Земская школа российской провинции второй половины XIX-начала XX столетий: по материалам Саратовской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кравцов, Василий Михайлович

  • Кравцов, Василий Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 154
Кравцов, Василий Михайлович. Земская школа российской провинции второй половины XIX-начала XX столетий: по материалам Саратовской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пенза. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кравцов, Василий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ САРАТОВСКОГО ЗЕМСТВА

ПО РАЗВИТИЮ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В

60-е - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 90-х ГОДОВ

XIX ВЕКА

1.1. Состояние народного образования Саратовской губернии к 60-м годам XIX века.

1.2. Проблема народного образования в земском и общественном движении 60 - 80-х гг. XIX века.

1.3. Народное образование и Саратовское губернское земство

1.4. Деятельность уездных земств Саратовской губернии в 60 - 90-е гг. XIX столетия по созданию и развитию сельской школы

ГЛАВА II. САРАТОВСКОЕ ЗЕМСТВО И НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА РУБЕЖЕ XIX - XX ВЕКОВ.

11.1. Деятельность губернского и уездных земств на рубеже XIX - XX столетий по распространению просвещения среди сельского населения.

11.2. Земский учитель Саратовской губернии в 1890-е - 1900-е годы: социальный состав, материальное положение, образовательный уровень, организация повышения квалификации.

11.3. Проблема внешкольного образования сельского населения в деятельности Саратовского губернского и уездных земств на рубеже

XIX - XX столетий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земская школа российской провинции второй половины XIX-начала XX столетий: по материалам Саратовской губернии»

Актуальность исследования обусловлена вступлением человеческой цивилизации в XXI столетие, что сделало чрезвычайно необходимым процесс модернизации российского образования, направленный на обновление в соответствии с запросами современной социокультурной ситуации содержания и структурных компонентов образовательной системы. Динамичность требований к образованию человека объективно вызывает необходимость постоянного, последовательного развития образовательной системы, приведения ее в адекватное состояние с научно-техническим прогрессом; более того, она должна быть двигателем, инициировать этот процесс.

Все это побуждает более тщательно не только прогнозировать содержание новейших образовательных систем, конструировать новые формы и методы обучения, но и еще раз обратиться к анализу деятельности ранее существовавших образовательных учреждений, еще раз глубже проанализировать их традиции и значительный исторический опыт учебно-воспитательной деятельности, накопленный за длительный период исторического развития.

В этой связи обращает на себя внимание как своеобразный исторический феномен земская школа. Просуществовав немногим более полувека, земская школа заняла важное место в культурной жизни России второй половины XIX - начала XX веков, будучи тесно связанной с деятельностью отдельных меценатов, администраторов, педагогов, учебных заведений, библиотек. Собственно это, прежде всего, и определяет активность исследования конкретной деятельности земской школы, школы по-настоящему массовой. Осмысление социально-педагогического статуса дореволюционной сельской народной школы позволит адекватно оценить и понять сущность современных задач сельской школы, способствует активному поиску путей совершенствования. Ретроспективный анализ образовательной деятельности земской школы помогает проследить механизм исторической преемственности в постановке цели, организации учебно-воспитательного процесса в современной сельской школе, осмыслить влияние позитивных и негативных политических, социально-экономических факторов на функционирование этих учебных заведений сегодня.

В настоящее время вопросы исторического опыта деятельности земской школы становятся все более актуальными и в связи с созданием и совершенствованием структур местного самоуправления, определения их функций, полномочий, направлений деятельности.

Необходимо также отметить, что обращение к прошлому народного образования той или иной местности не только обогащает исторические знания о нашей стране и способствует изучению, как справедливо отмечал С.О. Шмидт, изучению общего и особенного в ее развитии1, но и в процессе рассмотрения всего социокультурного комплекса создает основу для формирования чувства гордости за свою страну, для понимания сложностей и противоречий ее развития, что также определяет актуальность исследования.

Объект исследования - образовательная и просветительская деятельность губернского и уездного земств Саратовской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

Предмет исследования - процесс становления и развития земской школы Саратовской губернии. Предметом исследования

1 Шмидт С. О. Некоторые вопросы источниковедения и историографии //Проблемы истории общественной мысли и историографии. М., 1976. С. 215. также является деятельность земских структур по развитию народного образования.

