Развитие патриотического самосознания студентов педагогического вуза в условиях становления гражданского общества в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Райхлина, Евгения Львовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 375
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Райхлина, Евгения Львовна
Введение.
Глава 1. Анализ теории и практики патриотического воспитания подрастающего поколения в историко-педагогическом аспекте.
1.1. Идеи патриотизма и патриотического воспитания молодежи в отечественной педагогике.
1.2. Становление гражданского общества и проблемы патриотического воспитания.
1.3. Современные подходы к проблеме патриотического воспитания подрастающего поколения.
Выводы по главе
Глава 2. Патриотическое самосознание студентов как цель и результат патриотического воспитания.
2.1. Сущность и структура патриотического самосознания студентов.
2.2. Теоретические основы системы развития патриотического самосознания студентов - будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки.
2.3. Потенциальные возможности воспитательно-образовательного пространства педагогического вуза для развития патриотического самосознания студентов.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по развитию патриотического самосознания студентов в воспитательнообразовательном пространстве педагогического вуза.
3.1. Диагностика развития патриотического самосознания студентов педагогического вуза.
3.2. Реализация в воспитательно-образовательном пространстве педагогического вуза системы развития патриотического самосознания студентов.
3.3. Оценка эффективности реализации экспериментальной системы развития патриотического самосознания студентов.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие патриотического самосознания студентов педагогического вуза в условиях становления гражданского общества в России»
Актуальность исследования
Современное российское общество остро осознает необходимость решения проблем воспитания молодежи, особенно связанных с реализацией таких целей воспитания, как формирование гражданственности, патриотизма и нравственности. В настоящее время идет процесс возрождения российского патриотического сознания: В современных условиях востребован патриотизм, выражающийся в осознании высших нравственных ценностей народа и преданности им, опирающийся на духовные традиции предшествующих поколений, на вековую» историю России. В стране в течение ряда лет действует Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской- Федерации», определяющая основные пути патриотического воспитания. Именно система патриотического воспитания должна стать интегрирующей основой новой российской государственности, консолидации граждан России и укрепления государства.
Контекстом, обеспечивающим решение задач патриотического воспитания, выступает процесс становления гражданского общества в сегодняшней России.
Анализ социокультурных, социально-психологических и педагогических факторов становления гражданского общества в современной России показывает, что, несмотря на то, что сегодня в общественном сознании отсутствует целостное представление о гражданском обществе, которое мы хотим построить, идея открытости, демократичности, свободы и ответственности этого общества в целом принимается большинством. В силу того, что понятие гражданского общества по своей сути носит междисциплинарный характер, специалисты разных областей знания подчеркивают в его определении разные аспекты. Гражданское общество характеризуется как социальная целостность, интегрирующая в той или иной степени и государственные структуры, вместе с тем оно трактуется и как совокупность структур, независимых от государства. Гражданское общество представляет собой негосударственную ассоциацию граждан, объединенных по ряду различных признаков, с целью как удовлетворения их индивидуальных потребностей и интересов, так и реализации, их потенциальных возможностей на благо всех и каждого. Таким образом, очевидно, что в характеристиках понятия «гражданское общество» заложены его ценностные ориентиры.
Характеристика существенных особенностей гражданского общества (в том числе наличие ответственных граждан, осознающих свои права и обязанности, готовых к гражданским действиям, понимающих свой гражданский долг, свободных и готовых к активной реализации своих интересов, самоорганизации, самоуправлению и др.) тесно пересекается с ключевыми. характеристиками гражданственности, патриотизма, патриотического^ самосознания личности. Патриотизм — ведущее качество гражданина, основа-его гражданской позиции, но также и цель, и результат патриотического воспитания. Личность гражданина как носителя патриотических ценностей, знаний, готового к действиям на благо Отечества, обладает патриотическим самосознанием, в котором интегрированы, система представлений* о себе как гражданине-патриоте, система установок по отношению к себе как к субъекту служения Отечеству, готовность, к действиям на благо Родины, самооценка своей гражданской позиции.
Задача патриотического воспитания личности прежде всего ложится^ на плечи учителя, что требует, соответственно, изменений в его профессиональной подготовке. Система профессионального образования неразрывно связана с основами общественного устройства, социально-экономической и политической организацией, с характером и доминирующей направленностью общественной жизни. Современный этап развития страны требует изменения образовательно-воспитательной системы, отражающей интересы человека, общества и государства. Основная цель педагогической деятельности предполагает решение учителем ряда социально-педагогических, воспитательных задач, в том числе воспитание учащихся и формирование у них духовных, нравственных ценностей и патриотических убеждений, т. е. воспитание у подрастающего поколения осознанного патриотизма как ведущей характеристики гражданина.
Эффективное решение этих задач предполагает наличие у будущего учителя' высокого личностно-профессионального "воспитательного потенциала, развитие которого обеспечивается в ходе его профессиональной! подготовки, поэтому особую роль в сегодняшних условиях играет воспитательно-образовательное пространство педагогического; вуза, где. происходит- осознание студентами, своей воспитательной? миссии, себя; как гражданина и патриота, как субъекта гражданской активности, своего-места и-функций в процессе становления гражданского общества; формирование-гражданской позиции будущего педагога-профессионала, развитие его: патриотического самосознания'.
