Формирование и развитие культуры общения офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Масный Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат наук Масный Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................... 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ ОФИЦЕРОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19
1.1. Историко-педагогическое исследование развития культуры общения в офицерской среде.............................................................................. 19
1.2. Сущность, содержание и структура процесса формирования и развития культуры общения офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации.......................................................................... 56
1.3. Педагогический анализ современной практики формирования и развития культуры общения офицеров подразделений войск национальной гвардии
Российской Федерации........................................................................ 86
Вывод по 1 главе............................................................................... 128
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ ОФИЦЕРОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ................................................................. 133
2.1. Организация, содержание и методика педагогического эксперимента развития культуры общения офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации............................................................................... 133
2.2. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования процесса формирования и развития культуры общения офицеров
подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации.............. 152
Вывод по 2 главе............................................................................... 167
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ У ОФИЦЕРОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ................ 171
3.1. Повышение эффективности педагогического руководства процессом формирования и развития культуры общения офицеров подразделений войск
национальной гвардии Российской Федерации......................................... 171
3.2. Совершенствование содержания процесса формирования и развития культуры общения офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации....................................................................... 195
3.3. Активизация самосовершенствования культуры общения офицеров
подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации.............. 214
Вывод по 3 главе............................................................................... 234
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................... 237
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................241
ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................. 264
Приложение А. Целевая педагогическая программа формирования и развития культуры общения офицеров подразделений войск национальной гвардии
Российской Федерации....................................................................... 264
Приложение Б. Примерный перечень вопросов для подготовки к собеседованию с офицерами подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации на тему: «Профессиональная этика и служебный этикет».......................................................................................... 273
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие культуры общения офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Согласно Федерального закона от 3 июля 2016 года № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» войска национальной гвардии Российской Федерации1 представляют собой государственную военную организацию, с задачами по обеспечению государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина .
В решении задач по предназначению, важную роль играют подразделения войск национальной гвардии. От их сплоченности, профессиональной подготовленности, дисциплинированности, морально-психологического состояния зависит успех выполнения служебно-боевых задач. Важная роль в решении этих задач принадлежит офицерам со сформированной у них культурой общения.
Вместе с тем, практика показывает, что имеющиеся недостатки в воспитательной работе с офицерским составом ВНГ РФ недостаточно сформировали у них необходимую общую и профессиональную культуру. Последствия этого проявляются в грубости, оскорблениях и распространении неуставных взаимоотношений между военнослужащими, в которых определенную роль играют и офицеры подразделений. Уровень преступлений, совершенных офицерами, остается на достаточно высоком уровне. Так, их количество составило в 2004 г. - 268,2005 г. - 266, 2006 г. - 291, 2007 г. - 313,2008 г. - 328. 2009 г. - 160. По итогам 2010 года каждое четвертое преступление, совершенное офицерами, было связано с насилием по отношению к подчиненным. В 2011 г. из 52 преступлений коррупционной направленности 43 (82,7%) совершено офицерами. В этом же году офицерами совершено 52% преступлений насильственного
1 Далее «ВНГ РФ».
2См.: Федеральный закон «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» [принят Государственной думой РФ от 3 июля 2016 г. № 226-ФЗ];. URL: http://ivo.garant.ru/document/71433920 (дата обращения 26.18.2017).
характера, и подавляющее количество их допущено командирами взводов, рот и их заместителями1.
Высокую озабоченность вызывает рост корыстных преступлений среди офицеров, а также преступлений, связанных с оскорблением офицерами подчиненных, что является прямым показателем недостаточной сформированное™ культуры их общения и взаимодействия.
Проведенные социологические исследования показали, что 50% опрошенных военнослужащих дали неудовлетворительную оценку своим командирам, заявив, что они видят в них бездушных исполнителей и считают инструментом для достижения своих целей. В результате оценки военнослужащими выраженности нравственных качеств офицеров, наиболее низкие оценки подчиненных получило «уважение к людям, вежливость, тактичность». Каждый пятый военнослужащий (22%) при получении дисциплинарного взыскания за какой-либо проступок подвергался еще и демонстративному унижению со стороны офицеров2.
