Научно-методологические основы развития агломерационных систем транспортно-пересадочных узлов: на примере Московской агломерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат наук Власов, Денис Николаевич

  • Власов, Денис Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.22
  • Количество страниц 444
Власов, Денис Николаевич. Научно-методологические основы развития агломерационных систем транспортно-пересадочных узлов: на примере Московской агломерации: дис. кандидат наук: 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов. Москва. 2013. 444 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власов, Денис Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. ТРАНСПОРТНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА АГЛОМЕРАЦИЙ И 15 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНО-ПЕРЕСАДОЧНЫХ УЗЛОВ

1.1 Состав системы пассажирского транспорта агломерации

1.2 Транспортно-пересадочные узлы и элементы транспортной инфраструктуры

1.2.1 Городской пассажирский транспорт

1.2.1.1 Скоростной внеуличный транспорт

1.2.1.2 Наземный пассажирский транспорт

1.2.2 Региональный транспорт

1.2.3 Внешний транспорт

1.2.4 Улично-дорожная сеть

1.3 Транспортно-пересадочные узлы и индивидуальный транспорт

1.4 Планировочная структура и основные проблемы транспортно-пересадочных узлов агломерации

1.4.1 Планировочная структура существующих транспортно-пересадочных узлов

1.4.2 Транспортно-градостроительный анализ функционирования существующих ТПУ различных типов

1.4.3 Характерные проблемы современных транспортно-пересадочных узлов Московской агломерации

1.5 Развитие системы ТПУ и совершенствование планировочных параметров узлов в современных отечественных и зарубежных условиях

1.5.1 Зарубежный опыт

1.5.2 Отечественные исследования и примеры реконструкции пересадочных узлов

Выводы по главе 1

Глава П. ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТНО-ПЕРЕСАДОЧНЫХ

УЗЛОВ В ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ

II. 1 Основные понятия и определения

11.2 Система транспортно-пересадочных узлов

11.3 Транспортно-планировочное зонирование агломерационных территорий, прилегающих к транспортно-пересадочным узлам

11.3.1 Зонирование агломерационных территорий, прилегающих к транспортно-пересадочным узлам

11.3.2 Границы транспортно-пересадочного узла

11.3.3 Зона влияния транспортно-пересадочного узла

Выводы по главе II

Глава III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ

ТРАНСПОРТНО-ПЕРЕСАДОЧНЫХ УЗЛОВ АГЛОМЕРАЦИЙ

111.1 Основные цели функционирования системы транспортно-пересадочных узлов агломераций

111.2 Системный анализ транспортно-пересадочных узлов

111.3 Концептуальная модель транспортно-пересадочного узла

111.4 Имитационная модель транспортно-пересадочного узла

111.4.1 Построение ветвей потоковой диаграммы

111.4.2 Состав потоковой диаграммы транспортно-пересадочного узла

III. 5 Имитационная модель системы транспортно-пересадочных

узлов

Выводы по главе III

Глава IV. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ

СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТНО-ПЕРЕСАДОЧНЫХ УЗЛОВ

IV. 1 Классификация и состав системы транспортно-пересадочных узлов агломерации

IV. 1.1 Основные факторы, определяющие состав уровней системы

ТПУ

У

IV. 1.2 Оценка генеральной совокупности транспортно-пересадочных

узлов на территории Московской агломерации

IV. 1.3 Статистический анализ системы транспортно-пересадочных

узлов Московской агломерации

IV. 1.4 Классификация и действующие факторы агломерационных

систем транспортно-пересадочных узлов

IV.2 Методологические положения по формированию системы

транспортно-пересадочных узлов агломерации и регионов

IV.2.1 Основные подходы к развитию системы транспортно-

пересадочных узлов

IV.2.2 Методология развития системы транспортно-пересадочных узлов

IV.3 Методики развития и экспериментальное построение системы транспортно-пересадочных узлов Московской агломерации

