Развитие планировочной структуры территории транспортно-пересадочных узлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат наук Широкая Наталия Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.23.22
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Широкая Наталия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ ТЕРРИТОРИЙ ТРАНСПОРТНО-ПЕРЕСАДОЧНЫХ УЗЛОВ
1.1 Развитие системы общественных центров города
1.2 Планировочная структура территории ТПУ. Компоненты планировочной структуры
и их функциональные характеристики
1.3 Анализ отечественных исследований в области градостроительной организации планировочной структуры территорий транспортно-пересадочных узлов
1.4 Анализ отечественных нормативных документов градостроительного проектирования в части регулирования развития территорий ТПУ
1.5 Обзор отечественного практического опыта формирования и развития территорий транспортно-пересадочных узлов
1.6 Обзор мирового опыта организации планировочной структуры территорий
транспортно-пересадочных узлов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ ТЕРРИТОРИИ ТРАНСПОРТНО-ПЕРЕСАДОЧНЫХ УЗЛОВ
2.1 Теоретическая модель исследования. Выбор методов для разработки методики организации планировочной структуры территории ТПУ
2.2 Разработка системы градостроительных параметров развития транспортно-пересадочных узлов
2.3 Алгоритм методики организации планировочной структуры территории транспортно-пересадочных узлов
2.4 Оценка качества градостроительной организации территории транспортно-пересадочных узлов
2.5 Определение значений факторов градостроительной организации территории транспортно-пересадочных узлов
2.6 Разработка математической модели по определению площади объектов
общественного назначения в составе ТПУ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3 АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ ТЕРРИТОРИИ ТРАНСПОРТНО-ПЕРЕСАДОЧНЫХ УЗЛОВ
3.1 Программа, цели и границы проведения проектного эксперимента
3.2 Выбор объектов для проведения проектного эксперимента. Сбор и систематизация исходных данных
3.3 Оценка качества градостроительной организации территории транспортно-пересадочных узлов
3.4 Описательный анализ исходных данных
3.5 Верификация качественных факторов математической модели
3.6 Разработка математической модели по определению площади объектов общественного назначения в составе транспортно-пересадочного узла
3.7 Анализ результатов проектного эксперимента
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ А Схема расположения транспортно-пересадочных узлов в
планировочной структуре города Москвы
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Сводная таблица значений градостроительных параметров
развития ТПУ
ПРИЛОЖЕНИЕ В Значения факторов градостроительной организации территории
ТПУ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Результаты оценки уровня структурной организации территорий
транспортно-пересадочных узлов
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Описательный анализ исходных данных для разработки
математической модели
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Результаты дисперсионного анализа
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Результаты корреляционного анализа
ПРИЛОЖЕНИЕ З Результаты регрессионного анализа
ПРИЛОЖЕНИЕ И Публикации по теме диссертации
ПРИЛОЖЕНИЕ К Акт о внедрении результатов диссертационного исследования
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие планировочной структуры территории транспортно-пересадочных узлов»
Актуальность темы исследования.
Согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации (ГрК РФ) важнейшей задачей транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) является обеспечение безопасного и комфортного обслуживания пассажиров в местах их пересадок с одного вида транспорта на другой [1]. Многофункциональный состав застройки транспортно-пересадочных узлов создает предпосылки для повышения качества обслуживания пассажиров. В составе ТПУ помимо объектов транспортной инфраструктуры предусмотрено размещение объектов системы общественных центров различного функционального назначения.
Полицентричность планировочной структуры города обеспечивает распределение мест приложения труда, крупных объектов торговли, досуга и культуры, социально значимых объектов равномерно по территории города, что в свою очередь создает предпосылки для оптимального распределения пассажирских потоков по транспортной сети [25,70].
В настоящее время отечественные нормативные документы содержат требования по проектированию линейных объектов, а также размещению технических устройств и сооружений технической инфраструктуры с целью координации пересадки пассажиров между различными видами транспорта в составе ТПУ. Однако действующая нормативная документация не регулирует размещение объектов системы общественных центров в составе транспортно-пересадочных узлов. Отсутствуют научно обоснованные методические рекомендации по развитию планировочной структуры территории пересадочных узлов с учётом качества градостроительной организации. Документами градостроительного зонирования не устанавливаются предельные параметры использования территории транспортно-пересадочных узлов. Для разработки градостроительных требований, предъявляемых к формированию территории транспортно-пересадочных узлов, необходимо установление закономерностей развития их планировочной структуры.
