Психолого-педагогическая подготовка студентов вуза как фактор развития их профессиональной направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Жукова, Ксения Владимировна

  • Жукова, Ксения Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 184
Жукова, Ксения Владимировна. Психолого-педагогическая подготовка студентов вуза как фактор развития их профессиональной направленности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жукова, Ксения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА.

1.1 Теоретические предпосылки решения проблемы развития профессиональной направленности студентов.

1.2. Педагогическая теория и практика развития профессиональной направленности студентов в процессе профессиональной подготовки.

1.3. Проектирование модели развития профессиональной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки в вузе.

1.4. Разработка методики поэтапного развития профессиональной направленности студентов в процессе психолого - педагогической подготовки.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

2.1. Цель, задачи и этапы экспериментальной работы по развитию профессиональной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки.

2.2. Методика поэтапного развития профессиональной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки.

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическая подготовка студентов вуза как фактор развития их профессиональной направленности»

Актуальность исследования. Преобразования социально-экономических отношений в современной России, вызвали значительные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе, профессиональном образовании студентов вуза и требованиях к их профессиональным качествам, позволяющим обеспечить их конкурентоспособность на рынке труда и соответственно повышение эффективности будущей профессиональной деятельности.

Приоритетной задачей высшего профессионального образования является формирование профессионально ориентированной, самостоятельной, инициативной, автономной личности, способной находить пути решения профессиональных задач в постоянно изменяющихся условиях современного общества.

Современному производству нужны специалисты, умеющие творчески использовать в своей профессиональной деятельности полученные в вузе знания; владеющие методами и приемами их творческой реализации в практической деятельности; испытывающие потребность в обновлении и совершенствовании профессионально значимых знаний и умений; отличающиеся сформированностью профессиональных принципов, взглядов, убеждений, интересов, желаний и мотивов деятельности.

Такая цель, как справедливо отмечается многими исследователями (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Н.А. Шавир и др.) может быть в значительной мере достигнута, если у будущего специалиста будет развита профессиональная направленность — личностное образование, определяющее особенности тенденций поведения и действий человека, его отношение к профессии, потребность в профессиональной деятельности и готовность к ней.

Направленность проявляется в особенностях интересов личности, пристрастиях и потребностях, в установках и целях. В ее основе возникающая в процессе жизни и воспитания человека устойчиво доминирующая система мотивов, ориентирующая деятельность личности и относительно независимая от ситуаций.

В связи с этим особенно актуальной для современной теории и практики высшего профессионального образования становится проблема повышения эффективности процесса развития профессиональной направленности студентов высших учебных заведений, что требует от высшей школы организации поиска соответствующих педагогических мер на протяжении всего периода обучения в вузе.

От успешности решения данной проблемы в период обучения в вузе во многом зависит качество профессиональной подготовки студента, адаптация выпускников вуза в условиях производства, последующего повышения их профессионального мастерства.

Однако, проведенные исследования по выявлению содержания и структуры профессиональной направленности, показывают, что у многих студентов второго, третьего и даже старших курсов отсутствует четкое представление о будущей профессии; особенностях профессиональной деятельности; социальных отношениях; возможностях развития и самосовершенствования в рамках будущей профессии (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Н.А. Шавир и др.). Это обстоятельство обусловлено, в значительной мере тем, что государственные образовательные стандарты по дисциплинам социально-экономического и общепрофессионального циклов не предусматривают развитие профессиональной направленности студентов, а значит, не ориентируют педагогов на целенаправленную работу в данном направлении.

Необходимо отметить, что высокие темпы изменения условий осуществления профессиональной деятельности, профессиональных задач не позволяют заранее сформировать определенные умения, обеспечивающие компетентное выполнение профессиональных обязанностей в течение длительного времени. Поэтому особенно актуальной становится проблема самостоятельного и автономного профессионального развития личности, ориентация ее на профессиональные ценности, связанные с развитием и совершенствованием современного общества (Дж. Равен).

Предпринятый нами анализ образовательных стандартов подготовки специалистов показывает, что в рамках высшего профессионального образования существует возможность более глубокого развития профессиональной направленности студентов при изучении следующих психолого-педагогических дисциплин: «Психология и педагогика», «Деловое общение» и «Организационное поведение», что позволяет дать студентам необходимые знания о направленности и мотивационной сфере личности, научить студентов анализировать особенности собственной направленности и определять пути ее развития, анализировать особенности профессиональной сферы и профессиональных задач с целью выработки эффективных путей их решения. Однако потенциал этих дисциплин в высшей школе не используется в достаточной мере.

