Развитие педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Когай, Алла Игнатьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Когай, Алла Игнатьевна
Введение.
Глава 1. Историко-педагогические аспекты развития педагогического образования в России в XIX - начале XX вв.
1.1. Тенденции развития отечественного педагогического образования в XIX - начале XX вв.
1.2. Цель и задачи педагогического образования в России в XIX - начале XX вв.
Глава 2. Региональные особенности развития педагогического образования в XIX - начале XX вв.
2.1. Этапы развития педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX вв.
2.2. Содержание педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX вв.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков»
В контексте модернизации образования в России особое внимание уделяется вопросам подготовки и переподготовки учителей. Педагогическое образование как никогда остро востребовано современным обществом. Стране нужны высоко квалифицированные педагогические кадры, призванные воспитать будущее поколение России. В этой связи ведутся поиски путей совершенствования организации управления педагогическими учебными заведениями, аккредитации вузов, источников финансирования, повышения качества преподавания.
Реорганизация системы педагогического образования в России в связи с интеграцией в европейское образовательное пространство будет осуществляться наиболее оптимально при условии сохранения национальных достижений и исторических традиций в вопросах подготовки учителей. Успешная модернизация педагогического образования не осуществима без учета исторического опыта России.
Исследование прошлого дает возможность предвидеть основные тенденции развития в будущем, что в полной мере относится и к вопросам образования. Обращение к истокам педагогического образования в России позволяет адекватно оценить и понять смысл его современных задач, определить направления путей его совершенствования.
Вопросы изучения истории педагогического образования в России разнообразны и многоплановы. Российские регионы в этой связи остаются мало изученными, что явилось основанием для выбора темы исследования «Развитие педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков».
Для целостной картины исторического опыта России в подготовке педагогических кадров важно понимание того, как этот вопрос решался в XIX - начале XX веков, в период глубоких преобразований в различных сферах общества, появления новых звеньев государственной системы образования и оформления ее в самостоятельную отрасль общественной жизни.
Проблемы развития педагогического образования в России в XIX - начале XX веков освещались в трудах историков педагогики, работах по отечественной истории. Историко-педагогические исследования по данной проблеме можно разделить по хронологическому принципу: дореволюционные работы (до 1917 г.), работы советского и постсоветского периода.
Среди работ дореволюционного периода следует отметить исследования Б.Б. Веселовского, В.И. Водовозова, Н.О. Вышнеградского, П.Ф. Каптерева, Г.И. Фальборка, А.Н. Фукса, В.И. Чарнолусского, Н.В. Чехова, которые раскрывали различные аспекты педагогического образования в России, характеризовали подготовку учителей в системе светских и духовных учебных заведений. В педагогических исследованиях, созданных в начале XX века по истории народного образования в целом и в подготовке педагогических кадров в частности необходимо упомянуть А.И. Анастасиева, М.И. Демкова, С.А. Золотарева, Д.А. Исакова, Н.П. Малиновского, А.П. Пинкевича, С.В. Рождественского, М.И. Успенского и др.
В советской историко-педагогической литературе появились крупные монографии и коллективные исследования по проблемам подготовки учителей в системе народного образования России. Следует отметить работы Э.Д. Днеп-рова, P.J1. Доватора, С.Ф. Егорова, П.А Зайончковского, Е.Н. Медынского, Е.Г. Осовского, А.В. Ососкова, Ф.Г. Паначина, Б.К. Тебиева. В ряде исследований был предпринят анализ отдельных сторон профессиональной подготовки учителей российских школ, гимназий, семинарий, а также преподавателей высших учебных заведений (Э.Д. Днепров, P.J1. Доватор, Б.К. Тебиев). Был рассмотрен вопрос о положении российского учителя в целом, его статус в дореволюционной России (Ф.Г. Паначин).
Среди работ по истории России отметим исследования 90-х годов XX века, а именно докторские диссертации Н.Н.Смирнова и И.В. Сучкова, раскрывающие социально-исторические аспекты становления и развития учительства в России.
В работах по истории школы и педагогики А.Н. Джуринского, Д.И. Ла-тышиной, А.И. Пискунова материал о подготовке педагогических кадров в отечественных учебных заведениях носит общий, большей частью фактологический характер, фиксируя внимание на переломных моментах в развитии педагогического образования.
