Развитие системы транспортно-пересадочных узлов железнодорожного транспорта с учетом градостроительных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат наук Шагимуратова, Анна Анатольевна

  • Шагимуратова, Анна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.22
  • Количество страниц 239
Шагимуратова, Анна Анатольевна. Развитие системы транспортно-пересадочных узлов железнодорожного транспорта с учетом градостроительных факторов: дис. кандидат наук: 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов. Москва. 2017. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шагимуратова, Анна Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ КРУПНЕЙШИХ ГОРОДОВ, ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ТПУ

1.1 Тенденции развития транспортного комплекса крупнейших городов, роль железнодорожного транспорта для обеспечения городских пассажирских перевозок и развития системы ТПУ (на примере города Москвы)

1.2 Анализ отечественных исследований в области формирования, функционирования и планировочной организации ТПУ

1.3 Анализ мирового опыта по развитию систем городского рельсового транспорта, особенностям формирования и развития ТПУ ЖД

1.4 Сравнительный анализ опыта Германии и России по критериям оценки ТПУ ЖД, требованиям к обустройству и особенностям развития узлов при сравнении различных вариантов проектов

1.5 Краткий анализ отечественного опыта и перспектив формирования ТПУ ЖД в городах

России

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНО-ПЕРЕСАДОЧНЫХ УЗЛОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

2.1 Теоретическая модель выбора приоритетных ТПУ ЖД на основании теории графов

2.2 Определение цели и этапов оценки

2.3 Разработка системы критериев оценки развития пересадочных узлов в условиях сложившейся застройки крупнейших городов

2.4 Концепция и выбор метода комплексной оценки развития пересадочных узлов

2.5 Системный анализ и построение дерева показателей развития ТПУ

2.6 Анализ и обоснование показателей оценки развития пересадочных узлов

2.7 Определение коэффициентов весомости выбранных показателей

2.8 Анализ итоговых результатов определения коэффициентов весомости показателей

2.9 Определение абсолютных и эталонных значений показателей

2.10 Вычисление относительных значений показателей

2.11 Определение интегрального показателя развития ТПУ ЖД

2.12 Алгоритм определения приоритетных для развития пересадочных узлов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3 АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНО -ПЕРЕСАДОЧНЫХ УЗЛОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Программа проведения проектного эксперимента

3.2 Цели и границы исследования

3.3 Уточнение классификации системы ТПУ агломерации в части узлов железнодорожного транспорта

3.4 Выбор объектов исследования

3.5 Проведение натурных обследований выбранных транспортно-пересадочных узлов Московского железнодорожного узла

3.6 Комплексная оценка развития пересадочных узлов и установление ранжированного перечня приоритетных узлов

3.7 Анализ результатов проектного эксперимента и рекомендации по их применению

3.8 Перспективы дальнейшей разработки исследумой тематики

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А Карта транспортно - пересадочных узлов железнодорожного

транспорта в границах города Москвы

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Данные пассажиропотоков по станциям Московской и Октябрьской

(Московского отделения) железной дороги за 2015 год

ПРИЛОЖЕНИЕ В Сравнительный анализ структурно-планировочных решений ТПУ

мира

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Информационные материалы по развитию системы ТПУ

железнодорожного транспорта в Германии

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Сводная ведомость с результатами определения категорий

пассажирских железнодорожных станций в городе Москве

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Информационные материалы отечественного опыта формирования

ТПУ железнодорожного транспорта

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Дерево показателей развития транспортно - пересадочных узлов

железнодорожного транспорта

ПРИЛОЖЕНИЕ И Материалы и результаты анкетирования экспертов по определению

коэффициентов весомости показателей

ПРИЛОЖЕНИЕ К Форма и методические указания по расчету квазипростых и простых

показателей

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Результаты оценки генеральной совокупности и статистического

анализа системы ТПУ на территории города Москвы

ПРИЛОЖЕНИЕ М Результаты обследования ТПУ ЖД Московского железнодорожного

узла и определения интегральных индексов развития ТПУ ЖД

ПРИЛОЖЕНИЕ Н Акты о внедрении результатов диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы транспортно-пересадочных узлов железнодорожного транспорта с учетом градостроительных факторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Необходимость решения транспортных проблем в городах способствует поиску наиболее эффективных предложений по развитию транспортных систем.

