Развитие интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Науменко, Оксана Петровна

  • Науменко, Оксана Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 165
Науменко, Оксана Петровна. Развитие интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2002. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Науменко, Оксана Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Проблема интереса в педагогической теории и практике.

1.2. Сущность и особенности профессиональной деятельности.

1.3. Комплекс педагогических условий развития интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ИНТЕРЕСА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА.

2.1. Цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика развития интереса к профессиональной деятельности у студентов технических специальностей.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа»

Актуальность исследования обусловлена преобразованиями в современном российском обществе, определяющими новые условия, в которых придется работать молодому специалисту, выпускнику среднего профессионального учебного заведения. Среднее профессиональное образование сегодня заняло прочные позиции среди основных звеньев системы подготовки специалистов, сумев сохранить в современных условиях традиции средней профессиональной школы. Вместе с тем наблюдается кризис профессионального образования, обусловленный дефицитом финансового обеспечения, превращением образования в инструмент рыночных отношений, разделением специальностей на престижные и непрестижные, отсутствием системы ценностей профессионального образования.

Наметившаяся в последнее время тенденция развития производства порождает необходимость подготовки специалистов, обладающих такими профессиональными качествами, как готовность решать профессиональные задачи, требующие анализа ситуации и выбора решений; готовность к повышению квалификации, к самостоятельному овладению дополнительными знаниями в области профессиональной деятельности. Кроме качественных профессиональных знаний и умений от сегодняшних специалистов среднего звена требуется высокий уровень активности, самостоятельности, гибкости мышления, нестандартного подхода в принятии решений, технического творчества, общей и профессиональной культуры и т.д.

Развитие у студентов интереса к будущей профессиональной деятельности, по нашему мнению, обеспечивает формирование приведенных профессиональных качеств, поскольку интерес к профессиональной деятельности является феноменом, теснейшим образом связанным со всеми компонентами структуры личности - потребностями, мотивами, установками, ценностными ориента-циями.

В психологии понятие «интерес» отождествляется с направленностью личности в целом, с ее сосредоточенностью на определенном объекте или с отдельными побуждениями, входящими в мотивационную сферу личности. Этой проблеме посвящены работы отечественных и зарубежных психологов: Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Ш. Бюлер, И. Гербарта, Е.П. Ильина, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, Н.Г. Морозовой, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Д. Супер и др.

Проблему интереса в педагогике рассматривали В.Б. Бондаревский, П.П. Блонский, М.Е. Дуранов, А.К. Дусавицкий, В.И. Жернов, Я.А. Коменский, П.Ф. Каптерев, Я. Корчак, О.В. Лешер, А.С. Макаренко, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Г.И. Щукина и другие. В педагогической науке интерес рассматривается как ценнейший мотив познавательной деятельности, носящий ценностный характер.

В аспекте профессиональной педагогики опубликованы работы С.И. Архангельского, А.В. Жуганова, Ю.М. Забродина, Т.В. Кудрявцева, B.C. Леднева, Н.А. Моревой, Д.Г. Семушкиной, А.Н. Сергеева, В.В. Серикова, А.И. Сухаревой, Н.Г. Ярошенко и др. Интерес к профессиональной деятельности в профессиональной педагогике рассматривается как одно из условий успешного профессионального становления личности.

Однако следует отметить, что в психологической и педагогической литературе, а также в практике профессиональной подготовки специалистов нет единого подхода к решению интересующей нас проблемы развития интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки.

Актуальность изучения проблемы развития интереса у студентов к будущей профессиональной деятельности в процессе их профессиональной подготовки, на наш взгляд, определяется противоречиями:

- между востребованностью в современном российском обществе высокого уровня образованности, профессионализма, творческой активности, общей и профессиональной культуры специалистов и реальным уровнем их профессиональной подготовки, отсутствием системы профессиональных ценностей, снижением престижности профессий, связанных с металлургическим производством;

- между потребностью в создании определенных педагогических условий развития интереса к профессиональной деятельности у будущих специалистов среднего звена и недостаточной разработанностью и научной обоснованностью данных условий, традиционно сложившейся системой информационного обучения в средних профессиональных учебных заведениях, не достаточно развивающей личностное отношение студентов к будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, проблема развития интереса к профессиональной деятельности у будущих специалистов среднего звена является на сегодняшний день актуальной и требует поисков путей её решения на теоретическом и практическом уровнях.

Актуальность проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Развитие интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа».

