Определение уровня обслуживания пешеходов в пространстве внеуличных коммуникационных элементов пересадочных узлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат наук Козлов Павел Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.23.22
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Козлов Павел Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПЕШЕХОДНОЙ СРЕДЫ В ТРАНСПОРТНЫХ СООРУЖЕНИЯХ
1.1. Организация движения пассажиров в ТПУ
1.2. Исследования пешеходных потоков и взаимосвязей между их
параметрами
1.3. Состояние и тенденции развития пешеходного движения в крупных пересадочных комплексах
1.4. Зарубежный опыт оценки параметров качества обслуживания
пассажиропотока в транспортно-пересадочных узлах
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОММУНИКАЦИОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТРАНСПОРТНО-ПЕРЕСАДОНЧЫХ УЗЛОВ
2.1. Основные количественные показатели пассажиропотоков
2.2. Задачи и методы решения на основании положений теории массового
обслуживания
2.3. Основные виды и назначение математических моделей
2.4. Математическая модель пассажиропотока пересадочного комплекса
2.5. Особенности анализа показателей эффективности системы массового
обслуживания пассажиропотока при помощи математической модели
2.6. Теоретические расчеты параметров пассажиропотока в оптимальных условиях функционирования структурных элементов коммуникационной зоны
транспортно-пересадочного узла
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ПРОЕКТНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ, АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ, РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ
3.1. Программа проведения проектного эксперимента
3.2. Цели и границы эксперимента
3.3. Выбор объектов исследования
3.4. Проведение натурных обследований выбранных межстанционных переходов Московского метрополитена
3.5. Анализ результатов эксперимента и рекомендации по их применению
3.6 Сравнительный анализ полученных результатов с нормативными
значениями при эвакуации
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Данные пассажиропотоков по межстанционным переходам
Московского метрополитена за 2015 год
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Результаты оценки генеральной совокупности
межстанционных переходов Московского метрополитена
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Данные натурных обследований коммуникационных
элементов выбранных объектов исследования
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Данные квартильного анализа результатов натурных
обследований
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Копии документов, подтверждающих практическое
применение результатов исследований
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Граничные значения эффективности функционирования
коммуникационных элементов
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Список опубликованных научных работ П.И. Козлова
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение уровня обслуживания пешеходов в пространстве внеуличных коммуникационных элементов пересадочных узлов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью комплексной модернизации научно-методической документации в условиях непрерывного развития системы транспортно-пересадочных узлов Российской Федерации. Так в 2017 году, по заказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, была начата разработка свода правил «Транспортно-пересадочные узлы правила проектирования», с целью установки требований к функционально-планировочной организации территории транспортно-пересадочных узлов пассажирского транспорта, при разработке документации регламентирующей их функционирование на всех этапах жизненного цикла узла.
На территории РФ планировочное развитие транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) осуществляется посредством разработки проекта планировки территории - основного градостроительного документа, позволяющего совершить переход от концепции территориального развития, к детальной проработке и реализации основных задач по повышению комфортности городской среды [1].
Совокупность ТПУ РФ имеет трехуровневую структуру с характерными для каждого уровня целями и задачами функционирования. Так узлы макро уровня функционируют в масштабах всей страны обеспечивая транспортную целостность территорий, узлы мезо уровня обеспечивают движение пассажиропотоков на территориях агломераций и регионов - микро уровень системы формируется из отдельных ТПУ, основной задачей которых является обеспечение нормативных показателей качества обслуживания пассажиров и повышение общей привлекательности систем пассажирского транспорта [1].
Главной целью развития ТПУ является качественный рост уровня обслуживания пассажиров и повышения безопасности и комфортности среды обитания в городе [1].
При разработке проекта планировки ТПУ, первостепенной задачей является, удовлетворение потребностей в доступе для пассажиров и транспорта со своими уникальными установками и характеристиками [1].
