Формирование музыкальной культуры школьников средствами национального музыкального искусства: На материале Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Степанова, Светлана Геннадьевна

  • Степанова, Светлана Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Степанова, Светлана Геннадьевна. Формирование музыкальной культуры школьников средствами национального музыкального искусства: На материале Республики Бурятия: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанова, Светлана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические подходы к изучению проблемы формирования музыкальной культуры школьников

1.1. Методологические аспекты понятия «музыкальной культуры школьников»

1.2. Психолого-педагогические факторы становления музыкальной культуры школьников

1.3. Национальное музыкальное искусство как средство развития музыкальной культуры учащихся

Глава II. Формирование музыкальной культуры школьников в процессе освоения национально-культурных ценностей

2.1. Анализ развития музыкальной культуры детей в содержании массового музыкально-эстетического образования

2.2. Экспериментальная работа по формированию музыкальной культуры учащихся в процессе освоения национального искусства Республики Бурятия

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование музыкальной культуры школьников средствами национального музыкального искусства: На материале Республики Бурятия»

Актуальность исследования. Инновационные процессы в образовательной сфере затрагивают решение вопросов, направленных на развитие базовой культуры личности, а также предполагают разработку и реализацию национально-региональных образовательных концепций. Основные направления развития национального образования и воспитания связаны с необходимостью возрождения национальных культур народов России, приобщения школьников к культурам разных народов.

Формирование музыкальной культуры младших школьников - сложный процесс, при котором, с одной стороны, происходит стихийное воздействие на них средств массовой информации, в последнее время все менее уделяющих внимание популяризации золотого фонда классического музыкального наследия и аутентичного фольклора. С другой стороны, имеет место система целенаправленного музыкального воспитания и образования, большие педагогические возможности которой реализуются не в полной мере.

Отчуждение подрастающего поколения от традиционной культуры своего народа, десятилетиями формировавшееся этнически нивелированное индивидуальное сознание, в том числе художественное; одностороннее увлечение развлекательной музыкой среди молодежи, чаще всего не способствующее развитию эстетического сознания, высокохудожественного идеала и вкуса, - актуализируют обращение к решению психолого-педагогических проблем в области музыкально-эстетического образования и воспитания, одним из способов решения которых является внедрение в практику национально-регионального компонента. Центральное место здесь занимает учитель, который является проводником культурного наследия этносов, наций, обществ. Современный учитель должен приобщать будущее поколение к различным культурным позициям, ценностям, традициям, быть носителем собственно этнонациональной культуры и вдохновителем формирования полиэтнического самосознания каждого ребенка.

В данном направлении накоплен теоретический материал, где вопросы национально-регионального своеобразия эстетического образования и национального воспитания рассматриваются авторами в различных аспектах. Рассмотрению образования как части культуры посвящены философско-методологические, исторические исследования Б.Т. Лихачева, Е.В. Бондарев-ской, В.П. Зинченко, Ю.А. Сенько, JI.A. Степашко и др.

Вопросам национального воспитания в истории педагогики уделялось внимание в трудах Я.А. Коменского, А. Дистервега, Ф. Ницше, К.Д. Ушин-ского, П.Ф. Каптерева, JI.H. Толстого и др. В современном воспитании выделяются творческие идеи И.А. Ильина, В.Е. Гусева, Г.Н. Волкова и других ученых. Существенный вклад в решение проблемы использования регионального компонента в образовании внесли работы культурологов, социологов культуры А.И. Арнольдова, JI.H. Когана, Д.С. Лихачева и др. Теоретические и методологические проблемы формирования музыкальной культуры школьников разработаны на положениях отечественной педагогики в трудах В.Н. Шацкой, Д.Б. Кабалевского, Э.Б. Абдуллина, О.А. Апраксиной, Л.А. Арчажниковой, Л.В. Школяр, М.С. Осенневой, Л.А. Безбородовой, Л.В. Го-рюновой и других ученых; проблемы использования народного творчества в музыкальной педагогике - в работах Л.В. Шаминой, Л.Л. Куприяновой, Д.А. Рытова и др. Рассмотрен опыт национального музыкального воспитания в зарубежной музыкальной педагогике на основе концепции 3. Кодая, Б. Бартока, К. Орфа, Б. Тричкова и др. В исследованиях раскрываются отдельные аспекты использования национально-региональных ценностей музыкального искусства, касающиеся проблемы профессиональной деятельности учителей музыки (Д.Б. Кабалевский, Ю.Б. Алиев, Г.П. Сергеева, П.В. Халабузарь, А. Лехмус, Г.Д. Пряников и др.).