С учетом отмеченного выше, актуальность находящейся в центре нашего внимания проблемы повышения эффективности процесса развития профессиональной направленности обусловливается необходимостью разрешения противоречий: между потребностями общества в подготовке специалистов с высоким уровнем развития профессиональной направленности, социальным заказом общества на таких специалистов и недостаточным вниманием к ее развитию в системе вузовского образования; потребностью практики в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процесса развития профессиональной направленности в системе психолого-педагогической подготовки студентов в вузе и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.

Следует отметить, что решению проблемы развития у студентов вузов профессиональной направленности в процессе профессионального образования непосредственно или опосредованно способствуют исследования в области психологии (А.А. Бодалев, П.Я. Гальперин, Ю.Н. Кулюткин,

А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.А. Якунин и др.); в области исследований проблем формирования профессиональной направленности личности в процессе высшего профессионального образования (С.Я. Батышев, М.Е. Дуранов, В.И. Жернов, А.В. Кирьякова, Е.А. Климов, О.В. Лешер, А.Н.Сергеев и др.); работы, посвященные формированию мотивов учебной деятельности и управлению познавательной активностью обучаемых в процессе профессионального образования (П.Р. Атутов, В.А.Беликов,

A.П. Беляева, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, А.Я. Найн, Г.С. Сухобская, Д.В. Чернилевский, Г.И. Щукина и др.).

В результате научных изысканий В.И. Андреева, А.Г. Гостева,

B.И. Загвязинского, А.Б. Качанова, Е.А. Коростылевой, А.Ф. Поповой, В.Г. Рындак, Н.М. Трофимовой, И.Ф. Харламова и др. получены значимые результаты о сущности профессиональной направленности обучаемых в контексте формирования у них профессионально значимых качеств, а также путях их развития.

В контексте формирования профессионально значимых качеств личности вопросы развития профессиональной направленности разрабатывались: В.И. Андреевым, А.Г. Гостевым, В.И. Загвязинским, А.Б. Качановым, Е.А. Коростылевой, А.Ф. Поповой, В.Г. Рындак, Н.В. Сычковой, Н.М. Трофимовой, И.Ф. Харламовым и др.).

Давая общую предварительную оценку состояния проблемы развития профессиональной направленности студентов вуза, необходимо отметить, что несмотря на большой интерес исследователей к данной проблеме развитие профессиональной направленности личности в процессе психолого-педагогической подготовки студентов в системе высшего профессионального образования, остается не достаточно изученной проблемой, учеными-педагогами рассматривались лишь ее отдельные стороны.

Актуальность проблемы определила выбор темы исследования: «Психолого-педагогическая подготовка студентов вуза как фактор развития их профессиональной направленности».

Цель исследования: спроектировать модель развития профессиональной направленности студентов.

Объект исследования: процесс психолого-педагогической подготовки будущих специалистов.

Предмет исследования: развитие профессиональной направленности студентов вуза в процессе психолого-педагогической подготовки.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой эффективность развития профессиональной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки в вузе повысится, если:

- разработана модель развития профессиональной направленности студентов, включающая в себя блоки: целевой, процессуально-содержательный и оценочно-результативный;

- применяется методика поэтапного развития профессиональной направленности, реализуемая в ходе психолого-педагогической подготовке студентов и изучения ими соответствующего спецкурса в соответствии со следующими этапами: самоанализ направленности студента; определение деятельностных и объектных предпочтений; целеобразование - определение жизненных целей; выработка и принятие профессиональных целей; построение иерархии целей и определение этапов их достижения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития профессиональной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить методику поэтапного развития у студентов профессиональной направленности в процессе психолого-педагогической подготовки.

4. Разработать и внедрить в учебный процесс спецкурс и методическое обеспечение процесса развития профессиональной направленности студента.