Реконструктивно-организационный метод - представляет собой комплекс локально - реконструктивных мероприятий наиболее эффективными из которых являются: уменьшение или полная ликвидация объектов мелкорозничной торговли, выделение обособленных площадей для перронов наземного пассажирского транспорта, устройство пешеходных галерей для обеспечение защиты пассажиров от погодных явлений, организация упорядоченного паркирования индивидуального транспорта или полное его запрещение. Положительной стороной метода является относительно невысокая стоимость внедрения комплекса реконструктивных мероприятий, однако стоит отметить, что на качество обслуживания пассажиров в узле их реализация существенного влияния не оказывает [1].
Метод приоритетного развития объектов транспортной инфраструктуры -подразумевает под собой строительство в узле только объектов транспортной инфраструктуры - «перехватывающих стоянок», здания пересадочного комплекса с залами ожидания пассажиров и билетными кассами, а также обеспечение их взаимосвязи с элементами ТПУ, кроме того в планировочное решение узла также включает в себя весь комплекс или часть мероприятий реконструктивно -организационного метода. Данный метод решает исключительно комплекс транспортных проблем, и не предусматривает интеграцию культурно - бытовых и досуговых объектов в планировочную структуру ТПУ [1].
Строительство пересадочного комплекса - предусматривает строительство в узле пересадочного комплекса с развитыми системами пешеходных связей и информационного обеспечения, позволяющими обеспечить комфортное взаимодействие основных элементов транспортной инфраструктуры с объектами торгово-бытового и социального обслуживания пассажиров. Строительство пересадочного комплекса в ТПУ также предполагает новое строительство или реконструкцию объектов транспортной инфраструктуры не входящей в состав пересадочного узла [1].
Особое внимание стоит уделить механизму оценки эффективности принимаемых транспортных решений на этапе планирования узлов, в состав
которых входит пересадочный комплекс. В частности оценке качества условий пешеходного движения в пространстве закрытых пешеходных переходов и галерей, как важнейшего показателя формирования комфортной среды на территории транспортно - пересадочного узла [1].
Проблема организации комфортных условий для передвижения пешеходных потоков как в зданиях и сооружениях, всегда оставалась одной из сложнейших задач. Процессы, происходящие при формировании и функционировании пешеходных потоков в интермодальных пересадочных комплексах, достаточно хорошо изучены с точки зрения обеспечения безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций, однако единый подход, к организации пешеходного движения с точки зрения комфортности, в отечественной научно-методической документации отсутствует, что затрудняет оценку эффективности транспортной составляющей подобных объектов [1].
В отечественной нормативной документации в настоящее время нет комплексного критерия, представляющего из себя четко структурированную систему показателей качества и методик их оценки, который бы использовался на всех этапах (планирование, проектирование, эксплуатация) существования пересадочного узла, поскольку, современные пересадочные комплексы в нашей стране еще только находятся на стадии проектирования [1].
Создание такого критерия позволит разработать отечественную методическую документацию для оценки качества функционирования ТПУ, а исследовании особенностей пешеходного движения в транспортно -пересадочных узлах создадут предпосылки для разработки отечественных нормативов, регламентирующих методы оценки качества обслуживания пассажиров на всех уровнях отечественной системы транспортно - пересадочных узлов [1].
Степень разработанности темы исследования:
В границах диссертационного исследования был проведен анализ отечественной и зарубежной научно - технической документации в области
движения пешеходных потоков, развития и формирования пассажиропотоков в транспортно-пересадочных узлах.
Первые отечественные исследования параметров движения пешеходов в потоке охватывают период 30 - 60 гг. XX века и связаны с научной деятельностью таких ученых как: Беляев С.В., Предтеченский М.В., Милинский А.И.
Дальнейшие исследования в этой области получили развитие благодаря таким именам как: Козлов А.А., Калинцев В.А., Холщевников В.В., Алексеев Ю.В., Фелькель Х., Хелбинг Д., Баррет Р., Фруин Дж., Китазава К., Пиир П.Г., Копылов В.А., Аносов В. Г., Григорьянц Р.Г., Овсянников А.Н., Еремченко М.А.
