Развитие полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Слесарь, Марионелла Васильевна

  • Слесарь, Марионелла Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 192
Слесарь, Марионелла Васильевна. Развитие полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Челябинск. 2014. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Слесарь, Марионелла Васильевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты проблемы развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности

1.1. Теоретические аспекты проблемы развития полиэтнической культуры школьников

1.2. Методологические основы развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности

1.3. Система развития полиэтнической культуры школьников в социально-

культурной деятельности

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности

2.1. Мониторинг исходного состояния развития полиэтнической культуры школьников

2.2. Методика реализации системы развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию полиэтнической культуры школьников в социально-культурной

деятельности

Выводы по второй главе

Заключение

Список цитируемой и используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности»

Введение

Актуальность исследования. Современное мировое сообщество представляет собой сложную этническую систему, включающую более 2 тыс. этносов, которые в настоящее время проживают более чем в 220 государствах. Это означает, что практически все современные государства полиэтничны: Австралия, США, Канада, страны Европейского Союза и т.д. Не является исключением и Россия, объединившая около 160 национальностей, в их числе 81 % русских, около 4 % татар, 3 % украинцев и т. д. В связи с историческими условиями многонациональна по составу и Республика Казахстан: около 140 этнических сообществ, из них казахов 63 %, русских 25 %, узбеков 2,8 % и т. д.

Характерной чертой современности является взаимопроникновение культур. Что способствует формированию поликультурной среды, актуализирует проблему развития полиэтнической культуры подрастающего поколения, способного жить в контексте мировой культуры, принимая общечеловеческие ценности и гармонично сочетая их с национальными. В то же время на постсоветском пространстве этнонационализм, сдерживаемый ранее тоталитарным режимом, в результате процесса демократизации нашел свое выражение в виде «этнического возрождения».

Общеобразовательному учреждению как модели общества присущи его проблемы. Об этом свидетельствуют наблюдения российских экспертов. И нередко возникает угроза распространения в молодежной среде профашистских, расистских настроений и культурной дискриминации. На сознание молодежи влияют сложившиеся стереотипы. Данные опроса свидетельствуют, что в республике Казахстан, у 21 % казахов сложился негативный стереотип относительно русских, у 18 % русских респондентов -негативный стереотип относительно представителей казахской национальности. Согласно социологическим исследованиям ЭОСШМ, 30 % опрошенных считают, что в республике Казахстан все же существуют разногласия между представителями различных национальностей. В среднем

около 9 % респондентов фиксируют национальную неприязнь как довольно распространенное явление. Значительная часть опрошенных считает такие случаи редкими либо утверждает, что не приходилось с ними сталкиваться. Социологические исследования подтверждают тот факт, что в современном мире нет уверенности у людей в стабильности в межгосударственных отношениях.

Официальная политика государств в сфере межэтнических отношений отражена во Всеобщей декларации прав человека, первая статья которой гласит, что «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах». Эта норма отражена в Конституциях всех демократических государств, в том числе в России и Казахстане. Основной закон обеих стран гарантирует права и свободы гражданина независимо от этнической принадлежности. Вместе с тем в Декларации принципов толерантности, подписанной 185 государствами - членами ЮНЕСКО, говорится, что нередко эти права граждан нарушаются, что является причиной этнических конфликтов.

Следовательно, необходимо найти способы воспитания нового поколения, ориентированного на сохранение этнической самобытности каждого человека, и одновременно возможности освоения ценностей других культур, способности жить в мире и согласии с представителями иных этносов.

Однако общеобразовательная школа не может осуществить развитие полиэтнической культуры школьников, используя лишь учебное пространство. Наибольшим потенциалом в данной сфере обладает социально-культурная деятельность, реализуемая во внеучебном пространстве школы, поскольку она способствует развитию человека как субъекта культуры и общественных отношений в социокультурном пространстве институтов социализации человека (учреждений культуры, образования), а также в социокультурной-деятельности и позволяет реализовать важнейшее направление в модернизации образования -

ориентацию личности на саморазвитие, самореализацию, самоидентификацию.

