Развитие полиэтнической культуры учащихся средствами фольклора в образовательном процессе начальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Харитонова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Харитонова, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ
1.1. Методологические основы развития полиэтнической культуры
1.2.Психолого-педагогическая характеристика полиэтнической культуры
1.3.Возможности фольклора в формировании полиэтнической культуры младшего школьника
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
2.1. Анализ содержания начального образования в контексте развития полиэтнической культуры на современном этапе
2.2. Реализация педагогических условий развития полиэтнической культуры младшего школьника
2.3. Модель подготовки учителя к работе по развитию полиэтнической культуры младших школьников 122 ЗАКЛЮЧЕНА 140 БИБЛИОГРАФИЯ 145 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие полиэтнической культуры учащихся средствами фольклора в образовательном процессе начальной школы»
Актуальность темы исследования. Глобализация современного мира и трансформация российского общества привели к изменению прежних общественных отношений, противоречивым тенденциям в их развитии, кризису во многих отраслях и сферах человеческой деятельности. Это вызвало переоценку системы духовно-нравственных ценностей с позиций традиционных национальных культур. Переход к гуманизации и демократизации в жизни общества, свободомыслию и открытости границ в международных контактах создали возможности для более широкого и раннего включения подрастающих поколений в социокультурные и межэтнические процессы внутри России и за рубежом.
В условиях увеличивающихся форм практического взаимодействия между представителями разных культур, со всей остротой встает задача теоретического осмысления условий и возможностей достижения максимального взаимопонимания, нового уровня психологической общности, которая не зависит от степени культурных различий.
Современная политика межэтнического сотрудничества требует не только максимально тесной кооперации культур, но и выработки определенного общественного мнения относительно потребностей межнационального общения, и, прежде всего, формирование менталитета, который позволял бы одобрительно относиться к самым разным культурам и стилям жизни.
С этих позиций необходимо в образовательном процессе предусматривать развитие способности детей взаимодействовать с представителями разных национальностей. Исходя из этого, желательно, чтобы перед ребенком не было преград для межэтнических контактов. В школе важно создать условия развития внутренних качеств личности, на основе гуманистического педагогического процесса, толерантных взглядов, суждений, культурного плюрализма, полиэтнической культурной компетенции, что станет основой самостроительства личности.
Культуры этносов Российской Федерации включают не только этнические, национально-специфические, но и межэтнические, интернациональные компоненты культуры, и, в конечном счете, этнос характеризуется их совокупностью. В целом, рассматривая социальные и культурные процессы, происходящие в Республики Бурятия, можно характеризовать ее культуру как полиэтническую, а культуру отдельных этносов определить качественными и количественными показателями национально-специфических и полиэтнических компонентов.
Поликультурность Российской Федерации, значительная часть субъектов которой определяется по национально-территориальному признаку, а моноэтнические субъекты вообще отсутствуют, порождает высокую степень разнообразия ценностных установок и поведенческих стереотипов, что неумолимо требует ориентации образования на этнокультурные потребности и образовательные интересы конкретных народов, и составляющих эти народы личностей.
В настоящее время уделяется большое внимание внедрению в образовательный процесс национально-регионального компонента (национального языка, литературы, фольклора, этнопедагогики, региональной истории и т.д.), что вызвало появление национальных школ. Но возрождение национального в процессе обучения и воспитания в большинстве существующих программах носит эпизодический характер. Учащиеся изучают традиционную культуру в основном в старших классах, в то время как приобщение к народной культуре, в том числе изучение национального фольклора, должно начинаться в раннем возрасте, с учетом психологических особенностей, опосредующих содержание обучения и воспитания.
Переосмысление педагогических концепций, основ современной системы образования, появление разнообразных учебных заведений вызвали ряд проблем, многие их которых решает этнопедагогика, являющаяся одним из ориентиров современного образования.
В России идут достаточно интенсивные исследования народной педагогики, значительное число которых направлено на реализацию традиций народного воспитания в современной педагогической практике. Несмотря на широкое признание этнопедагогических концепций, актуальными остаются обобщение реального состояния, анализ ценностей и потенциалы традиций народной педагогики. Теоретическое осмысление педагогических идей, взглядов народа дает возможность выбора оптимальных направлений, форм и способов развития современного образования.
