Развитие патриотической направленности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Баландин, Михаил Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баландин, Михаил Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретико-методологические основания решения проблемы развития патриотической направленности студентов колледжа.
1.1. Развитие патриотической направленности студентов колледжа как педагогическая проблема.
1.2. Характеристика патриотической направленности студентов колледжа.
1.3. Модель и педагогические условия развития патриотической направленности студентов колледжа.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальная работа по развитию патриотической направленности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки.
2.1. Цели, задачи, содержание экспериментальной работы.
2.2. Методика развития патриотической направленности студентов колледжа.
2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы по развитию патриотической направленности студентов колледжа.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие патриотической направленности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки»
Актуальность исследования. Социально-экономические и политические изменения, происходившие в 90-х годах XX в. в России, привели к значительной дифференциации населения, потере общих для граждан нашей страны ценностей и, в частности, патриотизма. Это усилило наметившиеся в обществе тенденции разобщенности и, как результат, вызвало появление значительного числа негативных проявлений в социальной, нравственной, национальной сферах.
События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Объективные и субъективные процессы существенно обострили национальный вопрос. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессия, неуважительное отношение к государству и его социальным институтам.
Особенно ярко данные тенденции, как отмечается в исследованиях ВЦИОМ, проявляются в молодёжной среде, что приводит к возникновению молодёжных движений, ориентированных на действия, в том числе экстремистского характера.
Полученные нами данные, а также результаты научных исследований, социологических опросов учащейся молодежи (Г.В. Агапова, А.Г. Горельцев, В.А. Датский, Н.И. Ильин, Н.В. Ипполитова, С.И. Кожевников, А.И. Тихомиров и др.), подтверждают положение о том, что процесс патриотмиогч'лгп т>гкг>гттлтаитт<1 лтл;пдитлп ттглг»Ллог<<->тл~»т.тс1 ттт ичглл л^п^чпооточсигту лтплом/-4 точного опыта в адекватной оценке социальных явлений и выборе собственной траектории личностного развития с учетом патриотической направленности. Поэтому проведенное нами диссертационное исследование ориентипирова. Именно патриотическая направленность, как качество личности, позволяет студенту самостоятельно оценивать те или иные социальные явления, формировать соответствующее мировоззрение , вырабатывать соответствующее отношение к ним, строить свое поведение, исходя из сформированных патриотических ценностей.
Таким образом, можно констатировать наличие ряда противоречий: на социально-педагогическом уровне — между высокой общественной значимостью развития патриотической направленности личности и недостаточным вниманием к решению этого вопроса в практике профессиональной подготовки будущих специалистов в системе среднего профессионального образования; на научно-теоретическом уровне — между необходимостью теоретического обоснования процесса развития патриотической направленности студентов колледжа и недостаточной теоретической разработанностью данного аспекта профессиональной подготовки студентов колледжа; на научно-методическом уровне — между высоким потенциалом образовательной системы среднего профессионального образования в развитии патриотической направленности студентов колледжа и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения исследуемого процесса.
Данные противоречия определили проблему обеспечения эффективности развития патриотической направленности студентов колледжа, включающую поиск и научное обоснование принципов, содержания, методов, средств и методик развития патриотической направленности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки.
Следует отметить, что решению проблемы развития у студентов колледжа патриотической направленности значительно способствуют исследования: по теории профессионального образования (С.Я. Батышев,
A.Г. Гостев, Г.Г. Гранатов, А .Я. Найн, A.M. Новиков, А.Н. Сергеев,
B.А. Сластенин, С.А. Смирнов и др.); по педагогической и профессиональной психологии (A.A. Бодалев, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев,
K.K. Платонов, С.JI. Рубинштейн, В.А. Якунин и др.); по проблемам развития направленности личности в процессе профессионального образования (A.C. Гаязов, М.Е. Дуранов, В.И. Жернов, О.В. Лешер, Дж. Равен и др.); по формированию мотивов учебной деятельности и управлению познавательной активностью обучаемых в процессе профессионального образования (П.Р. Атутов, В.А. Беликов, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, Г.С. Сухобская и др.); по патриотическому воспитанию в процессе профессиональной подготовки (А.Т. Абдуллаев, Т.С. Буторина, И.Ш. Валеев, И.Н. Глазунова, А.Н.Зайчиков, М.В. Ипполитова, В.И. Лесняк, В.И. Лутовинов, E.H. Поддубный, О.Н. Теньшова, и др.).
