Формирование межэтнической толерантности у школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Ильченко, Лариса Петровна

  • Ильченко, Лариса Петровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 470
Ильченко, Лариса Петровна. Формирование межэтнической толерантности у школьников: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 470 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ильченко, Лариса Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛ. I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ.

1. 1. Определение процесса формирования межэтнической толерантности= как педагогической категории.

1. 2.Теоретические аспекты формирования этнотолерантного сознания у школьников.

1.3. Регулятивная; функция культуры. Диалектика общечеловеческого, национального и I социально-группового в этнической культуре народов региона -источник формирования межэтнической? толерантности школьников;.

Выводы по первой главе;.

Гл. № МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ.

2. 1.Основные подходы, тенденции и закономерности формирования межэтнической толерантности у школьников средствами этнической; культуры.

2. 2. Принципы формирования:межэтническою толерантности;у учащихся в школах; со смешанным, этническим составом в процессе изучения культуры родного края.

2. 3 .Построение теоретической модели процесса формирования межэтнической толерантности у школьников на основе изучения этнической культуры народов региона.

Выводы по второй главе.

Гл. III. СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Развитие чувственно-образной сферы в процессе формирования межэтнической толерантности у школьников на основе изучения объектов и явлений этнической культуры народов региона.

3.2. Проявление рационального в процессе формирования межэтнической толерантности у школьников средствами культуры этносов региона.

3.3.Рефлексивное и интуитивное в формировании этнотолерантного поведения у школьников.

Выводы по третьей главе.

Гл. IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РЕГИОНА 4.1 .Организация и особенности проведения исследования (теоретические и методические аспекты).

4.2.Динамика основных результатов опытной работы.

Выводы по четвертой главе.

Гл. V. ПОДГОТОВКА КАДРОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОЛИЭТНИЧЕСКИХ РЕГИОНАХ СТРАНЫ 5. 1. Основные задачи деятельности педагога по организации процесса формирования межэтнической толерантности у школьников.

5. 2. Подготовка будущих учителей к работе в полиэтнической школе с учетом специфики педагогического руководства формированием межэтнической толерантности у школьников.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межэтнической толерантности у школьников»

Актуальность исследования. Реализация демократической и гуманистической стратегии образования у любого этноса, региона, государства невозможна без формирования: межэтнической толерантности. Только диалог культур, их взаимодействие способствует ослаблению межнациональных: конфликтов, взаимопониманию между различными нациями^ и народами, формированию межэтнической толерантности.

В современном мире воспитание: толерантности у граждан стало одной из главных целей образовательной политики. В 1995 году ЮНЕСКО принята декларация принципов толерантности, в которой говорится о необходимости укрепления духа терпимости и формирования отношения открытости, уважения и правильного понимания; богатого многообразия' культур, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Проблема культуры межэтнического взаимодействия и толерантности особенно актуальна для полиэтнических регионов нашей страны. Это одна из наиболее сложных проблем из тех, с которыми когда-либо сталкивались педагоги.

Мы становимся свидетелями того, как все ощутимее проявляются тенденции, отражающие стремление этносов возродить, сохранить и развивать свои национальные традиции, язык и утвердить современную культуру на личностном и групповом уровнях посредством национальных форм и символов. Вместе с тем,. эти: идеи, по своей сути прогрессивные и продуктивные для совершенствования учебно-воспитательных систем, воспринимаются: крайне: односторонне, вне контекста единого федерального и культурного пространства, вне принципа диалогичности воспитания. Это особенно проявляется в полиэтнических регионах, в которых формирование личности - как представителя своего этноса, напрямую зависит от степени гармонизации культурных интересов этноса и его многонационального окружения. Диалог культур в полиэтнической культурной среде возможен лишь тогда, когда каждый из ее субъектов, осознавая свою самоценность и самобытность, видит, понимает и принимает ценности другого партнера в этом диалоге. Если же этого не происходит, то возникают явления либо этноцентризма и культурного национализма, либо культурного тоталитаризма, когда государство, отстаивая свои интересы, тормозит развитие национальных культур. Эти проявления отрицательно влияют как на развитие традиционных культур, так и на межэтнические отношения.

Анализ практической деятельности школ в некоторых крупных полиэтнических регионах показывает, что в обучении и воспитании школьников недостаточно учитывается региональный материал и не предусматривается изучение этнической культуры народов региона, где проживает ребенок. Культура этносов, присущих данному региону не в полной мере применяется; как эффективное средство формирования межэтнической толерантности у школьников.

Развитие межэтнической; толерантности школьника в процессе: изучения региональной культуры требует совершенствования занятий по изучению традиций, обычаев, правил, ритуалов, фольклора, искусства на основе рационального сочетания форм и методов, направленных на постижение национальных и общечеловеческих ценностей, основ мировой и отечественной культуры, раскрывающих целостную картину мира и обеспечивающих осмысление его ребенком. Поэтому возникает, необходимость в разработке концепции формирования межэтнической толерантности у школьников, на основе изучения этнической культуры, народов, проживающих на одной территории, как основного фактора их интенсивного развития и духовного самообогащения:

Состояние и степень разработанность проблемы;

К изучению этого феномена можно подойти с позиций исследований, раскрывающих различные методологические подходы: онтологический: подход (Н.А.Кормина, А.Ж.Овчинникова, В.А.Разумный, Е.Г.Яковлев), гносеологический (Э.В.Ильенков, А.С.Канарский, В.П.Копнин), семантический (Г.Гадамер, Э.Гуссерль, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, Г.Г.Шпет), культурологический (М.Я.Виленский, И.Ф.Исаев и др.).

Базовыми для нас являются исследования А.Г.Асмолова, О.С.Анисимова, Н.М.Борытко, С.Н.Глазачева, Н.М.Кудинова, Д.И.Фельдштейна, С.В.Чащина,

Т.И.Шульги, а также работы по этнологии, этнопсихологии, этнической культуре Г.Н.Волкова, др.

Психолого-педагогический анализ изучения культуры как средства формирования тех или иных качеств личности осуществляли С.А.Аничкин,. Д.К.Бусурашвили, Б.Т.Лихачев, Г.П.Шевченко, развитию творческой активности субъекта учения В.П.Зинченко, В;А.Кан-Калик, Н.М.Конышева, Н.Д.Никандров, В.И.Петрова, П.И.Пидкасистый, Б. К.Тебиев, Н.А.Терентьева, А.Б.Щербо и др. Вместе с тем, в их исследованиях не учитываются такие важные моменты как межэтнические отношения и взаимодеятельность субъектов в эстетическом и общем развитии личности.

Близкими к проблеме нашего исследования! являются; работы Е.М^Атласовой; В:А.Каратинова, Л.П;Крившенко^ Л.Н.Кусимова, Е.В.Кузиной, ЭiH.Hoвoжилoвa, М.М.Поташника, В.П.Симонова.

