Организационно-методические условия физкультурных занятий оздоровительной направленности со студентками медицинских вузов: На примере волейбола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Глухенькая, Нина Максимовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Глухенькая, Нина Максимовна
Введение.
Глава I. Состояние проблемы совершенствования физической культуры студентов медицинских вузов.
1.1. Теоретические аспекты влияния физических упражнений и физической подготовленности на состояния здоровья человека.
1.2. Нормирование двигательных нагрузок студентов на учебных занятиях.
1.3. Методика совершенствования занятий физической культуры студентов-медиков.
Глава И. Методы научного исследования.
2.1. Методы исследования.
-Глава III. Разработка и обоснование организационно-методических условий совершенствования занятий по физическому воспитанию студенток медицинских вузов.
3.1. Анализ состояния здоровья и физической подготовленности студентов медицинских вузов.
3.2. Разработка модели организации занятий волейболом с оздоровительной найравленностью студенток медицинского вуза.
3.3. Оценка уровня физических нагрузок и их влияние на организм волейболисток.
3.3.1. Характеристика суммарных двигательных актов волейболисток за период активного занятия волейболом.
3.3.2. Уровень воздействия механических нагрузок (вибраций) на организм волейболисток.
3.3.3. Влияние физических нагрузок на функциональное состояние мозгового кровообращения волейболисток.
3.4. Обоснование организационно-методических условий совершенствования * занятий оздоровительной направленности студенток медицинского вуза, занимающихся волейболом.
3.5. Результаты педагогического эксперимента по совершенствованию занятий оздоровительной направленности студенток медицинских вузов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические условия физкультурных занятий оздоровительной направленности со студентками медицинских вузов: На примере волейбола»
Актуальность исследования. Программы физического воспитания вузов должны быть направлены на совершенствование оздоровительных занятий студентов, подготовку будущих специалистов к труду и развитие общей культуры молодежи (В.К. Бальсевич, 1988; И.И. Брехман, 1987; И. Ильинич, 2000; В.П. Казначеев, 1983; Н.А. Фомин, 1991). Однако, физическое воспитание в высшей школе использует программы видов спорта, традиционные упражнения и контрольные нормативы, которые студенты на протяжении двух-трех последних десятилетий выполняют на своих занятиях. Здоровье народа - основа национальной безопасности страны.
Анализ здоровья, физической подготовленности детей и молодежи (В.К.Бальсевич, 1988; А.П. Исаев, 1993; В.В.Ким, 2001) позволяет усомниться в правомерности переноса спортивных программ в процесс физического воспитания молодых людей. По данным научных исследований до 15% студентов не могут выполнить нормативные требования программы высшей школы по физическому воспитанию к концу обучения. За последние 10 лет число практически здоровых девушек-выпускниц школ уменьшилось на 22% (И.В. Ман-желей, 1999). Дополнительно к этому из года в год растет заболеваемости среди студентов (Н.А. Агаджанян, Ю.Л. Кислицин, 1995). Увеличивается численность студентов, полностью освобожденных от практических занятий по состоянию здоровья, количество занимающихся, отнесенных к специальной и подготовительной медицинской группам (В.Н. Костюченков, 1998).
Основное противоречие данного исследования заключается в следующем. С одной стороны, государство и общество заинтересовано в сохранении и повышении здоровья студентов. С другой стороны, наблюдается увеличение заболеваемости, снижение уровня здоровья и физической подготовленности студенческой молодежи, в том числе студентов-медиков, будущих врачей. Одновременно имеет место недостаточная разработанность организационно-методических условий для занятий оздоровительной направленности студентов медицинских вузов.
Возникает необходимость разрешения проблем, связанных с переработкой и приспособлением программ различных видов спорта к особенностям занятий со студентами высших учебных заведений. Необходимо подчеркнуть важность специфики медицинских вузов. По данным статистики в медицинских академиях обучается до 65-70% девушек от общего контингента студентов.
Данные обстоятельства предопределили выбор темы исследования «Организационно-методические условия физкультурных занятий оздоровительной направленности студенток медицинских вузов (на примере волейбола)».
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений.
Предмет исследования - содержание, средства и методы занятий оздоровительной направленности студенток медицинских вузов, занимающихся волейболом.
Цель исследования - разработать и практически реализовать модель организации занятий со студентками медицинских вузов, занимающихся волейболом.
Гипотеза исследования. Обязательный курс физического воспитания может служить эффективным средством совершенствования занятий оздоровительной направленности студенток медицинских вузов, если:
• будет разработана и реализована модель организации избранного вида спорта, ориентированная на проведение занятий оздоровительной направленности;
• при внедрении модели буду выполнены организационно-методические условия занятий оздоровительной направленности со студентками, занимающимися волейболом.