Несмотря на достаточно представительный спектр уже исследованных вопросов патриотического воспитания, проблема развития патриотической направленности личности студента колледжа в процессе профессиональной подготовки остается не достаточно изученной.
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования и предполагает следующую формулировку темы диссертации: «Развитие патриотической направленности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки».
Объект исследования — профессиональная подготовка студентов колледжа.
Предмет исследования - процесс развития патриотической направленности студентов колледжа в ходе их профессиональной подготовки.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса развития патриотической направленности студентов колледжа в ходе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования: эффективность процесса развития патриотической направленности студентов колледжа в профессиональной подготовке студентов колледжа может быть обеспечена, если:
1). данный процесс протекает в рамках разработанной структурно-функциональной модели развития патриотической направленности студентов колледжа, включающей в себя педагогические условия, предусматривающие: обогащение содержания работы по развитию патриотической направленности студентов в соответствии с ее структурными компонентами; включение студентов колледжа в деятельность по разработке и реализации проектов патриотического характера; организацию системы внутриколледжной подготовки педагогов, способных эффективно решать задачи развития у студентов патриотической направленности;
2) разработана и внедрена методика реализации педагогических условий развития патриотической направленности студентов колледжа.
Целью, предметом и гипотезой исследования определяются его аналитические и процессуальные задачи:
1. Оценить современное состояние проблемы исследования для обоснования актуальности выбранной темы и определения способов ее решения.
2. Уточнить содержание, структуру и принципы развития патриотической направленности студентов колледжа.
3. Разработать и апробировать модель развития патриотической направленности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки и в рамках данной модели обосновать и экспериментально проверить педагогические условия ее реализации в процессе профессиональной подготовки.
4. Разработать и внедрить в профессиональную подготовку студентов колледжа методику развития их патриотической направленности.
Теоретико-методологической основой исследования явились положения, отражающие методологию и методику проведения научных исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, A.M. Новиков и др.) и педагогического эксперимента (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, В.И. Загвязинский, Т.Е. Климова, A.M. Новиков и др.); подходы: системный (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, А.И. Уемов и др.); аксиологический (А.Г. Здравомыслов, A.B. Кирьякова, О.В. Лешер, Я.А.Розин, А.А.Ручка, В.Н.Сагатовский, В.П. Тугаринов); компетентностный (Дж. Равен, A.B. Хуторской, H.A. Горохова, В.К. Симанович и др.); исследовательский (Т.Е. Климова, B.C. Леднев, A.M. Новиков, П.Ю. Романов, Н.В. Сычкова и др.), рефлексивный (Т.А.Бондаренко, Г.Г. Гранатов, Н.Я.Сайгушев и др.); теории и концепции личностно-ориентированного профессионального образования (А.Г. Гостев, Э.Ф. Зеер, А.Я. Найн,
A.Н. Сергеев, В.А. Сластенин, З.М. Уметбаев и др.); теории и концепции направленности личности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории профессиональной направленности учащейся молодежи (М.Е. Дуранов, В.И. Жернов, Е.А. Климов, О.В. Лешер,
B.Д. Симоненко и др.); положения научных теорий об активной сущности человеческой деятельности (А.Н.Леонтьев, A.B. Петровский и др.); концепции гражданского воспитания и образования (A.C. Гаязов, И.М. Дуранов, В.И. Лесняк, Г.Н. Филонов и др.); теоретические и методологические основы гражданского и патриотического воспитания, изложенные в трудах классиков (В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.) и современников (В.В. Дьяченко, В.И. Лутовинов и др.); педагогические системы и технологии гражданского и патриотического воспитания (И.А. Агапова, И.Ш. Валеев, Г.Я. Гревцева, И.М. Клименко, E.H. Корчагин, Е.В. Лисецкая, H.A. Мельникова, Н.Е. Семёнова, Ю.Б. Соколовская, О.Н. Теньшова).