Размещение объектов системы общественных центров различного функционального назначения в составе транспортно-пересадочных узлов без учёта условий функционирования и развития планировочной структуры территории может привести к ухудшению качества градостроительной организации, а также повлечь ухудшение условий работы транспортно-пересадочных узлов по различным аспектам структурно-территориальной организации: транспортно-функциональному, визуально-пространственному, историко-культурному, природно-экологическому и инженерно-техническому.
Степень разработанности темы исследования.
Проведен анализ специальной литературы и исследовательских работ об особенностях формирования и развития планировочной структуры территории транспортно-пересадочных
узлов. Выполнен обзор нормативных документов, регулирующих градостроительную деятельность в части развития территории транспортно-пересадочных узлов.
Изучены отечественные научные работы, посвященные исследованию транспортно-пересадочных узлов. Первые из них разработаны в 60-80 годах XX века и выполнены авторами: Г.Е. Голубевым, Е.С. Русаковым, Д.С. Самойловым, А.А. Хомицкой (Сопеловской), Н.В. Правдиным и другими. Дальнейшим исследованием вопросов формирования и развития планировочной структуры территории транспортно-пересадочных узлов посвящены работы Д.Н. Власова, Е.В. Щербины, Н.В. Данилиной, З.В. Азаренковой, В.Р. Захарова, С.А. Колесникова, Е.П. Левковской, А.Ю. Михайлова, Т.А. Копыловой, А.А. Шагимуратовой, П.И. Козлова, Е.И. Семенова, В.А. Щуровой, Н.Ю. Еврееновой других авторов.
Изучены научные исследования, посвященные проблемам формирования, функционирования и развития систем общественных центров в разнообразных градостроительных условиях, а также структурно-функциональным особенностям и содержанию общественных центров города, закономерностям пространственной и функционально-планировочной организации территорий общественных центров, которые разработали авторы В.Л. Кулага, В.Г. Курышев, И.Р. Федосеева и другие. Особое внимание уделено исследованиям, посвящённым изучению интеграции общественных центров с транспортными коммуникациями регионального и городского значения, выполненные авторами Е.С. Прониным, Е.З. Чучмаревой, Л.И. Соколовым, Ю.М. Моисеевым, В.Т. Шимко, А.И. Урбахом и другими авторами.
Изучены научные работы, посвященные исследованию различных моделей структурной организации градостроительных объектов в рамках общей теории городского развития, а также методикам оценки качества градостроительной организации территории транспортно-пересадочных узлов. К данной группе относятся труды ученых А.Э. Гутнова, И.Г. Лежавы, О.А. Баевского, М.В. Гостева и других авторов.
На основе анализа литературных источников, научно-исследовательских работ и нормативных градостроительных документов сделан вывод об изученности проблемы, обозначенной в настоящем исследовании:
- на сегодняшний день отсутствуют научно обоснованные методические рекомендации по развитию планировочной структуры территории ТПУ с учётом качества градостроительной организации;
- действующая нормативная документация не регулирует предельные параметры использования территорий транспортно-пересадочных узлов, а также уровень обеспеченности территории объектами различного функционального назначения;
- в настоящее время документами градостроительного зонирования не регламентируются предельные параметры разрешенного строительства и реконструкции объектов капитального строительства применительно к функциональным зонам территорий ТПУ.
Гипотезой исследования является предположение о том, что процесс развития планировочной структуры территории транспортно-пересадочных узлов подчинен закономерностям, характер которых определяется взаимосвязью между компонентами планировочной структуры территории ТПУ и градостроительными параметрами развития пересадочных узлов.
Целью исследования является выявление закономерностей развития планировочной структуры территории транспортно-пересадочных узлов для разработки основ градостроительного прогнозирования, планирования и проектирования территорий ТПУ.
Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:
- обобщить имеющийся градостроительный опыт и выполнить аналитический обзор научно-технической литературы, посвященной вопросам формирования и развития планировочной структуры территории транспортно-пересадочных узлов;
- разработать теоретическую модель, описывающую взаимосвязь между компонентами планировочной структуры территории ТПУ и градостроительными параметрами развития транспортно-пересадочных узлов;
- разработать и верифицировать систему градостроительных параметров развития транспортно-пересадочных узлов;
- выявить и математически формализовать закономерности развития планировочной структуры территории транспортно-пересадочных узлов;
- разработать методику организации планировочной структуры территории транспортно-пересадочных узлов с учётом качества градостроительной организации;
- провести проектный эксперимент и подтвердить возможность практического применения методики организации планировочной структуры территории транспортно-пересадочных узлов: провести оценку качества градостроительной организации планировочной структуры территории ТПУ крупнейшего города, а также разработать математическую модель по определению площади объектов общественного назначения в составе транспортно-пересадочных узлов.
