Развитие пивопродуктового подкомплекса АПК России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Осипов, Андрей Андреевич

  • Осипов, Андрей Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Осипов, Андрей Андреевич. Развитие пивопродуктового подкомплекса АПК России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Осипов, Андрей Андреевич

Введение.

Глава I. Научные основы формирования и функционирования пивопродуктового подкомплекса и рынков алкогольной продукции и пива.

1.1. Сущность и содержание пивопродуктового подкомплекса.

1.2. Специфические особенности рынка алкогольной продукции.

1.3. Место пива в потреблении алкогольной продукции.

Глава II. Современное состояние пивоваренной отрасли и ее сырьевой базы.

2.1. Тенденции развития пивоваренной отрасли и рынка пива в Российской Федерации.

2.2. Состояние производства и рынков пивоваренного ячменя, солода и хмеля.

2.3. Организационно-экономические отношения между производителями пивоваренного ячменя, солода и пива.

Глава III. Направления развития отечественного пивопродуктового подкомплекса.

3.1. Стратегия развития пивопродуктового подкомплекса страны.

3.2. Направления повышения конкурентоспособности продукции отечественного пивопродуктового подкомплекса.

3.3. Совершенствование регулирования рынков пива, солода и пивоваренного ячменя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие пивопродуктового подкомплекса АПК России»

Актуальность темы исследования обусловливается необходимостью приведения в оптимальное соотношение социальных и экономических противоречий в объемах производства и потребления пива, развития пивоваренной промышленности и ее сырьевой базы.

Социальный фактор связан с необходимостью снижения алкоголизации населения страны, которая оказывает негативное влияние на демографическую ситуацию, здоровье человека и его генетический потенциал и в конечном итоге - на эффективность экономики страны в целом. Экономический фактор связан с высокой инвестиционной привлекательностью пивопродукто-вого подкомплекса, заинтересованностью регионов в приходе в них пивоваренного бизнеса, в наличии возможностей для увеличения объемов производства продукции как в сельскохозяйственной (сырьевой) сфере, так и в сфере перерабатывающей промышленности, включая и поставки на экспорт.

Приведение в соответствие этих двух противоречий требует объективного подхода к анализу и прогнозу возможных тенденций развития всех сфер пивопродуктового подкомплекса, рынков производимой им продукции, ее места на агропродовольственном рынке в целом и рынке алкогольной продукции, что и определило выбор темы данного работы.

Степень изученности проблемы. Вопросы формирования и развития продуктовых подкомплексов и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в отечественной агроэкономической литературе исследуются в работе таких ученых как: Н.П.Александров, Н.А.Борхунов, Д.Ф.Вермель, В.И.Добросоцкий, В.Г.Закшевский, А.Я.Кибиров, В.А.Клюкач, В.И.Назаренко, В.И.Нечаев, А.И.Панченко, А.Г.Папцов, П.М.Першукевич, Э.А.Сагайдак, И.С.Санду, А.Ф.Серков, Л.П.Силаева, А.В.Ткач, В.Я.Узун, И.Г.Ушачев и др. Применительно к пивопродуктовому подкомплексу и рынкам пива, солода, пивоваренного ячменя и хмеля эти вопросы рассматриваются в основном на уровне отдельных его сфер - сельского хозяйства или перерабатывающей промышленности и затрагивают только отдельные стороны их функционирования: либо объемы и качество продукции, либо технологию и организацию производства, либо рынки пива, солода и пивоваренного ячменя и их регулирование. Они находят отражение в работах А.И.Алтухова, Е.С.Белокуровой, Н.Г. Белянкиной, В.А.Бутковского, А.В.Гордеева, Т.В.Горниченко, Г.В.Гончарова, П.В.Дацюка, Е.В.Ильиной, В.Г.Логинова, С.Б.Огнивцева, Г.И.Панаедовой, А.Н.Рубцова, А.П.Рукавишникова, Е.Н.Семеновой, В.П.Смолина, Н.И.Тихонова, В.А.Федотова, Н.Ю.Черник и др.

