Становление среднего образования в Симбирской губернии: Со второй половины XIX века до 1917 года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Арискин, Владимир Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Арискин, Владимир Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ф СТАНОВЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ С
СЕРЕДИНЫ XIX ВЕКА ДО 1917 ГОДА.
1.1. Проблема становления средней школы Симбирской губернии в историко-педагогической литературе в контексте развития народного образования в России.
1.2. Народное образование в России в середине XIX - начале
XX вв. и проблемы его преобразования.
1.3. Становление гимназического образования в России.
1.4. Историко-педагогический анализ дореволюционных реформ и контрреформ российского образования.
9 ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ СРЕДНИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ В СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИИ.
2.1. Историко-педагогический анализ становления народной общеобразовательной школы в крае.
2.2. Народные училища.
2.3. Женские хозяйственные училища.
2.4. Гимназии и прогимназии.
2.5. Кадетский корпус (военная гимназия).
• ГЛАВА III. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
УПРАВЛЕНИЯ СРЕДНИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В СИМБИРСКОЙ j ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX вв. 3.1. Общественно-педагогическая деятельность Симбирского земства в народном образовании во второй половине i XIX - начале XX вв.
3.2. Основные формы попечительской деятельности в учреждениях среднего образования Симбирской губернии в середине XIX - начале XX вв.
3.3. Общественно-просветительская деятельность учебных заведений Симбирской губернии второй половины XIX века.
3.4. Тенденции становления и развития среднего образования в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX вв.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление среднего образования в Симбирской губернии: Со второй половины XIX века до 1917 года»
Актуальность темы исследования. Обращение к прошлому, углубленное внимание к истории - характерная черта любой переломной эпохи. Проблемы среднего образования настолько важны и серьезны, что нельзя в настоящее время проводить реформу, не опираясь на имеющийся исторический опыт, накопленный системой образования не только в целом по стране, но и в крае.
Деятельность средних учебных заведений взаимосвязана с политикой государства и в немалой степени отражает особенности общественного развития в основных его противоречиях.
Школа не только государственное учреждение, но и сложнейшая общественно-государственная система, предназначение которой состоит в удовлетворении образовательных запросов в государственных институтах в той же мере, как и общества и отдельно взятой личности в целом.
В наступившем XXI веке общество не сможет обойтись без совершенно новой философии образования, признанной кардинально изменить роль обучающих и обучаемых, учителя и ученика, отношения школы и государства. В этой связи современной российской образовательной системе необходимо определить реальные пути обновления и совершенствования.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена недостаточной разработанностью затрагиваемых проблем, диктуется насущной необходимостью изучения данного педагогического явления в социальном, методологическом и практическом аспектах. Современная педагогическая наука во многом исходит из того, что проблемы становления и развития среднего образования в середине XIX - начале XX вв. значимы для современного образования. Без глубокого анализа предыдущей теории и практики, изучения успехов, достижений и допущенных ошибок, их объективных и субъективных причин, выявления «кризисных точек» среднего образования нельзя оторваться от старых стереотипов. История педагогики представляет собой один из важнейших источников разрешения современных задач обучения и воспитания.
История педагогики располагает множеством источников и данных, которые могли бы оказать существенную помощь для развития педагогической теории и педагогической практики.
Чтобы понять приоритеты отечественной педагогики и при решении современных образовательных задач уметь анализировать закономерности исторического процесса, необходима историзация педагогического опыта.
Накопленные положительные идеи прогрессивных педагогов прошлого, опыт деятельности средних учебных заведений позволят критически осмыслить и заимствовать все наиболее передовое для дальнейшего развития современной научной мысли, совершенствования среднего образования.
Работа по теоретической реконструкции исторической динамики становления и развития среднего образования в Симбирской губернии, а также конструктивно-критическое переосмысление идей развития среднего специального образования в аспекте современных проблем могут способствовать более верному и действенному решению сегодняшних задач среднего образования. Это и определяет актуальность предпринятого исследования.
Хронологические рамки исследования начинаются с 1861 года, когда в губернии было положено начало реформированию системы народного образования, и заканчиваются 1917 годом, поскольку после 1917 года образование стало развиваться на основе совершенно иных, прежде всего, идеологических принципов. Актуальность выбранного периода определяется многообразием внутренних и внешних общественно-политических событий, которые влияли на развитие среднего образования как в России в целом, так и в Симбирской губернии в частности. Этот период характеризуется развитием и становлением всей системы начального и среднего образования, включением в этот процесс не только государственных структур, но и общественных организаций и частных лиц. Он связан с весьма противоречивыми шагами правительства и различных общественных организаций в этой области.