Объективно существующие противоречия, выявленные в процессе изучения педагогической практики и предварительного анализа проблемы, и сможно представить на трех уровнях:

- социально-педагогическом: между потребностью государства и общества в развитии личностных качеств школьников, обеспечивающих понимание основ культуры своего и других народов, умений жить в многонациональной среде и недостаточным использованием потенциала социально-культурной деятельности в педагогическом процессе;

- научно-практическом: между существующими исследованиями в сфере социально-культурной деятельности и степенью адаптированное™ социально-культурной деятельности к специфике контингента, процесса и условий развития полиэтнической культуры школьников;

- научно-методическом: между необходимостью создания педагогических систем, способствующих повышению развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности, и отсутствием таковых в традиционной системе воспитания в общеобразовательных учреждениях.

Разрешение обозначенных противоречий предполагает специальное научноеисследование возможностей социально-культурной деятельности в развитии полиэтнической культуры школьников и разработку системы, позволяющей эффективно реализовать эти возможности в условиях общеобразовательных учреждений.

Выявленные противоречия позволили сформулировать научную проблему, которая заключается в необходимости теоретического и экспериментального обоснования возможностей социально-культурной деятельности в развитии полиэтнической культуры школьников.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы полиэтнической культуры школьников освещались в трудах

Я. А. Коменского, К. Д. Ушинского, Л. Н. Толстого, П. Ф. Каптерева, П. П. Блонского, С. Т. Шацкого и др. Исследования по данной проблеме проводились в конце XX в., в это время получили распространение идеи многокультурного образования, гуманистически ориентированные, ценностно ориентированные образовательные системы, школы этнокультурного диалога, воспитания поликультурной личности.

Философско-методологический аспект проблемы рассматривался в трудах Н. А. Бердяева, Г. Гегеля, И. Канта, Ж.-Ж. Руссо, Э. Фромма и др. В своих исследованиях они исходили из социально-политической, теоретико-педагогической и практической актуальности проблемы развития полиэтнической культуры личности в условиях полиэтнического мира.

Материал по проблемам этносов накоплен этнологических исследованиях Ю. В. Бромлея, Ф. Ф. Болонева, Г. Н. Волкова, И. С. Кона, С. В. Лурье и др.

В философско-психологических и культурно-педагогических исследованиях заложены основы поликультурного образования (3. Фрейд, Э. Берн, Э. Эриксон, Р. Берне, К. Юнг, У. Глассер; Е. В. Бондаревская, Ю. С. Давыдов, А. Н. Джуринский, Т. В. Поштарева, Л. Л. Супрунова и др.).

Развитию полиэтнической культуры школьников в современной педагогической науке уделяется особое внимание практически во всех регионах на постсоветском пространстве. Некоторые аспекты развития полиэтнической культуры в образовательной среде рассматривались в трудах Е. П. Белинской, М. X. Дзеитовой, В. А. Ершова, Т. В. Поштаревой, А. М. Хупсароковой и др.

Принципы социально-культурной деятельности в развитии поликультуры личности представлены в исследованиях М. А. Ариарского, К. Ш. Ахиярова, Е. А. Гриневой, В. М. Рябкова, Т. П. Степановой и др.

Таким образом, можно констатировать, что в научной литературе нашли отражение отдельные аспекты, связанные с проблематикой данного диссертационного исследования.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить систему развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности.

Объект исследования: социально-культурная деятельность школьников.

Предмет исследования: процесс развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности будет осуществляться целенаправленно и результативно, если:

1) социально-культурная деятельность рассматривается как ведущее средство развития полиэтнической культуры школьников, способное формировать пространство жизнедеятельности, обеспечивать организацию совместной деятельности, основанной на принципах диалога и сотрудничества;

2) на основе системно-деятельностного, этнопедагогического и гуманистического подходов разработана система развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности;

3) система развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности состоит из целеполагающей, мониторинговой подсистемы, подсистемы деятельности педагогического сообщества по направлениям (управленческое, содержательно-методическое, мотивационно-технологическое, диагностико-коррекционное) и подсистемы деятельности школьников в соответствии с этапами (этнической, гражданской и поликультурной инкультурации) и компонентами полиэтнической культуры (когнитивный, перцептивный, витагенный, социальный);

4) в соответствии с данной системой реализованы формы социально-культурной деятельности, направленные на развитие полиэтнической культуры школьников, а также диагностико-критериальный инструментарий

и методические рекомендации для педагогов, осуществляющих социально-культурную деятельность.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) представить результат историко-педагогического анализа проблемы развития полиэтнической культуры школьников;

2) проанализировать современное состояние данной проблемы в педагогической теории и практике и выявить возможные пути ее решения в социально-культурной деятельности;

3) обосновать социально-культурную деятельность как средство развития полиэтнической культуры школьников и определить основные формы ее реализации;

4) определить теоретико-методологические подходы и принципы к решению проблемы развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности;

5) на основе обозначенных подходов разработать и экспериментально проверить систему развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности.

