Развитие педагогической культуры офицера в процессе военной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Солоницын Дмитрий Александрович

  • Солоницын Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 235
Солоницын Дмитрий Александрович. Развитие педагогической культуры офицера в процессе военной службы: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2015. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солоницын Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОФИЦЕРА В ПРОЦЕССЕ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

1.1. Психолого-педагогическое обоснование понятия педагогической культуры офицера

1.2. Теоретическая модель обоснования сущности, содержания и структуры процесса развития педагогической культуры офицера в ходе

военной службы

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОФИЦЕРА В ПРОЦЕССЕ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

2.1. Анализ современной практики развития педагогической культуры офицера в процессе военной службы

2.2. Ход и результаты педагогического эксперимента по повышению эффективности процесса развития педагогической культуры у офицера в

ходе его подготовки и прохождения военной службы

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОФИЦЕРА В ПРОЦЕССЕ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

3.1. Освоение элементов педагогической культуры курсантами военных вузов

3.2. Формирование основ педагогической культуры у молодых офицеров в период их становления на первичных должностях

3.3. Совершенствование педагогической культуры офицеров в условиях дальнейшей военной службы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение № 1. Целевая программа развития педагогической культуры офицера на различных этапах военной службы

Приложение № 2. Тематический план специального курса «Педагогическая культура офицера и пути ее развития»

Приложение № 3. Лист оценки педагогического мышления офицера

Приложение № 4. Бланк опроса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие педагогической культуры офицера в процессе военной службы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие военно-педагогический процесс в частях ВС РФ перешел в новое качественное состояние, которое определяется всем ходом военного строительства1. В настоящее время одновременно вырабатываются принципиально новые взгляды на применение ВС РФ, формируются новые концепции войны и стратегии использования армии и флота в мирное время, осуществляется перевооружение войск, создаются новые структуры и, естественно, совершенствуются формы, виды и способы педагогической деятельности военнослужащих. Программы боевой подготовки в таких условиях, как правило, становятся формализованными, а наполнение их конкретным содержанием во многом зависит от способности и готовности офицера организовывать обучение и воспитание военнослужащих таким образом, чтобы осваиваемый педагогический опыт военно-профессиональной деятельности соответствовал ее реальному содержанию. Возрастает потребность в интенсификации военно-педагогического процесса, в применении инновационных обучающих технологий, в организации самообразования военнослужащих, устранении очевидного научно-педагогического и методического дисбаланса между обучением и воспитанием военнослужащих в военных вузах и воинских частях.2

Фактором, усложнившим организацию обучения и воспитания личного состава частей, является изменение принципов их комплектования. При смешанном принципе комплектования офицеру приходится обучать и воспитывать военнослужащих по призыву, чья профессиональная компетентность формируется «с

1 АлехинИ.А., Сливин Т.С. Перспективы военного образования в России//Мир образования-образование в мире. 2013. №2. С. 32-36; АлехинИ.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века: дис. ...д-ра пед. наук. - М., 2004; ВладимировА.И. Состояние военного профессионального образования в России и основные подходы к его строительству// Кадет. Ру. - Режим доступа: http://www.kadet.ru/lichno/vlad_v/ Doclad20120523. htm.

2 Алехин И.А. Караяни А.Г. Проектирование технологии подготовки кадров в системе военно-профессионального образования//Мир образования-образование в мире. 2012. №2.С. 146152; Алехин И.А., Марченков В.И. Консолидация общенациональной идеи в духовно-нравственном воспитании российских офицеров / Мир образования - образование в мире. 2012. № 4. С. 29-36.

нуля», и военнослужащих по контракту, как правило, со сформированной профессиональной компетентностью, специфической мотивацией к военной службе и привычкой к режиму военно-профессиональной деятельности. При сохранении и даже повышении требований к качеству профессиональной подготовки военнослужащих по призыву, срок их службы сократился до одного года, что требует серьезных изменений в педагогической подготовке офицерского состава.

Современной военной педагогической наукой и практикой не завершено осмысление оснований принципиально нового построения военно-педагогического процесса в частях ВС РФ. В современных условиях педагогическая нагрузка на офицера тактического звена (командир взвода, роты, батальона) возросла многократно. Важную роль в военно-профессиональной деятельности офицера в таких условиях приобретают не только мотивация к педагогическому труду (мотивы долга и ответственности) и готовность к нему, но и высокая педагогическая культура.

