Патриотическое воспитание студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Магомедова, Папанеш Курбановна

  • Магомедова, Папанеш Курбановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 178
Магомедова, Папанеш Курбановна. Патриотическое воспитание студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Магомедова, Папанеш Курбановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

1.1. Сущность и содержание нравственных категорий «патриотизм» и «гражданственность», «национальное самосознание» в исто-рико-педагогическом аспекте

1.2. Особенности и специфика полиэтнической среды в воспитании патриотизма у студентов

1.3. Эффективные формы и направления воспитательной работы педагогического вуза в воспитании патриотизма у студентов

1.4. Критерии, уровни и показатели патриотизма у студентов педагогического вуза в условиях полиэтнической среды

Выводы по первой главе

ГЛАВА П. МЕТОДИКА И ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

2.1. Программа и методика экспериментальной проверки состояния сформированности у студентов патриотизма (констатирующий

этап)

2.2. Внедрение технологий в процесс патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды (формирующий

этап)

2.3. Содержательный анализ эффективности внедренных психолого-педагогических и политических технологий в процессе формирования у студентов патриотизма в условиях полиэтнической среды (итоговый этап)

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотическое воспитание студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования проблемы патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза обусловлена гуманистической парадигмой современного российского образования, определяющей развитие всех уровней образовательных систем, предполагающая усиление внимания к становлению молодого человека как субъекта взаимодействия с людьми разных национальностей и этносов, а также необходимостью реализации республиканской целевой программы «Патриотическое воспитание граждан в Республике Дагестан на 2011-2015 годы».

В современном обществе сохраняются объективные и субъективные причины возникновения межэтнических конфликтов, обострения отношений между людьми на международном, региональном, групповом и межличностном уровнях. К числу распространенных субъективных явлений относится нормативно-ценностный этноцентризм, заключающийся в неуважительном, нетерпимом отношении к национальным и религиозным чувствам, традициям, обычаям разных народов. В предотвращении и устранении этого кон-фликтогенного фактора и состоит социально- духовное предназначение патриотического воспитания в условиях полиэтнической среды. В этих условиях очевидна необходимость создания системы воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства. Интерес к воспитанию патриотических качеств молодежи обусловлен усилением борьбы этнических и расовых меньшинств за свои права в сообществах с полиэтническим составом.

Разработанность проблемы в науке. Проблема патриотического воспитания нашла свое отражение в трудах педагогов Ф.Н. Алипхановой, Н.Г. Базилевича, Л.И. Мищенко, А.Н. Нюдюрмагомедова, А.Х. Чупанова, Ю.С. Шахметова и многих других. Исследования ученых охватывают широкий круг вопросов патриотического воспитания подрастающего поколения. Диссертационные исследования Н.И. Болдырева, И.С. Марьенко, М.А. Терентия

общетеоретического характера. В них расскрыта связь патриотического воспитания с другими составными частями воспитания, обоснована зависимость между национальным и интернациональным, исследуются формы и методы патриотического воспитания студентов.

В истории педагогики проблема воспитания патриотизма исследовалась В.А. Болобоновым, Н.К. Григорьевым, A.A. Новиковым, P.JI. Рождественской. Воспитание патриотизма в различных возрастных группах изучалась JI.A. Алыдевской, А.Х. Давлетшиной, Л.И. Мищенко, В.А. Малиновской, В.Ф. Фарфаровским, Ф.И. Хваловым, В.И. Шахненко. Рассматривалась проблема воспитания патриотизма у учащихся в различных видах деятельности (Э.Р. Багдасаров, Н.И. Беляева, А.П. Ильченко, М.А. Мозговая, Н.П. Сулимова, Ю.С. Шахметов и др.).

При этноцентристском подходе многие исследователи (Алимова Б.М., Арсалиев Ш.М.-Х., Гасанов З.Т., Маллаев Д.М., Мирзоев Ш.А., Магомедова З.М., Магомедов A.M. и др.) в качестве приоритета рассматривают народные традиции и историческую память прошлого. Для сторонников подхода межкультурного диалога (Ахмадеева К.А., Грушевицкая Т.Г., Мусаева М.К., Ню-дюрмагомедов А.Н., Садохин А.П. и др.) приоритетным является сглаживать межкультурные различия посредством обращения к общечеловеческим ценностям.