Методологическую основу исследования составили философско-культурологические парадигмы (Н. А. Бердяев, С. Н. Иконникова, М. С. Каган, А. Я. Флиер и др.) и психолого-педагогические концепции воспитания и развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский и др.); аспекты диалога в образовании (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Л. В. Мардахаев и др.); системно-деятельностный подход (В. Г. Афанасьев, Ю. К. Бабанский, И. В. Блауберг, Е. В. Бондаревская, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Садовский, Н. Е. Щуркова, Э. Г. Юдин и др.); этнопедагогический подход (Н. М. Борытко, Б. С. Гершунский, Л. Н. Коган, Г. П. Щедровицкий, Л. П. Буева, М. А. Галагузова, А. Я. Журкина, Н. А. Каргапольцева, И. А. Колесникова, Р. А. Литвак, А. В. Мудрик,

С. В. Сальцева, В. К. Шаповалов и др.); гуманистический подход (А. В. Кирьякова, Д. И. Фельдштейн и др.).

Теоретической основой диссертации явились философские, социологические и психолого-педагогические представления ученых, раскрывающие различные аспекты процесса развития полиэтнической культуры школьников: теории единения культур Н. К. Рериха, взаимодействия культур М. М. Бахтина; теория взаимодействия национального и общественного в педагогике П. Ф. Каптерева; принцип преемственности средств народной педагогики в развитии современной личности В. А. Сухомлинского; теория воспитания на основе этнопедагогических традиций Ю. В. Бромлея, Г. Н. Волкова; принципы культуры межнационального общения Э. А. Баграмова, 3. И. Равкина; исследование национально-психологических особенностей Л. С. Выготского, А. А. Потебни; исследования в области воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности (Н. Б. Крылова,

A. Г. Асмолов, Г. У. Солдатова, И. С. Кон и др.); возможности использования различных воспитательных средств с целью развития полиэтнической культуры школьников рассмотрены в работах

B. С. Кукушина, Т. В. Поштаревой, Н. Н. Подобед, М. С. Юнусовой и др.

Значимыми для исследования выступали труды по проблемам многокультурного образования Н. Г. Апухтиной, Г. Д. Дмитриева, воспитания культуры межнационального общения 3. Т. Гасанова, воспитания культуры мира 3. К. Шникендорфа, Б. С. Сафаралиева, педагогики и психологии ненасилия А. Г. Козловой, В. Г. Маралова, В. А. Ситарова, Т. П. Степановой и др.; концепции поликультурного образования Т. И. Баклановой, Т. Я. Шпикаловой, У. С. Борисовой; концепции полиэтнического образования В. В. Макаева, 3. А. Мальковой, Л. Л. Супруновой и др.

В основу работы легли концептуальные идеи разработки и реализации педагогически ориентированных социально-культурных технологий

(А. И. Арнольдов, Л. А. Беляева, М. А. Беляева, Е. И. Григорьева, А. Д. Жарков, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, В. М. Рябков, Н. Н. Ярошенко и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

- теоретические (анализ нормативно-правовых документов общего среднего образования применялся для обоснования актуальности и места проблемы исследования в ряду современных проблем педагогики и социально-культурной деятельности, а также для определения правовых возможностей ее решения; историко-педагогический анализ - для представления историографии проблемы исследования; теоретико-методологический анализ - для определения исходных исследовательских позиций; понятийно-терминологический анализ - для описания понятийного поля проблемы; теоретическое моделирование - для построения системы развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности);

- эмпирические (исследование и обобщение положительного опыта и массовой практики развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности; констатирующий эксперимент по оценке степени развития полиэтнической культуры школьников; формирующий эксперимент по практической реализации разработанной системы; наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, самооценка; методы статистической обработки эмпирических данных и проверки выдвинутой гипотезы).