При этом развитие системы общественного транспорта позволяет формировать комфортную среду жизнедеятельности, способствует устойчивому развитию городов и сохранению окружающей среды, и определено Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года приоритетной задачей в развитии транспортного комплекса страны.

Повышение привлекательности и эффективности функционирования городского пассажирского транспорта в городах возможно при формировании систем транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Создание организованных ТПУ позволяет пассажирам максимально удобно, быстро, комфортно и безопасно совершать пересадки между различными видами транспорта, что в значительной степени определяет стремление пассажира пользоваться общественным транспортом.

Одним из перспективных направлений развития пассажирского транспорта, является развитие железнодорожного транспорта и его трансформация в одну из систем городского пассажирского транспорта.

В настоящее время потенциал железнодорожного транспорта используется недостаточно полно. В условиях перегрузки метрополитена и недостаточном использовании железнодорожной инфраструктуры назрела потребность в усилении роли использования железнодорожного транспорта для обеспечения городских пассажирских перевозок.

Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года предусматривает высокие темпы роста объемов пассажирских перевозок. Железнодорожный транспорт представляет собой каркас скоростной транспортной системы города и его развитие может удовлетворить спрос на пассажирские перевозки в условиях увеличения численности населения, роста мобильности и уровня автомобилизации.

При оптимальной интеграции железной дороги с другими видами транспорта появляется возможность для создания удобной и развитой системы пересадочных узлов, опорными составляющими которой являются ТПУ железнодорожного транспорта.

Предпосылки развития транспортного комплекса в городах Российской Федерации ставят актуальной задачу по разработке современных отечественных методик по оценке и планировочному развитию пересадочных узлов железнодорожного транспорта. При этом

градостроительные аспекты развития ТПУ ЖД в условиях сложившейся городской застройки на настоящий момент почти не исследованы.

Разработка методики, которая позволила бы оценивать приоритетные направления развития системы ТПУ ЖД, учитывая градостроительные предпосылки развития территории, ресурсные возможности транспортной инфраструктуры и железнодорожную специфику, обустройство узлов и качество обслуживания пассажиров, является одной из первостепенных задач, требующих решения.

Эта тема приобретает особую актуальность в связи с осуществлением комплексной программы формирования транспортно-пересадочных узлов в городе Москве.

Степень разработанности темы исследования. В рамках диссертационных исследований проведен анализ нормативной и научно-технической отечественной и зарубежной литературы по особенностям формирования и функционирования ТПУ ЖД, и сформулированы пути совершенствования подходов к оценке и развитию территории и инфраструктуры пересадочных узлов, что явилось предметом последующих исследований.

Первые отечественные проработки в части исследования ТПУ относятся к 60-80 гг. XX века и они связаны с такими именами как В.С. Гвоздяков, Г.Е. Голубев, Н. Згурская, Р. Любарский, М.А. Пиир, Е.С. Русаков, Д.С. Самойлов, А.А. Хомицкая, Н.М. Христюк и др.

Дальнейшие исследования, посвященные изучению градостроительных, территориальных, планировочных аспектов развития ТПУ, условиям формирования и параметрам пассажиропотоков, взаимодействию и координации работы различных видов транспорта и т.п., представлены в трудах З.В.Азаренковой, Д.Н.Власова, Н.В.Данилиной, С.А.Колесникова, Е.П.Левковской, А.Ю.Михайлова, И.Б.Оглы, Е.В.Щербины, В.А.Щурова, др.

Одновременно, рассмотрены научные труды, посвященные вопросам организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, проектированию железнодорожных станций и транспортных узлов, технико-технологическим аспектам развития ТПУ железнодорожного транспорта. К данной группе относятся труды ученых: Е.В. Архангельского,

A.А. Бычковой, С.П. Вакуленко, П.В. Голубева, Н.Ю. Еврееновой, В.Р. Захарова, С.В. Земблинова, И.А. Илюхиной, Е.В. Копыловой, Ф.П. Кочнева, Е.Б. Куликовой, Н.В. Левадной, В.Я. Негрея, В.Н. Образцова, Е.А. Овчинниковой, Ю.О. Пазойского,

B.А. Персианова, Н.В. Правдина, В.Г. Шубко и др.