Степень изученности проблемы. Изучение процесса становления и развития земской школы как типа начальной школы для сельского населения происходило преимущественно в контексте осмысления истории российской системы образования в целом. Проблемы развития сельской школы в XIX - начале XX вв., отдельные аспекты содержания образования и воспитания в ней освещались в трудах историков педагогики, работах по отечественной истории. Исследования по истории земской школы мы делим по хронологическому принципу на три группы: дореволюционные издания (до 1917 г.), работы советского и постсоветского периода.

К первой группе исследований относятся работы земских деятелей, педагогов-практиков, представителей теоретической педагогической мысли, т.е. тех, кто познавал практическую деятельность земской школы и земств в сфере образования непосредственно в рассматриваемый период, описывал опыт, так сказать, «по горячим следам». Работы эти представляют большой интерес в плане изучения через них конкретных фактов, практических шагов, частью и документов, которые по тем или иным причинам не отложились в отечественных архивах.

Здесь следует отметить, прежде всего, работы В.П. Вахтерева, Е.А. Звягинцева, В.И.

Чарнолуского, О.Н. Смирнова, Н.В. Чехова, вышедшие в 1870 - 1914 годах1. Для всех этих исследований характерно стремление выяснить место земской школы в деле народного образования России, показать ее значимость в решении этой проблемы и проследить постепенное превращение в ведущий тип учебных заведений для сельского населения страны. Общим в исследованиях этой группы является вывод об огромном вкладе в организацию просвещения народа различных общественных сил и в первую очередь интеллигенции. Существенным тормозом в деле народного просвещения, по мнению вышеперечисленных авторов, были правительственные и административные структуры. Отсутствие стабильного финансирования, правовая ограниченность, контроль и опека со стороны чиновников - все это сдерживало инициативу земств.

Большой интерес при изучении функционирования земств в сфере народного образования вызывает фундаментальная работа Б.Б. Веселовского . Этот труд основан на использовании большого количества разнообразных источников, в том числе периодической печати, статистических и даже делопроизводственных материалов, часть которых не отложилась в отечественных архивохранилищах. Солидная источниковая база позволила ученому сделать всесторонний анализ основных направлений практической земской деятельности, в том числе в сфере народного образования. Все

1 Вахтерев В. П. Всеобщее обучение. М., 1807; Он же. Спорные вопросы образования. М., 1907; Звягинцев Е. А. Полвека земской деятельности по народному образованию. М., 1917; Фальборк Г. А., Чарнолуский В. И. Народное образование в России. СПб., 1900; Он же. Настольная книга по народному образованию. T.I - IV. СПб., 1899 - 1911; Чарнолуский В.И. Внешкольное образование. СПб., 1905; Он же. Основные вопросы внешкольного образования в России. СПб., 1908; Он же. Земство и народное образование. Ч. 1 - 2. СПб., 1910 - 1911; Смирнов О. Н. Земство и бюрократия в деле народного образования //Русская школа. 1906. № 12; Чехов Н. В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века. М., 1912.

2 Веселовский Б. Б. История земства за 40 лет. СПб., 1909 - 1914. Т. I - IV. это позволило сделать вывод о том, что земства за четыре десятилетия сделали в сфере народного образования больше, чем правительственная администрация за весь предшествующий период отечественной истории. Кроме того, Б.Б. Веселовский показал, как в процессе практической деятельности совершенствовались формы и методы сотрудничества земств и крестьянских обществ в деле образования, как происходил не только количественный рост числа школ, но и менялись условия обучения, улучшалось методическое обеспечение образовательного процесса, повышался образовательный уровень учителей.

На рубеже XIX - XX столетий в периодической печати появился ряд очерков по истории развития народного образования как в Саратовской губернии в целом, так и в отдельных уездах1. В очерках обстоятельно рассматривается состояние народного образования в отдельных частях Саратовской губернии до проведения земской реформы, показаны коренные изменения, происшедшие после создания земских структур, прослеживаются споры и дискуссии в уездных земских собраниях по вопросам денежных ассигнований и строительства школ. В ряде случаев авторы останавливаются на характеристике отдельных земских учителей, что придает работам особый колорит. Существенным их недостатком является то обстоятельство, что они носят в значительной степени информативный, нежели аналитический характер.