Экспериментальная база и организация исследования. Опытно-экспериментальная работа реализовывалась в общеобразовательных школах: МБОУ гимназия № 10, МОАУ лицей № 37 (г. Челябинска, Российская Федерация); Арзамасская средняя школа, Куйбышевская средняя школа (Узункольский район, Республика Казахстан). В формирующем

эксперименте приняло участие 90 школьников. Всего исследованием было охвачено 1500 школьников, 150 педагогов общеобразовательных школ.

Этапы исследования. Первый этап (2004-2008) - констатирующий, в процессе которого осуществлялся анализ теоретических источников в области философии, педагогики, психологии, законодательных и нормативно-правовых материалов по проблеме; определялись целевые установки, теоретические положения исследования; формулировались гипотеза и задачи исследования; разрабатывался и обосновывался понятийный аппарат исследования; определялись ведущие направления развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности. Второй этап (2008-2013) - формирующий, на данном этапе проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт поликультурного образования в целом; реализовывался педагогический эксперимент по внедрению системы развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности; развертывалась логика эксперимента, обобщались промежуточные результаты исследования, интерпретировались полученные данные и корректировался эксперимент). Третий этап (2013-2014) - аналитический, на данном этапе происходила обработка и оформление результатов исследования, осуществлялось внедрение методических пособий и рекомендаций по результатам деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- определена теоретико-методологическая стратегия исследования развития полиэтической культуры школьников, включающая комплекс системно-деятельностного, этнопедагогического и гуманистического подходов, позволяющая выделить ведущие позиции исследования;

- разработана система развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности, включающая содержание деятельности школьников, принципы и средства социально-культурной деятельности, особенности деятельности педагогического сообщества, компоненты

(когнитивный, перцептивный, витагенный, социальный), уровни и критерии полиэтнической культуры школьников на основе;

- раскрыты компоненты деятельности педагогического сообщества по подготовке к реализации процесса развития: управленческий, содержательно-методический, мотивационно-технологический, диагностико-коррекционный и необходимая для этого процесса социально-культурная деятельность: диалоговые технологии, технологии критического мышления и проектно-игровая деятельность;

- выявлены, обоснованы, методически разработаны и апробированы формы и технологии социально-культурной деятельности в деятельности школьников в соответствии с этапами развития полиэтнической культуры (этническая, гражданская и поликультурная инкультурация): этнографический клуб-музей (медиаэкскурсии, встречи и др.), мономероприятия (интернет-брифинги «Познаю в сети», квест-технологии, ролевые игры «Волшебный кристалл», фестиваль дружбы народов, школа национального этикета); социокультурный экспресс, проектные поликультурные площадки, клуб «Диалог с ...» и другие, отраженные в системе;

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о роли, содержании и особенностях развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности, а именно:

- представлен историко-педагогический анализ проблемы, обогащающий теорию педагогики историографическими данными по развитию полиэтнической культуры школьников в различные исторические периоды;

- уточнено содержание понятий «полиэтническая культура школьников», «развитие полиэтнической культуры школьников», что способствует упорядочению терминологической системы;

- осуществлена комплексная реализация системно-деятельностного, этнопедагогического и гуманистического подходов к решению исследуемой проблемы, дополняющая методологические основы теории развития полиэтнической культуры школьников;

- определены принципы реализации разработанной системы (гуманизации, культуросообразности, психологической комфортности, субъектности, преобразующей деятельности), отражающие требования социально-культурной деятельности и особенности ее использования в условиях образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования состоит: а) в разработке и внедрении авторской системы развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности; б) в адаптации к специфике общеобразовательного учреждения форм социально-культурной деятельности, способствующих оптимизации культурно-воспитательной и досуговой среды общеобразовательной школы; в) в методическом описании избранных видов социально-культурной деятельности (этнографические клубы-музеи, социокультурный экспресс, диалоговые системы, технологии критического мышления, мономероприятия и др.).

