Развитие отраслевого подкомплекса региона на основе реализации инвестиционного проекта: на примере химической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гетманцев, Артем Степанович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гетманцев, Артем Степанович
Введение
Глава I. ТеЪретико-методологические основы развития отраслевого подкомплекса региона
1.1. Основные характеристики и специфика управления промышленным комплексом как экономической системой (на примере химической промышленности)
1.2. Оценка современного состояния химической промышленности России как основа для развития инвестиционной деятельности ее предприятий
1.3. Спрос на химическую продукцию как фактор формирования инвестиционных проектов в химическом комплексе региона
Глава II. Анализ и оценка развития химического комплекса региона >
2.1. Предпосылки и условия реализации инвестиционных проектов в отраслях региональной экономики
2.2. Оценка социально-экономического развития Чувашской республики как внешней среды химического комплекса Чувашской республике
2.3. Оценка деятельности предприятий химического комплекса Чувашской республики
Глава III. Реализация инвестиционного проекта как фактор развития химического подкомплекса Чувашской Республики
3.1. Формирование стратегии развития химического комплекса региона
3.2. Методические подходы к оценке отраслевых инвестиционных проектов в регионе
3.3. Государственное регулирование инвестиционными проектами в отраслевом подкомплексе региона 127 Заключение 149 Список использованной литературы 151 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие отраслевого подкомплекса региона на основе реализации инвестиционного проекта: на примере химической промышленности»
Актуальность темы исследования. Промышленный комплекс является основой устойчивого развития страны и ее регионов, поскольку здесь создается основная добавленная стоимость и сосредоточена значительная часть трудоспособного населения. Химический комплекс, в свою очередь, играет роль фундамента и определяет темпы развития значительного числа других отраслей, которые используют химическую продукцию в своей деятельности.
Характерной чертой современного химического комплекса России является экспортоориентированность производства, которое занято в основном ^-выпуском аммиака, метанола, минеральных удобрений, синтетического каучука и ряда других продуктов. Между тем из года в год идет сокращение производства высокотехнологичных продуктов для внутреннего потребления. Это связано, в первую очередь, со свертыванием наукоемких производств использующих в своей деятельности химическую продукцию глубокой переработки и общим снижением темпов роста производства.
Причинами усиления негативных тенденций в химическом комплексе являются: медленное обновление основных фондов, физический и моральный износ технологического оборудования, рост цен на основное сырье и энергоресурсы. Ситуация усугубляется и дефицитом инвестиционных ресурсов в связи с отсутствием организационно-экономических механизмов их привлечения. Отток квалифицированных кадров из промышленного комплекса в целом отразился негативно и на уровень научно-технических разработок и их внедрения в химическую отрасль.
Химический подкомплекс, как часть промышленного комплекса территориального хозяйства, представляет собой многоуровневый организм, который также подвержен объективным законам, в связи, с чем необходимо системно подходить к управлению его развитием. Проблемы повышения эффективности функционирования химического комплекса тесно связаны с общим состоянием различных систем, как-то система энергообеспечения или система ресурсообеспечения. Данные сферы на современном этапе развития характеризуются технической и технологической отсталостью, высокой степенью взноса основных фондов, нерациональным использованием топливных и энергетических ресурсов, ежегодным ростом тарифов, что является дестабилизирующим фактором, оказывающим негативное воздействие на реализацию хозяйствующим субъектом своих конкурентных
У' преимуществ.
В целом, накопившиеся проблемы в течение последних десятилетий играют сдерживающую роль в привлечении инвестиций в отрасль, в связи, с чем происходит неуклонное снижение микро-, мезо- и макроэкономических показателей. Статичность организационно-экономического механизма управления развитием химического комплекса, несоответствие его принципу адаптивности к меняющимся условиям приводят к необходимости выявления наиболее эффективного субъекта управления, а также поиска эффективных моделей и мер по совершенствованию инструментов управления развитием предприятий химического комплекса. Все это обуславливает актуальность выбранной Темы исследования.
Степень изученности проблемы. Изучению трансформации отраслевой структуры отечественной промышленности в условиях рынка было посвящено большое число исследований отечественных и мировых экономистов. Методологические подходы к выявлению сущности и определения понятия промышленного комплекса как территориально-производственной системы были разработаны в трудах П.М. Алампиева, М.К. Бандмана, У. Изарда, Т.Н. Калашниковой, Н.Н. Колосовского, А.Т. Хрущёва.
Разработкой направлений специализации территории на основе конкурентных преимуществ занимались классики экономической теории и региональной экономики, такие как В. Кристалл ер, К. Ланкастер, А. Леш, Р. Лукас, Б. Олин, М. Портер, Д. Рикардо, А. Смит, И.Ф. Тюнен, Э. Хекшер.
Среди российских ученных внесших существенный вклад в разработку организационно-экономических механизмов управления промышленными подкомплексами необходимо отметить Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, С.Ю. Глазьева, М.Я. Гохберга, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, В.В. Ивантера, Н.Д.Кондратьева, В.Н.Лексина, О.С. Пчелинцева, Б.С. Хорева, И.Н. Шапкина, A.M. Швецова и др.
Проблемы развития предприятий химического подклмплекса регионов и России в целом рассмотрены в работах М.Г. Васильева, C.B. Иванова, Л.И. Кошкина, A.M. Петрова, A.B. Ситнова, К.А. Титова и др.
Вопросами управления инвестиционными проектами на различных уровнях занимались ученные как в России, так и за рубежом. Среди иностранных экономистов выделяются такие как И. Ансофф, Г. Бирман, К. Керне, Т. Питтерс, А. Стрикленд, А. Томпсон, П. Фишер, У. Шарп, С. Шмидт и другие. Среди отечественных ученных работавших в данном направлении можно отметить И. Аблаева, О. Виханского, А. Гранберга, А. Збрицкого, А. Игнатьевой, А. Кобилева, С. Лочана, И. Липсица, Б. Райзберга, С. Суспицина, А. Шаронова, Е. Ясина и других.