1 Казанский Н. Народное образование в Саратовской губернии //Русская мысль. 1896. № 8; Ракитников Н. Очерк истории народного образования в Балашовском уезде //Саратовская земская неделя (СЗН). 1898. № 4; Панов А.В. Очерк по истории народного образования в Аткарском уезде //СЗН. 1901. № 6 - 7; Воскресенский Ф. Народное просвещение в Хвалынском уезде //СЗН. 1901. № 1; Колобов В. Земско-общественная школа Сердобского уезда в ее прошлом и настоящем //СЗН. 1901. № 17 -25.

Вторая группа исследований относится в советскому периоду в них досоциалистический социальный опыт незаслуженно отвергался, на него смотрели с классовых позиций, как на буржуазный, антинародный. Определенные изменения начинают происходить со второй половины 1850-х годов, когда на волне демократизации общественной жизни, начатой XX съездом КПСС, ученые обратились к изучению истории земства1. В первую очередь, исследователей привлекли проблемы становления и функционирования земств, земская правительственная политика, проблемы земского либерального движения, деятельности земской интеллигенции. Наряду с этими исследованиями появляются работы, непосредственно посвященные вопросам просвещения2. Народная школа дореволюционной России становится объектом специального монографического исследования . В этих работах исследователи оценивали земскую школу как наиболее прогрессивную в числе существовавших в дореволюционной России, обращали большое внимание на недостаточное материальное обеспечение земских школ, слабую оснащенность учебно-методическими пособиями. А.В. Ососков в специальной монографии, посвященной проблемам начального образования в дореволюционной России4,

1 Об этом подробнее см.: Корнилов Е. Г. Проблемы истории земства в советской историографической литературе //Историографический сборник. Саратов, 1978. Вып. 4 (7); Шумилов М. М. История земства второй половины XIX века в трудах советских авторов //Историография истории СССР: проблемы преподавания и изучения. Калинин, 1985; Арнольдов Н.А. Из истории изучения земств в России.60 - 80-е годы XIX века //Социально-экономическое развитие Поволжья в XIX - начале XX века. Куйбышев, 1986. Л

Вежелев А. М. Учительские съезды и курсы в России //Советская педагогика. 1958. № 7.

3 Кузьмин Н. Н. Низшее и среднее образование в дореволюционной России. Челябинск, 1971.

4 Ососков А. В. Начальное образование в дореволюционной России (1901 - 1917). М., 1982. подробно останавливается на участии сельских учителей в революционно-демократическом движении. Вне поля зрения исследователей остались вопросы об отношении земств к образованию крестьянства, борьба в этой связи различных точек зрения, процесс функционирования земской школы, социальный состав учащихся и учителей, образовательный ценз последних.

На рубеже 80 - 90-х годов XX века, когда политические процессы коренным образом изменили общественно-экономический уклад страны и ее государственное устройство появляется третья (по нашему подсчету) группа исследований. Повышенный интерес общественности к земству как одной из форм местного самоуправления, вызвало к жизни ряд исследований по функционированию отдельных губернских земств1. Однако, авторов в большей степени привлекало изучение в деятельности земских органов элементов общественно-государственного управления, которые можно было бы приспособить к условиям развития общества в постсоветский период. Проблемы образования в основном оставались вне поля зрения исследователей. Особо следует выделить монографию Е.Н. Морозовой2. Автор, характеризуя основные направления деятельности саратовского земства, останавливается и на деятельности в сфере образования. Однако рассмотрение данной проблемы не являлось основной задачей рассматриваемого исследования, а поэтому монография «Саратовское земство. 1866 - 1890» содержит лишь общие сведения о количестве земских школ и денежных средствах, выделенных земствами на их существование. Данные,

1 Мартьяновский А. А. Воронежское земство в пореформенный период. Воронеж, 1981; Будаева О. Д. Смоленское земство в конце XIX - начале XX. Калинин, 1981; Фролова А. П. Тульское земство в 1864- 1890 гг. М., 1981.

