Организация патриотического воспитания студентов в среднем специальном учебном заведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кочевцева, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кочевцева, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Научно-теоретические основы патриотического воспитания студентов среднего специального учебного заведения
1.1. Становление, развитие и сущность патриотического воспитания подрастающего поколения в России.
1.2. Содержание и современные подходы к исследованию патриотизма как педагогического явления.
1.3. Концепция и теоретическая модель организации патриотического воспитания студентов среднего специального учебного заведения.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Основные направления организации патриотического воспитания студентов среднего специального учебного заведения (на основе опытно-экспериментальной работы).
2.1. Характеристика патриотического воспитания студентов среднего специального учебного заведения на этапе констатирующего эксперимента.
2.2. Организация и результаты деятельности педагогов по патриотическому воспитанию студентов на этапе формирующего эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация патриотического воспитания студентов в среднем специальном учебном заведении»
Актуальность исследования. Проблема духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, которому суждено построить новую Россию, стоит сегодня особенно остро. Стержнем всего российского воспитания всегда являлся патриотизм. Однако в 90-х годах XX века произошла смена парадигмы коммунистического воспитания на вариативные воспитательные системы, разрушение ценностных структур, получившее название аксиологического кризиса, который стал ещё одним в длинном списке прочих «кризисов». Стала заметной утрата нашим обществом традиционно сильного российского патриотического сознания. Объективные и субъективные факторы способствовали обострению национального вопроса. Патриотизм кое-где стал перерождаться в национализм. Во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма. Деятельность, направленная на развитие патриотизма у молодёжи, подверглась деструктивной критике. Это в значительной мере способствовало дискредитации не только существовавшей практики патриотического воспитания, всего огромного опыта его организации и проведения, но и самой идеи формирования личности как гражданина-патриота.
В названный период уменьшилось внимание государства к воспитанию, что привело к ослаблению работы образовательных учреждений в этом направлении. В полной мере это относится к профессиональному образованию и воспитанию. Складывающаяся социально-экономическая ситуация в современной России, ориентация профессионального образования на интеграцию в европейское образовательное пространство определяют необходимость переосмысления теоретических подходов и практических решений, связанных с развитием личности и профессиональной культуры специалиста среднего звена, его самореализации как гражданина и патриота. Как показывает опыт, инновационный процесс внедрения педагогических технологий патриотического воспитания, основанных на личностноориентированном образовании с использованием пространства социального партнёрства, - залог повышения эффективности среднего профессионального образования (далее - СПО).
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривает опережающее развитие СПО, которое должно осуществляться в контексте национальной доктрины образования, определяющей одну из его ключевых целей и задач: «воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов» [110; с.14].
Патриотизм относится к числу идеалов, утрата которых делает общество нежизнеспособным. Он тесно связан с концепцией национальной безопасности.
В этой ситуации актуально прозвучали слова Президента РФ о том, что «утратив патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения» [224; с. 12].
В условиях многонациональной и поликонфессиональной России осознание такой опасности на государственном и на региональных уровнях имеет особую значимость. Об этом свидетельствуют государственные программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 гг.», «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005гг.)», областная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан на 2002-2005 годы» и городская -«Патриотическое и гражданское воспитание населения г.Рязани на 2002-2005 годы».
В последней четверти XIX - начале XX вв. в России не было, пожалуй, ни одного сколько-нибудь известного мыслителя, не затронувшего тему патриотизма. Представители прогрессивной отечественной мысли - философы Н.А.Бердяев, Н.Я.Данилевский, И.А.Ильин, В.В.Розанов, В.С.Соловьёв, педагоги В.И.Водовозов, П.Ф. Каптерев, В.Н.Сорока-Росинский, В.Я.Стоюнин, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий в своих произведениях исследовали духовную и психологическую сущность русского народа, национальные ценности в воспитании и образовании, среди которых в качестве важнейшей выделяли патриотизм. Они считали, что личность должна обладать национальным своеобразием, знанием истории России, жизни народа.