Современные историко-педагогические исследования представлены работами А.П. Булкина, И.В. Блинова. Монографические исследования ученых содержат попытку охарактеризовать соподчиненность образования социокультурным детерминантам, воплощением которых является идеал личности, фокусирующий требования общества, проектируемые на цели и содержание образования (А.П. Булкин). В работах И.В. Блинова развитие теории и практики отечественного образования представлено в контексте изменений ценностных ориентаций, представлений об идеале человека и целях его воспитания.
В диссертационных исследованиях И.В. Смотровой, JI.A. Тотфалуши-ной, А.Н. Штукерт содержатся краткие сведения о педагогической деятельности учителей саратовских гимназий, приводятся отдельные факты о качестве их профессиональной подготовки, раскрываются особенности подготовки учителей для немецких школ Саратовской губернии. О педагогах и их взаимоотношениях писали А.А. Демченко, И.Е. Каплан, Н.М. Чернышевская. Вопросы народного образования в Саратовской губернии частично рассмотрены в работах Н.Ф. Казанского, П.К. Любомирова, Н. Ракитникова, Д.Д. Семенова. Характеристика начальных учебных заведений Саратовской губернии представлена в трудах В. Меркулова. В научных работах по отечественной истории Е.Н. Морозовой имеется содержательный анализ культурно-просветительской деятельности Саратовского земства в XVIII - XIX веках.
Историографический анализ свидетельствует, что развитие педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков не было предметом отдельного научного исследования.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена противоречием между необходимостью использования исторического опыта в развитии педагогического образования в России и отсутствием целостного научного исследования особенностей его развития в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков.
Указанное противоречие определило проблему исследования, заключающуюся в научном обосновании особенностей развития педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков в общероссийском контексте с целью выявления приоритетных направлений совершенствования современной системы отечественного педагогического образования.
Возрастающая актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Развитие педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков».
Цель исследования заключается в выявлении сущности и особенностей развития педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков, определении его роли для развития педагогического образования на современном этапе.
Объект исследования - система педагогического образования в России в XIX - начале XX веков.
Предмет исследования - процесс развития педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков.
Обозначенные выше проблема, цель, объект, предмет исследования определили следующие задачи:
1. Выявить доминирующие тенденции развития и проанализировать задачи педагогического образования в России в XIX - начале XX веков, в контексте которых осуществлялось развитие педагогического образования в Саратовской губернии в указанный период.
2. Определить генезис системы педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков, выделить и охарактеризовать специфику этапов развития педагогического образования губернии в XIX - начале XX веков.
3. Раскрыть особенности содержания педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков и обосновать их роль в совершенствовании и развитии современной системы педагогического образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный подход к изучаемой проблеме, требующий приведения в определенную систему различных позиций отечественных ученых (Е.П. Белозерцев, B.C. Ильин, Ф.Ф. Королёв, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров и др.).
В основе исследования лежит методологический принцип историзма -диалектическое единство и взаимосвязь объективного и субъективного (С.Ф. Егоров, Э.Д. Днепров, Е.Г. Осовский, Ф.Г. Паначин, А.И. Пискунов и др.), позволяющий раскрыть социальные и гносеологические корни изучаемого явления.
При этом данное исследование основывалось на достижениях отечественной философии образования (Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, З.Г. Нигматов, З.И. Равкин, JI.A. Степашко, М.Ф. Шабаева и др.).
Особое место в работе занимали концептуальные идеи методологии ис-торико-педагогических исследований (С.В. Бобрышов, М.В. Богуславский, Н.Е. Воробьёв, А.Н. Джуринский, В.И. Загвязинский, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, В.Г. Пряникова и др.).
Методы исследования: теоретический анализ содержания архивных материалов, публикаций, периодических изданий, современной философской, педагогической литературы по вопросам истории просвещения, народного образования, подготовки педагогических кадров; ретроспективный метод, позволяющий рассматривать явление с точки зрения динамики его развития и преемственности; научная интерпретация и синтез конкретных фактических материалов, индуктивный и дедуктивный методы в их единстве; генетический метод, позволяющий рассматривать особенности отечественного педагогического образования в его развитии, двигаясь от его ранних форм к более поздним; сравнительно-сопоставительный метод.
Хронологические рамки исследования определяются началом XIX века - периодом либерально - демократических реформ в области просвещения и образования и завершаются 1917 годом - эпохой революционных потрясений. Ход исторического и логического исследования предписывает анализировать динамику развития российского педагогического образования в единстве и неразрывности с общим развитием российского общества и обуславливает необходимость обращения к ещё более ранним периодам развития отечественного образования - последняя четверть XVIII века.