В педагогике накоплен значительный: опыт фрагментарного использования: регионального материала на уроках в общеобразовательной школе (А.Р.Батыршина, Г.И.Веденева, Г.Н.Волков,- Н.М.Головин, Л.Л.Дадон, А.Н.Матвеева, З.В.Чащина и др.), однако, в; их исследованиях, вопрос о специфике знакомства детей с явлениями этнической; культуры с целью. формирования у них межэтнической толерантности не актуализировался. Несомненно, что все люди входят в какую-либо социальную группу, являясь творцами и потребителями культурных: ценностей, но при этом они? остаются? представителями всего человечества, т.к. в любой: культуре всегда присутствует общечеловеческое начало, раскрывающее сущностную природу человека, являющееся ее неотъемлемой! частью со времени возникновения самого общества и самой культуры. Важность этих положений обуславливается тем, что именно культура может стать тем средством, с помощью которого люди находят взаимопонимание и увлеченность другой этнической, не менее интересной культурой, искусством, традициями, фольклором, что способствует формированию у них толерантности.

В целом, проведенный анализ исследований свидетельствует о том, что всестороннему изучению проблемы формирования межэтнической толерантности у школьников в процессе поликультурного образования; в регионах, недостаточной уделялось внимание,.что и определяет актуальность нашего исследования:

В; плане, названной проблемы мы считаем недостаточноf исследованными5 на сегодняшний день следующие аспекты:

- органичность теоретического обоснования взаимосвязи этносоциальной и образовательной политики; в условиях реформирования российского общества с опорой на этнокультурные ценности и традиции народов РФ;

- педагогический потенциал этнической культуры., Результаты такого исследования позволят определить функции; этнической культуры как фактора; формирования этнотолерантного сознания личности школьника;

- педагогическое; проектирование модели формирования межэтнической толерантности школьника, являющейся организационным обеспечением реализации концепции формирования-межэтнической толерантности школьника на основе изучения* культуры этносов определенного региона.

Исследование: вышеперечисленных аспектов проблемы, и комплексная; реализация результатов такого исследования могут помочь вывести национально-региональную систему образования; на; новый? качественный уровень. В современных; условиях возрастает значимость осознания и оценки толерантности, как самого * необходимого аспекта воспитанности- человека. Вектором; такого решения является: педагогическая-деятельность,. направленная: на: развитие гармонических отношений среди детей; принадлежащих: различным этническим, общностям и специфическим социальным группам:

В этой, связи; исследование обусловлено необходимостью разрешения следующих основных противоречий:

- между существующей; системой: образования личности; и межэтнической напряженностью в обществе;

- между потребностью в формировании межэтнической толерантности личности и необходимостью в разработке теоретической и методической базы данного феномена в системе воспитания школьников;

- между необходимостью включения духовных ценностей культуры родного края, включающей в себя культуру разных этносов, проживающих на данной территории в национально-региональный компонент государственного стандарта образования и устаревшими взглядами на педагогический потенциал этнической культуры;

- между необходимостью развития межэтнической толерантности школьников в учебно-воспитательном процессе и неподготовленностью учителей к такой? педагогической деятельности, и тем самым тормозящей развитие бесконфликтного общежития.

Источником этих противоречий является недостаточное использование возможностей этносоциальной и общекультурной политики в условиях реформирования российского общества с опорой на этнокультурные ценности и традиции народов РФ:

Исходя из. данных противоречий, определяется; психолого-педагогическая зона: исследования, ведущая идея которой заключается в том, что формирование межэтнической толерантности у школьников в многонациональном обществе происходит в процессе интериоризации этносоциальных ценностей культуры; народов региона, где проживает ребенок: и: реализации в учебно-воспитательном процессе: диалога культур при субъект-объектном и субьек-субъектном взаимодействии. Эта идея?вытекает из обоснования сущности этно-толерантного сознания школьника и находит свое отражение в гипотезе исследования.

Таким образом, проблема: исследования требует разработки такой педагогической концепции, которая, с одной стороны, обеспечила бы реальные позитивные результаты в формировании межэтнической толерантности у школьников, с другой стороны, стимулировала бы развитие духовно-нравственного потенциала личности учащегося. Важность теоретического исследования этой проблемы продиктована необходимостью бесконфликтного межэтнического взаимодействия и недостаточной разработанностью теории развития поликультурного образования с учетом специфики каждого отдельного взятого региона и потребностью в создании концепции такого образования в многонациональном обществе.

Перечисленные. обстоятельства: обусловили актуальность и выбор темы исследования, а также позволили определить его объект, предмет и сформулировать ^цель исследования.

Объект исследования; - учебно-воспитательный процесс в современной полиэтнической школе.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования; межэтнической^толерантности школьников; в процессе изучения культуры родного края в многонациональном регионе страны.

В основу исследования! положена гипотеза, согласно которой процесс формирования межэтнической толерантности у школьников будет более эффективным, если:

- этот процесс строится на совокупности теоретико-методологических.положений; определяющих основы; формирования межэтнической толерантности у детей школьного возраста в процессе? поликультурного образования и отражающих идею реализации онтологического подхода в педагогике;

- учитывается эффективность и регулятивная функция этнической культуры как фактора формирования межэтнической толерантности школьников;

- опирается: на основные тенденции, закономерности и принципы формирования межэтнической толерантности;

- реализуется структурная; и педагогическая-модели? формирования.межэтнической толерантности; у школьников на основе изучения этнической' культуры народов региона, где проживает ребенок;

- формирования межэтнической толерантности школьников; в полиэтнических регионах Российской Федерации ^осуществляется на основе разработанных технологий, этапов и психолого-педагогических условий;;

- постоянно проводится мониторинг воспитанности учащихся по определенным: критериям, показывающим уровень сформированное™ межэтнической толерантности у школьников на основе изучения этнической культуры; народов региона;

- будет осуществляться; подготовка учителя к. работе в полиэтнической школе с учетом специфики педагогического руководства? формированием межэтнической толерантности у школьников.

Цель исследования — разработать и внедрить педагогическую концепцию формирования; у школьников? межэтнической;толерантности' средствами культуры, этносов региона и на ее основе разработать педагогическую модель для практической реализации.

В соответствии?с проблемой, объектом; предметом* и целью исследования поставлены следующие задачи:

- найти наиболее эффективные и щадящие средства развития социальной стабильности в многонациональном обществе;

- обосновать сущность этнической культуры народов региона; как фактора формирования; межэтнической толерантности; школьников; и ее регулятивную функцию;

- разработать и обосновать совокупность теоретико-методологических положений; определяющих основы формирования межэтнической толерантности у детей; школьного?возраста в процессе поликультурного образования; отражающую идею реализации онтологического подхода в педагогике;

- раскрыть тенденции, закономерности и принципы; формирования межэтнической толерантности школьников в процессе изучения: этнической культуры народов региона;

- теоретически и; экспериментально обосновать взаимосогласованные структурную и педагогическую модели формирования межэтнической толерантности у школьников;

-определить критерии и уровни сформированное™ межэтнической толерантности у школьников на основе изучения этнической культуры народов региона;

- выявить и экспериментально обосновать технологию, этапы и психолого-педагогические условия; формирования межэтнической толерантности школьников в полиэтнических регионах Российской Федерации;

- обосновать один из вариантов подготовки учителя к работе в полиэтнической; школе с учетом специфики педагогического руководства формированием межэтнической толерантности у школьников.