Исследования, посвященные развитию и формированию пассажиропотоков в транспортно-пересадочных узлах отражены в трудах: Власова Д.Н., Голубева Г.Е., Самойлова Д.С., Азаренковой З.В., Данилиной Н.В., Щербины Е.В., Еврееновой Н.Ю., Русакова Е.С.
Аналитическая работа с существующей базой литературных источников, научно-исследовательских работ и нормативной документацией позволяет сделать выводы о недостаточной проработке проблемы, отсутствии нормативной документации регламентирующей количественные значения параметров пассажиропотоков в условиях осуществления пересадки в системе закрытых коммуникационных элементов распределительного уровня пересадочного комплекса транспортно-пересадочного узла. Указанные исследования в большей степени решают задачи обеспечения условий для работы и отдыха людей и их безопасной своевременной эвакуации в зданиях массового назначения.
Целью исследования является разработка комплексного критерия, позволяющего на этапе планирования, проектирования и реконструкции транспортно-пересадочных узлов, планировочное развитие которых осуществляется путем строительства пересадочного комплекса, оценивать условия движения пассажиров, использующих при пересадке пространство закрытых коммуникационных элементов, основной функцией которых является распределение пассажиропотоков в транспортно - пересадочном узле.
Реализация постеленной цели потребовала постановку и решение комплекса следующих задач:
1. Анализ мировой и отечественной научно-методической документации в области оценки параметров пешеходных потоков в сооружениях транспортного назначения;
2. Разработка теоретической модели пешеходного движения в пространстве закрытых пешеходных переходов и галерей пересадочных комплексов ТПУ для оценки условий пешеходного движения с точки зрения комфортности;
3. Определение закономерностей изменения параметров пассажиропотока при формировании комфортных условий движения в пространстве закрытых пешеходных переходов и галерей транспортно - пересадочного узла;
4. Выбор наиболее подходящей среды пешеходного движения для апробации и уточнение параметров теоретической модели;
5. Провести проектный эксперимент и сопоставить его результаты с результатами теоретического моделирования;
6. Разработка рекомендаций по использованию полученных результатов при оценке комфортности условий пешеходного движения на всех этапах жизненного цикла ТПУ;
Объект исследования: пешеходная среда внеуличных коммуникационных элементов пересадочных комплексов.
Предмет исследования: условия движения пассажиропотока, влияющие на качество обслуживания пассажира при пересадке между видами транспорта.
Методология и методы диссертационного исследования базируется на использовании системного и сравнительного анализа, методов математической статистики, положения теории массового обслуживания, метод фиксации параметров пассажиропотоков с использованием телевизионной и видеозаписывающей аппаратуры.
Научная новизна:
1. Разработана и научно обоснована модель движения пассажиров в коммуникационных элементах пересадочных комплексов на основе теории массового обслуживания.
2. Впервые в отечественной практике был разработан, теоретически и экспериментально обоснован комплексный критерий оценки параметров качества обслуживания пассажиров в коммуникационных элементах пересадочных комплексов.
3. Введено понятие уровня обслуживания пассажиров по которому предложено оценивать качество обслуживания пассажиров во внутренней среде внеуличных коммуникационных элементов пересадочных комплексов на всех этапах жизненного цикла транспортно-пересадочного узла.
Положения, выносимые на защиту:
- модель вероятностной оценки показателей функциональной эффективности структурных элементов закрытой коммуникационной зоны пересадочного комплекса;
- комплексный критерий оценки параметров качества обслуживания пассажиров в коммуникационных элементах пересадочных комплексов;
Теоретическая значимость работы состоит в возможности использования научных подходов, методов и методологии предложенных авторами, результатов обработки данных исследования, что будет способствовать развитию научно-методических аспектов градостроительной науки в части устойчивого развития пешеходной среды, как элемента городской транспортной инфраструктуры.