Патриотическое самосознание учителя; отличается специфическими? особенностями, и главная? среди них - это представление о себе не только как. о субъекте служения; Отечеству, но < и как о профессионале, решающем задачи патриотического<• воспитания? школьников,, а также соотнесение: своей; профессиональной миссии как- воспитателя^ патриотизма с актуальным; социальным заказом. •
Востребованность идеи патриотизма как;, интегрирующей основы российской государственности, необходимость решения проблем воспитания молодежи с учетом достижений1 и уроков прошлого, глубоких социально-экономических перемен, происшедших в России, новых требований и вызовов, с которыми сталкивается Россия, приводит к необходимости выявления теоретико-методологических основ патриотического воспитания подрастающего поколения в условиях становления-гражданского общества в России.
В процессе профессиональной подготовки студентов в воспитательно-образовательном пространстве педагогического университета как целостном социокультурном и субъектном: пространстве могут быть реализованы возможности развития^ патриотического самосознания личности, особенно при изучении гуманитарных дисциплин, потенциал которых в этом смысле трудно переоценить. Кроме того, воспитательное воздействие воспитательно-образовательного пространства педагогического университета невозможно сегодня без специальных усилий по интеграции учебной и внеучебной-деятельности студентов, выступающей как средство развития их патриотического самосознания.
Высокая социальная активность, гражданская ответственность, духовность, становление граждан, обладающих позитивными ценностями и важнейшими качествами, способных проявить их в созидательном процессе в интересах Отечества, укрепления государства, обеспечения его жизненно важных интересов и устойчивого развития являются целью-патриотического воспитания в современной* России. Именно поэтому патриотическое воспитание сегодня приобретает особый смысл, новое содержание в контексте идеи развития гражданского общества - и как приоритетное направление государственной политики современной России, и как особый аспект содержания воспитания.
Актуальность разработки теоретических основ развития патриотического самосознания будущих учителей в современной России определяется:
- необходимостью новых исследований в области теории и методики профессионального образования» и воспитания в педагогических вузах с учетом возрастания значимости патриотического воспитания в процессе подготовки будущего учителя;
- требованиями, предъявляемыми государством, обществом, к подготовке и деятельности современного учителя по патриотическому воспитанию учащейся молодежи России, способного решать эту задачу на основе развитого у него профессионального и личностно значимого свойства - патриотического самосознания;
- необходимостью совершенствования патриотической подготовки студентов в педагогических вузах России с учетом особенностей профессиональной деятельности учителя, а также с учетом недостаточной разработанности проблемы развития патриотического самосознания будущего педагога.
Анализ исследований по проблеме гражданского общества (Р. Г. Апресян, И. М. Кольцов,- Н. К. Радина и др.), концепций гражданского воспитания (А. С. Гаязов, Е. Р. Евдокимова; Е. А. Князев; Н. Ф. Крицкая, Н. А. Савотина, Г. Н. Филонов, М:- В. Чельцов и др.), теоретических взглядов на проблему патриотизма и патриотического воспитания (А. К. Быков, В. В. Дьяченко; А. В. Кузнецова, М. Б. Кусмарцев, В. И- Лутовинов, М: И. Лычагин, М.! Ю. Мартынов,. В. Ю. Микрюков, В. В. Пионтковский* И. Я. Прошек, Н. М. Снопко и- др.), а также актуальных нормативно-правовых документов по патриотическому воспитанию граждан Российской-Федерации показывает необходимость обоснования и опытно-экспериментальной' проверки теоретических основ развития патриотического самосознания студентов педагогического вуза на современном' этапе становления гражданского общества в России.
Вместе с тем в ходе анализа исследований, посвященных проблемам формирования гражданского общества в России, патриотического воспитания молодежи в, современных условиях, концепций воспитания студентов в педагогических- вузах, были выявлены следующие противоречия:
- между необходимостью повышения эффективности процесса-патриотического воспитания молодежи и отсутствием теоретических основ развития патриотического самосознания будущего учителя в контексте становления гражданского общества в России;
- между необходимостью целостного и системного развития патриотического самосознания студентов педагогического университета и отсутствием научного обоснования путей, средств и педагогических условий, обеспечивающих продуктивное решение данной задачи;
- между необходимостью реализации возможностей воспитательно-образовательного пространства педагогического вуза в решении задачи развития патриотического самосознания студентов и отсутствием научно-обоснованных подходов к эффективному использованию этих возможностей;
- между необходимостью соотнесения процесса патриотического воспитания молодежи' с социальным контекстом становления гражданского общества в России и отсутствием специальных исследований теоретических основ развития патриотического самосознания личности в данном контексте.
Анализ, научной? литературы и образовательной практики, выявление указанных противоречий позволили определить наличие и необходимость разрешения научной проблемы: каковы теоретические основы и соответствующая система развития патриотического самосознания будущих учителей в воспитательно-образовательном пространстве педагогического вуза в современном социальном контексте становления гражданского обществам России?
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической теории, значимость для образовательной практики определили выбор темы исследования: «Развитие патриотического^ самосознания студентов педагогического вуза, в условиях становления граязданского общества в России».
Объект- исследования — патриотическое воспитание студентов педагогического вуза в условиях становления гражданского общества в России:
Предмет исследования — теоретические основы и соответствующая им система развития патриотического самосознания студентов в воспитательно-образовательном пространстве педагогического вуза.
Цель исследования - разработка теоретических основ и экспериментальная проверка соответствующей системы эффективного развития патриотического самосознания будущих учителей в воспитательно-образовательном пространстве педагогического университета.
Исследование основывается на понимании патриотического самосознания как необходимого профессионально значимого и личностного свойства учителя, способствующего эффективному решению задач патриотического воспитания учащихся, и выделении в его составе когнитивного, эмоционально-ценностного, действенно-волевого и рефлексивно-оценочного компонентов.
