Этнокультурное образование русских школьников в полиэтническом регионе: На материале Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Солодухина, Татьяна Константиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 414
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Солодухина, Татьяна Константиновна
Введение.
Глава 1.Теоретико-методологические основы этнокультурного образования школьников в полиэтническом регионе.
1.1 Взаимодействие культурного и образовательного пространства как фило-софско-педагогическая проблема.
1.2 Парадигмальная рефлексия этнокультурного образования.
1.3 Этнопсихологические детерминанты этнокультурного образования.
1.4 Этнокультурное образование в полиэтническом регионе.
1.5 Народная художественная культура в теории и практике национального воспитания.
Глава 2. Этнокультурное образование как основа формирования национальной концептосферы личности.
2.1 Анализ современного состояния этнокультурного образования русских школьников в Республике Бурятия.
2.2 Приобщение школьников к народной художественной культуре как стратегия этнокультурного образования.
2.3 Становление этнокультурной идентичности личности в этнообразова-тельной деятельности.
2.4 Воспитание межкультурной толерантности школьников средствами этнокультурного образования.
2.5 Концепция этнокультурного образования русских школьников в полиэтническом регионе.
Глава 3. Реализация концепции этнокультурного образования русских школьников в Бурятии: опыт экспериментальной работы.
3.1 Народная культура в содержании этнокультурного образования.
3.2 Этнохудожественная деятельность школьников в структуре дополнительного образования.
3.3 Управление процессом приобщения школьников к НХК в этнокультурном образовании.
3.4 Совершенствование этнокультурной компетентности преподавателей
НХТ.:.
Глава 4. Анализ результатов педагогического эксперимента
4.1 Общая характеристика диагностики исследования.
4.2 Логика формирующего эксперимента по приобщению детей к русской народной художественной культуре.
4.3 Результаты экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурное образование русских школьников в полиэтническом регионе: На материале Республики Бурятия»
Актуальность исследования определяется социально-политическими и духовными переменами, сделавшими очевидной стабилизационную миссию этнонациональной культуры в развитии России. Именно она выступает предметом межкультурного взаимодействия и общения, обеспечивая народам право на сохранение и развитие своей национальной самобытности и органичное вхождение в мировое сообщество. На это указывают Национальная доктрина образования, «Концепция модернизации российского образования до 2010 года», Федеральная целевая программа «Культура России» на 2001-2005 годы, государственная «Концепция художественного образования в РФ», ряд нормативных документов и программ ООН и ЮНЕСКО: «Концепция устойчивого развития», «Рекомендации по сохранению фольклора», «Шедевры устного и нематериального наследия народов мира» и др.
Сегодня аксиоматичность в понимании противостояния партикуляризации и глобализации во всех сферах общественного устройства подводит к рассмотрению перспектив развития образования в контексте диалектики этнокультурного наследия и культурных достижений полиэтнического мира. Новые параметры функционирования современной образовательной системы - гуманитаризация, анизотропия, вариативность, этнокультурная коннотация - требуют упорядочения в модернизируемых процессах системы культурных диалогов, их согласованности в федеративном и национально-региональном компонентах, влияющих на формирование многоуровневой идентификации личности: персональной, этнокультурной, поликультурной (национальной) и мультикультурной (общечеловеческой).
В решении этой задачи особое место занимает народная художественная культура (НХК), сокровищница уникального культурного и педагогического опыта народа, способная конструктивно влиять на социализацию и культурацию личности в полиэтническом пространстве региона и консолидацию регионального сообщества на основе идей толерантности. Однако сегодня педагогические резервы НХК в практике образования используются недостаточно. Унифицируя многие социально-культурные процессы, современное образование более ориентируется на мировой опыт, чем на национальные культурные достижения, что в конечном итоге тормозит развитие национальной культуры и ведет к исчезновению этнической специфики населения. Этнокультурная конвергенция образовательной системы должна явиться фактором сохранения культурного многообразия государства и обеспечить воспитание национальной личности как человека Мира.
Это особенно актуально для развития национально-региональных образовательных систем (например, Республики Бурятия), учитывающих ценностные ориентации, установки, поведенческие стереотипы разных этнических единиц. Проживающие на территории Бурятии более 100 национальностей обладают развитыми этнонациональными культурами, обогащающими поликультурное пространство региона, создавая условия для развития уникальной образовательной системы, удовлетворяющей потребностям многонационального населения: русских, бурят, эвенков и других народов.
Между тем необходимость разработки и внедрения дисциплин НХК в национально-региональное образование остается дискуссионной. В научной среде пока не сложился единый теоретико-методологический подход к целям, функциям, содержанию этнокультурного образования (ЭКО) русских школьников в регионах «этнокультурной мозаики», обеспечивающих многоуровневую идентификацию личности. Педагогическая наука, сталкиваясь с противоречием между универсальной общечеловеческой миссией образования и усилением этнизации на уровне региона, проявляющейся в увеличении дисциплин НРК, связанных с историей и культурой коренных народов, не готова предложить русским школьникам равных условий в удовлетворении этнообразовательных интересов. Десоциализация личности, возникающая при обострении противоречий, вызванных рассогласованием этнических интересов русских, выражается в нарушении гармонии между осознанием своей этнической идентификации, самодостаточности, национального достоинства и оценкой культурных традиций соседних народов (маргинализация или этноцентризм). Социально-философские исследования русского населения в Бурятии (В.И. Затеев и др.) и культурных процессов (Ю.Б. Ран-далов и др.) показали наличие острых демографических, этнографических, образовательных, культурных и иных проблем. Так, только 46,4% русского населения республики считает себя представителями титульной нации, причем большинство опрашиваемых являются прямыми потомками русских, поселившихся в Забайкалье в XVII-XVIII веках. Резко актуализируется потребность в идентичности и групповой солидарности. Так, в качестве критериев русскости названы национальность родителей (78,7%), русский язык, культура, обычаи и традиции (41%), русскоязычная среда (32,5%) и др. Отмечается низкий уровень включенности в этнокультуру. Статусное положение русских в Бурятии просматривается в миграционных процессах (среди выехавших из республики в 1989-2001 годы около 72 % русских). Исследователями наблюдается снижение уровня образованности, индифферентность чувств в принадлежности к русскому этносу, что противоречит традиционной нравственной ответственности русских за судьбу малой родины и «всемирной отзывчивости». Это связано с размыванием русского национального самосознания, его основных доминант, среди которых историческая память, государственность, нравственность, патриотизм. О разрушении самосознания русских свидетельствует факт наличия в молодежной среде насилия, алчности, индивидуализма. Таким образом, актуальность исследования детерминирована необходимостью создания концепции и модели этнокультурного образования русских школьников, опирающейся на потенциал НХК локальных групп русского субэтноса (старожильского населения, старообрядцев и казаков), проживающих в регионе, обладающей уникальной художественной и педагогической ценностью. Введение ребенка в мир НХК создает историко-генетическую основу, обеспечивает опыт природных и социальных родовых отношений, этнокультурного творчества, оптимизирует процесс развития человека как этнонациональной личности, гражданина России и Мира.