Историко-педагогические исследования, связанные с развитием среднего образования в дореволюционной России, постоянно находились в центре внимания ученых, публицистов, государственных и общественных деятелей. Многообразие подходов к анализу и оценке истории российской школы характерно для исследователей второй половины XIX - начала XX века.
Немаловажный вклад в становление народного образования внёс основоположник научной педагогики в России К.Д. Ушинский. В теоретическом и практическом обосновании принципов народного образования были исследованы труды последователей К.Д. Ушинского: Н.Ф. Бунакова, В.И. Водовозова, Н.А. Корфа, Л.Н. Модзалевского, А.Н. Острогорского, Д.Д. Семенова, В.Я. Стоюнина, Д.И. Тихомирова, И.Н. Ульянова и других.
Научную, художественную и историческую ценность представляют работы П.Ф. Каптерева. Его труды отличались органическим слиянием истории и современной педагогической проблематики, прямым вмешательством истории в современность.
Попытки осмысления состояния и тенденций развития народного образования в России были предприняты также В.П. Вахтеровым, Н.Х. Весселем, Н.И. Волковым, Г.А. Фальборгом, В.И. Чарнолуским, Н.В. Чеховым. В их работах развитие народного образования рассматривалось как сложный и противоречивый процесс, в основе которого лежала противоположность интересов правительства и общества в целом.
Значительное число работ, выражающих официальный взгляд на развитие среднего образования, принадлежит представителям учебного и других ведомств (И.М. Богданов, С.И. Миропольский, С.В. Рождественский и т. д.). Положительной стороной их исследований было использование широкого круга документов и материалов, малодоступных авторам других направлений.
В нашем исследовании проблема становления среднего образования в крае рассматривается на фоне реформ системы народного образования в России с
1861 по 1917 гг. В региональной историографии данного периода особое место занимают труды ученых: А.И. Анастасьева, Н.И. Ильминского, М.Ф. Суперанского, Д.Н. Троицкого, И.Н.Ульянова, И.Я. Яковлева и др. В них дан обширный материал, отражающий своеобразие становления и развитие среднего образования в Поволжье.
Взлет русской педагогической мысли и интенсивная разработка научной педагогики в России в середине XIX века, обусловленные подъемом общественно-педагогического движения и широкими преобразованиями в области образования, активизировали задачи исторического осмысления педагогического процесса, но, как показал проведенный анализ, работ, в которых бы объективно отражались все грани становления и развития среднего образования в Симбирской губернии до революции 1917 года, нет.
Новым этапом в изучении народного образования в России и в регионе следует назвать период после Октябрьской революции 1917 года.
В советской историографии плюрализм в оценке историко-педагогического процесса уступает место одностороннему классовому подходу.
Вопросами истории становления и развития среднего образования дореволюционной России в общероссийском масштабе занимались такие исследователи, как A.M. Арсеньев, М.В. Богуславский, A.M. Вежлев, В.М. Величкина, В.М. Горохов, Л.Л. Дадон, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Г.Е. Жураковский, Н.В. Зекеев, Н.А. Константинов, Н.Н. Кузьмин, Д.И. Латышина, В.Р. Лейкина-Свирская, Е.К. Медынский, А.В. Ососков, Ф.Г. Паначин, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, Е.Ю. Ромашина, В.А. Ситаров, В.З. Смирнов, Н.Н. Смирнов, В.Я. Струминский, М.Ф. Шабаева, П.Н. ПГимбирёв, М.И. Эсин и др. Построенные на обширном фактическом материале, они не только дополняли друг друга, но и в известной мере компенсировали отсутствие обобщенных исторических трудов, вопреки насаждавшимся сверху установкам, что все дореволюционное является плохим и чуждым, раскрывали богатство и своеобразие системы образования.
Интерес к вопросам развития народного образования в Симбирской губернии в дореволюционный период с новой силой проявился в середине 90-х годов XX века, когда в области наметилась тенденция к возрождению отдельных типов учебных заведений, существовавших ранее: гимназий, лицеев, воскресных школ, кадетских корпусов. Активизировалась работа общественных организаций: возрождаются попечительские советы, благотворительность и меценатство. Таким образом, сама жизнь подтолкнула исследователей к переосмыслению проблемы изучения дореволюционного образования в Симбирской губернии.
