Разработка методики оценки городских территорий по транспортно-планировочным критериям: на примере г. Донецка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат наук Михайлов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.22
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Михайлов, Александр Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Анализ концепций формирования города и графоаналитических
методов оценки транспортно-планировочной организации города
1.1. Архитектурно-планировочная структура современного города
1.2. Планировочная организация и функциональное зонирование
1.3. Транспортная организация города
1.4. Транспортно-планировочная организация города
1.5. Анализ факторов, влияющих на оценку городских территорий
1.6. Использование математических методов при решении градостроительных задач
1.7. Практические методы градостроительного анализа
1.8. Модели оценки компактности планировочного решения города
1.9. Модели оценки трудности сообщения при решении задач транспортного планирования
1.10. Модели оценки транспортно-планировочной системы города
Выводы по главе 1
Глава 2. Экспериментальные и теоретические методы решения транспортно-
планировочной системы на примере города Донецка
2.1. Анализ современного состояния транспортно-планировочной системы города Донецка
2.2. Методы сбора данных, натурные обследования и результаты их обработки
2.2.1. Анализ статистических сведений
2.2.2. Результат и анализ опросного обследования
2.2.3. Натурное обследование транспортной системы города
2.2.4. Натурное обследование транспортных потоков между районами города
Выводы по главе 2
Глава 3. Метод оценки транспортно-планировочной организации городских
территорий и практическая реализация алгоритмов на примере города
Донецка
3.1. Модель графоаналитической оценки планировочного решения города
3.2. Модель оценки транспортного решения города
3.2.1. Время подхода или отхода от линии движения общественного
транспорта
3.2.2. Время передвижения от центра города
3.2.3. Определение показателей для оценки транспортной сети города
3.3. Объединенная транспортно-планировочная модель для оценки городских территорий
3.4. Оптимизация транспортно-планировочного решения города
Выводы по главе 3
Заключение
Список литературы
Приложение А. Генеральный план города Донецка на 2008 г
Приложение Б. Матрицы, соответствующие количеству числу мест проживания, приложения труда и мест нетрудового
тяготения
Приложение В. Определение координат центра тяготения для г.Донецк
Приложение Г. Опросный лист (анкета) обследования передвижений
населения г. Донецк
Приложение Д. Учетный бланк для обследования пассажиропотоков в г.
Донецке
Приложение Е. Статистические данные маршрутов городского транспорта
Приложение Ж. Пример бланка для обследования автомобильного движения
на границах административных районов в г. Донецке
Приложение З. Графики интенсивности транспортных потоков в утренний и
вечерний час пик между районами и на въездах в город
Приложение И. Обследование интенсивности движения пассажиропотоков на
границах административных районов в г. Донецке
Приложение К. Матрицы воздушной удаленности мест проживания,
приложения труда и мест нетрудового тяготения
Приложение Л. Матрицы реальной удаленности мест проживания,
приложения труда и мест нетрудового тяготения
Приложение М. Распределение показателя компактности планировочного
решения относительно центра города Донецка
Приложение Н. Сводная таблица показателей планировочного решения города
Донецка
Приложение П. Значение времени подхода (отхода) для каждого сегмента
записанные в Excel
Приложение Р. Значения накладных затрат передвижения в программе Excel
труда и мест нетрудового тяготения
Приложение Т. Коэффициент концентрации транспортной сети
Приложение У. Сводная таблица показателей транспортного решения города
Донецка
Приложение Ф. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики оценки городских территорий по транспортно-планировочным критериям: на примере г. Донецка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Созданием благоприятных условий, которые бы в полной мере обеспечили комфортное существование человека в городских условиях, занимаются специалисты в отрасли градостроительства. При этом решаются сложные комплексные задачи, объединяющие в себе технические, социальные, законодательные, экономические и многие другие сферы.
