Развитие педагогического самосознания преподавателя профильного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Долговых, Оксана Геннадьевна

  • Долговых, Оксана Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 274
Долговых, Оксана Геннадьевна. Развитие педагогического самосознания преподавателя профильного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2005. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Долговых, Оксана Геннадьевна

щ ВВЕДНИЕ.

ГЛАВА 1. Образовательная стратегия развития педагогического самосознания инженера-преподавателя профильного вуза.

1.1. Подготовка инженера-преподавателя как педагогическая проблема.

1.2. Сущность развития педагогического самосознания преподавателя высшей школы.

1.3. Структурно-динамическая модель развития педагогического самосознания инженера-преподавателя.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Опытно-поисковая работа по реализации структурно

• динамической модели развития педагогического самосознания.

2.1. Логика и задачи опытно-поисковой работы.

2.2. Апробация модели развития педагогического самосознания и её научно-методическое обеспечение.

2.3. Динамика развития педагогического самосознания инженера-преподавателя.;.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие педагогического самосознания преподавателя профильного вуза»

Актуальность исследования. Современная ситуация в российском образовании характеризуется интеграцией в единое европейское образовательное пространство. Динамичность социально-экономических условий усиливает потребность высших учебных заведений в высококвалифицированных преподавателях, ориентированных на саморазвитие, овладение профессиональными знаниями, их пополнение в рационально организованной самостоятельной деятельности, способных качественно повлиять на развитие высшего профессионального образования.

Между тем педагогическое самосознание, характеризующее преподавателя профильного вуза в сложившихся обстоятельствах, не удовлетворяет потребностям общества. Развитие педагогического самосознания средствами организации педагогической подготовки, как правило, не рассматривается в системе функционирования профильных вузов в качестве актуальной задачи стратегического обновления профессионального образования. В современных исследованиях по теории и методике профессионального образования (В.П. Косырев, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко, В.А. Фёдоров) отмечается, что подобное положение в практике учреждений высшего профессионального образования объясняется отсутствие?,! научно обоснованного процесса развития педагогического самосознания, его уров-невой дифференциации и научно-методического обеспечения в педагогической подготовке преподавателя профильного вуза. Возможность решения указанной задачи связана с развитием педагогического самосознания инженера-преподавателя средствами научно обоснованной организации самопознания, самооценки и саморегуляции профессионально-педагогической деятельности, способствующих усилению ответственности инженерапреподавателя за результаты своего труда, создающих предпосылки выбора вектора самосовершенствования.

Анализ исследований показал, что в научной литературе указывается на необходимость развития профессионально-педагогической культуры и её ядра - педагогического самосознания (B.JI. Бенин, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.В. Кузнецов, Н.В. Кузьмина, Л.Б. Соколова). Затруднения в его развитии у преподавателей профильных вузов объясняются технократическим мышлением инженерно-педагогических работников (В.М. Жура-ковский, В.П. Зинченко, З.С. Сазонова).

В настоящее время сложились необходимые научные предпосылки решения проблемы эффективного развития педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки преподавателей профильных вузов.

Исследования в области философии деятельности (Ю.В. Громыко, В.М. Розин, А.Г. Спиркин, В.П. Тугаринов), психологии деятельности (A.B. Брушлинский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов), теории и методики профессионального образования (Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, С.Е. Матушкин, Г.М. Романцев) и психологии самосознания (Р. Берне, В.В. Сто-лин, В.А. Ядов) позволяют обосновать необходимость развития педагогического самосознания в системе повышения квалификации преподавателей профильного вуза. Изучение проблем обучения взрослых (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухоб-ская), теоретических аспектов развития компонентов профессионального самосознания (C.B. Васьковская, А.К. Маркова, Л.М. Митина), основных положений теории профессионального самоопределения (P.A. Литвак, В.Д. Повзун, Э.Р. Саитбаева) подтверждает определяющую роль педагогического самосовершенствования в деятельности преподавателя.