IV.3.1 Развитие региональных систем транспортно-пересадочных узлов

IV.3.2 Развитие агломерационных систем транспортно-пересадочных узлов

IV.3.2.1 Развитие системы пересадочных узлов пригородной

зоны агломерации

IV.3.2.2 Развитие систем транспортно-пересадочных узлов

срединной и центральной зон агломерации

Выводы по главе IV

Глава V. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ТРАНСПОРТНО-ПЕРЕСАДОЧНЫХ УЗЛОВ

V.1 Основные направления планировочного развития транспортно-пересадочных узлов

V. 1.1 Планировочное развитие территории пересадочных узлов

IV. 1.1.1 Метод реконструктивно-организационного развития территории транспортно-пересадочных узлов

г

IV. 1.1.2 Приоритетное развитие объектов транспортной инфраструктуры в составе ТПУ

IV. 1.1.3 Пересадочные комплексы

У.1.2 Мероприятия по реконструкции транспортно-пересадочных узлов

У.2 Основные требования и расчетные значения инфраструктурных

элементов транспортно-пересадочных узлов

У.2.1 Перечень основных требований к транспортно-пересадочным

узлам

У.2.2 Методика расчетов основных элементов транспортно-пересадочных узлов

V.2.2.1 Коммуникационные устройства и устройства системы

наземного пассажирского транспорта

V.2.2.2 Размещение «перехватывающих» стоянок

V.2.2.3 Размещение объектов коммерческо-деловой сферы в

составе транспортно-пересадочных узлов

У.2.2.4 Основные показатели, характеризующие развитие пересадочного узла

У.З Социально-экономическая эффективность развития и реконструкции

системы транспортно-пересадочных узлов

Выводы по главе V

Заключение

Список литературы

Приложение 1 Перечень транспортно-пересадочных узлов Московской

агломерации

Приложение 2 Статистический анализ генеральной совокупности

транспортно-пересадочных узлов Московской агломерации

Приложение 3 Отчетные данные Московской и Октябрьской

(Московского отделения) железной дороги «ЦО-22» за 2012 год

Приложение 4 Временные затраты на поездку по железной дороге от

£

системообразующих ТПУ Московского региона

Приложение 5 Сравнительный анализ затрат на поездку от системообразующих ТПУ Московского региона в центральную

планировочную зону города

Приложение 6 Расчет коэффициента транспортно-пересадочного узла для ТПУ муниципального значения, расположенных в срединной зоне Московской агломерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методологические основы развития агломерационных систем транспортно-пересадочных узлов: на примере Московской агломерации»

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшими задачами градостроительства являются улучшение основных параметров среды обитания и жизнедеятельности людей и обеспечение устойчивого развития окружающей среды в интересах живущего и последующего поколений. Интенсивность урабанизационных процессов, характерная для XX-XXI веков, делает основной средой обитания человека поселения городского типа и их высшие формы - агломерации и конурбации. Агломерации являются «ключевой формой расселения, главными узлами опорного каркаса территориальной организации страны, центрами наращивания и реализации инновационного потенциала»1.

Суть агломерационных процессов - формирование единой, пространственно и функционально связанной городской среды, в которой развитая транспортная инфраструктура объединяет в единое целое одно или несколько городских ядер и систему подцентров различного уровня, являясь одним из основных факторов формирования среды, комфортной для проживания. Формирование агломераций диктует необходимость создания современной системы пассажирского транспорта, призванной обеспечить возрастающий спрос на услуги транспортной инфраструктуры.

Вместе с тем высокая стоимость инфраструктурных проектов диктует необходимость выделения приоритетных направлений развития транспортных систем, на которых необходима концентрация средств федеральных и муниципальных бюджетов.

Основой системы пассажирского транспорта агломерации является скоростной внеуличный транспорт (СВТ), который может быть представлен различными видами метрополитена, железной дорогой, системами легкорельсового транспорта (ЛРТ): скоростной трамвай, монорельсовые системы, «легкий» метрополитен и др., а так же всевозможными вариантами их сочетаний.

1 Лаппо Г. «Агломерации России: инновационный потенциал страны» // ГРАДО, Журнал о градостроительстве и архитектуре, 2011, № 1, с. 47—48.

Важнейшим элементом транспортной инфраструктуры, обеспечивающим межвидовое взаимодействие различных систем пассажирского транспорта, взаимодействие с индивидуальным транспортом, связанность транспортной инфраструктуры с территорией агломерации, являются транспортно-пересадочные узлы (ТПУ).