Современные города на сегодняшний день являются сложными пространственными комплексами взаимосвязи городских территорий, зданий и сооружений, которые заняты промышленными предприятиями, жилыми районами, общественными, культурными и развлекательными центрами, объектами отдыха, транспортными и инженерными сооружениями. Городские функции прочно материализуются на территории города, вследствие чего их тяжело изменять. Благодаря этому первая позиция, которая вводит порядок и систему в планирующую структуру города является функциональное зонирование (ФЗ) территорий. Вторая позиция, которая составляет основу планирования городских районов, обеспечивающая связь между функциональными зонами и всеми отраслями городской экономики, является транспортная сеть.
Транспорт и расселение рассматриваются в планировке города как две стороны единого процесса освоения территорий, транспорт способствует кооперированию производства, освоению новых перспективных районов. Развитие транспорта, особенно пассажирского, способствует устранению различий между городским и сельским образом жизни, создает необходимые условия для удовлетворения растущей подвижности населения, повышает возможности общения, выбора мест приложения труда, проживания и отдыха.
Следствием просчетов при проектировании генеральных планов городов является нерациональное распределение материальных и трудовых ресурсов в системе городского пассажирского транспорта (ГПТ), что влечет за собой снижение эффективности намечаемых мероприятий по повышению уровня
транспортного обслуживания населения и функционирование города [38].
В настоящее время во многих городах, основанных на базе горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, явно прослеживаются проблемы с функциональным зонированием территории. В таких городах обширные территории в центральных, срединных и периферийных зонах заняты химическими, металлургическими промышленностями, шахтами, отвалами, терриконами, складскими и другими промышленными зонами. Многие из них, в сложившейся за последние десятилетия экономической ситуации, являются нерентабельными или вовсе прекратили свое существование. При этом такие территории требуют тщательного подхода при решении вопросов связанных с возможностью трансформации их в другие городские функции (ГФ). В связи с этим проблемы трансформации ФЗ принимают особое значение в решении поставленных задач в современном градостроительстве. Одним из способов обоснования трансформации ФЗ под ту или иную ГФ служат транспортно-планировочные показатели.
Для решения задач комплексной градостроительной оценки ФЗ территории необходима тонкая дифференциация ГФ, поскольку различные функции по-разному взаимодействуют с территорией, с элементами инженерной и транспортной инфраструктуры и друг с другом с точки зрения удорожания строительных затрат, рисков, экологических ущербов, коммуникационных связей, социальных отношений и т.п. Стоимость городских земель напрямую связана с транспортно-планировочными критериями, которые показывают развитость транспортной сети и планировочной структуры различных функциональных зон или всего города.
Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью разработки методических основ для оценки городских территорий по транспортно-планировочным критериям. Одним из наиболее важных факторов при оценке территориальных единиц городов являются затраты времени на передвижения и их составляющие. Оценка городских территорий по комплексу транспортных и планировочных показателей позволяет подразделить их на ряд
зон и выявить наиболее привлекательные. Показатели, заложенные в полученные зоны, дадут возможность сравнивать их между собой и определять сложность трансформации ФЗ под другие функции с целью улучшения планировочного решения и транспортного обслуживания населения.
Настоящая работа направлена на дальнейшее совершенствование методики определения транспортно-планировочных показателей. Для этого целесообразным является разработка и использование математических моделей анализа транспортно-планировочной структуры функционального зонирования с повышением уровня обоснованности принимаемых управленческих решений при планировании, проектировании генеральных планов, определении стоимости городских земель, обосновании изменения ГФ и т.д.
В настоящее время нет общепризнанных методов расчета, которые давали бы достаточно достоверные данные для определения компактности планировочного решения и трудности сообщения населения. Причинами, из-за которых мало уделяется внимания этим проблемам, является сбор исходных данных, трудоемкость расчетов и финансовая составляющая. Недостаточность исследований в этом направлении определяет актуальность данной диссертации.
Степень разработанности проблемы. Стоит отметить, что значительный вклад в разработку проблем становления и развития в области градостроительства в различные периоды экономического развития внесли многие выдающиеся ученые.