В диссертационных исследованиях (Гасанов З.Т., Дамаданова Х.Д., За-карьяева С.З. Омаров К.О. и др.) расматриваются проблемы формирония национального самосознания учащейся молодежи в процессе культуры межнационального общения.

Несмотря на большое количество опубликованных работ, в которых раскрыта иерархия отношения человека к различным культурным средам и общностям, недостаточно исследованы механизмы, формы и технологии патриотического воспитания студентов, что повлекло необходимость рассмотрения проблемы патриотического воспитания студентов в полиэтнической среде.

Отсюда возникает ряд противоречий между:

- постоянно возрастающими требованиями к личности учителя как субъекта и носителя нравственной культуры и невозможностью традиционной модели педагогического образования обеспечить процесс ее целостного патриотического воспитания;

- стремлением педагогической науки к удовлетворению ситуативных потребностей практики патриотического воспитания в высшем учебном заведении и недостаточной разработкой гуманистических, социально-психологических и патриотических технологий повышения эффективности данного процесса;

- необходимостью обогащения воспитательного потенциала полиэтнической среды посредством обеспечения благоприятных условий патриотического воспитания студентов и недостаточной разработкой концептуальных основ и механизмов патриотического воспитания студентов в педагогическом вузе.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы основные тенденции, технологии патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды, позволяющие эффективно реализовывать этот в условиях многонационального региона. Представленная проблема определила тему исследования: «Патриотическое воспитание студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза».

Объект исследования - процесс патриотического воспитания студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - содержательно-технологическое обеспечение процесса патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза.

Цель исследования - разработать технологию патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза.

Гипотеза исследования. Формирование патриотических качеств студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза как интегрированное качество личности, будет эффективным, если:

- патриотическое воспитание в системе высшего педагогического образования направлено на формирование патриотического сознания, патриотических чувств, убеждений и поведения;

- выявлены критерии, показатели и уровни сформированное™ патриотизма студентов в полиэтнической среде педагогического вуза;

- созданы организационно-педагогические условия патриотического воспитания студентов педагогического вуза.

Задачи исследования:

1. Определить место и роль патриотического воспитания студентов в структуре общей культуры студенческой молодежи, его сущность и содержание;

2. Разработать основные направления, формы, технологии патриотического воспитания в условиях полиэтнической среды;

3. Выявить критерии, показатели и уровни сформированности патриотизма студентов;

4. Экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды.

Теоретической основой исследования стали концептуальные идеи, рассматривающие проблемы патриотического воспитания и формирования культуры межнационального общения (А.Н. Вырщиков, З.Т. Гасанов, E.H. Шиянов и др.), психолого-педагогические основы формирования личности (Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной и др.), культурологический принцип воспитания духовности личности в единстве с ее нравственным обликом (С. А. Аверинцева, А. И. Арнольдова, З.И. Ильенкова, A.B. Мудрика, З.В. Соколова и др.), проблемы культуры общения и ее этнической специфики (Б.Х. Бгажнокова, И.А. Попова, Е.П. Савруцкого, В.И.

Сафьянова и др.), сущность и функции народных традиций, культуру и быт дагестанцев (А.К. Алиева, И.И. Асланова, A.M. Магомедова, P.M. Магомедо-ва и др.), содержание этнической педагогики и методические основы реализации народных традиций в воспитании детей (Ш.М-Х. Арсалиева, В.Ф. Афанасьева, A.JI. Бугаевой, Б.О. Кадырова, З.М. Магомедовой, Ш.А. Мир-зоева, Б.Б. Шейховой, и др.).

Методологическую основу исследования составляют концепции философов, историков, педагогов, социологов и культурологов, посвященные патриотическому воспитанию молодежи, развитию национальной культуры (Р.Г. Абдулатипов, H.A. Бердяев, Л.П. Буева, З.Т. Гасанов, Б.Т. Лихачев, В.А. Михайлов, B.C. Соловьев, В.А. Тишков и др.). Концептуальные идеи, сис-темно-деятельностный и культурологический подходы к воспитанию культуры межнационального общения, отражены в фундаментальных работах по этнопедагогике, этнопсихологии известных отечественных ученых - педагогов: В.А. Афанасьева, Г.Н. Волкова, A.M. Магомедова, Ш.А Мирзоева, А.Н. Нюдюрмагомедова и др.

Диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; философские, культурологические, социологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу поликультурной и полиэтнической среды как предмета междисциплинарного исследования (В.И.Андреев, В.А. Кан-Калик, Н.Д.Левитов, Н.Л. Селиванова, П.В.Степанов и др.);

Изучению отдельных аспектов патриотического воспитания школьников посвящены диссертационные исследования Ш.М. Авидокова, В.В. Амелин, H.A. Асимова, Е.М. Галкина, К.И. Султанбаевой, Р.Г. Читашевой и других.

Методы исследования: теоретический анализ и синтез научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, систематизация и сравнительный анализ нормативно - правовых и информационных документов, регламентирующих деятельность вуза.

Среди эмпирических методов использовались: различные виды педагогического наблюдения, опросы, анкетирования, тестирования, интервьюирования, беседы, изучение и обобщение опыта работы. Для обработки и интерпретации эксперимента применялись статистические методы исследования.

Экспериментальная база исследования: факультеты информатики инженерно-педагогического института и педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Исследование проводилось в три этапа, с охватом 118 студентов контрольной и экспериментальной групп.

На первом этапе (2008-2009) осуществлялось накопление данных теоретического анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, разнообразных сведений о формах и методах патриотического воспитания студентов педагогического вуза в условиях полиэтнической среды. На этом этапе была проведена подготовка к эксперименту, сформулированы ведущая идея общей гипотезы нашего исследования, цель и задачи исследования, освоены методики и технологии исследования.

На втором этапе (2009-2011) разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, уточнялись содержание, формы и методы патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды.

На третьем этапе (2011-2012) были разработаны организационно-педагогические условия использования потенциала полиэтнической среды по воспитанию у студентов патриотических качеств, была проведена опытно-педагогическая работа, и была проверена эффективность разработанных психолого-педагогических технологий патриотического воспитания, а также средств, форм, и методов патриотического воспитания, обобщена вся работа, завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено и дополнено понимание сущности категории «воспитательный потенциал полиэтнической среды»;

- выявлены структурно-содержательные компоненты патриотизма студентов педагогического вуза;

- определены уровни, критерии и показатели сформированное™ патриотизма студентов;

- разработаны технологии, необходимые для эффективной реализации процесса патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды;

- разработаны организационно-педагогические условия воспитания у студентов патриотизма в условиях полиэтнической среды.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: определены теоретико-методологические основания патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза; уточнено и теоретически обоснована понятие «полиэтническая среда»; определены структурные компоненты и педагогические условия патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают эффективность и системность процесса патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды; разработанные технологии патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды получили экспериментальную проверку в образовательно-воспитательном процессе вуза и доказали свою эффективность. Разработаны и внедрены в учебный процесс вуза методы, формы и средства, как совокупность технологий способствующие эффективному патриотическому воспитанию студентов.

Выделенные критерии, показатели и уровни сформированности патриотизма студентов, позволяют диагностировать характеристики патриотизма в условиях полиэтнической среды, могут составить существенную часть мониторинга состояния патриотического воспитания в Республике Дагестан.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компоненты и критерии патриотизма: аксиолого-мировоззренческий (умение оценивать значимость патриотизма среди других качеств личности; гордость за свой народ, страну и ее достижения; уважение к другим народам и странам, умение осваивать и приумножать ценности культур во всех её проявлениях; принятие патриотических позиций; осознание значимости и ценности чувства ответственности и любви к малой Родине - Дагестану, преданности ему; когнитивно-знаниевый (знание истории, культуры своей страны, своего народа, края; соблюдения культуры межнационального общения; учет особенностей национальных культур и проблем их развития; оценочно-рефлексивный (умение проявлять патриотическое сознание, патриотические чувства, убеждения и навыки патриотического поведения; самоидентификация себя со статусом патриота); деятельностно-мотивацгюнный (готовность к патриотическому саморазвитию, проявление инициативы, активности, самостоятельности и творческого подхода к организации патриотической деятельности; чувство социальной ответственности).