Проблематика управления инвестиционными проектами в регионах исследовалась В. Афанасьевым, Н. Веселовой, Г. Бирманам, А. Базилевичем, С. Смоляком, В. Шапиро, И. Мазура и др. Труды Н. Иванова, Б. Колтынюк, А. Крутика, В. Лившица, В. Медницкого, и др., использовались при изучении вопросов оценки эффективности региональных инвестиционных проектов.
Однако большое число научных трудов посвященных промышленности не решили все теоретические проблемы, связанные с управлением промышленным комплексом как экономической системой. Анализ различных источников показал нерешенность проблем управления развитием предприятий химического комплекса. Вопросы практической реализации инвестиционных проектов в конкретном регионе учитывающих внешнюю среду и региональную специфику, требуют индивидуального рассмотрения. Таким образом, практическая значимость подобных исследований для хозяйственной практики обусловили выбор темы, постановку целей и задач настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованных подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих развитие отраслевого подкомплекса региона на основе реализации инвестиционного проекта.
Достижение поставленной цели диссертационной работы обусловило необходимость решения следующих задач:
- выявить особенности развития химического комплекса как экономической системы в современных условиях рынка;
- проанализировать современное состояние химического комплекса России;
- определить факторы, влияющие на формирование инвестиционных проектов в химическом комплексе региона;
- отразить экономическую выгоду от реализации инвестиционного проекта в условиях моноориентированости экономики;
- дать методические рекомендации по оценке перспективности инвестиционных проектов;
- разработать модель формирования стратегии развития химического комплекса региона.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе управления и реализации инвестиционного проекта в химическом подкомплексе региона.
Объект исследования - химический подкомплекс региона.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 3.6 - «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность»; п. 3.20 -«. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные точки» промышленного и инновационного развития». Специальность 08.00.05 - Экономика управления народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России «Экономические науки».
Теоретической и методологической основой исследования послужили*'труды отечественных и зарубежных ученых посвященные проблемам управления развитием региональных отраслевых подкомплексов и различным аспектам реализации инвестиционных проектов в химической отрасли. В процессе исследования применялась совокупность методов: абстрактно-логический, статистико-экономический, анализ и синтез, системный анализ, сравнение изучаемых показателей, экспертных оценок, проектный анализ, приемы группировки и обобщения.
Информационной базой исследования составили данные федеральных и региональных органов статистики, отчетные данные предоставляемые предприятиями химического подкомплекса; публикации и монографии посвященные проблемам управления развитием предприятий химической отрасли; материалы отражающие состояние химического комплекса Чувашской республики.
В диссертации использованы федеральные и региональные нормативно'-правовые акты, регламентирующие деятельность государственных, региональных и местных органов власти в отношении предприятий химической отрасли.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по эффективному развитию химического подкомплекса региона как экономической системы, на основе реализации- инвестиционного проекта. Решение данной проблемы нашло отражение "в следующих положениях содержащих элементы научной новизны, которые автор выносит на защиту:
1. Выявлены базовые особенности развития промышленного (химического) комплекса как экономической системы в современных условиях. Системный подход позволил выявить специфические характеристики химического комплекса как экономической подсистемы региона; определить системообразующие элементы, внутренние и внешние связи между ними; оценить его ресурсную обеспеченность, институциональное оформление, технологический уровень. Полученные результаты применимы в области формирования системы управления региональными промышленными комплексами.
2. Выявлены факторы формирования инвестиционных проектов в химическом комплексе региона, суть которых заключается в том, что главными потребителями конечной химической продукции, определяющие развитие его внутреннего рынка являются агропромышленный комплекс, строительство и автомобилестроение. Определено, что спрос на реализацию инвестиционных проектов в химическом комплексе индустриального назначения более консервативен и его резкие изменения возможны только в случае реализации серии инвестиционных проектов в смежных отраслях промышленности. Данные выводы необходимы для формирования промышленной (отраслевой) политики России в целом.
3. Дана характеристика реализуемого инвестиционного проекта в условиях мрноориентированости экономики населенного пункта субъекта РФ. Реализуемый проект - строительство предприятий по производству неорганических химических соединений и минеральных солей является важной предпосылкой развития химического подкомплекса региона и значительно повысит степень диверсифицированности экономики населенного пункта.
4. Разработаны методические рекомендации по оценке перспективности инвестиционных проектов, с целью их включения в региональную инвестиционную программу. Инвестиционные проекты, которые претендуют на роль приоритетных региональных проектов, должны отбираться и анализироваться на основе многостороннего экспертного анализа, при котором учитываются множество противоречивых аспектов, а также оцениваются качественные и количественные характеристики участников проекта.
5. Разработана модель формирования стратегии развития химического комплекса региона, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных между собой алгоритмов, позволяющих оценить функционирование и развитие химического комплекса в регионе и выявить соответствие существующим ограничениям внешней среды, и определить на этой основе траекторию устойчивого развития. Модель состоит из четырех взаимосвязанных блоков, каждый из которых обеспечивает определенный процедурный этап.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, полученные в диссертации, могут служить теоретико-методической основой для дальнейших исследований в области развития региональных отраслевых подкомплексов в целях повышения их эффективности функционирования и могут быть применены на практике при управлении развитием отраслевого подкомплекса.
Теоретико-методические положения, полученные в ходе исследования, используются при разработке общих лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий при чтении курсов «Региональная экономика и управление», «Экономика отрасли», «Экономика организаций» в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».
7"
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в материалах международных, всероссийских, региональных межвузовских конференциях. Кроме того, материалы 'диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ, общим объемом — 1,8 п.л. (авторских 1,1 п.л.), в том числе в рецензируемых научных у, изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России - 2.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы 107 наименований, приложений -2, содержит! 1 таблиц, 13 рисунков, общим объемом 161 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гетманцев, Артем Степанович
выводы независимой экспертизы оформляются письменно в виде заключения содержащего подробное описание проведенных исследований, обоснованных выводов и ответов на вопросы, поставленные перед экспертами.
При положительном заключении экспертов в ходе содержательного анализа исполнительные органы региона включают инвестиционный проект в реестр региональных проектов.