Методологическую основу исследования составляют положения отечественной и зарубежной философии, социологии и культурологии, в которых феномен толерантностиличности рассматривается как развивающееся: динамическое образование. Важным также является положение науки о всеобщей связи явлений окружающего нас: мира; о целесообразной, творческой и деятельной сущности личности, познающей и преобразующей мир и самого себя; о соотношении частного, особенного и единичного; а также онтологический, гносеологический, аксиологический; культурологический: подходы: в. изучении и анализе педагогических явлений; в: процессе формирования: этнотолерантного сознания школьников на основе изучения культуры народов региона в многонациональном обществе. Сложная природа и противоречивый характер становления межэтнической толерантности у школьников требует опоры на систему принципов толерантности.

Теоретическую базу исследования составили: положения о развитии личности; всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности мирового культурного пространства; онтологический подход в синтезе других подходов, рассматривающих человека как высшую ценность и самоцель общественного развития.

Источниками исследования явились идеи об интегральных характеристиках человека как индивида, личности, субъекта деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, И. В.Бестужев-Лада, М.С.Каган,

В.Н.Мясшцев); положения психологии об активности субъекта при его взаимодействии с действительностью и ведущей роли творческой деятельности (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Л.С.Выготский, В.ВДавыдов, В.П.Зинченко и др:). В разработке проблемы» формирования толерантности школьника средствами культуры, родного края; мы исходили, прежде всего, из теоретических положение онтологического подхода, сформулированных в исследованиях А.В.Волошинова, Г.Гадамера, В1Д.Диденко, Н:А.Кормина, АЖОвчинниковой и др. Нами учтены методологические аспекты создания педагогики толерантности в исследованиях А.Г.Асмолова, О.С.Анисимова, С.Н:Глазачева, М.Уолнера, Э.Риэрдон и др. Рассмотрение педагогической концепции в русле формирования межэтнической толерантности личности школьника позволит, с одной стороны, ответить на вопрос о причинах ее возрастающей востребованности, а с другой, - более конкретно определить ее перспективы.

В процессе исследования: в соответствии с его целями и задачами применялись теоретические, эмпирические и социологические методы; исследования:;

- изучение и теоретический анализ историко-педагогической, философской, психолого-педагогической, этнокультурологической, методической зарубежной и отечественной литературы: по выявлению уровня разработанности проблемы;

- анализ учебно-методической документации (учебных планов, программ, учебных пособий и др.);

- метод теоретического моделирование процесса формирования межэтнической толерантности школьников в процессе изучения культуры региона в национально-региональном компоненте общего среднего образования;

- метод конструирования информационно-педагогических технологий на основе целевого отбора содержания, форм, средств и активных методов организации учения школьников;

- проектирование и организация педагогического процесса с помощью разработанных учебно-методических материалов;

- наблюдение и анализ процесса формирования межэтнической толерантности у школьников на основе изучения этнической культуры народов региона с целью выявления положительного опыта и недостатков: анкетирование и интервьюирование учащихся, учителей, студентов, преподавателей высшей школы, взрослого населения; .

- опытная работа автора с целью проверки эффективности разработанных педагогических моделей в школе и вузе;

- в ходе опытной работы: сочетались методынаблюдения, беседы, диагностирования и др.;

- по окончании эксперимента использовались методы обработки экспериментальных данных, анализ и обобщение полученных результатов.

В работе над проблемой можно выделить основные этапы исследованиям

Основная опытно-экспериментальная" работа проводилась в школах Восточной Сибири и Северного Кавказа6 как самых: многонациональных регионах. Исследованием было охвачено около 5000 детей школьного возраста, детальному обследованию подвергнуты 2578 учащихся средней школы, а также студенты и учителя, работающие в: школах, включенных в опытно-экспериментальную работу.

Первый этап (1990 - 1994 гг.) Изучение и; анализ литературных источников, накопление эмпирического материала.

Проведение теоретической и опытно-экспериментальной работы в связи с подготовкой кандидатской ■ диссертации: по проблеме взаимосвязи' патриотического и эстетического: в: воспитании школьников средствами культуры, родного края.

Второй этап (1996; - 2002гг.) Построение общей гипотезы ; и программы, осуществление пилотажных исследований (1996— 1999 гг.), организация опытно-экспериментальной работы по апробации структурно-функциональной модели формирования толерантного сознания школьника средствами этнокульту-ры народов региона.

Третий? этап; (2002-2004гг.) Уточнение выводов опытно-экспериментальнойработы, систематизация материалов эксперимента для внедрения в практику работы школы, подготовке монографий по теме исследования, оформление докторской диссертации.

Научная:новизна исследования состоит в том, что::

- поставлена крупная научная проблема и найдены пути обеспечения социальной стабильности в многонациональном обществе;

- обоснован: потенциал и регулятивная функция этнической культуры- народов региона: как: фактора: формирования: межэтнической толерантности у школьников;

- разработана концептуально-методологическая? основа формирования межэтнической? толерантности^ у школьников на основе изучения: объектов: и явлений этнической:культуры, отражающая идею реализации онтологического подхода в педагогике;

- теоретически обоснованы и практически подтверждены тенденции и закономерности формирования? межэтнической толерантности у школьников, предусматривающие: все: горизонтальные: и: вертикальные уровни: субъект-объектного взаимодействия,' реализующиеся в принципах толерантности;

- построена теоретическая модель процесса формирования межэтнической Sтолерантности у школьников,.описывающая структуру и<■ функции- ее основных компонентов;

- определена: система , обобщенных критериев: и показателей" уровней сформированности межэтническоштолерантности у школьников, уровня:развития^ них толерантного отношения и: поведения по отношению к людям разных этносов; культур i и конфессий в: процессе изучения• этнической: культуры народов региона;:

- выявлены и обоснованы; психолого-педагогические условия, обеспечивающих эффективность формирования межэтническойтолерантности у школьников на основе ознакомления г их с лучшими: образцами этнической; культуры народов Российской Федерации;

- теоретически обоснован один из вариантов подготовки учителя к работе в полиэтнической школе с учетом специфики педагогического руководства формированием межэтнической толерантности школьников.