В соответствии с целью исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить теоретические и методологические предпосылки проблемы оздоровительной физической культуры студентов.
2. Разработать модель организации занятий студентов медицинских вузов избранным видом спорта с оздоровительной направленностью.
3. Оценить уровень физических нагрузок отдельных спортивных упражнений и их влияние на состояние организма волейболисток, а именно: исследовать суммарные двигательные акты в процессе тренировки; показать уровень механических воздействий (вибраций); провести вра-чебно-педагогические наблюдения путем оценки влияния физических упражнений на функциональное состояние мозгового кровообращения.
4. Обосновать организационно-методические условия методики занятий волейболом.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: основные положения теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашма-рин, 1990, Л.П. Матвеев, 1991, А.Д. Новиков, 1959, С.А. Полиевский, 1989, Ж.К. Холодов, 2000, B.C. Кузнецов, 2000 и др.); теоретико-методологические подходы к процессу педагогического исследования (В.И. Загвязинский, 1981, А.Я. Найн, 1995, A.M. Новиков, 1996 и др.); формирование физической культуры и основ современного образования (Ш.А. Амонашвили, 1994, А.С. Белкин, 1992, B.C. Безрукова, 1999, М.А. Галагузова, 1995, В.В. Ким, 2001, И.И. Сулейманов, 1998 и др.); влияние факторов здорового образа жизни на здоровье людей (И.И. Брехман, 1987, Ю.П. Лисицын, 1982, В.П. Петленко, 1998, Л.И. Татарникова, 1995 и др.).
Организация исследования:
На первом этапе (1996-1998гг.) проводился теоретический анализ литературы, изучение нормативных документов, материалов конференций, диссертационных работ. Одновременно осуществлялся анализ учебного процесса по физическому воспитанию в медицинских вузах методами наблюдения, изучения учебных программ, опроса, проведения дифференцированной оценки физической подготовленности и уровня здоровья студентов Уральской медицинской академии.
На втором этапе (1998-1999гг.) уточнялись гипотезы и задачи исследования, разрабатывалась учебная экспериментальная программа, проводился предварительный эксперимент. Основными методами на данном этапе были: оценка механических нагрузок, влияние вибраций, анализ влияния упражнений на состояние здоровья и функции мозгового кровообращения студенток, тестирование, анкетирование, педагогическое моделирование, врачебный контроль и самоконтроль.
На третьем этапе (1999-2001 гг.) опытно-экспериментальным путем проверялась эффективность модели по разработанной программе, анализировались результаты ее внедрения. Разрабатывались методические пособия для студентов и преподавателей. В ходе эксперимента проверялись основные положения гипотезы исследования. Использовались методы математической обработки, систематизация полученных результатов исследования, публикация материалов исследования, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выявлены оптимальные уровни физических нагрузок, применяемые на занятиях оздоровительной направленности.
2. Разработана модель организации занятий избранным видом спорта с адаптацией программы по волейболу для студенток медицинских вузов;
3. Апробированы организационно-методические условия методики занятий волейболом с оздоровительной направленностью студенток медицинских вузов.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке и обосновании модели организации занятий избранным видом спорта с оздоровительной направленностью со студентами высших учебных заведений. Разработанная модель позволяет перерабатывать и адаптировать спортивные программы различных видов спорта к образовательному процессу физического воспитания студентов.
Практическая значимость исследования заключается в конкретных рекомендациях для учебного процесса студентов медицинских вузов. Предложена учебная экспериментальная программа для студенток, занимающихся волейболом, разработаны контрольные нормативы, упражнения, средства и методы для групп с дифференцированным уровнем здоровья и физической подготовленности. Результаты исследования могут быть использованы в работе различных вузов, а также в учреждениях профессионального образования, готовящих специалистов в области медицины.
На защиту выносятся:
1. Средства и способы учета и оптимизации уровня физических нагрузок, а именно: суммарных двигательных актов и механических нагрузок (вибраций); влияния двигательной активности на состояние здоровья и функции мозгового кровообращения.
2. Модель организации занятий оздоровительной направленности по избранному виду спорта, которая включает технологию оценки физических нагрузок, способы адаптации и переработки программ видов спорта к специфике вузов и особенности методики занятий избранным видом спорта с оздоровительной направленностью.
3. Организационно-методические условия для совершенствования занятий оздоровительной направленности студенток медицинских вузов: организационные, дидактические, методические и когнитивные.