Нормативно-правовой основой исследования явились: Конституция Российской Федерации, Закон РФ «Об образовании» (в редакции от 13.02.09), Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации, одобренная на заседании Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (протокол № 2(12)-П4 от 21 мая 2003 года), постановление Правительства Российской Федерации от 11 июля 2005 года № 422 «О Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 , 2011-2015 гг.», распоряжение Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 года № 1760-р «О Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации», постановление Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года № 551 «О военно-патриотических молодежных и детских объединениях».
Экспериментальной базой исследования являлись ГОУ СПО «Троицкий авиационный технический колледж — филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации» (база эксперимента) и ГОУ СПО «Егорьевский авиационный технический колледж - филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации». В экспериментальной работе приняли участие 1006 студентов и 32 педагога и воспитателя колледжа.
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили следующие этапы исследования.
Первый этап - организационно-подготовительный (2006-2007 гг.) был посвящен изучению, анализу, систематизации информации в философской, психологической, педагогической литературе. На основе полученных результатов нами были сформулированы исходные позиции исследования, разработан понятийный аппарат, сформулирована гипотеза исследования, определены задачи. В эти сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы данного этапа — теоретические (анализ, обобщение, моделирование, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий эксперимент); методы математической обработки результатов.
Второй - содержательно-процессуальный этап (2007-2008 гг.) был посвящен разработке и апробации структурно-функциональной модели развития патриотической направленности у студентов колледжа; выявлялись и апробировались педагогические условия эффективного развития патриотической направленности студентов; разрабатывалась методика данного процесса; анализировался ход и результаты формирующего эксперимента. Основные методы данного этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмлирические (наблюдение, оценка продуктов деятельности, обучающий эксперимент); методы математической статистики и компьютерной обработки результатов.
Третий - аналитико-корректирующий этап (2009-2011 гг.) был посвящен анализу и обобщению итогов теоретико-экспериментального исследования; уточнению теоретических и экспериментальных выводов; систематизации полученных данных. На этом этапе проводился контрольный педагогический эксперимент, оформление диссертационного исследования, разрабатывались методические рекомендации для педагогов и студентов. Методы этапа: теоретические (обобщение и систематизация материала), методы математической статистики и наглядного представления результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) разработана структурно-функциональная модель развития патриотической направленности студентов колледжа, включающая в себя: нормативный, целевой, теоретико-методологический, процессуально -содержательный, педагогических условий, оценочно - результативный блоки;
2) теоретически обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности развития патриотической направленности студентов колледжа:
- обогащение содержания работы по развитию патриотической направленности студентов в соответствии с ее структурными компонентами;
- включение студентов колледжа в деятельность по разработке и реализации проектов патриотического характера;
- организация системы внутриколледжной подготовки педагогов, способных эффективно решать задачи развития у студентов патриотической направленности;
3) разработана, апробирована и внедрена методика развития патриотической направленности студентов колледжа, отражающая целенаправленный процесс качественного изменения патриотической направленности студентов в целом, а также ее компонентов: мотивационно-потребностного, ценностного, когнитивного, рефлексивного, эмоционально-оценочного, которые в совокупности обеспечивают студенту возможность принятия оптимальных решений в ситуациях выбора.
