Педагогические условия развития профессионального самосознания руководителя школы в процессе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чекина, Валентина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чекина, Валентина Дмитриевна
Введение
Глава 1 Психолого-педагогические основы развития профессионального самосознания руководителя школы.
1.1 Методологические основы развития профессионального самосознания руководителя школы.
1.2 Развитие профессионального самосознания руководителя школы как педагогическая проблема. С
5 З-о
1.3 Условия и уровни развития профессионального самосознания руководителя школы. С1 1Л о 1 -1и /
Выводы по первой главе
Глава 2 Педагогические условия развития профессионального самосознания руководителя школы.
1 12-1 о
2.1 Экспериментальное исследование профессионального самосознания руководителя школы. . , .,
112-1 Зо
2.2 Актуализация профессионального самосознания руководителя школы в процессе повышения квалификации.
2.3 Динамика развития профессионального самосознания руководителя школы в процессе повышения квалификации Выводы по второй главе Заключение Библиография Приложения
158-177 178-181 181-186 187-207 208
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития профессионального самосознания руководителя школы в процессе повышения квалификации»
Успешное реформирование школьного образования связано непосредственно с квалифицированной деятельностью руководителей школьных учреждений. От их профессионально-педагогической компетентности, способности к принятию стратегических и тактических управленческих решений зависит перспектива школы как одного из важнейших социальных институтов, обеспечивающих подготовку будущих поколений к деятельности в современном обществе. Управление - сложный, многомерный процесс, требующий у руководителей сформированности системного мышления, способности к ситуационному анализу, гуманистической ориентации в деятельности, мудрости и нравственной зрелости, что возможно при высоком уровне развития профессионального самосознания.
Как показывают исследования, профессиональное сознание современного специалиста в области управления характеризуется многодисциплинарностью подходов к решению организационных проблем, определенным синтетическим складом ума, умением гибко действовать и прогностически оценивать последствия различных вариантов решений. Развитие же самосознания происходит более эффективно при соединении специально организованного рефлексивного обучения руководителей с опытом их практической деятельности.
К сожалению, как показывают многочисленные публикации и исследовательские материалы по проблемам повышения квалификации руководящих кадров образования, большая часть управленческого персонала не обладает рефлексивностью мышления и пониманием того, что возможные и необходимые изменения в образовании существенно зависят от развитости профессионального самосознания каждого конкретного школьного руководителя.
Изучение литературы показывает, что проблема самосознания личности, в том числе профессионального самосознания в методологическом плане исследуется в четырех аспектах: философском, социологическом, психологическом и педагогическом.
Философский и социологический аспект проблемы самосознания был рассмотрен в работах Д.И.Дубровского, И.С.Кона, С.С.Корсакова, А.Г.Спиркина, В.П.Тугаринова, В.А.Ядова и других.
Многоплановые теоретические исследования проблем самосознания, в контексте более общей проблемы развития личности, проанализированы в общетеоретическом и методологическом аспекте в трудах отечественных психологов - Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, Л.С.Рубинштейна, В.В.Столина, И.И.Чесноковой. В работах К.А.Абульхановой-Славской, М.И.Борщевского, П.А.Чаматы, И.И.Чесноковой определено значение самосознания в саморегуляции деятельности. Регулятивная роль самосознания в профессиональной деятельности рассматривается в работах В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломова, Д.А.Ошанина, П.Ф.Рубахина, К.К.Платонова, В.Д.Шадрикова и других.
Педагогический аспект профессионального самосознания опосредовано рассматривается в трудах классиков отечественной педагогики К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского как важнейшее условие становления мастерства педагога. Профессиональное самосознание в педагогической деятельности проанализировано в исследованиях В.Г.Бобровой, Е.М.Борисовой,
С.Г.Вершловского, Ю.Н.Кулюткина, Л.Н.Лесохиной, Л.М.Митиной, Г.С.Сухобской, П.А.Шавир, И.М.Юсупова.