Источниковая база диссертационного исследования включает: а) материалы Областного государственного учреждения «Государственный архив Саратовской области» (ОГУ ГАСО), Вольского филиала ГАСО, содержащие документы ведомства просвещения (отчеты, циркуляры, официальные письма, уведомления, распоряжения, уставы учебных заведений, учебные программы и объяснительные записки), протоколы заседаний (педагогических и попечительских советов, директоров учебных заведений); б) сборники законодательных актов и материалов правительственных органов; документы по вопросам организации и деятельности различных типов учебных заведений (очерки, отчеты, обзоры, уставы, учебные планы, программы, классные журналы, аттестаты и свидетельства об окончании учебных заведений); в) материалы периодической печати: «Журнал Министерства народного просвещения», «Русская школа», «Образование», «Народное образование»,
Саратовская земская неделя», «Саратовский листок», «Отчет Саратовской губернской земской управы».
Научная новизна исследования:
- конкретизированы ведущие тенденции развития отечественного педагогического образования в XIX - начале XX веков (централизация руководства, демократизация, интернационализация, дифференциация, заимствование западных идей воспитания); выявлены приоритетные задачи педагогического образования в России в XIX - начале XX веков (формирование критического мышления и самостоятельности, развитие исследовательских умений);
- определена региональная специфика развития педагогического образования в Саратовской губернии в указанный период: подготовка священнослужителей к педагогической деятельности, воспитание девушек из дворянских семей, подготовка учителей для начальных немецких школ, интенсивное развитие системы повышения квалификации учителей; определены этапы развития педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков.
- раскрыты особенности содержания педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков (увеличение объема общеобразовательных знаний в подготовке учителей для сельских школ, практическая направленность в образовании, усиление методической составляющей, интеграция педагогической и психологической наук); выявлен вклад Саратовской губернии в определении содержания педагогического образования в системе повышения квалификации учителей в указанный период.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованы сущность и особенности развития педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков (практико-ориентированная модель образования). В диссертации расширено представление о развитии педагогического образования в России в XIX - начале XX веков, углублены знания о характере развития педагогического образования в российских регионах XIX - начале XX веков.
На основе анализа архивных документов была выявлена ценная для изучения истории отечественного образования информация. Полученные в ходе исследования результаты способствуют более глубокому осмыслению теоретических основ, тенденций и закономерностей развития педагогического образования на современном этапе.
Данная работа может служить основой для дальнейших исследований проблем образования и просвещения в Саратовской губернии в последующие исторические периоды (советский и постсоветский периоды).
Практическая значимость исследования обусловлена расширением ис-торико-педагогических знаний о развитии педагогического образования в Саратовской губернии. Полученные в ходе исследования выводы могут использоваться при решении проблем модернизации системы российского педагогического образования и прогнозирования его развития.
Представленный в исследовании материал может быть использован при подготовке работ по истории просвещения и образования в Саратовской губернии, при разработке спецкурсов, спецсеминаров по соответствующей проблематике, при чтении лекций, проведении семинарских занятий, а также в процессе организации исследовательской деятельности студентов (написание рефератов, курсовых и дипломных работ).
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием методов, адекватных цели и задачам исследования, анализом содержания первоисточников.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования, результаты и выводы представлены на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета (2006-2007 гг.), на страницах периодической печати Саратовского государственного университета и Педагогического института СГУ (2006 г.), Саратовского государственного аграрного университета (2006 г.), Саратовского государственного социально-экономического университета (2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции в
Пензенском государственном педагогическом университете (2005 г.), на международной научно-практической конференции в Тамбовском государственном университете (2005 г.), на ежегодных межвузовских научных конференциях в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России (2005 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось при составлении и модернизации тем лекционных и семинарских занятий по общей педагогике и истории педагогики со студентами Саратовского государственного университета, а также при составлении тем контрольных и курсовых работ для студентов заочного отделения Педагогического института СГУ и Саратовского государственного социально-экономического университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система российского педагогического образования в XIX - начале XX веков характеризуется следующими тенденциями: централизация в управлении педагогическим образованием, демократизация, дифференциация и интернационализация в подготовке учителей, заимствование западных идей воспитания и обучения.
