Развитие патриотического самосознания студентов колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лаврова, Татьяна Вячеславовна

  • Лаврова, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Лаврова, Татьяна Вячеславовна. Развитие патриотического самосознания студентов колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2011. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лаврова, Татьяна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

ПАТРИОТИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

I I Сущность и содержание понятия «патриотическое самосознание».

1.2. Структурно-содержательные характеристики патриотического самосознания студентов.

1.3. Моделирование педагогических условий развития патриотического самосознания студентов.

Выводы по первой главе.

Глава 2 СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ПАТРИОТИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

2.1. Определение исходного уровня развития патриотического самосознания студентов колледжа.

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию патриотического самосознания студентов.

2.3. Анализ и оценка результатов работы по развитию патриотического самосознания студентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие патриотического самосознания студентов колледжа»

Актуальность исследования. Исторический опыт становления и развития нашего Отечества указывает на то, что патриотическое воспитание граждан является важнейшим средством формирования гражданского общества, обеспечения единства и целостности многонациональной Российской Федерации. Однако распад Советского Союза, происшедшие в России изменения, вызванные переходом из одной экономической формации в другую, привели к распаду сложившейся системы патриотического воспитания. В сознание людей стали проникать безыдейность, эгоцентризм, цинизм, агрессивность, нравственный релятивизм.

Несмотря на повышенный интерес к проблемам патриотического воспитания в социальной и педагогической практике последних лет, остаются нерешенными многие проблемы, важность и острота которых стали очевидными в воспитательной работе. Среди основных проблем можно выделить следующие: снижение общего уровня воспитанности молодежи; изменение ценностных ориентаций молодых людей; равнодушие некоторых из них к традициям российского патриотизма; негативное отношение к общественно полезной деятельности.

Все это дает основание утверждать, что без развития патриотического самосознания невозможно становление социальной идентичности личности, рост ее социальной активности и, как следствие, материальный, социальный и духовный прогресс общества в целом. Именно поэтому проблема развития патриотического самосознания личности становится актуальной в условиях переориентации общества на адекватные нравственные, общечеловеческие ценности, на развитие высокого чувства патриотизма, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей.

Концепция модернизации российского образования в контексте национальной доктрины образования определяет как одну из его ключевьрс f 4 целей и задач в системе воспитания - воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов.

Анализ научной литературы показывает, что в последней четверти ХЕХ — начале XX вв. в России многие известные мыслители обращались к проблеме воспитания патриотизма. Представители отечественной мысли -философы Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, В. С. Соловьёв, педагоги К. Д.Ушинский, С. Т. Шацкий — в своих произведениях исследовали духовную и психологическую сущность русского народа, национальные ценности в воспитании и образовании, среди которых в качестве важнейшей выделяли патриотизм. Они считали, что личность должна обладать национальным своеобразием, знанием истории России, жизни народа.

Как важнейшую психолого-педагогическую проблему патриотическое воспитание исследуют И.А. Агапова, А.К. Быков, И.И. Валеев, Л.И. Великородная, А.Н. Вырщиков, В.И. Гальперин, Г.В. Гасанов, Г.В. Здерева, С.Ю. Иванова, Т.В. Левкина, В.И. Лутовинов, Т.М. Маслова, В.А. Середа, A.C. Синайский, Г.Г Терентьева В.М. Хаустов и др. Большинство авторов акцентирует внимание на проблемах военно-патриотического и гражданско-патриотического воспитания граждан. Кроме того, почти все исследования, посвященные проблеме патриотического воспитания, рассматривают в качестве его цели формирование патриотизма как качества личности или ее патриотического сознания. Между тем, как справедливо отмечают психологи, невозможно рассматривать процесс развития сознания личности, не обращаясь к ее самосознанию.