Психологические стороны патриотического воспитания исследовались в работах В.М.Бехтерева, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна.
Теоретический анализ исследований по проблеме патриотического воспитания советского периода показал, что большой вклад в разработку его содержания, принципов, форм, средств и методов внесли Н.К.Крупская,
A.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, в произведениях которых фактически содержатся основы системного подхода к воспитательной деятельности, получившего развитие в трудах В.А.Караковского, А.И.Кочетова, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой.
Изучениие литературы и практического опыта доказывает, что вопросам патриотического воспитания в последние годы уделяется много внимания. Концептуальные положения патриотического воспитания рассмотрены в работах А.В.Абрамова, С.А.Алиевой, А.А.Козлова, С.В.Кривых,
B.И. Лутовинова, С.В.Марзоева, Н.Д.Никандрова, А.П.Петрянкиной, В.В.Пионтковского, Г.А.Самарца, Ю.Б.Соколовской, Ю.Н.Трифонова.
Историко-педагогические исследования С.И. Беленцова, А.И. Ватулина, А.П.Медведицкова, С.А.Минюковой, Р.Л.Рождественской,
И.Ю.Синельникова, посвященные проблемам воспитания в России, в том числе патриотического, отличаются попыткой их объективного анализа и теоретического осмысления. Большое внимание уделяется возрождению русских патриотических традиций.
Воспитанию патриотизма учащихся средних общеобразовательных учреждений на современном этапе посвятили свои диссертационные исследования С.А.Алиева, И.Н.Глазунова, Ю.В.Лазарев, Д.М.Магдиев, С.И.Мешкова, А.П.Петрянкина, В.В.Пионтковский, В.Н.Устякин, учащихся кадетских корпусов - С.Н.Смирнов, курсантов военных высших учебных заведений и студентов - В.А.Беловцев, С.Н.Винникова, Т.П.Гвоздева, В.Е.Кучеров, И.И.Мельниченко, А.С.Рыбинчук, В.Е.Уткин, А.В.Фадеев, Ш.Ш. Хайруллин.
Из анализа педагогической литературы следует, что вопросам патриотического воспитания уделялось большое внимание как в теоретическом, так и в методическом плане. Однако эта проблема в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (далее - ссузах) недостаточно исследована.
Актуальность диссертационного исследования определяется противоречиями между:
- потребностью в модернизации патриотического воспитания молодёжи в новых социальных условиях и отсутствием целенаправленной деятельности по патриотическому воспитанию студентов в образовательных учреждениях СПО;
- наличием имеющихся концепций патриотического воспитания разного уровня и отсутствием их востребованности для использования в воспитательном процессе образовательных учреждений СПО.
Выявление противоречий позволило сформулировать проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективной организации деятельности по патриотическому воспитанию студентов ссуза.
Общепедагогическое значение необходимости усиления патриотического воспитания студентов ссуза путём целенаправленной деятельности, потребность теоретического и практического решения данной проблемы, обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Организация патриотического воспитания студентов в среднем специальном учебном заведении».
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия повышения эффективности патриотического воспитания студентов среднего специального учебного заведения.
Объект исследования: процесс патриотического воспитания подрастающего поколения.
Предмет исследования: организация целенаправленной деятельности педагогов по патриотическому воспитанию студентов ссуза.
Гипотеза исследования. Руководствуясь вышеизложенными исходными положениями, учитывая принципы и современные подходы к организации патриотического воспитания студентов колледжа, была сформулирована гипотеза исследования.
Организация патриотического воспитания студентов среднего специального учебного заведения будет эффективной, если: разработана концепция патриотического воспитания; разработана и внедрена модель организации патриотического воспитания;
-определены основные направления деятельности педагогов по организации патриотического воспитания;
-созданы педагогические условия повышения эффективности патриотического воспитания;
-патриотизм становится основополагающим фактором взаимодействия в педагогическом коллективе ссуза;
-патриотическое воспитание осуществляется на основе инновационных подходов (личностно-ориентированного, системно-деятельностного, средового, творческого, культурологического, аксиологического и других);
-налажено сотрудничество субъектов социального партнёрства в патриотическом воспитании студентов.