По проблемам профессионального самосознания выполнены диссертационные исследования: Е.Б.Савиной, изучавшей педагогические условия формирования профессионального самосознания старшеклассников; Е.М.Бобровой, С.В.Васьковской, В.П.Саврасова рассматривались особенности развития профессионального самосознания будущих учителей; В.Н.Козиевым, Г.И.Метельским, где анализировались профессиональные аспекты самосознания в деятельности педагогов.
Однако специальных исследований по проблемам развития профессионального самосознания руководителя школы нами не обнаружено. Между тем, в целом ряде работ по управленческой подготовке (В.В.Давыдов, В.С.Лазарев, С.Д.Неверкович, Г.С.Сухобская, В.П.Тонконогая, П.И.Третьяков, М.М.Поташник) подчеркивалась важность и необходимость исследования этой проблемы.
Таким образом, в теории и практике образования сложились противоречия:
-между необходимостью системной управленческой деятельности, что требует развитого самосознания и недостаточным его развитием у большей части школьных руководителей;
-между накопленным фондом научных знаний по проблеме профессионального самосознания в педагогической деятельности и неразработанностью этой проблемы относительно профессионального развития руководителей образовательных учреждений как специалистов в области управления;
-между имеющимися исследованиями в области развития рефлексивного педагогического мышления и неразработанностью подходов трансляции этих знаний в программы обучения руководителей школ в системе повышения квалификации работников образования.
Одним из путей разрешения данных противоречий может быть разработка специальной системы подготовки руководителей школы к управлению развитием своего профессионального самосознания на основе сочетания овладения ими теорией профессионального самосознания и практики принятия управленческих решений, что требует анализа данной проблемы и опытно-экспериментальных исследований вариантов такой подготовки. Таким образом, для разработки моделей повышения квалификации руководителей с опорой на развитие их самосознания необходим научный анализ сущности динамики становления профессионального самосознания в организованном обучении и на этой основе построение возможных практических учебных моделей. Решение данной задачи в педагогической науке ранее не предпринималось, что определяет актуальность, теоретическую значимость и новизну данного исследования.
Объект исследования - профессиональное самосознание руководителей школ.
Предмет исследования - развитие профессионального самосознания руководителей школ в процессе повышения квалификации работников образования.
Цель исследования - выявление и обоснование педагогических условий, способствующих развитию профессионального самосознания руководителей школ в системе постдипломного образования.
Анализ литературы по проблеме, изучение практики повышения квалификации, собственный опыт управления и преподавания в системе подготовки и переподготовки работников школьного образования позволяют выдвинуть гипотетические положения:
1. На процесс развития профессионального самосознания руководителей школ влияют следующие факторы:
- осознание побуждений к управленческо-профессиональной деятельности; адекватность самооценки своих личностных и профессиональных качеств; регулирование профессиональной деятельности, самообразования.
2. Развитие профессионального самосознания руководителей школ в процессе повышения квалификации будет эффективным, если в учебный цикл будут включены специальные образовательные модели, которые:
- нацелены на формирование управленческого самосознания каждого из участников обучения;
- выстроены посредством реализации технологий рефлексивного обучения;
- ориентированы на индивидуальные профессиональные запросы субъектов образования.
Для реализации поставленной цели, проверки и уточнения гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Определить сущность содержания профессионального самосознания, его структурные характеристики, роль и функции в профессиональном становлении руководителя современной школы.
2. Выявить показатели и уровни развития профессионального самосознания руководителя школы.
3. Разработать модели обучения руководителей школ, ориентированные на развитие профессионального самосознания;
4. Определить закономерности развития самосознания руководителей в процессе реализации разработанных моделей.
5. Выделить и обосновать условия развития профессионального самосознания в обучении.
6. Подготовить и апробировать рекомендации для подготовки руководителей школ к управлению развитием профессионального самосознания.
Методологическую основу исследования составляют философские, психологические, педагогические работы, раскрывающие природу, сущность и значение самосознания в регуляции деятельности человека. Методологические установки в выборе исследовательских позиций основаны на: теории Б.Г.Ананьева (концепция системно-структурной характеристики личности взрослого человека, принцип целостности в развитии человека);
- теории деятельности А.Н.Леонтьева (взаимосвязь сознания и деятельности, воздействие на самосознание мотивационно-смысловых аспектов выбора позиции в деятельности);
- идеях С.Л.Рубинштейна (становление самосознания в субъект-субъектных отношениях и его воздействие на жизнедеядеятельность человека).