Неумение офицеров культурно общаться приводит к возникновению конфликтов в офицерской среде, и в первую очередь в форме оскорблений, унижений, грубых замечаний. По данной проблеме военными психологами (А.Я. Анцупов, А.И. Шипиловым и др.) проведены исследования более двух тысяч реальных конфликтов в различных условиях жизнедеятельности офицеров, в том числе боевых. В результате был выявлен ряд особенностей, характерных для межличностных конфликтов среди офицеров. Наиболее часты конфликты, предметом которых является качество выполнения задач совместной деятельности (15,3%). На втором месте - конфликты, в основе которых лежит сопротивление унижению чести и достоинства (15,3%). Далее следуют конфликты, связанные с введением новшеств (12,4%.) Например, введение непродуманного до конца денежного поощрения офицеров, привело к конфликтам не только между офицерами, но и в их семьях. Значительное число конфликтов вызвано
1 См.: Андриянов Е. В. Формирование профессионально-нравственного идеала офицера внутренних войск МВД России: дис. ... канд. пед. наук. М.: ВУ, 2014. С. 69-70.
2 См.: Военно-социологические исследования: современные подходы и концепции, монография / под общ. ред. Л. В. Певень. М., ВУ, 2016. С. 49-50.
несправедливой оценкой результатов деятельности (7,4%), распределением материальных благ и поощрений (6,1%), ущемлением самостоятельности в решениях и действиях (4,0%), задержкой продвижения по службе (2,8%) и др.1
Как показывает опыт в подразделениях ВНГ РФ за последнее время сильной деформации подверглась культура речи офицерского состава. В настоящее время речь офицеров поражена такими негативными явлениями как, ограниченный словарный запас, употребление сленга и нецензурных выражений2.
Ранее культура общения офицеров войск регулировались Кодексом профессиональной этики. Так, например, статьи 11 и 12 Кодекса раскрывали требования к культуре речи и правила служебного общения3. Вместе с тем, проведенное исследование свидетельствует о том, что более 65% офицеров сквернословят, 22% - используют ненормативную лексику в межличностном общении, а 43% - это делают от случая к случаю4.
Анализ отзывов на выпускников, служебных карточек, рапортов и других документов свидетельствует:
- некоторые офицеры слабо владеют не только устной, но и письменной речью, что делает трудно понимаемой мысль, которую он излагает в разрабатываемых документах;
- имеют место происшествия и преступления на почве межличностной неприязни. Нередки случаи суицидов, связанных с проблемами межличностных отношений. Наблюдается тенденция роста риска, когда определенная часть (7%) военнослужащих наиболее приемлемым выходом из сложившейся ситуации безысходности считают жестокую месть обидчику (в 2014 г. - 8%). Каждый год выявлять 1-2% военнослужащих, готовых к совершению социально опасных действий в отношении своих сослуживцев, если они будут подвергаться
1 См.: Анцупов А.Я., Баклановский C.B., Буранов С.Н. Военная конфликтология. М.: ВУ, 2008.
С. 53.
2 См.: Лазуткина JI.H. Педагогическая концепция формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2007. С. 44 - 46.
3 См.: Кубышко В. Л., Дерешко Б. Ю., Щеглов А.В.Честь и долг сотрудника органов внутренних дел: учебное пособие М.: ЦОКР МВД России, 2009. С. 110-112.
4 См.: Военно-социологические исследования: современные подходы и концепции, монография // Под ред. Л.В. Певеня. М.,1917. С. 63.
оскорблениям1;
- страдает личная примерность офицерского состава. Если в русской армии, офицер был примером достоинства и чести, то с переходом на рыночные отношения после 90-х годов прошлого столетия в системе нравственных ценностей у ряда офицеров произошли разительные перемены. Наиболее характерные правонарушения среди офицеров стали: грубость, обман и мздоимство, превышение должностных полномочий, оскорбление подчиненных и др.