- расширен понятийно-терминологический аппарат теории формирования межэтнической толерантности у детей школьного возраста введением понятий: «формирование межэтническая толерантности» как педагогическая категория, ее содержательные,. процессуальные, системно-структурные и критериальные характеристики; введены в научный оборот ранее не использованные в педагогических теориях понятия: «этнотолерантное сознание», «этнотолерантная личность», «система личностных этнотолерантных смыслов и значений», «эт-нотолерантные установки», «этнокультурная толерантность» и др.;:

Теоретическая значимость исследования! заключается- исследования в том, что:

- установлена и теоретически обоснована сущность и регулятивной функции этнической культуры;

- разработаны теоретические положения, позволяющие определить логико-методологические, психолого-педагогические и этнокультурологические аспекты формирования межэтнической толерантности школьников? на основе изучения культуры этносов региона как педагогической категории;

- определены;механизмы формирования этнотолерантного сознания личности;

- выявлены основные тенденции и закономерности процесса формирования межэтнической толерантности школьников при изучении явлений и объектов культуры родного края;

- определен принцип этнотолерантности. Принцип этнотолерантности мы определяем как принцип,, прежде всего, уважения: уважение между представителями^ различных этносов, уважение между различными: конфессиями, уважение между различными цивилизациями. Уважение содержит в себе ясное осознание различий, неприятие превосходства над другими и неприятие зависимости. Уважение означает готовность к поиску формулы мирного сосуществования этносов, допускает возможность субъектной ошибки и стремление к достижению разумной социальной гармонии, формирование общественного и индивидуального этнотолерантного сознания. выявлена роль, психолого-педагогических условий, в обеспечении эффективности формирования межэтнической толерантности у школьников;

Достоверность и обоснованность полученных научных выводов обеспечены методологической: обоснованностью исследования, включающего философские, психологические,. социологические и этнокультурными подходами к проблеме формирования межэтнической толерантности школьников в процессе изучения культуры родного края в полиэтнических регионах; применением комплекса разнообразных методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.

Практическая значимость исследования:

- создана концептуальная модель формирования межэтнической толерантности у школьников и дидактический инструментарий ее реализации;:

- теоретические результаты исследования? реализованы в учебно-методической литературе;

- предложены дидактические модели и дагностические методики для оценки эффективности формирования межэтнической толерантности у школьников;

- разработаны научно-методические рекомендации по реализации технологии формирования межэтнической толерантности у учащихся» общеобразовательной школы;

- учебные пособия, программы и монографии, изданные по материалам исследования, могут непосредственно использоваться в процессе обучения в массовой практике, кроме того, они вносят реальный вклад в систему подготовки студентов педвузов по формированию межэтнической толерантности у школьников;

- обобщенная формула концепции (формирование этнотолерантной установки - этнотолерантного сознания - адекватного поведения) обладает свойством технологичности и может использоваться в любом регионе страны с многонациональным контингентом населения;

Таким образом, предложены конкретные пути обеспечения социальной стабильности в многонациональном обществе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в двух монографических, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях докладах и тезисах, опубликованных в Москве, Нижнем Новгороде, Красноярске, Абакане, Енисейске, Новочеркасске и др. общим объемом около 100 пл.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе многолетней преподавательской работы на факультете педагогики и методики начального обучения Лесосибирского государственного педагогического института, а также на кафедре «Педагогики и психологии» Анапского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова; в выступлениях на всесоюзных, республиканских зональных научно-практических конференциях и научно-методических совещаниях. По результатам работы на базе школы № 38 г. Анапы создана экспериментальная площадка с участием учителей школы.

Автором разработан курс «Формирование межэтнической толерантности школьников в учебно-воспитательном процессе» для студентов педагогических вузов, факультетов и курсов повышения квалификации учителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая концепция, включающая в себя теоретическое обоснование и практическую реализацию процесса формирования межэтнической толерантности у школьников на основе поликультурного образования в многонациональном обществе. Обоснование процесса формирования межэтнической толерантности как педагогической категории включает содержательные, процессуальные, системно-структурные и критериальные характеристики, развивает все компоненты этнотолерантного сознания и проявляется в эмоциональнообразной, оценочно-познавательной и в конструктивно-диалоговой деятельности школьников.

2. Сущность этнической культурьькак фактора формирования межэтнической толерантности школьников и ее регулятивная функция. Диалектика общечеловеческого, национального и социально-группового в культуре родного края; является; источником формирования межэтнической толерантности школьников:.

31.Формирование межэтнической толерантности у школьников с опорой на онтологический подход базируется на: а) совокупности теоретических положений: необходимости развития способностей: к рефлексии внутреннего мира ребенка; умении принимать неординарные решения: в процессе: познания этнической культуры народов своего региона, эмоциональной отзывчивости на объекты и явления этнической; культуры и желании активно выразить себя в диалоге субъектов и культур;

- б) закономерностях:

- от активности школьника как субъекта, включенного в многообразие контактов с объектами и; явлениями этнической культуры; и, яркости открытий духовных ценностей народов, проживающих; на территории региона, от наделения явлений: культуры личностным смыслом, зависит эффективность формирования этнотолерантного сознания у школьника; уровень сформированное™ этнотолерантного отношения; у школьников к носителям культуры зависит от внутреннего опыта социокультурной направленности, обеспечивающей школьнику усвоение знаний данной культуры и развития способностей к диалогу культур;

- соотношение ментальных и рефлексивных структур этнотолерантного сознания обеспечивает развитие толерантных качеств личности школьников на основе постижения ими смысла и значения художественных образов произведений культуры этносов;

- в) принципах: гуманизации; осознанного онтологического единства ребенка с миром; синтеза чувственного, рационального и рефлексивного; субъект-субъектного взаимодействия (диалога субъектов, диалога культур); индивидуального развития этнотолерантных качеств личности и творческой активности.

4. Структурная модель процесса формирования межэтнической толерантности у школьников, включающая определение значения чувственно-образной сферы в процессе изучения объектов и явлений культуры родного края; проявление рационального в процессе формирования межэтнической толерантности школьников на основе изучения культуры родного края; - значение рефлексивного и: интуитивного в; формировании: этнотолерантного поведения школьника в процессе изучения культуры родного края.

5. Педагогические условия, ведущими из который являются: - систематизация чувственных образов культуры родного края сопорой на интенциональ-ность духовной жизни; - раскрытие смысла и значения свойств объектов на основе выделения рационального; - развитие рефлексии у школьника. А также необходимо учитывать следующие условия, необходимые для эффективного развития межэтнической толерантности школьников: учет возрастных особенностей школьников при отборе: произведений этнической: культуры народов региона; учет специфики этнопсихологических особенностей элементов культуры родного края; воспитательные возможности субъектно-объектных и субъ-ектно-субъектных отношений в диалоге культур;: комплексное: воздействие культуры на этнотолерантное отношение к лицам, принадлежащим к разным этносам; использование тренингов, игровых форм и приемов обучения и воспитания, приучающих к толерантному отношению, общению между собой детей разных: наций; и народностей; обеспечение тесной связи с родителями, семьей, что дает возможность "раздвинуть" рамки урока, связать его с жизнью; дать возможность толерантности; быть деятельной; позитивная этническая идентичность как условие мирного межкультурного и межэтнического взаимодействия в полиэтническом социуме; реализация вариативной программы подготовки учителей, обеспечивающей осуществление целей формирования межэтнической толерантности школьников в полиэтнических регионах страны

6. Объективной оценкой моделирования данного феномена являются уровни сформированности межэтнической толерантности у школьников, охарактеризованных на основе обобщенных критериев и показателей, раскрывающих субъект-объектное и субъект-субъктное взаимодействия в диалоге культур и диалоге субъектов.

7. Один из вариантов подготовки учителя к работе в полиэтнической школе с учетом специфики педагогического руководства формированием межэтнической толерантности школьников.