Теоретическая значимость исследования состоит в: уточнении содержания понятия «патриотическая направленность студентов колледжа»; определении ее структуры, уровней проявления и механизмов развития; определении методологических подходов (личностно-ориентированного, деятельностного, аксиологического, компетентностного, рефлексивного) и использованных принципов эффективного развития патриотической направленности студентов колледжа (личностного целеполагания, ситуативности, образовательной рефлексии, гуманистической направленности, интегратив-ности, дополнительности, конструктивного взаимодействия, творческого начала, последовательности и систематичности, технологичности, обратной связи), способствующих раскрытию процесса развития патриотической направленности студентов колледжа; разработке модели и педагогических условий развития патриотической направленности студентов колледжа, обогащающих теоретические разработки в области совершенствования профессиональной подготовки студентов в системе среднего профессионального образования.
Результаты теоретического исследования углубляют теоретические основания развития патриотической направленности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: полученные результаты, выводы, рекомендации, апробированная в ходе исследования модель, педагогические условия и методика развития патриотической направленности студентов, изложенная в методических рекомендациях для педагогов и воспитателей колледжа «Методика развития патриотической направленности студентов колледжа», программа системы внутриколледжного повышения квалификации педагогов, программа спецкурса для студентов «Патриотическая направленность в профессиональной деятельности специалиста» могут быть применены в широкой практике профессиональной подготовки студентов колледжа. Использование полученных практических результатов исследования позволит повысить эффективность профессиональной подготовки студентов в системе среднего профессионального образования.
Материалы исследования в условиях многоуровневого профессионального образования могут найти применение в высшей школе.
На защиту выносятся:
1. Модель развития патриотической направленности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки, структура которой включает взаимосвязанные нормативный, целевой, теоретико — методологический, процессуально-содержательный, педагогических условий, оценочно-результативный блоки, а реализация осуществляется на принципах личностного целеполагания, ситуативности, образовательной рефлексии, гуманистической направленности, интегративности, дополнительности, конструктивного взаимодействия, творческого начала, последовательности и систематичности, технологичности, обратной связи.
2. Педагогические условия эффективного развития патриотической направленности студентов, входящие в состав модели и обеспечивающие эффективность ее функционирования: обогащение содержания работы по развитию патриотической направленности студентов в соответствии с ее структурными компонентами; включение студентов колледжа в деятельность по разработке и реализации проектов патриотического характера; организация системы внутриколледжной подготовки педагогов, способных эффективно решать задачи развития у студентов патриотической направленности.
3. Методика развития патриотической направленности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки, основанная на целенаправленном развитии компонентов, входящих в структуру патриотической направленности, реализации педагогических условий эффективного развития патриотической направленности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены непротиворечивой совокупностью исходных методологических, теоретических и методических положений; использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам и этапам исследования; достоверностью и сопоставимостью полученных данных и фактов; аргументированностью и логической непротиворечивостью выводов, положительными и репрезентативными результатами проведенной экспериментальной работы, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: участия в работе научно- практических конференций: международных (Ульяновск, 2008 г.; Пенза, 2009 г., Новосибирск, 2010 г.; Ульяновск, 2010 г.); региональных (Магнитогорск, 2009 г.; Магнитогорск, 2010 г.;); выступлений на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях (МГТУ 2008-2011 гг.); публикации в Вестнике Челябинского государственного педагогического университета (Реестр ВАК РФ) - Челябинск, 2009 г.; международном научном журнале «Мир науки, культуры образования», 2010 г. (Реестр ВАК РФ); Сибирском педагогическом журнале Новосибирск, 2011 г. (Реестр ВАК РФ); отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова; выступлений на методологических семинарах аспирантов и соискателей МГТУ; через издание методических рекомендаций для педагогов и воспитателей колледжа.
Работа выполнена при поддержке Федерального агентства по науке и инновациям в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, контракт №02.740.11.0422.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, трех приложений, иллюстрирована рисунками и таблицами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Баландин, Михаил Анатольевич
Выводы по второй главе
В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.