Гипотеза исследования заключается в том, что развитие патриотического самосознания будущих учителей будет более эффективным, если:
- теоретические основы» развития патриотического самосознания студентов педагогического вуза базируются на существенных признаках формирующегося гражданского общества, социальных запросах и требованиях государства к учебно-воспитательной деятельности педагога в современной России;
- в этом процессе учитываются характеристики гражданского общества в современной России: понимание гражданина как свободного индивида, сознающего свои интересы и активно выступающего за' их реализацию; ориентация на гражданственность как наиболее значимый фактор формирования гражданской позиции личности, которая определяет ее активное участие во всех социально-экономических, политических и социальных изменениях, происходящих в обществе; соблюдение принципов функционирования» гражданского общества - гуманизма, свободы самовыражения человека, равенства возможностей, коллективизма, функциональной обусловленности, организованности, сотрудничества;
- процесс развития патриотического самосознания студентов рассматривается в качестве особой задачи профессиональной подготовки учителя и основывается на системном, культурологическом, историческом, деятельностном, личностно-развивающем подходах; создаются условия для принятия этой задачи субъектами воспитательно-образовательного процесса; разработаны пути координации деятельности всех субъектов и организационных структур, взаимодействующих в воспитательно-образовательном пространстве педагогического вуза, в решении данной задачи;
- в воспитательно-образовательном пространстве педагогического университета моделируется система связей, ценностных отношений-социальной; активности различных групп студентов, т. е. это пространство является своеобразным аналогом гражданского общества; реализуется?, антропоцентристский подход к организации: воспитательного процесса;
- происходит рассмотрение; гуманитарных дисциплин;, изучаемых в процессе профессиональной? подготовки студентов, как особой? сферы, развития, патриотического самосознания; выделение в их содержании патриотических фактов, понятий;, идей: и ценностей, освоение: которых; способствует развитию, компонентов; патриотического; самосознания; при; этом обеспечивается? целостное развитие всех компонентов: патриотического самосознания с учетом- специфики будущей профессиональной;деятельности, студентов;, которая моделируется; в процессе изучения гуманитарных, дисциплин;
- технологии- развития патриотического- самосознания; будущих учителей ориентированы на специфику современного студенчества (высокая социальная мобильность, трансформация; ценностных ориентации, неоднородность состава социальной, группы; повышенная; социальная; активность отдельных групп. и т. д.), в связи- с чем осуществляется внедрение: в воспитательно-образовательный; процесс педагогического университета педагогических заданий; соответствующих структурным компонентам патриотического самосознания, будущего учителя и детерминированных системой интегрированных знаний и умений по патриотическому воспитанию учащихся, а также педагогических технологий, обеспечивающих развитие патриотического самосознания студентов в условиях активного взаимодействия субъектов педагогического процесса (диалоговых, игровых, проектных, рефлексивных и др.);
- осуществлена разработка критериально-уровневого аппарата как основы для определения эффективности решения данной задачи, коррекции целей и протекания процесса патриотического воспитания; в ходе профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, а также адекватных методов педагогической диагностики и процедур их использования в процессе внешней оценки и самооценки студентами развития их патриотического самосознания.
Исходя из проблемы, объекта, предмета, гипотезы и цели исследования, был определен комплекс задач исследования:
1. Выявить существенные признаки формирующегося в России гражданского общества, определяющие особенности осуществления патриотического воспитания» в современной ситуации с учетом актуальных потребностей личности, запросов общества и государства; специфику особой социальной группы - студенческой молодежи (ее мобильности, неоднородности состава, ценностных ориентаций, социальной активности и т. д.).
2. Провести историко-педагогический анализ проблемы, охарактеризовать идеи-патриотизма и патриотического воспитания, которые разрабатывались- в отечественной педагогике, современные подходы к проблеме патриотического воспитания подрастающего поколения в условиях развития гражданского общества в России; осуществить анализ существующих теоретических концепций и вузовской практики развития патриотического самосознания будущих учителей; выявить характер и тенденции таких исследований на рубеже ХХ-ХХ1 вв,
3. Исходя из задач патриотического воспитания учащейся молодежи, дать определение понятию «патриотическое самосознание учителя», как его личностному и профессиональному свойству, и содержательную характеристику компонентов патриотического самосознания.
4. На основе системного, компетентностного, личностно-развивающего, деятельностного подходов разработать теоретические основы развития патриотического самосознания будущего учителя, включающие в себя совокупность принципов, целей, задач, форм и методов, требования к содержанию образования и воспитания, условия эффективного протекания процесса, критериально-уровневый аппарат для оценки его эффективности.
5. Определить возможности воспитательно-образовательного пространства педагогического вуза в развитии патриотического самосознания студентов. Разработать и реализовать в практике педагогического вуза авторскую методику развития патриотического самосознания будущих учителей в процессе обучения и во внеучебной деятельности.
6. Спроектировать, и реализовать в практике педагогического вуза систему развития патриотического самосознания, будущих учителей в процессе обучения и во внеучебной деятельности, включающую в себя комплекс педагогических технологий, способствующих эффективному развитию всех структурных компонентов патриотического самосознания будущего ^педагога.
7. Разработать критериально-уровневый аппарат, методы педагогической диагностики- и процедуры их использования в процессе развития патриотического самосознания студентов педагогического вуза.
8. Экспериментальным путем проверить эффективность теоретических основ и системы развития патриотического самосознания студентов в воспитательно-образовательном пространстве педагогического вуза.
