Формирование и перспективы градостроительного развития общественных пространств городских улиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат наук Теплова Ирина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ05.23.22
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Теплова Ирина Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ ГОРОДСКИХ УЛИЦ
1.1. Определение общественного пространства в мировой и отечественной практике
1.2. Границы общественного пространства городских улиц
1.3. Отечественный и международный опыт формирования общественных пространств
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ ГОРОДСКИХ УЛИЦ
2.1. Система факторов, определяющих организацию общественных пространств
2.2. Исследование общественных пространств на примерах городских улиц Берлина и Москвы
2.4. Математическая модель и экспериментальные исследования градостроительного развития общественных пространств городских улиц
2.5. Кластеризация общественных пространств городских улиц по их функционально-планировочной организации
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПЛАНИРОВАНИЮ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ ГОРОДСКИХ УЛИЦ
3.1. Организация градостроительной деятельности по развитию общественных пространств городских улиц
3.2. Рекомендации по формированию общественных пространств городских улиц
3.3. Методический подход к градостроительному развитию общественных пространств городских улиц
3.4. Апробация подходов к формированию общественных пространств городских улиц
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и перспективы градостроительного развития общественных пространств городских улиц»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития городов ставят перед градостроителями новые задачи планировочной организации пространств городских улиц. С ростом количества жителей существенно увеличивается разнообразие общественных функций и, соответственно, интенсивность их использования. Городская улица, которая является транспортной артерией города, приобретает новое функциональное назначение - становится центром сосредоточения общественной жизни населения и эффективной территорией для бизнеса [1,2,3,4].
Согласно действующему своду правил «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», улица - это территория общего пользования, ограниченная красными линиями улично-дорожной сети города [5]. Мировой опыт выделяет две основных составляющих этого пространства -транспортную зону, предназначенную для движения и остановки различных транспортных средств, и бестранспортную (общественную) зону, предназначенную для организации движения пешеходов и других видов ее использования населением [6,7,8,9,10]. Таким образом, на городских улицах выделяются общественные пространства, которые являются частью территорий общего пользования [11,12,13].
Для повышения качества городской среды актуальной градостроительной задачей становится комплексное изменение территорий городских улиц за счет совершенствования функционально-планировочной организации общественных пространств [14,15,16].
Актуальность темы исследования подтверждают широко реализуемые в настоящее время государственные, региональные и городские программы, главной задачей которых является создание комфортной городской среды: проект благоустройства «Моя улица», государственная программа города Москвы «Развитие городской среды», государственная программа Московской области
«Формирование современной комфортной городской среды», федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» и многие другие [17,18,19,20,21,22,23,24]. Эти проекты объединяет единая идея градостроительного развития территории общественных пространств городских улиц - комплексного изменения их планировочной организации для расширения функций и благоустройства улиц с целью формирования комфортной городской среды общего пользования, что позволит повысить качество жизни населения в российских городах. Особенную актуальность данное направление градостроительной деятельности приобретает в условиях глобального вызова пандемии Ковид-19, который подчеркнул необходимость формирования линейных общественных пространств, которые способны обеспечить безопасные условия жизнедеятельности населения в современных густонаселенных городах [25,26,27].
Степень разработанности темы исследования. Российские и зарубежные специалисты в области пространственного развития городских территорий активно занимаются темой проектирования и развития общественных пространств.
Зарубежные ученые считают улицы важными частями системы общественных пространств города, где происходят социальное и экономическое взаимодействие людей. Развитие общественных пространств решает комплекс задач, которые определяют социальную, экономическую и политическую жизнь города. Соответственно, качество их пространственно-планировочных решений и их объектное наполнение влияют на качество городской среды и уровень жизни населения.
Многие отечественные специалисты посвятили свои работы междисциплинарному изучению термина «общественное пространство».
Общие вопросы организации общественных пространств в структуре города представлены в работах Шубенкова М.В., Глазычева В.Л., Иконникова А.В., Краковой Т.В., Малоян Г.А.
Кузнецова Н.В., Нотман О.В., Багирова А.П., Вендина О.И., Панин А.Н., Тикунов В.С. и Ненько А.Е. рассматривают общественные пространства города с
помощью методов социологических исследований. Кузнецова Н.В. отмечает проблему недостатка общественных пространств для обеспечения потребностей городских сообществ и предлагает социальное проектирование для благоустройства общественных пространств на нескольких локальных уровнях. Нотман О.В., Багирова А.П. исследуют восприятие населением городских общественных пространств для совершенствования и развития конкретных градостроительных объектов. Ненько А.Е. описывает методы прикладного исследования общественных пространств на этапе градостроительного анализа городской среды.