Вместе с тем обновление содержания образования с опорой на русскую НХК в поликультурном образовательном пространстве сталкивается с проблемой подготовки педагогов-этнокультурологов, владеющих современными знаниями и технологиями ЭКО в совокупности с этнопедагогическим опытом. Современная педагогическая наука и практика не проявляют достаточного интереса к имеющемуся опыту подготовки специалистов, способных проектировать образование и воспитание русских школьников с учетом этно- и поликультурных особенностей региона, опосредованно влиять на развитие личности. Целенаправленная организация этого процесса в регионах РФ может способствовать результативности национального воспитания.
Степень научной разработанности проблемы. Состояние и развитие ЭКО русских школьников в полиэтническом регионе относится к числу комплексных научных проблем, разрабатываемых многими гуманитарными науками. Однако решение их осложняется недостаточной освещенностью в научных исследованиях советского периода особенностей организации национального образования русских детей, подменой в содержании образования русской культуры наднациональной, «общечеловеческой». Вместе с тем многовековой опыт развития российской школы, обогащенный современными исследованиями этнокультурных, этнопсихологических, этнолингвистических аспектов образования, создает предпосылки анализа научной разработанности проблемы.
Важное значение для нашего исследования имеют труды выдающихся русских философов и педагогов: Иллариона Киевского, П.Я. Чаадаева, А.С. Хомякова, В.И. Кириевского, Н.И. Новикова, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, Н.И. Пирогова, П.Ф. Каптерева, B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, С.А. Рачинского, В.Н. Сороки-Росинского и др., показывающие значение народных основ национальной концепции образования и воспитания в России; исследования А.А. Кобы-лянского, Н.Д. Никандрова, A.M. Новикова, В.А. Разумного, В.Ш. Сабирова, М.И. Шиловой и др., осмысливающие значимость национальной идеи в воспитании современных школьников.
Рефлексию государственно-правового подхода к развитию этнонаправ-ленного образования в контексте национальной политики Российской Федерации обеспечили работы В.К. Бацына, Э.Д. Днепрова, М.Н. Кузьмина, В.Д. Шадрикова и др.
Осознать глубину проблемы, вариативность ее решения позволили исследования Т.И. Баклановой, Е.П. Жиркова, И.В. Жуковского, А.Б. Паньки-на, В.К. Шаповалова, Т.Я. Шпикаловой и др., а также труды Л.И. Васеха, М.И. Долженковой, М.С. Ержанова, М.С. Жирова, О.Я. Жировой, А.В. Не-стеренко, Т.К. Рулиной и др. о сущности этнонаправленного образования и его роли в совершенствовании человека.
Большой вклад в исследование разнообразных моделей ЭКО в национальных регионах России внесли докторские диссертации Л.В. Кузнецовой, Д.Н. Латыпова, В.И. Матиса, Ф.Ф. Харисова, Г.Ф. Хасановой, З.Б. Цаллаговой и др. Понимание механизмов проектирования национально - регионального компонента образования обусловили исследования У.Ш. Атангулова, А.Ю. Белогурова, Т.С. Буториной, Д.М. Вердиева, В.Н. Никитенко, В.Б. Но-вичкова и др.
Глубокое изучение теоретико-методологических и организационно-технологических подходов к созданию и функционированию русской национальной школы обеспечили концепции Е.П. Белозерцева, Т.И. Березиной, Н.Ф. Бугай, П.А. Гагаева, В.Н. Ганичева, И.Ф. Гончарова, А .Я. Дани-люка, JI.H. Погодиной, В.Ю. Троицкого и др.
Основополагающими для автора явились идеи о преемственном содержании этнохудожественного образования русских детей, разработанные в ряде учебных программ, учебников и учебных пособий по НХК для детей разных возрастов Т.И. Баклановой, М.Ю. Новицкой, Э.И. Петровой, Л.А. Рапацкой, Н.М. Сокольниковой, Т.Я. Шпикаловой и др.
Анализ состояния национального образования в Республике Бурятия и перспективы его развития, показанные в работах П.Р. Атутова, Н.К. Елаева, С.В. Калмыкова, Г.Ц. Молонова, С.Д. Намсараева, Р.И. Пшеничниковой и др., позволили соискателю обосновать необходимость создания концепции и модели ЭКО русских школьников.
