Организационное и ресурсное обеспечение высокорисковых проектов в химической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Довженко, Дмитрий Викторович

  • Довженко, Дмитрий Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Довженко, Дмитрий Викторович. Организационное и ресурсное обеспечение высокорисковых проектов в химической промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Довженко, Дмитрий Викторович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы организационного и ресурсного обеспечения высокорисковых проектов

1.1. Современные условия разработки и реализации высокорисковых проектов в российской экономике

1.2. Особенности организационного и ресурсного обеспечения высокорисковых проектов в условиях меняющейся рыночной среды

1.3. Системный подход к организационному и ресурсному обеспечению высокорисковых проектов в химической промышленности

Глава 2. Анализ системы организационного и ресурсного обеспечения высокорисковых проектов в химической промышленности

2.1. Обзор зарубежного и отечественного опыта организационного и ресурсного обеспечения высокорисковых проектов

2.2. Система организационного и ресурсного обеспечения высокорисковых проектов

2.3. Государственное регулирование высокорисковых проектов и создание условий для их организационного и ресурсного обеспечения

Глава 3. Развитие организационного и ресурсного обеспечения высокорисковых проектов в химической промышленности

3.1. Основные направления развития организационного и ресурсного обеспечения высокорисковых проектов в химической промышленности

3.2. Организация инвестиционного обеспечения высокорисковых проектов

3.3. Построение .стратегии организационного и ресурсного обеспечения высокорисковых проектов на предприятии химической промышленности

3.4. Разработка методики рационального организационного и ресурсного обеспечения высокорисковых проектов в химической промышленности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационное и ресурсное обеспечение высокорисковых проектов в химической промышленности»

Актуальность темы исследования. В настоящее время нет оснований говорить о крупномасштабных технологических прорывах в промышленности, интенсивном освоении результатов исследований и разработок. Восприимчивость бизнеса к нововведениям, особенно технологического характера, остается низкой. Инновационная активность предприятий заметно сдерживается состоянием институциональной среды. Это характерно как для всех видов экономической деятельности — промышленного производства (включая малое предпринимательство) и сферы услуг, — так и для всех типов инноваций - технологических, организационных, маркетинговых.

В современных условиях развития российской экономики ведущую роль играют высокорисковые проекты, разработка и реализация которых способствует качественным изменениям в структуре управления российской экономикой, позволяет повысить интенсивность использования ресурсов, качество и конкурентоспособность промышленной продукции. При этом одной из характерных черт современного российского рынка высокорисковых проектов является стремление отечественных инвесторов вкладывать средства в проекты, ориентированные на внутренний российский промышленный рынок.

В данном случае, наибольший интерес вызывает ситуация, сложившаяся в химической промышленности, обеспечивающей 18% ВВП российской экономики. Химическая продукция, благодаря высокому качеству и конкурентоспособности, обладает высокой экспортностью и большим удельным весом в общем объеме экспорта. В России на долю химической продукции приходится 20% общего объема экспорта страны.

Химическая промышленность - одна из самых сложных по своей структуре отраслей промышленности. В ней четко выделяются полупродуктовые отрасли (основной химии, органической химии), базовые (полимерных материалов - пластмасс и синтетических смол, химических волокон, синтетического каучука, минеральных удобрений), перерабатывающие (синтетических красителей лаков и красок, фармацевтическая, фотохимическая, реактивов, бытовой химии, изделий резинотехники).

Широкий спектр продукции, производимой предприятиями химической промышленности, и сложная структурная организация отрасли формируют поле инновационного развития, способствуют разработке и реализации высокорисковых проектов. При этом вопросы организационного и ресурсного обеспечения высокорисковых проектов, как правило, решаются отраслевыми предприятиями индивидуально и не соотносятся с концепциями отраслевого и территориального развития. Поэтому развитие организационного и ресурсного обеспечения высокорисковых проектов в химической промышленности обладает необходимой новизной и является актуальным направлением научно - практической деятельности.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам организационного и ресурсного обеспечения высокорисковых проектов заставил автора диссертации обратиться к анализу накопленного теоретического материала. Так, решению проблем развития проектного управления, разработки и реализации высокорисковых проектов посвящены работы зарубежных ученых, таких как Р. Акофф, А. Баркер, Г. Бирман, А. Дамода-ран, П. Друкер, К. Кемпбэлл, Ж. Ламбен, Б. Санта, Р.Б. Такер, Б. Твисс, У. Шарп и другие. Значительный вклад в развитие данного вопроса внесли труды отечественных исследователей В.М. Аньшина, С.Я. Бабаскина, К.В. Балдина, О.С. Виханского, Е.В. Волкова, В.Я. Горфинкеля, A.A. Дагаева, А.Ю. Егорова, A.A. Збрицкого, J1.B. Ивиной, В.В. Коссова, Ю.В. Котельникова, С.А. Лочана, И.И. Мазура, В.Г. Медынского, С.А. Павловой, П.П. Пи-липенко, Ю.И. Попова, М.Л. Разу, Б.А. Райзберга, С.Д. Резника, А.Г. Теслинова,

A.A. Трифиловой, Н.М. Фонштейна, В.К.Хомерики, К.А. Хомкина, Б.Н. Чернышова,

B.Д. Шапиро, Ю.В. Шленова, О.В. Яковенко, Ю.В. Яковца и других.

