговна
Заключение
В результате проведенного исследования автором сделаны следующие выводы:
1. Необходимость повышения конкурентоспособности промышленной продукции, все возрастающая роль современных наукоемких технологий в развитии России предъявляют все новые требования к структуре экономики и формам хозяйствующих субъектов. В условиях интенсификации процессов глобализации и взаимопроникновения мировых экономик применять устаревшие методы организации промышленного производства не только совершенно недопустимо с научной стороны, но и экономически неэффективно. Требуется новый подход к созданию механизмов организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности, адекватным образом отражающий динамику внешней среды и обеспечивающий устойчивое и конкурентоспособное функционирование, как промышленности, так и всей экономики. Таким подходом, рассмотренным в диссертации, является развитие интеграционных форм взаимодействия хозяйственных образований в промышленности, приводящих созданию промышленных кластеров.
Актуальность исследования вопросов создания интегрированных хозяйственных образований в промышленности и особенностей управления ими обусловлена не только недостаточной теоретической разработанностью взаимосвязанной деятельности, но и высокой хозяйственной важностью развития интеграционных процессов в промышленности на базе формирования объединений предприятий.
Следует подчеркнуть, что состояние интегрированных отношений отражается на структуре и показателях состояния промышленности, способствуя созданию крупных хозяйствующих субъектов, обладающих мощным конкурентным потенциалом и обеспечивающим устойчивость всей национальной экономики. Необходимо также учитывать, что интеграционные процессы в промышленности успешно протекают тогда, когда они осуществляются в благоприятной институциональной среде и подготовлены внутренней ситуацией объединяющихся предприятий.
2. В научной литературе встречаются разные толкования понятия «хозяйственное образование», установлены его основополагающие признаки, функции, свойства, формы организации и т.д. Проведенный в диссертации понятийно-сравнительный анализ показал наличие большого числа близких по значению родственных структур и неоднозначность подходов к сущностному пониманию хозяйственного образования. На основе сопоставления разных точек зрения и с учетом современных мировых тенденций обеспечения конкурентного развития, данное понятие предлагается рассматривать с позиции модели интегрированной формы хозяйствования, которой присущи ряд основных признаков: наличие единой цели (общего интереса); повышенный результат; наличие объединенного имущества; обособленность от внешней среды; целостность; специализация; взаимозависимость; координация деятельности; организация.
3. Значительное внимание за последние годы придается особенностям формирования и функционирования хозяйственных образований промышленности на основе кластеров, считающихся перспективной формой объединенной деятельности предприятий и оказавшихся за последние годы в центре внимания экономистов теоретиков и практиков. В работе проведен терминологический анализ взглядов ученых на сущность кластера, показавший необходимость дальнейшего уточнения понятийного аппарата рассматриваемого хозяйственного образования.
При этом главная проблема заключается не в отсутствии однозначного определения промышленного кластера и подмене обозначения этим понятием различных интегрированных образований, а в том, что разные исследователи, зачастую под кластером понимают исключительно один из подвидов (видов) этой широкой группы объектов. Это связано с тем, что сама кластерная концепция неоднородна и подразумевает различные пространственно-экономические структуры. Автором раскрыты особенности, содержание и дана классификация промышленных кластеров.
Автор считает, что кластерный подход к созданию форм взаимодействия предприятий и организаций радикально изменяет сложившуюся отраслевую структуру промышленности и создает принципиально иной механизм стратегической интеграции ее предприятий.
4. Анализ зарубежного и отечественного опыта управления интегрированными хозяйственными образованиями в промышленности показал их существенное влияние на ускорение экономического развития государств, активизацию научно-технического и инновационного прогресса, повышения конкурентоспособности национальных товаропроизводителей.
5. В работе проведен анализ развития хозяйственных образований в промышленности Республики Северная Осетия-Алания. Промышленность, являясь важной отраслью, вносит существенный вклад в экономику РСО-Алания. В структуре промышленного производства удельный вес отраслей пищевой промышленности, цветной металлургии, электроэнергетики, машиностроения и металлообработки составляет 85%. Промышленность за последние годы имела в целом тенденцию устойчивого роста, однако, в 20082010 годах республика стала ощущать последствия мирового финансово-экономического кризиса, что привело к спаду промышленного производства.
Основной проблемой промышленности остается низкая конкурентоспособность предприятий и продукции в отраслях и направлениях деятельности, обеспечивающих межрегиональную и мировую конкурентоспособность. Немаловажное влияние на конкурентоспособность оказывают особенности и функции хозяйственных образований в развитии промышленности республики. В работе проведен анализ хозяйственных образований промышленности в разрезе процессов развития промышленности в предыдущие годы, подходами к развитию промышленного потенциала республики, принятой модели организационного поведения и мотивацией конкретных хозяйствующих субъектов к интеграции и кооперации в процессах своей деятельности.