Вопросами изучения территориально-пространственного развития города занимались: О.С. Безлюбченко, Г.В. Бойко, Вукан Р. Вучик, В.Л. Глазычев, А.В. Городков, Н.М. Дёмин, Жаклин Божё-Гарнье, Г.А. Малоян, В.А. Сосновский, разработки которых сводились к созданию города удобного для жизни.
Вопросами формирования и управления транспортными и пассажирскими потоками: М.Н. Антонов, Д.И. Богород, В.А. Гудков, Д. Дрю, И.С. Ефремов, Г.А. Заблоцкий, М.Е. Корягин, Л.Б. Миротин, Н.Н. Осетрин, А.А. Попов, Н.В. Правдин, Д.В. Свешников, Ф. Хейт, Д.Н. Власов, Н.В. Данилина.
Анализом планировочной структуры города и реконструкции городских
территорий: Ю.П. Бочаров, В.В. Владимиров, Е.Г. Прохорская, В.Г. Давидович, В.Ф. Касьянов.
Моделированием и анализом транспортных систем: Н.О. Брайловский, С.В. Володченко, А.В. Гасников, А. Э. Горев, Ю.В. Завадский, З.Н. Козловская, Д.С. Самойлов, Э.А. Сафронов, Б.В. Черепанов, В.А. Черепанов, В.А. Юдин, М.Р. Якимов, A.M. Якшин и др.
Вопросами оценки городских земель: Д.А. Ламерт, A.M. Лелюхина, Ю.М. Палеха, В.И. Петров, А.П. Ромм.
Несмотря на проработку и изучение функционального зонирования, транспортной доступности и трансформации городских функций, остаются, на наш взгляд, некоторые вопросы, недостаточно изученные. Все это свидетельствует о необходимости и актуальности настоящего исследования.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью данной работы является разработка комплексной методики по оценке городских территорий с учетом транспортно-планировочных критериев, оценивающих компактность планировки и транспортную доступность населения с местами размещения жилья, приложения труда и культурно-бытового обслуживания.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:
- провести анализ подходов и методов комплексной оценки городских земель;
- выполнить анализ моделей управления планировочными и транспортными системами в структуре города;
- выполнить анализ городских территорий по основным факторам;
- систематизировать и определить показатели, влияющие на планировочную организацию и транспортную доступность территорий города по времени, при оценке городских территорий;
- разработать комплексную методику оценки городских территорий по транспортно-планировочным критериям;
- проверить разработанную методику на примере г. Донецка;
- разработать рекомендации на стадии проектирования или реконструкции
территории с использованием разработанной методики для практических расчетов.
Объект исследования. Городские территории и транспортно-планировочные связи.
Предметом исследования является методика, позволяющая оценивать городские территории по транспортно-планировочным критериям.
Границы исследования включают территорию г. Донецка. Принцип выбора в работе населенного пункта обусловлен тем, что город образован на базе горнодобывающей промышленности с нечетко выраженными функциональными зонами, с постоянно изменяющимися городскими функциями. Все эти факторы дают возможность оценить город по транспортно-планировочным показателям. Исследование базируется на изучении и анализе взаимосвязанных систем расселения, мест приложения труда и культурно-бытового обслуживания, каждая из которых дает более точную картину планировочной структуры города.
Научная новизна работы. Разработка метода, модели, алгоритма и методологических подходов при решении задач по оценке городских территорий по критериям оптимизации планировочной структуры и транспортных связей на примере г. Донецка является оригинальной и заключается в следующем:
- предложен ряд новых показателей и подходов, определяющих влияние пассажиропотоков на значимость районов в системе города;
- установлены зависимости закономерностей распределения и трудности сообщения населения города относительно его центра (на примере г. Донецк);
- разработана методика оценки транспортно-планировочного решения города;
- разработана математическая модель для нахождения единого интегрального показателя транспортно-планировочной организации территории города относительно его центра;
- результаты используемой методики применены в г. Донецке.