Цель исследования: определение, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, способствующих развитию интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки в среднем профессиональном учебном заведении.

Предмет исследования: развитие интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа в процессе их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: эффективность развития интереса у студентов к будущей профессиональной деятельности будет обеспечена, если будет реализован следующий комплекс педагогических условий:

1) ориентация студентов в ценностях профессионального образования;

2) формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов;

3) участие будущего специалиста в профессионально-ценностной деятельности в процессе профессиональной подготовки;

4) использование технологий развития творческих технических способностей студентов.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1) изучить уровень разработанности проблемы развития интереса к профессиональной деятельности в педагогической теории и практике;

2) выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития интереса к профессиональной деятельности у студентов технических специальностей;

3) разработать методику развития интереса к профессиональной деятельности у студентов технических специальностей и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа в процессе их профессиональной подготовки;

4) опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации по развитию интереса к профессиональной деятельности у студентов.

Рассматривая проблему развития интереса к профессиональной деятельности, мы опирались на следующие основные теоретико-методологические подходы:

- системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), который позволяет обеспечить изучение проблемы с позиции многообразия факторов и условий, способствующих развитию интереса к профессиональной деятельности как целостного процесса, представляющего собой комплекс взаимосвязанных элементов;

- деятельностный подход (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.), поскольку деятельность играет ведущую роль в процессе развития личности, направленной на творческое преобразование и самосовершенствование;

- личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Л. Ляудис, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, И.С. Якиманская и др.); данный подход признает индивидуальность и самоценность личности, обеспечивает развитие личности через организацию ее деятельности;

- аксиологический подход, который позволяет выявить ценности профессионального образования для личности; данный подход послужил основой для практического решения проблемы развития интереса к профессиональной деятельности; теоретические аспекты аксиологического подхода рассмотрены в работах В.Г. Алексеевой, Н.П. Аникеевой, Т.К. Ахаян, A.M. Булынина, З.И. Васильевой, С.Г. Вершловского, М.Е. Дуранова, И.Ф. Исаева, А.В. Кирьяковой, О.В. Лешер, Л.Х. Магомадовой, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова, Г.И. Щукиной и др.;

- контекстный подход, разработанный А.А. Вербицким, позволяющий создать условия для взаимопроникновения учебной и профессиональной деятельности.

Базой научного исследования проблемы развития интереса к профессиональной деятельности явился Магнитогорский индустриальный колледж и Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж.

Все исследование проводилось нами в течение трех лет. Условно в работе можно выделить три этапа, на каждом из которых применялись методы в зависимости от поставленных задач исследования.

Первый этап (1999-2000 учебный год) был посвящен изучению состояния проблемы развития интереса к профессиональной деятельности в теории и практике. На данном этапе нами был выполнен анализ теоретических предпосылок развития интереса, определена суть понятия, критерии интереса, структура профессиональной деятельности. Выявлены уровни сформированности интереса к профессиональной деятельности, выделены основные задачи и этапы опытно - экспериментальной работы, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2000-2001 учебный год) заключался в углубленном изучении философской, психолого-педагогической литературы, уточнении гипотезы, этапов формирующего эксперимента. На данном этапе проверялась эффективность и достаточность педагогических условий развития интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки; проводились исследования, показывающие изменение уровней сформированности интереса к профессиональной деятельности в ходе эксперимента.

Третий этап (2001-2002 учебный год) был связан с подведением итогов опытно - экспериментальной работы, статистической обработкой полученных результатов, оформлением диссертационного исследования. При этом нами использовался педагогический мониторинг, сравнительный анализ полученных разными способами результатов.

Методы исследования: теоретический анализ, обобщение и систематизация материалов по проблеме исследования, анкетирование, тестирование, самооценка, наблюдение за реальной деятельностью студентов, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки результатов, методы наглядного представления результатов эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) разработан, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий развития интереса к профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки специалистов в колледже;

2) разработана и экспериментально проверена методика развития интереса к профессиональной деятельности у студентов технических специальностей в процессе их профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении особенностей процесса развития интереса у студентов технических специальностей к будущей профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1) разработана диагностическая программа, позволяющая определить уровни сформированности интереса к будущей профессиональной деятельности у студентов на различных этапах их профессиональной подготовки;

2) разработаны методические рекомендации по развитию интереса у студентов к будущей профессиональной подготовке.

