Формирование физкультурного тезауруса у студенток специального учебного отделения вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат педагогических наук Никитина, Алла Анатольевна

  • Никитина, Алла Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 204
Никитина, Алла Анатольевна. Формирование физкультурного тезауруса у студенток специального учебного отделения вуза: дис. кандидат педагогических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 1999. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никитина, Алла Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В Н АУЧНО-ПЕДА

I ГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1Л Анализ современных представлений о формировании физической культуры личности в вузе.

1.2 Физкультурный тезаурус в системе физической культуры личности

1.3 Особенности организации и методики занятий со студентами специального учебного отделения вуза.

ГЛАВА 2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Цель и задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Организация исследования.

Ф ГЛАВА 3 УРОВЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ТЕЗАУРУСА

СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ОТДЕЛЕНИЯ И ФАКТОРЫ, ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ

3.1 Мотивационно-ценностное отношение к физической культуре студенток специального учебного отделения

3.2 Физическое совершенство.

3.3 Практико-деятельностный компонент физической

Ь культуры личности

ГЛАВА 4 ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ И ПУТИ

ПОВЫШЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ТЕЗАУРУСА

4.1 Формирование осознанного и активного отношения к освоению ценностей физической культуры

4.2 Динамика физического состояния студенток специального учебного отделения за период эксперимента .Л

4.3 Изменения в физкультурно-спортивной и

Ч оздоровительной деятельности студенток специального учебного отделения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование физкультурного тезауруса у студенток специального учебного отделения вуза»

Актуальность. В последнее время тема формирования физической культуры личности привлекает внимание многих ученых, работающих в области теории и методики физического воспитания (В.И.Столяров 1988, Н.Н.Визитей 1989, М.Я.Виленский 1990, В.К.Бальсевич 1991, Л.П.Матвеев 1991,Б.И.Новиков 1991, Л.И.Лубышева 1992, В.М.Выдрин 1995, Н.И.Пономарев 19%, Ю.М.Николаев1998, и др.).

Становление физической культуры в обществе рассматривается как смена качественных состояний - тезаурусов развивающегося объекта, связанная с предъявлением гармоничного сочетания физических качеств с радом способностей психического и интеллектуального порядка (Ю.М.Николаев 1997,1998), все чаще человек рассматривается как интегративная система (В.Н.Келасьев 1992, П.М. Китаев 1997). Решающим фактором физического, психического и духовного развития личности выступает физкультурная деятельность, являющаяся интегрирующим системным понятием, включающим в себя все многообразие окультуренной деятельности (Ю.М.Николаев 1998). Пониманию интегративной, человекотворческой, духовно-физической сущности физической культуры способствует единство ее функционального, ценностного и деятельностного аспектов. Раскрытие внутреннего содержания данных аспектов, и особенно взаимосвязи между ними, пока что находят слабые отражения в индивидуальном и общественном сознании, в силу чего физическая культура рассматривается как сфера развитая только двигательных качеств, умений и навыков и остается в стороне социокультурное личностное развитие (Л.И.Лубышева 1992). Отсюда возникает вопрос, как использовать специфические и общепедагогические средства, методы физической культуры и спорта, решая в едином процессе задачи физического совершенствования и обязательного духовного развития личности человека (Ю.М.Николаев 1988,1997).

Перестройка системы высшего образования на основе инновационных концепций (М.Я.Виленский 1990, 1994, Л.И.Лубышева 1992, В.И.Столяров, И.М.Быховская, Л.И.Лубышева 1998 и др.) направлена на разрешение присущей современной системе знаний о физическом воспитании противоречия между пониманием необходимости освоения студентами ценностей физической культуры недостаточный и разработанностью средств, методов, форм социально-педагогического воздействия, обеспечивающих успешность этого процесса. Инновационный подход к формированию физкультурного тезауруса личности студента предусматривает кардинальные изменения в организации учебно-воспитательного процесса, обновления методической документации, обеспечивающей процесс нововведений(И.М.Быховская, В.И.Столяров, Л.И.Лубышева 1998). В настоящее время основное внимание должно уделяться применению теоретических концепций для конкретной технологии и методики формирования здорового образа жизни и физической культуры различных групп населения, в том числе студенческой молодежи, и, в частности, студенток специального учебного отделения, имеющих отклонения в здоровье.