Одним из средств этнопедагогики является устное народное творчество, вмещающее широкий спектр знаний. Фольклор обладает большими воспитательными возможностями. Народное искусство как проявление творчества народа близко по своей природе творчеству ребенка (простота, завершенность формы, обобщенность образа), позволяет приобщать детей к духовной культуре народа. В соответствии с идеей социального наследования психики и культурно-исторической теорией народное творчество можно рассматривать как систему социального наследования, но фольклор составляет часть системы традиционной культуры, которая в целом выполняет задачу мировоззренческой и социально-нормативной организации всего образа жизни этнической общности. Концентрируя в себе весь опыт человечества, фольклор включает все формы общественного, сознания, огромное количество информации, устанавливает преемственность между прошлым и современностью, что делает его «универсальным средством социализации, средством усвоения социальных ценностей» (96, с. 15).
В начальной школе имеются огромные возможности для реализации педагогических, психологических, этнокультурных компонентов фольклора. Младший школьный возраст является сензитивным периодом для приобретения опыта полиэтнического культурного контакта, так как именно в этом возрасте происходит интенсивное развитие и качественное преобразование личности, формирование мотивов культурной деятельности, развитие познавательных процессов, усвоение социальных и нравственных норм. Детям этого возраста свойственна открытость, естественность, спонтанность, что служит благодатной почвой для развития полиэтнической культуры, которая есть не только форма познания окружающего мира, но и способ собственного самовыражения.
Вопросы развития полиэтнической культуры в современной практике образования не решаются в полной мере. Основной причиной такого положения дел, на наш взгляд, является отсутствие целостной концепции развития этнокультурного образования в Российской Федерации. Проблемы развития национального самосознания личности, воспитание детей на народных традициях рассматривались в рамках традиционной парадигмы воспитания, на основе идеологизированной методологии и психолого-педагогической теории, также были некоторые подходы в системе интернационального воспитания, направленной на достижение основных целей коммунистического государства.
В настоящее время сложился новый уровень осмысления проблем культуры, развития межэтнических отношений, толерантности, диалогичности культур, в контексте которых рассматривается интересующая нас проблема. Это связано как с ростом национально-этнического самосознания людей, активизацией процессов этнизации, обращением к потенциалам этнопедагогики, веками испытанным народным традициям и обычаям воспитания подрастающих поколений, так и с гуманизацией и гуманитаризацией образования и воспитания, разработкой регионального компонента содержания этих вопросов.
Идея о равенстве всех культур, ценностном и культурном плюрализме обосновываются и развиваются в западной философии О. Шпенглером, М Херсковицом и др.
Вопросы диалога и взаимовлияния различных этнических культур, проблема аккультурации, ее методология, принципы осуществления взаимовлияния культур, специфика социально-культурного взаимодействия различных цивилизаций отражены в исследованиях зарубежных философов и культурологов Б. Малиновского, А. Радклифф-Брауна, Горди и Моники Вильсон, Д. Фрезера, Э. Тайлора.
Межкультурный и межнациональный диалог рассматривается и в рамках исторической культурологии и культурной антропологии в работах В.Б. Александрова, З.Т. Гасанова, Р.К. Гордзелидзе, Б. Губман, Р.И. Кадиева, А.Р. Лурия, И.И. Серова, В.А. Щученко и др., исследовавшим вопросы культуры межнационального общения, сущность которых заключается во взаимном обмене этнокультурными ценностями и восприятии носителя другой культуры как ценности, а диалог культур рассматривается исследователями как способ формирования общечеловеческих ценностей.
В отечественной философии подход к культуре как сфере диалога был осуществлен М. М. Бахтиным, В. С. Библером и др., которые рассматривали культуру как уникальный и универсальный способ общения, причем не только в рамках своего социума, но и в масштабе всего человечества.
Проблема взаимовлияния культур рассмотрена в трудах классической и современной философии (С.Н. Артановский, С.Н. Иконникова, В.А. Ядов и др.) Изучению этнических отношений и межэтнического взаимодействия посвещены работы P.A. Аблулатипова, Э.А. Баграмова, Б.Ю. Березина, А.О. Бороноева, Ю.В. Бромлея, А.И. Вдовина, JI.H. Гумилева, С.И. Королева, Н.М. Лебедевой, А.К. Уледова и др.
