Эффективность массовой физкультурно-оздоровительной работы в ВУЗах с преимущественно женским контингентом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Лубышева, Людмила Ивановна

  • Лубышева, Людмила Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 215
Лубышева, Людмила Ивановна. Эффективность массовой физкультурно-оздоровительной работы в ВУЗах с преимущественно женским контингентом: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 1984. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лубышева, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ МАССОВЫХ ФОРМ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ КАК ФАКТОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ 1.1. Массовая физическая культура - важное средство сохранения и укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности, общественной активности студенток.

1.2. Теоретический анализ социологических и педагогических исследований проблем физического воспитания.

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОЦЕДУРА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Проблемная ситуация, объект и предмет исследования

2.2. Цель , задачи и методы исследования

2.3. Организация, методика и процедура исследования.

ГЛАВА Ш. ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА В ОРГАНИЗАЦИИ МАССОВОЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВУЗЕ С ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ЖЕНСКИМ КОНТИНГЕНТОМ 3.1. Место физической культуры и спорта в бюджете времени студенток

3.2. Особенности интересов, мотивов и отношений к массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной дея -тельности студенток вуза

3.3. Социально-оздоровительная эффективность деятельности клубов по физкультурным интересам

3.4. Эффективность комплексного руководства массо вой физкультурно-оздоровительной работой в вузе

ГЛАВА 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МАССОВОМ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВУЗАХ С ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ЖЕНСКИМ

КОНТИНГЕНТОМ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность массовой физкультурно-оздоровительной работы в ВУЗах с преимущественно женским контингентом»

Физическое воспитание является составной частью коммунистического воспитания. "В период перехода к коммунизму, - указывается в Программе КПСС, - возрастают возможности воспитания нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство" [J3, с.120-121].

В нашей стране заложены програмные основы социалистической системы физического воспитания, охватывающей практически все слои населения, все социальные группы и возрастные категории. Физическое воспитание студентов высших учебных заведений является составной частью этой системы и одним из средств подготовки высококвалифицированных специалистов.

В условиях развитого социалистического общества вуз выполняет свою главную задачу - способствует формированию образованного, всесторонне развитого специалиста, готовит его к трудовой деятельности в сфере производства. Одновременно с этим вуз призван воспитывать культурного человека, способного в повседневной жизни реа-лизовывать свои потребности и участвовать в различных видах деятельности. "Высшая школа, - отмечается в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" /июль, 1979/, - оказывает всё возрастающее влияние на научно-технический прогресс, дальнейший рост культуры народа и духовное богатство социалистического общества" СII ] .

Особенности и закономерности развития физической культуры и спорта заключаются в том, что широко осуществляются их взаимосвязи с экономикой, политикой, идеологией, культурой и наукой. Этим в сущности определяются возможности использования средств физической культуры и спорта в коммунистическом воспитании. Формирование всесторонне развитой личности - одна из сложных задач строительства нового общества. Поэтому партия придавала и придает большое значение коммунистическому воспитанию масс, используя в идейно-воспитательной работе разнообразные формы, методы и средства, в том числе и физическую культуру и спорт, которые рассматриваются как важные социальные формы воздействия на личность в духе коммунистических идеалов.

Научно-технический прогресс, оказывая огромное влияние на развитие экономического базиса, предъявляет качественно новые требования к надстройкам, и в первую очередь - к всестороннему воспитанию составной части производительных сил-человека. В этой связи особую значимость приобретает проблема совершенствования форм, методов и средств массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди студенческой молодежи,в том числе среди девушек. В студенческую пору заканчивается процесс формирования • женских органов и систем молодой женщины, который цредстоит сочетать производительный труд с функциями материнства и воспитания детей.Следовательно,здоровье,физическая подготовленность студентки, ее трудоспособность и другие качества, необходимые будущему специалисту, находятся в прямой зависимости от условий, в которых происходит этот процесс. Недооценка таких средств,как физическая культура и спорт, ведет к негативным последствиям, ибо в современном обществе физические упражнения, спорт, туризм - незаменимые средства укрепления здоровья, физического и нравственного совершенствования женщины, способствувдие гармоническому развитию личности, внешней и внутренней красоте, жизнерадостности и бодрости, уверенности в своих силах. Государственно важной предпосылкой развития физического воспитания женщины является понимание и осознание закономерности: здоровая мать - здоровый ребенок.