Основы педагогической культуры будущего офицера и педагогической компетентности, как ее составной части, закладываются в стенах военного вуза. Анализ вузовской практики показывает, что в ней накоплен определенный опыт по формированию и развитию педагогической культуры будущих офицеров. К позитивным тенденциям рассматриваемой проблемы можно отнести: наличие в учебных планах военных вузов дисциплин психолого-педагогического содержания, предусматривающих овладение основами педагогической культуры, практик и стажировок в войсках, позволяющих оценить степень сформированности педагогических компетенций для внесения соответствующих корректив в образовательный процесс военных вузов. Вместе с тем, у значительной части выпускников наблюдается низкая мотивация к педагогической деятельности в целом, у 27 % отмечается недостаточный, у 48% - низкий уровень развития педагогических и методических навыков. Практика деятельности большей части выпускников в рамках военно-педагогического процесса непосредственно в войсках, показывает необходимость развития педагогической культуры на всех этапах офицерской службы.

Актуальность и значимость проблемы развития педагогической культуры современного российского офицера обусловлена также ее недостаточной научной разработанностью в современной психолого-педагогической литературе. Педагогическая культура как методологический феномен раскрывается в работах В.Л. Бенина, С.Н. Гаврова, Н.Д. Никандрова и др.1 Как социальное и историческое

л

явление она описана в работах Г.Б. Корнетова, А.П. Ситник и др. В исследованиях Е. В. Бондаревской, А.Б. Есина и др. педагогическая культура рассматривается

-5

в связи с развитием личности педагога . Профессиональная педагогическая культура в проанализированных работах выступает как интегративная характеристика субъекта педагогического труда, определяющая его способность использовать предметную педагогическую культуру общества в целом и социально-профессиональной группы в частности в педагогической деятельности, а также собственном развитии педагога как ее субъекта.

Особенности формирования и развития педагогической культуры офицера в рамках военно-педагогической деятельности исследованы А.В. Бара-банщиковым, С.С. Муцыновым, В.Б. Кочергиным и др.4 Характеристика условий ее специфического развития раскрыта в работах А.М. Герасимова, Ю.А. Мешкова и др.5 Педагогическая культура офицера представлена авторами как сложное, динамичное и целостное личностное образование, характеризующее офицера как субъекта военно-педагогического труда, обязанного и мотивированного вести обучение и воспитание личного состава на высоком профессиональном уровне.

1 Бенин В.Л. Педагогическая культурология. Уфа, 2004; Гавров С.Н., Никандров Н.Д. Образование в процессе социализации личности // Вестник УРАО. 2008. № 5. С. 21-29.

2 Постижение педагогической культуры человечества: в 2 т. Т. 1. Общие вопросы. Зарубежный педагогический опыт / под ред. Г.Б. Корнетова. М., 2010; Ситник А.П. Профессиональная культура учителя: исторические аспекты проблемы // Школа. 1998. № 1. С. 30-39.

3 Бондаревская Е.В. Теория и практика личностно ориентированного образования. Ростов-н/Д., 2000; Есин А.Б. Введение в культурологию. Основные понятия культурологии в систематическом изложении. М., 1999.

4 Барабанщиков А.В., Муцынов С.С. Педагогическая культура офицера: научные поиски, войсковой опыт, практические рекомендации, взгляд в будущее. М., 1985; Кочергин В.Б. Развитие педагогической культуры военного преподавателя в условиях внутривузовского повышения квалификации: дис. ...канд. пед. наук. Воронеж, 2010.

5 Герасимов А.М. Формирование педагогической культуры у молодых офицеров в части: дис. ... канд. пед. наук. М., 1985; Мешков Ю.А. Совершенствование педагогической культуры преподавателей вузов МВД Российской Федерации: дис. .канд. пед. наук. М., 2001.

Педагогическая культура офицера включена исследователями в структуру такого сложного социокультурного образования, как педагогическая деятельность офицера, и определена ими в качестве атрибута офицерского корпуса как профессиональной группы. Вместе с тем, имеющиеся работы были подготовлены лишь по отдельным аспектам педагогической культуры офицера, в других социально-экономических условиях. Большинство современных разработок - Н.Н. Аловой, В.Л. Бенина, И.Ф. Исаева, Н.Н. Павелко, Т.Е. Исаевой1 и др. - касаются профессиональной культуры учителей, преподавателей или руководителей.

Проведенный анализ современной практики показывает, что процесс развития педагогической культуры офицера в военно-профессиональной деятельности является противоречивым. Противоречия проявляются: между возрастающим значением педагогической культуры в структуре военно-профессиональной деятельности офицера и снижением качества к педагогической подготовке офицера в послевузовский период; между возможностями военно-профессиональной деятельности и военно-профессиональной среды в развитии педагогической культуры офицера и недооценкой важности их использования в работе с офицерскими кадрами и др.