Тем не менее, существующий комплекс научных исследований, полноценно представленный в библиографическом разделе диссертации, не отражает требуемую разработанность проблемы, так как в них практически не рассматриваются градостроительные предпосылки условия развития территории и возможность комплексного подхода при

проведении мероприятий по формированию и развитию ТПУ в условиях сложившейся городской застройки.

Степень важности разработки данной темы подтверждается материалами международных и российских научно-практических конференций как: «Транспортные системы: тенденции развития» (Москва, 2016 г.), «Московские транспортные узлы. Как заинтересовать инвестора» (Московский урбанистический форум , 2016 г.).

Целью исследования является разработка методики оценки развития транспортно-пересадочных узлов железнодорожного транспорта для устойчивого развития городских территорий и транспортного комплекса.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявить тенденции развития транспортного комплекса крупнейших городов, роль железнодорожного транспорта в развитии городской транспортной системы пассажирских перевозок и пересадок (на примере города Москвы);

2. Выполнить анализ научно-технической литературы, мирового и отечественного опыта по оценке, формированию, функционированию и развитию ТПУ ЖД, по организации систем рельсового транспорта в городах;

3. Определить категории железнодорожных пассажирских станций Московского железнодорожного узла в границах города Москвы и подготовить предложения по их применению при сравнении вариантов проектов ТПУ ЖД;

4. Выполнить анализ классификации ТПУ агломерации и выявить целесообразность ее уточнения в части пересадочных узлов, формируемых с участием железнодорожного транспорта;

5. Разработать теоретическую модель развития системы пассажирских пересадочных узлов железнодорожного транспорта на основании теории графов;

6. Разработать комплексную методику оценки развития ТПУ ЖД с учетом градостроительных факторов, включая алгоритм выбора приоритетных узлов, алгоритм определения и использования интегрального показателя развития ТПУ ЖД;

7. Провести квалиметрический анализ факторов развития узла, разработать дерево показателей развития, определяющих интегральный индекс развития пересадочных узлов железнодорожного транспорта. Определить перечень значимых факторов развития узла, использование которых обосновано в методике определения приоритетных пересадочных узлов железнодорожного транспорта;

8. Провести проектный эксперимент и подтвердить возможность практического применения разрабатываемой методики на примере оценки развития ТПУ Московского железнодорожного узла. Выявить преимущества применимости разрабатываемой методики.

Объект исследования: транспортно-пересадочные узлы, формируемые с участием железнодорожного транспорта.

Предмет исследования: закономерности, определяющие перспективы и необходимость развития пересадочного узла железнодорожного транспорта.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Впервые разработана, теоретически и экспериментально обоснована методика оценки развития транспортно-пересадочных узлов железнодорожного транспорта для принятия решений по развитию городских территорий и транспортного комплекса.

2. Обоснована система критериев, применимость методов квалиметрии для оценки развития пересадочных узлов и построено дерево показателей;

3. Научно обоснована система градостроительных, транспортно-технологических и социально-экономических показателей, характеризующих перспективы и целесообразность развития ТПУ ЖД муниципального значения;

4. Введено понятие Индекса развития ТПУ ЖД (Ир ТПУ ЖД), по которому предложено устанавливать приоритетность развития пассажирских пересадочных узлов железнодорожного транспорта;

5. Проведено обследование 7 ТПУ ЖД, расположенных в сложившейся застройке города Москвы, в целях установления интегральных индексов и определения приоритетных узлов;

6. Разработаны и научно обоснованы предложения по уточнению классификации системы ТПУ агломерации;

7. Проведено исследование 105 пассажирских станций железнодорожного транспорта в целях определения их категорий.

Положения, выносимые на защиту:

- методика оценки развития ТПУ ЖД;

- система критериев и показателей оценки ТПУ ЖД;

- уточнение классификации системы транспортно-пересадочных узлов агломерации;

- результаты проектного эксперимента по оценке развития ТПУ ЖД на примере ТПУ

Московского железнодорожного узла.

Методология и методы диссертационного исследования основываются на системном анализе и научном обобщении зарубежного и отечественного опыта в области градостроительства и функционирования транспортных систем крупнейших городов, а также формирования и развития ТПУ.