В дальнейшем решается вопрос о предоставлении государственной поддержки тому или иному инвестиционному проекту. Государственное участие в реализации инвестиционных проектов может выражаться в различных формах:
- софинансирование инвестиционного проекта за счет средств регионального бюджета;
- предоставление гарантий региональными органами власти за счет объектов регионального залогового фонда;
- субсидирование процентов за пользование кредитами при реализации инвестиционного проекта;
- предоставление государственных займов.
Форма поддержки инвестиционной деятельности государством определяется региональными нормативно-правовыми актами.
Таким образом, предложенные методические рекомендации позволят более эффективно распределять финансовые ресурсы при формировании инвестиционных программ в регионе.
3.3. Государственное регулирование инвестиционными проектами в отраслевом подкомплексе региона
В области совершенствования законодательства России с целью оптимизации инвестиционного климата в химической промышленности и стране в целом, по мнению диссертанта, необходимо разработать следующие рекомендации: а) в уголовном и гражданском праве: требуются поправки к трудовому законодательству в области иностранных работников в разрезе регулирования социального обеспечения, пособий и отпусков, оформления коллективных договоров, общей занятости, налоговых вычетов и оформления временного персонала иностранных компаний; в целях обеспечения прав и законных интересов собственников и недопустимости осуществления национализации в интересах отдельных финансовых и политических групп должен быть разработан проект закона, в котором .должны отражаться основания и принципы проведения национализации, в том числе, носящей принудительный характер; определен объект национализации (предприятие как имущественный комплекс либо его часть); установлено обязательное принятие отдельного закона по каждому объекту национализации; необходимы меры в области защиты прав на интеллектуальную собственность с целью обеспечения благоприятных условий для активизации инновационной деятельности в химической отрасли. В силу данных аспектов рекомендуется внесение изменений в Патентный закон Российской Федерации, гарантирующий соблюдение прав заявителей и патентообладателей и, тем самым, повышающий привлекательность и безопасность патентования в России. Многие положения данного закона должны быть приведены в соответствие с Соглашением по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, являющимся частью договоров ВТО; необходимы меры по совершенствованию механизмов перераспределения собственности в пользу наиболее сильных участников р' рынка. Целый комплекс поправок и дополнений в действующий Закон о банкротстве и принятие нового закона, направленного на оздоровление несостоятельных предприятий в отрасли обеспечат движение по нескольким направлениям: упрощение изъятия собственности у неэффективных с точки зрения общества собственников, то есть создание угроз для неэффективных собственников, создание предпосылок для эффективного с точки зрения общества изъятия собственности; устранение возможности отъема у собственников относительно устойчиво работающих предприятий (т.е. защита эффективных собственников, предотвращение неэффективного с точки зрения общества изъятия собственности); создание возможностей для поглощения крепкими (эффективными) предприятиями слабых (неэффективных) предприятий, то есть создание механизмов прямого замещения неэффективных собственников эффективными; введение понятия «оздоровление», отличающегося от понятия банкротству; разделение понятий «несостоятельность» и «банкротство» и разделение процедур оздоровления и процедур банкротства. б) в области налогообложения
Продолжающаяся налоговая реформа должна затрагивать либерализацию амортизационной политики, снимать ряд существующих ограничений при отнесении на затраты отдельных расходов, связанных с извлечением прибыли и в значительной степени приближает порядок налогообложения доходов и расходов к порядку, установленному международными правилами бухгалтерского учета.
По мнению диссертанта, требуется пересмотр налоговых льгот налога на прибыль для иностранных инвесторов, снятие ряда существующих ограничений при отнесении на затраты отдельных расходов, либерализацию амортизационной политики для целей налогообложения и др.
Кроме того, законодательством должно предусматриваться снятие действующих ограничений при отнесении на затраты при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций отдельных видов расходов, в частности, расходов по рекламе; на обучение промышленно-производственного персонала работе на новом оборудовании и освоению новых технологий, внедряемых в производство; расходов по отдельным видам добровольного страхования и др. Должно предусматриваться расширение возможностей вычета при определении налоговой базы расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки через использование механизма капитализации расходов с последующей их амортизацией; увеличение предельного размера отнесения расходов на подготовку и переподготовку кадров к прочим расходам при определении налоговой базы по налогу на прибыль. в) в области таможенного регулирования и администрирование Направленность таможенно-тарифной политики на стимулирование притока инвестиций должно обеспечиваться совершенствованием таможенного тарифа.
Дальнейшее снижение ставок ввозных таможенных пошлин на технологическое оборудование, а также на отсутствующее в России сырье при сохранении необходимого уровня тарифной защиты готовых потребительских изделий позволит увеличить приток иностранного капитала в страну. Кроме того, данные меры позволят создать благоприятные возможности для ввоза в Россию оборудования, комплектующих, полуфабрикатов и т.д. для организации производства химической продукции широкого ассортимента.
В разрезе данных мер можно рекомендовать принятия поправок к Таможенному кодексу, направленных на освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость технологического оборудования (комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в России.
У* г) в области инновационного регулирования
Особо следует отметить, что при переходе к инновационной экономике особое значение приобретают вопросы охраны, защиты и использования интеллектуальной собственности как особого вида нематериального товара. Интересы государства при реализации интеллектуальной собственности обеспечиваются, главным образом, не за счет ее продаж, а путем расширения конкурентоспособных секторов экономики, увеличения налогооблагаемой базы и повышения занятости населения. В стране в ближайшее время должно быть завершено формирование нормативной правовой базы в этой области, обеспечено, проведение мероприятий по закреплению прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные за счет средств бюджета, а также работ по постановке объектов интеллектуальной собственности на бухгалтерский учет в качестве нематериальных активов, определены ответственность и права государственных органов, являющихся государственными заказчиками научно-технических, опытно-конструкторских и технологических работ. При этом права на объекты интеллектуальной собственности, созданные за счет средств бюджета России, должны быть распределены между участниками правоотношений, включая государство, таким образом, чтобы не возникало препятствий при вовлечении результатов научных разработок в хозяйственный оборот.