Гл. I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

В современных условиях социально-экономической дестабилизации стремление сохранить оригинальность той или иной нации, народности характеризуется иногда негативными проявлениями. Особенно ярко эти проявления заметны в современной России. Постоянная миграция других этносов на ее территорию вызывает у русских людей опасение, страх перед возможным ущемлением «национального достоинства». Оттенки этого опасения различны: от индифферентности до агрессии, от холодного безразличия до проявлений ксенофобии (страха, иногда ненависти по отношению к людям иной нации). Отчасти такие эксцессы могут рассматриваться в качестве своеобразной избыточной защитной реакции на действительные или мнимые угрозы со стороны представителей иных этносов. Так или иначе, россиянин (в частности, русский) забывает при этом, что он всего лишь человек и не обладает правом на злобу, ненависть, попрание законных прав другого. Подобная «забывчивость» ведет среди людей к усилению агрессивности, распространению в обществе шовинистических и фашистских идей. Ближайшими следствиями легко могут стать кровопролитные распри, войны, погромы, террористические выпады «псевдолюдей» против мирных граждан.

Последние события, связанные со вспышками террора, — своеобразный показатель нравственной патологичности некоторых людей. Стоит задуматься хотя бы над тем фактом; что наиболее кощунственным террористическим; нападениям подвергаются две «поликультурные супердержавы»— Россия и США.

Встает вопрос: возможно ли в таких условиях говорить о проблеме толерантности. Какое,.например, толерантное отношение может проявляться к террористам, убийцам неповинных людей? Ответ на этот вопрос; не лежит на поверхности,. а сама проблема. достаточнопротиворечива. Но данный; вызов не должен оставаться и не остается без ответа.- Его ищут теоретики и практики, люди, неравнодушные к тому, что происходит с человечеством.

В ключе данных рассуждений нами: рассматривается?понятие межэтнической толерантности,. определение: процесса формирования* межэтнической толерантности! как педагогической категории; теоретические аспекты формирования? этнотолерантного^ сознаниям как; основы межэтнической толерантности школьников и построение, теоретической модели процесса; формирования межэтнической толерантности школьников на основе- изучения этнической: культуры народов региона.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ильченко, Лариса Петровна

Выводы по пятой главе

Учебно-воспитательный? процесс в современной школе ориентируется на основные положения: Концепции модернизации российского образования? на период до 2010 года, в которой учитываются цели и задачи воспитания личности в духе толерантности сформулированы в материалах изданных ЮНЕСКО. Поэтому воспитание человека в духе национального гражданства должно быть дополнено воспитанием* в духе гражданства глобального, т.е. воспитания чувства ответственности за судьбу планеты в целом и способности участвовать в деятельности планетарного сообщества.

В-связи:с;этим, содержание школьных программ должно дать более широкую» перспективу,, учитывающую новые проблемы, а предметы должны излагаться в контексте их взаимоотношений и взаимозависимости. (два. ключевых понятия для воспитания^ чувства глобального гражданства).

Ведущая: роль в преобразовании будущего - общества отводится; учителю. На него возлагаются большие надежды.в формировании Личности человека. Он; должен»как можно активнее,.вырабатывать у учащихся;умение кооперироваться, учитывая; разнообразие мира, в котором : они живут;; Необходимо учиться общаться? и конструктивно: работать с: теми, кто совсем другой и не похож на отдельную личность, что чрезвычайно- важно для;умения?жить в многоликом: мире. Изучение: этнической культуры народов региона; где живет ребенок, будет являться эффективнымгсредством, формирования: межэтнической толерантности: у школьников. Способность, принимать = других и взаимодействовать, с ними; может быть, и есть одно из качеств, определяющих выживание человека.

Мы предлагаем * учителю для5 организации; процесса формирования: межэтнической толерантности у школьников, изучение их этнической культуры, что, как показывает практика, значительно сокращает количество конфликтов среди детей в школе и вне ее; Научить детей; сотрудничать между собой, является одной; из основных целей, преследуемых воспитанием; в духе толерантности; так же как и умение завершать конфликты конструктивным образом.

Нами приводятся категории, каждая из которых является высшей ценностью. Реализация их на практике и есть основнаящель воспитания гражданина мира, хорошо знающего проблемы и умеющего соответственно действовать.

Мы выделили следующие ценности, влияющие на формирования Личности: формирование человеческого достоинства; изучение духовных ценностей культуры народов; населяющих определенный? регион; социальную справедливость (демократию); создание общества ненасилия;и сотрудничества (мир). При этом, дети должны овладеть определенным; объемом?знаний: о многообразии социальной; личностной и культурной: идентичности (социальные проблемы); этническую культуру народов, населяющих регион; множественность форм демократических процессов и демократического правления; альтернативные способы конструктивного разрешения конфликтов; разновидности позитивного отношения к различиям между людьми:

Учитель должен развивать у детей способности: и навыки к жизни: в условиях разнообразия::они должны овладеть кросс-культурным сотрудничеством; знать стандарты прав человека— основание для формирования суждений; иметь умения и навыки межкультурного общения;; проявлять ответственность, критическое мышление; разграничение * в поступаемой информации фактов и. мнений; принятие самостоятельных решений.

Учитель должен научить.ребенка основным? приемам урегулирование конфликтов:: обсуждению,, дискуссии и дебатам; критическому мышлению; разрешению конфликтов: (конфликтная: компетентность, владение различными способами: разрешения конфликтов); примирению; решению проблем и задач на основе сотрудничества; овладению: альтернативными- способами конструктивного разрешения конфликтов; разновидности? позитивного отношения к различиям между людьми.

Иметь основания; для оценки: процесса решения реальных кросс-культурных задач; знания и? применения стандарта прав человека к ситуации их нарушения;; организации; процесса межэтнического взаимодействия в ключе диалога культур, диалога субъектов; умения выступать: с анализом модельных ситуаций; описания проблем и возможных способов их решения; устного или письменного описания альтернатив, выбор одной из них и формулирование аргументов в пользу выбора; деятельностно-игрового воспроизведения конфликтов и их примирения в реальной жизни.

Известно, что учебно-воспитательный процесс в школе «завтрашнего дня» должен быть иным. И к работе в такой школе, необходимо готовить кадры уже сегодня. Поэтому, одним из важных направлений профессиональной подготовки студентов: в условиях развития; современной! социализации должна стать подготовка специалистов к работе по конкретным актуальным проблемам, одной из которых является проблема формирования у школьников межэтнической, межкультурной толерантности. Осуществление подготовки студентов к педагогической деятельности такого рода, предполагает развитие индивидуального и профессионального самостановления. Проведенная опытная работа в вузе подтвердила эффективность такой деятельности, где на третьем этапе исследования на индивидуально-творческом! уровне оказалось более 27% студентов, в то время; когда на первом этапе их было всего 8;7%. Эти данные говорят об эффективности и необходимости проводимой работы по формированию межэтнической толерантности со студентами.

338

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования; межэтнической толерантности становится особенно актуальна в наши дни, когда в результате активизации международного терроризма резко возросла напряженность в человеческих отношениях. Силовые методы борьбы с: терроризмом, возникающем: на почве; межэтнических конфликтов,, при всей необходимости их использования носят сугубо тактический: характер: Стратегически:же не обойтись без тщательного анализа-причин ментальной несовместимости человеческих сообществ. Поэтому необходимо выявлять и использовать эффективные средства предупреждения конфронтаци-онных процессов и формирования толерантности.