Методологическую основу исследования* составляют: философские воззрения' на сущность человеческой личности, становление человека в образовании (Б. М. Бим-Бад, П. Ф. Каптерев, А. Ф. Лазурский); психологические теории личности и деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.); концепция личностно-ориентированного подхода к организации педагогического процесса (М. Н. Берулава, Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич, В*. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.).
В качестве методологической основы в исследовании выступают общенаучные и методологические принципы системного подхода
В. П. Беспалысо, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, В. А. Сластенин, Э. Г. Юдин, В. А. Якунин и др.); теория деятельностного подхода (Б. Г. Ананьев,* П. Я. Гальперин, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф;Талызина, В. Д. Шадриков и др.); основные положения культурологического подхода (В. С. Библер, С. Д. Давыдова, Л. Н. Коган, Т. П. Малькова и- др.); теория и основные положения средового подхода (А. Я; Данилюк, В. А. Мастерова, Р1 И. Туктарова и др.); методология инновационной' деятельности (В. И. Загвязинский, М. М. Поташник, П: И: Третьяков) и др.
Теоретическая основа исследования*
В основу исследования положены работы специалистов, по гражданскому обществу (Р. Г. Апресян, А. О. Бурганов, И. М. Кольцов, В. Г. Левашов, А. И. Михайлова, Д. Н. Нечаев, Н. К. Радина, А. А. Уваров и др.); исследования в> области гражданского воспитания (А. В: Беляев, А. С. Гаязов, Е. Р. Евдокимова, Е. А. Казаева, В. Ю. Каля, Д. В. Кириллов, Е. А. Князев, Н. Ф. Крицкая, Н. А. Савотина, И. С. Семененко, А. Н. Рощин, Г. Н. Филонов, М. В. Чельцов и др.); труды по проблемам патриотизма и патриотического воспитания- (Г. В; Агапова, В. В. Дьяченко, Н. В: Ипполитова, Ш. И. Исмаилов, Н. Н. Казначеева, В. А. Кобылянский, О. Ю. Колпачева, В; А. Кольцова; В: А. Коробанов; Е. С. Королькова, А. В. Кузнецова, М. Б. Кусмарцев, В. К. Левашов, В. И. Лутовинов, М.И. Лычагин, М.Ю.Мартынов, В.Ю.Микрюков, О. А. Нефедкин, А. Ф. Никитин, Н. П. Овчинникова, В. В. Пионтковский, И. Я. Прошек, Е. Г. Радионов, Р. Л. Рождественская, А. В. Рябцев, Н. Ю. Синягина, Ю. П. Сентюрин, Н. А. Сиволюбова, Н. М. Снопко, А. В. Соснин, В. М. Хаустов и др.); работы по проблеме самосознания личности (В. С. Агапов, О. А. Белобрыкина, Е.Н.Васина, М. А. Гарнцев, У.Джемс, 3. В. Диянова, Д.Ю.Дорофеев, Е. В. Егунова, В.В.Иванова, Г. Н. Кригер, В. Г. Моралов, Н. А. Мосина, О. Н. Полчанинова, О: В. Селезнева, А. Г. Спиркин,
Л. В. Тимашева, Е. В. Черепанова, И. И. Чеснокова, Т. М. Щеглова) и патриотического самосознания (С. В. Дармодехин, А. К. Быков).
Существенное значение для построения исследования имеют работы по-проблемам педагогического образования (Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, И. Д. Демакова, В. И. Загвязинский, И. Ф. Исаев; Ю. Н. Кулюткин, А. А. Орлов,* А. П. Тряпицына, И. Л. Федотенко, В. Д. Шадриков, Н. А. Шайденко и др.); исследования феномена воспитательно-образовательного пространства (Н. М. Борытко, А. Я: Данштюк, 0.? В?. Заславская, И. А. Колесникова, В. А. Мастерова, А. В. Пономарев и др.).
В1 исследовании использовался комплекс взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования: общелогические методы и приемы, (анализ философской, социологической, исторической, психологической, педагогической,> нормативно-правовой и другой литературы по проблемам профессионального образования, патриотического воспитания, самосознания личности, становления гражданского общества; синтез,, абстрагирование, обобщение, аналогия, структурно-функциональный метод и вероятностно-статистические методы); методы- теоретического познания (аксиоматика, формализация, дедукция, восхождение от абстрактного' к> конкретному); методы эмпирического исследования: наблюдение, интервьюирование, анкетирование, библиографический метод; эксперимент, сравнение, описание, мониторинг, измерение; системный подход при проведении историко-педагогического и логического анализа, обобщение и анализ педагогического опыта; моделирование педагогических процессов.
Организация и этапы исследования
Исследование проводилось с 2000 по 2011 г.
Первый этап (2000-2001 гг.) — осуществлялся историко-педагогический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы и первоисточников по проблеме исследования; изучалось состояние патриотического воспитания в современной России, создавалась эмпирическая; и теоретическая» база для формулирования проблемы и предварительных положенийшсследования;
Второй этап (2001—2003г гг.) — конструировались научный аппарат исследования, его исходные параметры и методологические основы исследуемого^явления; формулировались теоретические положения«развития патриотического? самосознания? студентов педагогического; вуза; проектировалась » система развития, патриотического самосознания, будущих учителей!. . , ' ' • • •
Третий этап (2003-2007 гг.)- - разрабатывалась, и реализовывалась. программа исследования и; научно-методическое обеспечение проведения опытно-экспериментальной; работы;, проводился^ сбор фактического материала; анализировались, предварительные: результаты^ исследования; апробировались: основные идеи диссертации;, публиковались отдельные; результаты исследования;
Четвертый этап (2007-2011 гг.) — продолжался, преобразующий-этап эксперимента,, обобщались, результаты исследования, систематизировались выводы; осуществлялась» оценка эффективности? разработанных-теоретичесюгх.основ развитияшатриотического самосознания студентов.