С точки зрения акмеологии - основным фактором, определяющим возможности человека достигать определенного развития как индивида, сформированности его свойств как личности, осуществимости как индивидуальности является определенная система взглядов.» предполагающая целостное рассмотрение как человека, так и его здоровья (интерпретируя в себе разнообразные знания о человеке, а также биологические, психологические, нравственные аспекты здоровья (Ю.А.Гагин 1998)).

Как интегрированный результат профессиональной подготовки в вузе физическая культура личности находит выражение в последующей профессиональной деятельности, направленной на достижение вершин своего развития как личности - "акме" человека, так и на физическое самосовершенствование, самореализацию (Н.В.Кузьмина 1989, КП.Волков 1998, Ю.АГагин 1998).

Таким образом, проблема может быть решена путем целенаправленного комплексного использования средств физического воспитания, которое включает в себя формирование соответствующих знаний, мотивационно- ценностных ориентации (интересов, потребностей, мотивов), умений, навыков, проявляемых в определенном поведении, образе (стиле) жизни, самостоятельной, индивидуальной физкультурно-спортивной, оздоровительной деятельности. Необходимость решения этих вопросов определяет актуальность нашего исследования.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что физкультурный тезаурус студенток специального учебного отделения обусловлен наличием в физической культуре личности таких составляющих, как мотивационно-ценностные ориентации, физическое совершенство и пракгико-деятельностный компонент, включающий физкультурно-спортивную и оздоровительную двигательную деятельность. Процесс его формирования будет эффективен при учете специфики обучения студентов специального учебного отделения, дифференцированном подходе в работе с ними, выявлении факторов, определяющих степень сформированное™ физкультурного тезауруса.

Объект исследования. Физкультурный тезаурус, его сущностные и содержательные характеристики.

Предмет исследования. Процесс формирования и повышения уровня физкультурного тезауруса студенток специального учебного отделения вуза.

Цель исследования. Обосновать и экспериментально проверить пути повышения физкультурного тезауруса студенток специального учебного отделения вуза.

Задачи исследования:

1. Выявить степень сформированное™ физкультурного тезауруса у контингента специального учебного отделения вуза.

2. Изучить факторы и педагогические условия, определяющие эффективность формирования физкультурного тезауруса.

3. Разработать и экспериментально проверить пути повышения физкультурного тезауруса.

Методологическую основу нашего исследования составляют современные научные представления о человеке как природном и социальном существе; общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности; единстве умственного, нравственного и физического в формировании гармоничной личности и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса (В.У.Агеевец 1970, В.К. Бальсевич 1990, 1991, МЛ. Виленский 1990, Л.ИЛубышева 1992).

Теоретическая основа исследования базируется на научных идеях общей теории культуры, изложенных в трудах А.И.Арнольдова, Н.С.Злобина, Л.Н.Когана, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, А.К.Уледова и др.; теории деятельности и психологической теории формирования личности Б.Г.Ананьева, А.С.Выготского9 М.С.Кагана, А.Н.Леонтьева, С.А.Рубинштейна и др.; теорий физической культуры, разработанной известными советскими специалистами В.К.Бальсевичем, В.М.Выдриным, Н.Н.Визитей, Л.П.Матвеевым, В.И.Столяровым и другими.

Научная новизна. Впервые физкультурный тезаурус личности студенток специального учебного отделения рассматривается с позиций системно-деятельноотного подхода, изучается в системе взаимосвязи компонентов, обеспечивающих гармоничное сочетание физических качеств с рядом способностей психического, интеллектуального порядка и направлен на физическое самосовершенствование и самореализацию.