Теоретической базой исследования, которая позволила выявить основные подходы к анализу механизмов профессионального самосознания, явились работы:
- по теории самосознания и профессионального самосознания Л.С.Выготского, Б.И.Додонова, В.В.Знакова, И.С.Кона, В.И.Слобод-чикова, В.П.Тугаринова, П.Р.Чаматы, Е.В.Шороховой, раскрывающие философско-методологические и историко-культурные аспекты самосознания;
- Б.В.Зейгарник, А.А.Бодалева, Дж. Брунера, М.Розенберга, в которых раскрыт социально-философский статус проблемы самосознания;
К.А.Абульхановой-Славской, А.Г.Спиркина, Г.Г.Шпета, П.М.Якобсона, объясняющие процессы взаимодействия общественного сознания и индивидуального самосознания человека;
- М.М.Митиной, В.Ф.Сержантова, В.Ф.Сафина, В.В.Столина, П.Р.Чаматы, представляющие структуру самосознания и его смысл для развития человека;
- Т.Б.Карцевой, Г.И.Козиева, В.А.Петровского (теории стадиальности в развитии качеств личности);
- П.К.Анохина, Г.М.Андреевой, А.Я.Арет, С.Х.Асадулиной, раскрывающие сущность понятия «эталонное самосознания»;
- А.А.Бодалева, А.З.Захаровой, И.С.Кона, Я.Ю.Миславского, П.Я.Розена, И.И.Чесноковой, где исследуются процессы саморегуляции личности, отношение к деятельности и самооценка личности;
- Е.М.Бобровой, С.В.Васьковской, В.Н.Козиева, Л.М.Митиной, А.А.Реана, В.П.Саврасова, И.М.Юсупова и др., объясняющие возможные пути и условия формирования и развития профессионального самосознания в педагогической деятельности.
Для разработки образовательных моделей, нацеленных на развитие профессионального самосознания руководителей, были использованы педагогические работы:
-Е.С.Заир-Бек, В.И.Зверевой, Е.И.Казаковой,
Ю.А.Конаржевского, В.Ю.Кричевского, В.С.Лазарева, О.Е.Лебедева,
A.М.Моисеева, М.М.Поташника, Г.С.Сухобской, А.П.Тряпицыной, П.И.Третьякова, К.М.Ушакова, А.Р.Фонарева и др., раскрывающие сущность и различные аспекты управленческой деятельности руководителей в образовании;
-И.А.Богачек, Г.А.Бордовского, С.Г.Вершловского,
B.Г.Воронцовой, Ю.Н.Кулюткина, Т.О.Лопатиной, В.Н.Максимовой, А.И.Осьмининой, Е.П.Тонконогой и др., выражающие смысл и сущность процесса образования взрослых и повышения квалификации педагогов и руководителей образования.
Для решения задач исследования были комплексно использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблемам самосознания и становления профессионального самосознания;
- анализ нормативных документов школьного образования; обобщение педагогического опыта подготовки руководителей; методы психодиагностики (анкетирование, беседа, тестирование руководителей и учителей школы);
- моделирование и экспериментальная апробация, включенное наблюдение и экспертные методы; статистическая и качественно-аналитическая обработка результатов исследования.
Логика работы определялась предметом, целями и задачами исследования. Исследование проводилось поэтапно в 1990-2000 гг.
I этап: 1990-1995гг. - изучалось состояние проблемы, ее разработанность, обобщался опыт профессиональной деятельности руководителей школ, его воздействие на практику образования. Обосновывалась цель и методология исследования, осуществлялась отработка понятийного аппарата работы, разрабатывались ее гипотетические положения;
II этап: 1996-1997гг. - разрабатывались методики исследования, проводился констатирующий эксперимент, вычленялись противоречия процесса развития профессионального самосознания руководителей школ, разрабатывалась модель формирования профессионального самосознания руководителей на курсах повышения квалификации, проектировалась программа курса «Развитие профессионального самосознания руководителей школ» и опытно-экспериментальным способом изучалась ее эффективность;
III этап: 1997-2000гг. - проводился формирующий эксперимент, выполнялось теоретическое осмысление его результатов, обосновывались педагогические условия развития профессионального самосознания руководителей школ в процессе курсового обучения в системе постдипломного образования.