2. Становление системы педагогического образования в Саратовской губернии обусловлено историческими особенностями социально-экономического развития России, которые детерминировали ее региональное своеобразие. Характерной чертой в развитии педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков явилось его поэтапное формирование: первый этап (1830-1853 гг.) характеризуется становлением педагогического образования в духовных учебных заведениях губернии; на втором этапе (1854-1874 гг.) движущей силой развития педагогического образования стала частная инициатива дворянства; третий этап (1875-1917 гг.) отличался активной образовательной деятельностью Саратовского губернского земства.
3. В определении содержания педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков наряду с реализацией общероссийских установок, регламентирующих цель и задачи педагогического образования, нашли отражение особенности губернской образовательной политики: ориентация на практико-ориентированную модель образования. Основными требованиями к содержанию педагогического образования в Саратовской губернии, значимыми для современной педагогической науки и практики, являлись фундаментальность знаний, духовное самосовершенствование и саморазвитие, изучение личностных и профессиональных качеств учителя, усиление практической направленности.
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объёмом 214 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и источников, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Когай, Алла Игнатьевна
Выводы по второй главе
Исследование регионального своеобразия в становлении и развитии педагогического образования показало, что проблемы педагогического образования в XIX - начале XX веков во многом созвучны с современностью. Речь идет о повышении качества образования, решение вопроса о непрерывности педагогического образования (повышение квалификации учителей, переподготовка кадров), о механизме руководства и контроля педагогическим образованием.
Раскрытие генезиса системы педагогического образования в Саратовской губернии в ХЕХ - начале XX веков позволило нам выделить следующие особенности: во-первых, образование Саратовской епархии в 1828 году привело, в свою очередь, к созданию системы духовных учебных заведений в Саратовской губернии, в которых осуществлялась подготовка учителей; во-вторых, инициативная деятельность саратовского дворянства в середине XIX века определила светский характер в становлении женского образования в Саратовской губернии; в-третьих, организационная деятельность Саратовского губернского земства обусловила распространение профессиональных учебных заведений, осуществляющих подготовку и повышение квалификации учителей в губернии.
Развитие педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков представляет собой последовательный, поэтапно изменяющийся процесс, осуществляемый в контексте общероссийских тенденций. На первом этапе (1830-1853 гг.) происходит становление педагогического образования в Саратовской губернии. Первым учебным заведением, готовившим учителей для Саратовской губернии, стала Саратовская духовная семинария. Второй этап (1854-1874 гг.) отличается развитием педагогического образования в женских учебных заведениях Саратовской губернии в XIX веке, находящихся в ведомстве Министерства народного просвещения, Саратовской епархии и императрицы Марии. Третий этап (1875-1917 гг.) характеризуется открытием средних педагогических учебных заведений - Вольская учительская семинария, Саратовский учительский институт - по указанию Министерства народного просвещения. Широкое распространение получают педагогические курсы как особая форма повышения квалификации и подготовки учителей.
Характер развития педагогического образования в Саратовской губернии в XIX -начале XX веков отражался и в изменении его содержании. На этапе становления педагогического образования в Саратовской губернии (1830-1853 гг.) в основу содержания педагогического образования было положено религиозно-нравственное воспитание. На втором этапе (1854-1874 гг.) содержание женского педагогического образования в Саратовской губернии приобрело светский характер. Основу содержания составляют предметы психолого-педагогического характера. Внимание обращалось на вопросы обучения и fc воспитания в семье. Третий этап (1875-1917 гг.) характеризуется профессиональной направленностью в содержании педагогического образования, а именно, углублением изучения общей педагогики, дидактики, методик преподавания, а также введением таких предметов, как школоведение, история педагогики.
Таким образом, репрезентативность фактического материала, обращение к первоисточникам, а также интерпретация полученных сведений дают нам осf нование сделать вывод о том, что правительственная политика в вопросах развития педагогического образования в российских регионах, в том числе и в Саратовской губернии, отличалась сдерживающим характером. Региональное своеобразие, напротив же, состоит в побуждающем факторе. В этой связи примечателен опыт Саратовской губернии в XIX - начале XX веков, где в основе развития и распространения педагогического образования лежала региональная ментальность (организационная деятельность саратовского дворянства, инициатива Саратовской епархии, стремление губернского земства).