Историко-педагогический обзор свидетельствует, что среднее образование являлось предметом внимания со стороны исследователей, представляющих весьма широкий круг гуманитарных знаний. Однако, несмотря на широкий спектр оценок и авторских позиций, еще не сложился исчерпывающий ответ на многие вопросы истории среднего образования. Развитие среднего образования в Симбирской губернии на региональном уровне до сих пор оставалось вне поля исследовательского поиска. Таким образом, налицо противоречие между объективной потребностью историко-педагогического осмысления становления среднего образования на территории Симбирской губернии (1861 - 1917 гг.) и отсутствием комплексных системных исследований, позволяющих составить целостное представление о становлении и развитии среднего образования в нашем регионе.
С учетом приведенного выше противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы особенности становления среднего образования на территории Симбирской губернии (1861 - 1917гг.). Решение этой проблемы и является целью исследования.
Объектом исследования является среднее образование в России (1861 - 1917гг.).
Предмет исследования: процесс становления среднего образования в период реформ середины XIX века, его дальнейшее развитие в последующий период на примере различных типов средних учебных заведений Симбирской губернии.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Провести ретроспективный анализ и исследовать особенности становления среднего образования в Симбирской губернии (1861 -1917 гг.) в рамках сложившейся историко-педагогической парадигмы.
2. Выявить специфику становления основных типов средних учебных заведений Симбирской губернии в исследуемый период.
3. Дать характеристику роли земств в реформировании среднего образования в Симбирской губернии.
4. Определить ведущие тенденции становления среднего образования Симбирской губернии в 1861 - 1917 гг.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские законы о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, а также развитие этих положений при анализе историко-педагогических явлений, философские категории об общем, особенном и специфическом в явлениях и процессах, положении о формах и причинах научного познания. В соответствии с методологией системного подхода образовательная ситуация в Симбирской губернии рассмотрена в единстве с изменениями политической системы и общественно-исторической среды России середины XIX - начала XX века, как выражение и проявление социально-педагогического устройства тех лет.
Системный подход явился базой для понимания и изучения оснований, на которых формировалось среднее образование Симбирской губернии.
Исследование построено на основе анализа поворотных моментов в истории педагогики школы середины XIX - начала XX века, рассмотрения основных линий их развития, выделения качественных изменений в системе образования и развития теоретического знания, на сочетании ретроспективного анализа историко-педагогического процесса с перспективным анализом, на теоретической и документально-фактической основе.
Процесс исторического развития педагогики и свойственных ей явлений середины XIX - начала XX века нашел отражение в логическом познании.
В соответствии с принципом единства исторического и логического способа изучения истории нами прослежена логика возникновения и становления системы среднего образования в Симбирской губернии.
Принцип соотношения исторического и логического способа изучения образовательных систем подвел нас к уяснению характера движения теоретической педагогики, смены их приоритетов.
Методы научно-педагогического исследования. В процессе исследовательской работы используются общенаучные методы: изучение философской, историко-педагогической литературы, сравнения, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация, индукция, дедукция, компьютерная обработка данных. Немаловажная роль отводится также частным методам исследования: хронологическому, сравнительно-историческому, реконструктивному и системно-структурному.
Основные источники. Источниковедческая база исследования, представляющая собой совокупность разделов: архивные фонды, нормативно-правовые акты, историко-педагогическая и философская литература, справочно-энциклопедическая литература, материалы периодики. Материалы, извлеченные из фондов Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), Центрального Государственного архива Республики Татарстан (ЦТAPT), Центрального Государственного архива Чувашской республики (ЦГАЧР), позволили установить ранее неизвестные факты, касающиеся развития народного образования на территории Симбирской губернии в исследуемый период. Были изучены архивные источники следующих фондов: 932 - директора училищ Симбирской губернии, 48 - Симбирского губернского статистического комитета, 99 - директора-инспектора народных училищ Симбирской губернии, 768 - Симбирского губернского училищного Совета и другие. Наиболее ценная информация была обнаружена в циркулярах Попечителя Казанского учебного округа; направляемых в Симбирскую губернию материалах учительских съездов, проводимых в губерниях и уездах; отчетах о деятельности губернского и уездных училищных Советов; инструкциях о правилах преподавания различных дисциплин, учебных программах, материалах, отчетах, направляемых в земские уездные и губернский Советы; отчетах о деятельности различных учебных комиссий, создаваемых земствами; протоколах заседания уездных и губернского училищных Советов; материалы, представляющие сведения по результатам проведенных экзаменов как выпускных, так и приемных в средние учебные заведения. Архивные источники в ходе исследования имеют преобладающее значение.