Кроме того, по мнению диссертанта, с целью улучшения инвестиционного климата в стране и повышения инвестиционного рейтинга России в целом требуется создание нового органа по регулированию и надзору за иностранными финансовыми рынками и финансовыми организациями. д) в области финансового сектора: необходимо утвердить Правила о пруденциальных нормативах для Центрального банка России и банков второго уровня (коммерческих банков), на основании которых необходимо определить оптимальный размер уставного капитала банков, нормативы коэффициента достаточности собственного капитала, уровень максимального размера риска на одного заемщика банка, коэффициента ликвидности, лимиты открытой валютной позиции, а также уровень коэффициентов максимального размера инвестиций,.банков в основные средства и другие нефинансовые активы; что касается регулирования бухгалтерского учета в банковской и корпоративной сфере, то на основании общепринятой мировой практики ведения бухгалтерского учета и оптимальной схемы группировки финансово-хозяйственных операций требуется внесение поправок в части финансовой отчетности на базе МФСО; в разрезе совершенствования правового регулирования небанковских организаций должна быть утверждена инструкция о перечне, формах и сроках предоставления финансовой отчетности и дополнительных сведениях к финансовой отчетности организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций с иностранными инвесторами; *** одним из важных шагов в развитии страхового рынка России, который оказывает значительное влияние на приток иностранного капитала в отрасль, должен стать процесс реформирования страхового дела в России на долгосрочную перспективу. По мнению автора, в решении проблем страхового рынка активное участие должно принимать государство. Это позволит придать актуальность страхованию и страховой деятельности в инвестиционной сфере, повысить уровень защиты законных интересов страхователей, в значительной степени улучшить финансовую дисциплину и учет в страховых организациях, перечень и уровень предоставляемых ими страховых услуг.
Что касается регулирования рынка ценных бумаг как инструмента повышения инвестиционной стоимости многих предприятий химической отрасли, то, по мнению диссертанта, на сегодняшний день требуются изменения в законы РФ «О рынке ценных бумаг», «О налоге на операции с ценными бумагами», Налоговый кодекс, «Стандарты эмиссии» ФКЦБ, принятие постановлений Правительства (включая «Правила инвестирования средств, направляемых на финансирование накопительной части трудовой пенсии»), внесение изменений в инструкции Банка России.
Совершенствование государственного регулирования инвестиционных процессов в химической промышленности и других отраслях промышленности является необходимым условием создания благоприятного инвестиционного климата, способствующего не только росту предложения в сфере инвестиционной деятельности, а также существенному увеличению спроса со стороны заинтересованных участников.
Необходимость совершенствования государственного регулирования продиктована также и реальными условиями экономического развития и экономических отношений, уровень которых свидетельствует об отсталости темпов государственного регулирования и развития механизмов стимулирования инвестиционной деятельности, являющейся необходимой составляющей жизненного цикла промышленного предприятия, основой его стабильного функционирования в современных экономических условиях, характеризующихся высоким уровнем конкуренции на рынке.
Слабость инвестиционной активности промышленных предприятий в России сегодня негативно сказываются на продвижении экономических уреформ и, соответственно, на общеэкономическую ситуацию в стране. Неэффективное использование финансовых и материальных активов, недостаточный потоков инвестиций в предприятия химической отрасли порождает новые проблемы, как у потребителя, так и у производителя продукции.
В силу колебаний макроэкономических показателей, присутствия диспропорции в отраслевом распределении инвестиций, отсутствия транспарентности предприятий химической отрасли, как правило, компании, ориентированные на привлечение инвестиций попадают в замкнутый круг: с одной стороны, предприятия готовы повышать свою инвестиционную стоимость, с другой- на сегодняшний день отсутствует системный подход к организации постепенной максимизации стоимости предприятий, выход компаний на финансовые рынки, а также использование всего перечня инструментария, позволяющего наиболее оптимальным образом повысить инвестиционную привлекательность для акционеров и инвесторов.
К сожалению, на эту проблему на данном этапе эффективно повлиять не может итосударство, хотя поддержать реальные проекты необходимыми гарантиями оно способно, что может быть использовано при заимствовании капитала, как у отечественных инвесторов, так и у зарубежных.
Состояние экономики в настоящее время диктует необходимость поиска новых подходов к инвестиционной политике и механизмам ее реализации, а также к формам воздействия государства на процессы, происходящие в этой сфере.
Одним из таких эффективных методов могут быть инновационные инвестиции - две неразрывно связанные сферы экономической деятельности промышленных предприятий.
Решать эту проблему с помощью строго централизованных бюджетных источников и фондов министерств невозможно. Однако в условиях перехода к рыночной экономике промышленным предприятиям удается формировать некоторые . средства за счет разгосударствления. Кроме того, на инновационную и научно-техническую деятельность в отдельных случаях выделяются централизованные (хотя и небольшие) средства, как из федеральных, так и из местных бюджетов. Основную же долю средств необходимо обеспечивать за счет капитала предприятий (товаропроизводителей). Однако его накопление в настоящее время происходит в основном в сфере обращения и в весьма малой степени затрагивает'производство, за счет чего в рыночной экономике, как правило, обеспечивается самовозрастание капитала.
В связи с этим необходимо искать новые подходы к инновационно-инвестиционной политике и механизмам ее реализации, а также формам воздействия государства на процессы, происходящие в этой сфере.
Одним из таких подходов для предприятий может выступать стратегический процесс управления инвестиционной стоимостью на базе создания этой стоимости, развития и максимизации.
Государственное регулирование инвестиционных процессов должно осуществляться в соответствии с инвестиционной политикой, проводимой государством, исходя из состояния инвестиционного процесса.
Современное состояние инвестиционного процесса в стране можно оценить как кризисное. Причем главная причина кризиса, как показал анализ, это незавершенность рыночных реформ. Реформы сконцентрированы главным образом на стабилизации макроэкономических показателей. В то время как на микроуровне (предприятий) не удалось создать эффективного собственника и стратегического инвестора, заинтересованного не столько в потреблении, сколько в развитии производства.