Разработка концептуальных подходов базировалась на теоретико-методологических положениях: этнической психологии (Ю.В. Арутюнов, J1.M. Дробижева, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, А.П. Оконешникова, В.Н. Павленко, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Г.Г. Шпет и др.); психологии межнационального взаимодействия (А.Д. Карнышев и др.); культурологии, выявляющей значение межкультурного диалога в духовном обогащении личности (Б.А. Александров, С.Н. Артановский, Э.А. Баллер, Л.С. Зорилова и др.) и становлении ее национальной концептосферы (Н.Д. Арутюнова, Д.С. Лихачев, Ю.С. Степанов и др.); этнопедагогики (В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков, Д.А. Данилов, М.Г. Тайчинов, Ж.Т. Тумунов и др.).
Ориентирами для реализации авторской концепции явились труды по формированию этнопедагогической и культурологической компетентности педагогов (Д.Е. Иванов, В.А. Николаев, М.Г. Харитонов, А .Я. Флиер и др.); работы по управлению образовательным процессом (Ю.К. Васильев, Г.Г.
Габдуллин, Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, Ю.С. Майнулов, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, Р.Х. Шакуров и др.).
Вместе с тем в плане развития научных взглядов, связанных с этнокультурным образованием русских школьников в полиэтническом пространстве, мы считаем недостаточно исследованными органичность взаимосвязи этносоциальной и образовательной политики в регионе с учетом этнообразова-тельных интересов локальных инвариантов русского субэтноса (старожильское население, забайкальские казаки, старообрядцы); педагогический потенциал НХК субэтнических групп русского населения Забайкалья, позволяющий определить ее как системообразующую основу содержания ЭКО; психолого-педагогическое обоснование роли НХК в становлении многоуровневой идентичности и национальной концептосферы личности.
Только корректное исследование перечисленных выше аспектов проблемы и внедрение полученных результатов в педагогический процесс позволят внести вклад в модернизацию национально-региональной системы образования. Однако решение этой задачи сталкивается с трудностями, порождаемыми объективно существующими противоречиями:
- между духовным богатством этнонациональной культуры и возрастающим отчуждением русского населения полиэтнических регионов от ее традиций;
- между безграничным педагогическим потенциалом НХК и недостаточным понимаем современными педагогами его роли в формировании этнонациональной личности;
- между естественной потребностью школьников в приобретении художественно-творческих знаний, умений и навыков и неразработанностью педагогической стратегии введения детей в мир этнохудожественной культуры, ее методического обеспечения;
- между необходимостью включения русской НХК в национально - региональный компонент Государственного образовательного стандарта в полиэтническом регионе и отсутствием теоретически обоснованной концепции;
- между потребностями школы в педагогах-этнокультурологах, способных творчески работать в условиях многонационального общества, и ограниченными возможностями сложившейся системы педагогического образования, которая не в состоянии удовлетворить эти потребности.
Анализ научного состояния проблемы и выявленных противоречий позволяет определить основной проблемой исследования уточнение особенностей ЭКО русских школьников в полиэтническом регионе (на материале Республики Бурятия), роли и места НХК как системообразующей основы этнокультурного образования; создание концепции и модели, включающей содержание, формы и методы введения детей в мир НХК, адекватные контексту культуротворческой деятельности школьников и комплексу педагогических условий, обеспечивающих становление многоуровневой идентичности «Я» и национальной концептосферы личности.
С учетом вышеизложенного был сделан выбор темы настоящего исследования «Этнокультурное образование русских школьников в полиэтническом регионе (на материале Республики Бурятия)».
Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование концепции этнокультурного образования русских школьников в полиэтническом регионе, разработка его модели и практических рекомендаций по реализации.
Задачи исследования:
1. Обосновать совокупность методологических и теоретических положений, составляющих основу ЭКО русских школьников в полиэтническом регионе.
2. Раскрыть генезис педагогических идей о возможностях использования НХК в системе образования как условия полилога культур и ее влияния на становление этнонациональной личности.
3. Выявить место этнохудожественной культуры в формировании национальной концептосферы личности и становлении многоуровневой идентичности («Я» - индивидуального, этнического, поли- и мультикультурно-го).
4. Разработать концепцию и модель ЭКО русских школьников в полиэтническом регионе, определить условия ее реализации.
5. Внедрить педагогическую стратегию приобщения школьников к этнохудожественной культуре, ее методическое обеспечение и подготовку педагогических кадров, работающих в русле концепции автора.
6. Апробировать концепцию и модель ЭКО русских школьников в полиэтническом пространстве Республики Бурятия, обобщить особенности и результаты экспериментальной работы через модифицированную диагностику развития многоуровневой идентичности личности.
Объект исследования: теория и практика этнокультурного образования школьников в полиэтнических регионах Российской Федерации.
Предмет исследования: концепция этнокультурного образования русских школьников в Республике Бурятия.
Основная гипотеза. Этнокультурное образование как фактор становления этнонациональной личности позволит эффективно решать вопросы модернизации российского образования, связанные с преодолением некуль-турологичности, стихийности, национальной неопределенности учебно-воспитательного процесса. Привлечение педагогических ресурсов НХК локальных групп русского субэтноса, многоаспектного и многофункционального феномена выступит деятельностным ответом на преодоление противоречий, связанных с недостаточностью использования в образовательных учреждениях полиэтнического региона достижений русской этнокультуры.
Частные гипотезы.
1. Воспитание русской этнонациональной личности будет осуществляться более эффективно, если теоретически обосновать, разработать и внедрить концепцию и модель ЭКО школьников, системообразующей основой которой выступит НХК.
2. Использование педагогического потенциала НХК будет более успешно, если реализовать стратегию приобщения к ней школьников, включающую персоналистско-акмеологический, феноменологический, технологический, управленческий и диагностический структурные компоненты, обеспечивающие гармоничное развитие многоуровневой идентичности «Я» и национальной концептосферы личности.
