Формирование репродуктивно-физического потенциала студенток педагогического вуза средствами восточных танцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Селиверстова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Селиверстова, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РЕПРОДУКТИВНО-ФИЗИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО
ВОСПИТАНИЯ ВУЗА.
1.1 Понятие репродуктивно-физического потенциала.
1.2. Особенности состояния студенток 19-20 лет.
1.3. Понятие танца, эффективность и задачи восточных танцев.
1.4. Восточные танцы как средство физического воспитания студенток.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО РАЗДЕЛА «ВОСТОЧНЫЕ ТАНЦЫ» В ПРОГРАММЕ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.
3.1. Экспериментальный раздел «Восточные танцы» в вариативном компоненте программы «Физическая культура».
3.2. Планирование учебного процесса.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗДЕЛА «ВОСТОЧНЫЕ ТАНЦЫ» В ВАРИАТИВНОМ КОМПОНЕНТЕ
ПРОГРАММЫ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА».
4.1 Исследование изменений показателей анкетирования.
4.2. Изменение показателей физической подготовленности.
4.3. Изменение сомато-физиометрических показателей за период экспериментальных исследований.
4.4. Исследование изменения показателей репродуктивно- физического потенциала студенток за период эксперимента.
Выводы по четвёртой главе.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование репродуктивно-физического потенциала студенток педагогического вуза средствами восточных танцев»
Актуальность проблемы. Здоровье студенток в условиях демографического кризиса приобретает особую ценность, так как от состояния здоровья, сохраненного или растраченного в годы учебы, зависит состояние организма женщины во все последующие возрастные периоды.
В настоящее время у 63% современных женщин фертильного возраста репродуктивная функция снижена, 20-40% молодых семей не могут иметь де- i тей, а у 20% девушек наблюдаются уже в период первой беременности опасные для жизни осложнения.
Авторы рассматривают репродуктивно-физический потенциал девушек как комплекс возможностей и способностей, определяющий здоровье будущего поколения, интегрально-оцениваемые показателями социального, психического и физического состояния.
Следовательно, на фоне ухудшения здоровья нации (Ф.А. Иорданская, 1998; А.Г. Братухин, 2007; И.Н. Шевелева, 2007) одной из существующих возможностей его улучшения будет — формирование репродуктивно- i физического потенциала студенток.
Студенческому возрасту присущи недостаточность двигательной активности, психо-эмоциональной разрядки и, как следствие, болезни, которые могут иметь самые разрушительные последствия. Это особенно верно в отношении демографического кризиса, когда здоровьем девушек определяется здоровье общества. Наметившиеся тенденции демократизации общества предъявляют качественно новые требования к организации и планированию физического воспитания в вузе. Сохранение здоровья и полноценное развитие личности являются в конечном итоге основной целью образования, что отме- i чается в исследованиях Л.И. Лубышевой (1992, 1994,1997); В.И. Столярова (2003, 2007); В.К. Бальсевича (1995); А.В. Лейфа (2007) и др.
Социально-экономическая ситуация взывает к необходимости использования инновационных возможностей физического воспитания во время обучения в вузе как одного из наиболее доступных и эффективных средств профилактики заболеваемости девушек (Г.Л. Апанасенко, 2000; В.К. Бальсевич, 1995, 1997; З.А Гуцу, 1985; Б.Х. Ланда, 2004; А.В. Лейфа, 2007; Л.И. Лубы-шева, 1992, 1993, 1994; Ю.В. Менхин, 2002; В.В. Пономарёв, 1996; В.И. Столяров, 2003, 2007; J. Kries, 2000).
Улучшение качественных показателей здоровья девушек рассматривается в литературе через регулярность занятий физическими упражнениями (Т.В. Антонова, 2005; В.К. Бальсевич, 1995; Н.И. Пономарев, 1996; Г.Н. Столяров, 1994); повышение у студенток уровней физической подготовленности и здоровья; интереса к своему здоровью, физической культуре и спорту (Н.А. Бирюков, 1998; B.C. Богатырев, 2004; Т.А. Кохан, 2001; А.В. Лейфа, 2007; О.Н. Мнухина, 2003; О.Л. Постол, 2004; R. Maheo, 1970; С.Н. Zupton, 1984; R. Fisher, 1986; J. Funke, 1989; J.S Dufer, S.G., Zhang 1996; G. Fontani, S. Cameli, 1999; Personal Frainer,1999).
