Формирование способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Уточкина, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Уточкина, Елена Юрьевна
Введение.
Глава I. Проблема формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке в теории и практике образования.
1.1. Проблема самооценки в науке.
1.2. Содержание понятия «способность будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке».
1.3. Изучение способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке.
Выводы по 1 главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке.
2.1. Научные подходы к формированию способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке.
2.2. Моделирование процесса формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке.
2.3. Содержание и технологии формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке.
2.4. Результативность опытно-экспериментальной работы по формированию способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке»
Актуальность исследования. Интенсивные социально-экономические преобразования в обществе обусловливают приоритетность области образования в решении вопросов, связанных с выживанием общества, его выходом из кризиса. Понимание образования как достояния личности, средства ее самоопределения и самореализации обеспечивает изменение отношения общества к ключевой фигуре образовательной системы — к учителю и отношения учителя к самому себе. При этом учителю приходится сталкиваться с несоответствием между необходимостью осуществления образовательного процесса, направленного на развитие личности, и личностным смыслом его собственной профессионально-педагогической деятельности. Личностный смысл деятельность приобретает тогда, когда учитель анализирует и оценивает ее результаты, когда поставленные перед ним педагогические задачи воспринимаются им как свои собственные.
В связи с этим в целевых установках подготовки учителя необходимо делать акцент на его оценочную и самооценочную активность, которая вносит изменение в осознание им собственной формирующейся педагогической деятельности как ценности и условия саморазвития.
Проблема самооценки как сознания «собственной ценности» (М. Хайдег-гер), «существенного момента обязанностей перед собой» (И. Кант), возможности «совершенствования своей жизнедеятельности» (М.С. Каган) исходит из гуманистической парадигмы личностно ориентированного образовательного процесса. Осмысление будущим учителем собственных потребностей, способностей и личностных качеств возможны при наличии у него рефлексивного и оценочного отношения к себе как к субъекту образовательного процесса.
Решение вопроса о формировании способности к профессионально-педагогической самооценке становится особенно актуальным при подготовке будущих учителей в средних профессиональных учебных заведениях, возраст которых является сензитивным для овладения средствами управления мыслительной деятельностью, рефлексивного анализа, самооценки (Н.И. Гуткина,
И.С. Кон, Е.А. Шумилин и др.). При этом у студентов педагогического колледжа наблюдаются трудности в выявлении противоречий в процессе выполнения деятельности, в переосмыслении личностного опыта, в построении траектории своего профессионального роста.
Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в педагогике и психологии накоплен значительный объем знаний, необходимых для постановки и решения проблемы формирования названной способности. Раскрыт феномен и содержание самооценки человека (Б.Г. Ананьев, Р. Берне, Л.И. Божович, JI.B. Бороздина, У. Джемс, И.С. Кон, А.Г. Спиркин и др.), выделены функции самооценки (B.C. Агапов, А.В. Захарова, С.А. Курносова), исследованы изменения, происходящие в самооценке школьников (А.И.Липкина, Е.И.Савонько), в рамках проблем профессионального самосознания учителя исследуются характеристики его профессиональной самооценки (А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.В. Сериков и др.). Авторы современных исследований утверждают, что профессионально-педагогическая самооценка в полной мере проявляется лишь у работающего учителя, однако ее предпосылки и отдельные стороны формируются уже в период обучения. Являясь одной из важнейших характеристик деятельности будущего учителя, способность к профессионально-педагогической самооценке выступает как интегральное качество личности, результат и важнейшее условие эффективности профессионально-педагогической подготовки. В работах исследователей (О.М. Анисимовой, Н.В. Кузьминой, В.Ф. Сафина) высказывается мысль о том, что самооценка, способствуя восприятию себя как активного субъекта, является условием самореализации обучающихся, играет воспитывающую роль (М.И. Лукьянова, Л.И. Мнацаканян). От уровня сформированно-сти самооценки зависит степень «продуктивности и самоэффективности» (Л.А. Рыбак, Е.А. Серебрякова), поскольку способность к самооценке является важнейшим регулятором поведения и деятельности.
Отмечая значимость и плодотворность проведенных исследований, необходимо подчеркнуть, что в педагогической теории проблема формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке в полной мере еще не осмыслена. Не определено понятие и не обосновано содержание способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке, не выявлены механизм и технологии ее формирования. Малоизученным остается феномен самооценочной деятельности в развивающейся профессионально-педагогической деятельности. Восполнение недостающего в педагогической науке знания определяет актуальность нашего исследования.