Опытно-экспериментальная база: курсы повышения квалификации руководителей школ, методистов и специалистов районных органов управления образованием факультета организаторов образования Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства; курсы повышения квалификации руководителей школ Научно-методического центра Калининского района Санкт-Петербурга.
Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается:
- концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью методологической позиций, опирающихся на философские, психологические и педагогические идеи аксиологического и личностно-деятельностного подходов в раскрытии сущности самосознания человека; построением теоретической модели развития профессионального самосознания руководителей на основе психолого-педагогических закономерностей его формирования в единстве соцально-преобразовательной и рефлексивно-аналитической деятельности, выделенных в трудах ведущих отечественных психологов и педагогов;
- системным подходом к изучению предмета исследования, сочетанием рационально-логического (теоретического) и эмпирического уровня исследовательской работы; использованием методов, соответствующих задачам исследования работы и специфике его отдельных этапов, сбором обоснованного массива экспериментальных данных и их обработкой с использованием научных методов статистического анализа; подтверждением полученных теоретических выводов данными управленческой практики, их внедрением в образовательный процесс на курсах повышения квалификации руководителей образования в Санкт-Петербургском регионе с экспертной оценкой результатов обучения специалистами высокой квалификации в области управления развитием образовательных систем.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональное самосознание руководителя школы определяется уровнем его понимания сущности управления в образовании и себя, как субъекта профессиональной деятельности, общения, отношений, саморазвития.
2. Положительные изменения в структуре профессионального самосознания происходят в процессе разрешения противоречия между общественно-значимыми требованиями профессии и оценкой руководителем школы своих реальных профессиональных возможностей, саморегулирования на этой основе практической деятельности, самообразования.
3. Обучение руководителей образования должно быть индивидуализированным, выстроенным на основе учета профессиональных запросов, уровня развития самосознания, специфики конкретных проблем управленческой практики в системе повышения квалификации.
4. Индивидуализация обучения обеспечивается программой с комплексом диагностики уровня развития профессионального самосознания, технологиями индивидуальной и коллективной рефлексии в учебной деятельности.
5. Рефлексивное обучение способствует переводу профессионального самосознания на более высокий качественный уровень, воздействует на формирование профессионального образа и является необходимым условием построения современных образовательных программ в системе повышения квалификации руководителей образования.
Новизна и теоретическая значимость исследования состоят: в постановке проблемы развития профессионального самосознания руководителей школ в процессе постдипломного образования;
-в определении специфики профессионального самосознания руководителей образования, обосновании его уровней и показателей;
-в разработке теоретической модели обучения руководителей образования на курсах повышения квалификации с ориентацией на развитие их профессионального самосознания и коррекцию своей управленческой деятельности; в обосновании педагогических условий развития профессионального самосознания руководителей образования в процессе реализации моделей обучения на этапах постдипломного педагогического образования.
Практическая значимость исследования заключается: -в разработке программы обучения руководителей управлению развитием своей профессиональной деятельности и ее внедрением в практику обучения на курсах повышения квалификации;
- в подготовке методических рекомендаций для организации обучения руководителей образования путем создания необходимых условий для целенаправленного развития их профессионального самосознания.
Разработанная программа и методики изучения профессионального самосознания, рекомендации могут быть использованы в массовой практике при подготовке управленческих кадров, системах повышения квалификации работников образования, организации работы образовательных учреждений по обеспечению роста профессионализма педагогических работников.
Апробация основных концептуальных положений и внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации, выступления на конференциях, работу преподавателей со слушателями СПБГУПМ и РХГИ. Основные положения и выводы исследования, разработанные рекомендации содержатся в 6 опубликованных работах и учебных курсах, лицензированных в образовательных программах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), 12 таблиц, 2 схем, 5 диаграмм, 2 графиков, заключения, списка литературы, включающего 235 источников и шести приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чекина, Валентина Дмитриевна
Выводы по второй главе:
В ходе экспериментального исследования нам удалось определить педагогические условия, способствующие развитию профессионального самосознания руководителя школы в процессе повышения квалификации.