Комплексное изучение данной проблемы свидетельствует о возможности восточных танцев в тендерном подходе к обучению. Однако отсутствие подобных исследований в образовании свидетельствует о не разработанности программно-методического обеспечения, норм данного раздела или курса в физическом воспитании. В программах отсутствует теоретический курс, рассматривающий влияние восточных танцев на организм девушки, не выделяется отдельно социально-психологический и физкультурно-оздоровительный компоненты для студенток, содержащие сведения по сохранению, укреплению, коррекции репродуктивно-физического потенциала не разработан рациональный двигательный режим применения восточных танцев в практических занятиях.
В системе высшего педагогического образования, по данным анкетирования Братухиным А.Г, было выявлено, наличие риска развития нарушения репродуктивной функции у всех обучающихся - от 36% до 98%. Наиболее высокий риск наблюдался у 21,7% анкетируемых.
Динамика физического развития, физической и функциональной подготовленности студенческой молодежи изучается посредством внедрения в учебный процесс вуза различных видов двигательной активности. Так, влияние ритмической гимнастики изучала Т.Г. Вялкина ( 2003), волейбола О.Н. Мнухина (2003), а также гимнастики, плавания, акватики и других видов [158, 164 и др].
До настоящего времени не выступали предметом специального педагогического исследования:
- значение восточных танцев в учебной дисциплине «Физическая культура»; изменение физического развития, физической и функциональной подготовленности студенток посредством внедрения в вариативный компонент программы «Физическая культура» в педагогическом вузе восточных танцев;
- репродуктивно-физический потенциал студенток.
Современная технология подготовки студенток в физическом воспитании педагогического вуза предусматривает высокие требования к физическому развитию, функциональной и физической подготовленности как необходимое условие достижения высокого уровня репродуктивного здоровья.
Отсюда вытекает следующее противоречия между возможностями восточных танцев в области репродуктивного и физического совершенствования личности и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения для их использования в практике физического воспитания.
Актуальна профилактика репродуктивной и физической заболеваемости и формирование репродуктивно-физического потенциала студенток педагогического вуза через академические занятия физического воспитания средствами восточных танцев.
Через классическую технику восточных танцев в сочетании с методами дыхательной, коррекционно-профилактической и психорегулирующей гимнастики и методики фитнес-тренировки мы способствуем изменениям показателей подготовленности и здоровья студенток в рамках дисциплины «Физическая культура» педагогического образования.
Учитывая особенности педагогического образования, можно сделать вывод, словами исследователя, непосредственно участвующего в реабилитации детей, больных бронхиальной астмой, с использованием танцевальных упражнений М.И. Шавкиной (2005) о том, «что танцы, являющиеся одной из форм адаптивной физической культуры помогают решить задачи по коррекции психофизического и психоэмоционального состояния».
В современной теории и методике физического воспитания представлены лишь два исследования - Т.Ю. Маскаевой (2003) и С.В. Савченко (2003), которые затрагивают коррекцию репродуктивное здоровье, через средства физического воспитания, но в одном случае - это девочки 12-13 лет, а в другом -студентки с отклонениями в репродуктивной функции. Нет работ, дающих теоретическое и практическое обоснование конкретных программ, формирующих потенциал физического и репродуктивного здоровья девушек.
Проблема: поиск средств повышения эффективности формирования ре-продуктивно-физического потенциала студенток педагогических вузов.
Цель исследования - теоретически обосновать и практически проверить эффективность применения восточных танцев как средства формирования репродуктивно-физического потенциала студенток педагогических вузов.
Объект исследования - процесс физического воспитания в педагогическом вузе.
Предмет исследования - восточные танцы как средство формирования репродуктивно-физического потенциала студенток педагогических вузов.
Гипотеза исследования основана на предположении, что эффективность формирования репродуктивно-физического потенциала студенток в процессе, физического воспитания педагогических вузов возрастает, если использовать восточные танцы в вариативном компоненте программы «Физическая культура».
Исходя из выдвинутой гипотезы, нами поставлены следующие задачи:
1. Дать определение базовому понятию «репродуктивно-физический потенциал девушек».
2. Разработать модель формирования репродуктивно-физического потенциала студенток.
3. Разработать содержание раздела «Восточные танцы» в вариативном компоненте учебной программы «Физическая культура» педагогического вуза.