В работе сделан вывод о том, что отсутствие промышленной политики, а также ряд других проблем затрудняют формирование и развитие интегрированных организаций в промышленности республики. Существующие в экономике объединения хозяйствующих субъектов представляют собой скорее квазиструктуры, не способствующие повышению конкурентоспособности промышленности республики.
6. В целях совершенствования интеграционных процессов руководством республики должны быть, по мнению автора, приняты следующие меры:
- повышение инвестиционного рейтинга PCO-Алания;
- создание экономических условий, стимулирующих ускоренное обновление технологий и основных производственных фондов;
- привлечение инвестиций в совместные промышленные бизнес - проекты;
- концентрация ресурсов на решении приоритетных задач развития реального сектора экономики.
7. В диссертации предложен механизм организации и управления хозяйственными образованиями промышленности РСО-Алания на основе кластеров, включающий организационную модель промышленного кластера республики, управление интегрированными хозяйственными образованиями промышленности кластерного типа, метод оценка эффективности процессов формирования интегрированного хозяйственного образования промышленности кластерного типа.
Автором разработана организационная модель промышленного кластера республики по производству мебельной продукции. Раскрыто основное содержание, представлен алгоритм этапов формирования кластера, предложена необходимость создания единого органа координации деятельности. Проведенные исследования позволили выявить закономерности динамики затрат предприятий на производство единицы продукции, производимой на индивидуальном предприятии и в условиях кластера.
Развитие промышленного кластера РСО-Алания позволит достичь следующих основных целей: удовлетворить требования рынка, нуждающегося в регулярных поставках продукции производимых кластером и отвечающим самым современным требованиям качества; получить эффект от масштаба закупок материалов и производства; обеспечить переобучение персонала и регулярное повышение его квалификации, проводить исследования рынка продукции, а также стремиться войти на новые рынки сбыта продукции на основе маркетинговой деятельности и политики инноваций; достичь устойчивых контактов с государственными, инвестиционными кредитными организациями на основе сформированного имиджа кластера.
8. В работе выявлены и исследованы особенности управления интегрированными хозяйственными образованиями промышленности кластерного типа, включающие:
1) определение общей промышленной политики со стороны органов власти;
2) управление индивидуальными хозяйствующими образованиями;
3) управление интегрированными хозяйственными образованиями.
Обосновано, что необходимость корректировки промышленной политики РСО-Алания в связи с созданием кластеров вызвана: изменением объекта, направленности и предмета промышленной политики и стратегического планирования, а также созданием институциональных условий промышленной деятельности.
Промышленный кластер предоставляет благоприятные условия для развития специализированных производств, в т.ч. вспомогательного, обслуживающего и поддерживающего характера, он также дает работу множеству мелких фирм - поставщиков материалов и комплектующих, ремонтным, энергообеспечивающим и т.д., что требует внесения изменений в программу промышленного развития республики.
9. В работе предложен метод оценки эффективности процессов формирования интегрированного хозяйственного образования промышленности кластерного типа на основе индикаторов его развития. Данный метод позволяет значительно снизить степень неопределенности достижения целей, позволяет обеспечить необходимый управленческий контроль за ходом выполнения изменений и проектов.
По мнению автора в процессе формирования промышленного кластера следует учитывать три позиции мотивации сторон: индивидуального предприятия; кластера; промышленности региона, в связи с чем предложены соответствующие формулы их расчета.
10. Для PCO-Алания в современных условиях актуальна необходимость разработки принципиально новой промышленной политики на основе кластерного подхода. Концепция промышленной политики на основе кластерного подхода должна базироваться на следующих основных принципах :-ориентация образования, науки и производства на совместное решение задач инновационного развития промышленности; - поддержка прорывных направлений технологического развития на основе организации партнерства государства, науки и предпринимательства; - развитие кооперации между образованием, научно-исследовательской и предпринимательской деятельностью, совершенствование механизмов воспроизводства и использования нововведений; - создание условий для повышения инновационной активности предпринимательской среды и привлечения частных инвестиций для финансирования инновационной деятельности; - приоритетное создание, развитие и внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий; - создание условий приоритетного продвижения на внутренний и внешний рынки товаров с глубокой степенью переработки сырья.
11. Основными результатами реализации промышленной политики PCO-Алания, основанной на кластерном подходе, должны стать: повышение конкурентоспособности предприятий промышленности и рост объемов производства; рост доли инновационной продукции в общей ее структуре; повышение производительности труда на предприятиях кластера за счет модернизации производств и использования эффекта масштаба; увеличение объемов инвестиций в промышленность региона.