Констатирующий эксперимент показал, что развитие патриотической направленности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки осуществляется недостаточно эффективно, необходимо спроектировать модель и реализовать методику развития патриотической направленности студентов колледжа на основе разработанных педагогических условий развития данного вида направленности.
Экспериментальное исследование уровня развития патриотической направленности студентов колледжа осуществлялось посредством системной диагностики. В качестве ведущих методов выступали системно-структурный и уровневый анализы с целью выявления уровня развития патриотической направленности студентов колледжа в соответствии с ее основными компонентами.
В основу разработки оценочно-критериального инструментария были положены следующие методологические принципы: обоснованности, устойчивости, правильности и точности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об изменении уровней развития патриотической направленности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки.
Основными критериями развития патриотической направленности студентов колледжа являлись ее компоненты: мотивационно-потребностный; ценностный; когнитивный; рефлексивный, эмоционально-оценочный. Различная степень их проявления характеризует в исследовании уровень развития патриотической направленности студентов колледжа: низкий, средний, высокий.
В основу организации и проведения экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности,'позволили нам получить объективные данные о протекании процесса развития патриотической направленности студентов колледжа.
Проведенный эксперимент показал, что повышение эффективности процесса развития патриотической направленности студентов колледжа обеспечивается реализацией методики развития данного вида направленности, основными положениями которой выступают: научные подходы (лично-стно-ориентированный, деятельностный, аксиологический, компетентност-ный, рефлексивный); принципы построения методики (личностного целепо-лагания, ситуативности, образовательной рефлексии, гуманистической направленности, интегративности, дополнительности, конструктивного взаимодействия, творческого начала, последовательности и систематичности, технологичности, обратной связи); педагогические условия, включающие в себя следующие: обогащение содержания работы по развитию патриотической направленности студентов с ориентацией на компоненты, входящие в ее структуру; организация системы внутриколледжной подготовки педагогов, способных эффективно решать задачи развития у студентов патриотической направленности; активное включение студентов колледжа в деятельность по разработке и реализации проектов патриотического характера, а также методов (биографического анализа с применением широкого контекстного поиска информации в сети «Интернет», анализа патриотических ценностей, моделей межличностного общения и построения межличностных отношений в уеловиях будущей профессиональной деятельности с позиций патриотизма; дискуссионные методы (дискуссия, диспут, полемика, спор, дебаты и др.), самоанализа и самооценки, самокоррекции и самоуправления, эмпатического включения в переживания других людей, саморегуляции в рамках специально разработанной модели развития патриотической направленности студентов колледжа, тренинги эмоциональных проявлений с использованием таких приемов как: «анализ особенностей патриотического поведения», «карта памяти»; «патриотическая направленность» и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ научной литературы философского, политического, социологического, психологического и педагогического содержания показал, что в современной науке имеется достаточно широкий круг исследований, посвященных различным аспектам решения проблемы развития патриотической направленности личности. При этом остаются недостаточно исследованными вопросы содержания, организации и методики целенаправленного развития патриотической направленности студентов колледжа. В связи с этим актуальность проблемы обусловлена: высокой общественной значимостью развития патриотической направленности личности, теоретического обоснования исходных положений методики развития данного вида направленности в условиях среднего профессионального образования.
Выполненное диссертационное исследование посвящено решению актуальной проблемы обеспечения развития патриотической направленности студентов колледжа. Разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели данного процесса составили цель нашего исследования.
В ходе исследования нами был решен комплекс задач, а именно: проанализировано состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; определены перспективные научные подходы к ее решению; уточнен понятийный аппарат исследования; теоретически обоснованы содержание модели процесса развития патриотической направленности студентов колледжа — ее блоки и функциональные взаимосвязи между ними; теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие развитию патриотической направленности студентов колледжа, а также методика ее развития, разработанная и внедренная в процесс профессиональной подготовки.
Исходным методологическим положением в исследовании стал анализ понятийного поля проблемы в следующей логике: направленность, патриотическая направленность студентов колледжа, развитие патриотической направленности студентов колледжа.