Активно исследуются вопросы динамики культуры в современном пространстве (А. Моль, Э.А. Орлова), этнические концепции культуры (М. Бахтин, Э. Маркарян, М. Мид, И. Хейзинг, Ю. Шрейдер и др.), и развитие этнических процессов в многонациональном обществе (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, В.И. Козлов, В.И. Затеев, Ю.Б. Рандалов, Ю.А. Серебрякова, О.В. Бураева, К.Б-М. Митупов и др).
Идея диалогичности культур получает развитие в современных трудах философии образования в работах В.П. Зинченко, Р.Б. Квеско, Ю.М. Лотмана,
Д.С. Лихачева и др., уделявшим большое внимание диалогичности культур внутри образовательного пространства.
С началом национально-культурного возрождения получили развитие этнопедагогические исследования В.Ф. Афанасьева, К.Ш. Ахиякова, В.М. Беркутова, Г.Н. Волкова, А.Ш. Гашимова, А.Н. Желобского, Е.П. Жиркова, А.Э. Измайлова, Г.А. Станчинского, И.А. Шарова, Я.И. Ханбикова и др.
Становятся актуальными вопросы проектирования педагогических систем, в том числе национального образования в исследованиях В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Ю.С. Тюнникова и др. Проблема мультикультурного образования в обычных и национальных школах рассматривается в научных работах A.B. Аракеляна, Д.А. Данилова, A.B. Ивановой, В.И. Матиса, Н.Д. Неустроева, С.Ф. Павловой, С.М. Петровой, М.М. Фомина, A.B. Шафиковой, JI.C. Ядрихинской и др. Особо важное значение приобретает исследование динамики и тенденций этноориентации детей в полиэтнической и поликультурной среде, теоретические и практические решения вопроса о мере соотношения национальной и интернациональной направленности в межличностном и межгрупповом общении, учебно-воспитательном процессе в исследованиях И.А. Арабова, В.В. Макаева, A.B. Мудрик, H.A. Осиповой, М.М. Салаватова, И.А. Снежковой, A.A. Сусоколова, Е.Е. Хаттаева и др. Разработкой регионального компонента содержания выделенных вопросов занимаются B.C. Агеев, И.И. Асмолов, Ю.В Бромлей, Г.Н. Волков, З.Т. Гасанов, О.М. Гусейнов, J1.M. Дробижева, Э.Г. Исаев, Ш.А. Мирзоев, P.M. Рогова, J1.JI. Супрунова, З.Я. Якубов и др.
В современных условиях этническая культура рассматривается в аспекте народного, художественного творчества. Исследователи фольклора В.Н. Василенко, B.C. Воронов, М.А. Некрасова, Т.Я. Шпикалова, Н.П. Сакулина, М.М. Безруких, М.Н. Мельников, JI.E. Элиасов, М.Г. Воскобойников, М.П. Хомонов и др. отмечают, что устное народное творчество имеет ярко выраженные характерные черты: традиционность, коммуникативность, коллективный характер творчества, совершенство языка, человечность, связь с окружающей жизнью, что позволяет говорить об общности народных культур, которая прослеживается на всех уровнях, по всем параметрам.
Включение русского народного творчества в программы общеобразовательных школ рассматривается как в теоретическом, так и в практическом плане (В.П. Аникин, E.H. Водовозова, Н.С. Карпинская, О.И. Капица, Г.М. Науменко, М.Ю. Новицкая, С.М. Лойтер H.A. Пшеницына, О.И. Соловьева, Е.И. Тихеева, А.П. Усова, Л.Б. Фесюкова, Е.А. Флерина, JI.B. Филиппова, и др.). Обосновываются вопросы введения русского музыкального фольклора в программы общеобразовательных и детских музыкальных школ в работах А. Гречанинова, Е.А. Зайцевой, Л.В.Шаминой, Л.А.Терентьевой, Ю. Алиева и др.
Зарубежные (Д. Бэнкс, Д. Линч, В. Миттер, К. Мок, К. Персонс, Б. Пачай, О. Райт) и отечественные (A.B. Аракелян, В.В. Велесова, Г.Д. Дмитриева, М Кларин, Н.Б. Крылова, С. У. Наушабаева, Г.И. Рогалева и др.) исследователи в области мультикультурного образования развивают основные положения теории диалога и взаимодействия культур, воспитания толерантного поведения учащихся.