Противоречие между необходимостью формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических предпосылок формирования данной способности позволяет обозначить проблему исследования. В теоретическом плане — это проблема разработки модели формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке. В практическом плане — проблема обоснования педагогических условий, позволяющих формировать способность будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке.
Объект исследования — процесс обучения будущего учителя в педагогическом колледже.
Предмет исследования - формирование способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке как аспект процесса обучения.
Цель исследования - разработать и апробировать модель формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке в процессе обучения в педагогическом колледже.
Гипотеза исследования. Формирование способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке становится возможным, если: — содержание понятия «способность будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке» раскрывается с учетом научных представлений о генезисе самооценки и сущности профессионально-педагогической самооценки, полученных в рамках аксиологического, личностного и деятельностного подходов;
- содержание понятия «профессионально-педагогическая самооценка учителя» становится основой для разработки модели профессионально-педагогической самооценки учителя;
- реализация рефлексивного и праксеологического подходов и принципов формирования способности будущего учителя к профессиональноI педагогической самооценке базируется на идее организации самооценочного процесса как рефлексивной и ценностно-ориентационной деятельности, основывающейся на эталоне (нормативном ориентире оценки);
- осуществление будущим учителем алгоритма профессионально-педагогического самооценивания, опирающегося на развернутую оценку и самооценку деятельности, происходит в педагогических ситуациях, моделируемых на учебных занятиях и возникающих в ходе педагогической практики;
- формирование способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке обеспечивается такой организацией обучения и педагогической практики студента, в которой его самооценочная деятельность актуализируется в творческой развивающей образовательной среде, благоприятной для профессионального самоопределения будущего педагога, и развивается в процессе реализации преподавателями колледжа рефлексивной и практико-ориентированной технологий. I
Задачи исследования:
1. На основе раскрытия генезиса научных представлений о самооценке выявить теоретические подходы к исследованию понятия «самооценка».
2. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «профессионально-педагогическая самооценка учителя».
3. Раскрыть строение и содержание способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке.
4. Определить подходы к формированию способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке.
5. Обосновать содержание процесса формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке и выявить оптимальные технологии формирования данной способности.
6. Определить результативность экспериментальной работы по формированию способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одной из задач гуманистически ориентированного образования является формирование у школьников представлений о себе как о свободной, самодостаточной личности, способной оценить ситуацию в мире и себя в нем. Однако существует противоречие между стремлением учителя сформировать положительную Я-концепцию учащегося, включающую осознание школьником себя как ценностного субъекта образовательного процесса, и недостаточным осмыслением того, что развитию позитивной Я-концепции учеников способствует позитивная Я-концепция учителя, имеющего адекватную профессионально-педагогическую самооценку, повышающую уверенность в себе, эффективI ность собственной педагогической работы. Одним из возможных способов разрешения указанного противоречия является формирование способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке, которая, основываясь на рефлексии собственной деятельности и деятельности ученика, обеспечивает выявление достоинств, недостатков и порождающих их причин в системе педагогических воздействий; позволяет определить способы коррекции собственной складывающейся педагогической деятельности; усиливает стремление к личностному росту и проявлению полноты своей педагогической деятельности.
2. В требовании выявить подходы (аксиологический, личностный, деятель-ностный) к исследованию понятия «самооценка» заложена возможность конкретизации научного представления о содержании понятия «способность будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке». Аксиологический подход позволяет рассматривать самооценку как ценностно осмысленное отношение личности к себе, а принятые ценности, образующие ядро самооценки, — как механизм совершенствования личности. Личностный подход направляет исследование в русло проблем самосознания, определяя самооценку как автономную характеристику личности учителя, как средство регулирования и корректировки педагогической деятельности. Деятельностный подход позволяет раскрыть влияние самооценки на качество результатов педагогической деятельности, рассмотреть самооценочную деятельность как специфический вид деятельности учителя. Обоснование данных подходов базируется на идее о том, что самооценочная деятельность развертывается внутри сознания студента и проявляется во внешних его реакциях и действиях, отражающихся на взаимодействии с другими людьми, с учащимися.
3. Педагогически целесообразное формирование способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке обеспечивается реализацией рефлексивного подхода, раскрывающего профессионально-педагогическое самооценивание как процесс, профессионально значимое свойство личности и состояние будущего учителя и праксеологического подхода, определяющего рациональные способы развития самооценочной деятельности с позиции целесообразности организации учебной деятельности студента, успешность которой рассматривается как ключевая ценность. Итогом достижения успешности в обучении является профессионально-педагогическое самооценивание.