Педагогическими условиями развития профессионального самосознания руководителей школ являются:
-включенность в реальную практическую деятельность, позволяющая получить опыт успехов и неудач, осуществить информативное сравнение своих результатов деятельности с достижениями других, выработать объективные критерии оценок своей личности и профессиональной деятельности;
-развитие профессиональной установки на профессиональное самосовершенствование путем осознания противоречия между объективными требованиями к деятельности и личности руководителя и реальным уровнем его профессиональной подготовки;
-соблюдение последовательности этапов развития профессионального самосознания: формирование адекватной самооценки отдельных результатов деятельности и ретроспективной общей успешности деятельности в сравнении с профессионалами более высокого класса; определение затруднений в профессиональной деятельности. Субъективных причин успехов и неудач, осознание связей между результативностью деятельности и собственными личностными и профессиональными качествами; овладение способами конструктивного преодоления затруднений на основе формирования профессиональных знаний, умений, качеств, овладения приемами самоанализа, самооценки деятельности с целью определения путей профессионального самообразования; формирование прогностической самооценки профессиональных возможностей и регулирование на этой основе профессиональной деятельности;
-индивидуализация и дифференциализация процесса обучения с учетом особенностей и уровня развития профессионального самосознания руководителя, уровня его управленческой подготовки;
-отбор содержания профессиональной подготовки, ориентированного на удовлетворение профессиональных потребностей, разрешение личностных проблем по управлению школой;
-выбор форм и методов обучения, направленных на формирование у руководителя уверенности в своих силах, убежденности в своей социальной значимости на основе содержательного сотрудничества и взаимодействия преподавателей и руководителей школ; на получение возможности руководителем сравнения результатов своей деятельности с функциональной моделью и деятельностью других руководителей; на определенность внешней оценки со стороны преподавателей и коллег на основе оптимального выбора и четкости оценочных критериев; на стимулирование познавательной активности руководителей, в том числе в процессе самостоятельной работы по своему профессиональному совершенствованию.
Как свидетельствует практика, традиционные формы профессионального обучения оказывают существенное влияние на развитие самосознания руководителя при условии актуализации и разрешения их личностных проблем в управлении школой. В то же время, использование активных методов обучения: деловые, ролевые, организационно-деятельностные игры, анализ конкретных ситуаций, педагогическое консультирование показало целесообразность и эффективность их использования в целях нашего исследования.
Под влиянием целенаправленной педагогической деятельности по развитию профессионального самосознания руководителей школ на основе разработанной образовательной программы удалось обеспечить перевод профессионального самосознания с более низкого на более высокий уровень, что в значительной степени обусловило успешность профессиональной подготовки, повышение уровня профессиональной компетентности руководителей школ.
Вместе с тем, наше исследование показало, что успешность овладения руководителем конструктивными способами преодоления затруднений в управленческой деятельности в значительной степени зависит не столько от конкретных форм обучения, сколько от логики, структуры изложения материала, сочетающего различные формы работы.
Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов показал необходимость и принципиальную возможность направленного развития профессионального самосознания руководителей: сформировалась внутренняя потребность руководителей в систематическом самоанализе, самооценка профессионально важных качеств стала более адекватной, повысились показатели самоотношения и степени социальной адаптации.
С позиций системного подхода самосознание входит в структуру профессиональной деятельности в качестве ее компонента, обеспечивая наряду с потребностно-мотивационной и операционно-технической сферой личности специалиста успешность его профессионального становления. Эффективность процесса повышения
Структура профессионального самосознания в общих чертах совпадает со структурой целостного самосознания и представляет собой взаимоперекрещивающееся и взаимодополняющее соединение трех компонентов личностного развития: когнитивного, аффективного и поведенческого (самопознание, отношение, саморегулирование). На процесс развития профессионального самосознания влияют: осознание побуждений к профессиональной деятельности; адекватность самооценки своих личностных и профессиональных качеств; регулирование профессиональной деятельности, самообразования.