Однако решение задачи повышения эффективности пивопродуктового подкомплекса в целом требует комплексного подхода к его анализу и оценке состояния, что позволит разработать предложения по его дальнейшему устойчивому развитию и совершенствованию регулирования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке научно-обоснованных предложений и практических рекомендаций по развитию и регулированию пивопродуктового подкомплекса страны, включая рынки пива, солода, пивоваренного ячменя и хмеля.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть научные основы формирования и функционирования пивопродуктового подкомплекса как одного из продуктовых подкомплексов АПК, показать специфику его конечного продукта - пива и его место на рынке алкогольной продукции;

- провести анализ состояния и тенденций развития межотраслевых производственно-технологических и экономических связей отдельных сфер пивопродуктового подкомплекса и выявить определяющие их факторы;

- обосновать стратегию развития пивопродуктового подкомплекса страны на средне- и долгосрочную перспективу, обеспечивающую его устойчивое развитие в условиях насыщенности емкости внутреннего рынка конечной продукцией подкомплекса;

- предложить комплекс мер государственного регулирования и саморегулирования пивопродуктового подкомплекса, направленных на повышение конкурентоспособности продукции подкомплекса и приведение в оптимальное соотношение социальных и экономических противоречий между производством пива, его потреблением и сырьевой базой пивоваренной промышленности.

Объектом исследования являлся пивопродуктовый подкомплекс страны и рынки производимой в нем продукции (пиво, солод, пивоваренный ячмень, хмель).

Предмет исследования - совокупность организационных, производственно-технологических, экономических, социальных и институциональных отношений данного подкомплекса.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования и функционирования продуктовых подкомплексов, социальных проблем, связанных с потреблением алкогольной продукции и пива, регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

При выполнении исследования использовались следующие экономические методы: экономико-статистические, абстрактно-логический, балансовый^ расчетно-конструктивный, системного анализа.

Информационная база исследования основывалась на федеральных законах Российской Федерации, постановлениях Правительства Российской Федерации, официальных справочных данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Росстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, аналитических обзорах Союза российских производителей пивобезалкогольной продукции, материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, публикациях сельскохозяйственных и экономических журналов, данных первичных документов бухгалтерского учета отдельных организаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость выделения пивопродуктового подкомплекса в самостоятельный продуктовый подкомплекс АПК, обусловленная восстановлением отечественной пивоваренной промышленности, созданием специализированного солодовенного производства, прямой и высокой зависимостью от их развития зерновой отрасли (в части производства пивоваренного ячменя) и хмелеводства, а также обеспечивающих и обслуживающих служб;

- выделены три периода развития пивопродуктового подкомплекса АПК, позволившие выявить в каждом из них функционально-отраслевые и производственно-технологические диспропорции между его сферами, обусловленные отсутствием комплексного подхода к его регулированию со стороны государства;

- сформулированы и научно-обоснованы положения о возможности дальнейшего развития пивопродуктового подкомплекса страны в условиях насыщенной емкости внутреннего рынка пива, связанные с необходимостью устранения межотраслевых диспропорций, решения экологических проблем, потенциальной возможностью увеличения производства всех видов продукции подкомплекса и ее востребованностью на внешнем рынке;

- предложена система мер регулирования и поддержки рынков пива, солода и пивоваренного ячменя, направленная на повышение конкурентоспособности продукции всех сфер подкомплекса за счет повышения качества продукции, снижения производственных и логистических издержек на основе развития интеграционных процессов и формирования производственно-территориального кластера.

Методические и практические рекомендации автора позволят органам исполнительной власти федерального и региональных уровней более объективно подходить к регулированию рынка пива, рассматривая его развитие в комплексе с рынком алкогольной продукции как один из путей снижения алкоголизации населения, а также как основу для импортозамещения пивоваренного ячменя и солода, возможности наращивания производства всех видов продукции подкомплекса для поставок на экспорт.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, публиковались в ряде статей и других печатных работах. По теме работы опубликовано 10 работ общим объемом авторского текста 3,9 п.л., в том числе 4 работы в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Осипов, Андрей Андреевич

Выводы и предложения

1. Пивопродуктовый подкомплекс является составной частью АПК и продовольственного комплекса страны, отличающийся от других продуктовых подкомплексов спецификой конечной продукции - пива, увеличение душевого потребления которого рассматривается, с одной стороны, как борьба с алкоголизацией населения, с другой как ее усиление. Практика зарубежных стран не подтверждает второе утверждение, в них потребление пива рассматривается как альтернатива крепкому алкоголю и государственная политика (социальная, акцизная) делает его потребление более экономически выгодным по сравнению с крепким алкоголем.