Причинами негативных проявлений в общения офицерского состава подразделений являются: изменения нравственных ориентиров и идеалов, на которые были основой прошлых поколений офицерского корпуса; отсутствие общей сплачивающей идеи, во имя которой сплачиваются воинские коллективы; утрата влияния общественного воздействия, в системе воспитания; снизилась работа по развитию культуры поведения будущего офицерского состава во время учебы в военно-учебных заведениях.
Также актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью ее в педагогической науке. Хотя по вопросам культуры общения и взаимодействия имеются определенные наработки. Так, например, проблемы воспитания и культуры обосновывались в исследованиях Е.В. Андриянова, A.M. Герасимова, В.А. Гнездилова, А.И. Гончарова, М.Г. Иванова, А.Б. Князева, С.Н. Краснопира, Ю.Я. Костенко, Д.С. Крутилина, Ю.А. Ленева, А.Е. Скрябина2 и др.;
1 См.: Курносов В.Г. Состояние межличностных отношений в воинских коллективах (подразделениях) Вооруженных Сил Российской федерации // Военно-социологические исследования: сборник информационно-аналитических и методических статей. М: ВУ, 2015. № 4. С. 39.
2 См.: Андриянов Е.В. Формирование профессионально-нравственного идеала офицера внутренних войск МВД России: дис. ... канд. пед. наук. М.: ВУ, 2014; Герасимов А.М. Формирование педагогической культуры у молодых офицеров части: дис. ... канд. пед. наук. М., 1985; Гнездилов В.А. Профессиональная ориентация командиров по сплочению воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России: дис. ... канд. пед. наук. СПб, 2015; Гончаров А.И. Стиль общения военного руководителя, его развитие и формирование у курсантов (Социально-психологическое исследование на материалах ВУ МВД СССР): дис. ... канд. пед. наук. М., 1991; Иванов М.Г. Воспитание эстетической культуры военнослужащих контрактной службы: дис. ... канд. пед. наук. М.: ВУ МО, 2019; Князев А.Б. Формирование культуры межнационального общения военнослужащих внутренних войск МВД России: дис. ... канд. пед. наук. М., 2013; Краснопир С.Н. Управленческая культура офицера современной Российской армии: социально-философский анализ: дис. ... канд. филос. наук. М., 2010; Костенко Ю.Я. Повышение культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений
вопросы профессионального общения рассматривались в работах П.И. Антипина A.M. Боровицкого, В.Н. Жешко, C.B. Захаренко, В.В. Ковалева, С.А. Козолупа, М.В. Тарасова, A.A. Тепловой и др.1
Однако большинство из них в прямой постановке вопросы культуры общения офицеров подразделений ВНГ РФ не рассматривали. В связи с этим, в диссертации была определена и решена научная задача исследования, которая состоит в разработке научных и прикладных положений формирования и развития культуры общения офицеров подразделений ВНГ РФ на основе развития их общей культуры, культуры служебного и бытового, межнационального и межконфессионального общения, укрепления нравственного сознания, развития коммуникативных качеств, этических и эстетических чувств, основанных на традициях офицерского корпуса русской и советской армии.
Объект исследования - воспитание профессиональной культуры у офицеров подразделений ВНГ РФ.
Предмет исследования - педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования и развития культуры общения офицеров подразделений ВНГ РФ.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе личностно-социально-
внутренних войск МВД России: дис. ... канд. пед. наук. М., 2007; Крутилин Д.С. Имидж офицера-руководителя современных Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. ... канд. социол. наук. М., 2011; Ленев Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов: дис. ... канд. пед. наук. М., 1993; Скрябин А.Е. Формирование навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях ВВ МВД России: дис. ... канд. пед. наук. М., 2010;
1 См. : Антипин П.И. Педагогические основы оптимизации общения корабельных офицеров с подчиненными: дис. ... канд. пед. наук. М.: ГАВС, 1994; Боровицкий A.M. Педагогические условия развития коммуникативной культуры курсантов военного института внутренних войск МВД России: дис. ... канд. пед. наук. СПб, 2016; Жешко В.Н. Формирование культуры общения курсантов в системе военно-профессиональной подготовки: дис. ... канд. пед. наук. Казань, 2003; Захаренко C.B. Воспитание культуры служебных отношений у курсантов военных вузов: дис. ... канд. пед. наук. М., 2011; Ковалев В.В. Психологические условия оптимизации межличностных отношений офицеров подразделений Сухопутных войск: дис. ... канд. психол. наук. М., 2002; Козолуп С.А. Социально-педагогические трудности управленческого взаимодействия молодого офицера с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту: дис. ... канд. пед. наук. М., 2009; Тарасов М.В. Социально-психологические условия развития культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса: дис. ... канд. психол. наук. М., 2002; Теплова A.A. Педагогическая диагностика межличностных отношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России: дис. ... канд. пед. наук. М., 2011 и др.