Психолого-педагогические позиции исследования строятся на современных тенденциях развития музыкальной культуры личности и затрагивают область психологии художественной деятельности детей и творческих способностей на положениях JT.C. Выготского, C.JL Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.П. Юсова, Д.Б. Богоявленской и др. Решению задач исследования способствовало рассмотрение теоретических и социологических аспектов проблемы формирования национального и межнационального сознания (А.Ф. Дашдамиров, В.А. Балханов, П.Р. Атутов, Ю.А. Серебрякова и др.); педагогических и теоретических позиций по вопросам развития бурятской национальной школы в социально-философском и историческом плане (С.Д. Нам-сараев, Н.К. Елаев, Г.Ц. Молонов, А.С. Танхасаева, И.А. Маланов, С.С. Тан-хасаева и др.); многочисленных искусствоведческих, культурологических, исторических трудов по исследованию музыкальной культуры Бурятии и коренных народов Сибири (Д.С. Дугаров, О.И. Куницин, В.В. Китов и др.); культурологических подходов к разработке национально-регионального компонента в образовательных учреждениях Восточной Сибири и приобщению к национальной культуре (В.К. Назаров, В.П. Гапеева, Т.Г. Балханова, Т.Ф. Ляпкина и др.); этнокультурных аспектов развития и воспитания школьников средствами музыкального фольклора народов Восточной Сибири и Забайкалья (Т.К. Солодухина, В.И. Солодухин, Н.П. Шишлянникова, Т.Б. Будаева, С.А. Харитонова и др.).

Анализ литературы показывает, что в настоящий момент возрастает актуальность проблемы регионального образования, затрагивающей вопросы истории и культуры края. Изученные работы ориентируют в методологических подходах, социально-философских, психолого-педагогических, аспектах по регионализации содержания музыкального образования. Однако перечисленные исследования не рассматривают комплексно проблему формирования музыкальной культуры учащихся младшего школьного возраста на основе приобщения к национальной культуре средствами народного и профессионального музыкального искусства региона. Существующее противоречие между низким уровнем отражения национальных ценностей музыкального искусства Бурятии и его содержания в массовом музыкальном воспитании и высокой степенью научного осмысления его педагогического потенциала, а также возможность практической реализации накопившегося дидактического материала, необходимого в воспитании и обучении детей, обусловили целесообразность проведения данного исследования. Проблема исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной разработке модели национально-регионального компонента содержания музыкального образования как средства формирования музыкальной культуры учащихся в процессе его освоения. Актуальность проблемы определила тему диссертационного исследования: «Формирование музыкальной культуры школьников средствами национального музыкального искусства (на материале Республики Бурятия)».

Цель исследования заключается в выявлении педагогического потенциала национального искусства в формировании музыкальной культуры школьников, в разработке и апробации системы организации учебно-воспитательного процесса, направленного на сохранение, передачу самобытного своеобразия музыкального искусства Бурятии.

Объект исследования: музыкальная культура школьников 8-11 лет.