Прорабатывались нормативные и законодательные акты Российской империи, регламентировавшие деятельность всех типов учебных заведений, которые действовали на территории России в дореволюционный период. Прежде всего, это Свод уставов учебных учреждений и учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения, в котором изложены положения о средних учебных заведениях различных наименований, правила об открытии частных учебных заведений, домашнем обучении и т.д. В Положении о земских учреждениях расписаны права и обязанности земств по организации народного образования на местах. Данные документы позволили проанализировать законодательную базу народного образования и дать типологическую характеристику учебных заведений, действовавших в Симбирской губернии в исследуемый период.
Своеобразную группу архивных источников составляют различного рода прошения учителей, их автобиографии, которые дают более точное представление о социальном и духовном облике педагогов того времени. В них также содержатся ценные факты, свидетельствующие об особенностях материального и правового положения учителей.
Работы известных русских педагогов и историков народного просвещения конца XIX - начала XX века В.П. Вахтерова, Н.Х. Весселя, Н.И. Волкова, П.Ф. Каптерева, Г.А. Фальборга, В.И. Чарнолуского, Н.В.Чехова и др. позволили определить основные тенденции развития педагогической мысли и народного образования в России в исследуемый период. В их работах развитие народного образования рассматривалось как сложный и противоречивый процесс, в основе которого лежала противоположность интересов правительства и общества в целом. Труды данных авторов охватывают широкий спектр самых разнообразных проблем, касающихся как чисто педагогических вопросов, так и вопросов организации народного просвещения.
Одним из источников изучения среднего образования являлась справочно-энциклопедическая литература.
Периодическая печать в работе представлена большим количеством самых разнообразных материалов, извлеченных из профессиональных педагогических изданий, газеты «Школа и жизнь», журналов «Русская школа», «Для народного учителя», «Народный учитель», «Учитель», «Учитель и школа», «Учительский вестник», из симбирских, пензенских, казанских «Епархиальных ведомостей», среди которых: постановления и распоряжения епархиальных училищных советов, историко-краеведческие материалы, информация об открытии школ, училищ и педагогических курсов, статистика, официальные документы. Наибольший интерес представляют годовые отчеты епархиальных училищных советов о состоянии уездных и удельных училищ. В них отражены не только статистические данные об общем количестве учебных заведений и учащихся, но и приведены сведения по уездам о численности детей, охваченных средним образованием в училищах различных наименований и ведомств.
Этапы исследования:
Первый этап (2002-2003 гг.) - поисковый - включал в себя изучение историко-педагогического аспекта проблемы развития среднего образования на территории Симбирской губернии середины XIX - начала XX века; анализ философской, педагогической и психологической литературы; обоснование определение) целей и задач исследования; изучение литературы по проблеме исследования, архивных материалов.
Второй этап (2003-2004 гг.) - теоретический - была проведена работа по систематизации и классификации материалов, их теоретического осмысления, синтезированию и уточнению логики исследования, что позволило подготовить рабочий вариант исследовательского материала.
Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий - позволил осуществить корректировку основных тенденций развития среднего образования на территории Симбирской губернии середины XIX - начала XX века, а также осмыслить и конкретизировать полученные материалы, оформить выводы и заключение диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Рассмотрены основные типы средних учебных заведений Симбирской губернии исследуемого периода в контексте системы образования России.
2. Проведен анализ и раскрыты особенности становления среднего образования Симбирской губернии в 1861 - 1917 гг.
3. Введены в научный оборот архивные материалы, касающиеся истории развития Симбирского кадетского корпуса, женских хозяйственных училищ Симбирской губернии, рассмотрена общественно-просветительская деятельность земств и учебных заведений Симбирской губернии второй половины XIX века.