Проблеме самосознания посвящено немало исследований в отечественной психологии. Эти исследования сконцентрированы в основном вокруг двух групп вопросов. В работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, С.Л. Рубинштейна, И.И. Чесноковой, А.Г. Спиркина, В. В. Столина в общетеоретическом и методологическом аспектах проанализирован вопрос о становлении самосознания в контексте более общей проблемы развития личности. В другой группе исследований рассматриваются более специальные вопросы, прежде всего связанные с особенностями самооценок, их взаимосвязью с оценками окружающих, познания других людей и самопознания (A.C. Бодалев и др.), с личной ответственностью, моральным самосознанием, становлением «Я-концепции» личности (И.С. Кон и др.). Зарубежная литература, имеющая отношение к психологии самосознания, также чрезвычайно богата — эти вопросы рассматриваются в работах У. Джеймса, К. Роджерса, Р. Бернса и многих других ученых.

Однако выполненный нами теоретический анализ литературы показал, что проблема развития патриотического самосознания остается малоизученной. А именно: не конкретизировано понятие «патриотическое самосознание», не выделена структура патриотического самосознания, не определены педагогические условия развития патриотического самосознания в ранней юности в учреждении среднего профессионального образования. Таким образом, возникает ряд противоречий: между потребностью современного российского общества в совершенствовании патриотического воспитания молодежи и недостаточной теоретической обоснованностью проблемы развития патриотического самосознания личности;

- между растущей необходимостью развития патриотического самосознания личности и недостаточной определенностью сущности данного феномена, его структуры, уровней развития патриотического самосознания студентов среднего профессионального учебного заведения; между потребностью педагогической практики в осуществлении педагогического процесса, обеспечивающего развитие патриотического самосознания студентов, и отсутствием научно обоснованной модели педагогических условий его развития.

Выявленные противоречия и необходимость их разрешения определяют проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия развития патриотического самосознания студентов колледжа.

Исходя из актуальности данной проблемы и того обстоятельства, что она до настоящего времени не выделялась в качестве предмета исследования, была сформулирована тема диссертационного исследования: «Развитие патриотического самосознания студентов колледжа».

Цель исследования — научное обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий развития патриотического самосознания студентов колледжа.

Объект исследования — развитие патриотического самосознания студентов в учебно-воспитательном процессе колледжа.

Предмет исследования: педагогические условия развития патриотического самосознания студентов колледжа.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза о том, что в учебно-воспитательном процессе колледжа будет эффективно осуществляться развитие патриотического самосознания студентов, если:

• цели воспитательного процесса определяются на основе выявления сущности, структуры и уровней развития патриотического самосознания студентов;

• теоретическая модель педагогических условий его развития базируется на аксиологическом, ситуативном, личностно-деятельностном подходах и строится с учетом сложившихся стихийных, относительно направляемых и относительно социально контролируемых факторов развития патриотического самосознания студентов; в осуществляются следующие педагогические условия: в содержании историко-обществоведческих дисциплин выделена система патриотических ценностей, воплощенных в исторических событиях и образах конкретных исторических личностей, которые станут предметом целенаправленного осмысления и оценки студентов, ориентиром в самопознании и самоосознании себя как патриота; создаются ситуации самоопределения и осознания студентом своего отношения к Родине, соотечественникам и к самому себе как представителю своего Отечества в диалоге с другими значимыми и с самим собой; включение студентов в активную проектную, исследовательскую, поисково-патриотическую деятельность и в процесс ее рефлексивного осмысления.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: на основе теоретического анализа психолого-педагогических исследований по проблемам патриотического воспитания и развития самосознания личности выявить сущностные характеристики патриотического самосознания; выделить и аргументировать структурные компоненты, критерии, показатели и уровни развития патриотического самосознания студентов; в разработать и обосновать модель педагогических условий развития патриотического самосознания студентов колледжа;

• экспериментально выявить влияние выделенных педагогических условий на развитие патриотического самосознания студентов колледжа. Теоретико-методологическую основу исследования составляют: На философском уровне положения о всеобщей связи, взаимодействии обусловленности явлений окружающей действительности, о многофакторном и целостном характере процесса формирования личности (Л. П. Карсавина,

П. Д. Юркевич, И.А. Ильина. Н. Бердяева, В. В. Соловьева, и других мыслителей); аксиологические концепции и идеи Р. Лотца, Г. Риккерта, В.П. Тугаринова, С.Ф. Анисимова, Л.М. Архангельского, О.Г. Дробницкого, М.С. Кагана, и др.