2. Эффективность функционирования пивопродуктового подкомплекса определяется устойчивыми пропорциональными производственно-технологическими и взаимовыгодными экономическими связями, входящих в него отраслей, охватывающими сферу сельского хозяйства (производство пивоваренного ячменя, хмеля), сферу переработки (пивоваренная и солодовенная промышленность) и сферу обслуживания (хранение, транспортировка, оп-тово-посредническая деятельность и др.). Обязательным условием поддержания подкомплекса в оптимальном состоянии является сочетание его саморегулирования и государственного регулирования.

3. Анализ тенденций развития и регулирования отечественного пиво-продуктового подкомплекса позволяет сделать вывод о том, что его пропорциональное развитие в основном поддерживалось самими хозяйствующими субъектами рынка при приоритете транснациональных зарубежных пивоваренных компаний без наличия в стране государственной стратегии развития пивопродуктового подкомплекса в целом, четкого определения связи рынка пива с рынком алкогольной продукции. Результатом этого явились сложившиеся в нем к 2008 г. диспропорции: между созданной мощной производственной базой пивоварения, обеспечившей пятикратное увеличение объема его выпуска к уровню 1995 года, и снижением его потребления, что повлекло за собой ухудшение использования производственных мощностей пивоваренных заводов; между большими положительными изменениями в объемном увеличении основных сырьевых ресурсов - пивоваренного ячменя и ячменного солода, обеспечившими их импортозамещение, и связанным со снижением производства пива - сокращением спроса на них.

Это ведет к нерациональному использованию-земельных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов, потере производственных ориентиров для хозяйствующих субъектов рынков всех видов продукции подкомплекса, что требует усиления его регулирования со стороны государства.

4. Государственное регулирование пивопродуктового подкомплекса в стране должно основываться на мониторинге состояния внутреннего и мирового рынков пива, солода и пивоваренного ячменя, разработке комплексного межотраслевого прогноза его развития, индикативном планировании и целевой комплексной программе, определяющей критерии его развития на определенный временной период.

5. Насыщенность к 2008 г. внутреннего рынка пива и возникшие диспропорции между объемами его производства и объемами производства солода и пивоваренного ячменя, наличие свободных мощностей по-выработке солода и пива, возможности увеличения производства пивоваренного ячменя, а также прогноз развития мирового рынка этой продукции определяют потенциальную возможность широкомасштабного выхода России на него с отечественной продукцией.

6. Выход на мировой рынок и закрепление присутствия на нем, а также предстоящее вступление России в ВТО требует повышения конкурентоспособности продукции' подкомплекса. Для всех трех видов товара (пиво, солод, пивоваренный ячмень) на данном временном-этапе приоритетными направлениями повышения конкурентоспособности силами самих участников являются снижение затрат на производство единицы продукции, сокращение-логистических и повышение качества продукции.

7. Меры государственного регулирования развития пивопродуктового подкомплекса должны направляться на совершенствование системы стандартизации поддержку создания межотраслевых интегрированных формирований его участников и сбытовых кооперативов товаропроизводителей, стабилизацию ценовой ситуации на рынке пивоваренного ячменя, поддержку экспорта всех видов продукции подкомплекса.

8. Регулирование душевого потребления пива должно осуществляться в комплексе с потреблением крепкого алкоголя, его снижением и изменением структуры потребления в сторону увеличения слабоалкогольных напитков, ограничением доступности его приобретения по территории, времени и возрасту и ужесточением ответственности за невыполнение принимаемых запретительных мер.