4. Определены основные тенденции в становлении среднего образования в Симбирской губернии в 1861 - 1917 гг.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в исследовании дается историко-педагогический анализ становления и развития среднего образования в Симбирской губернии; последовательно приводятся в систему соответствующие нормативно-правовые акты и программно-методические документы, определяющие своеобразие становления и развития среднего образования в Симбирской губернии (1861 -1917 гг.); раскрывается значимость историко-педагогического реформирования среднего образования Симбирской губернии в контексте современных преобразований; прослеживаются позитивные и негативные последствия, к которым может приводить воплощение определенной государственной политики в области среднего образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные в ходе исследования теоретические положения и сформулированные в результате их осмысления и обобщения выводы могут быть применены в педагогическом вузе при изучении и характеристике тенденций развития среднего образования рассматриваемого периода, как на общероссийском, так и на региональном уровнях (как это требует государственный стандарт 2005 года) при написании историко-педагогических монографий, учебных пособий, в работе по реформированию системы подготовки учительских кадров, спецкурсов и спецсеминаров по истории и теории педагогики. Результаты исследования позволяют создать предпосылки для расширения историко-педагогических знаний по проблемам становления и развития среднего образования в РФ, использовать передовые идеи прошлого, рассмотренные в диссертационной работе, при подготовке будущих педагогов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на общенаучные принципы исторических и педагогических исследований, на ведущие идеи видных деятелей образования; применением диалектического метода, его положениями о взаимообусловленности общего и частного, а также историко-логическим подходом в исследовании педагогического опыта прошлого, комплексными, адекватно выбранными и взаимопроверяемыми методами исследования, привлечением обширного литературного и архивного материалов и его разносторонним анализом; научным анализом полученных данных и апробацией результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора.
Результаты исследования были обсуждены и одобрены на всероссийских научно-практических конференциях: «Формирование компетентностей у обучающихся в общеобразовательной и профессиональной школе». -Ульяновск, 2004; «Социально-педагогические проблемы ценностного самоопределения личности». - Ульяновск, 2005; «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования». - Челябинск, 2005.
Теоретический материал исследования используется в лекционном курсе истории педагогики при проведении семинаров по историко-педагогической тематике в Ульяновском государственном педагогическом университете, в музейной и краеведческой работе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Генезис идей и приоритетов в становлении среднего образования в рамках сложившейся историко-педагогической парадигмы, обусловленный политическими, экономическими и социокультурными условиями, в которых оно функционирует.
2. Специфика становления основных типов средних учебных заведений Симбирской губернии в исследуемый период заключается в создании разветвленной сети средних учебных заведений, учитывающей интересы не только мужских и женских школ, но и пестрого этноконфессионалыюго состава населения, так как в них готовились специалисты различных национальностей и вероисповеданий.
3. Роль Симбирского губернского и уездных земств в образовательной деятельности была двойственной, чему способствовала ограничительная политика правительства, проводимая по отношению к земствам.
4. Ведущие тенденции становления среднего образования в Симбирской губернии в 1861-1917 гг. (демократизация, деунификация, диверсификация, изменение целей образования, непрерывность).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, включающего 230
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Арискин, Владимир Геннадьевич
Выводы и полученные результаты исследования свидетельствуют о правомерности использованного в диссертации подхода к анализу становления и развития среднего образования в Симбирской губернии для построения научной картины развития истории педагогики, открывают возможность для продолжения взятого направления анализа в последующий временной период и завершения полного исторического цикла второй половины XX века. Перспективным направлением дальнейших научных изысканий может стать анализ данной проблемы в более широком контексте: исследование системы образования в дореволюционный период с учетом мировых, национальных и региональных тенденций становления образования и их влияние на развитие отечественной педагогической теории и практики.
Заключение
На протяжении почти 150 лет, с 60-х годов XIX века по 1917 год, народные школы Симбирской губернии прошли большой и трудный путь становления и развития. Это было время, когда здесь, как и в других регионах России, только что начали возникать первые государственные школы для детей народа.
До середины 60-х годов XIX века школ для народа в Симбирском крае было очень мало и контингент учащихся в них оставался незначительным. Проходили года, сменялись десятилетия и века, цари и министры народного просвещения, изменялись названия и тип средних учебных заведений, их цели и задачи, учебные планы и программы, учебники и учебные пособия. На смену одной школьной реформе приходила другая, третья. Но неизменным оставалось одно, основополагающее - правительство, местные власти и чиновники, дворяне и помещики мало внимания уделяли развитию школ для народа (особенно в первый период их открытия и становления), не выделяли на это дело из государственной казны достаточных денежных средств, не проявляли заботы о том, чтобы доступ в школы получили все дети школьного возраста.
Средние учебные заведения, как в городах, так и в сельской местности открывались, строились и содержались главным образом на средства самого городского и сельского населения. Именно народ в течение всего рассматриваемого периода времени нес на своих плечах тяжелое бремя расходов на школы, являясь основным источником школьного бюджета.
Отмена крепостного права, буржуазные реформы, проведенные в конце 60 - 70-х гг. XIX века существенно ускорили становление капиталистических отношений в России, активизировали процессы общественного развития в целом. Технический прогресс, трансформация социальной культуры, изменения в системе управления предопределили необходимость совершенствования системы народного образования.