3. Успешность становления многоуровневой идентичности «Я» и национальной концептосферы русской личности в процессе приобщения к НХК станет возможной при соблюдении комплекса педагогических условий:
- этнокультурное образование представляется системой, включающей общее и дополнительное образование детей, реализующей институциализированные и опосредованные формы приобщения детей к НХК в общеобразовательной школе;
- содержание ЭКО включает народную художественную культуру трех инвариантов русского субэтноса Бурятии (старожильского населения, старообрядцев и забайкальских казаков), богатую историческими, педагогическими, мировоззренческими, морально-нравственными, гражданско - патриотическими, эстетическими, здоровьесберегающими традициями;
- введение детей в мир НХК обеспечивается комплексом этнокультурных технологий, включающих достижения народной и современной педагогики;
- профессиональное становление и развитие этнокультурной компетентности педагогов, готовность осуществлять опосредованное педагогическое управление служат основой этнокультурной преемственности поколений.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции о целостности человеческой культуры, этнокультурном аспекте в понимании сущности человека: принципы сочетания культурологического и цивилизационного подходов в историческом ракурсе; социальной и культурной обусловленности образования; теории культурно-исторического развития человека; преобразующей человеческой деятельности в становлении личности; основы регионологий.
Теоретическую базу исследования составили:
• философско-культурологические и социологические исследования о месте и роли культуры в становлении личности (А.И. Арнольдов, С.Н. Ар-тановский, М.А. Ариарский, А.А. Аронов, П.С. Гуревич, J1.C. Зорилова, Б.С. Ерасов, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, А.С. Каргин, Т.Г. Киселева, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, А.Я. Флиер и др.);
• современные концепции этносов и наций, межэтнических отношений, положения русских как титульной нации в полиэтнических регионах РФ (Л.Н. Гумилев, Ю.В. Бромлей, А.П. Садохин, Л.М. Дробижева и др.);
• принцип регионализации в прогнозировании развития образовательных систем (С.Д. Намсараев, А.Б. Панькин, В.К. Шаповалов и др.);
• философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (Ш.А. Амонашвили, B.C. Библер,
Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, И.А. Колесникова, Н.Е. Щуркова и др-);
• системно-структурный подход и специфика системного анализа педагогических процессов (A.M. Арсентьев, JI.K. Балясная, В.П. Беспалько, М.А. Данилов, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников и др.);
• психолого-педагогические выводы культурно-исторической школы Л.С. Выготского и его последователей (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
• современные теории личности и ее развития в детском возрасте (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Б.С. Ъратусь, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.Н. Узнадзе, Д.И. Фельдштейн и др.);
• аксиологический и личностный подходы в образовании (Ю.П. Азаров, Л.Н. Куликова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Анализ теории и истории вопроса позволил определить ряд методологических положений, которые положены в основу нашего исследования:
• целостное осмысление социальных пространств, в которых культура и образование представляют собой обобщенную характеристику объектов, обладающих сложной внутренней структурой;
• надбиологический социальный характер этнокультуры как формы общественного бытия, отражающей качественный уровень жизнедеятельности человека в познании, труде, досуге, деловом и межличностном общении;
• единство гносеологического, аксиологического, акмеологического и проективного подходов в образовательном процессе, призванном изучить общие закономерности функционирования образования и своеобразие постижения этнической культуры подрастающим поколением как способ развития личности.
Методы исследования обусловлены целью и содержанием работы. В соответствии с задачами исследования автор применил всю совокупность методов теоретического анализа: диалектического, сравнительно - культурного и системно-структурного.
В системе взаимосвязанных методов исторического, социологического, социально-психологического и педагогического анализа особое место заняли моделирование концептуальных и технологических решений, оперирование идеальными объектами, педагогический эксперимент, включающий прямые и косвенные наблюдения, интервью, собеседование, опросы и др.
Предметом научного анализа было охвачено более 2 тыс. уроков, кружковых занятий и воспитательных мероприятий по дисциплинам народной культуры, которые проводили педагоги (более 100) общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования (около 200) Республики Бурятия, студенты Бурятского государственного университета и ВосточноСибирской государственной академии культуры и искусств (около 300). Были проанализированы творческие работы школьников, методические разработки учебных планов, программ, уроков педагогов и студентов, воспитательных мероприятий (около 3000 документов), получены ответы участников эксперимента (школьников, студентов, педагогов) на 2000 анкет (анкет-шкал, анкет самооценки и экспертной оценки и др.).
Педагогический эксперимент проводился в период с 1993 по 2005 г. и включал проектирование, анализ и синтез педагогического опыта, разработку концепции и модели ЭКО русских школьников с учетом особенностей поликультурной среды, программ развития художественно-творческих коллективов.
Этапы исследования
На первом этапе (1993-1998 гг.) на основе сравнительного анализа философской, историко-педагогической, социологической, культурологической литературы, исследований по этнической педагогике, НХК русского населения Бурятии выявился комплексный философско-культурологический и этнопедагогический подход к теме. Поисковая деятельность на этом этапе осуществлялась на базе школы № 19 г. Улан-Удэ, Верхне-Жиримской и Тар-багатайской СШ Тарбагатайского района РБ, в учреждениях дополнительного образования: ДМШ № 6 г. Улан-Удэ, Петропавловском ДДЮТ Джи-динского района, которые позже вошли в контрольную группу эксперимента, в Бурятском государственном университете и Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. В этот период уточнялась рабочая гипотеза, обосновывались основная и частные гипотезы исследования, определялся круг экспериментальных площадок по проблеме исследования.
На втором этапе (1998-2001гг.) разрабатывались концепции и программы развития этноориентированных образовательных учреждений, были осуществлены анализ, синтез и интерпретация основных теоретических посылок, выстроена система теоретических положений, содержания ЭКО, методов и приемов приобщения подрастающего поколения к художественной культуре народа. Определены пути реализации модели ЭКО русских школьников Республики Бурятия.