деятельностного подхода, обосновать сущность, содержание, структуру процесса формирования и развития культуры общения офицеров подразделений ВНГ РФ и выявить основные пути повышения его эффективности.
Задачи исследования:
1. Обосновать научные и прикладные педагогические положения процесса формирования и развития культуры общения офицеров подразделений войск НГ РФ.
2. В ходе опытно-экспериментального исследования проверить эффективность разработанной целевой педагогической программы формирования и развития культуры общения офицеров подразделений.
3. Выявить основные пути и условия повышения эффективности развития культуры общения офицеров подразделений войск НГ РФ.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что в настоящее время усиливается противоречие между гуманизацией взаимоотношений в обществе и в воинской среде, возросшими требованиями к общей культуре военнослужащих и воинских коллективов, роли культуры общения офицеров как важного условия повышения эффективности решения служебно-боевых задач, оказывающего большое влияние на боеготовность и боеспособность новой силовой структуры и недостаточной воспитанностью офицеров и их подготовленности к осуществлению культурного общения в коллективе подразделения ВНГ РФ.
Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе повышения эффективности педагогического руководства процессом развития культуры общения офицерского состава, совершенствования содержания процесса формирования и развития культуры общения офицеров подразделений и активизации самосовершенствования культуры общения офицеров подразделений ВНГ РФ.
Научная новизна исследования:
1. В результате историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции формирования и развития культуры общения офицеров подразделений ВНГ в различные периоды: в период ХУШ-Х1Х вв. формирование и развитие
культуры общения офицеров внутренней стражи носило дворянско-сословный, религиозный характер; в советское время формирование и развитие культуры общения офицеров ВНГ РФ проходило под влиянием требований социалистической идеологии, отношений дружбы и войскового товарищества внутри коллектива, а также строгого партийного контроля; в современных российских условиях наблюдается тенденция постепенного укрепления авторитета офицеров, роста их культурного и профессионального уровня, усиления единоначалия и контроля со стороны общественности и средств массовой информации (интернет).
2. С позиции темы исследования сформулировано диссертационное понятие «общение офицеров подразделения», который представляет собой процесс взаимодействия и взаимовлияния обусловленного общественно-важными целями, в котором осуществляется обмен результатами деятельности, информацией и опытом, служебными навыками, проявляются и удовлетворяются духовные потребности, формируются нравственные и оценочные нормы, регулирующие отношения военнослужащих, складываются социально-психологические качества, влияющие на характер, содержание и уровень межличностных отношений военнослужащих.
По своему содержанию культура общения офицеров подразделения принимает такой уровень развития его коммуникативных качеств, которые позволяет эффективно и компетентно устанавливают взаимоотношения с военнослужащими подразделения в процессе совместной служебно-боевой деятельности.
Обоснована педагогическая сущность формирования и развития культуры общения офицеров подразделений ВНГ, как объективный процесс внутреннего, последовательного количественного и качественного наращивания их физических и духовных способностей, направленных на приобретение коммуникативных навыков, приложения совместных усилий для дальнейшего осуществления их совместной деятельности, обеспечивающей восприятие и понимание других военнослужащих и самого себя.