4. Формирование способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке осуществляется на основе модели, определяющей содержание педагогической деятельности по формированию названной способности и раскрывающей внешний и внутренний аспекты процесса ее формирования. Праксеологический (внешний) аспект конструктивирует представление об эксплицитных характеристиках моделируемого процесса, положенного в основу опытно-экспериментальной работы. В контексте рефлексивного (внутреннего) аспекта обосновывается сущность процесса формирования способности к профессионально-педагогической самооценке как имплицитное осуществление критического анализа поступающей информации и ее оценки.
5. Деятельность преподавателя по формированию способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке становится успешной тогда, когда самооценивание студентов осуществляется в процессе реализации рефлексивной и практико-ориентированной технологий; когда самооценочная деятельность основывается на ориентировочном образце в виде развернутой оценки значимого другого и организуется последовательно: оценка преподавателя —> групповая и парная взаимооценка —> самооценка студента; когда будущие учителя овладевают соответствующими способности умениями (идентифицировать свою педагогическую предрасположенность; оценивать педагогический идеал с аксиологических позиций; критически относиться к своей учебной деятельности; анализировать, сравнивать, обобщать свои педагогические действия, и др.); когда у студентов проявляются связанные с самооценочными умениями личностные качества (убежденность в педагогическом предназначении, чувство собственного достоинства, критичность, ответственность, искренность и др.).
Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- в контексте уровней методологии выявлены подходы к исследованию самооценки (внутри философского уровня наиболее адекватен предмету исследования аксиологический подход, позволяющий рассматривать самооценочные процессы сквозь призму категории «ценность»; общенаучный уровень методологии представлен личностным подходом, направленным на изучение самооценки как автономной характеристики личности и самосознания будущего учителя, и деятельностным подходом, требующим актуализации самооценочной деятельности учителя, выступающего субъектом познания себя, общения и самопреобразования); конкретизировано научное представление о содержании понятия «способность будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке» I способность будущего учителя.к профессионально-педагогической самооценке есть личностное образование, интегрирующее самооценочные знания, умения и связанные с, ними личностные качества, позволяющие адекватно воспринимать, критически оценивать собственные действия, реализующиеся в учебной и развивающейся профессионально-педагогической деятельности и обеспечивающие их успешность);
- обосновано содержание способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке (содержание эмоционально-ценностной составляющей способности образуют педагогическая направленность, мотивация, ценностные ориентации, потребности и самоотношение будущего учителя и проявляющиеся в них самооценочные умения и качества личности. Когнитивную составляющую образуют знания о профессионально-педагогической самооценке, умения и личностные качества, связанные с когнитивными процессами, возникающими в ходе самооценивания. Конативная составляющая содержит деятельностные характеристики способности — умения самоанализа, саморегуляции, самоконтроля и проявляющиеся в них качества личности);
- определены подходы к формированию способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке (праксеологический подход направлен на формирование у студентов способности оценивать собственную учебную и развивающуюся педагогическую деятельность на основе целесообразной организации образовательного процесса; рефлексивный подход обеспечивает обучение студентов управлению самооценочными процессами в ходе 1 деятельности);
- разработана модель формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке [модель включает цель (формирование способности будущего учителя к профессионально-педагогической самоI оценке в процессе педагогической подготовки); праксеологический и рефлексивный подходы к формированию способности; эмоционально-ценностную, когнитивную и конативную составляющие способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке; этапы формирования: диагностический этап, ориентированный на изучение профессионально-педагогической направленности самооценки будущих учителей; формирующий, представленный двумя ступенями: конструктивной, на которой реализуются принципы (ценностной ориентации на педагогическую деятельность, связи теории и практики, единства группового и индивидуального обучения, активности, создания положительного эмоционального фона педагогического процесса, интеграции педагогических, психологических, методических и предметных знаний) и планирование самооценочной деятельности; процессуальной ступенью, на которой внедряются средства обучения (спецпрактикум, спецкурс, диагностические методики, педагогическая практика, серия обучающих семинаров для преподавателей колледжа), технологии (рефлексивная и практико-ориентиро-ванная), педагогические условия, содержание общепедагогической подготовки, рефлексивный механизм формирования названной способности; контрольно-оценочный этап, включающий критерии и аналитические материалы; результат, представленный уровнями сформированности способности студентов к профессионально-педагогической самооценке];
- обоснованы содержание процесса формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке и технологии ее формирования (содержание раскрыто сквозь призму категорий «самооценка», «профессионально-педагогическая самооценка учителя», обусловлено содержанием образующих способность будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке технологий. Оптимальными являются рефлексивная и практико-ориентированная технологии).