При выполнении работы проводились исследования аналитического и экспериментального характера с использованием методов системного и сравнительного анализа, методов картографического и графоаналитического анализа (метод построения и

анализа графиков и рейтингов). Реализация проектного эксперимента осуществлялась с использованием методов экспериментального прогнозирования и экспертной оценки. При обследовании ТПУ ЖД города Москвы применялись методы визуальные (метод натурного обследования, метод фотофиксации). Результаты обрабатывались методами математической статистики.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии научно-методической базы градостроительства, обеспечивающей устойчивое развитие городской транспортной инфраструктуры.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики комплексной оценки развития ТПУ ЖД, применение которой позволит оперативно и полно осуществлять анализ ситуации и принимать обоснованные градостроительные решения в целях устойчивого развития городских территорий и транспортного комплекса. Разработанные алгоритмы позволят выбирать ТПУ, реконструкция и развитие которых позволит улучшить условия перемещения пассажиров по сети общественного транспорта и оптимизировать материальные затраты.

Представленные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы организациями градостроительного и транспортного профиля, органами государственной власти и инвесторами при принятии решений по проведению мероприятий по формированию и развитию современных ТПУ с участием железнодорожного транспорта.

Степень достоверности результатов работы. Достоверность теоретических положений работы, результатов и выводов работы определяется: обобщением многолетнего отечественного и зарубежного опыта изучения мест пересадок пассажиров с железнодорожного на другие виды транспорта, использованием действующих нормативно-правовых актов и информации официальных информационных ресурсов, применением апробированных методов исследования (квалиметрия, статистический и сравнительный анализ), сопоставимостью теоретических и экспериментальных разработок, - и подтверждается контролем сопоставимости полученных результатов экспериментальных исследований со статистическими данными.

Апробация работы. О результатах исследования доложено на 5 международных и межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов в 2016 году: XIX Международная межвузовская научно-практическая конференция «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва), Международная научно-практическая интернет-конференция «Использование и охрана земельных ресурсов: актуальные вопросы науки и практики» (Львов), Международная научно-практическая конференция «Транспортные системы: тенденции развития» (Москва), II Брянский международный инновационный молодежный форум «Строительство-2016» (Брянск), Международная научная

конференция «Интеграция, партнёрство и инновации в строительной науке и образовании» (Москва).

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований приняты к практическому использованию в работе Департамента градостроительной политики города Москвы, ГУП «НИиПИ Генплана Москвы».

Личный вклад соискателя состоит в: разработке теоретических положений, представленных в настоящей диссертационной работе; рассмотрении роли железнодорожного транспорта в развитии городской транспортной системы пассажирских перевозок и пересадок; расчете категорий станций радиальных направлений железных дорог в границах города Москвы и предложений по их применению при сравнении различных вариантов проектов; в разработке системы критериев оценки ТПУ ЖД муниципального значения, в разработке методики оценки развития ТПУ ЖД; в подготовке и проведении проектного эксперимента, устанавливающего влияние и значимость градостроительных, транспортно-технологических и социально-экономических факторов при определении приоритетных к развитию ТПУ ЖД; подготовке предложений по модернизации классификации ТПУ агломерации; в проведении работ по практическому внедрению результатов диссертационного исследования; в подготовке публикаций и докладов по результатам диссертационной работы.

Публикации. Содержание выполненных автором разработок полноценно отражено в 10 публикациях, выполненных по теме диссертации, 3 научные работы автора опубликованы в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с общими выводами, списка литературы и иллюстративного материала. Работа изложена на 167 страницах основного текста, включая 19 таблиц, 27 формул, 58 рисунков, библиографический список из 162 наименований, и содержит 12 приложений на 72 страницах.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ КРУПНЕЙШИХ ГОРОДОВ, ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТНО -ПЕРЕСАДОЧНЫХ УЗЛОВ

1.1 Тенденции развития транспортного комплекса крупнейших городов, роль железнодорожного транспорта для обеспечения городских пассажирских перевозок и развития системы ТПУ (на примере города Москвы)

Ко второму десятилетию XXI века в российском обществе созрело понимание, что дальнейшее экономическое развитие государства невозможно без коренной реконструкции инфраструктурной составляющей. В связи с физическим и моральным износом, охватившем в России многие средства и предметы труда во многих областях, их граничащей непригодностью для дальнейшей эксплуатации, понятия инновационная технология и современная модернизированная техника зазвучали в обществе, на всех уровнях власти и олицетворяют естественное стремление в стране к дальнейшему развитию и улучшению качества жизни её граждан.