Раскрыто педагогическое содержание процесса формирования и развития культуры общения офицеров подразделений ВНГ, включающее в себя такие структурные компоненты как: мотивационно-целевой компонент культуры общения - образование положительных мотивов и установок на общение; познавательный компонент - умение адекватно воспринимать и познавать поведение других, умение войти в образ своего партнера по общению; информационный компонент культуры общения офицера связан с умением передавать нужную информацию языком и жестами, понятным собеседнику; организационно-деятельностный компонент, относящийся к взаимодействию офицеров в процессе служебной деятельности.
Систематизирована структура процесса формирования и развития культуры общения офицеров подразделений ВНГ вытекает из самой логики педагогического процесса, включающего в себя: цели и задачи развития культуры общения офицеров, закономерности, противоречия и принципы, субъекты и объекты педагогического общения, организацию, содержание, методы, средства и формы исследуемого процесса, его результат, внутренние и внешние связи с другими процессами и явлениями.
Выявлены:
- специфические функции формирования и развития культуры общения офицеров подразделений ВНГ: интенсификации межличностных контактов офицеров при выполнении служебно-боевых задач; коммуникативно-культурной ориентации офицеров в системе уставных взаимоотношений с подчиненным личным составом; предупреждения конфликтности в офицерских коллективах;
- специфические принципы формирования и развития культуры общения офицеров подразделений ВНГ: целостность компонентов культуры общения офицеров ВНГ; педагогическая направленность в выборе элементов культурного кода офицерского корпуса ВНГ в ходе персонального развития культуры общения офицеров; непрерывность культурно-просветительской деятельности с офицерами.
3. Разработана и экспериментально проверена целевая педагогическая программа формирования и развития культуры общения офицеров подразделений
ВНГ, включающая в себя шесть системных модулей взаимосвязанных между собой и преследующих общую цель: модуль организационных мероприятий, направленный на создание в подразделении части условий развития культуры общения в офицерской среде; модуль психолого-диагностических и коррекционных мероприятий в офицерской среде, направленных на выявление уровня сформированности культуры общения офицеров подразделений и коррекцию негативных моментов; модуль обучения офицеров технологиям общения в служебной и бытовой сферах; модуль педагогических мероприятий, направленный на развитие у офицеров подразделений коммуникативных качеств; модуль мероприятий по укреплению авторитета офицера подразделения; модуль развития у офицеров вербальных и невербальных средств общения.
Разработаны критерии и показатели эффективности процесса формирования и развития культуры общения офицеров подразделений ВНГ:
- организационно-деятельностный (регулярность мероприятий по изучению офицерами специфических обычаев, традиций и ритуалов, характеризующих систему взаимоотношений и общения в конкретных воинских коллективах; вовлеченность должностных лиц управления и штаба воинских частей (органов) в культурно-просветительскую работу с офицерами подразделений и пр.);
содержательный (характер культурной направленности офицеров подразделений ВНГ РФ в трудных ситуациях коммуникативного общения с окружающими военнослужащими и близкими родственниками; готовность офицеров к перцептивному общению в другими офицерами независимо от их социокультурных предпочтений; уровень интерактивности культурного общения офицеров при выполнении служебно-боевых задач по должностному предназначению и пр.);
- методический (обеспеченность клубов и библиотек воинских частей (органов) научной и художественной литературой по вопросах культуры общения офицеров; референтность норм и правил офицерского коллектива в сфере воспитания межнациональной и межконфессиональной толерантности; наличие у командования воинских частей (органов) методического замысла в формировании
и развитии у офицеров подразделений культуры общения и пр.);
- результативный (степень сформированное™ у офицеров умений и навыков применения вербальных и невербальных средств общения во всех формах служебного взаимодействия; уровень знаний офицеров подразделений о сущности и правилах коммуникативного поведения и ценностях межличностного общения; отсутствие в подразделениях конфликтов между офицерами на межличностном, межнациональном и межконфессиональном уровне и пр.).
Замысел применения названных критериев подразумевает бальное выражение.