2 Морозова Е. Н. Саратовское земство 1866 - 1890. Саратов, 1991. приводимые исследователем, содержат более информационный, нежели аналитический характер.

Таким образом, историографический анализ свидетельствует, что исследователями накоплен определенный материал, дающий основания для монографического исследования процесса становления и развития земской школы дореволюционной России и на отдельной ее территории -Саратовской губернии. Однако, несмотря на наличие отдельных работ, история развития земской школы в губернии во второй половине XIX - начале XX столетий не была предметом специального и комплексного исследования. По существу, обозначилось противоречие между объективной потребностью целостного ретроспективного анализа, научного осмысления предпосылок, факторов, особенностей возникновения и развития земской школы как типа дореволюционной народной сельской школы в Саратовской губернии и отсутствием специальных научных исследований, позволяющих на основе современной методологии составить целостное представление об этом педагогическом явлении в его историческом развитии. Историографический анализ определил цели и задачи нашего исследования.

Цель исследования - анализ процесса становления земской школы Саратовской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. выявление его тенденций и характеристика этапов.

Для осуществления этой цели автор поставил перед собой следующие исследовательские задачи:

- проанализировать состояние народного образования в Саратовской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.;

- выявить и охарактеризовать ведущие тенденции и основные этапы становления и развития отечественной земской школы в XIX - начале XX вв;

- изучить документы, периодическую печать, другие источниковые материалы для выявления политики земства в области народного образования и просвещения;

- дать оценку достоверности вывода о том, что земская школа в сельских районах являлась ведущим типом учебного заведения;

- с целью более детального изучения образовательной политики земства и деятельности земской школы, выявления ее развития хронологически рассмотреть эти вопросы по двум самостоятельным периодам;

- раскрыть предпосылки, пути возникновения земских школ в Саратовской губернии, показать особенности становления и функционирования данного типа в указанный период, выяснить позитивные и негативные стороны организации образования посредством сети земских школ.

- проанализировать состояние внешкольного образования сельского населения в свете деятельности Саратовского земства.

Решение этих задач сделало необходимым использование широкой источниковой базы. Источники настоящего исследования мы делим на неопубликованные и опубликованные. К первой группе относятся архивные документы, многие из которых впервые в настоящем исследовании вводятся в научный оборот. В основном это документы, хранящиеся в Государственном архиве Саратовской области в фонде губернской земской управы и фондах земских управ.

Для данной работы большой интерес представляет фонд Саратовской земской управы (Ф. 5). Находящиеся в нем разнообразные документальные материалы - отчеты управы, журналы губернских земских собраний, и разноплановая переписка позволяют проанализировать состояние той части народной школы, которая находилась в ведении земств, выявить различия позиций по ряду вопросов губернского и отдельных уездных земств, проследить эволюцию в деятельности губернской управы по отношению к начальной школе. Здесь же содержится многочисленный фактический материал, статистика, которые при сопоставлении с другими источниками позволяют прийти к определенным выводам по некоторым вопросам темы.

В какой то мере эту группу источников дополняют документы, характеризующиеся в фондах уездных земских управ, в частности Аткарской (Ф. 771) и Петровской (Ф.770) управ. К сожалению, количество дел в фондах уездных земских учреждений незначительно.

Важным источником явились документы, исходившие от органов Министерства народного просвещения в губернии и уездах. В этой связи по объему сохранившихся документов и их значимости выделяется фонд дирекции народных училищ Саратовской губернии (Ф. 13), органа, который является по сути дела учебной частью всех народных училищ губернии. Дирекция следила за методами и формами преподавания, качеством знаний учащихся, за благонадежностью преподавателей и учащихся, за состоянием библиотек при училищах, выполняла ряд других административных функций.

В диссертационной работе проанализированы также документальные материалы фондов: инспекции народных училищ губернии (Ф. 280), губернского училищного совета (Ф.