Практическая значимость работы заключается в определении достаточной ширины внеуличных пешеходных переходов, обеспечивающей комфортные условия пересадки пассажиров на всех этапах жизненного цикла транспортно-пересадочного узла и создании предпосылок для разработки отечественных нормативов, регламентирующих систему оценки комфортности условий пешеходного движения в внеуличных пешеходных коммуникационных
элементах интермодальных транспортно-пересадочных узлов, при планировочном развитии которых, применяется метод строительства пересадочного комплекса;
Сформированы условия комфортного движения пассажиров в пространстве внеуличных коммуникационных элементов коммуникационной зоны пересадочного комплекса;
Степень достоверности результатов работы. Достоверность теоретической части работы, ее результаты и выводы базируются на всестороннем анализе зарубежного и отечественного опыта изучения закономерностей изменения параметров пешеходных потоков в транспортно-пересадочных узлах, применяемыми методами математической статистики и теории массового обслуживания, тестированием разработанной модели пешеходного движения с использованием реальных данных натурных обследований, статистическим контролем сходимости результатов экспериментальных исследований с результатами теоретического моделирования.
Апробация работы. Содержание работы, ее теоретические часть и основные результаты были представлены докладами на научных мероприятиях, в числе которых:
- Международная научная конференция «Интеграция, партнёрство и инновации в строительной науке и образовании» (Москва, 2016 г.);
- II Брянский международный инновационный форум «Строительство-2016»;
- XIX Международная межвузовская научно-практическая конференция «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва 2016 г.);
- XX Международная межвузовская научно-практическая конференция «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва 2017 г.);
Экспериментальное внедрение результатов исследования выполнено в ГАУ «Институт Генплана Москвы». Акт о внедрении научных и практических результатов диссертации представлен в приложении Д.
Личный вклад соискателя состоит:
- в разработке теоретических положений, изложенных в диссертации;
- в разработке теоретической модели движения пешеходов в пространстве внеуличных коммуникационных элементов пересадочных узлов
- в практической апробации модели движения пешеходов;
- в формировании рекомендаций по практическому применению полученных результатов.
Публикации. Материалы диссертации достаточно полно изложены в 8 научных публикациях, из которых 3 работы опубликованы в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Перечень рецензируемых научных изданий), и 1 работа опубликована в журнале, индексируемом в международных реферативных базах Scopus, Web of Science и других.
В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором - соискателем ученой степени кандидата технических наук - лично и в соавторстве. Список опубликованных научных работ П.И. Козлова (лично и в соавторстве) приведен в Приложении Ж.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов, заключения, списка литературы, 7 приложений. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 37 формул , 34 рисунка, список литературы из 118 наименований.
Содержание диссертации соответствует п.п. 2,3,4 Паспорта специальности 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПЕШЕХОДНОЙ СРЕДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ПЕРЕСАДОЧНЫХ КОМПЛЕКСАХ ТПУ.
1.1 Организация движения пассажиров в пересадочных комплексах
ТПУ.
Основополагающими условиями эффективности функционирования транспортно-пересадочного узла является возможность обеспечения пересадки пассажиров пользующихся общественным и индивидуальным транспортом с максимально возможным комфортом и за минимально возможное время [2-4].
В основе всех реконструируемых и вновь формируемых ТПУ нашей страны используются три направления планировочного развития [2, 5-6].
Реконструктивно-организационный метод - представляет собой комплекс локально - реконструктивных мероприятий наиболее эффективными из которых являются: уменьшение или полная ликвидация объектов мелкорозничной торговли, выделение обособленных площадей для перронов наземного пассажирского транспорта, устройство обособленных пешеходных галерей для разделения разнонаправленных пассажиропотоков, организация упорядоченного паркирования индивидуального транспорта или полное его запрещение. Данный метод отличается относительно невысокой стоимостью реализуемых мероприятий, однако на качество обслуживания пассажиров в узле их реализация существенного влияния не оказывает, к тому же сам узел будет занимать довольно значительную территорию [2,7].