Развитие транспортного комплекса существенным образом влияет на экономическую, социальную и иные важные отрасли, так как разветвленная транспортная сеть и сопутствующая транспортная инфраструктура обеспечивают связность и целостность территории государства, безопасность граждан, создает возможность для укрепления и расширения торговых связей, привлечения российских и зарубежных инвесторов, создает комфортные условия для перемещения населения. Для того чтобы не создавать инфраструктурных барьеров возникла острая потребность в опережающем развитии транспортной системы.

Курс на интенсивное, но поэтапное развитие транспортного комплекса, мероприятия по достижению желаемых намеченных результатов (целевых показателей) и ориентировочные требуемые капитальные вложения - всё это нашло отражение в «Стратегии развития транспорта Российской Федерации до 2030 года» [1].

Таким образом, стремление к интенсивному, опережающему развитию транспортной системы и развитие транспортного комплекса в Российской Федерации - стало важнейшим государственным вектором проведения мероприятий на ближайшее будущее.

Транспортной стратегией РФ на период до 2030 года в целях повышения мобильности населения страны приоритетным направлением определено развитие инфраструктуры и

технологий пассажирского транспорта общего пользования. Прежде всего, это относится к развитию скоростных и высокоскоростных железнодорожных перевозок, всех видов авиаперевозок, городского и пригородного транспорта». Концентрация мер и финансовых ресурсов предполагается в агломерациях и городах со значительным «инновационным и человеческим капиталом», что будет способствовать полицентрическому пространственному развитию территории страны.

Развитие территорий городов и иных поселений, создавая безопасные и благоприятные условия жизнедеятельности человека в интересах настоящего и будущего поколений, является основной задачей градостроительной деятельности [2]. Решение этой задачи невозможно без проведения мероприятий по развитию транспортной сети и инфраструктуры.

Интенсивный рост урбанизационных процессов и одновременное повышение уровня автомобилизации населения в ХХ-ХХ1 вв. привели к обострению транспортных проблем, и, как следствие, ухудшению среды обитания и качества жизни населения.

Постоянный рост количества индивидуального транспорта оказывает влияние на снижение объема работы, выполняемой городским пассажирским транспортом.

Мероприятия по строительству и реконструкции улично-дорожной сети не всегда обеспечивают достижение нужных результатов, так как, как правило, темпы их реализации ниже, чем показатели роста численности населения и роста обеспеченности личным автотранспортом. С учетом сложившейся ситуации в городах многие автомобильные дороги исчерпали свою пропускную способность.

Темпы обновления парков автобусов, вагонов рельсового транспорта, большей частью также не соответствуют требуемым темпам. Острая проблема - недостаточное количество организованных парковочных мест. Развитие транспортной инфраструктуры во многих городах не обеспечено достаточным финансированием.

Кроме того, многие реализуемые меры, представляют собой очаговые, выборочные мероприятия по улучшению транспортной ситуации, при этом отсутствие комплексного подхода не позволяет достичь желаемых результатов.

Сложившуюся ситуацию можно обозначить на примере Московского транспортного узла. Более 50 % магистральной улично-дорожной сети Москвы (пропуск до 70 % объема движения в городе) работает с перегрузкой. Перегружены также порядка 47 % участков линии метрополитена и практически все пересадочные узлы, расположенные в пределах Третьего транспортного кольца. Средние затраты времени в городе Москве на поездку по трудовым целям составляют 53 минуты, то есть порядка 2 часов затрачивается жителями на дорогу в оба направления [3].

С учетом обозначенных проблем, а также сложившейся во многих российских городах транспортной ситуации владельцы индивидуального транспорта не готовы менять уровень комфорта поездки на личном автотранспорте на менее комфортный в общественном транспорте, и при возникновении замедления движения транспортных потоков находятся в массовом скоплении машин в течение длительного промежутка времени, что в итоге еще более усложняет транспортную проблему.