286), Саратовского уездного училищного совета (Ф. 287). Впервые введены в научный оборот и проанализированы документы, хранящиеся в фонде инспектора народных училищ по Балашовскому уезду (Ф. 22) в Балашовском филиале государственного архива Саратовской области. Этот пласт документов содержит интересные материалы об отношении крестьян к необходимости обучения, об отношении крестьян к земской школе и другим сельским учебным заведениям (церковно-приходские школы, школы грамотности и т.п.), о социальном составе сельского учительства, его образовательном уровне и профессиональной подготовке.

Автор обращался и к архивным материалам административно-полицейского управления по земским и городским делам присутствия. Этот фонд (Ф. 25) содержит хорошо сохранившиеся документы (около 5 тысяч дел). Они позволяют более полно представить позицию правительственной администрации губернии по отношению к народному образованию и деятельности земских учреждений в этой сфере, выявить причины конфликтов с земствами по ряду проблем. Кроме того, они содержат разнообразный статистический и фактический материал, который не использовался в других документах и который можно сопоставить с земской статистикой.

К другой группе источников относятся опубликованные материалы - журналы заседаний губернских и уездных земских собраний, содержащие существенный фактический материал, который дает возможность проследить политику губернского и уездного земств в сфере образования, проанализировать борьбу консерваторов и либералов по проблемам просвещения крестьянской массы, выявить специфику позиций тех или иных уездных земств.

Дополнительные сведения по данной проблеме содержаться в «Своде материалов Саратовского губернского земства в сфере народного образования», изданном в Саратове в 1894 году, докладах губернской земской управы, систематически издававшихся сборниках постановлений Саратовской земской управы. Данный источник требует тщательного сравнительного анализа, сопоставления с документами учреждений, представлявших в губернии и уездах Министерство народного просвещения и местную администрацию. Сравнительный анализ важен в связи с тем, что для некоторых материалов характерно преувеличение успехов в деятельности земств по развитию народного образования.

Важным источником в исследовании настоящей темы явилась периодическая печать. Значительная часть фактического материала взята из журнала «Саратовская земская неделя», который отражал в основном интересы земской либеральной оппозиции. Публиковавшиеся в журнале выступления гласных земских собраний, представителей сельского учительства, школьная статистика, аналитические обзоры и исторические очерки о становлении и состоянии земской школы, о проблемах, волновавших земских учителей существенно дополняют и уточняют, а иногда и поправляют сведения земских учреждений.

Разнообразные виды источников и их достаточное количество позволяют решить поставленные задачи данного диссертационного исследования.

Методологическая основа исследования. Непременным условием современного исторического исследования является четкое обоснование его методологии. Важнейшими методологическими принципами, которые признаются и поддерживаются исследователями, являются классические принципы исторического исследования - целостность (комплексность), историзм и объективность.

Социокультурный подход к исследованию данной проблемы также предполагает необходимость феноменологического рассмотрения оставшихся нам источников, где факты как перлюстрации тех или иных объективных процессов дополняются фактами как носителями пережитого человеческого смысла, «знание» опосредствуется «пониманием».

В настоящей работе использовались общенаучные методы исследования (анализ, синтез, систематизация) и специально-исторические (хронологический, сравнительно-типологический, проблемно-хронологический). Выбор конкретного метода исследования, его приоритетное использование зависели от многих факторов: вида, характера и содержания используемых источников, задач, поставленных в диссертации. Применение указанных принципов и подходов к изучению проблемы позволило разрешить задачи исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период существования земских органов Саратовской губернии с 1866 по 1917 гг. Это дает возможность показать непрерывность развития земской школы и, следовательно, сделать полные и аргументированные выводы.