В результате исследовании изучены мотивационно-ценностные ориентации студенток специального учебного отделения, получены новые данные об уровне их здоровья, физическом развитии, физической подготовленности. Разработаны контрольные нормативы и их дифференцированная оценка, используемые на различных этапах обучения, характеризующие развитие двигательных качеств. Выявлены факторы, мешающие активному включению в физкультурно-спортивную и оздоровительную деятельность. Определены пути повышения физкультурного тезауруса. Разработана программа учебных занятий по видам спорта (плавание, бадминтон) с учетом интересов занимающихся; составлен комплексный план приобщения студенток к активным занятиям в свободное время и направленный на физическое самосовершенствование и самореализацию.

Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют практическое значение для совершенствования организации учебно-воспитательного процесса на специальном учебном отделении вузов. Полученные результаты позволили выявить пут повышения физкультурного тезауруса, которые могут быть использованы студентками специального учебного отделения в осуществлении послевузовской индивидуальной оздоровительной деятельности, самосовершенствовании, самовоспитании, саморазвитии.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Изучение мотивационно-ценностных ориентации, исходного уровня и динамических сдвигов показателей физического состояния, степени вовлеченности в физкультурно-спортивную и оздоровительную деятельность студенток специального учебного отделения позволяют получить информацию об уровне сформированное™ физкультурного тезауруса.

2. Повышение уровня физкультурного тезауруса достигается созданием педагогических условий, обеспечивающих высокую эффективность учебно-воспитательного процесса: образовательновоспитательной направленностью, индивидуально-дифференцированным подходом, всесторонним педагогическим контролем, вовлечением в физкультурно-спортивную и оздоровительную деятельность.

3. Улучшение состояния здоровья, повышение уровня физической работоспособности возможно при организации учебно-воспитательного процесса по виду спорта с учетом интересов занимающихся, применения комплексов общеразвивающих упражнений, с возрастающей степенью сложности и акцентированным дыханием, в сочетании с самостоятельными занятиями, базирующимися на комплексном плане активного приобщения к физической культуре, физическом самосовершенствовании, самореализации.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Никитина, Алла Анатольевна

ВЫВОДЫ.

1. Теоретический: анализ научной литературы свидетельствует о том, что в настоящее время организация и проведение занятий на специальном учебном отделении еще недостаточно соответствует современным представлениям, ориентирующим физическое воспитание на возможно более полный учет индивидуальных, морфофункциональных, психологических особенностей студенток, на формирование и совершенствование физкультурного тезауруса, который рассматривается нами как качественное, системное, динамическое состояние личности, базирующееся на запасе сведений о физической культуре, позволяющем осуществлять реализацию индивидуальных возможностей в физическом самосовершенствовании, саморазвитии, в профессиональной деятельности (достижение вершин "акме").

2. Изучение исходного физкультурного тезауруса студенток специального учебного отделения показало, что степень его сформированности может быть охарактеризована как низкая, так как:

-устуденток не сформировано мошвационно-ценностное отношение к физической культуре, не отмечено интериоризации целей: функционально-оздоровительных, барьерных, коммуникативновоспитательных, организационно-педагогических, избирательно связанных с различными формами организации этой деятельности. Выявлен невысокий уровень знаний, конкретных умений и навыков; основные антропометрические показатели студенток специального учебного отделения значительно ниже разработанных стандартов физического развития для основной и подготовительной групп данного университета, уровень развития двигательных качеств низкий и, как правило, низкий и средний уровень здоровья;

- двигательная активность в довузовский период составила 2,5-4 часа в неделю, что более чем на 50% ниже необходимого для данной возрастной группы. Это определило уровень состояния здоровья и физической подготовленности студенток 1 курса.

3. Факторами, определяющими физкультурный тезаурус являются: - факторы, оказывающие влияние на мотивационно-ценносшое отношение к физической культуре и включающие: а) объективные, или внешние, к которым относятся организационные и материальные факторы и б) субъективные, или внутренние, содержащие субъективно-личностные и функционально-оздоровительные; индивидуально-дифференцированный подход к студенткам специального учебного отделения; образовательно-воспитательная направленность учебного процесса; оптимизация двигательной активности, (улучшение адаптационных способностей организма), определяющая деятельностный подход к освоению ценностей физической культуры и самореализации.