4. Результаты и выводы опытно-экспериментального исследования позволили обосновать основные педагогические пути и условия формирования и развития культуры общения офицеров подразделений ВНГ РФ:
- повышение эффективности педагогического руководства процессом формирования и развития культуры общения офицеров подразделений ВНГ (поддержание и укрепление в воинских частях и подразделениях ВНГ уставного порядка, единоначалия и субординации; интеграция в систему профессиональной подготовки офицеров подразделений ВНГ инструктивных занятий о воинском этикете и правилах профессионального общения во всех формах служебно-боевой деятельности; засушивание на заседания аттестационных комиссий воинских частей (органов) офицеров подразделений, склонных к нарушению правил культуры общения);
- совершенствование содержания развития культуры общения офицеров подразделений ВНГ (усиление роли офицерского коллектива воинских частей (органов) в сфере воспитания межнациональной и межконфессиональной толерантности; привлечение офицеров-ветеранов воинских частей (подразделений), в интересах профилактики во всех сферах служебно-боевой деятельности, нарушений культуры общения офицеров подразделений ВНГ и особенно элементов обсценной лексики; разработка и утверждение на основе требований общевоинских уставов Вооружённых Сил Российской Федерации, кодексов общения офицеров с учетом особенностей служебного и должностного
предназначения);
- активизация самосовершенствования культуры общения офицеров подразделений ВНГ (включение в планы ввода в должность офицеров пунктов предполагающих изучение и сдачу зачета по знанию специфических обычаев, традиций и ритуалов, характеризующих систему взаимоотношений и общения в конкретных воинских коллективах; создание в клубах и библиотеках воинских частей (органов) комплекта научной и художественной литературы по вопросах культуры общения офицеров; создание в офицерских коллективах воинских частей (органов) ВНГ обстановки нетерпимости в отношении офицеров - нарушителей правил культуры общения).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в выявлении основных тенденций развития культуры общения офицеров в различные исторические периоды, рассмотрения сущности, содержания и структуры процесса формирования и развития культура общения офицера подразделения ВНГ РФ с позиций современных достижений психолого-педагогической науки, а также обоснованием процесса его развития в современных условиях.
Практическая значимость исследования состоит: в выявлении основных тенденций формирования и развития культуры общения офицеров в различные исторические периоды; в рассмотрении сущности, содержания и структуры процесса формирования и развития культуры общения офицеров подразделений ВНГ с позиций современных достижений психолого-педагогической науки и др.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический, структурно-функциональный, процессуальный, прогностический, личностно-социальный подходы к анализу педагогического процесса. В ходе исследования автор опирался на следующие принципы научного исследования: объективности; историзма; единства исторического и логического; комплексности и системности и др.
Выполнение цели и решения поставленных задач обусловлено применением методики, включающее совместное применение различных методов:
общетеоретических (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, систематизации и др.); педагогических (педагогического наблюдения, педагогического эксперимента, беседы, изучения результатов деятельности и обобщения опыта, анализа независимых характеристик и др.); психологических (тестирования, психодиагностики и др.); социологических (тестирования, интервьюирования, экспертного опроса и др.); математических (моделирования, ранжирования и др.).
Теоретические основы диссертационного исследования являются труды ученых, посвящение истории, теории и практике воспитания военнослужащих, в том числе касающиеся различных подходов к развитию культуры общения военнослужащих. В систематизированном виде эти труды можно представить в виде отдельных групп:
В первую группу теоретических работ следует включить работы, посвященные проблемам развития культуры общения военнослужащих (П.И. Антипин, А.Я. Анцупов, В.И. Вдовюк, А.Н. Гончаров, А.Б. Князев, С.Н. Краснопир, Д.С. Крутилин и др.). Во вторую группу входят работы, посвященные теории и истории воспитания военнослужащих (И. А. Алехин, В.Н. Герасимов, В.Н. Гуляев, В.Е. Кучеров, М.А. Лямзин, В.П. Масягини, В.Я. Слепов др.). Третью группу представляют работы духовно-нравственному воспитанию военнослужащих армии и флота (A.A. Аронов, В.П. Давыдов, В.П. Иванов, К.Н. Ковыляев, В.А. Сидорчук, A.B. Сучков и др.). К четвертой группе относятся труды, посвященные исследованию психологии военного человека и воинских коллективов (В.Б. Ионкин, С.А. Козолуп, П.В. Поветьев, И.В. Сыромятников, A.B. Носов и др.).