Исследования аксиологического потенциала личности (A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Н.З. Чавчавадзе) и основные идеи ак-меологии о рефлексивной самоорганизации субъекта (О.С. Аниси-мов, A.A. Бодалёв, A.A. Деркач) позволяют обосновать необходимость и возможность развития педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки инженера-преподавателя профильного вуза.

Анализ научной литературы и практики высшего профессионального образования позволил выявить характерные противоречия между:

- наличием научных предпосылок решения проблемы развития педагогического самосознания инженера-преподавателя профильного вуза в процессе педагогической подготовки и отсутствием необходимого научного знания сущности данного процесса;

- современными требованиями, предъявляемыми к уровню педагогического самосознания профессионально-педагогических работников, и отсутствием должных условий его развития в практике высшей школы;

- потребностью практики в критериальном диагностическом инструментарии измерения и оценки развития педагогического самосознания и его недостаточной разработанностью в педагогической науке.

Данные противоречия усугубляются на этапе преобразования, перехода высшей профессиональной школы на уровень соответствия современным мировым тенденциям. В процессе реформирования профессионального образования преодоление дефицита психолого-педагогических знаний, формирование умений самоанализа и потребности в постоянном самосовершенствовании составляют содержание педагогической подготовки. Практика показывает, что в деятельности инженеров-преподавателей, имеющих базовое непедагогическое образование, отсутствие потребности в педагогическом самосовершенствовании препятствует развитию профессионально важных качеств личности. Разрешение данного затруднения обеспечивается организованной педагогической подготовкой инженеров-преподавателей профильного вуза.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в необходимости формирования научного знания о развитии педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки инженеров-преподавателей и обосновании научно-методического обеспечения его реализации.

Недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке, её актуальность и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: Развитие педагогического самосознания преподавателя профильного вуза.

Цель исследования: обосновать и апробировать структурно-динамическую модель развития педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки.

Объект исследования: педагогическая подготовка преподавателя профильного вуза.

Предмет исследования: развитие педагогического самосознания преподавателя в процессе педагогической подготовки.

Гипотеза: целенаправленное развитие педагогического самосознания преподавателя профильного вуза будет эффективным, если:

- определено и научно обосновано содержание, формы, методы и принципы педагогической подготовки преподавателя профильного вуза;

- выявлена и охарактеризована сущность, условия и этапы развития педагогического самосознания инженера-преподавателя в процессе педагогической подготовки;

- реализована структурно-динамическая модель развития педагогического самосознания, обеспечивающая непрерывность и перманентность самоанализа, регулярную рефлексию профессионально-педагогической деятельности;

- научно обосновано и внедрено методическое обеспечение поэтапной реализации процесса развития педагогического самосознания инженера- преподавателя.

Поставленная цель и выдвинутые предположения определили задачи исследования:

1. Уточнить содержание педагогической подготовки инженера-преподавателя профильного вуза.

2. Конкретизировать сущность, обосновать структуру и содержание этапов развития педагогического самосознания инженера-преподавателя.

3. Выявить, теоретически • обосновать и в ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность условий реализации структурно-динамической модели развития педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки инженера-преподавателя.

4.Обосновать целесообразность использования совокупности организационных форм и применения отобранного научно-методического обеспечения процесса развития педагогического самосознания.

Методологическую основу исследования составили: философские законы и категории теории познания, гуманистическая парадигма развития личности, философские идеи об активности личности в развитии и саморазвитии, идеи философской этики ненасилия.