- разработаны рекомендации для оценки городских территорий с учетом транспортно-планировочного показателя.
Теоретическая значимость исследования. По итогам исследования сформулированы основные принципы и подходы по оценке системы расселения, мест приложения труда и культурно-бытового обслуживания, получен единый интегральный показатель транспортно-планировочной организации города, разработаны рекомендации по применению данного показателя в структуре города Донецка. Дан сравнительный анализ методов и подходов, разработанных В.В. Владимировым, Г.А. Заблоцким, Ю.М. Палехой, В.А. Сосновским, Б.В. Черепановым, A.M. Якшиным [12, 44, 45, 46, 124, 95, 108, 117].
Результаты исследования развивают направление градостроительной науки, связанное с изучением проблем транспортных связей и планировочных решений в современных условиях.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты диссертационного исследования дают возможность муниципальным органам, отделам по оценке городских земель, проектным организациям принимать стратегические, тактические и оперативные решения при реализации градостроительной деятельности, связанной с улучшением транспортной доступности городских территорий и позволяющим решать ряд задач:
- при проектировании генерального плана города оценивать существующее состояние ФЗ города;
- оценивать сложившуюся транспортно-планировочную систему;
- научно обосновывать возможность трансформации ФЗ под другие ГФ по транспортно-планировочным критериям;
- выявлять узкие места в транспортной сети города и возможность их устранения при разработке комплексных транспортных схем.
Методология и методы исследования. Исследования проводились с применением методологии системного подхода к научной проблеме изучения транспортных связей, анализа функциональных зон, городских функций и экспертных оценок.
Применительно к системам расселения были использованы методы натурного обследования, изучены картографические, проектные материалы
рассматриваемого направления, а также методы аналитического, информационно-статистического и графического анализа. Отчетно-статистическими, опросными, сравнительными методами был произведен сбор и анализ данных об ФЗ территории города и его функций. Методы математического моделирования и натурные наблюдения использовались для обследования передвижения транспортных потоков и пассажиропотоков между районами города. Проведены теоретические исследования закономерностей транспортных связей с использованием теории вероятности и математической статистики. Графоаналитические методы, а также структурно-логический и факторный анализ использовались для оценки территорий города относительно его центра.
Личный вклад автора. Впервые за последние десятилетия проведен подробный анализ систем расселения, мест приложения труда и культурно-бытового обслуживания в г. Донецке, с учетом планировочных и транспортных критериев. Личный вклад автора состоит в непосредственной разработке методики по оценке городских территорий по транспортно-планировочным показателям и предложенным рекомендациям по рациональному использованию территорий с учетом совершенствования транспортной ситуации в городе Донецке.
Положения, выносимые на защиту:
- анализ концепций формирования города и графоаналитических методов оценки транспортно-планировочной организации города;
- методики проведения и результаты натурных обследований структуры г.Донецка;
- методики определения основных показателей транспортной и планировочной систем;
- методика оценки городских территорий по транспортно-планировочным показателям;
- рекомендации при выборе городских территорий для реконструкции по транспортно-планировочному показателю.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность
результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, современными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.
Основные положения и результаты исследования диссертации докладывались на УШ, IX и X Международных научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (ДонНАСА, г. Макеевка, Украина), 2009-2011 гг.; II Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (МГСУ, г. Москва, РФ), 2010 г.; Международной научно-практической конференции «Строительство, реконструкция и дизайн современного градостроительства» (ЛНТУ, г. Луцк, Украина), 2011 г.; II Международных научно-практических конференциях «Теория и практика градостроительства» (ЛНТУ, г. Луцк, Украина), 2012 г.; III Международной конференции «Научно-техническое и организационно-экономическое восприятие реформ в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве» (ДонНАСА, г. Макеевка, Украина), 2012 г.; IV международная конференция «Научно-методическое и практическое обеспечение градостроительства, территориального и стратегического планирования» (ДонНАСА, г. Макеевка, Украина), 2014 г.; Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (НИУ МГСУ, г. Москва, РФ), 2016 г; Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Строительство-формирование среды жизнедеятельности» (НИУ МГСУ, г. Москва, РФ), 2017.