Предмет исследования: формирование музыкальной культуры учащихся школ Бурятии средствами национального музыкального искусства региона.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования музыкальной культуры детей может быть успешным, если приобщение к музыкальному искусству будет выстроено на системе диалогов, адекватно отражающих музыкальное наследие мировой, отечественной, региональной, национальной культуры. Этому процессу в полной мере соответствует введение в федеральный компонент содержания образования достояния национально-культурных ценностей музыкального искусства региона при следующих условиях:

- разработки и внедрения модели национально-регионального компонента музыкального образования, которая осуществляется на основе комплексного подхода к изучаемой проблеме, включающей в себя несколько уровней рассмотрения: социально-философский, психолого-педагогический, культурологический, искусствоведческий;

- ориентации на индивидуально-психологические, возрастные, этнокультурные и музыкальные особенности развития личности школьников в процессе приобщения к национальному музыкальному искусству региона;

- использования эффективных форм, методов, приемов организации музыкальной деятельности школьников, содержащихся в передовом зарубежном, отечественном и региональном опыте музыкального образования и воспитания;

- системы поэтапного педагогического процесса формирования музыкальной культуры учащихся на принципах общей, художественной, музыкальной педагогики и опыта этнохудожественного воспитания;

- этнокультурного развития детей, осуществляющегося в процессе музыкального образования, адекватно отражающего широту национально-культурного наследия полиэтнического региона, при опоре на общечеловеческое содержание в культуре каждого этноса с выделением национального своеобразия и специфики.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

- уточнить характеристику понятия «музыкальная культура школьника» и определить ее основные компоненты;

- выявить и охарактеризовать психолого-педагогические факторы становления музыкальной культуры учащихся;

- обосновать педагогический потенциал национального музыкального искусства Республики Бурятия и возможности его влияния на формирование личности школьников;

- проанализировать и обобщить отечественный и региональный опыт в осуществлении подходов к развитию музыкальной культуры школьников в содержании современного музыкально-эстетического образования;

- разработать и экспериментально подтвердить педагогическую систему формирования музыкальной культуры детей на основе овладения учащимися национально-культурными ценностями музыкального искусства Республики Бурятия.

Методологической основой исследования являются современные философские положения о закономерностях общественно-исторического развития образования и изучения явлений музыкальной культуры, гносеологический подход к сущности музыкально-эстетической культуры личности; психологические и педагогические концепции процесса активизации развития личности, включая возможности влияния искусства на раскрытие ее потенциала.

Основными принципами понимания содержания формы культуры человечества стало сочетание общечеловеческого и национального, единство общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимодействии явлений с учетом историко-культурологического подхода к изучению национально-регионального наследия музыкального искусства, деятельностного подхода в воспитании. А также традиционные и инновационные процессы в отечественной и мировой педагогике, современные технологии в музыкальной практике, теоретические положения выдающихся философов, социологов, культурологов, педагогов, психологов, искусствоведов:

- философско-эстетические основы теории музыкальной культуры М.М. Бахтина, М.А. Бердяева, В.М. Матониса, А.Н. Сохора, B.C. Цукермана, Р.А. Тельчаровой и др.;

- современные подходы к теории воспитания Б.Т.Лихачева, В.В. Кара-ковского, Н.Д. Никандрова; концепция целостного процесса эстетического воспитания Е. Квятковского и др.;

- принципы и критерии отбора содержания общего образования М.С. Скаткина, И.Я. Лернера, В.А. Сластенина; принципы содержания образования устойчивого развития Б.Н. Бессонова, Н.П. Ващекина, М.Ю. Тихонова,

А.Д. Урсула, B.C. Петрова; в музыкальном образовании - Г.С. Тарасова, В.А. Авратинера, Э.Б. Абдуллина и др.

- теория развития личности с учетом ведущей роли деятельности JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Л.И. Божович, а также ее типы, периоды возрастной актуализации в художественном развитии школьников - положения В. Роджерса, М. Монтессори, Г. де Фриза, Б.Г. Ананьева, Б.П. Юсова и др.;

- вопросы музыкальной психологии и педагогики в развитии музыкальных способностей - положения Б.М. Теплова, Е.Е. Назайкинского, В.В. Медушевского, В.П. Петрушина и др.; в вопросах исследования восприятия музыкального произведения - теория «интонации» Б.В. Асафьева, теория музыкального мышления Б.Л. Яворского, работы Ю.Н. Тюлина, Л.А. Мазеля и др.;

- принципы формирования музыкальной культуры школьников при опоре на национальную культуру Ю.Б. Алиева, Б. Бартока, 3. Кодая, Б. Тричкова;

- принципы тематизма в художественно-педагогической концепции Д.Б. Кабалевского.