Наиболее существенные результаты, полученные: лично соискателем, и их научная новизна:
1. Проведен историко-педагогический анализ проблемы патриотического воспитания., на основе исторического, системного, деятельностного подходов; выявлены характер и тенденции исследований* по названной проблеме на рубеже ХХ-ХХ1 вв.; охарактеризован социальный контекст проблемы — существенные признаки гражданского общества в России как основа современных подходов к патриотическому воспитанию подрастающего поколения; предполагающих воспитание гражданина и патриота с: учетом соответствующих потребностей общества и государства, актуального социального заказа.
2. Выявлена специфика сегодняшней молодежи как особой социальной группы, показана ее неоднородность, влияющая на процесс патриотического воспитания. Доказано, что' целью и результатом патриотического воспитания студентов педагогического вуза выступает развитие их патриотического самосознания. Подтверждено, что в условиях возрастания объема и сложности задач патриотического воспитания учащейся молодежи повышается значимость патриотического самосознания как профессионально и личностно значимого свойства будущего учителя.
3. Определены возможности воспитательно-образовательного пространства педагогического вуза как целостного социокультурного и субъектного пространства, моделирующего систему ценностей, отношений, социальной активности, характерных для гражданского общества.
4. Спроектирована и реализована в практике педагогического вуза система развития патриотического самосознания будущих учителей в процессе обучения и во внеучебной деятельности, включающая в себя комплекс педагогических технологий, способствующих эффективному развитию всех структурных компонентов патриотического самосознания будущего педагога, а также педагогические условия, обеспечивающие целостность и системность процесса развития патриотического самосознания^ личности студента.
5. Определены критериально-уровневый аппарат, методы педагогической диагностики и процедуры их использования в процессе развития патриотического самосознания будущего учителя.
Теоретическая значимость исследования
1. Разработаны теоретические основы развития патриотического самосознания будущего учителя, включающие в себя совокупность принципов, целей, задач, форм и методов, требования к содержанию образования и воспитания, условия эффективного протекания процесса, критериально-уровневый аппарат для оценки его эффективности, что вносит вклад в исследование теоретических проблем современного воспитания, развития патриотического самосознания будущего учителя в современном российском вузе.
2. Диссертационное исследование развивает понятийный аппарат педагогики за счет уточнения понятия «патриотическое самосознание учителя» и содержательного наполнения его компонентов, активного включения в педагогическую теорию социально-политических категорий.
3. Спроектированная система'развития патриотического самосознания студентов, отражая научно обоснованные содержание, формы и методы работы над профессионально и личностно значимым свойством будущего учителя, вносит существенный вклад в развитие теории инновационного обучения и воспитания, творческого развития и саморазвития будущего учителя:
4. Критериально-уровневый аппарат, методы педагогической диагностики и процедуры их использования в процессе развития патриотического самосознания будущего учителя, предложенные автором, вносят определенный вклад в теорию педагогических измерений, мониторинг и диагностику, в теорию квалиметрии: Они способствуют выявлению исходного и конечного уровней развития патриотического самосознания студентов-на основе анализа развития его компонентов.
5. Выделенные и охарактеризованные социально- и организационно-педагогические условия развития патриотического самосознания вносят вклад в теорию профессионального педагогического образования, показывая научное обоснование использования форм и методов работы над профессионально и личностно значимым свойством будущего учителя.
Специфика проведенной работы заключается в ее значимости как в плане теории патриотического воспитания самих студентов через развитие их патриотического самосознания, так и в аспекте их подготовки к выполнению профессиональной функции по патриотическому воспитанию учащихся в учебно-воспитательном процессе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть применены для совершенствования профессионального педагогического образования в направлении , усиления -эффективности воспитательно-образовательного процесса вуза;; оригинальные, подходы к. конструированию содержания гуманитарных дисциплин' могут служить основой при разработке программ: ряда дисциплин; предложенные технологии развития- патриотического самосознания студентов в восиитательно-образовательном пространстве вуза могут быть, широко ' использованы для повышения эффективности патриотического воспитания будущих1 учителей.
Разработанные в исследовании теоретические основы! и; соответствующаяг система-развития: патриотического; самосознаниябудущего; учителя-: создают реальные, предпосылки: для осуществления данного процесса в вузах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В условиях современной России; в контексте становления гражданского; общества;особую роль приобретает; развитие:патриотического? самосознания, личности. Характерные черты; гражданского; общества! (понимание гражданина как человека; обладающего гражданским мужеством« и гражданским достоинством, сознающего свои интересы и активно-выступающего за их реализацию; ориентация- на гражданственность, как фактор формирования- гражданской позиции личности, определяющей ее активное участие в социальных изменениях, происходящих в обществе; соблюдение принципов функционирования гражданского общества -гуманизма, свободы самовыражения человека, равенства возможностей, коллективизма, функциональной обусловленности, организованности, сотрудничества) определяют сегодня особую значимость процесса патриотического воспитания, как одной из важнейших профессиональных задач педагога, и специфику его осуществления.