Теоретическая значимость исследования состоит в возможности дальнейшей разработки проблем самосознания и самооценивания учителя. Материалы исследования позволят расширить категориально-понятийное поле дисциплин общепедагогического и предметного блоков в образовательном процессе ссуза в части, касающейся становления профессионально значимых качеств будущего учителя, а также содержания педагогической деятельности и, в частности, ее рефлексивно-оценочного компонента. Результаты исследования могут быть использованы в качестве одного из возможных решений проблемы социально-психологической адаптации выпускников, а также проблемы преемственности в цепочке: ссуз — вуз — послевузовское образование (повышение квалификации). Разработанная модель позволит дополнить научные представления о содержательных и процессуальных аспектах деятельности преподавателя педагогического колледжа по формированию названной способности, а также конкретизировать подходы и технологии формирования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на совершенствование процесса общепедагогической подготовки будущих учителей в плане формирования у них названной способности. Разработанный и апробированный спецкурс «Профессионально-педагоI гическая самооценка учителя», содержание практических и семинарских заняI тий могут применяться в процессе общепедагогической подготовки будущих учителей. Практический материал диссертации может быть использован для повышения результативности педагогического процесса ссуза, при разработке авторских программ, в ходе педагогической практики.
Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические теории и концепции самосознания и самооценки личности, учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека. Исследование базируется на фундаментальных положениях:
- о единстве личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А. А. Бодал ев, В.В. Давыдов, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, X. Хекхаузен, В.Д. Шадриков, В.А. Ядов, И.Я. Якиманская);
- о единстве самосознания и деятельности (Л.И. Божович, У. Джемс, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн);
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- основные положения методологии педагогики (Е.В. Бережнова, В.И. За-гвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.Г. Рындак, М.Н. Скаткин и др.);
- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (В.П. Выжлецов, А.А. Ивин, М.С. Каган, Т.Н. Овчарова, В.К. Шохин и др.);
- идеи о связи сознания, самосознания и самооценки личности (Г.В.Акопов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Ю.Н. Кулюткин, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, В.Ф. Сафин, А.И. Смоляр, И.И. Чеснокова и др.);
- идеи ценностного подхода к профессиональной педагогической деятельности (В.П. Бездухов, Б.С. Братусь, JI.B. Вершинина, М.С. Каган, JI.M. Митина,
A.А.Орлов, О.К.Позднякова, В.И. Пугач, В. А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов,
B.А. Ядов);
- концепции сущностной природы оценки и самооценки (Б.Г. Ананьев, Р. Берне, JT.B. Бороздина, А.В. Захарова, Д.В. Колесов, А.И. Липкина, I
Л.И. Мнацаканян, Ю.М. Орлов, Л.И. Рувинский, Е.И. Савонько и др.);
- ' теория формирования и развития способностей (Л.А. Венгер, Э.А. Голубева, В.Н. Дружинин, Е.П. Ильин, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, К.К. Платонов, Л.С. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков);
- положения о рефлексивной природе мышления человека, его самосознания и самооценки (Н.Г. Алексеев, В.П. Бездухов, Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, Р.Декарт, И.Кант, В.А. Карпов, Т.А. Колышева, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Лефевр, Л.С. Подымова, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.);
- учение о праксеологии как основе успешной, рационально организованной человеческой деятельности (В.И. Бакштановский, Э.Г. Винограй, И.А. Колесникова, Т. Котарбинский, К. Курода, В.Ф. Сержантов, Е.В. Титова и др.);
- концепции профессионального обучения и воспитания будущих педагогов и диагностики профессионально-педагогических способностей и компетенций (А.Л. Бусыгина,' Н.И. Вьюнова, М.Д. Горячев, Н.В. Кузьмина, Н.И. Лифинцева, А.К. Маркова, В.М. Минияров, Г.И. Михалевская, О.П. Морозова, Т.И. Руднева, Л.И. Фишман, А.И. Щербаков, В.А.Якунин и др.);
- теории развития познавательной самостоятельной деятельности студентов, анализа содержания портфолио (И.В. Гришина, Н.Ю. Конасова, Е.В. Меттус, Т.Г. Новикова, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки экспериментальной гипотезы использовался комплекс методов, адекватных предмету исследования: анализ научной литературы, анализ программной документации, констатирующий и формирующий эксперимент, историографический метод, моделирование, социологические методы (анкетирование, тестирование, опрос, интервью, беседа, экспертная оценка, изучение продуктов учебной и внеучебной деятельности студентов методом контент-анализа), метод педагогического наблюдения, аспектный анализ уроков, изучение педагогического опыта; математико-статистические методы (регистрация, ранжирование, шкалирование, средние значения, корреляционный и кластерный анализ).