Теоретической основой исследования являются:

- основные положения методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский), теория профессионального образования (В.М. Жураковский, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Куб-рушко,

В.А. Фёдоров), основные положения общей теории деятельности и личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), философии образования (Б.С. Гершунский, Г.Е. Зборовский);

- основные положения теории личности (Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), идеи: о сознательно-рефлексивном отношении личности к окружающему миру (В.П. Бездухов, A.A. Бизяева, A.A. Бодалев), о механизмах и стратегиях психологического воздействия (Б.Г. Ананьев, С.Г. Вер-шловский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин), о процессах самопознания, самореализации и саморазвития (В.И. Андреев, И.С. Кон,

B.В. Столин, Т. Шибутани, И.И. Чеснокова), о мотивации личности (В.Г. Асеев, А.К. Маркова, Л.М. Митина);

- теоретические аспекты профессионального самоопределения педагога (Э.Р. Саитбаева); идея непрерывного и постдипломного образования (A.A. Вербицкий, М.Т. Громкова, Н.К. Зотова, В.Г. Рындак).

Исследование проводилось с 2001 по 2005 годы в несколько этапов:

Первый этап (2001-2002 гг.) - определение методологических и теоретических аспектов исследования, формулировка цели, задач и рабочей гипотезы; осмысление практики развития педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки; разработка программы эксперимента. Основные методы: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, социологической, психологической и педагогической литературы; анализ и синтез эмпирических данных; целенаправленное наблюдение.

Второй этап (2002-2003 гг.) - уточнение содержания и структуры развития педагогического самосознания инженера-преподавателя профильного вуза, выявление уровневых характеристик и критериев сформированности педагогического самосознания инженера-преподавателя, моделирование процесса развития педагогического самосознания в системе педагогической подготовки, разработка программы формирующего эксперимента. Основные методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; моделирование, анализ и синтез эмпирических данных; методы опроса (анкетирование, беседа, тестирование); монографическое исследование, контент-анализ, метод экспертных оценок, констатирующий эксперимент.

Третий этап (2003-2004 гг.) - опытно-экспериментальная проверка выявленных условий эффективности модели развития педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки, обобщение результатов исследования, коррекция модели. Методы: анализ и синтез эмпирических данных; изучение и обобщение педагогического опыта, опросные методы, статистическая обработка (ранжирование, рейтинг, параметрические методы), формирующий эксперимент.

Четвёртый этап (2004-2005 гг.) - разработка рекомендаций по реализации модели развития педагогического самосознания инженера-преподавателя в процессе педагогической подготовки, оформление результатов исследования. Методы данного этапа: анализ и синтез, обобщение, статистические методы (группировка данных, анализ динамики полученных результатов), контент-анализ.

Опытно-поисковой базой исследования выступало Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА). Работа выполнялась в Оренбургском государственном университете. Исследованием было охвачено 299 инженеров-преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Конкретизирована сущность педагогического самосознания инженера-преподавателя, которая состоит в осознании себя в системе профессионально-педагогической деятельности, профессионально важных личностных качеств и потребности в самоизменении.

2. Обоснованы структура (самопознание, самоотношение, саморегуляция) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированное™ педагогического самосознания инженера-преподавателя профильного вуза.

3. Определены и охарактеризованы критерии процесса поэтапного . развития педагогического самосознания инженера-преподавателя, включающего диагностику, активизацию, саморегуляцию, саморазвитие.

4. Выявлена совокупность условий эффективной реализации модели развития педагогического самосознания (социальных, мо-тивационных, организационно-педагогических, научно-методических) в процессе педагогической подготовки инженера-преподавателя профильного вуза.

5. Научно обосновано использование совокупности организационных форм (Центр инженерной педагогики, Центр педагогической поддержки, научно методический совет, клуб педагогической культуры) и применение научно-методического обеспечения (диагностические и активирующие методики, организационнодеятельностные игры, рабочие рефлексивные тетради, анкеты, опросники, тесты) процесса развития педагогического самосознания инженера-преподавателя.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты будут способствовать дальнейшим исследованиям проблемы, поскольку:

- уточнены принципы развития педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки инженера-преподавателя профильного вуза;

- раскрыты структура и содержание научно обоснованного процесса развития педагогического самосознания преподавателя профильного вуза, интегрирующие самопознание, самоотношение, саморегуляцию профессионально-педагогической деятельности;

- разработана структурно-динамическая модель поэтапного развития педагогического самосознания, представленная в единстве цели, содержания и условий её реализации.