Все большее распространение получают так называемые «комбинированные» поездки, когда часть поездки совершается на индивидуальном транспорте, а часть поездки - на различныхвидах общественного транспорта. Так, например, опросы, проведенные Институтом Генерального плана Москвы [170], показали, что в 2000 году 13% опрошенных автовладельцев при поездках в центральные районы города систематически оставляли свой автомобиль возле станций метро (на окраинах или в срединной зоне). В 2006 году количество таких автовладельцев возросло до 19%.

Практический опыт разработки документации по планировке территории транспортно-пересадочных узлов, расположенных на территории российских поселений, показывает, что существующие ТПУ не отвечают современным требованиям по обеспечению комфортной, безопасной, быстрой и удобной пересадки пассажиров с одного вида транспорта на другой. Существующие узлы плохо приспособлены для перемещения маломобильных групп граждан. Во многих из них отсутствуют как муниципальные и «перехватывающие» парковки, так другие важные элементы. В целом, существующие российские ТПУ нуждаются в комплексной реконструкции, а строительство новых узлов требует разработки перечня обязательных требований по составу и основным расчетным параметрам ТПУ.

С планировочной точки зрения транспортно-пересадочные узлы являются одной из основ формирования полицентрической структуры агломерации, а высокие показатели качества транспортного обслуживания территорий, прилегающих к ТПУ, создают предпосылки для их приоритетного развития.

В мировой практике градостроительства накоплен богатый опыт формирования и развития транспортно-пересадочных узлов. Примеры мы видим в

Соединенных Штатах Америки, Европе, особенное развитие подобные узлы получили в странах Азии, в частности в Японии. Полный перенос зарубежных методики и практики формирования ТПУ на отечественную землю не представляется возможным, что связано с целым рядом факторов (организация работ систем пассажирского транспорта, интенсивность пассажиропотоков, законодательная база и т.д. и т.п.).

На территориях российских агломераций назрела насущная необходимость комплексной реконструкции транспортной инфраструктуры, одним из основных направлений которой является формирование и развитие системы современных транспортно-пересадочных узлов, обеспечивающих интермодальное взаимодействие всех элементов транспортной системы и городской среды. Диссертационная работа, посвященная разработке научно-методологических основ развития системы ТПУ, рассмотрения ее как сложной математической системы, а следовательно, и изучение его с использованием математической статистики, системного анализа и имитационного моделирования, актуальна и позволяет получить решение важной научной проблемы, имеющей отраслевое и социальное значение - обеспечение приоритета общественного транспорта.

Цель работы. Разработка научно-методологических основ развития агломерационных систем транспортно-пересадочных узлов, формирующих транспортный каркас агломерации и обеспечивающих приоритетное развитие общественного транспорта.

Для достижения поставленной в работе цели необходимо было решить следующие задачи:

— выполнить аналитический обзор и анализ научно-технической литературы, отечественного и зарубежного опыта развития ТПУ, позволивший обосновать научную новизну исследования, постановку задач и методов исследования;

- на основе системного анализа построить и обосновать иерархическую систему ТПУ, определить ее положение как важнейшего элемента в

транспортной инфраструктуре страны, обеспечивающего взаимодействие всех видов транспорта;

- на основе системного изучения структурировать данные и цели функционирования системы ТПУ агломерации, предложить имитационную модель системы - «транспортно-пересадочный узел»;

- определить состав системы ТПУ агломерационного уровня, разработать классификацию ТГГУ агломераций;

- разработать методологию транспортно-планировочного анализа территории агломерации с определением приоритетных направлений развития системы ТПУ;

- апробировать теоретические разработки на примере системы ТПУ Московской агломерации;

- определить требования к транспортно-пересадочным узлам, которые необходимо учитывать при разработке федеральных и региональных нормативов;

- разработать рекомендации по практическому использованию результатов исследования.

Объект исследования - система транспортно-пересадочных узлов агломерации как совокупность взаимодействующих пространственных подсистем, сооружений и устройств ТПУ.