Выявленные противоречия определили научную задачу исследования, заключавшуюся в разработке научных и прикладных положений поэтапного формирования, развития и совершенствования педагогической культуры офицера на различных этапах военной службы.

Объектом диссертационного исследования является профессиональное совершенствование офицера в ходе военной службы, а его предметом - процесс

1 Алова Н.Н. Педагогическая культура преподавателя лицея как феномен профессиональной деятельности: дис. ...канд. культурологии. Иваново, 2010.; Бенин В.Л. Теоретико-методологические основы формирования и развития педагогической культуры: дис. .д-ра пед. наук. Екатеринбург, 1996.; Исаев И.Ф. Профессионально-педагогическая культура преподавателя: уч. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - 2 изд. М.: Центр «Академия», 2004. - 208 с.; Павелко Н.Н. Педагогическая культура как сущностная характеристика профессиональной деятельности преподавателя высшей школы: монография. - Краснодар, 2004. - 308 с.; Исаева Т.Е. Педагогическая культура преподавателя как условие и показатель качества образовательного процесса в высшей школе: дис. .. .канд.пед.наук. Ростов н/Д, 2003.

развития педагогической культуры офицера на различных этапах служебной деятельности.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и структуру процесса развития педагогической культуры офицера, а также выявить пути его совершенствования в ходе военной службы.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были определены следующие задачи:

1) сформулировать понятие педагогической культуры офицера, составить его структурно-содержательную характеристику;

2) обосновать сущность, содержание и структуру процесса развития педагогической культуры офицера на различных этапах военной службы;

3) разработать и экспериментально проверить практико-ориентированную программу развития педагогической культуры офицера в ходе военной службы, оценить ее результативность в соответствии с избранными критериями и показателями;

4) выявить основные пути эффективного развития педагогической культуры офицера на различных этапах военной службы.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях усиливается противоречие между культурным развитием офицера под влиянием образовательной среды и воинской деятельности и негативным воздействием на этот процесс объективных и субъективных факторов асоциального плана.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе: освоения элементов педагогической культуры курсантами военных вузов; формирования основ педагогической культуры у молодых офицеров в ходе их становления на первичных должностях; совершенствования педагогической культуры офицеров в условиях дальнейшей военной службы.

Методологическую основу исследования составили общенаучный системный подход, основные положения которого изложены в работах А.В. Бара-

банщикова, А.К. Быкова, И.В. Блауберга, М.С. Кагана, С.В. Сагатовского, Э.Г. Юдина и др., с позиций которых педагогическая культура офицера может рассматриваться как сложная система, образующаяся необходимым и достаточным составом подсистем, находящихся во взаимодействии; культурологический подход, раскрытый в работах А.А. Аронова, Л.А. Беляевой, Е.В. Бондаревской, Н.Б. Крыловой и др., согласно которому развитие педагогической культуры офицера может быть представлено как обусловленный специальной организацией военно-профессиональной деятельности процесс овладения им содержанием педагогической культуры общества и становления как ее субъекта; положения диалектики, рассматривающие развитие как закономерное движение материи и сознания от низшего уровня организации к высшему, движущими силами которого выступают противоречия.

Методы исследования. В диссертации применялся комплекс теоретических методов (изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; изучение существующего педагогического опыта; обобщение и систематизация научных фактов и результатов исследования; анализ, синтез и др.), методов эмпирического исследования (педагогический эксперимент, изучение результатов служебной деятельности, обобщение независимых характеристик, наблюдение, опрос, беседа, тестирование, метод экспертных оценок и др.), методов статистической обработки информации (контент-анализ, определение выборочных статистических величин, вычисление коэффициента Фишера, методы графического представления информации и др.).

Теоретические основы исследования. В диссертации автор руководствовался принципами объективности, научности, единства исторического и логического, теоретического и практического, изложенных в научных публикациях военных ученых А.В. Барабанщикова, О.Ю. Ефремова, В.Б. Кочергина, С.С. Муцы-нова, А.С. Петренко и др., в которых педагогическая культура выступает как специфическое проявление личностной культуры офицера в военно-педагогическом процессе, а ее развитие как непрерывный диалектический процесс внутрипрофес-сионального и личностного развития субъекта военно-профессиональной дея-