Практическая значимость исследования открывает новые возможности его использования в повышении педагогической квалификации инженеров-преподавателей профильного вуза и заключается в том, что: отобраны и апробированы диагностические средства выявления индивидуального уровня развития (высокий, средний, низкий) педагогического самосознания преподавателя профильного вуза;

- доказана эффективность совокупности организационных форм (Центр инженерной педагогики, Центр педагогической поддержки, научно-методический совет, клуб педагогической культуры) и средств, обеспечивающих развитие педагогического самосознания инженера-преподавателя;

- разработаны научно-методические рекомендации по поэтапной реализации процесса развития педагогического самосознания (диагностика, активизация, саморегуляция, саморазвитие) инженеров-преподавателей профильного вуза, ориентированные на руководителей факультетов повышения квалификации и кафедр, а также преподавателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки определяется спецификой деятельности, личностью инженера-преподавателя профильного вуза и основывается на андрагогических принципах: направленность педагогической подготовки на преодоление субъективных затруднений профессионально-педагогической деятельности, ориентация на личностное развитие в процессе организованной деятельности, непрерывность самоанализа, креативность.

2. Развитие педагогического самосознания рассматривается в единстве процессов самопознания, самоотношения и саморегуляции деятельности. Педагогическое самосознание есть осознание преподавателем себя в системе профессионально-педагогической деятельности, профессионально важных личностных качеств, потребности в самоизменении.

3. Эффективная реализация модели развития педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки обеспечивается интеграцией цели, принципов и совокупности условий: социальных (психолого-педагогическая поддержка, наставничество, индивидуальные консультации), мотивационных (стимулирование лидерских устремлений инженеров-преподавателей, материальное поощрение научных исследований, использование моральных стимулов), организационно-педагогических (взаимосвязь форм методической работы Центра инженерной педагогики, Центра педагогической поддержки, научно-методического совета, клуба педагогической культуры), научно-методических (аналитические лекции по результатам диагностики; лекции, семинары и консультации по психологии, общей и профессиональной педагогике, методике преподавания, общепрофессиональных и специальных дисциплин).

4. Поэтапное развитие педагогического самосознания сопровождается научно обоснованным методическим обеспечением: программой развития педагогического самосознания инженера-преподавателя профильного вуза; наличием рабочих рефлексивных тетрадей, методиками выявления педагогических затруднений и методиками самооценки; организационно-деятельностными играми, позволяющими моделировать профессионально важные личностные качества преподавателя; публичной защитой индивидуальных творческих проектов самосовершенствования перед со-слушателями.

Достоверность результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием адекватной исследованию системы методов, экспертными оценками хода и результатов опытно-поисковой работы, оценкой соответствия выборки задачам эксперимента, непротиворечивостью гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты проведённого исследования нашли отражение в научно-методическом обеспечении развития педагогического самосознания, программе педагогической подготовки, научных статьях и тезисах, выступлениях на конференциях различного уровня - международных: «Проблемы модернизации высшего профессионального образования» (Кострома, 2003 г.), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2004 г.), «Проблемы образования в современной

России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2004 г.), «Организационные, экономические и социальные проблемы управления высшим учебным заведением» (Пенза, 2004), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2005 г.), «Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы» (Новосибирск, 2005 г.), «Высшее профессиональное образование в современной России: перспективы, проблемы, решения» (Москва, 2005); межрегиональных: «Перспективы развития регионов России в XXI веке» (Ижевск, 2002 г.), «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2004 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в личной практической деятельности исследователя в ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА по организации процесса развития педагогического самосознания инженеров-преподавателей, в Центре педагогики здоровья Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской республики, на семинарах для преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин в ФГОУ ВПО Казанской ГСХА, ФГОУ ВПО Пермской ГСХА.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Долговых, Оксана Геннадьевна

Выводы к главе 2

В процессе развития педагогического самосознания преподавателей профильного вуза, организованного по месту их работы, нам удалось создать и реализовать совокупность условий (социальных, мотивационных, организационно-педагогических, научно-методических), значительно влияющих на повышение уровня сформированности педагогического самосознания инженеров-преподавателей высшей школы, не имеющих специального педагогического или профессионально-педагогического образования.