2. Патриотическое самосознание учителя понимается нами как профессионально и личностно значимое свойство учителя, характеризующее самовосприятие себя как патриота и как профессионала-педагога -воспитателя патриотизма у школьников; осознание своих патриотических ценностей и позитивное эмоциональное отношение к своей деятельности как воспитателя^ патриотизма у учащихся; осознание готовности к действиям' на благо Родины и своей- профессиональной готовности к патриотическому воспитанию; рефлексивную позицию как гражданина-патриота и профессионала-воспитателя.
3. Специфика компонентов патриотического самосознания будущего учителя заключается в. их соотнесенности с предметом профессиональной деятельности педагога — воспитанием.
Содержательное наполнение структурных компонентов патриотического самосознания будущего педагога определяет и соответствующие критерии оценки его развития. По когнитивному компоненту: система представлений о себе как гражданине, осознание своих личностных качеств, возможностей как субъекта служения Отечеству; система представлений о себе как профессионале, решающем задачи патриотического воспитания учащихся; соотнесение своих личностных качеств, возможностей с интересами государства (в том числе с требованиями национальной безопасности России), общества, коллектива; соотнесение своей профессиональной миссии как воспитателя патриотизма с актуальным социальным заказом; знание патриотических идеалов, символов, смыслов и стремление к познанию Отечества. По эмоционально-ценностному компоненту: система установок по отношению к себе как к гражданину, как к субъекту служения Отечеству; осознание переживания своих эмоций по отношению к своим близким, к месту рождения и проживания, к Родине; осознание идентичности с Родиной; профессиональная установка на формирование патриотических знаний, ценностей и опыта у школьников. По действенно-волевому компоненту: способность ставить профессионально выверенные цели патриотического воспитания, патриотически ориентированной деятельности; готовность к самостоятельному, осознанному выбору линии поведения, отношений и деятельности на благо Отечества; готовность, к осознанному выбору стратегии и тактики» патриотического воспитания школьников; самоуправление (саморегуляция и самоконтроль) патриотического поведения; готовность к самосовершенствованию как гражданина России; готовность к профессиональному самосовершенствованию себя как воспитателя- патриотизма. По рефлексивно-оценочному компоненту: способность ориентироваться в своем внутреннем мире; оценка себя как гражданина; осознание своих сильных и слабых сторон, возможностей и проблем как профессионала-воспитателя.
4. Основными принципами' развития патриотического самосознания будущего учителя, которые соотносятся с принципами функционирования гражданского общества (гуманизма, свободы самовыражения- человека, равенства возможностей, коллективизма, функциональной обусловленности, организованности, сотрудничества), являются:
- вариативность (использование различных технологий при отборе и освоении содержания образованиями деятельности во внеучебное время);
- активность субъектов воспитания, а также соответствие характера развития воспитательно-образовательного пространства вуза индивидуальным (социальным, психологическим) особенностям студентов и преподавателей;
- гуманизм, предполагающий отношение к субъекту воспитания как самоценности, свободной, творческой и ответственной личности; кулыуросообразность, предполагающая развитие патриотического самосознания будущего учителя на основе освоения общечеловеческих ценностей;
- толерантность (внимательное отношение к мнению других людей, учет особенностей других культур, традиций, религий, образа жизни).
5. Воспитательно-образовательное: пространство педагогического университета рассматривается' как особый социально-психологический и социокультурный феномен, система многоплановых отношений; субъектов, способствующая гармонизации-; интеллектуальной; эмоциональной; и поведенческой: сфер личности- студента, социализации; формированию нравственных, ориентиров- т. е. как сфера; в которой может быть решена задача развития« патриотического самосознания? студентов: Наиболее продуктивной с точки зрения развития патриотического самосознания; личности; в-воспитательно-образовательном пространстве: вуза является-идея? скоординированности действий всех звеньев^ системы организации педагогической; воспитывающей среды. Оптимальным, для решения данной задачи; в этом пространстве является интеграция учебной и внеучебной; деятельности студентов.
6: Гуманитарные дисциплины, изучаемые в процессе профессиональной подготовки студентов: педагогического ? вуза, предоставляют особые: возможности в развитии, патриотического самосознания. При изучении гуманитарных дисциплин основой- развития патриотического- самосознания-: студента, являются: патриотические: идеи, факты, понятия и ценности, освоение; которых способствует развитию компонентовг .патриотического самосознания, а в воспитательно-образовательном процессе используются диалоговые; игровые,. проектные, рефлексивные педагогические технологии, обеспечивающие поэтапное развитие компонентов? патриотического самосознания будущих педагогов в условиях активного взаимодействия субъектов педагогического процесса.
7. Готовность преподавателей и сотрудников? педагогического университета к систематической работе по развитию патриотического самосознания студентов обеспечивается посредством разработанной и внедренной в воспитательно-образовательный процесс педагогического университета соответствующей программы, включающей в себя1 повышение квалификации и дополнительное образование преподавателей. При этом все субъекты. и организационные структуры скоординированно взаимодействуют в воспитательно-образовательном пространстве педагогического университета в рамках системы различных форм консультирования, обмена информацией и опытом, наставничества и поддержки;: обеспечивается? объективность оценивания результативности работы по решению задачи развития.1 патриотического самосознания; студентов за счет внешней оценки и самооценки.
Базой исследования? являлась система? педагогического образования Тульского? региона;. включающая Тульский- государственный; педагогический университет им. Л. Н. Толстого, а также два педагогических . колледжа г. Тулы, лицей при? ТГ'ПУ им. Л* Н- Толстого; Пензенский; государственный педагогический университет им. В: Г. Белинского, Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина, Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского.
Достоверность необоснованность результатов исследования обеспечены доказательностью его методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих, методов;: адекватностью методов задачам исследования; длительностью» опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостьюшолученных экспериментальных данных.