Лексический? анализ; сущности; понятия?толерантность? убедил нас в том, что в; разных языках и в зависимости: от исторического' опыта народов толерантность имеет различные смысловые оттенки.

Нами раскрыта суть межэтнической:толерантности, которая? формируется6 на основе признания единства и многообразия человечества, взаимозависимости всех от каждого и каждого от всех, уважения прав другого.

Противоположное явление межэтнической: толерантности? межэтническая интоларантность проистекает из убежденности человека? или?социокультурной? группы в том, что их система верований или образ жизни являются высшими по отношению к системе верований., образу жизни других этнических групп. Межэтническая; нетерпимость, порождает цепь тяжелых последствий.

Межэтническая нетерпимость представляет собой? симптом, указывающий на наличие опасной для жизни общества болезни - насилия. И хотя всестороннее, непрерывное воспитание в духе мира; прав человека и демократии является? самым? эффективным средством, все; же необходимы?усилия: по эффективному реагированию; на появление самых ранних симптомов межэтнической? интоле-рантности.

Поскольку в? нашем обществе? постоянно? возникают конфликты? и ; их невозможно избежать, мы считаем; что умение решать их конструктивно должно быть одной из основных задач образования. Поэтому, научить детей взаимоуважению, является одной из основных целей, преследуемых воспитанием в духе межэтнической толерантности, а формирование ее позитивной гражданской идентичности, в структуре которой позитивный образ собственной этнической группы будет сосуществовать с позитивным ценностным отношением к другим этническим группам, также как и умение завершать конфликты конструктивным образом, составляет основу педагогической деятельности.

Однако, формирование этнотолерантного сознания школьника является основой формирования межэтнической толерантности личности.

Эпицентром этнотолерантного сознания является; сознание собственного «Я» и «другого Я». Оно - рождается в коммуникации и транзакции,, отражает социальное бытие и; творит его. Функции этнотолерантного сознания: 1) отражение поликультурной среды, 2) конструктивно-диалоговая, 3) регулятивно-оценочная; 4) рефлексивная функция;является основной и характеризует сущность сознания. В качестве объекта рефлексии может выступать: 1) своя культура и самоидентичность, 2) мышление об истоках своей культуры, 3) способы регуляции человеком своего поведения, в соответствии с национальным стереотипом, 4) сами процессы рефлексии и 5) свое личное сознание;

В пой связи, можно обобщить вышесказанное следующим образом, процесс формирования межэтнической толерантности как педагогическая категория включает содержательные, процессуальные, системно-структурные и критериальные характеристики, присущие учебно-воспитательному процессу, развивает все компоненты этнотолерантного сознания и проявляется в эмоционально-образной, оценочно-познавательной и в конструктивно-диалоговой деятельности школьников.

Проблема становления культуры межэтнической толерантности и навыков межэтнического взаимодействия особенно актуально для полиэтнических регионов. Одним из эффективных средств формирования межэтнической толерантности у детей школьного возраста в регионах является изучение ими этнической культуры народов региона. Будучи социально-педагогическим феноменом, она представляет различные смысловые блоки, каждый из которых характеризуется целью, предметом исследования и соответствует определенному уровню обобщения знаний: В отечественных исследованиях акцентируется внимание на том, что культура этносов, проживающих в разных регионах страны, с разных точек зрения позволяет отразить основные черты личности, индивидуальность, начальные: основы мировоззрения; творчество, которое способствует самовыражению; личности, самореализации: и созидательной деятельности.

Современный^ подход к формированию межэтнической толерантности: у школьниковв процессе изучения; культуры родного края? поставил проблемы, связанные с переходом педагогических систем от авторитарных к гуманистическим, рассматривающим человека: как. саморазвивающийся г объект, что дает основание: по-иному рассмотреть сущность субъект-субъектного взаимодействия:: Возникает необходимость, проанализировать основополагающие философские; педагогические и психологические положенияша,единой концептуальной; основе с позиций гносеологического, аксиологического, онтологического и культуроло гического по дхо до в.

Фундаментальной; методологической? основой; формирования: межэтнической толерантности; школьников в процессе изучения культуры родного«края в нашей работе является онтологический подход, который разрабатывает определенную логику познания в педагогическом процессе,, выявляет; общие закономерности развития; и саморазвития? детей. Он: проблематизирует социальный, коммуникативный характер познания; и дополняет субъект-объектное взаимодействие субъект-субъектным. Использование: этого подхода в синтезе взаимодополняющих (гносеологического, аксиологического, культурологического и др.) позволили? нам более полно охарактеризовать мир ребенка, его взаимодействие с людьми? «другой» культуры, развитие способностей к диалогу культур, добротворчеству и культуре мира:

Результатом применения основных положений онтологического подхода в исследовании; явилась совокупность следующих положений; предполагающих развитие личности в духе межэтнической:толерантности: рассмотрение этнотолерантного отношения как субъективного, духовного отражения действительности, предусматривающего все многообразие проявлений терпимости к людям разных: этнических групп, религий, убеждений, благодаря которым; постигается? духовное величие;; создается; активная; жизненная позиция; направленность. на; смысложизненные проблемы, в центре которых лежит уникальность человеческого бытия со всем его разнообразием:

Исследуемую проблему воспитания детей в духе межэтнической толерантности в процессе изучения культуры родного краяшы рассматриваем в качестве одной из составных частей гражданского и нравственного воспитания.

Методологические и теоретические положения онтологического подхода определили; дальнейшую программу исследования;.состоящую в; выявлении; и обосновании тенденции; закономерностей: и принципов формирования межэтнической толерантности школьника средствами культуры родного края.

Ведущие тенденции; (гуманистическая, социокультурная; и: экзистенциально-личностная направленность) формирования» межэтнической толерантности у школьников; средствами культуры родного края отражают содержание и функционирование основных компонентов данного феномена и; предусматривают совершенствование педагогических воздействий:

Для; определения роли культуры родного края в формировании; межэтнической толерантности! у школьников?в;процессе изучения; культуры родного края: значимыми оказались следующие принципы:

- поддержание;взаимодействий между культурами народов, населяющих регион;

- признание значимости различных культур; не допуская доминирования; пусть и неявного, какой-либо одной;

- введение поликультурного подхода на всех уровнях организации школы и во всех сферах ее жизни;

- признание значимости; разных родных языков в школе и умение ценить их многообразие;

- учет роли этнической культуры в развитии способности понимать значимость и сущность других культур, а следовательно и людей как ее носителей;

- поощрение межкультурного взаимодействия между учениками.

Для решения проблемы формирования?этнотолерантного сознания школьника средствами культуры родного края на конкретно-методическом и дидактическом уровнях была конкретизирована схема его основных компонентов: чувственного, рационального, рефлексивно-поведенческого,, которые позволили бы учителю решать практические? задачи. Модель формирования чувственного образа у детей ориентирована на отражение объектов и явлений культуры родного края. Становление? чувственного представляет двусторонний процесс взаимодействия? субъекта, и: объекта, проявляющийся: как: отношение отображаемого к отображаемому.