В результате приватизации, проведенной ударными темпами, большинство объектов собственности не имеют подлинного хозяина. Именно здесь пересеклись интересы государства и бизнеса. Государственное регулирование должно быть направлено на создание условий, позволяющих провести кардинальную структурную перестройку предприятий на организационно-управленческом уровне. Одна из главных причин малоэффективного хозяйствования предприятий - закостенелость управляющей системы. На Западе давно убедились в том, что инвестиции в человеческий капитал и качественный менеджмент являются более эффективными, чем в новые машины и оборудование, поскольку эра массового безликого производства продукции рядового качества уже прошла.
В связи с этим функции государства должны быть направлены на оказание помощи предприятиям, в части поиска ими своей рыночной ниши, повышения конкурентоспособности производства через определение ряда условий, в которых применение закона о банкротстве становится более результативным. К примеру, очевидно, что совмещение процедуры банкротства с инвестиционными торгами, на которых может быть найден потенциальный стратегический инвестор, служит основным элементом реорганизации старых управленческих структур. Есть и масса других условий, законодательное закрепление которых позволит решить проблему инвестирования уже на стадии процедур банкротства и реструктуризации предприятий. у.
Проводимая в настоящее время кредитно-финансовая политика, регулируемая государством, не обеспечивает нормальных условий воспроизводства основного капитала и активную инвестиционную деятельность. В настоящий момент общие макроэкономические и политические условия по-прежнему таковы, что банковская и кредитно-финансовая системы не заинтересованы вкладывать средства в развитие производства.
Следует отметить, что в экономически развитых странах главным источником финансирования являются внутренние поступления (прибыль и амортизация), на которые приходится до 70 % всех инвестиций. В то же время, доля внешних источников составляет около 50 %, причем доля банковских кредитов в них в пределах 45 %, а акционерного капитала - 2-3%. В развивающихся странах внешние источники превалируют: их доля в капиталовложениях Индии - свыше 60 %, в Корее - 87 %. В России же, по данным опросов, проведенных на средних и крупных предприятиях, размер внутренних средств крайне мал. Однако доля финансирования предприятий за счет внутренних средств достигает 90 %. Такая структура источников финансирования делает ее весьма уязвимой по отношению к непредсказуемой налоговой политике государства.
Государственное регулирование инвестиционных процессов должно быть направлено и на снятие целого ряда ограничений. Исследование показывает, что основные ограничения связаны с принятием недостаточно компетентных инвестиционных решений на уровне государства. Финансовые ограничения обусловлены дорогим кредитом. Склонность к инвестированию подавлена неопределенностью и незавершенностью перераспределения прав собственности. В результате, на российских предприятиях наблюдается обвальный рост трансакционных издержек, более медленное сокращение занятости по сравнению с объемами производства, рост материале- и энергоемкости на предприятиях практически всех отраслей экономики. Наконец, готовность к восприятию инвестиций определяется наличием подходящих проектов и рабочей силы соответствующей квалификации. В настоящее время большинство российских предприятий не удовлетворяют основным требованиям в отношении благоприятного инвестиционного климата.
Вопрос о реструктуризации собственности на крупных предприятиях за рубежом решен посредством двух моделей корпоративного контроля. Так называемая англосаксонская модель предполагает внешний контроль за корпорацией со стороны инвесторов - физических лиц и финансовых институтов, владеющих акциями в качестве агентов третьих лиц. На долю этих акционеров приходится 80-90 % акций. Понятно, что главные условия эффективного функционирования такой модели - высокая степень прозрачности рынка и надежность предоставляемой информации.
Модель, получившая преимущественное развитие в Германии и Японии, является моделью внутреннего контроля за инвестиционной деятельностью корпорации со стороны финансовых институтов, коммерческих банков, как собственников корпораций (Германия), так и их основных кредиторов (Япония).
В разных отраслях экономики, в зависимости от инвестиционной деятельности компаний может с успехом применяться та или иная модель корпоративного контроля. Опыт реструктуризации собственности в бывшей ГДР показывает возможность использования в качестве альтернативы внешнему контролю прямое государственное управление через холдинговые компании или вовлечение коммерческих банков в процесс мониторинга управления. Однако при этом выявилась нехватка квалифицированных
У* управленческих кадров. Германии было проще - в западной части страны были и мощные компании с большим опытом работы в рыночных условиях, и крепкие финансовые институты, и достаточное число подготовленных управленцей.
К сожалению, Россия всем этим не располагает. Более того, несовершенное законодательство в области акционерной формы собственности, хозяйственной деятельности предприятий препятствует становлению классических форм управления компаниями. В связи с этим государственное регулирование инвестиционных процессов в России должно, с одной стороны, отражать общемировые тенденции. Это адаптация и прямая зашита отдельных элементов национальной экономики в связи с интеграцией в мировое хозяйство, а также привлечение иностранного капитала, персонала для повышения эффективности производства и качества продукции при использовании своих национальных ресурсов и сравнительных преимуществ. С другой стороны, государственная политика регулирования инвестиционных процессов должна предусматривать разработку комплекса мер, направленных на формирование и активизацию конкурентной среды как важнейшего стимула для инвестирования, для реализации антимонопольного законодательства, законодательства о банкротстве, поддержке малого предпринимательства. Государство должно приложить максимум усилий для формирования инвестиционных ресурсов у* путем кардинального изменения налоговых законов и существующей практики развития бизнеса, установления системы государственных гарантий по инвестиционным кредитам, мобилизации сбережений населения. Формы государственного регулирования инвестиционных процессов могут быть разнообразны: от директивных до индикативных. Это регулирование должно осуществляться и на различных уровнях власти, различными субъектами Российской Федерации. В России это разнообразие практически отсутствует, в то время как в данный момент усиление и гибкость государственного регулирования ей необходимы вдвойне: слаб частный сектор, большинство передовых технологий принадлежит ВПК, промышленная инфраструктура нуждается в серьезной модернизации, фундаментальные и прикладные исследования зависят в большей степени от государственной поддержки. Пока еще нет достаточных оснований говорить о том, что в стране появились территориальные зоны роста инвестиций как предпосылки общего экономического подъема.
Государственное регулирование инвестиционных процессов должно затрагивать^изменения в кредитно-финансовой и налоговой политике. Меры, принимаемые в настоящее время правительством, создают хорошие перспективы для позитивных перемен. В тоже время наметились и некоторые позитивные^, перемены в многообразии форм, субъектов и инструментов государственного регулирования инвестиционных процессов.