Для исследования и решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: теоретический анализ социально-философской, психолого-педагогической, культурологической, искусствоведческой, этноисториче-ской литературы; изучение программных и нормативных документов; нотных приложений, дискографии, аудиозаписей; обобщение передового педагогического опыта. Организация опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлялось наблюдение, беседа, анкетирование, анализ деятельности школьников, тестирование.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении понятия «музыкальная культура школьников» и основных ее компонентов, применительно к возрасту 8—11 лет;

- в обобщении педагогического потенциала национального музыкального искусства народов Бурятии;

- в обосновании модели национального музыкального искусства Бурятии (региональная форма) и условий развития музыкальной культуры младших школьников, осваивающих национальную музыку в поликультурном сообществе;

- в определении компонентов педагогической системы, обеспечивающей формирование музыкальной культуры школьников;

- в определении и обосновании критериев, определяющих уровень развития музыкальной культуры учащихся.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- спроектирована и внедрена педагогическая система приобщения учащихся младшего школьного возраста к национальному музыкальному искусству;

- разработан экспериментальный курс «Музыкальная культура родного края» для школьников 8-11 лет, который может быть использован в практике работы общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования;

- разработан спецкурс «Методика преподавания основ национальной музыки в школе» для студентов музыкально-педагогических специализаций и учителей музыки, в целях углубления полиэтнической направленности профессиональной деятельности педагога в процессе музыкально-эстетического воспитания и обучения школьников в поликультурном сообществе;

- разработаны программно-методические рекомендации, позволяющие учителям использовать их в педагогической деятельности; обоснована организация учебно-воспитательной работы по формированию музыкальной культуры школьников средствами национального искусства.

Достоверность исследования обеспечивается исходным методологическим анализом позиций теоретических положений философии, педагогики, психологии; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам, логике исследования; опытно-экспериментальной апробацией и внедрением в практику; сопоставлением результатов констатирующего и формирующего эксперимента, данных в таблицах, схемах, гистограммах.

Этапы исследования:

На первом этапе исследования (2000-2002 гг.) изучалась научная и методическая литература, нормативная документация, нотные материалы, аудиозаписи и дискография по теме исследования. Определялась методика экспериментальной работы. Задачи констатирующего исследования реализовались проведением текущего среза на предмет использования в учебных программах регионального музыкального материала, диагностики эрудированности школьников и учителей в вопросах освоения наследия национальной музыкальной культуры региона, степени интереса и потребности к ее изучению.

На втором этапе исследования (2002-2004 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по организации учебно-воспитательного процесса формирования музыкальной культуры школьников средствами национального музыкального искусства. На данном этапе осуществлялись цели, задачи, принципы, содержание, методы и формы работы с учащимися, направленные на решение проблемы исследования; выявлялись ее результаты, отслеживалась динамика роста музыкальной культуры школьников.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась обработка данных, полученных в ходе экспериментальной работы, проведен их анализ, проверка гипотезы и теоретическое обобщение основных результатов и положений исследования.

Базой исследования явились младшие и средние классы Республиканского бурятского национального лицея № 1, Сотниковской средней школы Иволгинского района Республики Бурятия и средней школы № 63 г. Улан-Удэ.

Апробация работы и внедрение ее результатов в практику. Научно-теоретические материалы исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, вузовских научно-практических конференциях; практические материалы апробированы в ходе экспериментальной работы и внедрены в практику работы школ г. Улан-Удэ и районов Республики Бурятия; в ходе цикла методических семинаров для учителей Иволгинского района Республики Бурятия; материалы диссертации используются автором в спецкурсах «История и теория музыкальной педагогики», «Методика преподавания музыкального воспитания и обучения» для студентов Института музыки Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства. В проекте «Музыкальное наследие Республики Бурятия в современном образовательном процессе» использованы основные положения и результаты настоящего исследования-победителя конкурса грантов Министерства культуры и массовых коммуникаций Республики Бурятия «Территория культуры» на 2006 год.