тельности. Отдельные аспекты диссертационной проблемы раскрыты в трудах гражданских и военных ученых, раскрывающих вопросы философских теорий культуры и культурных феноменов, развития и деятельности человека как субъекта культуры (Ж.С. Аникина, Л.А. Беспятова, Л.П. Буева, А.П. Валицкая, А.А. Жаркова, Ю.А. Жданов, Н.А. Захарченко, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, Д.Л. Спивак и др.), что позволило соотнести педагогическую культуру как общественное явление и как характеристику личности; теории педагогической культуры (А.Б. Есин, Г.И. Ибрагимов, И.Ф. Исаев, З.Ф. Есарева, О.В. Ромах, Г.И. Хозя-инов, Е.Н. Шиянов и др.), в которых педагогическая культура рассмотрена в связи с профессионализмом преподавателя в структуре педагогической деятельности, а педагог выступает одновременно как субъект и как творец культуры; теории развития профессиональной педагогической культуры (А.В. Иванов, И.В. Иванова, Е.Ю. Захарченко и др.), признающие основным условием данного процесса организацию образовательного учреждения и педагогического процесса; теории развития педагогической культуры офицера (А.М. Герасимов, Ю.А. Мешков); теории общего (В.Г. Афанасьев, В.А. Веников, И.Б. Новик и др.) и педагогического (Э.Н. Гусинский, Ю.А. Конаржевский, В.М. Монахов, О.А. Остапенко и др.) моделирования, определяющие возможность изучения, планирования и воспроизведения процесса развития педагогической культуры офицера через создание модели-заменителя; теории педагогической квалиметрии (В.С. Аванесов, С.И. Архангельский, Ю.А. Патругина и др.), обеспечивающие принципиальную возможность оценки результатов военно-педагогического процесса.

Опытно-экспериментальное исследование развития педагогической культуры офицера в процессе воинской службы проводилось в период с 2009 по 2015 гг. в три этапа.

Первый этап - поисковый (2009 - июнь 2010 гг.). Проведен анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования; проанализированы различные теоретические подходы к проблеме развития педагогической культуры офицера. В ходе констатирующего эксперимента выявлены основные характеристики сложившейся практики развития педагогической куль-

туры офицера. Сформирован методологический аппарат исследования; создана организационная база опытно-экспериментальной работы.

Второй этап - аналитический (июль 2010 - август 2011 гг.). Разрабатывались основные теоретические положения исследования, теоретическая модель развития педагогической культуры офицера в процессе военной службы; формировалась программа опытно-экспериментальной работы, велась подготовка методических материалов, необходимых для проведения опытно-экспериментальной работы.

Третий этап - экспериментально-результативный (сентябрь 2011 -июль 2015 гг.). Содержанием данного этапа стало опытно-экспериментальное исследование по апробации разработанной практико-ориентированной программы в условиях воинских частей, уточнялись теоретические положения исследования, формы и методы организационно-педагогической деятельности, диагностировались и анализировались результативные и динамические характеристики исследуемого процесса; подводились итоги, уточнялись теоретические положения, оформлялась диссертация.

Общий объем проделанной работы. В ходе диссертационного исследования проведен анализ 218 научных источников, в т. ч. 71 докторские и кандидатские диссертации по проблеме исследования; осуществлено целенаправленное наблюдение за профессиональной деятельностью 165 офицеров учебного центра по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы (в/ч 20115 г. Острогоржск), 242 учебного центра воздушно-десантных войск (в/ч 64712 г. Омск), 48 отдельной бригады железнодорожных войск (в/ч 41146, г. Омск), 74 гвардейской мотострелковой бригады (в/ч 21005 г. Юрга), 35 отдельной гвардейской мотострелковой бригады (в/ч 41659 г. Алейск), 8 преподавателей и 96 курсантов Омского филиала Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева, 5 преподавателей военно-учебного центра при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный технический университет», проведены их опросы и анкетирование. Проведено свыше 30 заня-

тий по проблематике исследования. В названных воинских частях осуществлено внедрение практико-ориентированной программы развития педагогической культуры офицера в условиях воинских частей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- применительно к теме диссертации сформулировано понятие педагогической культуры офицера как совокупности его общей культуры, педагогического мастерства и педагогической техники, дана его структурно-содержательная характеристика с позиции культурологического подхода;

- с аксиологических позиций описана теоретическая модель, в которой обоснована сущность развития педагогической культуры офицера как процесса поэтапного наращивания педагогического потенциала, а также его содержание и структура в плане модернизации его принципов, приемов и средств;

- разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе Целевая программа развития педагогической культуры офицера на этапах его подготовки в военном вузе, становления на первичных должностях и совершенствования в ходе дальнейшей служебной деятельности; определены и апробированы критерии и показатели оценки эффективности процесса развития педагогической культуры офицера;

- выявлены и экспериментально обоснованы основные пути эффективного развития педагогической культуры офицеров: освоение элементов педагогической культуры курсантами военных вузов; формирование основ педагогической культуры у молодых офицеров в воинских частях; совершенствование педагогической культуры офицеров в условиях военной службы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. С позиции культурологического подхода уточненное понятие «педагогическая культура офицера», основывающееся на совокупности его общей культуры, педагогического мастерства и педагогической техники и выступающей в качестве составной части предметной педагогической культуры общества, его социально-профессиональной группы и военно-профессиональной культуры, которая осваивается офицером и используется им в обучении и воспитании личного со-

става, а также, в совокупности с результатами личностного и профессионального развития характеризует его как субъекта военно-педагогической деятельности.