В условиях научно-технического прогресса профессиональный труд студенток характёризуется интенсификацией учебного процесса г Активизация учебного процесса не проходит для организма бесследно, ибо любая форма трудовой деятельности, помимо социальной, имеет и физиологическую сущность. Поэтому необходим строгий учет психофизиологических возможностей студенток к воспитанию учебной информации и переработке ее в знания, умения и навыки. Это требует оздоровления режима и сохранения высокого уровня работоспособности на протяжении всего периода обучения. Одним из важных факторов, определяющих эффективное решение этой задачи, является оптимальное взаимодействие умственных и физических нагрузок, при которых обеспечиваются высокие показатели учебно-познавательной, трудовой и общественной активности, формирование гармонически развитой личности.

Закономерное нарастание интенсификации процесса обучения в вузе предопределяет аналогичную тенденцию и в физическом воспитании студенток. Анализ постановки процесса физического воспитания свидетельствует, что единой системы организации массовой физкультурно-оздоровительной работы среди женского студенчества пока не создано, студентки постоянно испытывают дефицит двигательной активности, ограниченно используют средства физической культуры и спорта в режиме дня. Несмотря на имеющиеся возможности, свободное время значительной части студенток состоит из относительно пассивных форм деятельности и поведения. Массовая педагогическая практика свидетельствует, что среди студенческой молодежи немало студенток, отрицательно или безразлично относящихся к систематическим занятиям физкультурой и спортом, многие имеют слабую физическую подготовленность, подвержены простудным заболеваниям.

Результаты воспитания определяются не только содержанием отдельных видов деятельности, в частности физкультурно-оздоровительной и спортивной, но и реальным отношением к ним. Практика показывает, что многие студентки знают о пользе занятий физическими упражнениями, но тем не менее регулярно ш не занимаются. Отношение их к физической культуре приобретает пассивный, созерцательный характер. "В сущности, - отмечают Л.Гордон и Э.Клопов,--став элементом повседневной жизни в форме зрелища и своеобразной духовной ценности, получив массовое распространение в виде эпизодических занятий, физическая культура и спорт как регулярная, активная форма жизнедеятельности все еще остается уделом небольшой группы населения" 63, с.2273 . Это в полной мере можно отнести и к студенчеству.

В материалах ХХУ1 съезда КПСС отмечается возрастание материальных и духовых возможностей развития личности в нашей стране. Это обстоятельство предопределяет формирование интересов и потребностей личности. В этом Коммунистическая партия видит одну из важнейших задач своей социальной политики [^9, с.63] .

В сфере вузовского физического воспитания рассматриваемая задача нашла свое развитие и конкретизацию в сентябрьском /1981/ постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта". В этом партийно-правительственном документе отмечаются серьезные недостатки в физическом воспитании студентов, предлагается коренным образом улучшить руководство физическим воспитанием студентов, обеспечить регулярное проведение внеучебных занятий в течение всего периода обучения, подчеркивается необходимость "целенаправленного формирования здоровых интересов подрастающего поколения. последовательно прививать молодым людям потребность физического и морального совершенствования".

Несомненно, формирование интересов и потребностей студенток в физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности должно являться долговременным и позитивным результатом всей работы по физическому воспитанию в вузах страны.

Различные формы внеучебных занятий, организуемые с учетом интереса, желания самих студенток, должны помочь им разумно организовать свой досуг и способствовать выработке привычки к ежедневным занятиям физической культурой. Однако вызвать стремление студенток к физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности еще недостаточно для формирования потребностей к систематическим занятиям. Необходимо разобраться в том, какие мотивы побуждают студенток к физической деятельности, вскрыть возможности для понимания основных психолого-педагогических закономерностей формирования личности студентки в процессе физического воспитания.

Занятия физическими упражнениями, выполняемые неохотно, по принуждению, не могут способствовать полноценному решению задач физического воспитания. Познание интересов, мотивов, факторов,содействующих их формированию будут способствовать полноценному решению задач физического совершенствования студенток. Следует эту сферу занятий сделать осознанной и привлекательной со всех точек зрения. Поэтому на современном этапе развития высшей школы опти- • мизация процесса физического воспитания является важной социальной цроблемой. Решение ее возможно при условии обеспечения комплекса социальных, педагогических, психофизиологических, оздоровительных и организационных мероприятий. Их реализация сопряжена с познанием особенностей использования бюджета времени студенток, организацией их режима дня, диагностическим изучением мотивации, интересов и потребностей в сфере физической культуры и спорта, а также необходимостью придать занятиям общественную и личную значимость.