Существенное значение в концептуальном плане имели социологические, психологические, педагогические теории и подходы, в частности: концепции развития сознания и самосознания (Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.) концепция формирования и развития самосознания человека в результате целенаправленного воздействия извне (Кон И.С., Мудрик A.B.), теория деятельностного подхода в развитии самосознания А.Н. Леонтьева, теория

A.К. Дусавитского о воздействии учебно-воспитательного процесса на различные компоненты самосознания, концепция феноменологии бытия личности B.C. Мухиной.

Теоретической основой исследования являются: идеи о воспитании любви к отечеству, родному языку, национальной культуре, «малой родине»

B. Г. Белинского, И. С. Тургенева, А. И. Герцена, Н. А. Добролюбова, Н. Г. Чернышевского; концепция патриотического воспитания с позиций общего дела М. Л. Аржанова, М. Д. Митина, М. В.Юдина; теория формирования-патриотизма С. В. Слукина, Д.С. Яковлева; теория психологических основ патриотизма в установлении связей между результатами и мотивами деятельности, социальной активности, выявление характера связей между личным и общественным С.А. Иванова, В.А. Середы; теория подготовки учащихся к активной социальной деятельности О.Н. Теныповой; концепции воспитания социально-ориентированной личности В.Ш. Масленниковой, ценностного самоопределения личности в ранней юности H.H. Никитиной; практико-ориентированная концепция организации воспитания С.Д. Полякова.

Кроме того, исходными теоретическими основами диссертационного исследования служили педагогические концепции и теории формирования и развития гражданского самосознания Л.И. Павленко и национального самосознаний личности М.С. Джунусова, Л. М. Дробижевой, Г.Т. Тавадова, Л.П. Чагай.

В работе были использованы в качестве источников для определения стратегии воспитания директивные документы по народному образованию, связанные с проблемами патриотического воспитания молодежи.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (теоретический анализ философской, культурологической, социологической, историко-педагогической, психологической, педагогической, учебно-методической литературы по теме исследования, синтез знаний, моделирование и прогнозирование); эмпирические (диагностические: наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, интервьюирование, ранжирование); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольные этапы эксперимента); методы статистической обработки полученной информации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Губернский колледж г. Сызрани Самарской области. Исследованием было охвачено 110 человек.

Исследование осуществлялось в три этапа:

1 этап (2005-2007 гг.) — поисково-теоретический. Изучение и анализ психологической, педагогической, учебно-методической, философской, социологической, культурологической литературы, периодической печати, нормативных и программных документов по проблеме исследования. Выбор темы исследования. Определение понятийного аппарата. Выдвижение гипотезы и разработка программы исследования, методики опытно-экспериментальной работы (составление вопросов бесед и анкет для студентов, программ наблюдений, подбор методического материала). Пилотажный эксперимент. Констатирующий этап эксперимента по исследованию уровня развития патриотического самосознания, накопление эмпирического материала.

2 этап (2007-2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработка и реализация формирующего этапа эксперимента, направленного на проверку гипотезы исследования. Проведение диагностических процедур со студентами технологического профиля губернского колледжа г. Сызрани Самарской области.

3 этап (2008-2009 гг.)- аналитико-обобщающий. Теоретическая интерпретация результатов эксперимента, публикация материалов, написание текста диссертации, разработка дальнейших перспектив научного исследования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

• уточнено содержание и обосновано авторское определение понятия «патриотическое самосознание», рассматриваемого как сложное динамическое образование личности, интегрирующее в себе процесс и результат построения личностью образа «Я - патриот» на основе осознания и оценки своего отношения к Родине, соотечественникам, к самому себе как представителю своего Отечества;

• конкретизирована структура и научно обосновано содержание компонентов патриотического самосознания личности (когнитивного, эмоционального, деятельностного, рефлексивного), выявлены критерии, уровни и характеризующие их показатели развития патриотического самосознания студентов колледжа;