Особенности воспитания и обучения детей в Республики Бурятия, проблема воспитания детей на бурятских народных традициях, наряду с общеметодологическими проблемами, рассматриваются в работах Д.М. Бурхинова, Л.С. Васильевой, Н.К. Елаева, Т.Д. Замбаловой, Г.Ц. Молонова, С.Д. Намсараева, С.С. Танхасаевой, Д. Рыгзынова и др. Конкретизированы некоторые аспекты содержания умственного, трудового, нравственного воспитания детей средствами народной педагогики в исследованиях Т.Д. Дугаровой, Ж.Д. Доржиевой, Э.Ж. Бадмажаповой и др. Рассматриваются вопросы введения русского музыкального фольклора в программы общеобразовательных и детских музыкальных школ в работах А.И. Аштаева, В.Х. Назаровой, B.C. Рещиковой, Н.И. Рещикова, В.И. Солодухина, Т.К. Солодухиной, О.Н. Судаковой и др
Анализ научной литературы, диссертационных исследований показал, что вопросы развития полиэтнической культуры учащихся начальных классов в образовательном процессе средствами фольклора не рассматривались как отдельная теоретическая и практическая проблема. На наш взгляд, это сопряжено с рядом противоречий:
- между наличием научных разработок поликультурного образования и отсутствием практического опыта развития полиэтнической культуры учащихся начальных классов;
- между необходимостью формирования толерантного поведения и развития поликультурной компетенции младших школьников и недостаточной разработанностью этой проблемы в научно- методической литературе; между существующим опытом приобщения учащихся общеобразовательных школ к национальной культуре (чаще одного народа) и существующей полиэтнической средой, которая предполагает взаимодействие, общение с представителями разных национальностей, знание их культурных традиций и обычаев.
Данные противоречия объясняются недостаточной теоретической разработанностью как проблемы полиэтнического культурного образования, так и проблемы ее методического обеспечения и развития в полиэтнической среде.
Выделенные противоречия позволяют определить проблему исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и практической разработке процесса приобщения учащихся начальных классов к полиэтнической культуре, определению педагогических условий, средств, методов, с помощью которых развитие поликультурной компетенции детей будет проходить более эффективно. Этим обусловлена актуальность диссертационного исследования на тему «Развитие полиэтнической культуры учащихся средствами фольклора в образовательном процессе начальной школы».
Цель исследования: научно обосновать и экспериментально подтвердить педагогические условия и средства развития полиэтнической культуры младших школьников на основе изучения фольклора народов Бурятии.
Объектом исследования является образовательный процесс в начальной школе, приобщающий учащихся к культуре народов Бурятии.
Предметом исследования является развитие полиэтнической культуры учащихся начальных классов средствами фольклора народов Бурятии.
В исследовании мы исходили из следующей гипотезы. Целенаправленное педагогическое обеспечение развития полиэтнической культуры и толерантного поведения младших школьников является необходимым фактором их личностного саморазвития, поскольку обуславливает становление мировоззрения и духовного мира детей, культурного плюрализма и нравственного идеала. Развитие полиэтнической культуры учащихся начальных классов будет проходить более успешно, если:
- насыщать педагогический процесс начальной школы диалогическим взаимодействием этнических культур, базирующихся на прогрессивных идеях гуманистической педагогики и психологии;
- осуществлять ориентации учебного материала на развитие полиэтнической культуры учащихся начальных классов;
- целенаправленно использовать в педагогическом процессе особенностей фольклора: синкретизм, традиционность, устность, коллективность и др.;
- обеспечить соответствующую подготовку учителей начальных классов к работе по приобщению учащихся к фольклору разных народов.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили выдвижение и решение следующих задач исследования: уточнить содержание понятия «полиэтническая культура», выявить ее структуру, дать психолого-педагогическую характеристику; научно обосновать и реализовать педагогические условия развития полиэтнической культуры младших школьников средствами фольклора в опытно-экспериментальной работе; разработать содержание образования в начальной школе по развитию полиэтнической культуры учащихся; предложить модель подготовки учителя, способного обеспечить педагогическое руководство по развитию полиэтнической культуры школьников.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философии о многообразии культур, обеспечении их диалога и взаимовлиянии (С.Н. Артановский, М.М. Бахтин, B.C. Библер, С.Н. Иконникова, Э.А. Орлова, В.А. Ядов), этническая концепция культуры (М. М. Бахтин, Э. Маркарян, Ю. Тайлор, И. Хейзинг, Ю. Шрейдер и др.), этнологические основы философии образования (Ю.В. Бромлей, JI.H. Гумилев, Р.Б. Квеско, Ю.М. Лотман, Д.С. Лихачев, Д. Фрезер). Исследование основывалось на этнопедагогике образования и воспитания (К.Ш. Ахияков, В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, Г.А. Станчинский и др.) как области научного знания о традиционных народных культурах, концепциях мультикультурного и поликультурного образования (A.B. Аракелян, Г. Бэнкс, Г.Д. Дмитриев, Н.Б. Крылова, Д. Линч, В. Миттер, В.И. Матис), на положения отечественной психологии о ведущих типах деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), концепции целостного, личностно-ориентированного, диалогического и деятельностного подходов в организации педагогического процесса.