4. Методика занятий волейболом для студенток медицинских вузов, дифференцированная по уровню здоровья, физической и функциональной подготовленности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются длительностью эксперимента, объемом выборки испытуемых, метрологическим обоснованием методики эксперимента, адекватной поставленным задачам, достоверностью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в период проведения опытно-экспериментальной работы на кафедре физического воспитания и здоровья Уральской государственной медицинской академии, а также в Тюменской государственной медицинской академии, в центре оздоровительной физической культуры Тюменского государственного университета. Результаты исследования отражены в статьях, тезисах, докладах, сборниках, выступлениях автора, в опубликованной учебно-программной документации.
Основные положения исследования были освещены на Международной научно-практической конференции «Восточные единоборства - воинское искусство, спорт и система оздоровления» (Ижевск, 18-20 ноября 1998г.), Международной научно-практической конференции «Образовательная, воспитательная и оздоровительная роль физического воспитания и спорта студентов в современных условиях» (Москва, 27-28 января 2000г.), IV Всеуральской научно-практической конференции «Физическая культура и олимпийское движение на Урале» (Екатеринбург, 16-17 апреля 1999г.), Региональной научной конференции «Педагогика, физическая культура, спорт и туризм» (Челябинск, 31 марта 2000г.) и др.
Структура и основное содержание диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В работе приведены 25 таблиц и 5 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Глухенькая, Нина Максимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ теоретических и методических предпосылок проблемы оздоровительной физической культуры показал, что в практике работы вузов идет перенос спортивных программ в процесс физического воспитания студентов, хотя уровень состояния здоровья занимающихся спортом падает, растут травматизм и заболеваемость спортсменов. Возникает необходимость адаптации программ различных видов спорта для занятий оздоровительной направленности.
2. Содержание спортивных занятий (в частности, по волейболу) не пригодно для использования в оздоровительных целях потому, что:
• волейболистки в процессе спортивной карьеры испытывают большие величины кумуляции двигательных актов, которые близки к производственным, в связи с чем возникает риск спортивного травматизма. Количество суммарных двигательных актов, выполняемых студентками для оздоровительных целей, должно быть ниже в 30-50 раз;
• имеет место влияние вредное влияние вибрационных воздействий в процессе выполнения упражнений, которые проанализированы с позиции санитарных норм безопасности труда. На основании исследования рекомендовано использовать упражнения со скоростью и частотой до 60 движений в минуту;
• по данным врачебного контроля скоростные и сложнокоординационные волейбольные упражнения негативно влияют на функциональное состояние мозгового кровообращения, что может сказаться на здоровье студенток.
3. Для занятий волейболом с оздоровительной направленностью подобрана методика оптимизации суммарных двигательных актов, расчет оптимальных периодов работы и отдыха при нормировании вибрационных воздействий, а также система мероприятий для нормализации функций мозгового кровообращения студенток. На основании исследований предложено использовать упражнения со скоростью и частотой до 30-60 движений в минуту. Не рекомендовано применять падения на руки, колени, грудь и спину, резкие и скоростные двигательные средства. Комплексные исследования указывают на необходимость дополнительной регламентации колебаний головы, которые при кумуляции механических нагрузок влияют на состояние организма студенток.
4. Для совершенствования учебного процесса предложена модель организации занятий оздоровительной направленности избранным видом спорта, которая с целью укрепления здоровья на основе государственных стандартов физкультурного образования включает в себя блок технологии оценки физических нагрузок, план адаптации программ видов спорта к специфическим особенностям занятий в вузе, а также блок методики занятий оздоровительной направленности. Оптимальность функционирования модели обеспечивают блоки контроля и коррекции. Данная модель внедрена в учебный процесс студентов медицинских вузов.
5. Выявлены организационно-методические условия: организационные - разделение учебных групп на сберегающие, щадящие и оздоравливающие; дидактические - использование средств и методов на основе принципа постепенности и последовательности; методические -расчет периодов физической нагрузки и отдыха студентов; когнитивные - повышение роли специфических знаний студентов медицинских вузов для внедрения оздоровительной и лечебно-оздоровительной физической культуры.
6. По разработанной экспериментальной учебной программе проведен педагогический эксперимент, который свидетельствует о правильности выбранного направления. Повысилась общая и специальная физическая подготовленность (р<0,05), по данным врачебного контроля улучшилось состояние здоровья, при этом снизилась численность студенток в группах сберегающих и щадящих за счет увеличения оздоравливающей группы. Одновременно возросло желание студенток заниматься специальными упражнениями, что сказалось на эффективной сдаче контрольных упражнений по волейболу.