Территориальные границы диссертации соответствуют границам Саратовской губернии конца XIX - начала XX вв. Целостность региона позволила в полной мере представить картину преемственности земских начинаний в просветительской сфере. Необходимо отметить, что автор также руководствовался, во-первых, потребностью каждой российской территории в детальном изучении ее истории, во-вторых, учитывал особенности этого региона, его роль в общественной жизни России.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием губернского и уездных земств Саратовской губернии. Впервые проведен анализ основных направлений просветительской деятельности не только губернского земства, но и уездных земств Саратовской губернии, что дало возможность выявить специфику работы земских учреждений разного уровня, показать их взаимоотношения с крестьянскими общинами, выявить активных земских просветителей, проанализировать различные подходы к организации и функционированию сельской школы. Это существенно расширяет представление и о состоянии образования жителей сельской местности, и о методах и формах работы органов местного самоуправления в этом направлении и позволяет использовать накопленный опыт прошлого в деятельности современных региональных административных структур. Введенные в научный оборот архивные документы дают возможность исследовать проблему с максимально возможной полнотой.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:

1. Состояние образования сельского населения Саратовской губернии к 60-м годам XIX века, как и в общероссийском масштабе, было неудовлетворительным, что в существенной степени тормозило дальнейшее социально-экономическое развитие страны.

2. Создание земских структур в общероссийском масштабе, вызванное необходимостью формирования в стране системы местного самоуправления, сделало возможным сконцентрировать усилия общественности по развитию земского народного образования.

3. Процесс складывания форм и методов работы земств по народному образованию вызывал дискуссии среди земских деятелей, как в рамках Саратовской губернии, так и в масштабах всей страны, в ходе которых высказывались различные точки зрения на участие в создании сельских школ и земств, и крестьянских общин.

4. Хотя Саратовское губернское земство и участвовало в организации обучения крестьянских детей, основная тяжесть этой работы легла на уездные земства, среди которых уже с конца 60-х годов XIX века особо выделялись Саратовское, Аткарское и Балашовское земства.

5. Земские структуры Саратовской губернии не только выделяли средства на строительство школ, но и обеспечивали их материальное содержание, занимались подбором и подготовкой учительства, повышением его квалификации.

6. Существенным тормозом в работе земских структур в сфере народного образования являлось ограниченность возможностей их бюджета.

7. Анализ социального состава земских учителей показывает, что основная масса их была выходцами из крестьянской среды и сельского духовенства, их условия жизни были тесно связаны с крестьянской средой, но это не становилось для них помехой для неуклонного повышения своего образовательного уровня.

8. Земские структуры Саратовской губернии выступали не только инициаторами обучения крестьянских детей, но и занимались проблемами просвещения взрослого населения. В связи с этим организовывались «повторительные занятия» для взрослых, создавались народные библиотеки, через земские склады организовывалась книжная торговля.

9. К началу XX столетия земской школе Саратовской губернии удалось завоевать авторитет в крестьянской среде как лучшей форме начальных учебных заведений и выдержать конкуренцию с церковно-приходскими школами и школами грамотности.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью ее использования при создании обобщающих работ по истории Саратовского края, в научных работах по истории народного образования, истории деятельности местных органов самоуправления, региональной истории и краеведения. Материалы диссертации могут быть использованы в спецкурсах по различным аспектам истории Нижнего Поволжья, а также могут послужить отправным моментом для будущего исследования. Кроме того, осмысление огромного комплекса просветительских земских мероприятий может способствовать при решении современных задач и проблем российской системы образования.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры новейшей истории России и исторического краеведения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского, изложены в публикациях автора, в выступлениях на межрегиональных научно - краеведческих чтениях (Саратов, Балашов, 2003 - 2006 гг.)

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кравцов, Василий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во второй половине XIX века - начала XX столетия одним из важнейших вопросов социального развития России был вопрос организации и содержания образования широких народных масс. Это было связано с необходимостью радикального изменения образовательного уровня различных слоев российского общества, что было вызвано неизбежностью изменения всего содержания отечественной экономики, социальных отношений, духовной жизни.

Необходимо отметить, что в этот период проблемами образования занимались в той или иной степени различные государственные и общественные структуры: министерство народного просвещения, церковь, земства, городские думы. При чем в сфере деятельности земств во второй половине XIX -начала XX столетия вопросы народного образования занимали существенное место. Земства были самым теснейшим образом связаны с крестьянством, значительная часть которого была неграмотна, а по своему материальному положению крестьянство не имело возможности получить образование по существовавшей в то время платной образовательной системе. Поэтому, стремясь способствовать выходу российского народа из отсталости в культурном отношении, земства взялись за решение сложной и трудоемкой работы: организацию системы народного образования. Поэтому земское движение вошло в российскую историю как прогрессивное движение, оказавшее влияние на всю жизнь российского общества, создав реальные предпосылки для дальнейшего повышения культурного, образовательного статуса народа. Можно смело утверждать, что без земского общественного движения практически невозможно было достигнуть того уровня образования народа, который был к началу первой мировой войны.