Выделение организационно-структурных механизмов, рассматривает проявление чувственного в; познавательной? деятельности учащихся. В процессе интеллектуального, эмоционального и духовного общения оно отражает переход ощущений, восприятия, представлений ребёнка на более высокую ступень -социальную; Результатом такого процесса является осмысление культуры этносов региона на разных уровнях, наделение объектов? личностным смыслом, настроением; приобретение опыта? взаимодеятельности и добротворчества.

Под рациональным^ мьъ понимаем? свойство' личности, обеспеченное способностью >выделять существенные черты.восприятия? реального мира, определять: структурно-функциональный; «язык» культуры этносов? региона и? развивать мышление:в соответствии?с относительно устойчивой совокупностью правил и норм данных культур.

Для проявления различных уровней рационального у детей; основанием является взаимодействие: категорий» единичного, особенного и общего; в зависимости от которых выделяются три стадии: эмпирическая, теоретическая и?мета-теоретическая.

Высшим проявлением рационального в формировании этнотолерантного сознания; школьника, является:рефлексивное, которое представляет двуединый процесс, характеризующийся самоанализом и оценкой в жизни и соотнесением своей: личной оценки с позиции; "Другой": Оно предполагает продуктивно-смысловую активность ребенка, выступающую предпосылкой к деятельности в духе этнотолерантности. Будучи единством двух начал (эмоционального и рационального), развитие*рефлексивного у школьника сопряжено с ассоциативной; симпатической, катарсической; иронической идентификациями, где рассматривается! авторская позиция? воспринимающего (зрителя, слушателя, критика), что приводит к возникновению нескольких:точек зрения.

Рефлексия;.будучи тесно связанной:с интеллектом способна хранить значительную информацию и проявляться; как выражение установки, для поведения человека в обществе, установки5такого-поведения:иногда заложены в;законах, правилах и канонах этнической культуры и в народной педагогике.

Согласно педагогической концепции формирования; межэтнической толерантности у школьниковi была разработана; педагогическая: модель и созданы условия для ее реализации.

Были выделины следующие: психолого-педагогические условия формирования межэтнической толерантности школьников средствами культуры родного края::

Г. Учет возрастных особенностей школьников.

В каждой возрастной: группе детей приобретаются новые;формы общения личности с людьми;, объектами; и: явлениями: их культуры, осознается;мир общественного сознания; и свой; собственный мир. Важно не упустить этот момент, здесь наиболее ярко проявляются чувства дружбы. и товарищества, готовность самому прийти на помощь сверстнику и другому человеку, защитить. его при необходимости.

2. Учет специфики социально-психологических особенностей элементов культуры этносов региона.

Психика человека; душа ребенка соприкасается с элементами; национальной культуры. народов, проживающих на одной территории; как с истинным; и понятным, «разговаривает» с ним, т.е. обнаруживает в этом свою коммуникативную функцию. Культура согласуясь по определенным психическим законам, является отражением душевных переживаний человека и в этом уникальность и универсальность ее как феномена воспитания межэтнической толерантности и уважения к носителям данной культуры.

3; Комплексное воздействие на восприятие ученика благодаря эмоционально-нравственной атмосфере занятия:

Восприятие элементов культуры.родного края будет более глубоким, если работа ло ознакомлению с ними планируется;интегрировано, в комплексе: традиции, ритуалы, законы, правила, искусство,.история, народно-прикладное искусство и др. Знаменательно то, что в основе многих произведений искусства лежит история того или иного народа, его традиции, народная мудрость и религия; задор, шутка: и смекалка.- Слушая;, например;, музыку, в. воображении возникают картины из жизни, свойственные данному, а не другому народу. В;результате такой работы: происходит комплексное воздействие на личность, его эмоции и: психику, формируется; психические: новообразования не только терпимости к данной культуре и человеку, как ее носителю, но и уважения.

5. Совместная творческая деятельность в коллективе, группе детей разных этносов и конфессий:.

Известно, что формирование этнотолерантного» сознания? личности* возможно только прш наличии: «другого», группы, коллектива, так как чувства; толерантности предполагают отношение личности к другому человеку, к социальной среде, обществу.

6; Игра и созданная воспитательная ситуация - лучшее средство формирования.установки на адекватное поведение при транзакции: у детей разных этносов; культур и конфессий.

Игра и специально созданные воспитательные ситуации, применялись иногда как средство к: приобщению детей разных национальностей ; к общению, взаимодеятельности: и взаимопомощи, взаимному сохранению интересов, что может быть названо в совокупности, умением жить вместе:

7. Обеспечение тесной связи с родителями, семьей, что дает возможность раздвинуть» рамки занятия, связать его с жизнью, дать выход чувству межэт-ническо й толерантности к другой культуре.

Нами была организована систематическая взаимосвязь с семьей, что дало определенный воспитательный результат.

Опытно-экспериментальная£ часть? исследования* включает в себя» локальный? и расширенный: эксперимент, определены уровни сформированности межэтнической толерантности у школьников в процессе изучения культуры родного края и динамика основных результатов опытной работы.

Изучение диагностических методов определения: уровня межэтнической толерантности позволили нам избрать методы,, которые характеризуют отношение школьников» Ki элементам: многонациональной культуры родного края и людям ее носителям, к самому себе и:социальной действительности. Выделенные диагностические методы были:направлены на совершенствование организации: воспитательной работы: в учебное и внеурочное время, предполагали точность и обобщенность собранных материалов,, способствовали целостному изучению личности школьника.

В качестве главных показателей? при? определении; уровня? межэтнической толерантности? школьников в процессе изучения элементов культуры? родного края? мы выделили: усвоение базовых знаний элементов культуры народов; проживающих на территории?определенного региона; овладение приемами; эстетической деятельности по присвоению элементов культуры родного края;: положительно эмоционально окрашенное отношение к традициям, обычаям, искусству народов региона и к отдельным представителям данной? культуры; эт-нотолерантное поведение школьников; как отражение усвоенных знаний (высказывание, суждение о произведении: культуры определенного этноса, о кон-фессионных нормах и»поведении отдельной личности в рамках своей культуры, о характерных чертах и? канонах: культуры; толерантное; поведение в? период изучения произведений культуры народов региона, соответствующее поведение в быту с людьми разных кофессий и культур и др.).

Определяя; содержание: мотивов, выделили четыре группы: общественно значимых мотивов: (интерес к «иной» культуре, польза не личного характера, красота); личностно-эгоистические (интерес, красота, польза личного характера);- ошибочное толкование (нечетко сформулированные мотивы); не выделили мотивов.

В диссертации раскрывается содержание, виды, и формы педагогической деятельности по изучению?культуры родного края, способствующие воспитанию у учащихся? межэтнической толерантности, приводятся? цифровые и процентные данные, сопоставляются?между собой по истечению времени опытнош работы и по отношению к контрольным классам.Контрольные срезы в локальном и расширенном экспериментах показали устойчивую тенденцию постепенного повышения уровня; межэтнической толерантности у школьников, проведена корреляционная зависимость между показателями сформированности сознания личности: и показателями ее толерантности.