Реформа в области образования явилась одной из важнейших среди комплекса преобразований, последовавших вслед за манифестом 1861 года. В 1864 году было опубликовано «Положение о гимназиях и прогимназиях».
Тогда же был введен новый устав средних учебных заведений, которые отныне разделялись на два типа: классические гимназии и реальные училища. В классической гимназии основной упор делался на изучение предметов гуманитарного типа и, прежде всего, «классических языков» (древнегреческого и латыни). В гимназиях в основном учились дети дворян и чиновников. Программа реальных училищ отличалась от гимназической большим вниманием к естественно-научным предметам: математике, физике, химии. В реальные училища предпочитали отдавать своих детей представители буржуазии. Выпускники гимназии могли без экзаменов поступать в университеты. Реальные училища готовили к поступлению в технические высшие учебные заведения. В конце столетия (в 1896 году) к названным типам учебных заведений добавились коммерческие училища, открытые по инициативе представителей крупной буржуазии. Большие успехи были сделаны в сфере женского образования. Во второй половине XIX века во многих уездных городах появились женские прогимназии и гимназии. Общей особенностью женских учебных заведений этого периода стало более широкое понимание их целей: не только подготовка честных и добродетельных жен и матерей, но и общее развитие девушек, подготовка их к практической деятельности.
Теоретический анализ проведенного исследования позволяет нам сформулировать историко-педагогическую парадигму среднего образования. Средние учебные заведения России при организации учебного процесса исходили, прежде всего, из возможностей учащихся, их интересов, личных потребностей.
В целом, исходя из проведенного исследования, можно говорить о том, что среднее образование осуществлялось в рамках двух основных парадигм: формирующей (традиционной) и личностно-ориентированной гуманистической), каждой из которых был присущ свой специфический набор частных парадигм, описывающих представления о цели, содержании и процессе воспитания и обучения.
Историко-педагогический анализ, проведенный в рамках нашего исследования, показал как рассматривалась проблема в трудах разных авторов, ученых, практиков, имелось ли углубление, приращение теоретического и практического знания. Историко-педагогический обзор свидетельствует, что среднее образование являлось предметом внимания со стороны исследователей, представляющих весьма широкий круг гуманитарных дисциплин. Однако, несмотря на широкий спектр оценок и авторских позиций, еще не сложился исчерпывающий ответ на многие вопросы истории среднего образования. Данное диссертационное исследование, в определенной степени, устранило противоречие между объективной потребностью историко-педагогического осмысления становления среднего образования на территории Симбирской губернии (1861 - 1917 гг.) и отсутствием комплексных системных исследований, позволяющих составить целостное представление о становлении и развитии среднего образования в нашем регионе.
Определенный опыт, накопленный в деле организации среднего образования во второй половине XIX - начале XX вв., можно с успехом использовать в современных условиях при реализации программ по реформированию всей системы среднего образования в России.
Ведущим интересом государства было достижение политической стабильности с помощью образования, а содержание образования и типология учебных заведений выступали средствами осуществления этой цели. Образовательные приоритеты родителей на протяжении дореволюционной и советской России определялись, прежде всего, предоставляемыми определенными типами школ возможностями жизненного успеха их детей -профессией, статусом, карьерой, достатком. Построения содержания образования и типологии школ на основе запросов учащихся не существовало.
В результате исследования становления основных типов средних учебных заведений Симбирской губернии в рассматриваемый период нами была выявлена следующая специфика:
8. Симбирская губерния стала одной из основоположниц в становлении женского профессионального образования в России. В частности, в Симбирской губернии впервые в России были открыты такие типы средних учебных заведений, как женские хозяйственные училища и женские ремесленные училища.
9. В Симбирской губернии было открыто первое в Среднем Поволжье среднее специализированное строительное заведение ремесленного типа -школа огнестойкого строительства, где готовились мастера по сельскому огнестойкому строительству, печному делу. Цель - сокращение числа пожаров в сельской местности, которые приносили огромные убытки. Данное учебное заведение занималась испытанием стройматериалов, производством опытов в области огнестойкого строительства, исследованием глин и песка в губернии, составлением карты распределения этих материалов, что было новаторским для того времени.
10. Наличие в губернии такого уникального учебного заведения, как Симбирская центральная учительская чувашская семинария. Ее уникальность заключалось в том, что, с одной стороны, это было национальное учебное заведение, с другой стороны, - педагогическое учебное заведение. И, наконец, с третьей стороны, - семинария представляла собой целый комплекс учебных заведений: учительская школа, мужское и женское начальные училища, женские педагогические курсы, низшее сельскохозяйственное училище. Данное учебное заведение было единственным в России. Положительный опыт работы семинарии в дальнейшем был заимствован некоторыми другими губерниями.