Предметом исследования являются закономерности, позволяющие определить основы формирования системы ТПУ агломерации и повысить эффективность функционирования системы пассажирского транспорта.

Методы исследования - системный анализ, комплексный подход к решению научно-методологических, теоретических и экспериментальных задач, методы математической статистики. Натурные обследования ТПУ Московской агломерации, реализация проектного эксперимента с использованием методов статистического и системного анализа, имитационного моделирования. На защиту выносятся:

- общие положения по составу и формированию системы ТПУ;

- имитационная модель системы ТПУ, учитывающая отечественные особенности функционирования систем пассажирского транспорта;

- классификация и состав системы ТПУ агломераций;

- методология транспортно-планировочного анализа территории агломерации с определением приоритетных направлений развития системы ТПУ;

- рекомендации по разработке документации в части планировки территории транспортно-пересадочных узлов.

Научная новизна:

- Впервые обосновано, что система ТПУ представляет собой самостоятельную и значимую часть транспортной инфраструктуры, определяющую эффективность транспортного каркаса агломерации с позиции развития общественного транспорта. Разработана классификация ТПУ.

- Разработаны основные подходы и принципы построения математической модели системы «транспортно-пересадочный узел» с учетом развития транспортного каркаса и его места в системе ТПУ.

- Проработаны методологические основы развития системы ТПУ агломерации.

- Получены данные проектного эксперимента, выполненного на примере Московской агломерации, которые обосновывают теоретические исследования и достоверность полученных результатов. Достоверность теоретических положений работы, ее практических

результатов, рекомендаций и выводов определяются строгостью применяемых методов моделирования и математической статистики; данными многолетних исследований интенсивности транспортных и пассажирских потоков в ТПУ; тестированием разработанной модели с использованием данных реальных ТПУ; статистическим контролем сходимости результатов экспериментальных исследований с данными натурных обследований ТПУ.

Практическая ценность работы. На основании предложенных методик

- разработаны требования к транспортно-пересадочным узлам, рекомендованные для включения в нормативно-методические документы федерального и регионального уровней;

- определены типовые планировочные схемы, которые возможно использовать при разработке документации по планировке территории ТПУ;

- предложены показатели транспортной и социально-экономической эффективности формирования системы ТПУ, позволяющие проводить оценку проектных решений.

Реализация результатов исследования. Результаты, полученные в рамках настоящей диссертационной работы, были использованы в проектных работах, выполненных по заказу департаментов Правительства Москвы и коммерческих структур:

- «Градостроительная концепция строительства транспортно-пересадочных узлов» - утверждена Распоряжением Правительства Москвы № 1699-РП от 01.09.2005 года;

- «Предложения по формированию транспортно-пересадочного узла "Планерная" и схемы транспортного обслуживания терминала в составе предпроектных архитектурно-градостроительных проработок»;

- «Предложения по развитию транспортно-пересадочного узла в районе станции метрополитена "Тушинская" со схемой транспортного обслуживания терминала в составе предпроектных архитектурно-градостроительных проработок»;

- «Выполнение оперативных работ по инженерно-транспортным вопросам по поручению Правительства Москвы: Разработка планировочного решения площади у станции метро "Войковская"»;

- «Схема размещения автовокзалов в Москве» - утверждена Распоряжением Правительства Москвы № 1639-РП от 21.07.2008 года;

- «Предпроектные предложения по развитию транспортной инфраструктуры в 40 первоочередных транспортно-пересадочных узлах (в соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 10-ПП от 16.01.2007 г.)»;

- «Отраслевая схема размещения транспортно-пересадочных узлов и перехватывающих стоянок» (ГК № 0173200022711000387). Апробация работы. Содержание работы, ее теоретические положения и

результаты были приведены в докладах на мероприятиях различного уровня, в числе которых:

- Конгресс «Строительная наука, техника и технологии: перспективы и пути развития», 1-3 ноября 2010 года, МВЦ «Крокус Экспо», МО, Россия;

- Четвертая международная научно-техническая конференция «Градорегулирование, экономика строительства и управление недвижимостью» 1-2 апреля 2011 года, г. Ханой, Вьетнам;