Материалы исследования позволяют адаптировать к условиям конкретного образовательного учреждения методику развития интереса к профессиональной деятельности будущих специалистов, проводить диагностику сформированности интереса к профессиональной деятельности и степень его влияния на качество подготовки специалистов.

Обоснованность и достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; представленной базой источников; выбором методов исследования, соответствующих целям и задачам исследования; повторяемостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом, подтвердившим верность гипотезы исследования.

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:

1) комплекс педагогических условий развития интереса к профессиональной деятельности, включающией:

- ориентацию студентов в ценностях профессионального образования;

- формирование профессионально-ценностных ориентации;

- участие будущих специалистов в профессионально-ценностной деятельности в процессе профессиональной подготовки;

- применение технологий развития творческих технических способностей студентов;

2) методику развития интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конферен

О ции преподавателей специальных дисциплин средних профессиональных учебных заведений металлургии Южно-Уральского региона (Златоуст, 2000), на методическом объединении преподавателей спецдисциплин металлургических средних специальных учебных заведений Южно-Уральского региона (Магнитогорск, 2001), на заседаниях педагогических и методических советов Магнитогорского индустриального колледжа, на заседаниях кафедры «Педагогика и психология» МГТУ им. Г.И. Носова. Основные результаты исследования используются для совершенствования подготовки специалистов по всем специальностям Магнитогорского индустриального колледжа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, теоретической и

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Науменко, Оксана Петровна

Выводы по второй главе

1. Выделенный в теоретической части комплекс педагогических условий развития интереса к профессиональной деятельности проверен и опробован в ходе опытно-экспериментальной работы. Разработана диагностическая программа, определены признаки и критерии уровней интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа в зависимости от этапов профессиональной подготовки. Разработана общая характеристика уровней сформированности интереса к профессиональной деятельности у студентов на этапах профессионального отбора, профессиональной подготовки и профессиональной компетентности. Показателями сформированности интереса к профессиональной деятельности являются: сформированность познавательных интересов, профессионально-ценностных ориентаций и мотивов, уровень профессиональных знаний.

2. Констатирующий этап эксперимента показал, что развитие интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа осуществляется стихийно, что отражается на качестве подготовки специалистов и их дальнейшей профессиональной деятельности. Для эффективности развития интереса к профессиональной деятельности у студентов необходимо разработать и внедрить в процесс профессиональной подготовки специалистов комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие интереса к профессиональной деятельности у студентов.

3. Обучающий этап эксперимента показал, что процесс развития интереса к профессиональной деятельности носит этапный характер и включает организационно-прогностический, содержательно-процессуальный и аналитико-корректирующий этапы. На организационно-прогностическом этапе, кроме определения целей и задач экспериментальной работы, выполнялась корректировка рабочих программ по специальным дисциплинам и их методическое обеспечение; была разработана экспериментальная программа дисциплины «Введение в профессию». На содержательно-процессуальном этапе были определены методы реализации педагогических условий, средства и формы педагогического взаимодействия субъектов процесса профессиональной подготовки. Аналитико-корректирующий этап обеспечил систематический контроль учебно-профессиональной деятельности студентов, уровней интереса к профессиональной деятельности и своевременную коррекцию учебно-воспитательного процесса.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность действия разработанного комплекса педагогических условий развития интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа и предложенной методики их реализации. Проверка гипотезы исследования и статистическая обработка экспериментальных данных с помощью критерия «Хи-квадрат» позволили заключить, что выводы об эффективности реализации комплекса педагогических условий развития интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа верны.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие интереса к профессиональной деятельности у студентов в процессе их профессиональной подготовки является одной из актуальных проблем современного профессионального образования. Обращение к этой проблеме обусловлено преобразованиями в современном российском обществе. Наметившаяся сегодня тенденция развития производства порождает необходимость подготовки специалистов, от которых, кроме качественных профессиональных знаний и умений, требуется высокий уровень активности, самостоятельности, гибкости мышления, нестандартного подхода в принятии решений; готовность к постоянному самообразованию. Эти профессиональные качества сегодня являются критерием профессионализма специалистов среднего звена и частью социального заказа общества. Подготовка специалистов такого уровня невозможна без решения проблемы развития интереса к профессиональной деятельности у будущих специалистов.