- разработать рекомендации по использованию полученных результатов в качестве требований в составе нормативных документов градостроительного проектирования, а также порядок их применения в ходе подготовки документов по планировке территории транспортно-пересадочных узлов.
Объект исследования - транспортно-пересадочный узел
Предмет исследования - закономерности формирования и развития планировочной структуры территории транспортно-пересадочных узлов.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- впервые выявлены и математически формализованы закономерности развития планировочной структуры территории транспортно-пересадочных узлов, установлены характеристики взаимосвязи между параметрами, определяющими эти закономерности;
- разработана методика организации планировочной структуры территории транспортно-пересадочных узлов с учётом качества градостроительной организации;
- разработана математическая модель по определению площади объектов общественного назначения в составе транспортно-пересадочных узлов районного значения Москвы.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии научно-методической базы градостроительства, обеспечивающей устойчивое развитие городской транспортной инфраструктуры, в том числе во всестороннем освещении процесса формирования и развития планировочной структуры территории ТПУ, а также в проведении анализа по выявлению закономерностей развития планировочной структуры территории ТПУ на основе методов математической статистики.
Практическая значимость работы заключается в разработке методики, в рамках которой возможно определить значение площади объектов общественного назначения в составе пересадочных узлов, а также разработать предложения по организации планировочной структуры территории транспортно-пересадочных узлов с учётом качества градостроительной организации территории транспортно-пересадочных узлов.
Методология и методы исследования включают в себя научное обобщение теории и практики формирования, функционирования и развития планировочной структуры территории транспортно-пересадочных узлов. В ходе сбора и систематизации исходных данных предусмотрено использование статистических методов, которые включают в себя сбор информации стохастического характера, а также агрегацию данных из различных источников специфично статистическими методами.
Оценка уровня структурной организации территории транспортно-пересадочных узлов включает в себя исследования аналитического характера с применением методов статистической обработки данных, включая шкалирование значений факторов градостроительной организации территории ТПУ, а также построение оценочной матрицы структурной организации территории пересадочных узлов.
Расчеты по установлению и математической формализации закономерностей развития планировочной структуры территории пересадочных узлов проведены с использованием
методов по инструментарию и месту применения являющиеся мыслительными лабораторными методами, которые включили в себя аналитический, графический и вычислительный характер использования. Методы обработки информации включают в себя совокупность методов в рамках дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов.
Методы верификации результатов исследования сводятся к механизмам используемых методов математической статистики, которые обладают внутренними механизмами верификации результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
- методика организации планировочной структуры территории транспортно-пересадочных узлов с учетом качества градостроительной организации;
- наличие закономерностей развития планировочной структуры территории ТПУ;
- математическая модель по определению площади объектов общественного назначения в составе ТПУ.
Личный вклад соискателя состоит в:
- разработке теоретических положений, изложенных в диссертации;
- подготовке и проведении проектного эксперимента на примере системы транспортно-пересадочных узлов города Москвы;
- апробации математической модели по определению площади объектов общественного назначения в составе транспортно-пересадочных узлов;
- подготовке публикаций и докладов по результатам диссертационной работы.
Степень достоверности результатов работы. Достоверность теоретических положений
работы, результатов и выводов работы определяется обобщением многолетних отечественных и зарубежных научных исследований, а также практического опыта по вопросам формирования, функционирования и развития планировочной структуры территории ТПУ, использованием действующих нормативно-правовых актов и данных официальных информационных ресурсов, а также применением апробированных методов исследования, сопоставимостью теоретических и экспериментальных разработок. При помощи методов математической статистики удалось подтвердить наличие закономерностей развития планировочной структуры территории пересадочных узлов, установить характеристики параметров, определяющих эти закономерности.
Апробация результатов работы
Результаты исследования были представлены в научных докладах и выступлениях на 4 научно-практических конференциях: «Интеграция, партнёрство и инновации в строительной науке и образовании» (Москва), «XX Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых» (Москва), «XXI International
Scientific Conferenceon Advanced In Civil Engineering» (Москва), «Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие территорий» (Москва).
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований приняты к практическому применению в работе ГАУ «Института Генплана Москвы».