В современном мире постоянно повышаются требования к безопасности производства продукции химических предприятий, как со стороны законодателей, так и со стороны общества и потребителей. Данная тенденция выражается в принятии законодательных актов REACH в ЕС, технических регламентов в РФ, планируемых изменениях законодательств по исследованию химических веществ по всему миру.
Традиционно считается, что химическая промышленность в силу большего внимания к безопасности и работы с агрессивными веществами, имеет меньший уровень техногенного риска по сравнению с большинством других отраслей промышленности, поскольку осуществляется более жесткий контроль над технологическим процессом. Наличие известных химических веществ в мире насчитывает несколько миллионов, из них в промышленном обороте около 30000 веществ. Их влияние на здоровье человека и окружающую среду является предметом пристального внимания, в частности, в Европейском Союзе введена в действие хартия REACH об обязательном декларировании всех химических веществ, перевозимых по его территории в минимально значимых объемах.
В рамках регламента REACH осуществляется стратегический подход, направленный на то, чтобы к 2020 году по минимуму сократить негативное воздействие на здоровье населения и окружающую среду, возникающее в процессе производства и использования химических веществ. Достичь этого представляется возможным, если деятельность химического предприятия будет основана на строгих принципах безопасности. Основа REACH -Система классификации и маркировки химических веществ, разработанная и представленная ЕЭК ООН. Цель Системы - внедрение гармонизированных критериев для классификации всех химических веществ с точки зрения их физико-химических свойств, опасности воздействия на здоровье и окружающую среду. В рамках Системы разработаны правила стандартизированных маркировок и данных по безопасности. Директива ЕС 1272/2008 от 20.01.2009 года обеспечивает введение этой Системы в Евросоюзе.
Ведутся исследования свойств как новых, так и традиционных продуктов. В ряде случаев это привело к фактическому запрету некоторых продуктов, таких как тефлон и МТБЭ из-за выявленных у них канцерогенных свойств. Давление экологических организаций связано с выпуском полиэтиленовых пакетов, пластиковой упаковки вообще и шин, которые вносят весомый вклад в проблему утилизации отходов. Ведутся исследования по созданию коммерческих биоразлагаемых полимеров и развитию технологий вторичной переработки полимерного сырья.
Более четверти хронических заболеваний в мире обусловлены экологическими факторами, в том числе воздействием химических веществ. Понимая ответственность химической промышленности, недопущения негативных последствий для здоровья в результате воздействия опасных химических веществ, существенного прогресса в охране здоровья можно добиться только при организации добровольного сотрудничества между компаниями химического комплекса, природоохранными организациями, транспортными и логистическими структурами. Такое сотрудничество в мире среди глобальных химических компаний и национальных ассоциаций организовано с помощью программы Responsible Care («Ответственная забота»). В связи с этим основной тенденцией развития химической промышленности является существенный рост расходов на тестирование производства и международную сертификацию продукции. Для того чтобы продукция российских химических предприятий заняла достойное место на мировом рынке, она, в первую очередь, должна соответствовать мировым стандартам качества и безопасности. В России правовое поле, призванное регулировать производство и оборот химической продукции основывается на следующих нормативно-правовых актах: Федеральных законах «О промышленной безопасности опасных и производственных объектов»; «О техническом регулировании», «Об охране окружающей среды», «Об экологической экспертизе», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О защите прав потребителей», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», «Об отходах производства и потребления», «Об охране у* атмосферного воздуха»; Уголовном (глава 26 «Экологические преступления»), Административном, Водном, Трудовом кодексах РФ и других.
Мировая химическая промышленность фактически уже сейчас разделилась- на три группы производств по отношению к сырьевому и инновационному фактору развития.
Традиционные крупнотоннажные отрасли (например, выпуск базовых нефтехимикатов и полимеров) обычно замкнуты на удовлетворение потребностей местных рынков, но постепенно смещаются в страны с дешевым сырьем, поскольку это главная составляющая структуры их себестоимости. Специальные химикаты промышленного назначения и их производители образуют следующий, более высокий уровень мировой химии. Главным фактором их благополучия является развитый инжиниринг, максимальная эффективность от использования дорогостоящего оборудования и технологий. Это производители спецполимеров (таких как поликарбонаты, фторопласты, ПММА и т.д.), особых красок и защитных покрытий, йин, адгезивов и т.д.
Такие производства редко образуют крупные холдинги и часто являются объектами купли-продажи, в том числе компаниям развивающихся стран. Необходимым условием их успешной работы является близость к потребителям, поэтому эти предприятия располагаются, как правило, в районах с растущим машиностроением (особенно, автопромом). Западные компании охотно создают новые производства в развивающихся странах, чтобы быстрее занять позиции на их быстрорастущих рынках.
Однако технологическая вершина мировой химической индустрии остается в западных странах, хотя отдельные исследовательские центры появляются^ и за их пределами, в частности в Индии и Китае. Там в ближайшем будущем можно ожидать появления независимых национальных инновационных центров, ориентированных, однако, на удовлетворение преимущественно местного спроса и решения местных проблем (развитие АПК в Китае, решение проблем водоснабжения и строительства дешевого жилья в Индии и т.д.). Технологическое опережение западных стран в сравнении с развивающимися, составляет около 10 лет и этот разрыв если и может сократиться, то только незначительно. В инновационных химических компаниях в течение 10 лет происходит обновление примерно половины продуктового ассортимента, главным образом, за счет модификации существующих товаров. Развивающиеся рынки пока не предъявляют столь специализированных требований к химической продукции, а это означает сохранение их технологического отставания.
В настоящее время высокотехнологичных химических корпораций очень немного, и все они находятся в США и странах Западной Европы (где фактически имеет место единое пространство коммерческих инноваций), что обеспечивает сохранение центр-периферийных различий в мировой химической промышленности. Некоторые химические компании западных стран, такие как Du Pont, фактически превратились из промышленных структур в организации, специализирующиеся на НИОКР и маркетинге и являются главными продавцами технологий развивающимся странам, прежде всего Китаю. Другие компании специализируются на технологическом менеджменте, химическом инжиниринге и производстве оборудования, например, Technimont. Третьи успешно сочетают инновационную деятельность и выпуск продуктов с высокой добавленной стоимостью с крупнотоннажным производством традиционных химикатов по всему миру (BASF, Bayer, шинные компании). Сохраняются и преимущественно индустриальные компании (LyondellBasell, Dow Chemical), постепенно выходящие из низкорентабельного полусырьевого бизнеса и осваивающие более высокодоходные рыночные ниши.