В процессе опытной работы мы убедились в том, что при соблюдении следующих условий уровень межэтнической; толерантности школьников в процессе изучения культуры родного края будет повышаться::

- гуманистические теории? развития? личности^ отечественных и зарубежных ученых послужат научно-практической основой построения поликультурного образования как системы) формирования? межэтнической толерантности? школьников;

- средством формирования?толерантного»сознания;школьников будут выступать жизненные установки на этнокультурные традиции, национальные общечеловеческие ценности, являющиеся: основой культуры многонациональных регионов;

- эстетическая деятельность по; присвоению учащимися? элементов культуры народов региона; приобретает воспитательную направленность, т.е. формирует этнотолерантные установки к данной культуре и людям как ее носителям и побуждает к толерантному поведению;

- содержание занятий; по изучению культуры родного края и адекватная методика их проведения способствует этой направленности;

- учет специфики развития индивидуального толерантного сознания школьников становится нормой педагогической деятельности;

- осуществлена соответствующая подготовка учителей, обеспечивающая реализацию целей воспитания школьников в духе этнотолерантности и культуры мира в процессе поликультурного образовани я;

- будет внедрена в.практику образования концептуальная модель процесса формирования межэтнической толерантности школьников на основе этносоциальных ценностей художественной культуры народов отдельных регионов Российской Федерации (на примере Красноярского и Краснодарского регионов)

Была определена тематика занятий и составлены методические рекомендации, которые: прошли проверку в условиях школ Красноярского и Краснодарского регионов. Эти рекомендации составлены с учетом: возрастных особенностей детей младшего, среднего и старшего возраста, национального состава школьников и жителей регионов, они, при определенной:адаптации могут быть использованы в других регионах страны, поскольку почти все регионы России многонациональны.

Разработана, система подготовки учителей к учебно-воспитательному процессу по формированию установок этнотолерантного сознания школьников на основе изучения культуры разных этносов, проживающих на одной территории.

Подводя; итоги теоретических и экспериментальных исследований по формированию межэтнической толерантности у школьников средствами этнической культуры народов региона в; условиях многонационального общества можно сделать ряд выводов:

1. Поставлена крупная научная проблема и найдены пути обеспечения социальной стабильности в многонациональном обществе. Разработана педагогическая концепция, включающая в себя теоретическое обоснование и практическую реализацию процесса формирования межэтнической толерантности у школьников на основе поликультурного образования в многонациональном обществе. Теоретически обоснован процесс формирования межэтнической толерантности как педагогической категории включающий содержательные, процессуальные,- системно-структурные и критериальные характеристики; развивающий все компоненты этнотолерантного сознания- и проявляющийся в эмоционально-образной; оценочно-познавательной и в конструктивно-диалоговой деятельности школьников.

21 Определена сущность этнической? культуры,- как, фактора? формирования межэтнической?толерантности школьников и ее регулятивная?функция, а диалектика общечеловеческого, национального и социально-группового в? культуре родного края является источником формирования?межэтнической толерантности школьни ко в.

3; Определены,методологические основы: процесса?формирования? межэтнической?толерантности? у школьников в условиях образовательной поликультурной среды::

- а) подходы в формировании? межэтнической толерантности у школьников: онтологический, гносеологический, культурологический, аксиологический личностно-ориентированный и др;: Формирование межэтнической толерантности у школьников с опорой на онтологический подход базируется на:

- б) закономерности:

- от- активности , школьника , как субъекта, включенного в многообразие контактов с объектами? и явлениями этнической культуры, и яркости: открытий духовных ценностей народов, проживающих на территории региона; от наделения явлений культуры личностным смыслом, зависит эффективность формирования этнотолерантного сознания у школьника;

- уровень сформированное™ этнотолерантного отношения у школьников к носителям культуры зависит от внутреннего опыта социокультурной? направленности, обеспечивающей школьнику усвоение знаний данной; культуры и развития способностей к диалогу культур;

- соотношение ментальных и рефлексивных? структур этнотолерантного сознания обеспечивает развитие толерантных качеств личности школьников на основе постижения ими смысла и знамения художественных образов произведений культуры этносов;

- в) принципах: гуманизации;.осознанного онтологического единства ребенка с миром;: синтеза чувственного, рационального и рефлексивного; субъект-субъектного взаимодействия? (диалога субъектов, диалога: культур); индивидуального развития? этнотолерантных качеств; личности и творческой активности.

4. Построена структурная: модель, процесса формирования межэтнической толерантности у школьников, включающая определение значения чувственно-образной: сферы; проявление рационального;: значение рефлексивного и интуитивного в«формировании: этнотолерантного сознания школьников в результате изучения объектов и явлений культуры.родного края:

5; Определена: эффективность формирования! межэтнической толерантности у школьников обеспечивающаяся созданием:педагогических условий: сис-тематизация^ чувственных образов культуры родного края с опорой на интен-циональность духовной;жизни; раскрытие смысла и значения объектов на основе. выделения; рационального; развитие рефлексии; у школьника. А также: учет возрастных особенностей; школьников при. отборе произведений этнической f культуры, народов? региона; учет специфики; этнопсихологических особенностей: элементов;культуры? родного?края; воспитательные? возможности: субъ-ектно-объектных и субъектно-субъектных отношений: в;диалоге культур; комплексное воздействие культуры; на этнотолерантное: отношение к лицам, принадлежащим; к разным: этносам; использование тренингов; игровых форм и приемов обучения и воспитания; приучающих к: толерантному отношению, общению между собой: детей разных наций: и народностей;: обеспечение: тесной связи с родителями, семьей,, что дает возможность "раздвинуть" рамки урока; связать его; с жизнью, дать возможность толерантности быть деятельной; позитивная; этническая; идентичность как условие мирного; межкультурного и межэтнического взаимодействия; в; полиэтническом» социуме; реализация: вариативной программы, подготовки учителей, обеспечивающей осуществление целей формирования межэтнической толерантности школьников в полиэтнических регионах страны

6. Определены уровни сформированности межэтнической толерантности у школьников, охарактеризованных на основе обобщенных критериев и показателей, раскрывающих субъект-объектное и субъект-субъктное взаимодействия в диалоге культур и диалоге субъектов.

7. Предложен один из вариантов подготовки учителя к работе в полиэтнической школе с учетом специфики педагогического руководства формированием межэтни ческой то л ерантн ости школьников.

В заключение отметим, что исследование, проведенное нами, не исчерпывает всех вопросов, связанных с использованием? возможностей культуры не только определенного региона, но Федерации в целом, а также элементов общечеловеческой? культуры в формировании: межэтнической толерантности личности. Данное исследование открывает новое направление в теории и практике: воспитания школьников и намечает дальнейшие перспективы: в теоретическом плане - это разработка структурно-динамической' моделиi формирования; этнотолерантного сознания студентов средних и высших учебных заведений в процессе изучения мировой художественной культуры; в практическом плане — изучение возможностей использования разработанной структурно-динамической модели и ее модификаций в различных технологиях обучения и воспитания, а также совершенствование системы подготовки педагога к решению рассмотренных в данном исследовании задач.