С учётом цели и сформулированной гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить сущность и особенности развития патриотического воспитания в России (с конца XIX до конца XX вв).
2. Уточнить понятия «патриотическое воспитание» и «организация патриотического воспитания» относительно специфики ссуза.
3. Разработать концепцию и описать модель организации патриотического воспитания студентов колледжа.
4. Выявить и обосновать педагогические условия повышения эффективности организации патриотического воспитания в ссузе.
5. Определить и апробировать вариативные технологии по воспитанию патриотизма у студентов колледжа.
6. Разработать критерии и показатели патриотической воспитанности студентов.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили нормативные документы: Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», «Программа развития воспитания в системе среднего профессионального образования на 2001-2005 годы», раскрывающие государственную политику в области воспитания молодых людей, в том числе патриотического; концепция патриотического воспитания дореволюционной России (В.П. Вахтеров, В.И.Водовозов, В.Н.Сорока-Росинский, В.Я.Стоюнин, К.Д.Ушинский); современные концепции военно-патриотического образования молодёжи разного уровня (В.Ф.Кулаков, В.И.Лутовинов, А.С.Синайский и др.), концепция регионализации образования (П.Ф.Анисимов, Г.В.Мухаметзянова и др.); теории отечественных и зарубежных учёных о сущности и организации патриотического воспитания.
При организации патриотического воспитания студентов мы руководствовались теорией о взаимодействии личности и общества, социальной обусловленности воспитания личности (А.Н.Леонтьев,
Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн), общей теорией систем (Л. фон Берталанфи, М.Месарович, А.И.Уемов, Э.Ласло), теорией воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И.Новикова, Н.А.Селиванова), теорией коллективной творческой деятельности И.П.Иванова, теорией мотивации (А.Маслоу), принципами гуманизации межличностных отношений, целостности и непрерывности процесса патриотического воспитания.
Учитывался вклад в разработку принципов, содержания, форм, средств и методов патриотического воспитания, внесённый Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинским.
Для реализации поставленной цели и задач, проверки гипотезы использовалась совокупность методов исследования.
Теоретические методы: научный и ретроспективный анализ педагогической, философской и специальной литературы, нормативно-правовых документов, государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, изучение и обобщение опыта патриотического воспитания, теоретическое моделирование организации патриотического воспитания студентов, методы абстрагирования, индукции и дедукции, анализа и синтеза, сравнения, обобщения, конкретизации.
Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, беседы с преподавательским составом, со студентами учебных групп (индивидуальные и фронтальные), диагностирование, систематизация, анализ документации деятельности учебного заведения, контент-анализ творческих работ и высказываний студентов, экспертные оценки и самооценки, метод педагогического эксперимента, математические и статистические методы обработки результатов исследования.
Опытно-экспериментальная, база исследования:
Государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования «Рязанский станкостроительный колледж», «Рязанский колледж железнодорожного транспорта Московской железной дороги», «Тверской государственный индустриально-экономическоий колледж им. А.Н.Коняева». В эксперименте участвовало в общей сложности 1200 студентов и 80 преподавателей образовательных учреждений СПО.
Исследование проводилось в течение 5 лет (с 2001 по 2005 г.) в несколько этапов.
На первом этапе (2001) был проведён анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, философской литературе по теме исследования, определялись методологические и технологические подходы к данной проблеме. Была разработана программа опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент, включающий выявление значимости для студентов патриотизма, изучались уровень патриотической воспитанности студентов и организация патриотического воспитания в государственных образовательных учреждениях СПО.
На втором этапе (2002-2004) проводился формирующий эксперимент по организации патриотического воспитания студентов ссузов, осуществлялась экспериментальная проверка педагогических условий повышения эффективности патриотического воспитания студентов, отбирались вариативные педагогические технологии патриотического воспитания, оценивался уровень патриотической воспитанности студентов.