Архитектурно-планировочные приемы проектирования и преобразование общественных пространств в современных городах изучают в своих работах Сомов Г.Ю., Крашенинников А.В., Капков С.А., Иванов А.А. и Кузнецова Е.Н.
Новые подходы к планированию городских общественных территорий разбираются в исследованиях Данилиной Н.В., Токташевой А. С. и Кадырова Т.Э.
Непосредственно планированием и проектированием городских улиц занимаются такие специалисты, как Власов Д.Н., Бахирев И.А., Михайлов А.Ю., Левашев А.Г., Энгель Б., Преловская Е.С.
Большое внимание российские ученые уделяют проектированию общественных пространств, их размещению и планированию в структуре города, но в настоящих научных исследованиях отсутствует комплексный подход к формированию общественных пространств городских улиц.
Целью исследования является исследование закономерностей градостроительного развития общественных пространств городских улиц.
Научная гипотеза: градостроительное развитие общественных пространств городских улиц способствует созданию условий жизнедеятельности населения и повышению качества городской среды.
Объект исследования: участки общественных пространств городских улиц.
Предмет исследования: функционально-планировочная организация участков общественных пространств городских улиц.
Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:
1. Выполнить анализ отечественной и зарубежной научно-технической литературы по вопросам определения, организации и формирования общественных пространств городских улиц;
2. Определить факторы, влияющие на формирование общественных пространств городских улиц;
3. Исследовать объектное наполнение и выделить сценарии использования общественных пространств городских улиц на примере Москвы и Берлина;
4. Разработать матрицу функциональной организации общественных пространств городских улиц;
5. Разработать и провести экспериментальное исследование улиц на примере города Москвы для определения закономерностей формирования общественных пространств;
6. Разработать классификацию общественных пространств городских улиц;
7. Разработать методический подход к градостроительному развитию общественных пространств городских улиц;
8. Провести апробацию разработанного методического подхода на примере городских улиц.
Научная новизна результатов исследования заключается в:
• обосновании системы внешних и внутренних факторов, которые определяют пространственно-планировочную организацию общественного пространства городской улицы или ее благоустройство;
• определении закономерностей ширины, наполнения и функциональной организации общественного пространства городских улиц от суммы воздействия внешних и внутренних факторов;
• разработке матрицы функционально-планировочной организации общественных пространств городских улиц, которая образуется на
пересечении - использования территорий и поведения населения и определяет 8 зон, выполняющих однотипные сценарии использования территории.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии градостроительного подхода в области развития общественных пространств городских улиц для создания комфортной и безопасной среды жизнедеятельности населения. Практическая значимость работы заключается в:
• выделении 4 сценариев использования общественных пространств городских улиц на основе поведения людей - пользователей данных пространств;
• разработке классификации общественных пространств городских улиц с учетом их градостроительного развития, которая определяет 3 классификационных группы в зависимости от основной выполняемой функции (транзитная, общественная, уникальная);
• разработке методического подхода к градостроительному развитию общественных пространств городских улиц на различных этапах градостроительной деятельности в соответствующих им проектных документах;
• разработке рекомендаций по планированию, проектированию и благоустройству общественных пространств городских улиц в различных градостроительных условиях.
Методология и методы диссертационного исследования основываются на методах анализа, синтеза и обобщения существующего международного и отечественного опыта, системном анализе, статистическом обработке аналитических и экспериментальных данных. Положения, выносимые на защиту:
1. Система факторов, определяющих организацию общественных пространств;
2. Объектное наполнение и сценарии использования общественных пространств городских улиц;
3. Матрица функциональной организации общественных пространств городских улиц;
4. Рекомендации по формированию общественных пространств городских улиц;
5. Методический подход к градостроительному развитию общественных пространств городских улиц.
Личный вклад соискателя состоит в рассмотрении роли общественных пространств в составе улично-дорожной сети города; в выделении группы факторов, влияющих на формирование общественных пространств улиц; в подготовке и проведении экспериментального исследования закономерностей градостроительного развития общественных пространств городских улиц; в разработке классификации общественных пространств городских улиц по их функционально-планировочной организации; в подготовке рекомендаций по организации градостроительной деятельности по развитию общественных пространств городских улиц.