В результате проведенного исследования были определены следующие особенности содержания педагогического образования в учебных заведениях, готовивших учителей, в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков:
1) в процессе профессионально - педагогической подготовки основная роль отводилась религиозному, духовному развитию учителей. Особое место в содержании педагогического образования занимали вопросы изучения личности учителя, проявление его профессиональных качеств, а также саморазвитие и самосовершенствование будущих преподавателей;
2) содержательный анализ программ по педагогическим дисциплинам в разных учебных заведениях, занимавшихся подготовкой учителей, а также на педагогических курсах позволил сделать вывод о разнообразии в использовании в них методов, приемов, средств, принципов обучения. Ведущими дидактическими принципами обучения детей стали принцип учета возрастных и индивидуальных качеств учащихся, доступность, последовательность и систематичность, сознательность и самостоятельность, наглядность, связь теории с * практикой. В процессе занятий с учащимися предпочтение отдавалось словесным методам - объяснение, рассказ, беседа (эвристическая беседа); наглядным методам - иллюстрация; работе с книгой - чтение, изложение, составление плана; практическим методам - выполнение различных упражнений и заданий. По своему характеру обучение было преимущественно объяснительно - иллюстративным; I
3) особое внимание уделялось изучению истории педагогики, становлению педагогических идей отечественных и зарубежных ученых, их философское осмысление.
Таким образом, в определении содержания педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков наряду с реализацией общероссийских установок, регламентирующих цель и задачи педагогического образования, нашли отражение особенности губернской образовательной политики: ориентация на практико-ориентированную модель образования.
Глубокий анализ учебных программ позволил сделать вывод о том, что особенностями содержания педагогического образования в Саратовской губернии, значимыми для современной педагогической науки и практики, являются фундаментальность знаний, духовное самосовершенствование и саморазвитие, изучение личности учителя, проявление его профессиональных качеств, усиление практической направленности, образование в контексте светской и конфессиональной педагогики.
Заключение
В основу развития педагогического образования в России в XIX - начале XX веков была положена государственная политика в области просвещения и образования. Традиции берут свое начало в период формирования Киевской Руси, а именно с момента принятия христианства официальной религией. На протяжении многих веков менялись цели и задачи педагогического образования от религиозно-нравственного воспитания до формирования научного мышления будущих учителей.
В XIX - начале XX веков процесс развития педагогического образования в России отличался следующими тенденциями. Во-первых, на протяжении всего XIX и начала XX веков наблюдается централизация в управлении, руководстве и контроле педагогическим образованием в России со стороны государственной власти. Эта тенденция проявилась в организации учебного процесса как в светских учебных заведений, готовивших учителей, так и в духовных, в основу системы образования был положен принцип подчинения низших учебных заведений высшим.
Во-вторых, вследствие социокультурных изменений в стране в 60-х годах XIX века отмечается демократизация в педагогическом образовании, которая проявилась в реализации принципов общедоступности, бессословности в подготовке учителей, в расширении сети учебных заведений для женщин, в появлении частных школ, занимавшихся подготовкой преподавательских кадров.
В-третьих, в XIX - начале XX веков сохраняется тенденция заимствования западных идей воспитания и обучения, которая проявилась в организации закрытых женских учебных заведений - институтов благородных девиц.
В-четвертых, в XIX веке в России как никогда острой была проблема нехватки педагогов, что объясняется распространением большого числа начальных учебных заведений. На первый план выступала необходимость в организации учебных заведений, готовивших учителей для начальных, средних и высших школ. Данный вопрос решался в Министерстве народного просвещения, в Святейшем Синоде и ведомстве императрицы Марии: были организованы разнообразные учебные заведения, в которых осуществлялась подготовка v учителей. В этой связи мы выделяем тенденцию дифференциации в педагогическом образовании, интенсивный рост числа педагогических учебных заведений в стране в XIX - начале XX веков.
В-пятых, во второй половине XIX - начала XX веков во многих российских губерниях наблюдается тенденция интернационализации в педагогическом образовании. Казахские, татарские, чувашские, немецкие школы нуждались в педагогических кадрах. С этой целью Министерство народного просвещения организовывало специальные учительские школы и семинарии, готовившие преподавателей для национальных начальных училищ.
Выявленные тенденции развития педагогического образования в России в XIX - начале XX веков позволили расширить круг задач, решавшихся в процессе подготовки учителей.