На третьем этапе (2005) был продолжен формирующий эксперимент, систематизировались и обрабатывались результаты исследования, проводилась апробация педагогических условий повышения эффективности патриотического воспитания, оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены понятия «воспитание патриотизма» и «организация патриотического воспитания» с учётом специфики ссуза;
- разработана концепция патриотического воспитания студентов ссуза, которая включает духовно-нравственные ценности, способствующие формированию патриотизма;
- создана теоретическая модель организации патриотического воспитания студентов ссуза в рамках целостного педагогического процесса;
- выявлен комплекс педагогических условий повышения эффективности организации патриотического воспитания студентов ссуза;
- разработаны критерии и показатели патриотической воспитанности студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании возможности использования теоретического и методического потенциала педагогической науки и практики в патриотическом воспитании современного подрастающего поколения, в обосновании влияние вариативных технологий патриотического воспитания на повышение уровня патриотической воспитанности студентов, в определении основных направлений деятельности по организации патриотического воспитания студентов ссуза в соответствии с созданной моделью.
Практическая значимость исследования определяется:
- возможностью внедрения разработанной модели организации патриотического воспитания студентов ссуза образовательными учреждениями среднего профессионального образования;
- возможностью использования пространства социального партнёрства в целях воспитания патриотизма;
- возможностью применения разработанных и апробированных критериев реализации модели организации патриотического воспитания студентов;
- возможностью использования результатов исследования при дальнейшей теоретической разработке развития системы патриотического воспитания в соответствии со спецификой образовательного учреждения СПО;
- возможностью использования материалов исследования для повышения квалификации работников ссузов, профессиональных лицеев и училищ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция организации патриотического воспитания студентов среднего специального учебного заведения включает следующие основополагающие идеи: воспитание патриотизма осуществляется на основе духовно-нравственных ценностей осознания своей исторической, культурной, национальной и духовной принадлежности к Родине, гражданской активности, приоритетов общественно-государственных интересов над личными, верховенства закона, ответственности за собственные действия, терпимого отношения к мнениям других, неприятия национальной и религиозной нетерпимости.
2. Модель организации патриотического воспитания студентов содержит следующие компоненты с учётом возрастных особенностей и специфики профессиональной подготовки в среднем специальном учебном заведении в рамках целостного педагогического процесса: принципы, инновационные подходы, концепцию, цель, задачи, условия, субъекты деятельности, содержание, средства, формы и методы, вариативные технологии, результаты, коррекцию.
3. Совокупность вариативных технологий организации патриотического воспитания призвана создать педагогическую систему и обеспечить эффективное воспитание патриотизма у студентов ссуза (информационные технологии, технология проблемного обучения, технология саморазвития личности патриота, технология туристско-краеведческой деятельности, технология поисковой деятельности, технология использования пространства социального партнёрства, технологии управления процессом патриотического воспитания и др.).
4. Педагогические условия повышения эффективности организации патриотического воспитания студентов ссуза включают: осуществление развивающего и воспитывающего обучения на основе патриотических ценностей; создание коллектива единомышленников, объединяющего педагогов-профессионалов и студентов, разделяющих концептуальные идеи патриотического воспитания и способных реализовать поставленные задачи; формирование среды патриотического воспитания в ссузе с участием социальных партнёров; формирование личности патриота путём включения студентов в разнообразные виды патриотической и гражданской деятельности, развитие и укрепление положительных социальных и нравственных качеств (гражданственности и патриотизма, законопослушания, общественной активности и зрелости, выполнение общественного долга, культуры межнациональных отношений, ответственности и дисциплинированности, трудолюбия, чести и личного достоинства); применение целостного подхода к развитию личности патриота, одновременное воздействие на интеллектуальную, эмоциональную и деятельностную сферы психики.
Достоверность научных результатов исследования.