Степень достоверности результатов работ. Достоверность результатов исследования заключается в анализе обобщённого международного и отечественного опыта, данных нормативно-правовых документов Российской Федерации, а также в применении методов теоретического и экспериментального исследований, отвечающих цели и задачам научной работы.
Апробация результатов работы. Результаты работы были представлены на 5 международных научно-практических конференциях:
1. Международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы развития устойчивой архитектуры и градостроительства и их инновационные решения», СамГАСИ, Узбекистан, 2020 г., Теплова И.Д. «Организация общественных пространств городских улиц»;
2. 78 международная научно-методическая и научно-исследовательская конференции МАДИ «Изыскание и проектирование автомобильных дорог -пути повышения качества проектно-сметной документации», МАДИ, Москва,
2020 г., Данилина Н.В., Теплова И.Д. «Организация общественных пространств на городских улицах»;
3. 3-я Международная научно-практическая Конференция «Устойчивое развитие территорий», НИУ МГСУ, Москва, 2021 г., Данилина Н.В., Теплова И.Д. «Особенности развития общественных пространств городских улиц на примере города Москвы»;
4. Международная научно-практическая конференция «Future of Human Smart Cities in Europe and Central Asia: challenges and opportunities» (Будущее умных городов в Европе и Средней Азии: проблемы и перспективы), ТПУ, Томск,
2021 г., Теплова И.Д. «Современный подход к исследованию процесса формирования общественных пространств городских улиц с использованием технологии ай-трекинга»;
5. Международная научно-практическая конференция «Стратегия комплексного развития территорий», Международный Конгресс «Архитектура 2021», Москва, 2021 г., Теплова И.Д. «Планирование общественных пространств городских улиц - стратегический вектор устойчивого развития современных городов».
Публикации. Научные результаты изложены в 6 публикациях, из которых 4 работы, опубликованы в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание степени доктора наук.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 211 страниц машинописного текста, 27 рисунков, 50 таблиц и списка литературы на 138 наименований.
Содержание диссертации соответствует требованиям, изложенным в п. 3. Паспорта специальности 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов.
ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ ГОРОДСКИХ УЛИЦ 1.1. Определение общественного пространства в мировой и отечественной практике
Проблема планирования и проектирования общественных пространств широко рассматривается в специализированной зарубежной и отечественной литературе.
В таблице 1.1 приведены результаты анализа определения «общественное пространство», упоминаемое в различных литературных источниках в области градостроительства, архитектуры и социологии.
Таблица 1.1 - Анализ литературы на предмет определения понятия «общественное
пространство»
Определение Источник
Общественное пространство - включает в себя все места, являющиеся общественной собственностью или места общественного пользования, открытые и доступные к пользованию для всех на бесплатной основе и не предполагающие извлечение прибыли [28]. Хабитат III исследовательские доклады 11 -Общественное пространство (Русский), Нью-Йорк, 31 Май 2015. Конференция ООН по жилью и устойчивому городскому планированию
Общественные пространства - свободные от транспорта территории общего пользования, в том числе пешеходные зоны, площади, улицы, скверы, бульвары, а также наземные, подземные, надземные части зданий и сооружений (галереи, пассажи, атриумы и другие), специально предназначенные для использования неограниченным кругом лиц в целях досуга, проведения массовых мероприятий, организации пешеходных потоков на территориях объектов массового посещения общественного, делового назначения, объектов пассажирского транспорта [29]. Закон города Москвы от 27 апреля 2005 года N 14 «О Генеральном плане города Москвы (основные направления градостроительного развития города Москвы)» (утратил силу с 14.06.2010 на основании закона города Москвы от 05.05.2010 N 17)
Общественное пространство - это место, которое, как правило, открыто и доступно для людей [30]. Caves, RW (2004). Энциклопедия города. Рутледж. п. 549. ISBN 9780415252256.
Есть два определения публичного открытого пространства. Во-первых, с точки зрения физического определения, открытое общественное пространство -это открытое пространство или место, которое находится вне здания и имеет ограничивающий элемент и границы. Во-вторых, с точки зрения нефизического определения, открытое общественное пространство - это пространство или место активности Streets as public spaces and drivers of urban prosperity, First published in Nairobi in 2013 by UN-Habitat
и социального взаимодействия, которое могут свободно использовать все люди без исключения [31].