Упомянутые выше урбанизационные процессы способствуют ежегодному увеличению численности населения крупных городов Российской Федерации, а также численности пригородного населения, тяготеющего к крупным городам. На прилегающих к городу территориях размещаются производственные объекты, научные центры, рекреационные зоны, сельскохозяйственные территории, работающие для снабжения городского населения, формируются города-спутники. Устанавливаются устойчивые производственные, экономические, транспортные, социальные связи - образуются агломерации. Развиваясь, города «поглощают» ближайшие пригороды, включая их в свой состав [4, 5].

В современном обществе усилилась тенденция к проживанию в пригородных зонах и работе в ближайшем крупном городе. Одновременно, увеличивается доля пригородного населения, которое приезжает в крупный город в поисках лучших условий труда и оплаты. Значительная часть населения участвует во встречной суточной миграции «город - пригород».

На рисунке 1.1 представлена информация о количестве пассажиров, ежедневно въезжающих из Московской области в Москву, с распределением по видам транспорта. Наибольшую долю составляет железнодорожный транспорт - 52 %.

■ Личный автотранпорт

■ Пригородные электропоезда

■ Наземный пассажирский транспорт

■ Метрополитен

Рисунок 1.1 - Диаграмма ежедневного въезда населения из Московской области в Москву с распределением по видам транспорта [3]

Таким образом, стремительное развитие городов и тяготеющих к ним пригородов способствовало усилению маятниковой миграции, что привело к значительному росту нагрузки на существующую транспортную инфраструктуру, создало тяжелейшую загруженность на

«выезде-въезде» в город. Напряженность транспортных «коммуникаций» на некоторых участках достигает предельных значений.

Обозначенные динамичные процессы территориального, демографического, социально-экономического развития городов формируют необходимость развития эффективной системы общественного транспорта, способной обеспечить спрос на транспортные услуги.

Развитие общественного пассажирского транспорта имеет большое значение при реализации принципа устойчивого развития территории. Благодаря приоритетному развитию общественного транспорта обеспечивается повышение уровня безопасности на дорогах, снижение необходимого количества площадей для парковки и хранения автомобилей, сбережение природных ресурсов и финансовых средств, уменьшение количества вредных выбросов от автотранспорта в атмосферу и многое другое.

Для обеспечения устойчивого развития городов и систем городских агломераций, обеспечения равных возможностей в удовлетворении потребности в передвижении всех граждан, повышения экологичности и сохранения окружающей среды - разработка предложений по повышению привлекательности общественного транспорта стала центральной задачей транспортной политики.

Необходимость развития эффективной системы общественного транспорта в городе, в первую очередь, приводит к оценке существующей транспортной инфраструктуры и поиску наиболее эффективных способов решения обострившихся проблем транспортного комплекса.

Важным шагом в решении поставленной задачи стала разработка программ развития транспортного комплекса крупнейших агломераций страны (Московской, Санкт-Петербургской), которые призваны объединить и скоординировать действия федеральных, региональных и муниципальных органов власти в области развития транспорта [6].

В составе «Программы развития транспортного комплекса Московского региона на период до 2020 года с определением мероприятий, связанных с расширением территории города Москвы» [7] разработан свод мероприятий по приоритетному комплексному развитию всех систем общественного транспорта Московского транспортного узла.

Мероприятия по улучшению работы общественного транспорта могут проводиться по разным направлениям: развитие метрополитена, развитие сети городского наземно-пассажирского транспорта, развитие системы парковок, службы такси и иное, а также развитие сети железнодорожного транспорта, развитие системы транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) (в том числе на железнодорожном транспорте - ТПУ ЖД).

С учетом перечисленных процессов, охватывающих крупнейшие города, развитие сети железнодорожного транспорта в городе и развитие системы ТПУ ЖД имеет особое значение в

решении обострившихся транспортных проблем и повышении привлекательности общественного транспорта для населения.

Развитие железнодорожного сообщения, как структурообразующего вида пригородно-городских, скоростных, массовых пассажирских перевозок, а также соответствующая организация современных ТПУ, определено приоритетным направлением обозначенной выше программы.

Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года предусматривает в перспективе увеличение плотности железнодорожной сети на 10 %, а также высокие темпы роста объемов пассажирских перевозок [8].