Достоверность полученных результатов достигается научной обоснованностью основных методических и теоретических исходных положений исследования; использованием взаимодополняющих методов исследования, их адекватности логике и задачам исследования; возможностью применения технологии организации патриотического воспитания студентов ссуза в новых педагогических условиях; достаточным числом участников эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и отдельные результаты исследования были представлены на разных этапах работы и одобрены в ходе проведения научно-практических конференций и семинаров различного уровня как в России, так и за рубежом:
- международных («Развитие социального партнёрства в системе профессионального образования» г.Воронеж, 2003; «Модернизация образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях с использованием опыта международного сотрудничества» г.Воронеж, 2004; «Социальное партнёрство в системе профессионального образования в Российской Федерации» Г.Хельсинки, Финляндия, 2004 г.); всероссийских («Краеведение как средство взаимодействия вуза и школы с социокультурными учреждениями», г.Рязань, 2003; «Воспитательное пространство образовательного учреждения» г.Рязань, 2003; «Воспитание гражданственности и патриотизма в системе краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме» г.Рязань, 2004; «Психологические проблемы повышения эффективности патриотического воспитания школьников и студенческой молодёжи», г.Тверь, 2004; «Научно-методическое сопровождение и распространение результатов деятельности федеральных и региональных экспериментальных площадок», г. Москва, 2004; «Инновационные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме», г.Рязань, 2005); региональных («Современные аспекты воспитательной деятельности вуза как основы подготовки современного специалиста», г.Рязань, 2003; «Гражданско-патриотическое воспитание молодёжи в Рязанской области: современные реалии и идеи», г. Рязань, 2003; «Инновационные технологии в учебно-воспитательном процессе в средних специальных учебных заведениях», г.Рязань, 2004; «Реструктуризация систем начального и среднего профессионального образования», г.Рязань, 2005).
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогических технологий Рязанского государственного педагогического университета им. С.А.Есенина и внедрены в практику работы педагогического коллектива Рязанского станкостроительного колледжа.
Структура диссертации. Диссертация общим объёмом 175 с. состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 301 наименование и приложений. Содержит 12 таблиц, 4 схемы, 7 диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кочевцева, Светлана Александровна
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.
1 .Ретроспективный анализ и изучение становления и развития патриотического воспитания в России позволили выделить основные его идеи, на основе которых осуществляется воспитание патриотов: опора на народность, на особенности национального характера, создание русской национальной школы, использование лучших образцов литературы, живописи, искусства, примеров из истории с целью воспитания чувства патриотизма и нравственной связи со своим народом, гармоничное соотношение национальных и общечеловеческих ценностей, использование краеведческого материала, развитие туристско-экскурсионной и внеклассной общественно-полезной работы, отличающейся большим разнообразием средств, форм и методов, создание системы патриотического воспитания; постоянство характера патриотической работы.
2. На основе анализа теоретических источников были систематизированы разновидности патриотизма, которые имеют различное проявление: это любовь к Родине, Отечеству, к родным местам, к родному языку; знание истории Родины и уважение к традициям, обычаям народа; понимание общеполитической ситуации в мире, задач, стоящих перед родной страной; нетерпимость к национальной, расовой неприязни, уважение к другим народам, странам; стремление к отстаиванию чести и достоинства Родины; активное и сознательное участие в трудовой деятельности на благо Родины; готовность служить интересам Родины, готовность к защите своего Отечества.
3. Выявление современных тенденций подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования с учётом международного опыта, обобщение процесса становления, развития и сущности патриотического воспитания в отечественной педагогике позволили обосновать необходимость эффективной организации патриотического воспитания студентов в среднем специальном учебном заведении на основе личностно ориентированного, системно-деятельностного, ценностного, культурологического и других подходов с использованием пространства социального партнёрства.
4. Уточнены понятия «патриотическое воспитание» и «организация патриотического воспитания» в СПО.