Результаты исследования использованы в общеобразовательных школах в системе переподготовки специалистов в социально-культурной и социально-педагогической сферах Республики Казахстан, Российской Федерации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: теоретико-методологической обоснованностью исследовательского проекта; многолетней опытно-экспериментальной работой автора; совокупностью методов исследования, адекватных его задачам; целенаправленным анализом и обобщением результатов экспериментальной работы, направленной на совершенствование процесса развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности; реально

функционирующей системой в общеобразовательных учреждениях, на базе которых было проведено исследование.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности опирается на историко-педагогический анализ понимания полиэтнической культуры как системно-личностного образования, включающего знания, умения, ценностные ориентации и качества личности, обеспечивающие межэтническую интеграцию личности с сохранением ее этнокультурной самобытности для продуктивной жизнедеятельности в многонациональной среде. Компонентами полиэтнической культуры школьников выступают: когнитивный, перцептивный, витагенный, социальный.

2. Выявлена специфика социально-культурной деятельности по развитию полиэтнической культуры школьников в рамках образовательного учреждения, которая связана с созданием развивающей среды жизнедеятельности через насыщение межличностной и межкультурной коммуникацией, содержательным многообразием досуга, выступающим эффективным средством развития полиэтнической культуры личности.

Педагогическими приоритетами в рамках исследования являются: а) создание в условиях общеобразовательного учреждения социально-культурной среды, направленной на повышение уровня развития полиэтнической культуры школьников (низкий, достаточный, высокий); б) построение этапов развития полиэтнической культуры в соответствии с логикой процесса интериоризации общечеловеческих ценностей (этническая, гражданская и поликультурная инкультурация); в) приобщение школьников к знаниям культуры, истории своего и иных этносов через систему активного включения в социально-культурную деятельность (диалоговые технологии, технологии критического мышления и проектно-игровая деятельность); г) реализация различных форм социально-культурной деятельности

(этнографические клубы-музеи, социокультурный экспресс, диалоговые системы, технологии критического мышления, мономероприятия и др.).

3. Обоснование особенностей социально-культурной деятельности в развитии полиэтической культуры школьников связано с применением положений системно-деятельностного, этнопедагогического и гуманистического подходов и реализацией принципов гуманизации, культуросообразности, психологической комфортности, субъектности, преобразующей деятельности.

4. Разработанная и апробированная система развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности имеет философское истолкование педагогической деятельности как особой педагогической системы, когда социальный заказ становится целью педагогической деятельности и ее конечным результатом, проявляющимся в конкретных качествах личности и включающим целеполагающую, мониторинговую подсистемы, подсистему деятельности педагогического сообщества (управленческий, содержательно-методический, мотивационно-технологический, диагностико-коррекционный компоненты) и подсистему деятельности школьника (содержание деятельности школьников, принципы и виды социально-культурной деятельности).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения о системе развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности соответствуют п. 5 «Практика социально-культурной деятельности» паспорта специальности 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений, включающих: публикацию материалов исследования; выступления с докладами и сообщениями на научно-теоретических и научно-практических конференциях, на ежегодных январских районных педагогических чтениях (с. Узунколь, 2004-2009; г. Челябинск, 2009-2014),

на областном научно-методическом семинаре «Школа и вуз XXI века: проблемы и перспективы» (Костанай, 2004), на международных научно-практических конференциях (Костанай, 2013-2014; Челябинск, 2014); непосредственное участие автора в педагогической и экспериментальной деятельности. Всего по теме диссертации опубликовано 23 работы, из них шесть в журналах, рекомендованных ВАК РФ, РК.

Структура диссертации продиктована логикой развития темы в соответствии с целью и задачами исследования и включает: введение, две главы, список используемой и цитируемой литературы, приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Теоретические аспекты проблемы развития полиэтнической культуры школьников

На фоне процессов глобализации и интеграции государств в мировое сообщество прогрессирует развитие национального сознания этносов, что нередко способствует созданию экстремистских сообществ в молодёжной среде, следствием чего являются обострения межнациональных отношений и конфликты. Современная тенденция полиэтнических процессов в России и Казахстане также двойственна [28]. С одной стороны для нее характерно межкультурное взаимопроникновение, а с другой, стремление к сохранению этнокультур. В связи с этим существует необходимость в воспитании подрастающего поколения, которое понимает и ценит не только свою этническую культуру, но и культурное многообразие мира. В этих условиях перед системой образования стоит сложная задача осмысления проблем существования в условиях взаимодействия этнических культур, необходимости развития полиэтнической культуры подрастающего поколения, способного жить в мире и согласии с представителями всех национальностей страны, мира.