Область исследования. Соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских
населенных пунктов, а именно п.2 «Разработка современных и прогнозируемых социальных, пространственных, технических и архитектурно-художественных закономерностей, принципов и способов генеральной планировки городов, сельских населенных мест и крупных территориальных систем расселения», п.4 «Разработка методологических основ градостроительного прогнозирования, планирования и проектирования, основ правового обеспечения градостроительной деятельности».
Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертации представлены в 15 публикациях, выполненных по теме диссертации, 5 научных работ автора опубликованы в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований нашли практическое применение:
- в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 08.03.01 "Городское строительство и хозяйство", в качестве учебного материала в курсе дисциплин «Городские улицы и дороги», «Транспортные системы городов», «Планировка и благоустройство городов».
- при разработке госбюджетной тематики в Донецкой Народной Республике (№ Д-1-01-13 номер государственной регистрации 0113Ш01917) «Организационно-экономические основы градостроения, территориального и стратегического планирования. Часть 2.3. Усовершенствование организации городского хозяйства с учетом современных требований»
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из оглавления, введения, основной части, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 193 страницах машинописного текста, включающего 28 таблиц, 51 рисунок, приложения и список литературы из 129 наименований.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОРОДА И ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ТРАНСПОРТНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРОДА
1.1 Архитектурно-планировочная структура современного города
Главным фундаментом для многообразной градостроительной деятельности по формированию новых городов, реконструкции и обновлению существующих городов является неразделимое представление о создании архитектурно-планировочной структуры современного города. Общее определение архитектурно-планировочной структуры города обозначает размещение на его территории зон для приложения труда, места жительства, общественных центров и центров отдыха, создавая систему взаимосвязей между ними и структурную организацию каждой из зон. В соответствии с критериями во главу угла ставятся: численность населения, центральность расположения, виды деятельности, плотность застройки, образ жизни, внешний облик и т.д. [61, 78].
В зарубежной экономической географии делались попытки классифицировать морфологию городов в виде некоторых универсальных упрощенных схем [105, 106]. Однако подобные классификации представляют интерес, прежде всего для географов, пытающихся осмыслить закономерности развития городов в рамках универсальных схем. Реальное градостроительное проектирование имеет дело каждый раз с конкретным городом во всей его сложности и индивидуальности, не укладывающейся ни в одну из схем. Для него гораздо важнее располагать инструментальными средствами адекватного учета реальной функционально-планировочной структуры города при оценке и разработке функционального зонирования территорий [13, 21, 26, 29, 54].
Н.М. Демин дал определение понятию города как сложнейшему инженерному объекту, который может рассматриваться и как техническая система в целом [35]. Он также учел тот факт, что город является предметом самостоятельного исследования как материально-пространственный, социально-
экономический, технологический, культурно-исторический, организационно -управленческий, демоэкологический феномен.
Как отмечает А.М. Плешкановская, образованные на определенной основе города, развиваясь, изменяют свои исходные городские функции, приобретают все более сложную структуру, хотя сохраняют в своем облике первоначальные черты [75]. Они проявляются как максималистское упрощение в терминах триады «труд-жилье-обслуживание», времен Афинской хартии Ле Корбюзье [8].
Неразделимое понятие «архитектурно-планировочная структура города» открывается множеством принципов ее создания. Такое понимание принципов формируется за счет более детального рассмотрения основополагающих системных структур всего города. К таким структурам города относятся планировочная, транспортная и транспортно-планировочная, объединяющая их в единую систему.
1.2 Планировочная организация и функциональное зонирование города
Планировочная организация соответствующей функциональной зоны или всего города гарантирует реализацию основополагающих жизненных процессов труда, быта и отдыха населения. Определение «планировочная организация города» включает в себя не только зоны для приложения труда, жилья, обслуживания и отдыха, их рациональная внутренняя организация, но также и связывающие их структурные системы — расселения и транспорта, общественных центров и озеленения.