Методологическую основу исследования составили: психологические теории и концепции личности, ее мотивации и направленности (Е.П.Ильин, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, А. Маслоу, Г.Олпорт, Р.Кеттел, Г.Айзенк, К.К. Платонов, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, Э.Фромм, Э.Эриксон и др.); теории и концепции личностно-ориентированного профессионального образования (Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Е.В.Романов,

A.Н. Сергеев, Н.В.Сычкова, П.А. Шавир и др.); концепции развития профессиональной направленности личности (М.Е. Дуранов, В.И. Жернов, А.Б. Качанов, О.В. Лешер, В.Д. Симоненко, Н.В. Соловьева, Н.К. Спаненков и др.). положения об активной сущности человеческой деятельности: учебно-познавательной; творческой; исследовательской; рефлексивной (В.А. Беликов, В.П. Беспалько, Г.Г.Гранатов, Т.Е.Климова, А.Н.Леонтьев, А.В. Петровский, Л.Б.Соколова, Н.Я.Сайгушев, Н.В. Сычкова, В.П.Ушачев и др.); основные положения следующих подходов: системного (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Беспалько и др.); компетентностного (Т.Г.Браже, Г.В.Вайлер, Н.А.Гришанова, Э.Ф.Зеер, А.В.Хуторской и др.); контекстного (А.А.Вербицкий, Е.Н.Суркова и др.), акмеологического (О.С.Анисимов, Е.Н.Богданов, В.Г.Зазыкин, А.А.Деркач, В.Н.Максимова

B.В. Петрусинский, А.А. Реан, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.).

Технологию работы над диссертационным исследованием позволили осмыслить научные работы А.Г. Гостева, М.И. Грабаря, В.И. Загвязинского, А.Я. Найна, A.M. Новикова, В.М. Полонского и др.

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова (МГТУ) и Курганского филиала академии труда и социальных отношений (АТиСО, г. Москва).

Всего в экспериментальной работе приняли участие 318 студентов, 18 преподавателей МГТУ и АТиСО.

Исследование проводилось в течение 2001-2007 гг. и включало три взаимосвязанных этапа.

Первый этап - организационно-подготовительный (2001-2002 гг.) был посвящен изучению и анализу философской, психологической, педагогической и экономической литературы по исследуемой проблеме, а также анализу концептуальных подходов к развитию профессиональной направленности личности у студентов высших учебных заведений; определению темы исследования, цели, объекта, предмета, его теоретической и методологической основы; разработке понятийного аппарата, формулированию гипотезы, определению основных блоков модели развития профессиональной направленности студентов.

Методы данного этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, тестирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседа, изучение продуктов учебной деятельности студентов (творческие задания, сочинения); констатирующий эксперимент, методы математической статистики.

На втором - содержательно-процессуальном этапе (2003-2006 гг.) уточнялось содержание модели развития профессиональной направленности студентов; разрабатывалась методика ее реализации у студентов экономических специальностей вузов; проводилась экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной методики поэтапного развития профессиональной направленности студентов.

На этом этапе использовались следующие методы: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (экспертная оценка, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, изучение и анализ продуктов деятельности преподавателей и студентов); методы математической статистики.

На третьем - аналитико-корректирующем этапе (2006-2007 гг.) проводился анализ полученных экспериментальных данных, осуществлялась обработка результатов исследования методами математической статистики, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, систематизировались полученные данные, проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику работы педагогических коллективов высших учебных заведений.

Основными методами исследования были: качественный и количественный анализ результатов исследования, методы математической статистики обработки результатов педагогического исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что: разработана модель развития профессиональной направленности студентов, включающая в себя целевой, процессуально-содержательный и оценочно-результативный блоки; разработана и экспериментально проверена методика поэтапного развития профессиональной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки, являющаяся ключевым фактором модели и обеспечивающая эффективность поэтапного развития профессиональной направленности студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания компонентного состава профессиональной направленности студентов; определении этапов и принципов эффективного развития профессиональной направленности студентов вуза и, на основе модели, определении процессуально-содержательных особенностей методики развития профессиональной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано методическое обеспечение процесса развития профессиональной направленности студентов: спецкурс для студентов «Развитие профессиональной направленности студентов в процессе изучения психологопедагогических дисциплин, приложение к спецкурсу «Тезаурус по развитию профессиональной направленности личности» и методические рекомендации для преподавателей психолого-педагогических дисциплин «Методика развития профессиональной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки»; оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий оценивать эффективность развития профессиональной направленности студентов.

Выводы и рекомендации по развитию у студентов профессиональной направленности служат повышению качества и совершенствованию процесса психолого-педагогической подготовки. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности учреждений профессионального образования.

На защиту выносятся:

1. Модель развития профессиональной направленности студентов вуза в процессе психолого-педагогической подготовки, включающая целевой, процессуально-содержательный и оценочно-результативный блоки, повышающая эффективность развития профессиональной направленности студентов.