За эти годы в процесс организации ЭКО было включено более 2000 человек. Нами проводилась экспериментальная работа разного уровня в соответствии с целями и задачами этноориентированных образовательных учреждений.
1. Систематическая, долгосрочная работа по приобщению школьников к НХК трех локальных групп русского субэтноса:
- старообрядческой (семейской) культуре - Хасуртайская СШ Хорин-ского района, Мухоршибирский Дом детско-юношеского творчества Республики Бурятия. В соответствии с авторской концепцией разрабатывался национально-региональный компонент учебных планов, создавались и экспериментально проверялись учебные программы, уточнялось содержание дисциплин;
- старожильской культуре - Прибайкальская районная гимназия, СШ № 19 г. Улан-Удэ. С учетом специфики полиэтнического состава учащихся школ создавалась модели дополнительного образования, разрабатывались специальные курсы и курсы по выбору, организовывались кружки, студии, театры и т.д., их учебно-методическое обеспечение;
- культуре забайкальского казачества - Детский центр традиционных культур народов Бурятии. Разрабатывалась концепция центра, основные направления работы. Создана фольклорная школа-студия «Забавушка». Проект ДЦ ТКНБ финансировался на средства грантов администрации г. Улан-Удэ и Федеральной целевой программы «Культура России» 2001-2005 гг.
2. Систематическая работа по формированию этнокультурной компетентности педагогов в Восточно-Сибирской академии культуры и искусств, Бурятском государственном университете, разрабатывались учебные курсы, организовывалась педагогическая практика, осуществлялась научно - исследовательская деятельность студентов.
3. Проведение обучающих семинаров для педагогов дополнительного образования, организаторов воспитательной работы, руководителей детских фольклорных коллективов Министерства культуры Республики Бурятия в Центре эстетического воспитания Министерства образования и науки Республики Бурятия. За эти годы соискателем разработаны три концепции развития общеобразовательных школ, две из которых являются федеральными экспериментальными площадками; программы развития ДШИ № 6 г. Улан-Удэ, Детской фольклорной школы, 120 детских народных коллективов, которые защитили звание «Образцовый коллектив».
4. Эпизодические консультации для педагогов общеобразовательных школ, ДМШ и ДШИ, преподавателей училища культуры и искусств по организации этнокультурного образования.
На третьем этапе (2002-2005гг.) на основе накопленного положительного опыта уточнялись и формулировались сущностные характеристики концепции и модели ЭКО, технологии приобщения детей к НХК, выявлялись закономерности этнокультурного развития, воспитания и обучения школьников и возможности экстраполяции накопленного опыта на этнокультурные образовательные учреждения Тарбагатайского, Бичурского, Хо-ринского, Мухоршибирского, Джидинского, Заиграевского районов Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей. Были обобщены итоги теоретического и экспериментального исследования.
Научная новизна исследования состоит:
- в обогащении нового направления педагогического знания - этнокультурного образования русских школьников в полиэтническом регионе, ядром которого является НХК локальных групп русского субэтноса, способствующая формированию потребностей и способностей восприятия детьми непреложных ценностей и традиций своего народа, гармоничному и толерантному вхождению в региональное, общероссийское и мировое сообщество;
- в разработке концепции этнокультурного образования русских школьников Республики Бурятия в единстве теоретико-методологического, целевого, содержательного и технологического аспектов, представленных:
• интеграцией философско-педагогических достижений, обусловливающих феномен взаимодополняющего единства национальной и общечеловеческой культуры; педагогики русских народных воспитательных и художественных традиций; деятельностной сущности развития личности, лежащих в основе формирования ее национальной концептосферы;
• обоснованием феномена «этнокультурное образование», выявлением его социальной миссии, педагогических задач и принципов, характеристики НХК как системообразующего компонента;
• определением структурно-содержательных уровней ЭКО школьников, включающих когнитивный компонент, интегрирующий знания, умения и способы деятельности по освоению ценностей НХК; деятельностный компонент, обеспечивающий художественно-творческое проявление личности; процессуальный компонент, основными фазами которого являются актуализация - идентификация - персонализация - интеграция, обеспечивающие становление многоуровневой идентичности «Я»;
• разработкой стратегии приобщения школьников к НХК в системе ЭКО, включающей персоналитстско-акмеологический, феноменологический, технологический, деятельностный и управленческий компоненты, реализация которых в педагогическом процессе основывается на педагогическом сотрудничестве как главном условии результативности преемственности этнохудожественных традиций;
• совокупностью условий, принципов и подходов к моделированию ЭКО русских школьников в локальных полиэтнических пространствах образовательных учреждений и диагностикой его результативности;
• разработкой направлений и содержания подготовки и переподготовки специалистов, обеспечивающих готовность к развитию и совершенствованию системы ЭКО школьников, введению их в мир НХК.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- создании концептуальной теоретической основы этнокультурного образования русских школьников в полиэтническом регионе, интенсифицирующей модернизацию российского образования;
- дальнейшем углублении образовательной парадигмы, направленной на сохранение и развитие русской этнокультуры через приобщение подрастающего поколения к ее ценностям, целенаправленно способствующей консолидации нации, сохранению единого социокультурного пространства страны, воспитанию толерантного отношения к многокультурному миру;
- разработке принципов ЭКО русских школьников: персонификации и социальности как необходимого условия становления многоуровневой идентичности личности: персональной, этнической, поли- и мультикультур-ной; этнокулыпуросообразности и поликулътурности как стратегии и интеграции традиций национального культуротворчества и полиэтнической среды; ориентационности, согласования и интеграции как основы теоретического отбора содержания разноуровневого этнокультурного образования, приводящего к целостности этнообразовательной деятельности школьника и педагога, обеспечивающей развитие национальной концептосферы личности; пространственно-временной локализации как механизма реализации потребности личности в пространственно-временном диалоге культуры и поколений посредством взаимодействия ученического коллектива и педагога;
- эксплицированности сообразно объекту исследования педагогических понятий, расширяющих категорию «этнокультурное образование» - «этнокультурное воспитание», «этнокультурное развитие», «этнокультурное обучение», «приобщение детей к НХК», «межкультурная толерантность», «этнокультурная компетентность» и др.;
- определении закономерностей педагогического сопровождения приобщения школьников к НХК и его влияния на становление многоуровневой идентичности «Я» и национальной концептосферы личности.