Анализ литературы и источников по проблемам физического воспитания в высших учебных заведениях, изучение опыта работы кафедр физического воспитания некоторых вузов Заладно-сибирского региона показывает, что в современных условиях постоянно происходит творческий процесс обновления и совершенствования форм,методов и средств массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в зависимости от профессиональной специфики вузов, демографических и социально-бытовых условий жизнедеятельности студентов. При этом удалось установить, что традиционно сложившиеся формы организации этой работы во многих вузах не всегда служат эффективным способом удовлетворения изменяющихся социально-культурных потребностей студентов. Наименее разработалными, по нашему мнению, как в организационном, так и в методическом аспектах по-прежнему остаются досуговые (или рекреационные) формы массовой физкультурно-оздоровительной работы, на необходимость дальнейшего развития которых настоятельно указывают партийно-правительственные постановления последних лет. Важно учесть, что именно эти формы работы существенно повышают уровень учебно-воспитательного процесса в вузе, служат его дополнительным резервом и во многом определяют позитивную результативность физического воспитания. Являясь составной частью педагогического процесса, массовая физкультурно-оздоровительная работа в значительной мере активно содействует формированию социального здоровья, профессиональной и физической подготовленности, наконец повышению работоспособности студентов в учебно-трудовой деятельности. Существующее положение обуславливает поиск путей в совершенствовании управления развитием массовой физкультурно-оздоровительной работой в вузе и необходимость рациональной ее перестройки.

Несмотря на очевидную актуальность, рассматриваемые проблемы еще не стали объектом комплексных научных исследований, не нашли должного отражения в научно-теоретической и методической литературе. И как следствие: во многих вузах явно недостаточно развита система организации массовой физкультурно-оздоровительной работы, не становятся достоянием большинства вузов новые прогрессивные формы и методы этой работы, слабо обобщается опыт передавой практики, накопленный отдельными кафедрами физического воспитания.

Указанные выше обстоятельства явились объективной предпосылкой нашего исследования проблемы массовой физкультурно-оздоровительной работы вообще и клубных форм ее, в частности, в вузах с преимущественно женским контингентом.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании редко применяемого подхода к организации массовой физкультурно-оздоровительной работы в вузах с преимущественно женским контингентом путем создания клубов по физкультурным интересам студенток, а также в апробировании комплексной формы руководства, которая создает новые предпосылки для развития массовой физической культуры.

Полученные в ходе исследования результаты внесут, по нашему мнению, определенные дополнения в вузовский раздел теории физического воспитания. Рассматривая массовую физкультурно-оздоровительную работу в качестве досуговой (рекреационной) подсистемы целостной физкультурно-спортивной организации вуза, мы считаем,что:

- ее развитие должно базироваться на объективности и научности как в организационном, так и в методическом отношениях;

- ее содержание должно полностью отвечать дидактическим принципам физического воспитания - последовательности и систематичности при использовании различных средств и методов, доступности и максимальной согласованности ее форм с доминирующими мотивами и интересами занимающихся;

- ее целевые установки должны ориентироваться не на достижение высоких спортивных результатов (хотя в отдельных случаях массовая физкультурно-оздоровительная работа служит ступенью для перехода в большой спорт), а на получение психофизического комфорта, она должна всемерно способствовать совершенствованию физического, и нравственного воспитания студентов.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования могут найти применение в практической деятельности кафедр физического воспитания и спортивных клубов вузов с преимущественно женским контингентом:

- в организационном плане - для создания и функционирования комплексной системы руководства массовой физкультурно-оздоровительной работой в вузе;

- в методическом плане - в подготовке общественного физкультурного актива для работы в клубах по интересам типа "Красоты и здоровья", "Грация", "Аэробика" и т.п.

Отдельные аспекты диссертации могут быть включены в учебные программы физкультурных учебных заведений по дисциплине "Организация массовой физкультурно-оздоровительной работы и туризма", а также в методические пособия для коллективов физической культуры производственных предприятий и организаций, они могут быть использованы работниками ФОКов, КСК.

При подготовке диссертации мы руководствовались указаниями ХХУ1 съезда КПСС ". активно развивать массовую физическую культуру и спорт, способствовать более широкому внедрению их в повседневный быт советских лвдей. Усилить физическую работу среди детей и молодежи"[9,о.183], сентябрьским (1981) постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта", решениями июньского (1983) пленума ЦК КПСС.

Диссертационная работа выполнена в соответствии со сводным планом НИР Спорткомитета СССР на 1981-1985 гг. по проблеме совершенствования советской системы физического воспитания и массовых форм физической культуры в развитом социалистическом обществе" (тема 1.4.2.).