• разработана и экспериментально проверена модель педагогических условий развития патриотического самосознания студентов, специфика которой заключается в обосновании содержания, форм и методов педагогической деятельности, направленной на реализацию данных условий, с учетом сложившихся стихийных, относительно направляемых и относительно социально контролируемых факторов развития патриотического самосознания студентов;

• выявлены педагогические условия развития патриотического самосознания студентов: обогащение содержания историко-обществоведческих дисциплин патриотическими ценностями, воплощенными в исторических событиях и образах конкретных исторических личностей, которые станут предметом целенаправленного осмысления и оценки студентов, ориентиром в самопознании и самоосознании себя как патриота; создание ситуаций самоопределения и самоосознания студентом своего отношения к Родине, соотечественникам и к самому себе как представителю своего отечества в диалоге с другими значимыми и с самим собой; включение студентов в активную проектную, исследовательскую, поисково-патриотическую деятельность и в процесс ее рефлексивного осмысления;

Теоретическая значимость результатов исследования.

Проведен сравнительный анализ подходов к пониманию сущности и специфики, взаимосвязи гражданского, национального и патриотического самосознаний личности, определены их различия, уточнено содержание понятия «патриотическое самосознание», что может служить основой для дальнейшей разработки понятийно-категориального аппарата теории воспитания.

Раскрыто содержание компонентов патриотического самосознания личности: когнитивного, эмоционального, деятельностного, рефлексивного, что обогащает педагогическую теорию в аспекте уточнения целей и задач, критериев оценки эффективности патриотического воспитания.

Предложенная и теоретически обоснованная модель педагогических условий развития патриотического самосознания студентов вносит вклад в разработку подходов, форм и методов патриотического воспитания.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы, содержащиеся в нем, прошли эмпирическую проверку, подтвердившую их эффективность, могут быть использованы в воспитательном процессе учреждений общего и профессионального образования, направленном на развитие патриотического самосознания учащихся, а также в переподготовке и повышении квалификации учителей и работников образования.

Разработанные и апробированные в ходе исследования диагностические и формирующие методики, обеспечивающие качественно новый воспитательный результат, имеют практическую ценность при решении проблем патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений.

Результаты исследования легли в основу разработанной, апробированной и используемой в ГОУ СПО Губернском колледже г. Сызрани Программы по патриотическому воспитанию студентов.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обусловлена исходными теоретико-методологическими позициями, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам диссертационного исследования, а также репрезентативностью объема выборки и сочетанием количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Губернском колледже г. Сызрани Самарской области. Теоретические и практические аспекты, а также результаты исследования обсуждались на Международных «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005),

Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: проблемы и перспективы» (Ульяновск, 2008) и Всероссийских «Актуальные проблемы социального воспитания» (Ульяновск, 2006), «Психолого-педагогическое обеспечение духовного и социального здоровья личности» (Ульяновск, 2009), научно-практических конференциях и были опубликованы в сборнике научных трудов «Психолого-педагогические проблемы социального становления личности» (Ульяновск-Москва, 2007), «Проблемы социального становления личности» (Ульяновск, 2010), в теоретических и научно-методических журналах «Профессиональное образование», «Среднее профессиональное образование». Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Губернского колледжа г. Сызрани Самарской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Патриотическое самосознание представляет собой сложное динамическое образование личности, интегрирующее в себе процесс и результат построения личностью образа «Я — патриот» на основе осознания и оценки своего отношения к Родине, соотечественникам, к самому себе как представителю своего Отечества.

2. Патриотическое самосознание личности имеет сложную структуру, включающую в себя: понимание значимости для себя Родины, соотечественников, необходимости быть патриотом своего Отечества (когнитивный компонент); осознание своего эмоционального отношения к Родине, к соотечественникам, к самому себе как представителю своего Отечества (эмоциональный компонент); стремление проявить себя в деятельности, направленной на приобщение, создание и сохранение культурного, исторического и духовного наследия своего Отечества (деятельностный компонент); осознание и самооценка степени сформированности своих патриотических качеств (рефлексивный компонент). Сформированность ценностных ориентаций, отражающих степень самоосознания и самооценки студентом своего отношения к Родине, соотечественникам, к самому себе как представителю своего Отечества, выступает основным критерием для определения уровня развития патриотического самосознания.