- Конференция «Экологическая безопасность: теория, практика, инновации», проходившая в рамках Международного салона «Комплексная безопасность 2011», 17-20 мая 2011 года, ВВЦ, Москва, Россия;

- XIV Международный инвестиционный форум «Москва - Инвест 2011», круглый стол: «Строительство и модернизация городской среды: возможности и ограничения», прошедший в рамках Международной выставки коммерческой недвижимости и инвестиций «Экспо Реал», 4—6 октября 2011 года, Мюнхен, Германия;

- Конференция, посвященная 90-летию МГСУ - МИСИ «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образования», секция 2 «Комплексная безопасность в строительстве», 19-21 октября 2011 года, МГСУ, Москва, Россия;

- Международный семинар ОПТОСОЗ «Проблемы устойчивого развития городских транспортных систем», 6-7 июня 2012 года, ОАО «НИИАТ», Москва, Россия;

- Российско-германская конференция по транспортно-градостроительному планированию «Совершенствование образования в области городского и

транспортного планирования», 25-26 июня 2012 года, ИрГТУ, Иркутск, Россия;

- 3-я Международная научно-практическая конференция «Проблемы инновационного биосферно-совместимого социально-экономического развития в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах», 9-10 апреля 2013 года, Брянская государственная инженерно-технологическая академия, Брянск, Россия;

- Российско-Сингапурский семинар «Градостроительные подходы в Сингапуре на примере ТПУ: теория, опыт, практика», 17 июня 2013 г., ГУЛ «НИ и ПИ Генплана Москвы», Москва, Россия;

- Международная конференция «Городское планирование: транспортный аспект. Российский и международный опыт», 23 июня 2013 г., ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы», Москва, Россия.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 21 статьях и докладах, включая две монографии и 14 работ, опубликованных в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК. Доклады получили одобрение на 10 международных и всероссийских конференциях и семинарах.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы и 6 приложений. Работа изложена на 307 страницах основного текста, содержит 15 таблиц, 119 рисунков и библиографический список из 248 наименований.

Глава I. ТРАНСПОРТНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА АГЛОМЕРАЦИЙ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНО-

ПЕРЕСАДОЧНЫХ УЗЛОВ

1.1 Состав системы пассажирского транспорта агломерации

На территории Российской Федерации насчитывается порядка 50 поселений, являющихся центрами различных агломераций . «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», разработанная по заказу Министерства экономического развития Российской Федерации в 2008 году, определила агломерации «центрами регионального развития». «Инновационный и социально ориентированный путь развития предполагает многополярное развитие территории страны и формирование новых зон опережающего развития» [161].

Основное отличие агломерации от прочих систем расселения - это наличие единого рынка труда. Например, в Канаде по правилам Статистического управления Канады metropolitan area (агломерация) формируется, если более 50 % трудоустроенного населения, проживающего в коммуне (административно-территориальной единице, расположенной в пригороде), работает в городском ядре [30]. То есть агломерация - это не некая административно-территориальная единица, а зона пространственной локализации процессов хозяйствования. Основное требование, предъявляемое к транспортной инфраструктуре, -обеспечение возросшей мобильности населения, обеспечение скоростных перемещений жителей от мест проживания к местам приложения труда, расположенным в фокусах деловой активности, к центрам досуга и торговли и т.д.

Формирование агломераций требует создания современной системы пассажирского транспорта, в состав которой должны входить три основные составные части:

2Лаппо Г. Агломерации России: инновационный потенциал страны // ГРАДО. Журнал о градостроительстве и архитектуре. - 2011. -№ 1, -с.48.

- система городского пассажирского транспорта. Основное назначение

- обеспечение скоростных маршрутизированных перемещений пассажиров внутри территории поселений. В состав системы входят различные виды скоростного внеуличного транспорта и наземный пассажирский транспорт;

- система регионального транспорта. Основное назначение -обеспечение скоростных перемещений пассажиров внутри региона (агломерации). В состав системы могут входить системы экспресс -метрополитена, региональной железной дороги и др.;

- система внешнего транспорта, обеспечивающая связи между регионами страны и с другими государствами. В состав системы входят авиационный, железнодорожный, водный виды транспорта.