Практическая значимость исследования определяется разработкой теоретических положений и выводов, вносящих существенный вклад в развитие ЭКО русских школьников в полиэтническом регионе:
- созданием оригинальных моделей ЭКО с учетом особенностей этно-художественной культуры и условий ее развития в локальном полиэтническом образовательном пространстве;
- результативностью внедрения модели ЭКО, обеспечивающей развитие русской этнонациональной личности;
- разработкой методических и дидактических материалов для системы ЭКО:
1) учебных программ для общеобразовательной школы: «Основы народного художественного творчества», «Введение в народную культуру Бурятии», «Наследие», «Родники» и т.д.;
2) учебного пособия «Программа развития художественно-творческого коллектива» (1999) для учреждений дополнительного образования, учебных программ для фольклорных ансамблей: «Фантазия», «Родничок», «Весе-лушки», «Потешки», «Матрешка», «Забавушка» и др.;
3) пакета программ, материалов лекций и практических занятий для вузовского образования: «Этнопедагогика», «Педагогика межнационального общения» (БГУ); «Методика педагогического руководства художественно-творческим коллективом», «Теория и методика этнохудожественного образования», «Педагогика народного художественного творчества» (ВСГАКИ);
4) учебных пособий для высшего образования, получивших гриф УМО по образованию в области народного художественного творчества, социально-культурной деятельности и информационных ресурсов: «Основы этнопе-дагогики» (2000), «Этнокультурное образование русских школьников в полиэтническом регионе» (2005), «Организация и управление этнокультурными центрами» (2005);
5) программ повышения квалификации и переподготовки руководителей фольклорных коллективов республики на базе Городского культурного центра администрации г. Улан-Удэ, Центра эстетического воспитания Министерства образования и науки РБ (г. Улан-Удэ).
Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и научных выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, аспектной чистотой и предметной определенностью, междисциплинарной научно-теоретической базой исследования; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его терминологических, структурных и инструментальных характеристиках; репрезентативностью и валидностью данных экспериментальной работы; качественным и количественным анализом результатов; экспериментальным подтверждением научных выводов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования апробировались на:
• международных симпозиумах: «Традиционный фольклор в полиэтнических странах» (Улан-Удэ, 1998); «Байкальские встречи-Ill: Культура народов Сибири» (Улан-Удэ,2001); «Этнокультурное образование: совершенствование подготовки в области традиционных культур» (Улан-Удэ,2003);
• международных конференциях: «Технологии внедрения гуманистических традиций в учебно-воспитательный процесс» (Казань,2002); «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (Улан-Удэ,2002); «Высшее профессиональное образование Сибири как гарант устойчивого развития региона» (Улан-Удэ,2002); «Образование и глобализация» (Улан-Удэ,2004); «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (Улан-Удэ,2004);
• российских научно-практических конференциях: «Человек-общество-наука» (Москва, 1993); «Проблемы формирования нравственной устойчивости личности в современных условиях» (Чебоксары, 1993); «Профессиональная педагогическая подготовка учителя в условиях университета» (Горно-Алтайск, 1993); «Совместная работа школы и вуза по совершенствованию профессиональной подготовки будущего учителя» (Иркутск, 1994); «Художественное образование и духовное развитие личности» (Якутск,2002);
• межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах: «Этнопсихология и этнопедагогика в школах Восточной Сибири» (Улан-Удэ, 1994); «Воспитание и развитие личности на рубеже XXI века» (Улан-Удэ, 1998); «Профессиональная подготовка и переподготовка специалистов социокультурной сферы Восточной Сибири» (Улан - Удэ, 2002) и других.
Основные результаты исследования внедрены в педагогический процесс образовательных учреждений Республики Бурятия. Материалы исследования используются в деятельности учебных и внешкольных заведений Читинской и Иркутской областей, Республиках Хакасия и Саха (Якутия).
На защиту выносится: 1. Совокупность теоретико-методологических положений, обосновывающих ЭКО русских школьников в полиэтническом регионе, суть которых состоит в:
• интеграции культуры и образования, обеспечивающей разработку научно обоснованной региональной политики, максимально способствующей удовлетворению этнообразовательных запросов полиэтнического населения;
• парадигмальной рефлексии, представленной соотношением этнического и общечеловеческого в жизни общества, теорией культурно - исторического наследования и ее осмыслением в личностно-ориентированных педагогических системах, обращенных к внутреннему пространству человека и особенностям индивидуального вхождения в мир культуры, парадигмой традиций, обеспечивающих преемственную культурную связь поколений;
• этнопсихологических детерминантах становления этнической личности: культуре как системе субстантивированной информации о социальном и историческом опыте этноса; этническом самосознании, подчеркивающем уникальность каждого народа; этничности, определяющей меру и качество включенности личности в этносоциум; социализации и инкультурации как механизма вхождения в культуру этноса, формирующего национальную концептосферу личности;
• социальной направленности, многоаспектности, сложной функциональной разветвленности системы этнокультурного образования;
• приоритетных идеях о роли народной художественной культуры в национальном воспитании и образовании подрастающего человека.