Разработанная с аксиологических позиций структура понятия «педагогическая культура офицера», включающая общепедагогический компонент, отражающий степень освоения офицером предметной педагогической культуры общества; частнопедагогический компонент, характеризующий степень освоения педагогической культуры соответствующей социально-профессиональной группы; профессиональный компонент, определяющий степень освоения военно-профессиональной культуры; личностный компонент, связанный с профессионально важными качествами личности, определяющими характер военно-педагогической деятельности офицера.

2. Обоснованная теоретическая модель, раскрывающая сущность развития педагогической культуры офицера, представляющая собой последовательный систематический процесс поэтапного приращения компонентов педагогической культуры у офицера за счет: освоения курсантами ее элементов в ходе обучения в военном вузе; формирования основ педагогической культуры у молодых офицеров на первичных воинских должностях, совершенствования ее в процессе дальнейшего исполнения служебных обязанностей.

Представленное содержание процесса развития педагогической культуры офицера в процессе военной службы раскрыто на основе его поэтапной профессионально-ориентированной подготовки, включающей в себя на вузовском этапе (этап освоения): овладение педагогическими, военно-педагогическими знаниями, историческим опытом и традициями военно-педагогической деятельности, приобретение первоначальных педагогических умений, входящих в содержательный и субпедагогический компоненты педагогической культуры; на этапе прохождения первичных офицерских должностей (этап формирования): расширение психолого-педагогических знаний и опыта военно-педагогической деятельности, формирование основ педагогического мастерства, выработка и закрепление базовых педагогических умений и навыков, увеличение способов военно-педагогической деятельности, проявление педагогически целесообразного общения и поведения

на основе ознакомления с общепедагогическим и профессиональным компонентами педагогической культуры; на этапе дальнейшей воинской службы (этап совершенствования): повышение культуры общения и поведения; оттачивание педагогического мышления, наблюдательности, такта, формирование педагогической эрудиции; появление ценностей педагогической деятельности, педагогического творчества в практической и исследовательской деятельности офицера; повышение качества педагогического взаимодействия, отработка высокоразвитых педагогических умений личностного компонента педагогической культуры.

Систематизированная структура процесса развития педагогической культуры офицера в процессе военной службы, включающая в себя определение целей и задач, выявление закономерностей и противоречий, методов, приемов, средств и форм взаимодействия в субъект-субъектных отношениях, выделение факторов и условий, влияющих на процесс, а также его результатов, ориентирующихся на повышение эффективности военно-педагогического процесса воинской части в целом.

3. Разработанная Целевая программа развития педагогической культуры офицера на различных этапах военной службы, включающая следующие компоненты:

- структурный, характеризующий состав компонентов программы: целевого (организация военной службы, способствующая развитию педагогической культуры офицера), содержательного (основные блоки содержания культуры, которыми офицер овладевает в процессе военной службы), организационного (различные формы реализации педагогической деятельности, которые наличествуют в воинской части), диагностического (критерий, показатели и методы оценки развития педагогической культуры офицера в процессе военной службы) и результативного (результаты процесса развития педагогической культуры офицера);

- функциональный, объединяющий функции военной службы (организующую, мотивирующую и управляющую) по отношению к процессу развития педагогической культуры офицера; обеспечивающий представление о целесообразной

организации военной службы, в рамках которой происходит развитие педагогической культуры офицера;

- операциональный, представленный этапами развития педагогической культуры офицера в процессе воинской службы (ориентировочный этап, этап внешней активности, этап внутренней активности и контрольно-аттестационный этап).

Экспериментально проверенный критерий оценки исследуемого процесса, отражающий готовность к творческому преобразованию и использованию потенциала педагогической культуры в военно-педагогической деятельности, с помощью которого осуществляется оценка уровня развития педагогической культуры офицера в процессе военной службы, а также его показатели:

- общепедагогический: полнота и устойчивость педагогической направленности личности; владение системой научно-педагогических знаний;