4. Экспериментально проверить влияние восточных танцев на составляющие репродуктивно-физического потенциала студенток.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили современные научные представления, труды и исследования: о здоровьеформи-рующих технологиях Г.Л. Апанасенко (2000), А.А. Касаткина (1992); об интегральном воздействии физических упражнений на личность В.М. Ашмарина (1978), В.К. Бальсевича (1995, 1997, 2000), М.Я. Виленского (1971, 1999), Л.И. Лубышевой (1995), В.И. Ляха (1998), Л.П. Матвеева (1991), В.И. Столярова (2007); об основах методики физического воспитания А.А. Гужаловского (1978), В.М. Зациорского (1979, 1982), Л.П. Матвеева (1991); о взаимосвязи эстетического и физического воспитания А.Ф. Лосева (1991), Л.Д. Назаренко (2004), Н.И. Пономарева (1996), С.Я. Сараф (1982), В.И. Столярова (2003); о функциональных системах П.К. Анохина (1980), К.В. Судакова (2000); о профилактике нарушений репродуктивной функции Н.В. Кобозевой (1988), И.А. Мануйловой (1993), В.А. Силуяновой и др. (1977), Л.А. Ждановой и др. (1995), Г.Л. Фридман (1985).
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: результатов исследования состоит в следующем: в процесс физического воспитания педагогического вуза привнесены методические особенности восточных танцев как содержательной основы репродуктивно-физического потенциала студенток, в частности:
- разработана модель формирования репродуктивно-физического потенциала студенток педагогического вуза;
- разработан, теоретически обоснован и экспериментально апробирован раздел «Восточные танцы» в вариативном компоненте программы «Физическая культура» студенток педагогического вуза.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теорию и методику оздоровительной физической культуры новыми научными фактами об эффективности использования средств восточных танцев в формировании репродуктивно-физического потенциала на занятиях со студентками:
- обоснована необходимость включения в целевой компонент процесса физического воспитания в вузе формирование репродуктивно-физического потенциала;
- определено базовое понятие - «репродуктивно-физический потенциал»;
- разработана модель формирования репродуктивно-физического потенциала студенток с использованием восточных танцев в учебной программе «Физическая культура» педагогического вуза;
- выявлена эффективность использования восточных танцев для решения этой проблемы.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что внедрение восточных танцев в вариативный компонент программы «Физическая культура» педагогического вуза способствует повышению эффективности формирования репродуктивно-физического потенциала студенток, оказывает положительное влияние на подготовку девушек к детородной функции в условиях демографических и здоровьеукрепляющих технологий в нашей стране.
Достоверность полученных результатов обеспечена широким анализом литературной базы по проблеме исследования, соответствием методики цели и задачам исследования, качественной интерпретацией результатов эмпирических данных, непротиворечивостью и апробацией результатов, а также внедрением их в практику учебной дисциплины «Физическая культура» для студенток педагогического вуза. j
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены автором в I докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе Всероссийских и Международных, в 2003-2008 г.г. в г.г. Набережные Челны, Казань, Ставрополь, Москва.
Раздел «Восточные танцы» используется в вариативном компоненте программы «Физическая культура» в практике работы кафедр физического воспитания ГАОУ СПО «Набережночелнинский педагогический колледж», На-бережночелнинский филиал ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет», ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический институт» и ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова». Основные положения, выносимые на защиту:
1. Репродуктивно-физический потенциал девушек — комплекс определенного уровня способностей и возможностей организма, оцениваемый показателями физкультурно-оздоровительной и социально-психической компонент.
2. Модель формирования репродуктивно-физического потенциала студенток, включающая структурообразующие компоненты образовательного пространства.
3. Содержание программы «Физическая культура» обогащается вариативной частью «Восточные танцы».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций и списка литературы (239 наименований, из которых 19 - на иностранных языках), приложений (17) и актов внедрения (4). Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, включает 26 рисунков и 31 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Селиверстова, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Репродуктивно-физический потенциал студенток и процесс его формирования, дефиниции базовых понятий не удовлетворяют требованиям настоящего этапа изучения вопроса. Репродуктивно-физический потенциал оценивается составляющими репродуктивного (характер и особенности менструального цикла, предменструального синдрома, состояния кожи; функциональная слабость мышечного корсета и дефицит веса) и физического (физическая подготовленность, физическое развитие и здоровье) аспектов здоровья с учетом психо-эмоциональных особенностей личности девушки. Формирование устойчивой привычки заботиться о своем репродуктивно-физическом потенциале возможно после формирования мотива, интереса студенток к активным занятиям физической культурой через восточные танцы. Восточные танцы как один из видов двигательной активности - это первая ступень в модернизации основного физкультурного образования студенток старших курсов средне-специальных и высших учебных заведений.
2. Разработана модель формирования репродуктивно-физического потенциала, подразумевающая внедрение раздела «Восточные танцы» объемом 136 часов, составляющих 32,8% от 408 обязательных в вариативный компонент программы «Физическая культура».