2. Методика поэтапного развития профессиональной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки, включающая в себя: самоанализ направленности студента; определение деятельностных и объектных предпочтения; целеобразование - определение жизненных целей; выработка и принятие профессиональных целей; построение иерархии целей и определение этапов их достижения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием современных достижений психолого-педагогических наук; комплексным использованием методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; обработкой результатов методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения исследования докладывались автором и обсуждались на методологических семинарах аспирантов и преподавателей кафедры педагогики и психологии МГТУ им. Г.И.Носова, научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов МГТУ им. Г.И.Носова (г. Магнитогорск), региональной научно-практической конференции (Пермь, 2006); всероссийских научно-практических конференциях Краснодар, 2003, Пенза, 2006); 7-й международной научно-практической конференции (Пенза, 2003), 2-й международной научно-практической конференции (Курган, 2005), международной научно-практической конференции (Курган, 2006), международной конференции (Варна, Болгария, 2007), публикации в журнале «Вестник Челябинского государственного педагогического университета».

Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы внедрены в учебный процесс Курганского филиала АТиСО, г. Москва и МГТУ им. Г.И.Носова, г. Магнитогорск.

Выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение содержатся в 15 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Жукова, Ксения Владимировна

Выводы по второй главе

В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

1. Констатирующий эксперимент показал, что развитие профессиональной направленности студентов вуза в процессе психолого-педагогической подготовки осуществляется недостаточно эффективно, необходимо спроектировать специальную модель и реализовать методику поэтапного развития их профессиональной направленности.

2. Экспериментальное исследование уровня развития профессиональной направленности студентов вуза осуществлялось посредством системной диагностики. В качестве ведущих методов выступали системно-структурный и уровневый анализы с целью выявления уровня развития профессиональной направленности студентов в соответствии с ее основными компонентами.

3. В основу разработки оценочно-критериального инструментария были положены следующие методологические принципы: обоснованности, устойчивости, правильности и точности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об изменении уровней развития профессиональной направленности студентов вуза в процессе психолого-педагогической подготовки.

4. Основными критериями развития профессиональной направленности студентов вуза являются: мотивационно-потребностный; ценностный; когнитивный; рефлексивный. Различная степень их проявления характеризует в исследовании уровень развития профессиональной направленности студента: низкий, средний, высокий.

5. В основу организации и проведения экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности, позволили нам получить объективные данные о протекании процесса развития профессиональной направленности студентов вуза.

6. Проведенный эксперимент показал, что повышение эффективности процесса развития профессиональной направленности студентов вуза в процессе психолого-педагогической подготовки обеспечивается реализацией методики поэтапного развития данного вида направленности, основными положениями которой выступают: этапный характер методики; принципы ее построения (гуманистической направленности, интегративности, дополнительности, рефлексивной активности, индивидуально-личностной ориентации, осознанной перспективы, конструктивного взаимодействия, творческого начала, последовательности и систематичности, технологичности, обратной связи); комплекс методов (биографической рефлексии; биографического анализа; проектирования идеала профессионала; самопроектирования; интерактивного моделирования; ролевых игр; самооценки; тренинга делового общения) в рамках специально разработанной модели развития профессиональной направленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование посвящено решению актуальной проблемы обеспечения эффективности развития профессиональной направленности студентов вуза. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель данного процесса и составило цель нашего исследования.

В ходе исследования нами был решен комплекс задач, а именно: выявлено состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, определен перспективный подход к ее решению, уточнен понятийный аппарат исследования; теоретически обоснованы блоки и содержание модели процесса развития профессиональной направленности студентов вуза; теоретически обоснована и экспериментально проверена методика поэтапного развития у студентов профессиональной направленности в процессе психолого-педагогической подготовки; разработан и внедрен в учебный процесс спецкурс и методическое обеспечение данного процесса.

Исходным методологическим положением в исследовании стал анализ понятийного поля проблемы в следующей логике: направленность, профессиональная направленность, развитие профессиональной направленности.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема развития профессиональной направленности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки, психолого-педагогической, в частности, является одной из актуальных, требующей своего дальнейшего осмысления. Ее актуальность обусловлена, прежде всего, необходимостью научно обоснованного решения, практических задач совершенствования практики эффективного развития профессиональной направленности студентов вуза. Эффективность решения данной проблемы зависит от выбора соответствующих теорий, концепций, а также научных подходов как общей теоретико-методологической стратегии. Наиболее продуктивными подходами являются системный, ак-меологический, аксиологический, компетентностный, деятельностный, лич-ностно ориентированный, рефлексивный подходы.