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова. Всего в исследовании на разных этапах приняли участие около 510 .студентов, преподавателей, методистов и руководителей практики, учителей и учащихся общеобразовательных школ (из них 86 студентов являлись участниками формирующего эксперимента). Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2003-2004 гг.). Междисциплинарное изучение проблемы профессионально-педагогической самооценки учителя и степени разработанности в науке проблемы формирования способности будущих учителей к профессионально-педагогической самооценке, анализ имеющегося опыта педагогической подготовки студентов. Обоснование теоретических позиций исследования, формулировка проблемы, объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования. Определение методологии исследования, разработка модели форI мирования названной способности.
Второй этап (2004-2008 гг.). Проведение формирующего эксперимента, апробация модели формирования способности будущего учителя к профессиоj нально-педагогической самооценке.
Третий этап (2008-2009 гг.). Обобщение, систематизация и анализ резуль
I ; татов! проведенного исследования, уточнение теоретических выводов, оформление текста диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью природе изучаемого феномена и задачам исследования используемых методов, опорой на аналогичные выводы и позиции других исследователей, возможностью повторения экспериментальной работы, экспериментальным подтверждением значимости результатов исследования, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии художественного образования Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, на методологических семинарах кафедры, на заседаниях научно-методического совета Сыктывкарского гуманитарноI педагогического колледжа. Материалы исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях на международных, всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференциях (Вологда, Екатеринбург, Кострома, Москва, Самара, Сыктывкар, Челябинск) и внедрялись автором в процессе педагогической деятельности на музыкальном отделении Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа.
Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Уточкина, Елена Юрьевна
Выводы по 2 главе:
1. Обоснованы научные подходы к формированию способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке и раскрыта их сущность. Сущность праксеологического подхода к формированию способности будущего учителя к ППСО заключается в осуществлении нормирования педагогической деятельности, выстраивании основных ее процедур, направленных на повышение эффективности и полезности профессиональных действий в процессе формирования и корректировки характеристик профессионального поведения будущего учителя; праксеологический подход осуществляется через актуализацию характеристик: ценности, смыслы, нормы, цели, действия, результаты, ошибки и коррекцию деятельности, и является методологическим и методическим ориентиром в реализации модели формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке.
2. Сущность рефлексивного подхода заключается в том, что рефлексивная природа самооценочных процессов, а также рефлексивно-оценочная функция как одна из ведущих процессуальных характеристик самооценки позволяют определить, что в ходе формирующейся педагогической деятельности студентов образуется синтез рефлексивной и оценочной сторон учебной деятельности, который направляется на анализ, оценку и осознание причин достоинств и недостатков и планирование коррекции собственной деятельности. Рефлексивный подход позволяет раскрыть внутреннюю сущность формирования способности будущего учителя к ППСО через: описание механизма способности будущих учителей к ППСО как процесса профессионально-педагогического самооценивания; формулирование признаков самооценочной способности как профессионально значимого свойства личности будущих учителей; характеристику состояния способности к ППСО как духовного состояния субъекта учебной деятельности на уровне общенаучной, теоретической и практической педагогической рефлексии, которые позволяют будущему учителю осмыслить складывающиеся педагогические действия и взаимодействия с учениками с позиции ценностного и оценочного отношений и, таким образом, вывести свое мышление и мышление ученика на уровень анализа и оценки собственных действий.
Сущность связи взаимодействия праксеологического и рефлексивного подходов заключается в том, что эффективность деятельности зависит от результатов рефлексии причин, условий и механизмов успешности деятельности. Праксеологический подход позволяет выявить этапы,, принципы, технологии, а также определить педагогические условия формирования способности будущего учителя к ППСО.
3. Определены и реализованы принципы педагогической деятельности по формированию способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке: принцип ценностной ориентации на педагогическую деятельность, связи теории и практики, единства группового и индивидуального обучения, активности, создания положительного эмоционального фона педагогического процесса, интеграции педагогических, психологических, методических и предметных знаний, субъектности, принципа рефлексивной направленности подготовки будущих учителей.