2. Формы, методы и средства патриотического воспитания- педагогические инструменты, позволяющие достигать поставленной цели, с помощью которых осуществляется формирование необходимых личностных свойств, а также диагностировать уровни сформированности патриотизма (лекции, семинары, спецкурсы «Коммуникации студентов в поликультурной и полиэтнической среде»; тематические собрания, театрализованные представления, студенческие патриотические акции; фестивали национальных культур; де-батные турниры; тематические выставки; технологии Public Relations (связи с общественностью); информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), работа в Интернет - портале «Патриоты России»)

3. Комплекс организационно - педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса патриотического воспитания студентов: административно-организационные (создание материально-технической базы вуза, привлечение и тематическая подготовка педагогов вуза; организацион-

ная обеспеченность внеучебной работы вуза); дидактические (ценностно-смысловое субъект-субъектные и субъект-объектные взаимодействия); инди-видуально-лачносптые (мотивированность студентов в овладении богатейшим потенциалом родной, региональной, российской, отечественной и мировой культуры).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные теоретико-методологические основы педагогики; многообразием фактического материала исследования; использованием системы методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; личным участием исследователя в опытно-экспериментальной работе по воспитанию патриотизма студентов в условиях полиэтнической среды.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, раскрываются методологические и теоретические основы, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы воспитания патриотизма у студентов в условиях полиэтнической среды» автором раскрывается сущность и содержание нравственных категорий «патриотизм» и «гражданственность», «национальное самосознание» в историко-педагогическом аспекте; раскрыты особенности и специфика полиэтнической среды в воспитании патриотизма у студентов, даны эффективные формы и направления воспитательной работы педагогического вуза в воспитании патриотизма у студентов; выявлены . критерии, уровни и показатели патриотизма у студентов педагогического вуза в условиях полиэтнической среды. Во второй главе «Методика и технологии реализации процесса патриотического воспитания студентов полиэтнической среды» представлены методика экспериментальной проверки состояния сформированности у студентов пат-

риотизма (констатирующий этап); особенности внедрения технологий в процесс патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды (формирующий этап); содержательный анализ эффективности внедренных психолого-педагогических и политических технологий в процессе формирования у студентов патриотизма в условиях полиэтнической среды (итоговый этап).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Магомедова, Папанеш Курбановна

Выводы по второй главе:

Диагностика уровней патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды проводился на основе критериев, показателей и уровней сформированности патриотизма помощью апробированных методик, является предпосылкой для критического осмысления хода воспитательного процесса и корректировки его компонентов на формирующем этапе.

Таковы данные проведенного изучения мнения студентов, содержащие оценки, которые могут быть использованы в качестве основы для моделирования процесса патриотического воспитания студентов и определения при оритетных направлений по совершенствованию различных сторон патриотического воспитания - формирующего этапа опыта. Они также позволяют сделать общий вывод о том, что патриотическое воспитание студентов вуза при изучении дисциплин гуманитарного цикла в настоящее время осуществляется недостаточно эффективно, требующее дальнейшей разработки и внедрения эффективных технологий.

Внедрение на формирующем этапе педагогических технологий показал эффективность формирования у студентов патриотических качеств и результативность планируемых результатов патриотического воспитания. В качестве объективных критериев оценки эффективности внедрения технологий работы по патриотическому воспитанию студентов были составлены качественные и количественные характеристики: стабильность и четкость работы всех звеньев системы патриотического воспитания в вузе; степень активности участия студентов в общественно-патриотических акциях; уровень сформированное™ у студентов знаний государственной символики Республики Дагестан; уровень сформированности потребностей участвовать в органах студенческого самоуправления; количество проведенных общественно- массовых и патриотических мероприятий (в том числе: кураторских часов, круглых столов, дебатных турниров, конкурсов, фестивалей, военно-спортивных игр и т.п.); количество действующих патриотических объединений, клубов, центров; количество студентов, регулярно участвующих в работе патриотических объединений, клубов, центров.

Таким образом, главным условием подготовки студентов к работе в школе выступает сформированная у студентов способность к применению полученных знаний и умений в условиях полиэтнической среды, которые он приобретает в течение всех лет обучения в вузе. Другим показателем сформированности патриотизма и гражданственности у студентов можно считать степень полноты знаний, умений и навыков в области духовной культуры, этики, эстетики, общей психологии, искусства, дагестанского искусства, ко торые показывает выпускник при написании и защите выпускной квалификационной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретико-методологического анализа научных работ автором определены место и роль патриотического воспитания в структуре общей культуры студенческой молодежи, его сущность и содержание. Специфика сегодняшнего дня заключается в том, что процесс усвоения новых ценностей отстает от процесса разрушения давних. Все это приводит к утрате патриотизма, который занимал прочное место в сознании людей в недавнем прошлом и который сопровождал развитие и становление русского менталитета. Многочисленные психологические, педагогические и социологические исследования свидетельствуют о растерянности молодого поколения, утрате идеалов, пессимистическом восприятии жизни.