В исследовании направленность личности понимается как совокупность устойчивых и относительно независимых от наличных ситуаций динамических тенденций, воплощающихся в мотивах, ориентирующих, направляющих ее деятельность. Направленность определяется всем многообразием мотивационно-потребностной сферы личности, включающей в себя потребности, мотивы, ценностные ориентации, интересы, склонности, идеалы, мировоззрение и установки обучаемых.
Патриотическая направленность студентов колледжа это интегративное личностное образование, обусловливающее тенденции развития и проявления патриотического мировоззрения, отношений и поведения. Патриотическая направленность является важным качеством личности, способствующим объединению людей на основе любви к Родине и стремлении к ее развитию и процветанию.
Понятие «развитие патриотической направленности студентов колледжа» в нашем исследовании трактуется как процесс необратимого, направленного, закономерного, качественного изменения патриотической направленности студентов, переход ее из одного состояния в другое, более совершенное.
Содержательную основу патриотической направленности студентов колледжа составляет патриотизм как интегративное качество личности, предполагающее: любовь к родному краю, к своему народу, его языку и культуре, любовь к Родине; верность Отечеству, развитию его общественных институтов; знание и уважение исторического прошлого своей Родины; понимание патриотического долга и его исполнение; бережное отношение к народным традициям и обычаям; укрепление могущества своей Родины и готовность к ее защите; сознательное участие в созидательном труде на благо Родины; готовность служить интересам Родины.
Развитие патриотической направленности студентов колледжа осуществляется в рамках патриотического воспитания и опирается на ряд подходов: личностно-ориентированный, деятельностный, аксиологический, компетент-ностный, рефлексивный.
В исследовании выделены следующие компоненты патриотической направленности студентов позволяющие оценивать уровень ее развития: моти-вационно-потребностный — потребности (физические и органические, духовные и социальные), мотивы (цели деятельности, намерения), установки (предпочтительные виды деятельности и особенности их осуществления, интересы, склонности); ценностный: ценности и ценностные ориентации (родная страна, родной дом, стабильность, взаимопомощь, сплоченность, героизм, национальное согласие, социальная справедливость, национальное сознание, сильная страна, богатство страны и др.); когнитивный: знания, умения, представления о сущности патриотизма, особенностях патриотических отношений и поведения, возможностях организации и осуществления патриотической деятельности и деятельности патриотической направленности; рефлексивный: анализ и оценка особенностей собственной деятельности с позиций ее соответствия представлениям о патриотизме, оценивание образа своего «Я» как субъекта патриотической активности и перспектив саморазвития, оценка наличных установок на патриотическую деятельность; эмоционально-оценочный: наличие идеалов, эталонов оценки различных социальных явлений с позиций их соответствия признакам патриотизма, сформированные эмоциональные реакции на патриотические явления.