Российский рынок активно взаимодействует со всеми данными группами: в Россию поставляется химическая продукция, химическое оборудование, приобретаются технологии для создания новых производств. С точки зрения технологического развития на ближайшую перспективу России интересно сотрудничество именно с поставщиками передовых технологий, с тем чтобы приобретать их быстрее конкурентов из других новых индустриальных стран. Стратегической задачей может быть создание в России собственного инновационного центра химической индустрии.
Российский химический комплекс и спустя двадцать лет после начала рыночных преобразований находится в нестационарном, переходном, неустойчивом состоянии. То, какую конфигурацию он примет, будет определять его экономическое и технологическое развитие в течение ближайших десятилетий, то, какое место он займет в экономике страны и в глобальном рынке.
Проблемы химического комплекса, его технологический уровень, масштабы использования и конкурентоспособности отечественных химических технологий, а также тенденции современного развития позволяют е уверенностью говорить о серьезном научно-технологическом отставании России не только от мировых лидеров химических технологий, но и от большинства новых индустриальных стран.
Россия на протяжении десятилетий является импортером химических технологий и оборудования, при этом, в отличие от Индии, Китая и даже Саудовской Аравии, не пытается каким-то образом использовать и улучшить отечественные наработки. Большинство отечественных научных разработок при реализации в виде опытного и промышленного производства оказывались неэффективными. Исключением являются только некоторые сектора химической индустрии (в частности, выпуск синтетических каучуков), однако без постоянных инвестиций в НИОКР конкурентные технологические преимущества в скором времени будут потеряны и здесь.
Недоинвестирование является следствием организационной и институциональной неопределенности, отсутствия понимания перспектив развития и технологического будущего отрасли и, как следствие, конкретных мер государственной промышленной политики. Вследствие недостаточного технологического развития российский химический комплекс крайне болезненно пережил кризис конца 2000-х годов и не сможет в полной мере воспользоваться послекризисным улучшением конъюнктуры, поскольку для этого не был сделан инвестиционный задел. В ряде секторов химической индустрии необходимо в ближайшее время провести замену большей части морально и-физически устаревшего технологического оборудования.
России является нетто-импортером химической продукции, развитие химического комплекса существенно отстает от количественного и качественного развития внутреннего рынка, а развитие крупнотоннажных индустриальных производств при изобилии сырья отстает от потребительских секторов, где ряд рынков находятся под фактически полным контролем зарубежных компаний, обеспечивающих их технологическое развитие.
Самостоятельное преодоление накопленного отставания в рассматриваемом периоде вероятнее всего невозможно, российская химическая наука, химический инжиниринг и химическое машиностроение для этого должны быть воссозданы практически заново. С определенной натяжкой это же можно сказать и о российском химическом бизнесе. При изолированной индустриализации этот процесс занимал много десятилетий. Исходя из этого, неизбежным является технологическое сотрудничество с зарубежными странами, однако формат такого рода сотрудничества может быть различным.
Будущее облика российского химического комплекса определяется не только его сегодняшним состоянием и тенденциями, которые наблюдаются в изменении основных факторов, определяющих его развитие, но и во многом зависит от той модели, по которой он будет развиваться в прогнозном периоде. В свою очередь, основные черты этой модели в существенной степени определяются теми стратегическими альтернативами, которые могут возникнуть и коренным образом изменить путь развития и соответственно будущий облик сектора.
Для химического комплекса эксперты выделяют три основные стратегические развилки, относящиеся в основном к регуляторной функции государства и изменениям настроений российского бизнеса.
Вопрос оптимальной степени государственного участия в экономике является предметом дискуссий. В мировой практике существуют примеры успешного развития химического комплекса, как при активном государственном участии, так и при его фактическом отсутствии.
Активное участие государства предполагает не только наличие стратегического видения развития той или иной отрасли, но и набор практических мер по достижению поставленных целей. Государственное участие может выражаться в формировании определенного инвестиционного климата, создании нормативно-правовой базы, стимулирующей развитие отрасли, прямом финансовом участии в капитале химических предприятий, в софинансировании создания необходимой инфраструктуры, реализации различных моделей частно-государственного партнерства для достижения экономических, социальных и политических целей.
Крайней формой государственного участия в управлении химической отраслью можно считать полное определение ее конфигурации представителями органов государственной власти (плановая экономика), государственный контроль над всеми техническими стандартами, технологиями производства и транспортировки химических веществ, причем источником определения этих норм и стандартов также является государств^; а не химические предприятия. Государство полностью отвечает за технологическое развитие отрасли, финансирует все фундаментальные и прикладные разработки, отбирает их исходя из собственных критериев, и по своему усмотрению реализует в промышленных масштабах на тех или иных предприятиях.
Доминирование частного капитала предполагает решение всех вопросов, связанных с функционированием и развитием химического комплекса усилиями частных компаний и их объединений, которые при этом руководствуются собственными коммерческими интересами. Они самостоятельно решают вопросы технологического развития собственных химических предприятий, самостоятельно финансируют соответствующие исследования, производят отбор технологий исходя из критериев их коммерческой эффективности.
Формирование отраслевых стандартов, норм и правил, определение экономической и организационной структуры отрасли также находится в ведении частных химических компаний и их объединений (союзы, ассоциации,, соглашения). Контроль над соблюдением этих норм и правил остается за государством, однако оно не является источником их появления. Участие государства в химическом бизнесе при доминировании частного капитала возможно в качестве равноценного, не имеющего каких-либо исключительных прав участника рынка, например, в форме государственных закупок той или иной продукции.