11.На территории Симбирской губернии сложилась разветвленная сеть средних учебных заведений, учитывающая интересы не только мужских и женских школ, но и пестрого этноконфессионального состава населения, так как в них готовились специалисты различных национальностей (русские, чуваши, татары) и вероисповеданий (православные, мусульмане).
12.Земские и частные средние учебные заведения губернии стояли значительно выше правительственных по постановке образования. В земской учительской семинарии, например, преподавались, кроме традиционных учебных предметов, физика, химия, география, естественная история и физиология человека. Их отличали более широкий курс образования и большая его продолжительность, что позволяло обеспечить более глубокое изучение дисциплин; более мягкая и человеческая атмосфера; лучшая организация отдыха; квалифицированный состав преподавателей.
13. По постановке учебно-воспитательной работы Симбирская мужская классическая гимназия с 80-х годов XIX века и до своего упразднения в 1918 году являлась одним из лучших учебных заведений Казанского учебного округа. Нравственное воспитание было положено в основу работы всей гимназии. Нравственно совершенная личность понималась как носительница идеалов истины, добра и красоты; для успеха воспитания было необходимо опираться на лучшие стороны души ребенка. Таким образом, учитывались индивидуальные особенности воспитанников, что являлось новаторством для средних учебных заведений. Важной частью всей работы Симбирской мужской гимназии была связь с родителями.
М.Практика воспитательной работы в Симбирском кадетском корпусе, прежде всего, опиралась на педагогические высказывания К.Д. Ушинского и Н.И. Пирогова, строилась на основах индивидуального изучения детей, учета их возрастных особенностей. В кадетском корпусе пытались решить задачу воспитания человека, на которую указывал Н.И. Пирогов. Со временем в кадетском корпусе сложилась традиция заботиться об устройстве военного музея и о систематическом пополнении его учебными коллекциями. Распространению в школах наглядных пособий способствовали выставки педагогического музея. Педагогические выставки, организованные кадетским корпусом, оказали большое влияние на развитие в практике наглядного обучения, способствуя расширению производства отечественных пособий и распространению их в начальных и средних училищах.
Итак, главным типом средней школы в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX века была классическая гимназия. Сохранялись также реальные училища, духовные семинарии, военные учебные заведения с общеобразовательным курсом, женские гимназии Министерства просвещения и ведомства императрицы Марии, институты благородных девиц, епархиальные училища. Однако центральное место в системе средних учебных заведений по традиции занимали классические гимназии, выпускники которых пользовались преимущественным правом при поступлении в университеты. Еще одним типом среднего учебного заведения, рассчитанного на детей средних городских слоев населения, были реальные училища. Их задача состояла в том, чтобы дать учащимся не только общее образование, но и определенную профессиональную ориентацию. Специфическим типом средних учебных заведений в России в конце XIX - начале XX века были кадетские корпуса, дворянские учебные заведения для подготовки офицеров. Деятельность их осуществлялась на основании «Положения о кадетских корпусах» (1886). В этих учебных заведениях наряду с военно-профессиональной подготовкой давалось достаточно широкое образование.
Вопросы типологии образовательных учреждений не следует преувеличивать и преуменьшать по значимости. Структура типов образовательных учреждений, вырабатываемая сверху путем государственного регламентирования далеко не всегда соответствует социальным ожиданиям людей, вызвавшим появление новых типов школ. Иначе говоря, государство вполне способно создавать типологию образовательных учреждений удобной себе, но не обществу. Поэтому требуется научное и управленческое осознание целей, ценностей, содержания, условий существования, системообразующих черт, отличающих один тип и вид школ от другого. В этом смысле отечественное педагогическое прошлое может дать хороший урок того, как простраивать матрицу типологии школ.
В Симбирской губернии, как и в целом по России, в период с 1861 по 1911 гг. была успешно проведена реформа народного образования (как начального, так и среднего). Главной предпосылкой успеха в ее проведении стало создание в рассматриваемый период действующей системы управления народным образованием, включающей в себя региональные органы управления (Казанский учебный округ) и местные органы образовательного управления (инспекторат народных училищ, преобразованный впоследствии в директорат народных училищ).
Успешному осуществлению реформ также содействовал тот фактор, что в деле просвещения активное участие принимали коллегиальные органы учебного управления в губернии (губернский и уездный училищные советы, попечительские советы, городские комиссии по народному образованию).