Патриотическое воспитание в среднем профессиональном образовании — это формирование у студентов патриотических чувств, патриотического сознания и поведения, гражданской и патриотической позиции личности и общественно значимой мотивации патриотической деятельности с учётом особенностей возраста ранней юности как периода осознанного самоопределения и профессиональной самореализации. Организация патриотического воспитания в ссузе - это целенаправленный процесс взаимодействия студентов, педагогов и социальных партнёров образовательного учреждения СПО по формированию патриотизма, который проявляется в готовности реализовать себя в избранной профессиональной деятельности и социально значимых поступках, следуя традициям служения Отечеству.
5. Разработанная концепция организации патриотического воспитания студентов среднего специального учебного заведения включает следующие основные идеи: воспитание патриотизма осуществляется на основе духовно-нравственных ценностей осознания своей исторической, культурной, национальной и духовной принадлежности к Родине; гражданской активности; приоритетов общественно-государственных интересов над личными; верховенства закона; ответственности за собственные действия; терпимого отношения к мнениям других, неприятия национальной и религиозной нетерпимости.
6. Основные педагогические компоненты модели организации патриотического воспитания студентов с учётом возрастных особенностей и специфики профессиональной подготовки в ссузе в рамках целостного педагогического процесса: принципы, инновационные подходы, концепция, цель, задачи, условия, субъекты и объекты деятельности, содержание, средства, формы и методы, вариативные технологии, результаты, коррекция.
7. Педагогические условия повышения эффективности патриотического воспитания студентов ссуза включают: осуществление развивающего и воспитывающего обучения на основе патриотических ценностей; создание коллектива единомышленников, объединяющего педагогов-профессионалов и студентов, разделяющих концептуальные идеи патриотического воспитания и способных реализовать поставленные задачи; формирование среды патриотического воспитания, с участием социальных партнёров; формирование личности патриота путём включения студентов в разнообразные виды патриотической и гражданской деятельности, развитие и укрепление положительных социальных и нравственных качеств, которые возникают у них в процессе этой деятельности (гражданственность и патриотизм, законопослушание, высокий уровень общественной активности и зрелости, выполнение общественного долга, культура межнациональных отношений, дисциплинированность, трудолюбие, честь и личное достоинство); применение целостного подхода к развитию личности патриота, одновременное воздействие на интеллектуальную, эмоциональную и деятельностную сферы психики.
8. Наиболее эффективными вариативными технологиями патриотического воспитания студентов являются следующие: информационные технологии, технология проблемного обучения, исследовательские технологии, технология саморазвития личности патриота, технология туристско-краеведческой деятельности, технология поисковой деятельности, технология военно-патриотического воспитания, технология использования пространства социального партнёрства.
9. Определены основные критерии оценки патриотической воспитанности студентов и успешности практической реализации модели организации патриотического воспитания: содержательный, ценностно-смысловой, деятельносный, критерий готовности к патриотическому саморазвитию, мотивационный, организационный и рефлексивный и их показатели.
10. Получены результаты опытно-экспериментального исследования.
На констатирующем этапе эксперимента были выявлены актуальные проблемы, состояние и особенности процесса патриотического воспитания студентов средних специальных учебных заведений.
Специфика обучения и возрастные особенности способствовали их успешному патриотическому воспитанию и самовоспитанию. Патриотическое сознание молодых людей не было разрушено полностью, а деформировано под влиянием аксиологического кризиса российского общества. В образовательных учреждениях СПО отсутствовала целенаправленная организация патриотического воспитания.
Стратегия организации патриотического воспитания в Рязанском станкостроительном колледже предусматривала несколько этапов и основных направлений. По мере реализации основных этапов формирующего эксперимента на основании проведённых контрольных срезов мы выявили рост уровня патриотической воспитанности студентов ссуза вследствие успешной организации их патриотического воспитания.
11. Разработанные теоретические положения апробированы экспериментально. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Государственных образовательных учреждений СПО «Рязанский станкостроительный колледж», «Рязанский колледж железнодорожного транспорта Московской железной дороги», «Тверской государственный индустриально-экономический колледж им. А.Н.Коняева». Результаты исследования внедрены в практику работы педагогических коллективов образовательных учреждений и получили положительную оценку.