В современной агломерации система регионального пассажирского транспорта должна в корне отличаться от системы пригородного транспорта, функционирование которой достаточно подробно описывалось в советской научной литературе 1960-70-х годов. Основное назначение системы пригородного транспорта - обеспечение достаточно ограниченного по объему пассажиропотока по связи «пригород - город», с максимальной загрузкой в весенне-летний период в пятничные и предпраздничные дни, создаваемой поездками жителей города с рекреационными целями. Современная же система регионального транспорта призвана обеспечить ежедневные перемещения пассажиров с «пиковыми» нагрузками, возникающими не только от поездок с рекреационными целями, но и от поездок с трудовыми целями в утренние и вечерние часы «пик».

На рис. 1.1 представлена структура взаимосвязи систем пассажирского транспорта современной агломерации с учетом интенсивности пассажиропотоков (интенсивность представлена схематично, на основании данных натурных обследований, проводимых в Москве Институтом Генерального плана города Москвы [170]).

у> Интенсивность пассажиропотока

Рис. 1.1 Структура взаимосвязей систем пассажирского транспорта агломерации

Действующее градостроительное законодательство определяет одной из основных задач градостроительной деятельности устойчивое развитие территории. Под которым, в свою очередь, понимается «обеспечение <...> безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека <...> в интересах настоящего и будущего поколений»1.

Важнейшей инфраструктурной составляющей, призванной обеспечить устойчивое развитие территории, является транспортная инфраструктура, и одна из ее составляющих - система пассажирского транспорта. В западной

1 Градостроительный кодекс Российской Федерации // М.: Омега-Л, 2005, с. 3.

планировочной практике выделяются несколько основных уровней развития систем пассажирского транспорта поселений2:

- одномодальная транспортная система - система, состоящая из одного основного вида транспорта;

- мультимодальная транспортная система - система, состоящая из нескольких различных видов транспорта, с различной степенью интеграции или вообще без нее;

- интермодальная транспортная система - «мультимодальная транспортная система, в которой интеграция различных видов транспорта приводит к повышению эффективности использования каждого из них».

Как высшая форма развития системы пассажирского транспорта выделяется сбалансированная транспортная система.

Создание интермодальной системы пассажирского транспорта -сложнейшая задача, и основная ее цель- обеспечение максимального комфорта перемещения пассажира по сети с обеспечением минимальных временных затрат. Максимальное взаимодействие всех видов транспорта, включая координацию работы маршрутов и линий, реализацию сквозных тарифов, информационное обеспечение пассажиров, - обеспечивается в транспортно-пересадочных узлах.

В общей структуре времени поездок пересадка занимает значительную долю. Время, затрачиваемое на совершение пересадок, составляет от 11% до 20% от общего времени поездки. Среднее значение времени пересадки от общего времени поездок составляет 14%. Т.е. при средневзвешенном времени поездки в 69 минут среднее время, затрачиваемое на пересадки, составляет порядка 10 минут. Максимальное время, затраченное на совершение пересадок, составляет 19 минут - при общем времени поездки 1 час 42 минуты1. Те же исследования показывают, что средний коэффициент пересадочности, приходящейся на одну поездку, составляет для Москвы 1,9.

2 Вучик В.Р. Транспорт в городах, удобных для жизни // Пер. с англ. А. Калинина, под науч. ред. М. Блинкина. М.: ИД «Территория будущего», 2011. - 424 с.

1 Власов Д.Н. Возможность использования малых выборок при транспортных расчетах // Вестник МГСУ, - 2009. -

№ 3. — с. 38—41.

Кроме того, на сегодняшний день в Московском регионе растет доля комбинированных поездок (т.е. поездок, совершаемых на индивидуальном транспорте до ближайшей станции скоростного внеуличного транспорта, и далее совершаемой по системе пассажирского транспорта).

Таким образом, формирование современной интермодальной системы пассажирского транспорта агломерации невозможно без создания четко структурированной системы транспортно-пересадочных узлов поселения и

региона, в которых обеспечивается взаимодействие различных видов общественного и индивидуального транспорта.