Метод приоритетного развития объектов транспортной инфраструктуры -подразумевает под собой строительство в узле только объектов транспортной инфраструктуры - «перехватывающих стоянок», здания пересадочного комплекса с залами ожидания пассажиров и билетными кассами, а также обеспечение их взаимосвязи с элементами ТПУ, кроме того в планировочное решение узла также включает в себя весь комплекс или часть мероприятий реконструктивно-организационного метода [8]. Данный метод решает исключительно перечень транспортных проблем и не предусматривает включение объектов соцкультбыта в перечень структурных элементов при планировании транспортно-
пересадочного узла, что не сказывается положительно на общем уровне комфортности пассажиров [2-9]. Пример метода приоритетного развития представлен на рисунке 1.1. Реализация первых двух направлений
планировочного развития ведет лишь к частичному решению основных проблем транспортно - пересадочного узла и в полной мере не удовлетворяет потребности пассажиров [10].
Рисунок 1.1 - Метод приоритетного развития [2]
Строительство пересадочного комплекса - предусматривает строительство в узле пересадочного комплекса, как единого многоуровневого сооружения с развитыми системами пешеходных связей и информационного обеспечения, позволяющими обеспечить комфортное взаимодействие основных элементов транспортной инфраструктуры с объектами торгово - бытового и социального обслуживания пассажиров.
Формирование пересадочных узлов, имеющих в своем составе пересадочные комплексы, рассматривается как один из элементов устойчивого развития территорий городов и агломераций [11-13]. Размещение в узле объектов социальной инфраструктуры и торговли, имеющих высокую доступность для всех
групп населения, что обеспечивается развитой транспортной инфраструктурой, быстро превращают такие ТПУ в основные фокусы тяготения. Интенсивное развитие территории приводит к росту пешеходных потоков в узле и необходимости оценки качества обслуживания его пассажиров. Пассажирооборот такого узла свыше 10 тыс. пасс. в час «пик» [2,14].
Пересадочный комплекс - специальное многоуровневое сооружение, объединяющее в себе инфраструктуру скоростного внеуличного транспорта, и наземного общественный транспорт, парковочные пространства и торговые и социальные объекты обслуживания пассажиров, чьей целью является обеспечения максимально удобных условий пребывания пассажиров на территории транспортно-пересадочного узла.
В составе таких комплексов обязательно должна функционировать прогрессивная система необходимо наличие развитой системы информирования пассажиров о режиме работы подвижного состава общественного транспорта
[15].
На рисунке 1.2 отображен пример типового планировочного решения ТПУ с размещением пересадочного комплекса, включающего в себя все основные структурные элементы узла с разделением разнонаправленных пешеходных потоков, что позволяет исключить их пересечение с транспортными потоками, а при размещении кассовых залов и объектов сервиса в сооружении - повысить общий уровень комфорта в узле [2].
Главной целью при реализации третьего направление планировочного развития считается обеспечение максимально комфортных условий передвижения в пространстве пересадочного комплекса за минимально возможно время.
Комфортность и время пересадки в таких сооружениях обеспечивается развитой системой пешеходных связей, ядром которой является распределительный пешеходный уровень (коммуникационная зона ТПУ).
В коммуникационной зоне ТПУ реализуется основная задача при проектировании системы пешеходных связей узла - горизонтальное или вертикальное разделение разнонаправленных пассажиропотоков [16,17].
Горизонтальное разделение позволяет организовать движение разнонаправленных пассажиропотоков по одному из уровней пересадочного комплекса, чаше всего это уровень земли.
Рисунок 1.2 - Пример планировочного решения пересадочного комплекса [2]
Это реализуется при помощи обособления противоположных направлений пешеходного движения, к примеру, поток пассажиров станции метрополитена следующий к стоянке индивидуального транспорта с пассажирами дальнего автобусного сообщения, следующими на станции метрополитена [18-20].
Вертикальное разделение пассажиропотоков реализуется при помощи их распределения по уровням пересадочного комплекса. Применение подобного метода нередко увеличивает сроки разработки проектной документации и часто бывает сложно реализуемой практической задачей, но обеспечивает высокую комфортность и сокращают время и дальность пересадки между видами транспорта.
Максимальная же эффективность функционирования пешеходных коммуникаций узла достигается при комбинированном использовании первых двух методов. Пример применения комбинированного метода представлен на рисунке 1.3.