Изучение воззрений ученых-психологов и педагогов позволяет заключить, что направленность определяется во всем многообразии мотивационно-потребностной сферы личности, включающей в себя потребности, мотивы, ценностные ориентации, интересы, склонности, идеалы, мировоззрение и установки.

Предпринятый нами анализ литературы по проблеме дает основание сделать вывод о том, что профессиональная направленность - это направленность, объединяющая совокупность доминирующих целей жизнедеятельности субъекта, связанных с профессиональной деятельностью и определяющих отношение к профессии, потребность в профессиональной деятельности и готовность к ней.

Основа развития профессиональной направленности — общая личностная направленность. Мотивационно-потребностные особенности личности определяют направления поиска возможностей удовлетворения жизненных потребностей через различные виды деятельности. Выбор профессионального направления, определение средств достижения жизненных целей в значительной степени зависят от общего представления студента о различных жизненных путях, связанных с определенными профессиями.

Уровень профессиональной направленности определяется характером и силой выраженности ее составляющих.

Нами выделены следующие компоненты профессиональной направленности студента, с помощью которых мы оценивали уровень ее развития: мотивационно-потребностный - потребности (физические и органические, духовные и социальные), мотивы (цели профессиональной деятельности, намерения, интересы, склонности, идеалы); ценностный: ценности и ценностные ориентации (смысл труда, заработная плата, благосостояние, квалификация, карьера, социальное положение и др.); когнитивный: знания, умения, представления о сущности направленности ее функциях, компонентах и возможностях развития; рефлексивный: анализ и оценка особенностей собственной профессиональной направленности, оценивание образа своего «Я» как субъекта профессиональной активности, оценивание перспектив саморазвития, отношение к профессии, установки, перспективные ожидания.

Нами обосновано и аргументировано, что модель развития профессио- • нальной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки должна иметь следующие структурные блоки: целевой (профессиональная направленность с развитыми компонентами: мотивационно-потребностным, ценностным, когнитивным, рефлексивным); процессуально-содержательный (содержание психолого-педагогической подготовки, спецкурс, методы, средства, приемы развития профессиональной напраленности); оценочно-результативный (критериально-оценочный аппарат, методы и средства оценки степени соответствия результата и цели).

Разработанная нами модель характеризуется целостностью, т.к. все указанные блоки взаимосвязаны и нацелены на достижение конечного результата; открытостью, т.к. модель встроена в контекст профессиональной подготовки студентов вуза; прагматичностью, т.к. она выступает средством организации практических действий, т.е. рабочим представлением обозначенной цели.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало, что модель развития профессиональной направленности студента успешно функционирует при реализации методики поэтапного развития профессиональной направленности студентов вуза в процессии изучения ими дисциплин психолого-педагогического цикла.

В исследовании разработана и обоснована методика поэтапного развития профессиональной направленности студентов вуза, включающая следующие этапы: самоанализ направленности студента, цель которой - выявление собственных предпочтений (мотиваторов); определение деятельност-ных и объектных предпочтений; целеобразование; выработка и принятие профессиональных целей; построение иерархии целей и определение этапов их достижения.

Разработанная методика поэтапного развития профессиональной направленности, используемая в процессе изучения студентами психолого-педагогических дисциплин: «Психология и педагогика», «Деловое общение» и «Организационное поведение», а также в спецкурсе «Развитие профессиональной направленности студентов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин», приложении к спецкурсу «Тезаурус по развитию профессиональной направленности личности» и методических рекомендациях для преподавателей психолого-педагогических дисциплин «Методика развития профессиональной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки».

Для получения объективной информации об уровне развития профессиональной направленности студентов вуза нами выделены критерии, к которым отнесены следующие: мотивационно-потребностный, ценностный, когнитивный, рефлексивный.

Проведенная экспериментальная работа доказала эффективность разработанной нами методики поэтапного развития профессиональной направленности студентов в рамках изучения дисциплин психолого-педагогического цикла, а также спецкурса. В процессе внедрения методики поэтапного развития профессиональной направленности студентов вуза в Курганском филиале академии труда и социальных отношений (г. Москва) и Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И.Носова экспериментальная работа обеспечила достаточно высокий уровень развития профессиональной направленности студентов вуза, о чем свидетельствуют результаты нашего исследования.