В таких условиях создаются опасные предпосылки для формирования разочаровавшегося во всем, поколении людей. Эта опасность усугубляется тем, что школа, потеряв социальные ориентации, все чаще и чаще отказывается от своей воспитывающей функции, подменяя ее «чистым образованием».

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования:

1.Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы патриотического воспитания студентов в условиях полиэтинической среды педагогического вуза, выявленные основные факторы, тенденции и противоречия, определяющие его развитие, позволили разработать содержание и методику опытно-экспериментальной работы.

2. Для характеристики уровней сформированности патриотизма как сложного личностного качества имеют важное значение следующие структурные компоненты, а также их критерии и показатели: акснолого-мировоззренческий (умение оценивать значимость патриотизма среди других качеств личности; гордость за свой народ, страну и ее достижения; уважение к другим народам и странам, умение осваивать и приумножать ценности культур во всех её проявлениях; принятие патриотических позиций; осознание значимости и ценности чувства ответственности и любви к малой Родине - Дагестану, преданности ему; когнитивно-знаниевый (знание истории, культуры своей страны, своего народа, края; соблюдения культуры межнационального общения; учет особенностей национальных культур и проблем их развития; оценочно-рефлексивный (умение проявлять патриотическое сознание, патриотические чувства, убеждения и навыки патриотического поведения; самоидентификация себя со статусом патриота); деятельностно-мотивационный (готовность к патриотическому саморазвитию, проявление инициативы, активности, самостоятельности и творческого подхода к организации патриотической деятельности; чувство социальной ответственности).

3. Согласно критериям и показателям патриотического воспитания студентов, в этапе констатирующего опыта удалось определить уровни сформированное™ патриотизма у студентов: Низкий уровень показал: потенциальную оценку значимости патриотизма среди других качеств личности; понимание сущности патриотизма, не полное знание истории, культуры своей страны, края; имеет представление о межнациональных отношениях; о культуре межнационального общения; не достаточное представление об особенностях других национальных культур; средний уровень показал: хорошую оценку понимания значимости чувства патриотизма среди других качеств личности; понимает сущности понятия «патриот», хорошее знание истории, культуры своей страны, края; принятие патриотических позиций; осознание значимости и ценности чувства ответственности и любви к малой Родине -Дагестану, преданности ему. Высокий уровень показал: освоение студентом понятийно-категориального аппарата категории «патриотизм»; высокую оценку понимания значимости чувства патриотизма среди других качеств личности; объем; глубокое знание истории, культуры своей страны, края; понимание задач, стоящих перед Отечеством.

4. В ходе диссертационного исследования были определены основные направления работы вуза по патриотическому воспитанию студентов в условиях полиэтнической среды:

Формирование гражданско-патриотического сознания. Данный направленность работы по патриотическому воспитанию студентов в Дагестанском государственном педагогическом университете решает задачи формирования у студентов социально значимых патриотических ценностей, взглядов и убеждений. Реализуется через организацию актовых лекций, аудиторных занятий в рамках спецкурса «Коммуникации студентов в поликультурной и полиэтнической среде», торжественных собраний студенческого и трудового коллектива; встреч студенческой молодежи с представителями власти, правоохранительных органов; проведение тематических кураторских часов, круглых столов с приглашением политических деятелей республики; студенческие патриотические акции.

Формирование позитивной репутации и имиджа вуза в реализации патриотического воспитания студентов через технологию Public Relations (связи с общественностью), способствовала формированию у студентов, активной жизненной позиции гражданина, болеющего за судьбу своей Родины.

5. К организационно - педагогическим условиям, обеспечивающих эффективность процесса патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза отнесятся: административно-организационные (материально-техническая база вуза, привлечение разнообразных учебных, внеучебных форм и программ); подготовленность педагогов вуза; организационная обеспеченность внеучебной работы вуза; дидактические (ценностно-смысловое, субъект-субъектные и субъект-объектные взаимодействия); индивидуально-личностные (мотивированность студентов в овладении богатейшим потенциалом родной культуры и инакокультуры, культуры соседей).

Данный исследование не претендует на исчерпывающую полноту изучения проблемы патриотического воспитания студентов в в условиях полиэтнической среды педагогического вуза.

Более важным и требующим дальнейшего научно-педагогического исследования представляется проблема «Патриотическое воспитание студентов в процессе изучения педагогических дисциплин»