4. На основе праксеологического и рефлексивного подходов, отражающих внешний и внутренний аспекты формирования, разработана нормативная модель процесса формирования способности будущего учителя к ППСО. Внешний и внутренний аспекты модели взаимосвязаны и разворачиваются одновременно в совместной деятельности студентов и преподавателей. Формирование способности к ППСО реализуется как «снаружи», так и «изнутри», осуществляясь лишь при условии внутренней активности самого студента, его личной заинтересованности, потребности и ценностном отношении к самооценочному процессу. Реализация модели (внешний аспект модели формирования), осуществляемая на диагностическом, формирующем и контрольно-оценочном этапах, включающая в себя цель, содержание способности будущего учителя к ППСО, принципы, план и программу формирования, содержание процесса формирования, педагогические условия, технологии обеспечивает переход нормативного (потенциального) в актуальное. Механизм формирования способности будущего учителя к ППСО (внутренний аспект) представлен в виде трех уровней рефлексии, в рамках которых осуществляется формирование способности будущего учителя к ППСО, модусов ППСО: процесс, свойство, состояние, а также включает в себя принципы субъектности и рефлексивной направленности под! готовки будущих учителей, реализуемые при функционировании механизма.
5. В результате осмысления содержания понятия «способность будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке» в учебных курсах «Педагогика», «Психология» и «Психолого-педагогический практикум» выявлены темы, обладающие наибольшими возможностями при формировании содержания общепедагогической подготовки на уровне научного материала. Ограничения, связанные с формированием содержания процесса формирования способности будущего учителя к ППСО на уровне научного материала данных дисциплин, снимаются на семинарских занятиях, спецкурсе «Профессионально-педагогическая самооценка учителя», в ходе педагогической практики.
6. Обосновано, что формированию способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке способствует аналитико-оценочная работа студентов, которая концентрируется в ходе анализа педагогических ситуаций, решения педагогических задач, составления перечней профессионально значимых свойств, профессиограмм, сопоставления моделей: идеального учителя, личностно-профессионального развития учителя, выпускника колледжа, а также работа студентов с научно-педагогическими текстами, выполнение оценочных, самооценочных и рефлексивных упражнений, что позволяет осуществлять оценку себя, своих достоинств и недостатков, понимать мир другого.
7. Исследованием установлено, что наиболее адекватными задаче формирования способности будущего учителя к ППСО являются такие формы обучения, как: лекция проблемного изложения, лекция «пресс-конференция», круглый стол, дискуссия, практические занятия в форме работы в малых группах, тренингов, упражнений творческого характера, занятия с использованием элементов игровых и мультимедийных технологий; методы: интроспекции, рефлексии, самохарактеристики, стимулирования к успеху, видеометод и др.
8. Определено, что применение практико-ориентированной и рефлексивной образовательных технологий активизирует учебно-познавательную деятельность студентов и способствует формированию способности будущего учителя к ППСО, а также переводит содержание формирования способности к ППСО на уровень процесса обучения, изменяя у преподавателей колледжа отношение к студенту как самоценности, формируя их направленность на создание в ходе обучения ситуации успешности, выход на сотрудничество в процессе общения с будущими учителями. ч
9. Анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяет установить: 1) увеличение на 62,6% количества студентов, прошедших экспериментальное обучение, с высоким уровнем сформированности собственно педагогической направленности (68,88%) и направленности на самооценку учебной деятельности (91,11%), демонстрирующих адекватность оценок (97,77% совпадений с оценками экспертов); 2) повышение потребности в самооценке своей учебной деятельности как одном из условий успешности будущей педагогической деятельности (86,60%); 3) доминирование для будущих1 учителей таких ценностей, как уверенность в себе, развитие и саморазвитие, счастье других, творчество, то есть ценностей, сопровождающих будущего учителя, вступающего в самостоятельную жизнь; 4) повышение коэффициента усвоения знаний студентов о ППСО на 0,383 в экспериментальной и на 0,044 в контрольной группах констатирует сформировавшуюся у выпускников экспериментальной группы, способность выявлять сущность и содержание понятий, связанных с ППСО учителя. Исследованием установлено увеличение количества выпускников с достаточно высокой интенсивностью проявления умений, характеризующих их способность к ППСО. Наиболее интенсивно в экспериментальной группе проявляются умения оценивать педагогический идеал с аксиологических позиций (44,44%), видеть в себе положительное (51,11%), соотносить информацию о своих прошлых действиях с реально воспроизводимыми (57,78%), анализировать, сравнивать обобщать свои педагогические действия в ходе практики (62,22%), характеризующие эмоционально-ценностный и когнитивный аспекты способности к ППСО. Выявлены статистически значимые различия в уровнях сформированности самооценочных умений в экспериментальной и контрольной группах (на уровне значимости р = 0,01).
10. Объединенные данные по всем показателям способности позволяют с I достоверностью 99% утверждать, что уровень сформированности i способности к ППСО в экспериментальной группе качественно и количественно выше, чем в контрольной, в которой не проводилась экспериментальная работа. В экспериментальной группе число студентов с низким уровнем ниже (на 33,09%), а число с высоким уровнем выше (на 14,11%), чем в контрольной группе, что подтверждает эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы.