На основании исследований ведущих ученых и нормативных данных [120, 28, 60, 61, 62, 91, 27, 83] автором предлагается структурировать в единую схему распределение городских территорий по функциональному назначению и их взаимодействию между собой (Рисунок 1.1).
Схема на рисунке 1.1 свидетельствует о том, что не существует возможности однозначного отнесения того или иного фрагмента городской территории в только один определенный тип функционального использования.
Жилые зоны
Зона застройки многоэтажными 1 жилыми домами (9 этажей и более)
Зона застройки среднеэтажными килыми домами (от ! этажей, включая мансардный)
Зона застройки малоэтажными многоквартирными жилыми домами (до этажей, включая мансардный)
Зона застройки блокированными 1 жилыми домами
Зона застройки индивидуальными отдельно стоящими I жилыми домами с приусадебными земельными участками
Зоны жилой застройки иных видов
Общественно-деловые зоны
Производственные зоны
Зоны делового, общественного и коммерческого назначения
Зоны размещения объектов социального и 1 коммунально-бытового назначения
Зоны обслуживания объектов, необходимых для 9 осуществления производственной и предпринимательской деятельности
Общественно-еловые зоны иных
Коммунальные зоны -зоны размещения коммунальных и складских объектов, 1 объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов транспорта, объектов оптовой торговли
Промышленные зоны -зоны размещения промышленных предприятий, требующие устройства санитарно-защитных I зон шириной более 50 м, а также железнодорожных подъездных путей
Иные виды производственной . (научно-
" производственные зоны), инфраструктуры
Сооружения и помещения объектов аварийно-спасательных служб, обслуживающих 1 расположенные в производственной зоне предприятия и другие объекты
Зоны инженерной и транспортной инфраст руктур
Территория железной дороги жлючая санитарно-защитные зоны)
Зона
[агистральных улиц " дорог
Зона улиц местного значения
Зона транспортных коммуникаций государственного Ц ^значения (включая территориальные разрывы до линии жилой застройки)
Зона магистральных " трубопроводов и сооружений на них
Зона высоковольтных электрических I сетей и сооружений на них
Зоны
сельскохозяйст венного использования
Зоны
сельскохозяйственных угодий - пашни, сенокось пастбища, залежи, земли, , занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими)
Зоны специального назначения
Зоны, занятые объектами сельскохозяйственного
назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, 1 личного подсобного хозяйства, развития объектов сельскохозяйственного назначения
Зоны, занятые кладбищами, крематория-ми, скотомогильниками,
объектами, используемыми дня I захоронения твердых коммунальных отходов, и иными объектами
Зоны рекреационного назначения
Зоны в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, а также в границах иных
территорий, используемых и предназначенных дня отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом
Зоны размещения военных
объектов и иные зоны специального назначения
Иные виды территориальных зон
Зоны земельных участков, имеющие
особое природоохранное, научное, историко-культурное, рекреационное, оздоровительное и иное особо ценное значение
Рисунок 1.1- Схема распределения городских территорий по функциональному назначению и характеру использования
Например, общественно-деловые функции могут располагаться в пределах промышленных, селитебных и ландшафтно-рекреационных территорий.
Основополагающие функции города регулярно осуществляются на его территории, и в конечном результате их не так просто изменять. Вследствие этого первое правило, приводящее порядок в систему планировочной организации города, — это функциональное зонирование, разложение города на части различного назначения по признаку ведущей функции (труд, жилье, отдых). Неудачное функциональное зонирование территории может привести к хроническим транспортным затруднениям, излишним затратам времени населения на передвижения, растягиванию инженерных сетей и т.д.
Обширные территории, как считают Л.Н. Авдотьин и И.Г. Лежава, созданные по монофункциональному признаку, лишаются многих свойств, присущих полноценной социальной жизни города, и нуждаются в разумном восполнении элементами общественного назначения [1].