4. Формирование физкультурного тезауруса включает создание педагогических условий, повышающих эффективность учебно-воспитательного процесса, которые находят отражение в его содержании, организационных формах, методах учебно-воспитательной деятельности:

- в содержании - целенаправленное определение круга необходимых знаний, умений, навыков, опыта; увязывание информации с интересами, потребностями студенток специального учебного отделения; в организационных формах - осуществление индивидуально-дифференцированного подхода, привлечение студенток к диагностике, оптимизирование условий занятий;

- в методах учебно-воспитательной деятельности - информированность о динамике физического состояния, оценивание, анализ результатов, технология сотрудничества, всесторонний педагогический контроль.

5. Результаты экспериментальной работы позволили сформировать высокий уровень физкультурного тезауруса, проявившийся во всех его взаимосвязанных компонентах: сформированность мотивационно-ценностных ориентации на положительное отношение к физической культуре в экспериментальных группах составило 94,4%, повысился интерес к занятиям. Произошло изменение самооценки субъективных факторов. Условия учебно-воспитательного процесса стали удовлетворять потребности в физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности во всех ее формах. Расширение области физкультурных знаний привело к повышению уровня двигательных умений и навыков. В экспериментальных группах студентки оказались менее подверженными острым респираторным заболеваниям. Значительно повысился уровень здоровья. Отмечены достоверные различия (р<0,05) в показателях физического развития и физической подготовленности. Сочетание обязательных форм занятий с физическим самосовершенствованием увеличили двигательную активность в первой группе до 11 часов 39 минут в неделю, во второй - до 9 часов 41 минуты, что соответствует высокому уровню физкультурно-спортивной, оздоровительной активности.

6. Путями повышения физкультурного тезауруса при соблюдении разработанных пед агогических условий являются:

- использование в занятиях видов спорта, к которым студентки проявили интерес: бадминтон, плавание (разработка по ним учебных программ), использование в занятиях комплексов общеразвивающих упражнений с возрастающей степенью сложности, с акцентированным дыханием;

- использование комплексного плана приобщения к активным занятиям физическими упражнениями;

- повышение образовательного- воспитательной направленности учебного процесса студенток специального учебного отделения на основе глубоких теоретических знаний, способных вызвать интерес к физической культуре (курс лекций по валеологической акмеологии).

Практические рекомендации.

1. В целях повышения эффективности образовательно-воспитательной направленности учебного процесса мы рекомендуем учитывать мотивационно-ценностные отношения студенток специального учебного отделения к физической культуре. Наиболее важным аспектом этого отношения является уровень сформированности ценностной ориентации и мотивации в данной сфере деятельности, понимание личной значимости занятии для улучшения здоровья, стремление к самосовершенствованию и самореализации.

2. Для повышения активности в занятиях и реализации мотивации целесообразно использовать штдивидуально-дифференцированный подход к студенткам специального учебного отделения на основе учёта их интересов, потребностей уровня здоровья.

3. Рекомендуем привлекать студенток специального учебного отделения к диагностике, анализу и оцениванию данных своего физического состояния, так как это способствует лучшему освоению ценностей физической культуры и включению в физкультурно-спортивную оздоровительную деятельность.

4. Представляется возможным внедрение в практику работы со студентками специального учебного отделения комплексного плана приобщения к занятиям физическими упражнениями и направленного на самореализацию в индивидуальной физической культуре.

Для этого могут быть использованы методические рекомендации для студенток специального учебного отделения, опубликованные в печати на основе материалов диссертационной работы.

5. Рекомендуем на специальном учебном отделении ввести курс лекций по валеологической акмеологии, с вводом которого возрастает оздоровительная направленность предмета физическая культура и стремление к личностному росту, повышается физкультурный тезаурус студенток.

Данные положения подтверждены экспериментальной проверкой.