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- теоретические: анализ психолого-педагогической, социально-философской, этнографической, культурологической, фольклористической литературы, диссертационных исследований; моделирование; синтез;
- эмпирические: обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); диагностические (анкетирование, ранжирование, рейтинг); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); статистические (методы измерения и статистической обработки экспериментальных данных);
- дескриптивные: описание результатов исследования, полученных данных, их анализ и графическая интерпретация.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании развития полиэтнической культуры младших школьников средствами фольклора и выявлении педагогических условий, влияющих на ее формирование; в разработке методики развития полиэтнической культуры личности в образовательном процессе.
Теоретическая значимость заключается в следующем:
- уточнено понятие «полиэтническая культура» младших школьников;
- разработана авторская трактовка структуры полиэтнической культуры;
- выделено содержание образования в начальной школе, призванное содействовать целенаправленному формированию толерантного поведения и развитию полиэтнической культуры учащихся начальных классов;
- сформулирован комплекс педагогических условий по развитию полиэтнической культуры учащихся начальных классов при использовании фольклора.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе результатов экспериментальной работы показана необходимость создания комплекса педагогических условий, способствующих устойчивому развитию полиэтнической культуры младших школьников и навыков толерантного поведения, развитию инициативы, непосредственности. Разработаны методика развития полиэтнической культуры учащихся средствами фольклора, и программа курса «Введение в национальную культуру», которые могут быть использованы в работе массовых школ; определены формы и методы воспитательной работы начальной школы. Предложена программа повышения квалификации для учителей начальных классов, преподавателей музыки и музыкальных работников, руководителей фольклорных коллективов «Полиэтническая культура младших школьников».
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью теоретических позиций, единством философских и психолого-педагогических подходов к решению поставленной проблемы, их соответствием тенденциям гуманно-педагогической действительности, адекватностью использования педагогических, психологических методов исследования предмету, цели, задачам исследования; репрезентативностью эмпирических материалов.
Исследование проведено в четыре этапа: первый (1998-1999 гг.) - изучение опыта работы школ по развитию национальной культуры, литературы по проблеме исследования; постановка целей, определение задач опытно - экспериментальной работы, гипотезы, выбор методов, проведение констатирующего эксперимента, второй (1999-2000 гг.) - разработка теоретических и методических подходов в проведении формирующего эксперимента по развитию полиэтнической культуры младших школьников с использованием методов педагогической диагностики: наблюдения, анкетирования, бесед с преподавателями и родителями, изучение творческих работ детей, третий (2001-2003 гг.) - проведение формирующего эксперимента в общеобразовательных школах г. Улан-Удэ по реализации методики развития полиэтнической культуры младших школьников с учетом педагогических условий ее становления. Определение критериев, показателей динамики ее развития, четвертый (2003 г.) — распространение и внедрение теоретических и практических результатов исследования в общеобразовательных школах Республики Бурятия, оформление полученных результатов в диссертационное исследование.
Апробация результатов и выводов исследования осуществлялась путем публикации промежуточных материалов, внедрения методических рекомендаций в практику школ, внешкольных учреждений. Основные положения диссертации прошли апробацию на международных и региональных научно-практических конференциях: в Бурятском, Дагестанском государственных университетах, в Восточно — Сибирской государственной академии культуры и искусств г. Улан-Удэ, Стерлитамакском пединституте, Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Полиэтническая культура — это тип культуры, которая формируется в результате процесса межэтнической интеграции, предполагая интеграцию личности в условиях многонационального общества, и направлена:
- на сохранение ее культурной самобытности,
- на выработку толерантного поведения и уважения к культурным различиям,
- на формирование полиэтнической культурной компетенции.