3. Модель педагогических условий развития патриотического самосознания базируется на аксиологическом, ситуативном, личностно-деятельностном подходах и представляет собой теоретическое обоснование содержания, форм и методов педагогической деятельности, направленной на реализацию данных условий с учетом сложившихся стихийных, относительно направляемых и относительно социально контролируемых факторов развития патриотического самосознания студентов.

4. Педагогическими условиями эффективного развития патриотического самосознания студентов являются: обогащение содержания историко-обществоведческих дисциплин патриотическими ценностями, воплощенными в исторических событиях и образах конкретных исторических личностей, которые станут предметом целенаправленного осмысления и оценки студентов, ориентиром в самопознании и самоосознании себя как патриота; создание ситуаций самоопределения и осознания студентом своего отношения к Родине, соотечественникам и к самому себе как представителю своего отечества в диалоге с другими значимыми и с самим собой; включение студентов в активную проектную, исследовательскую, поисково-патриотическую деятельность и в процесс ее рефлексивного осмысления.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертация объемом 200 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (214 наименований), 4 приложений. Работа содержит 4 рисунка, 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лаврова, Татьяна Вячеславовна

Выводы по второй главе

Во второй главе представлена опытно-экспериментальная работа по развитию патриотического самосознания студентов колледжа.

1. В качестве критериев развития патриотического самосознания выделена совокупность признаков его основных характеристик, параметров, степень их выраженности, который основывается на анализе содержания основных компонентов патриотического самосознания и отражает высокую степень их развития.

Критерием выделения уровней развития патриотического самосознания студентов служила степень продвижения к построению целостного образа «Я-патриот», понимаемого как достижение - студентом субъектности, ценностной и деятельностной определенности, гармонии в развитии всех компонентов патриотического самосознания, проявляющихся в осознанности, патриотической направленности его жизнедеятельности, а показателями — степень сформированности всех составляющих отношения студентов к Родине, к соотечественникам, к самому себе как представителю своего Отечества.

На основании результатов анкетирования, был сделан вывод о том что студенты в полной мере не осознают, насколько может быть значим свой собственный вклад в развитие и процветание Родины, а вся патриотическая деятельность определяется иными ценностями, например общением или сравнением себя со значимым другим.

Анализ результатов диагностик выявил недостаточный исход: уровень развития патриотического самосознания студе^^^^ экспериментальной и контрольной групп и указал на необходим« сть развития патриотического самосознания студентов колледжа.

2. Экспериментально проверена модель педагогических усл«^-^^ развития патриотического самосознания студентов. Для этого

Ь1ЛИ определены цели и отобрано содержание каждого из трех условий раз^^^ патриотического самосознания студентов.

Выбранные нами методы, формы и средства обучения и воспи-зг^^ направленные на развитие патриотического самосознания соотнося-^-^ решением проблемы нашего исследования , и, на наш взгляд, имеют выс^> эффективность в процессе развития и выбора личностью патриоти^—^ ских ценностей, в которой завершающим этапом становится признание. или непризнание его (патриотизма) достоянием личного опыта, проявхс^

-нием готовности действовать в соответствии с ним или отсутствием таковогч^

3. Результаты диагностического контроля в эксперимент^^^ группах, говорят о том, что в процессе развития патриоти*^^

-ского самосознания на основе ценностного подхода были созданы услоа^^ принятия ценностей направленных на развитие патриот^-,

Некого самосознания студентов и построение собственной системы цец-*^

Гостей студента в процессе исторического развитии страны как уча^

Тника исторических событий.

Установлена положительная динамика уровня вития патриотического самосознания в экспериментальных группах, которая значительно превышает динамику в контрольных группах, что позвол^ нам сделать вывод о том, что разработанная нами теоретическая модель звития патриотического самосознания студентов является эффективной.