Апробация результатов исследования. О ходе и результатах исследования докладывалось на международных,, республиканских, межвузовских научных и научно-методических конференциях в: городах: Тула, Щекино - 1999-2011 гг.; Москва - 2003, 2005, 2007-2011 гг.; Санкт-Петербург - 2008 г.; Ульяновск - 2006 г.; Ереван - 2008 г.; Саратога (США) — 2006 г. Основные конференции по тематике диссертационного исследования: Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитание патриотизма, дружбы народов, гражданственности» (Российская- академия образования, учреждение РАО «Институт семьи и воспитания», лаборатория теории и истории воспитания, 2003), Третья Всероссийская научно-практическая конференция^ «Воспитание патриотизма, дружбы, народов, гражданственности» (Российская академия образования, учреждение РАО «Институт семьи и воспитания», лаборатория теории и истории воспитания, 2007), Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитательный потенциал Великой Победы и его реализация в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений' (к 65-летию Победы советского народа в-Великой Отечественной войне» (Российская академия образования, учреждение, РАО «Институт семьи и воспитания», лаборатория теории и истории воспитания, 2010), Всероссийское совещание организаторов патриотического воспитания образовательных учреждений «Пути совершенствования патриотического воспитания на современном этапе» (ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2010).
Внедрение результатов* исследования
Материалы исследования представлены в монографиях, научно-методических пособиях, учебно-методических комплексах, которые в целом* создают базу для совершенствования процесса, развития патриотического самосознания студентов в воспитательно-образовательном пространстве педагогического вуза.
Предложенные- в диссертации теоретические основы* эффективного развития-патриотического самосознания студентов и конкретные прикладные разработки экспериментально подтверждены.
Результаты внедрения теоретических положений диссертации и созданные на этой базе технологии отражаются в практических преобразованиях в ТГПУ им. Л. Н. Толстого: изменениях в Концепции развития университета, в плане работы, в функционировании воспитательной системы университета, образовательной деятельности ряда преподавателей.
По теме исследования опубликовано 57 работ, в том числе 2 монографии, 13 статей в журналах, рекомендуемых ВАК.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Райхлина, Евгения Львовна
Выводы по главе 3
1. Общая оценка уровня развития- патриотического самосознания студентов на констатирующем этапе-опытно-экспериментальной работы в ТГПУ им. Л. Н. Толстого давалась на основе оценки развития всех его компонентов. В целом результаты исследования на констатирующем этапе эксперимента' показали, что, во-первых, компоненты* патриотического самосознания- развиты- у будущих педагогов неравномерно; во-вторых, достаточно велика, доля студентов, с недостаточной! устойчивостью самосознания, в ответах студентов в большей степени проявляется типовое (зачастую* стереотипное), нежели индивидуальное, уникальное восприятие своих, понятий, ценностей, эмоций, связанных с патриотической проблематикой-.
2. Реализация возможностей воспитательно-образовательного пространства педагогического вуза обеспечивает необходимые условия развития патриотического самосознания студентов. Развитие патриотического самосознания студентов предполагает целенаправленную работу преподавателей общекультурных, психолого-педагогических и предметных дисциплин по осмыслению студентами важнейших патриотических концепций, категорий; понятий, их включения в4 ценностную* сферу личности. Создание таких условий было связано; прежде всего, с изменением отношений между преподавателями и студентами, соблюдением норм педагогической* этики, сотрудничеством. Интеграция в ходе профессиональной подготовки на содержательном уровне связывалась нами с включением в систему развития патриотического самосознания различных путей осуществления межпредметных связей, направленных на становление основных компонентов патриотического самосознания будущих учителей. Каждый из этих путей подразумевает под собой набор- приемов, позволяющих дифференцировать процесс подготовки в зависимости от индивидуальных особенностей и уровня, сформированное™ патриотического самосознания студентов. Был разработан и показал свою эффективность в ходе эксперимента курс по выбору «Педагогическая система патриотического воспитания старшеклассников на уроках литературы». Основные цели данного курса - это формирование у студентов понятия о педагогической системе патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы; формирование умения организовывать работу по патриотическому воспитанию на уроках литературы с учащимися старших классов общеобразовательных школ.
3. Динамика данных на констатирующем и контрольном этапах свидетельствует о росте всех компонентов патриотического самосознания. Итоги экспериментального исследования подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы и свидетельствуют об эффективности предлагаемых теоретических основ разработанной системы патриотического самосознания будущего педагога.
Заключение
В современном социальном контексте становления- гражданского общества в России' патриотизм выступает как интегрирующая основа российской государственности. Нынешний этап развития страны требует изменения» воспитательно-образовательной системы, отражающей; интересы, человека, общества и государства; а задачей-педагога становится-воспитание у подрастающего поколения осознанного патриотизма как ведущей характеристики гражданина:
Существенные характеристики' гражданского общества в современной России« (понимание- гражданина как человека, обладающего гражданским« мужеством и- гражданским достоинством, готового встать на защиту основополагающих ценностей демократического общества, сознающего' свои интересы' и активно- выступающего за их реализацию; ориентация на гражданственность, как фактор формирования гражданской позиции личности, определяющей ее1 активное участие в социальных изменениях, происходящих- в обществе; соблюдение принципов функционирования гражданского общества - гуманизма, свободы самовыражения человека, равенства возможностей, коллективизма, функциональной обусловленности, организованности, сотрудничества) определяют значимость и особенности организации системы развития патриотического'самосознания студенческой-молодежи.