2. Одним из средств по развитию полиэтнической культуры детей выступает фольклор, который является частью этнической культуры каждого народа и имеет большие воспитательные возможности. Факторами педагогического обеспечения развития полиэтнической культуры младшего школьника являются:
- целостность и системность приобретения поликультурной компетенции, формирования толерантного поведения учащихся в учебной и внеучебной деятельности,
- гуманизация процесса образования.
3. Условиями развития полиэтнической культуры младших школьников являются ориентация содержания образования на развитие полиэтнической культурной компетенции личности; учет и использование в педагогическом процессе особенностей полиэтнической культурной среды, формирующей положительную мотивацию к занятиям по изучению фольклора разных народов; осуществление педагогического руководства воспитательной работы по развитию толерантного поведения учащихся с применением комплекса средств и методов народной педагогики; высокопрофессиональная подготовка учителя.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Харитонова, Светлана Александровна
Выводы, сделанные в ходе работы, поднимают необходимость изучения и переосмысления многих проблем образования, выработке научно обоснованной концепции подготовки учителя и новых методических материалов, в том числе основанных на фольклорном материале разных народов, которые позволили бы целенаправленно формировать личность с установками толерантного поведения, высоким уровнем полиэтнической компетенции, позволяющим всесторонне проявить себя в многонациональной среде.
Заключение.
В рамках диссертационного исследования нами была предпринята попытка изучить условия, пути и средства развития полиэтнической культуры младших школьников на основе изучения фольклора народов Бурятии. В контексте решения данной задачи был проведен анализ философской, этнологической, этнографической, фольклористической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализировалось педагогическое содержание понятия «полиэтническая культура»; рассматривались теоретические и экспериментальные подходы различных авторов к понятиям «поликультурное», «мультикультурное», «многокультурое» образование. Проведенный анализ позволил сделать вывод, что полиэтническая культура является результатом процесса межэтнической интеграции, предполагающий интеграцию личности в условиях многонационального общества и способствующий сохранению при этом ее культурной самобытности. Подробно рассмотрев точки зрения различных ученых на этническую культуру, ее структуру, мы определили составляющие полиэтнической культуры, которая включает два крупных блока психологической структуры этноса: статические и динамические компоненты. Исследование теоретически доказывает, что статические элементы, более долговременные, сохраняют элементы этнической культуры, а для развития полиэтнической культуры важно воздействовать на динамические элементы, которые более подверженные изменениям, формируются под влиянием различных этнических групп, и будут общими для разных этнических культур. Именно эти элементы требуют целенаправленного воздействия. При разработке теории полиэтнического культурного образования мы определили его основную цель, которая заключается в следующем — способствовать с помощью школы, семьи, других образовательных институтов воспитанию всесторонне развитого человека, который характеризуется: - толерантностью взглядов и суждений;
- признанием и развитием культурного плюрализма;
- свободой выбора своей культурной идентичности.
Одним из условий реализации полиэтического культурного образования является его правовая обеспеченность. Анализ основных правовых документов международного, федерального и регионального уровней показал, что в них присутствует правовая база, предусматривающая защиту системой образования национальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства; удовлетворение этнокультурных потребностей в сфере образования представителей любой национальности.
Понятия «полиэтническая культура», «толерантное поведение», «поликультурная компетенция» возникли в процессе реформирования и переориентации образования на гуманистические ценности, такие как свобода каждой личности и уважение к ней, ее культурным традициям и обычаям, индивидуальное развитие. Важнейшим средством гуманизации образования является использование в воспитательной системе народного искусства, которое создает благоприятные условия для приобщения школьников к духовным ценностям, формирования человеческого и национального достоинства, творческого потенциала личности, приносит национальный компонент в учебно-воспитательный процесс, что способствует аккультурации ребенка в национальной культуре, многонациональном обществе.