Основные положения, выносимыс на защиту:

1. Музыкальная культура школьника рассматривается как интегратив-ное качество индивида, результат деятельности творящего существа, субъекта производимых вовне и одновременно внутри себя преобразований, подразумевающих индивидуальный социально-художественный опыт. Сущность структуры музыкальной культуры детей 8-11 лет составляют взаимосвязанные между собой компоненты: музыкальная деятельность, музыкальный опыт, творческо-преобразовательная деятельность, музыкально-эстетическое сознание.

2. Национально-культурные ценности музыкального искусства полиэтнического региона способствуют формированию музыкальной культуры учащихся; играют активизирующую роль в интеллектуальном, эмоциональном, этнокультурном развитии личности, в решении проблем воспитания культуры межнациональных отношений, становления духовно-нравственных качеств школьников как общего процесса духовно-патриотического возрождения России.

3. Национальное музыкальное искусство Республики Бурятия требует передачи его локального своеобразия в. содержании образования как феномена музыкальной культуры, основанного на достижениях музыкального творчества бурятского народа, русских старообрядцев (семейских), забайкальского казачества и эвенкийского народа как основных этнических групп, населяющих Республику Бурятия, а также произведениях профессионального искусства. Представляет интерес выявление этнокультурных связей и включение материала о родственных пентатонических музыкальных культурах Тывы, Монголии как целостный взгляд на изучение ладогармонических закономерностей и системы средств музыкальной выразительности народов Востока.

4. Система организации учебно-воспитательного процесса по формированию музыкальной культуры школьников основана на гуманистических принципах воспитания личности в педагогике; методах, адаптированных к индивидуально-психологическим особенностям детей, к особенностям музыкального восприятия учащихся младшего школьного возраста (от 8 до 11 лет); формах, позволяющих охватить широкое информационное музыкально-эстетическое пространство полиэтнического региона, в результате взаимодействия школы, семьи, учреждений культуры и искусства; способствует раскрытию закономерностей овладения учащимися национальными ценностями музыкального искусства в поликультурном регионе.

Структура диссертации: структура и объем диссертации определены задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Степанова, Светлана Геннадьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенная экспериментальная работа позволяет утверждать о том, что:

- на основе выделенных нами компонентов (когнитивного, творческо-поведенческого, эмоционально-мотивационного) сформированность музыкальной культуры учащихся начальных и средних классов представлена преимущественно средним и низким уровнем;

- трансляция знаний по овладению учащимися содержанием национально-культурных ценностей музыкального искусства в полиэтнических регионах во многих случаях осуществляется не в полном объеме, в основном эмпирическим путем, без опоры на современную теоретическую базу;

- школьники младшего школьного возраста проявляют интерес к изучению национальной музыки родного края;

- преподаватели музыкальных дисциплин испытывают потребность в приобретении опыта по использованию содержания национального музыкального искусства в преподавании предметов эстетического цикла, уроков музыки;

- существующие подходы к развитию музыкальной культуры учащихся в области теории и практики массового образования позволяют рассматривать изучение национальных ценностей музыкального искусства как неотъемлемую часть содержания эстетического образования школьников и выявляют необходимость разработки технологии и организации учебно-воспитательного процесса с учетом освоения самобытных традиций национального музыкального искусства;

- разработанная в ходе экспериментальной работы система организации учебно-воспитательного процесса предоставляет возможность использовать ее в процессе формирования музыкальной культуры школьников младшего школьного возраста (от 8 - до 11 лет);

- ряд диагностических срезов по итогам опытно-экспериментальной работы выявил наличие разницы в результатах овладения содержанием национальных ценностей искусства и на этой основе положительной динамики роста музыкальной культуры учащихся в ЭК - 44,4% (80 чел. из 179); в КК -3,7% (6 чел. из 164).