Общественные места - это места, находящиеся в государственной собственности или общественного пользования, доступного и приятного для всех бесплатно и без мотива получения прибыли [32]. UCLG public space policy framework by and for local governments, UCLG Committee on Urban Strategic Planning, UCLG Learning, October 2016
Общественные пространства в городе Москве. Сооружения в виде имеющих наружные ограждающие конструкции пешеходных улиц, площадей, пешеходных зон, а также галереи, пассажи, атриумы, иные сооружения, и (или) части сооружений и зданий, специально предназначенные для посещения неограниченным кругом лиц [33]. Закон города Москвы от 25 июня 2008 года N 28, Градостроительный кодекс города Москвы, статья 11, часть 4
Общественные пространства - часть территорий и зданий города, которые предназначены для использования на бесплатной основе всеми гражданами, независимо от их рода занятий, социального и имущественного статуса. К общественным пространствам относят улицы, площади, набережные, парки, скверы, бульвары и пр. При этом общественные пространства не обязательно должны быть открытыми. Библиотеки, вестибюли метро, торговые галереи и пр. также являются общественными пространствами [34]. Стандарт благоустройства Объектов инфраструктуры отдыха в городе Москве. Книга 4. Стандарт благоустройства дворовых территорий.
Общественное пространство. Благоустроенная территория общего пользования, свободная от транспорта и предназначенная для использования неограниченным кругом лиц в целях досуга и свободного доступа к объектам общественного назначения [35]. Закон Московской области от 18 июля 2018 года N 127/2018-03 О внесении изменений в Закон Московской области "О благоустройстве в Московской области"
Свободные от транспорта территории общего пользования, в том числе пешеходные зоны, площади, улицы, скверы, бульвары, а также наземные, подземные, надземные части зданий и сооружений (галереи, пассажи, атриумы и другие), специально предназначенные для использования неограниченным кругом лиц в целях досуга, проведения массовых мероприятий, организации пешеходных потоков на территориях массового посещения общественного, делового назначения, объектов пассажирского транспорта [36]. ТСН 30-307-2002 г. Москвы, раздел 3
Под общественным пространством подразумевается определенная городская территория, сложившаяся благодаря историческим, культурным, социальным и прочим признакам, созданная для общественного пользования [37]. Ан А.Л. Роль общественного пространства в муниципальных образованиях
Общественное пространство может быть представлена как проекция социального пространства на территорию города, место «объективации прошлых и настоящих социальных отношений». К публичным пространствам относится только наиболее освоенная часть территории общего пользования, обычно эта территория имеет хорошую связанность и присутствует в «ментально карте» большинства жителей городов [14]. Крашенинников А.В. Когнитивная урбанистика: архетипы и прототипы городской среды
«Общественные пространства» - это целостно воспринимаемые конкретные фрагменты архитектурно освоенного городского пространства, предназначенного для различных функциональных процессов жизнедеятельности человека. Их предметно- Вотинов М. А. Особенности формирования общественных пространств в городской среде
пространственная среда, непосредственное окружение представляет собой совокупность природных и искусственных элементов и их вещественное наполнение, находящиеся в постоянном взаимодействии с человеком и изменяемые в процессе его деятельности [38].
Общественные пространства. Общедоступные участки городского пространства, предназначенные для различных видов активностей (творческой, спортивной, познавательной и пр.) и коммуникации горожан [39]. Стандарт комплексного благоустройства объектов улично-дорожной сети Екатеринбурга
По результатам анализа в городе выделяют следующие виды «общественных пространств» [40,41,42,43,44]:
• Открытые общественные пространства, которые являются частью городских территорий, открытых для посещения для всех групп населения и влияющих на планировочную структуру территорий и городской ландшафт.
• Закрытые общественные пространства, которые располагаются в зданиях и сооружениях, с различным уровнем доступа к ним.
Открытые общественные пространства города представляют собой линейно-узловую систему с узловыми элементами (единые компактные пространства, визуально ограниченные застройкой, озеленением или улицами (парки, площади, скверы и т.д.) и линейными элементами (протяжённые пространства, которые обеспечивают связи между территориями города (набережные, бульвары, улицы) (рис.1.1.) [45,46,47].
Условные обозначения
узловые общественные пространства Ш - линейные общественные пространства
Рисунок 1.1 - Линейно-узловая система открытых общественных пространств
Наиболее многочисленными и распространёнными в городах являются линейные общественные пространства, обеспечивающие движение больших потоков пользователей и потребностей населения в транспортных услугах [48].