Публикации
Материалы диссертации достаточно полно изложены в 8 научных публикациях, из которых 3 работы опубликованы в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Перечень рецензируемых научных изданий), и 1 работа опубликована в журналах, индексируемых в международных реферативных базах Scopus, Web of Science и других. В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных Н.В. Широкой - соискателем ученой степени кандидата технических наук - лично и в соавторстве. Список опубликованных научных работ приведен в Приложении И.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, словаря терминов, списка литературы, списка иллюстративного материала и 10 приложений. Содержит 148 страниц машинописного текста, 44 рисунка, 7 таблиц и списка литературы на 125 наименования.
Содержание диссертации соответствует требованиям, изложенным в п.п. 2,3,4 Паспорта специальности 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов.
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЛАНИРОВОНОЙ СТРУКТУРЫ ТЕРРИТОРИЙ ТРАНСПОРТНО-ПЕРЕСАДОЧНЫХ УЗЛОВ
1.1 Развитие системы общественных центров города
Развитие системы общественных центров является одной из первоочередных задач градостроительного планирования, важность которой обусловлена агломерационными процессами, формированием сложных систем расселения, конурбаций и мегалополисов [25,109]. Усиление роли развития системы общественных центров в организации планировочной структуры городов связано с усложнением их функционального содержания, которое обеспечивает равномерное распределение мест приложения труда, крупных объектов торговли, досуга и культуры, социально значимых объектов по территории города, что создает предпосылки для оптимального распределения пассажиропотоков по транспортной сети города [30,75].
Распространение влияния общественных центров и соответственно увеличение радиуса расселения становится возможным благодаря совершенствованию транспортной системы. Это относится как к повышению скорости сообщения транспорта, так и к увеличению уровня комфортности его использования [69].
В ходе изучения особенностей организации градостроительных процессов в системах расселения необходимо исследование системы общественных центров в контексте интеграции с транспортной инфраструктурой. При этом важнейшую роль играют массовые виды общественного транспорта, в первую очередь различные виды скоростного внеуличного транспорта, на базе которых формируется крупные транспортно-пересадочные узлы [37,66,97].
Общественный центр является важнейшим структурным компонентом городской системы и определяется как сложный узел многоуровневой городской инфраструктуры, в котором совмещаются и пересекаются все основные подсистемы обслуживания: транспорт, культура, торговля, управление и т.п. [66,69,42]. Важной функцией общественного центра является привлекательность и универсальность его среды, обеспечивающее условия для различных форм деятельности.
Значимость центра в структурно-функциональной организации города определяется концентрацией наиболее уникальных, важнейших городских функций, возможностью широкого выбора различных видов деятельности населения и удобством пользования при минимальных затратах времени [103]. На территории общественных центров концентрируются крупные
общественные здания, являющиеся мощными фокусами притяжения, действие которых распространяется на территории всего города и агломерации [69].
Основной целью развития территорий общественного центра является обеспечение разнообразия использования территории, достижение функциональной полноты и плотности. Организация планировочной структуры предопределяет интенсивность использования территорий [66,88]. Эта целевая установка включает в себя следующие аспекты:
- организация территории центра как узла инфраструктуры города;
- формирование крупнейшего узла коммуникационной структуры района;
- построение композиционно-планировочных схем размещения зданий и сооружений центра, обеспечивающих высокую плотность его внутренних пешеходных связей.
Одной из важнейших задач размещения общественного центра является достижение целостности и повышение качества городской среды, включая обеспечение максимальной доступности территории центра и достижение оптимальной плотности пешеходных связей на его территории [66].
Целью исследования системы общественных центров является оценка сбалансированности её структуры с учётом функционально-типологических факторов, включающих количественные и качественные показатели, оцениваемые с точки зрения средовых, социальных, функциональных, технологических и организационных характеристик.
В ходе исследования системы общественных центров необходимо использовать системный анализ. Этот метод позволяет выявить реальные индивидуальные ресурсы развития системы общественных центров, различить объективно существующие структуры сложившихся подсистем, изучить способы их функционирования, условия сохранения их специфики и направлений развития, а также новые формы эффективного градостроительного регулирования и контроля за их формированием.
В системном подходе исходным является то, что специфика сложного объекта - системы -не исчерпывается составными его частями, а коренится прежде всего в характере связей и отношений между элементами. Выявление структуры связей системы означает прежде всего распознавание тех её характеристик, которые обеспечивают устойчивость, сохранение объекта и вместе с тем определяют тип и направление ее изменений [66].
Методический подход, основанный на взаимодействии внешних, на уровне системы расселения, и внутренних, на уровне функционально-планировочной структуры градостроительного объекта, факторов формирования территории, позволяет наиболее эффективно изучить их природу и закономерности организации территории размещения объектов системы общественных центров [75].