- I и II циклы экспериментальной работы позволили установить, что степень приобщения к национально-культурным ценностям музыкального искусства учащихся зависит от освоения различными видами музыкальной деятельности, творческо-преобразующей деятельности, музыкального опыта и эстетического сознания;

- условием формирования музыкальной культуры учащихся младшего школьного возраста является овладение содержанием национального музыкального искусства школьниками на основе системы организации учебно-воспитательного процесса, базирующегося на принципах, содержании, формах и методах образования школьников, способствующих развитию целостного музыкального восприятия, ассоциативности мышления и воображения, расширению интонационно-слухового опыта, формированию навыков художественно-творческой деятельности, а также, становлению духовно-нравственных качеств личности; овладению существующими видами и формами музыкальной деятельности;

- для реализации данных педагогических условий необходима готовность преподавателей к трансляции знаний о национальном музыкальном искусстве школьникам, которая предусматривает наличие полиэтнической направленности музыкально-педагогической деятельности, формирующаяся в процессе овладения учителями профессиональными знаниями, навыками и приемами художественно-творческой деятельности. Таким образом, задачи исследования решены, гипотеза подтверждена.

150

Заключение

Современные тенденции в педагогической науке характеризуют музыкальное воспитание как процесс развивающийся, динамичный, содержание, принципы, методы и организационные формы которого определяются социальными функциями, национальной спецификой, ролью музыкального искусства в жизни данного общества, стилистикой музыкального творчества, формами музыкальной деятельности, общепедагогическими идеями.

Классической функцией музыкально-эстетического воспитания является процесс формирования музыкальной культуры личности. Одной из важнейших в данном контексте является проблема приобщения учащихся к национальной музыкальной культуре народов России. Возрождение и утверждение парадигмы национального образования и воспитания обусловлено актуальностью проблемы сохранения и развития национально-культурного наследия народов РФ, необходимостью формирования у подрастающего поколения уважительного отношения к духовным ценностям культуры.

Рассмотрев точки зрения на существующие подходы к понятию «музыкальной культуры школьников», мы определили, что основу данной структуры составляют взаимосвязанные между собой компоненты: музыкальная деятельность; музыкальный опыт; творческо-преобразующая деятельность; музыкально-эстетическое сознание.

Формирование музыкальной культуры школьников - это процесс и результат воспитания, образования и социализации личности, который осуществляется на основе взаимодействия социальных и природных биологических механизмов развития личности.

Анализ психолого-педагогических факторов становления музыкальной культуры школьников младшего школьного возраста дает основание полагать, что приобщение к музыкальному искусству немыслимо без активного творческого и преобразующего начала, которое выражается в особенностях внутренних преобразований личности школьников в процессе: активизации музыкального восприятия; расширения музыкального опыта, интонационно-слуховых накоплений и представлений, освоения знаний об искусстве, раскрытия его закономерностей; формирования практических навыков и умений в музыкальной деятельности; развития творческого воображения и музыкального мышления; воспитания музыкально-эстетического отношения, интереса и любви к музыкальному искусству. Данные факторы определяют качество и уровень формирования музыкальной культуры школьников.

Национальное музыкальное искусство является одним из средств формирования музыкальной культуры школьников. Содержание национально-культурных ценностей музыкального искусства в полиэтнических регионах имеет разнообразные традиции и обладает большим педагогическим потенциалом. Национальное музыкальное искусство содержит в себе присущие данной этнической группе черты музыкальной культуры, выраженные в народных музыкальных традициях и в особенностях профессионального национального музыкального наследия. При этом отражение региональной самобытности национального музыкального искусства возможно как особый сплав индивидуальных музыкальных культур, образовавшийся в ходе общественно-исторического процесса и отразившийся на культурных традициях народов региона, их национально-культурных достижениях.