Патриотическое' самосознание выступает как необходимое профессионально значимое и личностное свойство учителя. В' его составе выделяются когнитивный, эмоционально-ценностный, действенно-волевой и рефлексивно-оценочный компоненты. Структурные компоненты патриотического самосознания личности были конкретизированы в диссертации и положены в основу критериально-уровневого аппарата, включающего в себя систему критериев и показателей, оценки его развития.
В содержательном наполнении структурных компонентов патриотического самосознания будущего педагога специфическими характеристиками, обусловленными профессиональной деятельностью учителя, выступают: по когнитивному компоненту - система представлений о себе как профессионале, решающем задачи патриотического воспитания учащихся; соотнесение своей профессиональной миссии как воспитателя патриотизма с актуальным социальным заказом. По эмоционально-ценностному компоненту - профессиональная установка на формирование патриотических знаний, ценностей и опыта у школьников. По действенно-волевому компоненту — способность ставить профессионально выверенные цели патриотического воспитания, патриотически ориентированной деятельности; готовность к осознанному выбору стратегии и тактики патриотического воспитания школьников; готовность к профессиональному самосовершенствованию себя как воспитателя патриотизма. По рефлексивно-оценочному компоненту - осознание^ своих сильных и слабых сторон; возможностей и проблем как.профессионала-воспитателя.
Теоретические основы системы развития патриотического самосознания будущего учителя сформулированы на основе системного, компетентностного, личностно-развивающего, деятельностного подходов базируются на требованиях государства и'общества к учебно-воспитательной деятельности педагога в современной России. Они включают в себя совокупность принципов; целей, задач, форм и методов, требования к содержанию образования и воспитания, условия эффективного протекания процесса, критериально-уровневый аппарат для оценки его эффективности. При этом характерные черты современного российского студенчества, отличающегося неоднородностью состава этой социальной группы, ее мобильностью, активностью, вариативностью ценностных ориентаций, требуют учета при построении системы развития патриотического самосознания студентов.
Функционирование в педагогическом вузе системы развития патриотического самосознания будущих учителей в процессе обучения и во внеучебной деятельности предполагает включение в нее комплекса педагогических технологий, способствующих эффективному развитию структурных компонентов патриотического самосознания будущего педагога, педагогических условий, обеспечивающих ее целостность и системность.
Принципами развития патриотического самосознания будущего учителя выступают: вариативность, активность субъектов воспитания, гуманизм, культуросообразность, толерантность, которые соотносятся с принципами функционирования гражданского общества: гуманизмом, свободой самовыражения человека, равенством возможностей, коллективизмом, функциональной обусловленностью, организованностью, сотрудничеством:
Потенциальные возможности воспитательно-образовательного пространства педагогического вуза как целостного социокультурного и субъектного пространства для развития патриотического самосознания студентов заключаются в возможности, моделировать в нем систему ценностей, отношений, социальной активности, характерную для гражданского общества.
Особая роль гуманитарных дисциплин, изучаемых в процессе* профессиональной'подготовки студентов педагогического вуза, заключается* в том; что при изучении гуманитарных дисциплин основой' развития-патриотического самосознания студента являются: патриотические идеи, факты, понятия и ценности, освоение которых способствует развитию компонентов патриотического самосознания.
Диалоговые, игровые, проектные, рефлексивные педагогические технологии обеспечивают поэтапное развитие компонентов патриотического самосознания будущих педагогов в условиях активного взаимодействия субъектов педагогического процесса.
Особое значение для обеспечения целостности и системности процесса развития патриотического самосознания личности студента имеет готовность преподавателей педагогического университета к систематической работе по развитию патриотического самосознания; студентов. В эксперименте это обеспечивалось посредством соответствующей программы; разработанной и внедренной в образовательный процесс педагогического университета? и включающей, в себя: повышение квалификации и дополнительное образование: преподавателей; Существенно' также;, что в ходе - эксперимента все субъекты и организационные; структуры; скоординированно взаимодействовали?, ; в воспитательно-образовательном пространстве педагогического? университета в рамках системы, различных форм: консультирования, обмена информацией; и опытом, наставничества; и поддержки; была обеспечена* объективность оценивания результативности; работы, по решению задачи; развития« патриотического самосознания? студентов за счет системы внешней оценки и самооценки. Опытно-эксперименталытя работа по проверке эффективности системы: развития патриотического' самосознания» студентов показала; на констатирующем этапе наличие ряда проблем и вютношенишуровня развитияг компонентов, патриотического самосознания студентов; в; частности; когнитивного и действенно-волевого, и в целом по уровню развития патриотического самосознания будущих педагогов; Полученные: данные учитывались« на формирующем этапе эксперимента, при* реализации . теоретических основ? развития? патриотического^ самосознания студентов.-. На этом* этапе; были реализованы ключевые, педагогические условия эффективного решения данной задачи.
Использование комплекса диагностических методик, соответствующих выделенным критериям и показателям развития патриотического самосознания студентов; позволило оценить эффективность разработанных теоретических основ;' формирования патриотического самосознания студентов в воспитательно-образовательном пространстве педагогического вуза. Полученные результаты; свидетельствуют о позитивной динамике сформированности всех компонентов патриотического самосознания;.
Таким образом, поставленные в диссертации задачи решены, выдвинутая гипотеза исследования подтвердилась. Результаты исследования свидетельствуют в пользу эффективности разработанных теоретических основ развития патриотического самосознания студентов в современном контексте становления гражданского общества в России.
Дальнейшим направлением нашего исследования может стать проектирование единого процесса патриотического воспитания молодежи в системе «школа - вуз».