159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс патриотического воспитания личности — длительный процесс, завершенность которого можно констатировать только тогда, когда у человека сформируется осознанное отношение к себе как субъекту патриотической деятельности. Мы рассматриваем патриотическое самосознание личности как сложное динамическое образование личности, интегрирующее в себе процесс и результат построения личностью образа «Я — патриот» на основе осознания и оценки своего отношения к Родине, соотечественникам, к самому себе как представителю своего Отечества.

В ходе исследования установлено, что взаимосвязь и взаимопроникновение гражданского, национального и патриотического самосознаний проявляется на уровне ценностей, а отличие заключается в различии ведущих категорий, сквозь призму которых эти ценности определяются: государство и власть (гражданское самосознание); культура и традиции (национальное самосознание); Родина, Отечество, соотечественники (патриотическое самосознание). Патриотизм выступает той базисной духовно-ценностной средой, которая непосредственно питает процесс развития как патриотического, так и гражданского, и национального самосознаний личности.

Структура патриотического самосознания включает в себя: понимание значимости для себя Родины, соотечественников, необходимости быть патриотом своего Отечества (когнитивный компонент); осознание своего эмоционального отношения к Родине, к соотечественникам, к самому себе как представителю своего Отечества (эмоциональный компонент); стремление проявить себя в деятельности, направленной на приобщение, создание и сохранение культурного, исторического и духовного наследия своего Отечества (деятельностный компонент); осознание и самооценка степени сформированности своих патриотических качеств (рефлексивный компонент).

Критерием выделения уровней развития патриотического самосознания студентов служила степень продвижения к построению целостного образа «Я-патриот», понимаемого как достижение студентом субъектности, ценностной и деятельностной определенности, гармонии в развитии всех компонентов патриотического самосознания, проявляющихся в осознанности и патриотической направленности его жизнедеятельности. Выделенные нами четыре уровня развития патриотического самосознания (высокий, средний, низкий, крайне низкий) характеризуют также различную степень осознания и оценки студентом своего отношения к Родине, к соотечественникам, к самому себе как представителю своего Отечества.

Специфика моделирования педагогических условий развития патриотического самосознания студентов обуславливается особенностями стихийных факторов (объективными обстоятельствами жизни общества, его социально-экономическими и социокультурными реалиями), относительно направляемыми факторами (законодательной системой РФ, Концепцией и государственная программой по патриотическому воспитанию,), относительно социально контролируемыми факторами (опытом патриотического воспитания, осуществляемого в воспитательных организаций РФ) и осуществляется на основе аксиологического, ситуативного и личностно-деятельностного подходов, определяющих как сами педагогические условия, так и содержание, формы, методы их реализации.

В ходе моделирования и опытно-экспериментальной работы выявлены следующие педагогические условия развития патриотического самосознания студентов: обогащение содержания историко-обществоведческих дисциплин патриотическими ценностями, воплощенными в исторических событиях и образах конкретных исторических личностей, которые станут предметом целенаправленного осмысления и оценки студентов, ориентиром в самопознании и самоосознании себя как патриота; создание ситуаций самоопределения и осознания студентом своего отношения к Родине, соотечественникам и к самому себе как представителю своего отечества в диалоге с другими значимыми и с самим собой; включение студентов в активную проектную, исследовательскую, поисково-патриотическую деятельность и в процесс ее рефлексивного осмысления.

Использование в опытно-экспериментальной работе комплекса диагностических методик позволило отследить в соответствии с выделенными критериями и уровнями динамику развития патриотического самосознания студентов в колледже по каждому ее компоненту и зафиксировать положительные сдвиги по всем показателям. Таким образом доказано, что реализация спроектированной нами модели педагогических условий в процессе патриотического воспитания эффективно обеспечивает развитие патриотического самосознания студентов колледжа.

Проведенное исследование убеждает, что в современных условиях развитие патриотического самосознания является социально-педагогической проблемой, решение которого требует дальнейшего педагогического поиска. Перспективным направлением дальнейших исследований представляет изучение процесса и педагогических условий развития патриотического самосознания школьников, студентов вузов и т.д.