Заключение
Образование, являясь важнейшим социальным институтом, функционирует с целью удовлетворения общественных потребностей и потому живо реагирует на все общественные изменения и процессы. Современная образовательная ситуация определяет линию гуманистически ориентированного направления в подготовке выпускников профессиональной школы, нацеленного на решение проблемы развития, саморазвития и самовоспитания личности на основе формирования ценностного отношения к собственным потребностям, способностям, субъективным возможностям и качествам. Интенсификация процесса подготовки будущего учителя находится в неразрывной связи с формированием личности педагога, самостоятельно совершенствующего собственную педагогическую деятельность. Возрастающие в связи с этим профессиональные требования к учителю ставят перед педагогическими учебными заведениями важную задачу формирования у будущих учителей умений наблюдать, анализировать и определять ценностную значимость собственных действий и складывающихся профессионально значимых личностных качеств, то есть способности к профессионально-педагогической самооценке.
Осмысление проблемы формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке (ППСО) осуществлялось в ходе анализа понятия «самооценка», проведенного на философском, психологическом и педагогическом уровнях в контексте аксиологического, личностного и деятельностного подходов.
Сущность аксиологического подхода к исследованию самооценки заключается в определении ценностно-гуманистической функции самооценивания, обеспечивающего возможность для личностного и профессионального саморазвития и самореализации. В результате анализа научных представлений зарубежных и отечественных философов относительно самооценки выявлено общее и различное в трактовке понятия «самооценка». Различное заключается в определении причин, влияющих на самооценку (мотивации, мнения других, обязанностей перед собой и др.). Общее для мыслителей разных исторических периодов и школ — взаимосвязь самооценки с ценностными категориями и определение сущности самооценки как средства самосовершенствования человека.
Сущность личностного подхода определена на основе анализа психолого-педагогических теорий личности, которые рассматривают самооценку как интегральное личностное образование и характеристику личности, усиливающую осмысление личностью собственных свойств, возможностей, действий и как компонент самосознания, отражающий осознание и отношение I личности к себе, стимулирующий ее развитие как самосознающего субъекта деятельности.
Сущность деятельностного подхода выражается через осмысление самооценки как фактора, влияющего на результат деятельности, и как специфического вида умственной деятельности, преобразующей личность.
В результате анализа научной литературы осуществлена педагогическая интерпретация понятия самооценки как профессионально-педагогической самооценки учителя, сущность которой заключается в оценивании учителем собственной педагогической деятельности и необходимых для ее осуществления качеств. Содержание ППСО представлено в виде теоретической модели. В исследовании обоснована структура профессионально-педагогической самооценки и содержание ее составляющих, которые послужили основой для разработки содержания способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке.
Содержание понятия «способность будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке» базировалось на определении понятий «способность», «оценочные способности», «способность к самооценке», выделении знаний, умений и личностных качеств, которые являются условием развития способности будущего учителя к ППСО, понимании способности к профессионально-педагогической самооценке как свойства функциональных систем психики будущего учителя.
В исследовании обоснована структура способности будущего учителя к ППСО и содержание её составляющих, положенных в основу нормативной модели формирования обозначенной способности. Содержание эмоционально-ценностной составляющей образуют профессионально-педагогическая направленность, мотивация, ценностные ориентации, потребности, самоотношение и проявляющиеся в них умения и личностные качества. Содержание когнитивной составляющей представлено в виде знаний о содержании и механизмах ППСО, о профессионально значимых личностных качествах учителя, об особенностях формирования самооценки школьников о себе как будущем учителе и умений, основанных на свойствах функциональных систем.
Содержание конативной составляющей образуют умения самоанализа, самоконтроля, саморегуляции и соответствующие им качества личности будущего учителя.
В процессе исследования мы пришли к убеждению, что способность к ППСО относится к числу общих способностей личности, так как самооценивание свойственно каждому человеку и осуществляется в любой деятельности, способность к профессионально-педагогической самооценке является специальной способностью, поскольку осуществляется в педагогической деятельности. В результате анализа сущности способности будущего учителя I к ППСО мы определили, что указанная способность есть личностное образование, интегрирующее самооценочные знания, умения и связанные с ними личностные качества, позволяющие адекватно воспринимать, критически оценивать собственные действия, реализующиеся в учебной и развивающейся педагогической деятельности и обеспечивающие её успешность.