Определение теоретических предпосылок и практическая знача- • мость массовой физкультурно-оздоровительной работы обусловили выдвижение на защиту следующих положений:

1. Массовая физкультурно-оздоровительная работа, являясь составной и органической частью советской системы физического воспитания, играет важную роль в учебно-воспитательном процессе высших учебных заведений, однако общий уровень этой деятельности не отвечает в должной мере возрастающим требованиям современности, особенно с женским контингентом студентов.

2. Одной из объективных причин недостаточного уровня развития массовой физкультурно-оздоровительной работы является несовершенное управление, отсутствие комплексной формы руководства, которая бы обеспечивала целостность всей системы вузовского физического воспитания, взаимосвязь и координацию всех ее компонентов и звеньев.

3. Эффективность массовой физкультурно-оздоровительной работы находится в прямой зависимости от доминирующих мотивов, интересов и потребностей, а также от развития адекватных им массовых клубных форм, способных создать оптимальные условия для рационального использования оздоровительной физической культуры в сфере свободного времени студенток и активно способствовать их всестороннему развитию.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Лубышева, Людмила Ивановна

5. Результаты исследования доказали, что деятельность клубов по физкультурным интересам студентов значительно повышает эффективность массовой физкультурно-оздоровительной работы в вузе:

- оценка критериев "Здоровье", физической подготовленности, функционального развития подтверждает оздоровительную эффективность работы клубных форм. Студентки, занимаясь в экспериментальных формах, добились положительных изменений в уровне физической работоспособности, меньше ф^гавали в течение учебного дня, успешно сдали нормы комплекса ГТО. В период исследования сократилось количество дней, пропущенных студентками по болезни;

- оценка критериев общественной и физкультурно-спортивной активности, успеваемости, рационального распределения свободного времени выявила социальную эффективность клубных форм. Внедрение системы клубов способствовало оптимизации физкультурно-оздоровительной деятельности студенток: 68,4$ опрошенных систематически использовали средства физической культуры в сфере свободного времени (до эксперимента - 26,3$); 78,9$ регулярно выполняли утреннюю зарядку и участвовали в физкультурно-оздоровительных мероприятиях (до эксперимента - 26,3$); до 79$ повысилось число студентов, занимающихся общественной работой по физической культуре (до эксперимента 29$). У студенток, занимающихся в клубах по физкультурным интересам, появилась тенденция к увеличению свободного времени, сокращению затрат на самоподготовку, нормализовалось время сна и режим питания; качественный показатель успеваемости повысился на 12,1$. Мы считаем, что качество успеваемости зависит от многих факторов, в том числе и от уровня физкультурной активности. В данном исследовании клубы по физкультурным интересам существенно повысили показатели участия студенток в физкультурно-оздоровительных мероприятиях, что в конечном итоге сказалось на качестве успеваемости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ • I. Для привлечения основной массы студенток к активным занятиям физической культурой необходимо значительно расширить круг массовых форм, уделив особое внимание созданию клубов женской гимнастики, спортивных игр и любителей бега, При оценке эффективности деятельности клубов рекомендуем использовать критерии, отражающие динамику объективных показателей физической подготовленности, успеваемости, общественной и физкультурно-спортив-ной активности. Исследование показало, что внедрение клубной системы способствует оптимизации физкультурно-оздоровительной деятельности студенток: затраты на эту сферу деятельности стали превышать более 4 часов свободного времени (0,5 - I час. до эксперимента) . В контрольной группе увеличилось число студенток не имеющих затрат времени на этот вид деятельности (от 17,6$ до 35,2$). Увеличилось с 26,3$ до 68,4$ число студенток, занимающихся физической культурой регулярно, в контрольной группе число регулярно занимающихся осталось на прежнем уровне. Студентки, занимаясь в клубах, стали положительно относиться и к традиционным формам физической культуры: 78,9$ (по сравнению 26,3$ до эксперимента) регулярно выполняли утреннюю зарядку.Качественный уровень успеваемости возрос на 12,1$, в контрольной группе позитивных сдвигов в успеваемости не наблюдалось. Участвуя в деятельности клубов, студентки стали более активными в выполнен нии общественной работы по физической культуре и спорту: судейской практикой занимались 32$ (7,9$ до эксперимента), 10,5$ исполняли обязанности физоргов (7,9$ до эксперимента), 13,2$ - капитаны команд (5,9$ до эксперимента).Студентки контрольной группы по-прежнему к выполнению общественных поручений относились пассивно. Оценивая критерий физической подготовленности, следует отметить, что характер динамики результатов по отдельным показателям весьма разнообразен: обнаруживается существенное превосходство студенток, занимающихся в клубах в скоростных качествах (100 м М + гл 17,9 ± о,12 до эксперимента,17,4 ± 0,1 после эксперимента), скоростно-силовых качествах (прыжки в длину с места М + ГП 163 ± 0,1 до эксперимента, 168 - 0,1 после эксперимента), выносливости (500 м М±Ш138 ± 0,51 до эксперимента, 129 ± 0,55 после эксперимента) при уровне достоверности Р 0,05.