На рисунке видно, что на первом уровне комплекса расположена коммуникационная зона ТПУ в которой пересекаются разнонаправленные пассажиропотоки. Следующий уровень используется для размещения расположены объектов сопутствующего обслуживания пассажиров, верхние три уровня отданы под парковочное пространство. Пешеходные связи с территорий за пределами узла осуществляются системой внеуличных пешеходных переходов [2].
По мнению большинства специалистов, основным коммуникационными элементами распределительного уровня ТПУ, обеспечивающим распределение пешеходных потоков является система пешеходных галерей, лестничных сходов, эскалаторов и лифтов [21-22].
Под качеством обслуживания пассажиров в пространстве коммуникационных элементов пересадочного комплекса в целом и распределительного уровня в частности авторами работы понимаются состояние пешеходной среды, при котором для каждого отдельного его участника будут реализованы следующие условия движения:
- возможность движения на всем протяжении участка коммуникационного элемента со скоростью, соответствующей его психофизиологическому состоянию в данный момент времени;
- возможность беспрепятственного обгона пассажиров, движущихся с меньшей скоростью;
- практические исключено соприкосновение с другими пассажирами частями тела или элементами одежды при движении вперед и обгоне
- возможность свободного выбора направления движения в любой момент времени.
Станция метрополитена [ | "Перехватывающий" паркинг
Выходы метрополитена
Рисунок 1.3 - Пример комбинированного разделения пассажиропотоков [2]
Количественное характеристики приведенных выше условий движения, обеспечивающие качество обслуживания пассажиров в пространстве пересадочного комплекса, возможно описать лишь при проведении параллели с параметрами пешеходного потока, основными из которых являются, скорость V, плотность Б, интенсивность движения д и величина потока Р, равная количеству людей, проходящих чрез сечение коммуникационного элемента в единицу времени.
Пешеходный поток в контексте развития ТПУ можно охарактеризовать как некий функциональный процесс, участвующий в формировании объемно-планировочной структуры зданий и сооружений транспортного назначения [2324].
Оценка параметров качества обслуживания пассажиров в сооружениях транспортного назначения затруднительна без учета отечественного и мирового опыта в области пешеходного движения, методик расчета основных количественных значений параметров пешеходного потока и выявленных зависимостей между ними при движении в различных условиях.
1.2 Исследования пешеходных потоков и взаимосвязей между их параметрами.
В отечественной научной литературе основы изучения людских потоков были связаны с исследованиями в области процессов эвакуации и впервые были
освящены профессором Всероссийской академии художеств С.В. Беляевым в конце 30-х годов XX столетия, выдающимся ученым были проведены замеры скоростей движения людей по горизонтальным путям и лестничным сходам, установлена зависимость между плотностью и скоростью людских потоков, а само движение людей было представлено как совокупность рядов «элементарных потоков». С.В. Беляев предложил использовать в качестве расчетных значений минимальные скорости движения потока по горизонтальным путям -16 м/мин, по лестничному сходу вверх - 8 м/мин, вниз -10 м/мин, а понятие плотности потока было представлено как длина пути, приходящаяся на одного пешехода «элементарного потока» (м/чел) [25].
Последующие исследования параметров пешеходных потоков были продолжены в институте противопожарной обороны под руководством А.И. Милинского в ранние послевоенные годы. Был накоплен большой объем материалов натурных обследований, при движении по горизонтальным путям и лестницам в зданиях различного функционального назначения, проведены замеры скоростей и плотностей потока, пропускной способности конструктивных элементов зданий и сооружений. А.И. Милинский разработал графоаналитический метод расчета, дающий возможность учитывать особенности планировки зданий, плотности и скорости людских потоков на всех участках коммуникаций для любого момента времени, однако в своих исследованиях сделал вывод об отсутствии влияния типологии здания на скорость людского потока, так же в результате исследований были описаны существенные колебания скорости передвижения людей и их зависимость от плотности и состава потока эвакуирующихся людей в зданиях различного функционального назначения [26]. Значения скоростей по А.И. Милинскому представлены на рисунке 1.4.