Основными факторами профессионального развития является внутренняя среда личности, ее активность и потребность в самореализации. Фундаментальное условие развития интегральных характеристик личности профессионала - осознание им необходимости изменения, преобразования своего внутреннего мира и поиск новых возможностей самоосуществления в труде, т.е. повышение уровня профессионального самосознания. Данные характеристики профессионального самосознания и условия его развития являются общими для любой профессии.
Вместе с тем, как показали результаты анализа работ в области управления и данные констатирующего этапа нашего эксперимента, содержательные компоненты профессионального самосознания руководителя школы имеют характеристики, отражающие особенность динамической, системной управленческой деятельности. Профессиональное самосознание руководителя школы определяется уровнем его понимания сущности современных подходов к управлению в образовании и себя, как субъекта профессиональной, социально-педагогической деятельности, общения, отношений, результате соединения самостоятельных действий с аналитическим, рефлексивным мышлением.
Полученные данные дали основание для следующего утверждения - приоритетным направлением активизации саморазвития руководителя школы на курсах повышения квалификации является не увеличение объема передаваемой информации и даже не изменение ее содержания, а создание педагогических условий, позволяющих руководителям провести рефлексивно-оценочный анализ самого себя и своей профессиональной деятельности.
Как было доказано на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы, необходимыми условиями целенаправленного развития профессионального самосознания руководителей школ в процессе обучения их на курсах повышения квалификации являются:
- включение в систему повышения квалификации образовательных моделей, нацеленных на формирование управленческого самосознания каждого из участников обучения;
- индивидуализация обучения на основе учета профессиональных запросов руководителей, уровня развития их самосознания, специфики конкретных проблем управленческой практики;
- построение процесса обучения с последовательным усвоением индивидом (группой) социально выработанных норм, ценностей, способов профессиональной деятельности как способности к решению конкретных управленческих проблем;
- использование в обучении механизмов индивидуальной и коллективной рефлексии, экспертизы и самоэкспертизы.
Проведенная диагностика участников обучения в экспериментальных группах доказывает, что в результате реализации данных условий происходит интенсивный перевод профессионального самосознания руководителей школ на более высокий качественный уровень. Дальнейший опрос руководителей, обучавшихся в экспериментальной группе, показал - развитие профессионального самосознания на курсах повышения квалификации в специально организованном обучении рефлексивного характера является активизирующим началом развития управленческого самосознания, определяющим потребность к самообразованию и саморазвитию, изменению в выполнении управленческих функций.
В результате проведенного исследования был вскрыт и ряд не решенных научно-педагогических проблем, требующих продолжения научной работы в данной области педагогических знаний:
- не ясно, каким образом влияет на характер изменений в самосознании руководителя и успешность его деятельности индивидуальный стиль управления и педагогического общения; выявление данных взаимозависимостей помогло бы еще более эффективно выстроить обучение на курсах повышение квалификации, уточнить характер рекомендаций для самоуправления профессиональным развитием;
- ценным является и поиск воздействия изменения в характере и уровне самосознания руководителя на качество различных аспектов педагогического процесса в школе, что выходило за рамки задач данного исследования.
Результаты исследовательской работы также дают основание предполагать, что нуждаются в уточнении стандарты подготовки персонала к управлению в образовании, в связи с обновлением функциональной эталонной модели деятельности руководителя школы в современных условиях и выделенными требованиям к развитию его профессионального самосознания.
Однако, на наш взгляд, выполненное исследование является завершенным, так как вскрыты основные закономерности развития профессионального самосознания руководителей образовательных учреждений, определены критерии его оценки и способы стимулирования саморазвития, выделены необходимые условия воздействия на данный процесс в ходе повышения квалификации. Таким образом, решен весь комплекс исследовательских задач. Обобщенные теоретические результаты работы, подготовленные рекомендации, используемые в практике обучения на курсах повышения квалификации, вносят вклад в решение теоретических проблем педагогической науки и развитие практики постдипломного образования.