Формирование музыкальной культуры школьников должно происходить в процессе знакомства как с особенностями индивидуальной музыкальной культуры конкретного этноса, так и с инонациональной музыкой. Проблема взаимопроникновения музыкальных культур представляет значительный интерес для педагогов, являясь одним из необходимых аспектов рассмотрения и включения данного материала в содержание эстетического образования школьников. При отборе содержания музыкального материала в данном случае упор может быть сделан на общечеловеческое содержание в культуре каждого этноса с выделением национального своеобразия и специфики. В результате у учащихся формируется этническая осведомленность, которая включает знание об этнических группах, образуются как этнодифференцирующие признаки, так и осознание общности происхождения. Когнитивный компонент дополняется воспитательным моментом при возникновении удовлетворенности членством в полиэтнической общности, гордости за достижения своего и другого народа, чувства самоуважения. Таким образом, освоение национального музыкального искусства в учебно-воспитательном процессе учитывает этнокультурные потребности детей в полинациональной среде, способствует овладению разносторонними знаниями о музыкальной культуре народов РФ, развитию музыкальных интересов, широте национального самосознания, росту духовных потребностей и идеалов молодого поколения, является одним из условий формирования музыкальной культуры школьников в полиэтническом регионе.

Опора на концептуальные подходы к реализации учебно-воспитательного процесса по развитию музыкальной культуры учащихся средствами национального музыкального искусства основана на гуманистических принципах воспитания в общей педагогике, классических и инновационных методах педагогики искусства, опыте этнопедагогики. Приобщение к национальному музыкальному искусству зависит от форм организации музыкальной среды школьников, целостного педагогического процесса в учебной деятельности на уроках и организации внеклассного музыкального воспитания.

Основными условиями формирования музыкальной культуры учащихся младшего школьного возраста в опытно-экспериментальной работе является использование теоретического блока материала, способствующего овладению учащимися содержанием национального музыкального искусства родного края; широкий круг творческих заданий на основе словесных, наглядно-слуховых, наглядно-зрительных, музыкально-игровых методов музыкального образования школьников, практических форм занятий музыкой; а также организация внеклассной воспитательной работы, охватывающей широкий спектр музыкально-эстетического пространства - семыо, систему дополнительного образования, просветительскую деятельность учреждений культуры и искусства.

В целом совокупность вышеизложенных путей организации музыкальных занятий учащихся младшего школьного возраста позволила осуществить цель и реализовать задачи опытно-экспериментальной работы/Итоговые результаты диагностики зафиксировали определенную результативность и показали, что разработанные и апробированные в ходе формирующего эксперимента содержание, формы и методы учебно-воспитательной работы способствовали росту интереса учащихся к музыкальной культуре региона, активизации музыкального восприятия и мышления учащихся, развитию музыкальных и творческих способностей, художественного вкуса, росту музыкально-эстетического сознания.

Одним из условий реализации задач диссертационного исследования по формированию музыкальной культуры учащихся младшего школьного возраста явилась необходимость углубления полиэтнической направленности музыкально-педагогической деятельности учителей музыки, для чего требовалось переосмысление учителями роли и значения национального музыкального искусства в образовании школьников, а также овладение методологическими основами, комплексом профессиональных умений и методических навыков.

В настоящем исследовании не представляется возможным охватить всю проблему формирования музыкальной культуры школьников на основе приобщения к национальному музыкальному искусству в силу огромного богатства музыкальных традиций и творческого потенциала данного феномена. Но выдвинутые в ходе экспериментальной работы положения поднимают вопрос о необходимости глубокого осмысления современных методологических позиций по проблемам эстетического образования и национального воспитания, позволяют особое внимание уделять возможностям влияния национального музыкального искусства в развитии личности каждого человека.

На наш взгляд, требует дальнейшего изучения проблема подготовки специалистов-педагогов к процессу формирования музыкальной культуры учащихся, в основу которой положены общие закономерности развития профессиональной (музыкально-эстетической и педагогической) культуры учителей музыки и задачи усвоения специальных знаний и навыков, характерных для процесса приобщения школьников к музыкальному национальному искусству.