Общественный центр необходимо рассматривать как элемент системы общественных центров города, представляющей градоформирующую инфраструктуру города, и как система, от каждого элемента которой зависит функционирование общественного центра в целом [66,99].
Общегородской центр, система районных подцентров города, а также многофункциональные и специализированные общественные центры представляют собой единую систему общественного обслуживания города и агломерации - систему общественных центров [71,79,103]. При проектировании функциональной структуры общественного центра важно учитывать суммарную потребность жителей города и агломерации в обслуживании различного уровня и функционального назначения. Схема организации системы общественных центров в планировочной структуре агломерации представлена на рисунке 1.1 [103].
Рисунок 1.1 - Схема организации системы общественных центров в планировочной структуре агломерации
Система общественных центров зачастую формируется в условиях чрезвычайно развитой социально-морфологической инфраструктуры, в которой основные подсистемы в той или иной степени уже сложились [66]. На формирование системы общественны центров оказывают
влияние разнообразные градостроительные условия, включая развитие транспортной инфраструктуры, характер функционально-планировочной структуры города, комплексом природно-климатических условий и пр. [58,62, 69,77].
Выделают следующие основные типы структурной организации системы общественных центров:
1. Компактная структура, характерная для относительно нейтральной ландшафтной ситуации.
2. Расчлененная структура, которая включает в себя следующие типы: полосовые, линейные, узловые и т.д. Этому типу присуще многофокусное узловое решение системы общественных центров [69, 80].
Большое значение тип планировочной структуры системы общественных центров имеет при разработке транспортно-коммуникационных связей. Для компактных однофокусных структур эта связь может рассматриваться как второстепенная, для линейных и узловых структур ее роль резко возрастает, так как она призвана не только обеспечить функции передвижения, но и свести ряд пространственно разобщенных объектов в единую систему [69,76].
Хорошая транспортная доступность общественного центра - это необходимое условие для обеспечения его высокого уровня коммутативности среды как основного свойства всей городской жизни. Она обеспечивается определенным комфортом использования при использовании транспортом и пешеходными путями с учетом пересадок, подходов, отсутствия перегрузок, то есть не только временем, но и удобством пользования [36,63,101,103,104].
Рациональным требованием является размещение комплексов общественного обслуживания вблизи транспортно-пересадочных узлов. Повышение интенсивности использования таких территории обеспечивается путем создания современных, технически оснащенных урбанизированных, многофункциональных пространств, объединяющих разрозненные элементы структур в единое целое [66,113].
Решение задач размещения общественных центров тесно связано с решением задач развития системы транспортно-пересадочных узлов:
1. Повышение связности территории города;
2. Повышение безопасности движения за счет рациональной организации транспортных потоков, остановок общественного транспорта и транспортных узлов, выделение зон пешеходного движения;
3. Повышение эффективности использования ценной городской территории за счет рациональной организации транспортных систем, автостоянок и вспомогательных сооружений;
4. Снижение уровня транспортного шума и загазованности воздуха, улучшение экологических качеств территории;
5. Обеспечение надежности функционирования, удобства эксплуатации и обслуживания транспортных систем [19,69,90].
Одним из важнейших требований к организации общественного центра является обеспечение высокого уровня транспортной доступности территории, а также качества пешеходных связей. Поэтому территория транспортно-пересадочных узлов является весьма привлекательной для размещения объектов системы общественных центров [19,25,103].
Высокий структурно-функциональный потенциал территории транспортно-пересадочных узлов должен обеспечивать достаточную эффективность использования этой территории для размещения объектов системы общественных центров города [103].
Развитие планировочной структуры территории размещения объектов системы общественных центров способствует рационализации пространственного построения, которая может быть достигнута через определение емкости функциональной структуры объектов общественного назначения в составе транспортно-пересадочных узлов [69].
Размещение объектов системы общественных центров в составе транспортно-пересадочных узлов должно удовлетворять ряду условий, включая соответствие закономерностям городского развития с учетом сбалансированного развития городской среды [66].
1.2 Планировочная структура территории ТПУ. Компоненты планировочной структуры и их функциональные характеристики
Планировочную структуру территории транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) можно определить, как нормативно-методическую модель структурной взаимосвязи, в том числе соподчиненности, элементов территориальной системы. Различают два взаимодополняющих аспекта планировочной организации территории пересадочных узлов: функционально-планировочный и пространственно-планировочный, либо последний рассматривают как самостоятельный вид структурной организации территориальной системы, тесно связанный с её планировочной организацией [73].