Цель высшего педагогического образования в первой половине XIX века состояла в подготовке преподавателей университетов, учителей гимназий, уездных и приходских училищ, то есть педагогических кадров для учебных заведений всех уровней - начальных, средних и высших. В зависимости от цели формулировались и задачи, суть которых сводилась к следующему. Основная образовательная задача состояла в том, чтобы вооружить будущих учителей знаниями в области наук, преподаваемых в учебных заведениях, для которых они готовились. У студентов необходимо было развивать, прежде всего, самостоятельность и самодеятельность, формировать критическое мышление, развивать познавательный интерес, стремление к научным знаниям, вырабатывать навыки исследовательской деятельности. Внимание уделялось нравственному воспитанию будущих учителей.
Цель средних педагогических учебных заведений в XIX - начале XX веков состояла в подготовке учителей для начальных школ и городских училищ. В учительских семинариях и институтах решались такие задачи, как вооружить воспитанников необходимыми теоретическими знаниями в области педа-v гогических наук (общая педагогика, история педагогики, дидактика, методики преподавания), глубокое изучение содержания программ городских училищ, объяснение состава и значения предметов городских училищ, овладение будущими учителями методическими приемами, дидактическими знаниями, развитие практических умений преподавания в начальных школах.
Цель педагогического образования в духовных учебных заведениях значиi тельно отличалась от светских. Её суть заключалась в подготовке учителей и учительниц для церковно-приходских школ и школ грамоты. На основе этой цели решались следующие задачи: воспитывать будущих учителей в религиозно-нравственном направлении, вооружить их элементарными общеобразовательными знаниями, дать общее представление о процессе преподавания и развить соответствующие практические умения.
В целом, задачи педагогического образования в России в XIX - начале XX веков состояли в создании и использовании организационных форм и методов подготовки учителей, которые направлены на обеспечение развития и формирование значимых и важных для педагогической деятельности черт.
В общероссийском контексте представлено развитие педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков. Распространение педагогического образования было обусловлено спецификой географического положения губернии (соседство с другими губерниями), непрерывном ростом городского населения (увеличение числа жителей губернии и возникновение уездных городов повлияло на распространение учебных заведений, что в свою очередь вызвало необходимость в подготовке педагогических кадров), региональной ментальностью (отмечена активная деятельность саратовского дворянства в вопросе распространения женского образования, организационная деятельность Саратовского губернского земства).
Период XIX - начала XX веков в Саратовской губернии характеризуется повышенным спросом на педагогическое образование. Развитие педагогического образования в губернии происходило в учебных заведениях, подведомственных различным органам (Министерство народного просвещения, Святейший Синод, ведомство императрицы Марии): Саратовская духовная семинария, уездные духовные училища, Саратовское Иоанникийское и Вольское епархиальные женские училища, Саратовский Мариинский институт благородных девиц, Мариинская женская гимназия, женские правительственные гимназии, Вольская учительская семинария, Саратовский учительский институт, повсеместно были организованы краткосрочные и двухгодичные педагогические курсы при высших начальных училищах.
В исследовании показаны роль и значение созданных во второй половине XIX века училищных советов. Следуя указаниям Министерства народного просвещения, в Саратовской губернии возникают губернские, городские и уездные училищные советы с целью контроля за учебно-воспитательной деятельностью учебных заведений, а также для систематической проверки педагогической деятельности саратовских учителей.
Велика роль и значение местных органов самоуправления в развитии педагогического образования в губернии. В соответствии с реформами 60-х годов были организованы Саратовские губернские и уездные земские управы, по ходатайству которых открывались многие учебные заведения общего и педагогического образования. Саратовское губернское земство сыграло решающую роль в повышении квалификации учителей во многих уездных городах, в обсуждении вопроса о создании новых учительских семинарий и учительских школ на многочисленных съездах и совещаниях, в подготовке соответствующих планов и проектов, отражающих потребности Саратовской губернии в квалифицированных педагогических кадрах. Специфика организации учебновоспитательного процесса в подготовке учителей в Саратовской губернии была также определена ознакомлением передового на тот период опыта в постановке учебного дела в учебных заведениях Москвы.
Процесс развития педагогического образования в Саратовской губернии в XIX -начале XX веков характеризуется следующими особенностями: во-первых, образование Саратовской епархии в 1828 году привело к созданию системы духовных учебных заведений в губернии, в которых осуществлялась подготовка учительских кадров; во-вторых, инициативная деятельность саратовского дворянства в середине XIX века определила светский характер в становлении женского образования в губернии; в-третьих, организационная деятельность Саратовского губернского земства обусловила распространение профессионального педагогического образования в Саратовской губернии, содействовала развитию системы повышении квалификации учителей.