2. В целях повышения эффективности массовой физкультурно-оздоровительной работы среди женского контингента вузов слуду-ет шире использовать комплексный подход, который объединяет и согласует деятельность руководящих органов, обеспечивает соответствие форм, методов, структуры массовой физкультурно-оздоровительной работы целям физического воспитания студенческой молодежи. Реализация комплексного подхода требует:

- взаимосвязи и системности органов управления физкультурно-оздоровительной работой как со стороны кафедры физического воспитания и спортивного клуба; так и со стороны администрации и общественных организаций вуза;

- единства учебных и внеучебных форм физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности студенток;

- направленного формирования у студенток социальных и индивидуальных мотивов.

При оценке эффективности реализации комплексного подхода рекомендуем руководствоваться критериями, отражающими позитивные сдвиги в организационной, учебно-спортивной, агитационно-про -пагандистской и финансовой работе. Применение комплексного подхода в Новосибирском институте народного хозяйства позволило повысить успеваемость студентов по физическому воспитанию на 7 %; увеличить количество секций на 10 % и число студентов, занимающихся в них на 12 %; подготовить спортсменов массовых разрядов 750 человек (по сравнению с 532 до эксперимента); создать 3 клуба по физкультурным интересам, организовать 5 групп здо -ровья (до эксперимента 2), провести 8 праздников "Здоровье" (до эксперимента - 2); увеличилось на 41,6 % число студентов, участвующих в организации массовой физкультурно-оздоровительной работы в вузе.

3. Для развития и координации физической культуры при спортивном клубе и вузе создать руководящий орган типа "Центра красоты и здоровья" (в рамках комиссии по массовой физкультурно-оздоровительной работе) с обязательным включением в него представителей администрации, партийной комсомольской и профсоюзной организаций, факультетских советов, Советов клубов и других общественных организаций. Опыт Новосбирского института на -родного хозяйства показал, что "Центр красоты и здоровья", состоящий из 13 членов (при общем контингенте студентов - 2000 человек) стал тем координирующим органом, который позволил обеспечить более высокий уровень научно-методического обеспечения массовой физической культуры: разработано 8 методических указаний (по сравнению с 2 до эксперимента); улучшилась работа по проведению медицинского контроля за занимающимися массовой физической культурой: проведено 4 медицинских осмотра в год (2 раза до эксперимента).

Необходимо отметить влияние комплексной формы руководства на усиление контроля за развитием массовой физической культуры в вузе: вопросы организации физкультурно-оздоровительной работы заслушивать на заседаниях совета института - 2 раза (до эксперимента I), на заседаниях партийного бюро - 4 раза (2), комитета ВЛКСМ - 6 раз (4), профсоюзного комитета - 6 раз (4).

4. Эффективная подготовка всесторонне развитых специалистов зависит от направленного формирования потребностей студенток в физическом совершенстве. Поэтому организаторам массовой физкультурно-оздоровительной работы сосредоточить усилия по воспитанию социальных и индивидуальных мотивов, развитию и углублению физкультурных интересов студенческой молодежи. При этом необходимо постоянно изучать мотивы, интересы и отношения к этой сфере деятельности, а также цроводить периодически анализ причин и факторов, снижающих физкультурную активность студентов.

Исследование показало, что доминирующими мотивами занятий ■ физической культурой у студенток являются, во-первых, стремление иметь крепкое здоровье, уменьшить вес, иметь красивую фигуру (54,2$) и, во-вторых, возможность повысить работоспособность и умственную активность (11,8$). Анализ результатов свидетельствует, что наиболее интересными формами физкультурно-оздоровительной работы, имеющими ярко выраженную оздоровительную мотивацию, являются клубные формы по видам спорта: 55,2 опрошенных студенток.выразили желание заниматься в клубах по физкультурным интересам, Студентки называют важные причины,ограничивающие использование средств физической культуры во внеучебное время: неумение распределять свое свободное время (30,4$) опрошенных,не-' достаточное развитие массовых форм (16$); нет условий для занятий, никто не вовлекает в физкультурно-спортивную деятельность -такие основные причины отмечают 35,5 опрошенных студенток.