Данное исследование и полученные в ходе эксперимента результаты позволяют сделать вывод о достижении поставленных целей и в целом подтвердили выдвинутую гипотезу, согласно которой психолого-педагогическая подготовка студентов вуза выступает как фактор развития их профессиональной направленности, если: разработана модель развития профессиональной направленности студентов, включающая в себя блоки: целевой, процессуально-содержательный и оценочно-результативный; применяется методика поэтапного развития профессиональной направленности, реализуемая в ходе психолого-педагогической подготовки студентов и изучения ими соответствующего спецкурса в соответствии со следующими этапами: самоанализ направленности студента; определение деятельностных и объектных предпочтений; целеобразование - определение жизненных целей; выработка и принятие профессиональных целей; построение иерархии целей и определение этапов их достижения.

Достоверность полученных результатов обеспечена совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, подтверждением гипотезы исследования, количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых, заключается в том, что: уточнена структура и содержание компонентного состава профессиональной направленности студентов; определены этапы и принципы эффективного развития профессиональной направленности студентов вуза и, на основе модели, определены процессуально-содержательных особенностей методики развития профессиональной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки; разработано методическое обеспечение процесса развития профессиональной направленности студентов: спецкурс для студентов «Развитие профессиональной направленности студентов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин», приложение к спецкурсу «Тезаурус по развитию профессиональной направленности личности» и методические рекомендации для преподавателей психолого-педагогических дисциплин «Методика развития профессиональной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки»; оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий оценивать эффективность развития профессиональной направленности студентов.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке студентов вузов, в системе повышения квалификации преподавателей вуза, студентами педагогических специальностей при прохождении педагогических практик в профориентационной работе.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования можно сделать следующие общие выводы:

1. В ходе исследования было установлено, что проблема развития профессиональной направленности студентов вуза в процессе психолого-педагогической подготовки является одной из актуальных проблем в педагогической теории, требующей своего дальнейшего осмысления. Подтверждены необходимость и возможность решения данной проблемы с позиций ак-меологического, аксиологического, деятельностного, системного, компетент-ностного и рефлексивного подходов.

2. Исследование позволило уточнить содержание и сущность профессиональной направленности студентов вуза. Профессиональная направленность студентов вуза может быть определена как — направленность, объединяющая совокупность доминирующих целей жизнедеятельности субъекта, связанных с профессиональной деятельностью и определяющих отношение к профессии, потребность в профессиональной деятельности и готовность к ней.

В структурном плане она представляет собой целостное единство по-требностно-мотивационного, ценностного, когнитивного и рефлексивного компонентов характеризуется многоуровневостью проявления и динамичностью развития.

3. Обоснована модель развития профессиональной направленности студентов вуза в процессе психолого-педагогической подготовки, структура которой представлена тремя блоками: целевым, процессуально содержательным и оценочно-результативным.

4. Экспериментально проверено, что методика поэтапного развития профессиональной направленности студентов вуза, разработанная на основе модели данного процесса, позволяет учесть индивидуальные образовательные потребности студентов; уровень развития их профессиональной направленности; активное использование комплексам методов, средств и приемов, обеспечивающих эффективное развитие данного вида направленности.

5. Разработано и внедрено в практику методическое обеспечение развития профессиональной направленности студентов вуза, включающее в себя: методику развития профессиональной направленности студентов вуза, основными положениями которой выступают ее этапный характер; принципы реализации методики; комплекс методов, средств и приемов, способствующих эффективному развитию профессиональной направленности студентов вуза; методическое обеспечение процесса развития профессиональной направленности студентов вуза, включающее: программу спецкурса для студентов; приложение к спецкурсу - тезаурус по развитию профессиональной направленности студентов вуза; методические рекомендации для преподавателей, направленные на развитие профессиональной направленности студентов вуза в процессе изучения ими психолого-педагогических дисциплин; оценочно-критериальный инструментарий диагностики профессиональной направленности студентов вуза.

Мы полагаем, что выполненное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемой. Актуальной представляется работа по следующим направлениям: разработка альтернативных методик развития профессиональной направленности студентов путем совершенствования базовых психолого-педагогических курсов, повышение эффективности механизмов развития компонентов направленности (мотивационно-потребностного, ценностного, когнитивного, рефлексивного) и ряду других.