2. Концепция ЭКО русских школьников в полиэтническом регионе, включающая теоретические положения о его сущности, структуре и специфике:
• этнокультурное образование - это система приобщения детей и молодежи к этнокультурному наследию, направленная на развитие национального самосознания и этнокультурной идентичности, воспитание межкультурной толерантности через освоение ценностей этно- и поликультур, направленных на развитие и нахождение себя в себе;
• руководящая идея концепции - приобщение русских школьников к народной художественной культуре в педагогическом процессе общеобразовательной школы, Направленно на становление многоуровневой идентичности «Я» и развитие национальной концептосферы личности: глобального образа мира, универсального единства миропредставлений, совокупности культурных концептов, представляющих знание (сознание) школьников о себе, об окружающем мире и человечестве, а также опыт и поведение, отмеченные этнокультурной спецификой;
• организационно-педагогическая модель ЭКО русских школьников Бурятии включает в себя миссию, цели и задачи этнокультурного образования; принципы и разноуровневую систему; содержание НХК в дисциплинах национально-регионального компонента, элективных курсах и факультативных занятиях, дополнительном образовании; стратегию приобщения детей к
НХК, обеспечивающую становление многоуровневой идентичности «Я» и национальной концептосферы личности.
3. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность этнокультурного образования русских школьников в полиэтническом регионе: ЭКО русских школьников представляется педагогической системой, включающей общее и дополнительное образование детей, реализующие институциализированные и опосредованные формы приобщения детей к родной культуре в общеобразовательной школе; содержание ЭКО включает потенциал НХК трех групп русского субэтноса Бурятии, богатой историческими, педагогическими, мировоззренческими, морально-нравственными, гражданско-патриотическими, эстетическими, здоровьесберегающими традициями; введение детей в мир НХК обеспечивается комплексом этнокультурных технологий, включающих достижения народной и современной педагогики; профессиональное становление и развитие этнокультурной компетентности педагогов, готовность осуществлять опосредованное педагогическое управление служат основой этнокультурной преемственности поколений.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (443 источника), приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Солодухина, Татьяна Константиновна
Общие выводы исследования позволяют нам сформулировать перспективы дальнейшего исследования изучаемой проблемы. Суть их состоит:
- во-первых, в дальнейшей разработке теории и методологии русского ЭКО, позволяющей провести экстраполяцию на этнообразование других этносов;
- во-вторых, в психолого-педагогических исследованиях роли НХК в становлении многоуровневой идентификации «Я» и развитии национальной концептосферы личности;
- в-третьих, в совершенствовании подготовки педагогов-культурологов, готовых к развитию ЭКО в полиэтническом социуме;
- в-четвертых, в интеграции научных направлений (этнопсихология, эт-нопедагогика, этнология, регионоведение и др.) в педагогические исследования, активизирующие модернизацию национально-регионального образования и др.
Таким образом, развитие русского этнокультурного образования по пути использования педагогического потенциала народной художественной культуры является одним из вариантов модернизации российского образования.
Заключение
Происходящее реформирование общества дает уникальную возможность модернизации системы образования, направленной на совершенствование национальной школы, предоставляющей возможности компетентного выбора личностью жизненного пути и траектории саморазвития, в которых особое место займет НХК представителей полиэтнического государства. Влияние этнической культуры на современное образование связано со стремлением народов в период глобального сближения культур сохранить свою уникальность, специфику психологического склада, ценность культурных традиций; использовать педагогические достижения, отраженные в культурных традициях в воспитании современной личности, консолидации общества, преодолении межкультурного непонимания; направить ее творче-ско-созидательный потенциал на обогащение культурного пространства микро- и макросоциума.
Культурологический анализ особенностей развития культуры в XXI веке позволил определить характерологической чертой регионализацию, проявляющуюся в многофакторности и многоукладности культурной жизни региона, основной стержень которой этнические и национальные культуры, создающие своеобразное поликультурное пространство. Образование как часть культуры наполняет это пространство событиями, выступающими ответственными факторами развития и социализации подрастающих поколений.
Анализ взаимодействия культурного и образовательного пространств в философских традициях целостности позволил проанализировать внешние и внутренние структуры этих феноменов, их внутреннюю активность, закономерности функционирования и развития. Культурно-образовательного пространство Бурятии, его основные компоненты рассмотрены на базе цивили-зационной методологии, что позволило выявить место этнической и национальной культуры в развитии цивилизаций, определить наиболее важные точки взаимодействия культуры и образования в современных условиях как действие реального, перцептуального и концептуального образовательных пространств, концентрирующих этнокультурные достижения народов республики.
Анализ социологических данных по проблемам русского населения региона, развития этнокультурного образования выявил сходные проблемы как в Бурятии, так и в России в целом. Мы пришли к основополагающему выводу, что разработка концептуальных основ стратегии развития этнокультурного образования как многоуровневой системы, ориентированной на использование потенциала НХК в школьной практике, расширит возможности этнической социализации личности, создаст условия для многоуровневой идентификации личности как представителя полиэтнической России и гражданина Мира.
Обращение к парадигмальной рефлексии как методологической базе создания идеального образца ЭКО позволило определить совокупность теоретических позиций, отражающих суть нашей концепции, таких как:
- соотношение этнического и общечеловеческого в жизни полиэтнического государства, региона, личности (Н.А. Бердяев, М.М. Бахтин, B.C. Биб-лер и др.);
- теория культурно-исторического наследования (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.) обеспечивающая преемственность поколений и воспитание личности на основе культурного опыта народа, развитие ее социальной активности;
- парадигма этнокультурных традиций (И.А. Колесникова, Г.Н. Волков, М.Г. Тайчинов и др.), создающая идеологическую и технологическую базу ведения детей в мир родной культуры.