Для земств занятия просвещением народа были тесно связаны с общественной деятельностью, противостоянием правительству и церковному ведомству. В этом противостоянии вырабатывались основные черты практической деятельности земств по народному образованию.

Как и любое общественное движение, земское движение не было однородно в своем отношении к организации народного просвещения. В нем были прогрессивные и консервативные силы. Но значительная часть земских деятелей понимала необходимость преодоления интеллектуальной отсталости народа в интересах его будущего. Исходя первоначально из утверждения, что образование должно осуществляться усилиями крестьянских обществ, а земства должны лишь оказывать определенную помощь, земские деятели уже к середине 90-х годов XIX века пришли к пониманию необходимости создания земских начальных школ. Попытки правительства и церковного ведомства вытеснить земскую школу церковноприходской к концу XIX столетия потерпели прах.

Уже в начале XX столетия именно земскими деятелями был поставлен вопрос о введении в России всеобщего начального образования. Все это в совокупности означало колоссальный шаг вперед по сравнению с предшествующей крепостнической эпохой. Вместе с тем результаты земской деятельности по народному образованию не означали полного завершения необходимой работы в этом направлении. По подсчетам известного земского деятеля А.С. Пругавина, в конце

XIX столетия грамотные в Германии составляли 98% населения, в США - 92%, в Англии - 90%, во Франции - 85%, а в России -лишь 16%). Безусловно, что стратегический прорыв в сфере народного образования в России в начале XX века был возможен только усилиями всего общества: государства, общественных движений.

Используемые в диссертации источниковые материалы, государственная и общественная статистика свидетельствуют о том, что российское государство в рассматриваемые годы не могло самостоятельно решить масштабные задачи и сложнейшие проблемы в области, образования.

В Саратовской губернии к середине 60-х годов XIX века, т.е. к началу деятельности земств, положение в сфере народного образования оставалось довольно сложным. По данным губернской администрации на начало 50-х годов XIX столетия В Саратовской губернии на одного грамотного жителя приходилось 25 неграмотных. В начале 1860-х годов в губернии функционировало 244 учебных заведений (в том числе 197 сельских училищ), в которых обучалось 28140 мальчиков и 1300 девочек.

Таким образом, один учащийся приходился на 353 жителя, что было существенно ниже общероссийского показателя: один учащийся на 142 жителя.

К началу 90-х годов XIX столетия в саратовской губернии обучалось 56996 детей из сельской местности, что составляло примерно 50%) детей в возрасте 7-12 лет. Показательно, 39% всех сельских училищ составляли земские школы. В них обучалось 56,5% всех учащихся. Все это дает основание сделать вывод о том, что в рассматриваемый период, особенно в его завершении, земская школа являлась ведущим типом учебных заведений для крестьян.

В начале «школьной» деятельности саратовское губернское земство пыталось переложить заботу о сельских школах уездные земские структуры, пыталось заниматься проблемами только среднего образования. Но постепенно губернские земские деятели приходят к убеждению о необходимости поддержки именно сельской школы. Гласные губернского и уездных земств отрицательно отнеслись к попыткам губернской администрации вытеснить земские школы церковноприходскими, тем более используя на их содержание средства земских бюджетов. Существенной для развития сельской школы была забота земств о качественном уровне учебного процесса. По инициативе губернских и уездных земств периодически организовывались курсы учителей народных школ, была открыта учительская семинария в городе Вольске. Анализ социального происхождения народных учителей показывает, что значительная часть их была выходцами из низшего духовенства и крестьянства.

В середине 90-х годов XIX века начинается существенный подъем в культурно-просветительной деятельности Саратовского земства. Этот аспект приобретает важное значение в общественном движении земства за расширение его деятельности, за повышение политической значимости земских структур. Осуществление правительством и церковным ведомством попытки вытеснить земскую начальную школу церковноприходской к середине XIX столетия потерпели крах.