В традиционной культуре одним из составляющих социализации личности являлся фольклор. И это не случайно, так как именно фольклор, как взрослый, так и детский, отличается огромным жанровым разнообразием, которое обусловлено возрастными психологическими особенностями видения мира, выбором поэтических образов, соответствием законам эстетики. Фольклор содержит в себе огромный педагогический потенциал, который можно направить на развитие полиэтнической культуры. Во-первых, это выражается в возможности сравнивать фольклорные произведения разных народов. Данная возможность вытекает из типологической близости произведений, которая позволяет, основываясь на общности определенных мотивов использовать для рассмотрения одной темы фольклор разных народов. Во-вторых, в возможности широкой интеграции, как различных учебных предметов, так и учебного процесса с внеклассной воспитательной работой, так как фольклор охватывает разные сферы жизнидеятельности, что позволяет свободно включать его в различные учебные курсы, внеклассные воспитательные мероприятия, национальные праздники и т.д. В-третьих, в возможности самостоятельно получать и добывать знания, так как фольклорные произведения наиболее известны, интересны, разнообразны и употребительны в младшем школьном возрасте. В данном возрасте формируется мировоззрение, гражданская позиция, мотивы культурной деятельности, познавательные процессы, усваиваются социальные нормы. Младший школьник отличается умением легко общаться, смело взаимодействовать с людьми; он психологически готов к усвоению фольклора, что доказано многими исследователями педагогами и фольклористами. В-четвертых, в возможности использования фольклорных произведений в формировании толерантного поведения, так как характерными чертами фольклора являются традиционность, коммуникативность, коллективный характер творчества, человечность, связь с окружающей жизнью, что позволяет организовать коллективную творческую работу учащихся.
Фольклорные произведения, независимо от национальной принадлежности, помогают глубже, осознаннее и нагляднее понять достоинства страны, в которой живут дети, а именно создают основу для развития полиэтнической культуры.
Обоснование теории развития полиэтнической культуры в процессе обучения позволило провести опытно-экспериментальную работу по диагностическому исследованию развития полиэтнической культуры, и поведенческой активности учащихся в многонациональной среде, по целенаправленному формированию поликультурной компетенции и толерантного поведения.
Как показало проведенное исследование, успешность выполнения задачи по развитию полиэтнической культуры зависит от реализации комплекса педагогических условий, таких как ориентация содержания образования на развитие полиэтнической культуры и установок толерантного поведения; использование всех методов фольклора (синкретизм, устность, коллективность, синтетизм) в комплексе с современными методами обучения; создание полиэтнической культурной среды, которая включает в себя поликультурные условия, семью, школу, социальные институты и т.д.
Создаваемая вокруг ребенка поликультурная среда позволяет более эффективно вовлекать его в освоение фольклора разных народов, развивать толерантное поведение и творческую активность. Это происходит в рамках организации учебно-воспитательного процесса. Создаваемая поликультурная среда в оформлении кабинета, проведении бесед, праздников, выставок, театрализованных представлений с полиэтнической направленностью воздействует на эмоциональный мир ребенка и способствует развитию поликультурной компетенции.
Нами доказано, содержание поликультурной деятельности детей в многонациональной среде должно быть ориентировано на развитии когнитивного компонента, который станет основой полиэтнической культуры учащихся. Этот подход позволяет привлечь в учебно-воспитательный процесс различные формы проведения занятий:
- урок-беседа;
- урок-постановка;
- практические занятия;
- выездной урок (посещение музеев, выставок, концертов и пр.);
- заключительный урок (концерт, обряд, спектакли).
В процессе экспериментальной работы были применены следующие методы: словесные, игровые, ТРИЗ, наглядные, метод эмоционального воздействия. С целью более интенсивного развития полиэтнической культуры занятия по изучению фольклора разных народов строились по принципу от занимательности к углублению знаний о предмете и затем к самостоятельной поисковой и творческой деятельности. На занятиях материал строился с учетом основных условий, влияющих на развитие толерантного поведения учащихся: занимательное, яркое, образное содержание фольклорного материала; создание эмоциональной атмосферы обучения; осуществление совместной деятельности учащихся друг с другом и учащихся с учителем.
Диагностика результатов показала, что реализация педагогических условий развития полиэтнической культуры младших школьников имеет положительный результат. Однако для проведения такой работы необходимо подготовить специалистов, обладающих полиэтнической компетенцией и знакомых с традиционным искусством разных народов.
Для этого необходимо сформировать этнопедагогическую культуру будущего педагога. Под этнопедагогической культурой нами понимается интегративное психолого-педагогическое образование, характеризующееся установками на этническую культуру личности, включающую язык, этническое самосознание, этно-национальные традиции и обычаи, а так же осознанием своих профессиональных обязанностей. Этнопедагогическая культура и полиэтническая компетенция являются важными компонентами подготовки специалистов осуществляемыми в годы обучения в Вузе, которые требуют овладения разнообразными знаниями, умениями и навыками, получаемыми в процессе изучения таких дисциплин как «Этнопедагогика», «Фольклор», «Этнология» и др.