Нами обосновано и аргументировано, что модель процесса развития патриотической направленности студентов колледжа относится к структурно-функциональному типу и, в соответствии с общим замыслом исследования, включает в себя следующие относительно самостоятельные блоки, взаимодействие которых обеспечивает ее функционирование и целостность: нормативный (существующие программы, стандарты, концепции, определяющие основные цели и подходы к развитию патриотической направленности студентов), функции которого в формулировании основных законов, правил и норм, определяющих цели, содержание и организацию процесса развития патриотической направленности студентов колледжа; целевой (представляет собой требования к конечному состоянию патриотической направленности студентов, определяемые социальными и личностными потребностями), функциональное назначение которого заключаются в определении и детальном описании формируемого качества личности студента — патриотической направленности; теоретико-методологический (научные подходы и принципы организации процесса развития патриотической направленности студентов) на основе разработанных исследователями научных положений, позволяющий осуществить обоснованный выбор ключевых теорий, концепций, подходов и тактических положений для организации эффективного процесса развития патриотической направленности студентов колледжа; процессуально-содержательный (содержание профессиональной подготовки, содержание воспитательных воздействий, комплекс теоретических и технологических знаний и умений; комплекс методов педагогического взаимодействия, средств, приемов, форм), функциональное назначение которого в обеспечении процесса развития патриотической направленности студентов с помощью содержания, методов, средств и форм; блок педагогических условий, направленный на обеспечение образовательной среды, обстоятельств, способствующих наиболее эффективной организации педагогического процесса; оценочно-результативный (критерии, показатели и диагностические методики отслеживания результатов, а также уровни развития патриотической направленности студентов), выполняющий функции обратной связи, позволяет на основе применения специальных процедур оценки определять степень соответствия развиваемых качеств личности студента на всех этапах их развития.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало, что модель развития патриотической направленности студентов колледжа успешно функционирует при использовании методики развития указанного вида направленности студентов при реализации педагогических условий: обогащение содержания работы по развитию патриотической направленности студентов с ориентацией на компоненты, входящие в ее структуру; активное включение студентов колледжа в деятельность по разработке и реализации проектов патриотического характера; организация системы внутриколледжной подготовки педагогов, способных эффективно решать задачи развития у студентов патриотической направленности.
Проведенный эксперимент показал, что повышение эффективности процесса развития патриотической направленности студентов колледжа обеспечивается реализацией методики развития данного вида направленности, основными положениями которой выступают: научные подходы (лично-стно-ориентированный, деятельностный, исторический, аксиологический, компетентностный, рефлексивный); принципы ее построения методики (личностного целеполагания, ситуативности, образовательной рефлексии, гуманистической направленности, интегративности, дополнительности, конструктивного взаимодействия, творческого начала, последовательности и систематичности, технологичности, обратной связи); педагогические условия, включающие в себя следующие: обогащение содержания работы по развитию патриотической направленности студентов с ориентацией на компоненты, входящие в ее структуру; активное включение студентов колледжа в деятельность по разработке и реализации проектов патриотического характера; организация системы внутриколледжной подготовки педагогов, способных эффективно решать задачи развития у студентов патриотической направленности, а также методов (биографического анализа с применением широкого контекстного поиска информации в сети «Интернет», анализа патриотических ценностей, моделей межличностного общения и построения межличностных отношений в условиях будущей профессиональной деятельности с позиций патриотизма; дискуссионные методы (дискуссия, диспут, полемика, спор, дебаты и др.), самоанализа и самооценки, самокоррекции и самоуправления, эмпатического включения в переживания других людей, саморегуляции в рамках специально разработанной модели развития патриотической направленности студентов колледжа, тренинги эмоциональных проявлений с использованием следующих приемов: «анализ особенностей патриотического поведения», «карта памяти»; «патриотическая направленность» и др.
Для получения объективной информации об уровне развития патриотической направленности студентов колледжа разработанная нами методика оценки включала в себя следующие критерии: мотивационно-потребностный, ценностный, когнитивный, рефлексивный.
Проведенная экспериментальная работа доказала эффективность разработанной нами методики развития патриотической направленности студентов колледжа. В процессе внедрения методики развития патриотической направленности студентов колледжа в «Троицкий авиационный технический колледж — филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации» экспериментальная работа обеспечила достаточно высокий уровень развития патриотической направленности студентов колледжа, о чем свидетельствуют результаты нашего исследования.
Наше исследование и полученные в ходе эксперимента результаты позволяют сделать вывод о достижении поставленных целей и в целом подтвердили выдвинутую гипотезу, согласно которой развитие патриотической направленности студентов колледжа вуза будет эффективным, если: данный процесс протекает в рамках специально разработанной модели педагогического процесса, состоящей из следующих взаимосвязанных блоков: нормативного; целевого; теоретико-методологического; процессуально — содержательного; оценочно-результативного;
- в рамках модели реализуются педагогические условия, предусматривающие:
1) обогащение содержания работы по развитию патриотической направленности студентов в соответствии с ее структурными компонентами;
2) включение студентов колледжа в деятельность по разработке и реализации проектов патриотического характера;
3) организация системы внутриколледжной подготовки педагогов, способных эффективно решать задачи развития у студентов патриотической направленности.