Для оценки теоретической модели и определения ее значимости в качестве ориентира к построению нормативной модели формирования способности будущего учителя к ППСО реализовано пилотажное исследование, определяющее влияние ППСО на учебную и складывающуюся педагогическую деятельность. В результате изучения мнений и деятельности выпускников и молодых специалистов выявлен разрыв между их представлением о профессионально важных качествах и профессионально-педагогической самооценке, которая не воспринимается как интегративное качество личности учителя и соответственно не имеет преобразующего воздействия на педагогическую деятельность. Затруднения в учебной деятельности и в процессе адаптации к самостоятельной педагогической деятельности, вызванные отсутствием способности к самооценке и самоанализу, привели студентов к осознанию необходимости овладения самооценочными умениями и развития способности к ППСО. Оценка выпускников и молодых специалистов позволила определить направление деятельности обучения будущих учителей самооцениванию, рефлексивному управлению своей учебной и складывающей педагогической деятельностью, конкретизировать содержание нормативной модели.
Разработанная и апробированная в экспериментальной работе нормативная модель формирования способности будущего учителя к ППСО базируется на реализации праксеологического и рефлексивного подходов, отражающих внешний (рационально организующий деятельность) и внутренний (рефлексивно-личностный) аспекты процесса формирования способности будущего учителя к ППСО. Модель формирования, включающая цель, подходы к формированию, блок планирования, содержательно-деятельностный, инструментальный и контрольно-оценочный блоки, представляет целостный процесс, организованный с учетом праксеологических закономерностей построения деятельности (в частности, аналитического описания профессионально-педагогических действий), конкретизируется через диагностику профессионально-педагогической направленности самооценки будущего учитеI ля, содержание общепедагогической подготовки, рефлексивный механизм формирования способности, педагогические условия, технологии и средства ее формирования.
Согласно гипотезе исследования, процесс формирования способности будущего учителя к ППСО реализуется на основе принципов рефлексивной направленности подготовки будущих учителей, субъектности (рефлексивный подход), ценностной ориентации на педагогическую деятельность, связи теории и практики, единства групповой и индивидуальной работы, активности, создания положительного эмоционального фона педагогического процесса, интеграции педагогических, психологических, методических и предметных знаний (праксеологический подход).
Необходимым условием формирования способности будущего учителя к ППСО является усвоение содержания общепедагогической подготовки (дисциплин «Педагогика», «Психология», «Психолого-педагогический практикум»), разработанного в соответствии с научными представлениями о сущности ППСО учителя, а также спецкурса «Профессионально-педагогическая самооценка учителя». Использование образовательных рефлексивной и практико-ориентированной технологий, в рамках которых реа-лизовывались рефлексивные упражнения, технология портфолио, такие формы организации учебной деятельности, как: лекция проблемного изложения, лекция «пресс-конференция», круглый стол, дискуссия, работа в малых группах, тренинг, ролевая игра и методы обучения: аналитико-оценочного, интроспекции, рефлексии, самохарактеристики, стимулирования к успеху, видеометод и т.д., используемых в ходе аудиторных занятий, педагогической практики и во внеучебной деятельности студентов, рассматривается как создание оптимальных условий для формирования рефлексирующей, самооценивающей личности будущего учителя.
Научная интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод о том, что у студентов, участвовавших в экспериментальной работе, произошли позитивные изменения в содержании способности к ППСО, проявляющиеся в изменении профессионально-педагогической направленности с предметной на собственно педагогическую; в повышении потребности в самооценочной деятельности и степени осознания ее значимости как одного из условий успешности будущей педагогической деятельности; в преобладании ценностных ориентаций на саморазвитие, творчество, счастье другого человека, уверенность в себе как будущем учителе; в повышении интенсивности проявления самооценочных умений; в сформированности таких личностных качеств, как стремление к самосовершенствованию, критичность, наблюдательность, искренность и др.; в увеличении количества студентов (около 86%), обладающих адекватной самооценкой, совпадающей с экспертной оценкой.
В результате экспериментальной работы было установлено, что процесс формирования способности будущего учителя к ППСО обеспечивается следующими психолого-педагогическими условиями: создание творческой развивающей среды, направленной на реализацию потребности личности в развитии через творческую деятельность; направленность профессионального сознания коллектива преподавателей на реализацию рефлексивной и практико-ориентированной технологий обучения студентов; обеспечение развития профессиональной педагогической направленности студентов; приобщение студентов к самосовершенствованию профессионально значимых личностных качеств.
Мы осознаем, что проведенное нами исследование не исчерпывает всего круга проблем формирования способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке в процессе их обучения в педагогическом колледже. Перспективы дальнейшей работы мы связываем с разработкой вопроса о формировании способности к самооценке учебной деятельности студентов, технологии формирования профессионально-педагогической самооценки учителя в системе повышения квалификации.