Для эффективного развития педагогического самосознания инженеров-преподавателей средствами педагогической подготовки необходимо: - использование опыта профессионально-педагогической деятельности для выработки педагогических умений и навыков ее самоанализа, формирование умений самопознания в процессе осуществления профессионально-педагогической деятельности; выработка у инженеров-преподавателей профильного вуза потребности видеть причины неудач учебной деятельности студентов не только в них, но и в себе, собственной личности, уровне собственной педагогической культуры; развитие желания педагогического самосовершенствования и правильного понимания роли педагогической науки в совершенствовании педагогического мастерства; соблюдение последовательности этапов развития педагогического самосознания: формирование ретроспективной и текущей адекватной самооценки отдельных результатов профессионально-педагогической деятельности; формирование способности сравнивать себя с профессионалами более высокого уровня для обеспечения общей успешности профессионально-педагогической деятельности, определение педагогических затруднений в процессе преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин; умение инженеров-преподавателей вуза осознавать связь между результативностью деятельности, собственными личностными и профессиональными качествами; обучение инженеров-преподавателей вуза приёмам самоанализа, самооценки профессионально-педагогической деятельности с целью определения способов профессионального самообразования; отбор содержания педагогической подготовки, удовлетворяющего потребности и запросы личности педагога, способствующего разрешению личностных проблем преподавания в высшей школе, выполнению воспитательных функций куратора студенческой группы; выбор форм и методов педагогической подготовки, позволяющих формировать у инженеров-преподавателей уверенность в себе, убежденность в своей социальной значимости, возможность сравнения результатов своей профессионально-педагогической деятельности с функциональной моделью и деятельностью других инженеров-преподавателей; - обеспечение инженеров-преподавателей вуза возможностью преодолевать педагогические затруднения различной природы с целью целенаправленного развития педагогической рефлексии.

Развитие личности инженера-преподавателя профильного (сельскохозяйственного) вуза — результат педагогического процесса, организованного в рамках педагогической подготовки. Учение педагогов высшей школы - это основной источник развития всех без исключения составляющих педагогического самосознания. С этой целью необходимо обучать умственным действиям, рефлексивным умениям, приемам умственной деятельности.

Методическую службу профильного вуза целесообразно реорганизовать в адаптивную структуру, включающую совокупность деятельности организационных структур, способствующих индивидуальному повышению уровня педагогического самосознания преподавателей: Центр инженерной педагогики; Центр педагогической поддержки; научно-методический совет, клуб педагогической культуры.

Как свидетельствует практика, традиционная педагогическая подготовка оказывает существенное влияние на развитие педагогического самосознания преподавателей при условии актуализации и разрешения их личностных проблем в преподавании общепрофессиональных и специальных дисциплин. В то же время использование активных методов обучения: аналитические лекции, рефлексивные тетради, инновационные, организационно-деятельностные педагогические игры, анализ конкретных ситуаций, решение ситуационных задач, работа с мыслительными тренажёрами, методика преодоления педагогических затруднений, разработка индивидуальных проектов педагогического самосовершенствования, педагогическое консультирование - подтвердило целесообразность и эффективность их применения в контексте нашего исследования.

В процессе опытно-поисковой работы с инженерами-преподавателями вуза, направленной на развитие их педагогического самосознания, удалось осуществить перевод педагогического самосознания с более низкого на более высокий уровень, повысить уровень педагогической культуры и компетентности.

Наше исследование показало, что успешность преодоления педагогических затруднений в профессионально-педагогической деятельности в значительной мере зависит как от уровня развития педагогической рефлексии преподавателя вуза, так и от организации педагогической подготовки.

Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего педагогического эксперимента подтвердил необходимость и принципиальную возможность направленного развития педагогического самосознания преподавателей: сформировалась внутренняя потребность инженеров-преподавателей вуза в систематическом самоанализе; самооценка профессионально важных качеств стала более адекватной, повысились показатели самоотношения и качество саморегуляции профессионального поведения.

Педагогическое самосознание входит в структуру индивидуальной профессионально-педагогической культуры, обеспечивая сформированность стратегических и тактических педагогических умений, систематическую работу над собой.

160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью в данном исследовании осуществлена опытно-поисковая работа по созданию условий, способствующих развитию педагогического самосознания инженера-преподавателя профильного вуза в процессе педагогической подготовки.

Уточнено содержание педагогической подготовки преподавателя профильного вуза, которое заключается в необходимости развития педагогического самосознания и целенаправленном формировании его готовности обеспечивать успешность педагогической деятельности: педагогической компетентности, совокупности специальных педагогических знаний, навыков и умений, личностных качеств и норм поведения. Принципами эффективной педагогической подготовки преподавателя профильного вуза выступают анд-рагогические принципы образования взрослых, а также: ориентация на личностное развитие в процессе организованной деятельности; направленность подготовки на преодоление субъективных проблем профессионально-педагогической деятельности; непрерывность самоанализа, креативность.

В результате анализа работ, посвященных изучению профессионального самосознания, определено, что, во-первых, данный феномен выступает интегральным личностным образованием, которое воздействует на различные аспекты профессиональной деятельности человека. Во-вторых, он имеет отражательную природу, источники и механизмы развития, общую с самосознанием личности. Самосознание и выполняемая человеком деятельность тесно взаимосвязаны. Ядром самосознания является оценка себя, своей деятельности. Согласно воззрениям психологов, личность, самосознание, сознание и деятельность взаимодействуют, меняя свои причинно-следственные связи в соответствии с законом диалектического взаимодействия.

Конкретизирована сущность педагогического самосознания инженера-преподавателя, включающая осознание себя в системе профессионально-педагогической деятельности, профессионально важных личностных качеств, потребности в самоизменении. Обосновано, что структура педагогического самосознания инженера-преподавателя профильного вуза представляет взаимосвязь компонентов: когнитивного (самопознания), аффективного (самоотношения) и поведенческого (саморегуляции профессионально-педагогической деятельности).

Установлено, что на развитие педагогического самосознания инженера-преподавателя вуза влияют: осознание побуждений к профессионально-педагогической деятельности; адекватность самооценки личностных и профессионально важных качеств; саморегулирование профессионально-педагогической деятельности; качество профессионального самообразования и самовоспитания. Основными факторами личностного развития являются: внутренняя среда личности; активность личности; потребность в личностной самореализации.

Развитие педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки инженера-преподавателя профильного вуза способствует, выработке потребности видеть неудачи профессионально-педагогической деятельности преимущественно в уровне развития собственной профессиональной педагогической культуры, отношении к себе как воспитателю будущих специалистов, ученому, преподавателю, обеспечивает возможность самопознания и самооценивания профессионально-педагогической деятельности.

Специфика преподавательского труда, содержания и методики преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин в сельскохозяйственном вузе, заключается в уровне понимания анд-рагогами сущности и современных подходов инженерной педагогики высшей школы, теории организации воспитательной работы в вузе, представлении о личности куратора студенческой группы, психологии студенчества как социальной общности.

Адекватность самооценки способности к выполнению преподавательской функций (диагностической, конструктивной, организаторской, прогностической, коммуникативной, исследовательской, аналитической) определяет уровень педагогического самосознания инженера-преподавателя.

В ходе исследования создана структурно-динамическая модель обеспечивающая развитие педагогического самосознания преподавателя профильного вуза.

Выявлено, что динамика развития педагогического самосознания преподавателя профильного вуза в процессе педагогической подготовки обеспечивается трансформацией знаниевого подхода в личностно-деятельностный. Структурно-динамическая модель обеспечивает направленность инженера-преподавателя на преодоление индивидуальных субъективных затруднений, разработку индивидуальной программы самосовершенствования, обеспечивая непрерывность и перманентность самоанализа и рефлексии его профессионально-педагогической деятельности в профильном вузе.