Большая роль в развитии средних учебных заведений Симбирской губернии принадлежит народным просветителям И.Н.Ульянову и И.Я.
Яковлеву, их многочисленным ученикам, соратникам и последователям, которые в своей деятельности много внимания уделяли вопросам открытия, строительства и посещения новых народных школ, совершенствования их учебно-воспитательной работы, укрепления школьного бюджета, подготовки народных учителей и повышения их квалификации, внедрение в школьную практику лучших методов и приемов обучения и воспитания детей, просвещения нерусских народов.
Многие передовые учителя народных училищ и деятели народного просвещения Симбирской губернии проводили большую культурно-просветительскую работу среди трудового населения, активно участвовали в событиях первой русской революции, постоянно находились в гуще народной жизни. В XIX веке по инициативе лучшей педагогической общественности во многих народных школах начали проводиться первые школьные праздники, организовываться первые новогодние елки, концерты и спектакли детской художественной самодеятельности, которые с тех пор стали традиционными.
Управление народным образованием в Симбирской губернии в рассматриваемый период сформировалось в основном согласно указаниям, изложенным в «Положении о начальных народных училищах» 1864 г., в «Уставе гимназий и прогимназий Министерства народного просвещения», 1871 г. Управление народным образованием в Симбирской губернии сумело в рассматриваемый период времени обеспечить качественный и количественный рост сети средних учебных заведений и проявило свою достаточно высокую эффективность.
Проведенное исследование позволило нам сделать следующие выводы и обобщения:
1. Процесс развития среднего образования в Симбирской губернии в 1861 - 1917 гг. являлся прямым отражением школьной политики правительства, деятельности общественно-педагогического движения и тех социально-политических событий, которые имели место в России в конце XIX - начале XX века. Сложившаяся в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX века система средних учебных заведений включала в себя две самостоятельные, практически не зависимые друг от друга подсистемы, имевшие различную ведомственную подчиненность.
2. Большой вклад в дело развития среднего образования в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX века вносили земские учреждения, которые с начала 70-х годов XIX века становятся главными организаторами школьного дела в исследуемом регионе и основными источниками финансирования учебных заведений.
3. Образовательная система Симбирской губернии в рассматриваемый период работала одновременно в двух режимах: функционирования и развития. Соответственно и виды управления средним образованием были различны. В первом случае объектом управления оказывались учебно-воспитательный процесс и обеспечивающие его программно-методические, кадровые, материальные, нормативно-правовые условия, а целью - эффективное использование имеющегося в образовательной системе потенциала. Во втором случае объектом управления выступали изменения в содержании, организации учебно-воспитательного процесса с целью наращивания образовательного потенциала, повышения его эффективности.
4. В учебном процессе учителями осваивались новые современные методики обучения, использовались прогрессивные учебники и методические пособия, а также новые методы обучения, которые были направлены на создание благоприятных условий для развития учащихся. Особую роль в образовании во второй половине XIX века играли средние учебные заведения.
5. В ходе исследования нами выявлены ведущие тенденции становления и развития среднего образования в Симбирской губернии в 1861 - 1917 гг. Как показывает проведенный анализ, в целом они совпадают с общими тенденциями становления и развития среднего образования в России.
Нами было установлено восемь вышеуказанных тенденций: демократизация образовательного процесса; диверсификация образования; частичное разгосударствление образования и включение общественного фактора в его развитие; всесословность и расширение доступности образования; начала плюрализма и деунификации в образовании, самостоятельности образовательных учреждений и их педагогических коллективов; сочетание общего образования с профессиональной подготовкой; переход от религиозно-сословной к национально-государственной форме организации общественной жизни; народность и национальный характер образования.
6. Анализ истории педагогического образования позволил сделать выводы о том, что к концу XIX - началу XX вв. на территории Симбирской губернии сложилась разветвленная сеть педагогических учебных заведений, учитывающая интересы не только мужских и женских школ, но и пестрого этноконфессионального состава населения, так как в них готовились специалисты различных национальностей и вероисповеданий.
Таким образом, к 1917 году в Симбирской губернии довольно четко определились контуры целостной системы народного образования, включавшей в себя различные типы средних учебных заведений, которые оказали существенное влияние на рост культурного уровня населения. Кроме того, был также сформирован большой контингент преподавательских кадров, который успешно исполнял свои обязанности и в советское время. К тому же с уверенностью можно констатировать, что фундамент современной системы народного образования, действующей на территории края, был заложен еще до октября 1917 года.