3. Раздел «Восточные танцы» имеет следующее распределение учебной нагрузки: контроль - 6% (8 часов), теоретико-методическая подготовка — 4% (4 часа) и система практических занятий — 90% (124 часа), последняя выражается через специально-направленные упражнения — 23,0% и элементы восточных танцев - 67%. Содержание основного вида раскрывается через специально подводящие упражнения — 10,2%, базовую структуру движений - 22,0 %, слитность танцевальной комбинации — 21,6 %, восточные танцы в аэробном режиме - 13,2 % учебного времени.
4. Восточные танцы оказывают благотворное влияние на составляющие репродуктивно-физического потенциала студенток, что способствовало положительному изменению изученных показателей (р<0,01) за время педагогического эксперимента:
- совершенствование психо-эмоциоиального состояния к концу эксперимента на 1,52% (р<0,01) и 2,12 % (р<0,01) соответственно;
- повышение физической подготовленности на 6,31% и на 13,79% (р<0,01);
- увеличение физического на 4,07% и 5,38%;
- улучшение функционального состояния на 2,85% и на 4,14%;
- укрепление физического здоровья на 3,24% и на 9,33% (р<0,01);
- упрочение состояния репродуктивного потенциала на 13,75% и на 19,79% (р<0,05) соответственно.
В КГ за время эксперимента средний показатель репродуктивно-физического потенциала улучшился на 0,76% за счет более низких сдвигов по составляющим.
5. Эффективность внедрения раздела «Восточные танцы» в вариативный компонент программы «Физическая культура» для педагогических вузов подтверждена повышением средней оценки репродуктивно-физического потенциала студенток в ЭГ-1 на 4,79%, а в ЭГ-2 на 9,09% и статистически достоверным различием экспериментальных групп с контрольной (ЭГ-1 с КГ и на 4,03% (р<0,05); ЭГ-2 с КГ на 8,33% (р<0,01), а ЭГ-2 с ЭГ-1 на 4,3%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При организации и построении занятий с девушками по дисциплине «Физическая культура» в педагогическом вузе целесообразно придерживаться следующих основных положений:
1. Вводить в традиционную программу «Физическая культура», использующую различные виды спорта: легкую атлетику, гимнастику, спортивные игры и так далее, эстетико-оздоровительный вид двигательной активности — и в частности, восточные танцы, которые способствуют формированию ре-продуктивно- физического потенциала девушек-студенток.
2. При проведении занятий опираться на традиционные теоретические положения спортивной тренировки с учетом годичного планирования (макро-, мезо-, микроциклов) и регулирования нагрузки.
3. Содержание занятий должно оптимально сочетать упражнения аэробного характера, а так же использование специально-направленных, оздоровительных упражнений и технико-эстетических приемов различных видов гимнастики, интерпретированных в танцевальной форме под музыкальное сопровождение.
4. При освоении комплекса упражнений, с целевой направленностью на развитие танцевально-технических навыков у девушек 19-20 лет, рекомендуем использовать метод конструктивно-расчлененного показа, с детальной проработкой движений для сложно координационных упражнений и метод целостного показа для разучивания простых, в координационном отношении упражнений.
5. Для закрепления полученных навыков рекомендуем многократное выполнение комплекса упражнений поточным методом с вычленением отдельных частей комплекса, серий упражнений, блоков.
6. При закреплении навыков рекомендуем проводить занятия с элементами индивидуального творчества, давая при этом, задания по составлению цепочек упражнений, «мини» комплексов, с последующей демонстрацией на месте преподавателя.
7. При затруднении в выполнении комплекса рекомендуем использовать индивидуальный подход.
8. Воспитывать непринужденность, свободу движений, выразительность. С этой целью использовать элементы аутогенной тренировки, развивать способность к произвольному расслаблению мышц, работу над осанкой.
9. Девушкам свойственна высокая эмоциональная чувствительность к внешнему виду, своему физическому облику и настроению, которая заложена природой материнства и необходима разъяснительная работа о важности хорошего уровня здоровья и сильного иммунитета, а не наличие иллюзорной грациозности и фотогеничности моделей.
10. При внесении некоторых поправок в особенности работы учебной группы по разделу восточный танец, важно не упускать из вида проблему формирования мотиваций на занятия танцами, ибо работа с девушками должна строиться в единстве интереса, увлеченности, сознательного отношения к делу и творчества.
11. Для контроля развития уровней репродуктивно-физического потенциала использовать учебно-контрольный комплекс упражнений.