Второй альтернативой, также являющейся предметом экономических дискуссий, является то, на какой, внутренний или внешний рынок, преимущественно ориентируется промышленность в целом и химический комплекс в частности. В мировой практике так же существуют успешные примеры как экспортоориентированных, так и импортозамещающих стратегий развития химической индустрии.
При ориентации на внутренний спрос задачей химической промышленности является максимально полное количественное и качественное удовлетворение потребностей других секторов отечественной экономики. Соответственно, экономическое, организационное, территориальное и технологическое развитие подчиняются этой задаче. Работающие на химическом рынке предприятия стремятся к преимущественному завоеванию позиций на внутреннем рынке, новые продукты разрабатываются и выводятся на рынок исходя из существующего и потенциального спроса отечественных потребителей, с ними осуществляется тесное взаимодействие в этих вопросах. От объемов внутреннего спроса отталкиваются производственные и инвестиционные планы химических компаний. Они стремятся стимулировать его и производить максимально широкую номенклатуру продукции. Критическим условием такого варианта является емкость внутреннего рынка и его способность принимать новые продукты.
При ориентации на экспорт химический комплекс страны максимально адаптируется к объему и структуре спроса на внешних рынках. Экономическое, территориальное и технологическое развитие индустрии подчиняются этой задаче - химические производства создаются при прочих у» равных условиях с удобством для вывоза продукции, ее объем и номенклатура определяются тем, что востребовано за рубежом. Большая емкость внешнего рынка не снимает с химических предприятий задачу укрепления^ позиций на нем, вывода на него новой, высокодоходной продукции, использование передовых технологий для достижения коммерческого успеха. Отрасль не стремится производить максимально широкую номенклатуру продукции, специализируется на чем-то, в чем У обладает наибольшей относительной конкурентоспособностью. Именно конкурентоспособность экспортной продукции является критическим условием этого варианта.
Эта альтернатива является предметом не столько экономических, сколько политических дискуссий. Вопрос о степени участия химической индустрии страны в мировом разделении труда и том, какое место она должна в нем занимать, является крайне болезненным, учитывая комплекс проблем российского химпрома. Поднимается вопрос об «экономическом суверенитете», необходимости большей открытости, либо, наоборот, большего протекционизма. Призывы к изоляции индустрии от мирового рынка также приобретают политический оттенок, связанный с в целом негативной оценкой советского опыта управления отраслью и экономикой в целом.
Интеграция химической индустрии в мировой рынок предполагает в общем случае стирание национальных границ и барьеров для движения товаров и капитала, установление единых стандартов экологической безопасности и сертификации, формирование единого пространства инноваций,технологий, коммерческих решений, формирование единого глобального рынка химической продукции. Предполагается корпоративная интеграция в мировой рынок - широкое участие зарубежных химических компаний в проектах на территории России и российских химических компаний за рубежом. Формирование организационной, технологической и территориальной структуры российской химической индустрии в этом случае производится в русле общемировых тенденций и трендов, которые, в том числе, определяются и российским рынком и российскими компаниями.
Умеренный изоляционизм предполагает доминирование в российской химической индустрии российского государственного и частного капитала, наличие барьера между российским и мировым рынком, ограничение конкуренции иностранных компаний, сведение к минимуму зарубежного участия в российском химическом комплексе и активности российских химических" компаний за рубежом. Сотрудничество российских и зарубежных компаний в этом случае ограничивается только поставками той или иной продукции (без права ее дистрибуции «на чужой территории»), закупками технологий и оборудования. Технологическое развитие российской нефтехимии осуществляется российскими компаниями путем закупки зарубежных технологий по мере коммерческой необходимости. В России при этом действуют собственные стандарты экологической и медицинской безопасности, сертификации продукции.
Критическим условием для каждого из этих вариантов является баланс выгод и издержек от интеграции или изоляции, прежде всего, в части возможности влияния на те или иные процессы, происходящие в химической отрасли, решения собственных, а не глобальных задач, неизбежности наличия центр-периферийных отношений.
Заключение
По результатам диссертационного исследования были сформулированы следующие выводы и даны рекомендации:
1. Промышленные комплексы необходимо рассматривать как сложные экономические системы, которые меняются в пространстве и времени. Они должны включать в себя, с одной стороны, предприятия сложившиеся в прошлом и в настоящем вписывающимся в современные контуры производства. С другой вновь появившиеся, но не успевшие слиться с другими предприятиями, но имеющие для этого все предпосылки. Реализация инвестиционных проектов в каком-либо промышленном комплексе это есть формирование необходимых предпосылок для эффективного вписывания нового субъект хозяйствования в сложившуюся в прошлом систему взаимодействующих между собою предприятий отрасли.
2. Модель догоняющего импортозамещения будет неизбежно приводить 1с сохранению существенного технологического отставания от ведущих мировых стран и худшему качественному состоянию внутреннего рынка. Выходом из этой ситуации является либо отказ от такой модели развития, либо стимулирование инвестиций частных компаний в НИОКР путем предоставления налоговых льгот, организации сотрудничества государственных научных учреждений с частными компаниями для создания собственного инжиниринга и научной базы, позволяющей развивать импортируемые технологии без зарубежного участия.
3. Развитие химической отрасли во многом зависит от спроса на химическую продукцию в смежных отраслях промышленности, поэтому потребность в реализации инвестиционных проектов в химической отрасли находится в прямой зависимости от развития отраслей-потребителей химической продукции.
4. Отбор инвестиционных проектов реализуемых согласно инвестиционной программе должен осуществляться региональными органами власти на основе принципов целенаправленности, системности, комплексности, иерархичности, федеральной и региональной значимости, превентивности, целевого использования средств, реальности осуществления проекта, эффективности.
5. Для управления развитием химического подкомплекса региона, на данном этапе применим селективный тип промышленной политики. В отличие от общесистемной промышленной политики, которая направлена на создание общих благоприятных условий развития промышленности, селективная политика имеет нацеленный вектор на конкретные субъекты рынка, будь то предприятие или целые отрасли. Селективная политика применяется в условиях, когда экономика находится на стадии выхода из кризиса, в момент, когда идет процесс восстановления расширенного производства. Таким образом, на данном этапе селективная политика и ее подходы наиболее применимы.