1.2. Границы общественного пространства городских улиц Согласно своду правил «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», улица - это территория общего пользования, ограниченная красными линиями улично-дорожной сети города [5]. В свою очередь, «общественное пространство» - это свободная для посещения людей с различными целями (рекреация, коммуникация, досуг и т.д.) территория [49,50].
В состав поперечного профиля улицы входят элементы, обеспечивающие обслуживание различных видов транспорта, это проезжая часть, парковочное пространство, трамвайные полотна, разделительные полосы и т.д. [1,3,5,51]. Остальную часть улицы могут использовать не моторные виды транспорта и пешеходы. Исходя из этого, территорию общего пользования улицы условно можно разделить на две части: на транспортную зону и на бестранспортное пространство (общественную зону) (рис. 1.2).
В транспортную зону входят: проезжая часть, парковки для транспорта, разделительные полосы и т.д. Это часть улично-дорожной сети вместе с основными элементами транспортной инфраструктуры (сетями пассажирского транспорта, транспортно-пересадочными узлами и т.д.) выполняют функции транспортно-коммуникационного каркаса и обеспечивают связность и функционирование городских территорий [52,53,54] .
К «пространству для общественной жизни» относятся элементы поперечного профиля, обеспечивающие движение пешеходов, размещение социальной инфраструктуры и обслуживающие территорию улицы в целом [48,55].
Рисунок 1.2 - Функции современной городской улицы
В зависимости от функционально-планировочной организации улицы, велосипедная инфраструктура (велосипедные дорожки, парковки для велосипедов) может входить, как в транспортную зону, так в бестранспортное пространство [56] [57].
Анализ специализированной литературы и существующего опыта в области развития улично-дорожной сети позволил выделить три подхода к определению границ общественного пространства городской улицы [58,59,60]:
• правовые границы;
• границы, визуально воспринимаемые пользователями;
• функциональные границы.
Правовое определение «общественного пространства городской улицы» как территории, заключенной в красных линиях вне проезжей части, используемую без ограничений различными группами пользователей (рис. 1.3) [5,61].
44 КРАСНАЯ ЛИНИЯ С Общественное \ пространство ул( 4| 4 11 »1 Го о I а ( Л- Общественное пространство улицы Г к X X X с в; < 9 // -У/ ш
1 - 4 2 2 2.75 3.5 3.5 2.75 2 6.5
30
Рисунок 1.3 - Правовые границы общественного пространства городской улицы
С точки зрения пользователей общественное пространство улицы не ограничивается шириной коридора красных линий. Восприятие пространства идет в границах застройки, различных ограждений и озеленения (рис.1.4) [62,63,64,65,66,67,68].
Условные обозначения
пространство воспринимаемое пользователем
- - красные линии
Рисунок 1.4 - Границы общественного пространства улицы с точки зрения пользователя
В случаях, когда линия застройки не совпадет с красной линией, пользователь определяет пространство улицы, как территорию, которую он может охватить взглядом или физически пройти сквозь нее. Также расширения улицы в виде скверов, бульвары зоны отдыха будут восприниматься пользователем, как части улицы вне зависимости от расположения красных линий.
Таким образом, определение общественного пространства городской улицы может быть сформулировано как пространство, визуальными границами которого являются физические объекты, расположенные вдоль улицы.
С точки зрения функционального использования, городская улица представляет собой пространство для передвижения, общения и взаимодействия пользователей. Это позволяет сформулировать определение общественного пространства городской улицы с точки зрения определения функциональных границ, как пространства (пространства общественной деятельности), которое формирует среду для социальных отношений и процессов для различных групп пользователей [69,70,71,72,73].
Существование различных подходов к определению границ общественного пространства городской улицы говорит о необходимости развития нормативно-правовой базы в области планирования и проектирования улиц.
1.3. Отечественный и международный опыт формирования общественных пространств
Устойчивое развитие городов является стратегической целью, определенной в Градостроительном кодексе Российской Федерации [74].
Градостроительная концепция устойчивой среды предполагает рассмотрения дополнительного к принципу триединства экономического, экологического и социального аспектов планировочного аспекта, который определяет порядок землепользования территории улицы [15,16].
Формирование общественных пространств городских улиц должно отвечать основным аспектам устойчивого развития, представленным на рис 1.5:
1. социально-экономический аспект отвечает за повышение качества жизни населения, как следствие рост социальной активности и развитие бизнеса на городских улицах;
2.