Рефлексивный характер педагогической подготовки инженеров-преподавателей, в границах реализованной нами структурно-динамической модели, отражает как мировые и отечественные тенденции развития инженерной педагогики, так и способствует уточнению самооценки профессионально важных качеств и притязаний, сформированности педагогического целеполагания, способности к выработке программы действий и её реализации.

В процессе опытно-поисковой работы определены уровни (низкий, средний, высокий) и охарактеризованы критерии поэтапного процесса развития педагогического самосознания инженера-преподавателя. Выделены этапы данного процесса: диагностика, активизация, саморегуляция, саморазвитие. Апробирован диагностический комплекс: карта уровневых критериев; методики самооценки, адекватности самооценки, самоотношения, уровня притязаний, понимания «кем является преподаватель в современном обществе».

Данные исследования подтверждают возможность в изменении в самосознании инженеров-преподавателей. Они тем выше и значимее, чем выше активность осмысления своей деятельности каждым конкретным педагогом, чем полнее разрешено противоречие между общественно значимыми требованиями профессии и оценкой своих реальных педагогических возможностей.

Развитие педагогической рефлексии преподавателя вуза главным образом определяется возможностью интеграции самостоятельных действий с аналитическим, рефлексивным мышлением и, как следствие, определяющей динамику развития педагогического самосознания. Соответственно, поэтапное развитие педагогического самосознания сопровождается научно обоснованным методическим обеспечением: программой развития педагогического самосознания инженера-преподавателя профильного вуза; наличием рабочих рефлексивных тетрадей, методиками выявления педагогических затруднений и методики самооценки; организационно-деятельностными играми, позволяющими моделировать профессионально важные личностные качества преподавателя; публичной защитой индивидуальных творческих проектов самосовершенствования перед сослушателями.

В исследовании теоретически обосновано (см. гл.1) и экспериментально подтверждено (см. гл. 2), что создание совокупности условий (социальных, мотивационных, организационно-педагогических, научно-методических) и реорганизация методической службы вуза в адаптивную структуру способствует целенаправленному развитию педагогического самосознания инженера-преподавателя профильного вуза.

Научно обосновано использование совокупности организационных форм (Центр инженерной педагогики, Центр педагогической поддержки, научно-методический совет преподавателей, клуб педагогической культуры), обеспечивающих возможность индивидуальной и групповой оценки профессионально-педагогической деятельности, массовую интроспекцию, изменение потребностно-мотивационной сферы личности инженера-преподавателя, выбор индивидуального вектора самосовершенствования.

Консультанты, психологи этой структуры позволяют учитывать и удовлетворять профессиональные запросы инженеров-преподавателей, осуществлять педагогическую подготовку, ориентированную на последовательное усвоение педагогом высшей школы социально выработанных норм, ценностей, способов профессионально-педагогической деятельности по решению конкретных педагогических задач.

Отобрано, обосновано и апробировано научно-методическое обеспечение и в ходе опытно-поисковой работы проверена его эффективность в поэтапном развитии педагогического самосознания инженера-преподавателя профильного (сельскохозяйственного) вуза.

В процессе исследования был выявлен ряд научно-педагогических проблем, требующих дальнейшего изучения и решения: влияние индивидуального стиля педагогического общения на изменения в самосознании инженера-преподавателя; возможность инженера-преподавателя, имеющего развитое педагогическое самосознание, качественно влиять на различные аспекты учебно-воспитательного процесса.

Результаты опытно-поисковой работы дают основание предполагать, что необходима разработка стандартов педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава сельскохозяйственных вузов.

Вместе с тем полагаем, что выполненное исследование является завершенным, поскольку в нём решены поставленные проблемы, выявлены и описаны те педагогические аспекты, которые вносят определенную новизну в разработку теории и методики профессионального образования.