Целью проведенного нами исследования было выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающих наиболее эффективное развитие интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки. В соответствии с определенной целью, гипотеза исследования опиралась на предположение о том, что развитие интереса к профессиональной деятельности будущих специалистов будет обеспечено, если будет реализован следующий комплекс педагогических условий:

- ориентация студентов в ценностях профессионального образования;

- формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов;

- участие будущего специалиста в профессионально-ценностной деятельности в процессе профессиональной подготовки;

- использование технологий развития творческих технических способностей студентов.

Анализ научной литературы по проблеме исследования позволил определить понятие интереса к профессиональной деятельности как осознанную форму профессиональной направленности личности, которая является побудительной причиной, устойчивым мотивом профессиональной деятельности и формой ориентации личности в мире ценностей. Интерес к профессиональной деятельности проявляется в потребности к деятельности, в готовности к решению профессиональных задач, в стремлении творчески выполнять профессиональные функции и постоянному профессиональному росту. В процессе профессиональной подготовки интерес к профессиональной деятельности у студентов вы

О ступает как цель, как средство и как результат подготовки высококвалифицированных специалистов, поскольку он:

- служит связующим звеном между личностью и социумом, активизируя внутренние самоуправляющие механизмы личности (потребности, мотивы, ценностные ориентации, отношения, установки);

- активизирует усвоение учебно-профессиональных знаний с учетом профессиональных задач, обеспечивая перевод внешнего педагогического воздействия во внутреннее (взгляды, установки, отношения), устанавливая единство процессов развития интеллектуальной, волевой и действенно практической сторон личности;

- развивается в процессе творческой, самостоятельной, профессиональноценностной деятельности, стимулируя профессиональное развитие и рост будущего специалиста и определяя стратегию и тактику поведения - профессиональные мотивы и профессионально-ценностные ориентации.

Такое трактование сущности интереса к профессиональной деятельности позволило обосновать комплекс педагогических условий его эффективного развития, определить методы реализации педагогических условий, средства и формы педагогического взаимодействия, выделить уровни, критерии и показатели сформированности интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа в зависимости от этапов профессиональной подготовки.

Проведенная опытно - экспериментальная проверка комплекса педагогических условий развития интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа подтвердила его уровневый характер и зависимость от этапов профессиональной подготовки. Нами выделены три уровня интереса к профессиональной деятельности на каждом из этапов: высокий, средний и низкий. Общая характеристика этих уровней включает направленность, устойчивость, локализацию и осознанность интереса к профессиональной деятельности. Объективность данных об уровне развития интереса к профессиональной деятельности у студентов обеспечивалась комплексом критериев, а именно, профессиональные знания и умения, профессиональные мотивы, профессионально-ценностные ориентации и познавательный интерес. Основным критерием определения р'азвития интереса к профессиональной деятельности выступало продвижение студентов от низкого уровня развития к более высокому.

Результаты проведенного опытно-экспериментального исследования позволяют сделать вывод о необходимости развития интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа; эффективность этого процесса обеспечивается при реализации разработанного предложенного комплекса педагогических условий.

Методика развития интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа, разработанная нами для экспериментальной проверки комплекса педагогических условий, теоретически обоснованных в исследовании, учитывает особенности профессиональной деятельности будущих специалистов по техническим специальностям.

В целом методика развития интереса к профессиональной деятельности у студентов технических специальностей включает три взаимосвязанных и взаимообусловленных блока: организационно-прогностический, содержательно-процессуальный и аналитико-корректирующий.

На основании апробированной методики нами разработаны методические рекомендации по развитию интереса к профессиональной деятельности у студентов технических специальностей, которые позволяют адаптировать данную в* методику к конкретным условиям процесса профессиональной подготовки в различных образовательных учреждениях.

Данные, полученные в ходе исследования, и методические рекомендации по развитию интереса к профессиональной деятельности, разработанные на их основе, послужили основанием для внедрения комплекса педагогических условий развития интереса к профессиональной деятельности у студентов в процесс профессиональной подготовки специалистов по всем специальностям Магнитогорского индустриального колледжа, а экспериментальный курс «Введение в профессию», который является одним из средств реализации разработанных у нами педагогических условий, официально введен в учебные планы специальностей колледжа. Это, в свою очередь, позволяет судить о научной новизне, теоретической и практической значимости проведенного нами исследования.

Однако, данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: совершенствование процесса развития интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа, поиск перспективных направлений этого процесса; разработка альтернативных диагностических программ для определения уровней интереса к профессиональной

О деятельности; изучение возможностей развития интереса к профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки в системе высшего образования и дополнительного образования.