Взяв за основу идею педагогической акцентологии Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязинского, мы позволили себе смелость расставить методологические акценты на подходах, рассматривающих соотношение национального и общечеловеческого в практике воспитания человека. Историко - философский анализ можно систематизировать следующим образом:
• идеи славянофилов и западников, имеющие противоположные взгляды на перспективы развития России и способы воспитания личности, высказывали общность позиций во влиянии национальной культуры на воспитание «цельного», «внутреннего человека», «национальной личности»;
• теории антропоцентризма, рассматривавшие человека как высшую нравственную ценность, как субъект, ответственный за состояние жизни на Земле и в Космосе; постулировавшие мысль о человеке как духовной личности и творце культуры, что требует от него открытости всем культурным достижениям, как мировым, так и национальным;
• исследования всечеловеческого единства и множественности разнообразия культур (Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский и др.) подчеркивали, что национальная культура является «индивидуально-народной, лишь в таком качестве восходящей до общечеловечности», что создает равноправные условия общения с чужими (полиэтническими) культурами и не обезличивает, а углубляет постижение родной культуры;
• акценты Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера, С.Л. Франка на уникальности национальных культур, имеющих собственную идею и путь развития, не подлежащий «культурной пересадке» на инокультурную почву;
• идеи П.А. Сорокина, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Б.А. Александрова и других указывают на «полифонизм» и диалогическое взаимодействие культур, в результате которого глубокое освоение родной культуры готовит почву для вступления субъекта в межкультурный диалог, формируя мировоззренческую позицию о всечеловечности национальных культур.
Введение ребенка в мир родной культуры возможно лишь по пути культурно-исторического наследования (Л.С. Выготский и др.). Процесс освоения культурных ценностей растущей личностью предполагает ее активную деятельность, позволяющую интериоризовать культурные достижения, формирующие внутренний мир ребенка. Открытие мира народной культуры происходит как «предельно личная встреча» ребенка с образами культуры в процессе активного культуротворчества, формирующего личные культурные ценности. Через переживание, «динамическую единицу сознания» раскрывается природа интимного общения школьников с миром духовных ценностей, стимулирующего побуждения ребенка заниматься творчеством, творить свой Жизненный мир. Процесс усвоения культуры ребенком через предметные и рациональные формы предполагает взаимодействие и сотрудничество со взрослыми, которые проектируют разнообразные виды деятельности детей в пространстве народной культуры, создают условия для личной встречи детей с миром художественных образов. Педагогическое взаимодействие в процессе приобщения детей к художественной культуре народа представляет собой следующую схему: подражание - копирование творческое подражание - подражательное творчество - подлинное творчество.
Педагогическая рефлексия традиций в этнокультурном образовании связана с акцентированием понимания традиции как обработанной веками системы, обеспечивающей включенность ребенка в мир культуры, и его культуротворческой деятельностью, обеспечивающей ее сохранность и преемственность. Выделенные в структуре традиции идея, обычай, обряд выступают средством и методом воспитания личности. В контексте авторской модели этнокультурного образования школьников Бурятии как полиэтнического региона важны следующие идеи, передаваемые традициями: народности как базиса этнокультурного пространства; соборности (всеединства) как идеологии этнокультурного образования; культуротворчества как технологии этнокультурного образования. Понимая уровень развития современного мира и системы образования, мы делаем акцент на формы трансляции культуры, сосредоточенные в традициях: игру, ритуал (обряд), празднество, которые отражаются в современной образовательной практике как этнопеда-гогические технологии, обращение к которым обусловлено спецификой психического склада представителей этноса.
Анализ исследований Ф. Боас, Р. Бенедикт, М. Мид, Э. Фрома, Э. Эрик-сона, А. Кардинера и др. позволил определить место традиционной культуры в формировании личности, становлении национальных черт характера. Ученые доказали, что «основная личностная структура» (А. Кардинер), «модальная личность» (К. Дюбуа), «этническая личность» (А.Д. Карнышев) включает: склонности, представления, формы поведения и способы связи с другими людьми, которые формируются под влиянием культуры родного народа.
Идею зарубежных исследователей, что, приобщаясь к культурным институциям (первичным и вторичным), растущий человек становится членом этнического общества, поддерживали русские ученые (К.Д. Кавелин, Г.Г. Шпет и др.), подчеркивающие мысль о том, что принадлежность к конкретному народу определяется не биологической наследственностью, а сознательным приобщением к ее культурным ценностям и святыням, образующим содержание истории народа. Исследование проблемы подтвердило наше предположение о том, что культура как социально-психологическое понятие включает научаемое поведение, при этом «Я» отбирает и интегрирует значимую и отбрасывает незначимую информацию, интериоризуя которую человек имеет большую возможность самореализации. Подчеркивая уникальную роль культуры в становлении национальной личности, мы показали ее роль в становлении национального самосознания, этничности (этнической идентификации), национальной концептосферы. Последняя как этническая «универсалия» воспроизводит не только этническую картину мира, но и стереотипы поведения этноса. Слово и действие становятся концептом в процессе коммуникации, взаимодействия, сотворчества поколений, приводящих в движение «пучок» этнокультурных представлений, ассоциаций, переживаний человека. Интеграция языка, национальной традиции, фольклора, религии, жизненного опыта, искусства, системы ценностей и др. создает концептуальное пространство русской культуры и служит основой формирования русской этнической личности. Обращение к национальной концеп-тосфере личности позволило нам соотнести понимание личностью основных концептов, составляющих национальный образ мира, его этническую окраску.
Обращение к анализу основных характеристик исследуемого феномена потребовало расчленения его на две самостоятельные составляющие - «эт-нокультуру» и «образование», рассматривая которые мы выявили особо важные компоненты, более полно характеризующие этнокультурное образование. Анализ этнокультуры как среды, средства развития, педагогической системы воспитания базовой этнической личности, соотношение этнической и национальной культур позволил выявить условия пространственной локализации, персонификации их в специально-выраженных формах общечеловеческой культуры, реализации через систему образования, берущего на себя ответственность за воспитание и становление гражданина государства.