Достоверность полученных результатов обеспечена совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, подтверждением гипотезы исследования, количественным и качественным анализом экспериментальных данных.
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых, заключается в том, что: уточнена структура и содержание компонентного состава патриотической направленности студентов колледжа; определены подходы и принципы эффективного развития патриотической направленности студентов колледжа и, на основе модели, определены процессуально-содержательные особенности методики развития патриотической направленности студентов колледжа; разработано методическое обеспечение процесса развития патриотической направленности студентов колледжа: программа спецкурса для студентов «Патриотическая направленность в профессиональной деятельности специалиста» (приложение 1 диссертации), методические рекомендации для педагогов «Методика развития патриотической направленности студентов колледжа»; оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий оценивать эффективность развития патриотической направленности студентов колледжа.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке студентов колледжей, в системе повышения квалификации педагогов и воспитателей колледжей.
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования можно сделать следующие общие выводы:
1. В ходе исследования было установлено, что проблема развития патриотической направленности студентов колледжа является одной из актуальных проблем в педагогической теории, требующей своего дальнейшего осмысления. Подтверждены необходимость и возможность решения данной проблемы с позиций системного, личностно-ориентированного, аксиологического, деятельностного, компетентностного, рефлексивного подходов.
2. Исследование позволило уточнить содержание и сущность патриотической направленности студентов колледжа.
Патриотическая направленность определяется в нашем исследовании как интегративное личностное образование, обусловливающее тенденции развития патриотического мировоззрения, отношений и поведения и включающее в себя: любовь к родному краю, к своему народу, его языку и культуре, любовь к Родине; верность Отечеству, развитию его общественных институтов; знание и уважение исторического прошлого своей Родины; понимание патриотического долга и его исполнение; бережное отношение к народным традициям и обычаям; укрепление могущества своей Родины и готовность к ее защите; сознательное участие в созидательном труде на благо Родины; готовность служить интересам Родины.
В структурном плане она представляет собой целостное единство по-требностно-мотивационного, ценностного, когнитивного, рефлексивного и эмоционально-оценочного компонентов, характеризуется многоуровневостью проявления и динамичностью развития.
3. Обоснована структурно-функциональная модель развития патриотической направленности студентов колледжа, структура которой представлена следующими блоками: нормативным; целевым; теоретико-методологическим; процессуально - содержательным; оценочно — результативным.
4. Экспериментально проверено, что методика развития патриотической направленности студентов колледжа, разработанная на основе модели данного процесса, позволяет учесть индивидуальные образовательные потребности студентов; уровень развития их патриотической направленности; активное использование комплексам методов, средств и приемов, обеспечивающих эффективное развитие данного вида направленности.
5. Разработана и внедрена в практику профессиональной подготовки методика развития патриотической направленности студентов колледжа, включающая в себя: педагогические условия эффективного развития патриотической направленности студентов колледжа; принципы организации педагогического процесса; комплекс методов, средств и приемов, способствующих эффективному развитию патриотической направленности студентов колледжа; методическое обеспечение процесса развития патриотической направленности студентов колледжа, включающее в себя также программу спецкурса для студентов; методические указания для студентов; методические рекомендации для педагогов, направленные на развитие патриотической направленности студентов колледжа; оценочно-критериальный инструментарий диагностики патриотической направленности студентов колледжа.
Мы полагаем, что выполненное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Актуальной представляется разработка альтернативных методик развития патриотической направленности студентов колледжа путем совершенствования базовых и специальных учебных курсов; повышение эффективности механизмов развития компонентов направленности (мотивационно-потребностного, ценностного, когнитивного, рефлексивного, эмоционально-оценочного) и ряду других.