Развитие педагогического образования в Саратовской губернии в XLX - начале XX веков представляет собой последовательный, поэтапно изменяющийся процесс:
1) на первом этапе (1830-1853 гт.) происходит становление педагогического образования в Саратовской губернии. Первым учебным заведением, готовившим учителей для Саратовской губернии, стала Саратовская духовная семинария;
2) второй этап (1854-1874 гт.) отличается развитием педагогического образования в женских учебных заведениях Саратовской губернии в XLX веке, находящихся в ведомстве Министерства народного просвещения, Саратовской епархии и императрицы Марии;
3) третий этап (1875-1917 гт.) характеризуется открытием средних педагогических учебных заведений - Вольская учительская семинария, Саратовский учительский институт - по указанию Министерства народного просвещения. Широкое распространение получают педагогические курсы как особая форма повышения квалификации и подготовки учителей.
В исследовании были выделены следующие особенности содержания педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков: показана необходимость изучения педагогики как науки в тесной связи со смежными науками (психологией, физиологией, логикой, медициной); главное внимание уделялось процессу воспитания учащихся, всестороннему развитию детей, особая роль отводится религиозному воспитанию будущих учителей; особое место в содержании педагогического образования занимала личность учителя, влияние его умственных и нравственных качеств на учащихся, вопросы самосовершенствования учителя.
Все возрастающая необходимость в подготовке саратовских учителей послужила толчком к увеличению числа уроков по педагогике, включению вопросов методики преподавания различных учебных дисциплин, к разделению курса педагогики на общую педагогику и дидактику, введению в обязательную программу курса по истории педагогики. Специфика содержания педагогического образования в Саратовской губернии состоит в изучении ис-торико-педагогического отечественного и зарубежного опыта, философским осмыслением основ педагогики.
В определении содержания педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков наряду с реализацией общероссийских установок, регламентирующих цель и задачи педагогического образования, нашли отражение особенности губернской образовательной политики: ориентация на практико-ориентированную модель образования.
Особенностями содержания педагогического образования в Саратовской губернии, значимыми для современной педагогической науки и практики, являются фундаментальность знаний, духовное самосовершенствование и саморазвитие, изучение личности учителя, проявление его профессиональных качеств, усиление практической направленности, воспитание в контексте светской и конфессиональной педагогики.
В ходе решения поставленных в исследовании задач были получены следующие результаты:
1. Выявленные тенденции развития педагогического образования в России в XIX - начале XX веков в значительной степени отражают специфику исторического хода развития - в данный промежуток времени сформировались основные направления в развитии педагогического образования в России: сохранение национальных традиций, повышение качества образование, решение проблемы управления и контроля образованием учителей и т. д. В XIX - начале XX веков в России были сформулированы основные задачи педагогического образования, отвечавшие требованиям своего времени. Во многом они созвучны с современностью.
2. Генезис системы педагогического образования в Саратовской губернии в XIX - начале XX веков показал отсутствие целенаправленной эффективной правительственной политики в деле подготовки учителей в губернии. Движущей силой развития педагогического образования стала региональная ментальность.
3. Содержание педагогического образования в Саратовской губернии в XIX -начале XX веков отличалось практической направленностью, что объясняется распространением средних учебных заведений, готовивших учителей. Саратовской губернии принадлежит решающая роль в изменении содержания педагогического образования в российских губерниях в указанный период (усиление общеобразовательной составляющей в содержании педагогических курсов конца XIX века).
В ходе проведенного историко-педагогического исследования были выявлены следующие направления совершенствования современной отечественной системы педагогического образования:
- опираясь на опыт Саратовской губернии, выделить необходимость сохранения национальной культуры;
- усиление региональной поддержки развития педагогического образования;
- принимая во внимание тенденции XIX - начала XX веков, необходима модернизация механизма регулирования педагогическим образованием на федеральном и региональном уровне;
- сохранение фундаментальности и развитие практической инновационной направленности;
- повышение социального статуса и профессионализма учителей.
Полученные в ходе данного исследования результаты в значительной степени отражают перспективы развития педагогического образования в России: профессиональная подготовка учителей в системе национального образования в российских регионах.
Проведенное исследование наметило ряд проблем, требующих дальнейшей разработки: феномен педагогического образования в России, особенности национальной системы педагогического образования в Саратовской губернии.