1.2 Транспортно-пересадочные узлы и элементы транспортной

инфраструктуры

Для того, чтобы определить основные принципы и подходы к развитию системы ТПУ, рассмотрим более подробно состав системы пассажирского транспорта агломерации и современные тенденции ее развития.

Рассматривая общие вопросы функционирования различных систем, особое внимание мы уделим предельным возможностям систем по подвозу пассажиров к пересадочным узлам, используя затем эти данные при построении модели системы транспортно-пересадочных узлов.

1.2.1 Городской пассажирский транспорт

Система городского пассажирского транспорта образуется двумя основными частями - скоростным внеуличным транспортом (СВТ) и городским наземным пассажирским транспортом (ГНПТ).

1.2.1.1 Скоростной внеуличный транспорт

В состав современной системы СВТ города могут входить основная система (метрополитен и городская железная дорога) и вспомогательная система (различные виды «легкого» метрополитена, монорельсовые системы, скоростной трамвай и др.), которые в западной практике транспортного планирования называются Light Rail Transit, в отечественном (на мой взгляд, не слишком точном) переводе - легкорельсовый транспорт.

Основное назначение системы метрополитена (городской железной дороги) - обеспечение скоростных, маршрутизированных внутригородских перемещений граждан между основными фокусами тяготения, к которым относятся центры жилых районов, места концентрации объектов административной и коммерческо-деловой сфер, центры промышленных и производственных территорий, крупные торгово-развлекательные и культурные объекты и др.

Вспомогательная система СВТ обеспечивает межрайонные пассажирские связи и подвоз пассажиров к станциям основной системы.

Вопросы формирования системы СВТ в отечественном градостроительстве рассматривался достаточно широко [2, 8, 128, 51, 62, 144 и др.].

Состав системы СВТ города, начертание схемы линий зависят от многих факторов: численности городского населения, размеров территории города, геологических особенностей территории, планировочных характеристик поселения и др. Немаловажным фактором являются и экономические возможности развития системы СВТ силами поселения.

При всем многообразии начертаний схем метрополитена анализ, проведенный отечественными специалистами [2] на основании теории графов, показал, что все сети подразделяются на два основных типа: деревья и циклические сети.

Важнейшими показателями работы системы городского СВТ являются следующие [128]:

- Среднее время на совершение поездки;

- Комфортность поездки (которую можно определить наполняемостью

подвижного состава);

- Пассажирооборот системы;

- Пассажиронапряженность (как отношение годового

пассажирооборота к длине всей системы);

- Различные скорости движения подвижного состава;

- Интенсивность движения поездов на линии;

- Длина линий СВТ и количество станций;

- Плотность линий СВТ и другие показатели.

Системы метрополитена и городской железной дороги обеспечивают максимальные показатели по обеспечению провозной способности, что диктует необходимость внеуличного прохождения подобных систем и требует значительных капитальных затрат. Несмотря на это в 2010 году в мире функционировали 110 систем метрополитена во всех основных мировых столицах: Нью-Йорк, Париж, Берлин, Москва, Пекин, Токио, и во многих других [26].

Рассмотрим подробнее сеть Московского метрополитена. По состоянию на 1 января 2011 года,+ сеть Московского метрополитена включала 7 диаметральных, 3 радиальных, 1 кольцевую, 1 дуговую линии [170, все дальнейшие цифры в разделе приведены из этого источника]. Общая протяженность сети метрополитена составляет 301,5 км со 182 станциями. Из 182 станций метрополитена 56 станций являются пересадочными и образуют 24 пересадочных узла.

Радиально-кольцевая система планировки Московского метрополитена и концентрация мест приложения труда в центральной планировочной зоне (ЦПЗ) Москвы приводят к формированию максимальных величин пассажирских потоков на линиях метрополитена в направлениях к центру города в утренние часы «пик» на протяжении двух-трех перегонов линий до Кольцевой линии метрополитена. В

настоящее время из 12 линий метрополитена 9 - Замоскворецкая, Серпуховско-Тимирязевская, Калужско-Рижская и др., - перегружены в 1,1-1,3 раза.