Все это дает основание выделить к середине 90-х годов XIX века новый этап в деятельности саратовских земских структур по развитию народного образования.

К середине 1890-х годов повышаются расходы на образование земств Саратовской губернии, как и в других земских губерниях.

Если в конце 60-х годов XIX века для народного образования в земском бюджете составлял примерно 5%, то в середине 90-х годов у 189 земств - 20%, а у 113 земств даже 30%. В Саратовском губернском земстве этот показатель соответственно вырос с одного до 8,5 %.

Произошли и существенные качественные изменения в народном образовании. Увеличился срок обучения до 3 - 4 лет, шире становился круг изучаемых предметов, все больше использовалась передовая по тому времени методика. Среди используемых учебных пособий были работы К.Ф. Ушинского, Н.Ф. Бунакова, Л.И. Поливанова, В.А. Евтушевского. В 1903 году уже в 22% земских школ Саратовской губернии был 4-х летний срок обучения.

Качественные изменения произошли и в составе педагогов. В начале XX столетия в земских школах губернии работало 648 учителей, из них 43% мужчин. Существенно возрос их образовательный уровень: 65% учителей - мужчин и 70,8% учительниц имели среднее образование. Необходимо отметить, что в начале XX столетия в Саратовской губернии систематически работали летние курсы повышения квалификации сельских учителей, организованные по инициативе земств.

Вместе с тем, земские структуры не смогли и в начале ХХстолетия решить проблему всеобщего обучения подрастающего населения губернии. В 189 селах губернии отсутствовали какие-либо школы. Примерно треть детей школьного возраста отказывали в приеме в земские школы из-за их переполненности. Учебниками были обеспечены лишь 61,5% земских школ. Только 9,3% учащихся проходили полный курс обучения, остальные по разным причинам переставали посещать школу. Лишь в 20% земских школ учебный год начинался с 1 сентября. Имела место высокая текучесть кадров среди земских учителей.

Основной причиной этих негативных явлений следует считать недостаток средств, выделявшихся на народное образование в земских бюджетах. Существенно и то, что правительственные структуры не только не поддерживали культурно-просветительную деятельность земств, но и всячески ее тормозили, видя в любой форме активизации земской деятельности посягательства на властные прерогативы государственного аппарата, государственных структур.

Следует отметить, что земские деятели сами сознавали недостатки и трудности их деятельности в сфере образования. Поэтому из их резервов постоянно выдвигались требования реформы всей системы народного образования.

Следует также отметить, земские деятели могли бы ограничиться в сфере образования, как это зачастую делают современные общественные движения и политические партии, постановкой этих вопросов перед государством.

Вместе с тем уникальный опыт, накопленный земствами в сфере народного образования, является в настоящее время актуальным. На протяжении практически всего советского периода российской истории государство брало на себя все вопросы развития образования. Сейчас ситуация коренным образом меняется. Система образования стала многоукладной. В ней формируются государственный, частный, ведомственный и прочие секторы. Поэтому опыт создания школьных учреждений органами совместного самоконтроля (т.е. земствами) во второй половине XIX - начале XX веков имеет большое значение. Именно образовательная деятельность земств показывает необходимость совместных действий в сфере образования как общественных, так и государственных структур. Поэтому в современных условиях целесообразно создание на федеральном уровне и в субъектах федерации общественно-государственных советов по вопросам народного образования. Этот орган мог бы концентрировать в себе предложения общественности, науки по вопросам образования, учитывать исторический опыт страны в постановке дела народного просвещения. Он мог бы, опираясь на общественное мнение, выносить предложения в органы представительной и исполнительной власти по вопросам образования народа, разрабатывать проекты соответствующих программ, объединять и концентрировать усилия всех частей общества на вопросах развития образования.

Опыт функционирования земских школ показывает, что вопросы образования, просвещения должны занимать приоритетное положение в структуре государственной политики и бюджетных расходов, ибо только весьма прочная материальная база в совокупности с использованием значительных достижений педагогической мысли позволяет вывести систему образования на новую ступень развития.