Несмотря на весьма значительное количество работ по проектному управлению, в отечественной экономической науке существует необходимость изучения форм и методов организационного и ресурсного обеспечения высокорисковых проектов химической промышленности. Недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Целью диссертационной работы является совершенствование организационного и ресурсного обеспечения высокорисковых проектов химической промышленности, отвечающего современным требованиям и закономерностям рыночных отношений. Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

- раскрыть современные условия разработки и реализации высокорисковых проектов в российской экономике и химической промышленности;

-обосновать роль организационного и ресурсного обеспечения в процессе разработки и реализации высокорисковых проектов;

-реализовать системный подход к организационному и ресурсному обеспечению высокорисковых проектов;

- проанализировать действующую систему организационного и ресурсного обеспечения высокорисковых проектов;

-сформулировать методические положения по организации эффективного взаимодействия участников высокорисковых проектов в химической промышленности; определить основные направления развития организационно и ресурсного обеспечения высокорисковых проектов в химической промышленности;

-предложить стратегию ресурсного обеспечения высокорисковых проектов для предприятия химической промышленности.

Объект исследования — высокорисковые проекты химической промышленности. Предмет исследования - отношения, связанные с формированием и развитием организационного и ресурсного обеспечения разработки и реализации высокорисковых проектов в химической промышленности.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по управлению проектами. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы теории систем, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, приемы сравнения и аналогии.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам организационного и ресурсного обеспечения высокорисковых проектов химической промышленности, официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, программные документы и проекты федеральных и региональных целевых комплексных программ, факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран, данные информационной сети Интернет, а также результаты собственных исследований и расчетов автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в совершенствовании организационного и ресурсного обеспечения высокорисковых проектов химической промышленности за счет преимущественного развития их инновационной составляющей, использования специализированных организационных структур, разработки стратегии и совершенствования системы ресурсного обеспечения исследуемых проектов.

В числе научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующее:

1. Раскрыты современные условия разработки и реализации высокорисковых проектов, к основным из которых относятся: необходимость совершенствования управления высокорисковыми проектами, предусматривающее преимущественное использование методологии проектного управления; ведущая роль инновационной составляющей; высокая степень осознанности и управляемости риска; рациональное комбинирование доступных источников инвестиционного обеспечения; низкая инфраструктурная обеспеченность; изменчивость смежных рынков и рыночной среды в целом.

2. Обосновано направление совершенствования организационного и ресурсного обеспечения высокорисковых проектов за счет роста инновационной активности венчурных институтов и повышения эффективности государственного регулирования предприятий химической промышленности.

3. На основе сравнения моделей ресурсного обеспечения высокорисковых проектов в развитых странах (США, Германии, Японии) сформулированы методические положения по организации эффективного взаимодействия участников высокорисковых проектов, ориентированные на усиление роли государственных структур и координационных центров управления в зависимости от степени отраслевого и территориального риска.

4. Определены и обоснованы направления развития организационного и ресурсного обеспечения высокорисковых проектов химической промышленности, к основным из которых относятся: улучшение системы экономических стимулов для участников проекта в части мотивации к коммерционализации инноваций, использование специализированных организационных структур, а также возможностей и моделей стратегического управления ресурсными потоками и бизнес-процессами в отрасли.

5. Предложена стратегия ресурсного обеспечения высокорисковых проектов для предприятия химической промышленности НПП «С-технология», отличительной особенностью которой является использование механизма повышения качества управленческих решений, максимизации маржинальной прибыли и локализации инвестиционных рисков по проектам.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и инвестиционной деятельностью, а также могут быть взяты за основу при развитии организационного и ресурсного обеспечения высокорисковых проектов в химической промышленности в условиях меняющейся рыночной среды.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах и учебных заведениях дополнительного профессионального образования ряда тем по курсам: «Проектное управление», «Менеджмент», «Инновации» и другие.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что их использование позволит:

- развивать организационное и ресурсное обеспечение высокорисковых проектов в химической промышленности;

-совершенствовать систему организационного и ресурсного обеспечения высокорисковых проектов;

-разработать стратегию ресурсного обеспечения высокорисковых проектов для предприятий химической промышленности;

- существенно улучшить процесс организации взаимодействия участников высокорисковых проектов в химической промышленности.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Довженко, Дмитрий Викторович

Заключение

В современной экономике уровень инновационного развития тесно связан с разработкой и реализацией высокорисковых проектов. Это объясняется тем, что высокорисковые проекты, как правило, являются проектами инновационного типа с высокой степенью риска инвестиционных вложений и высокой степенью отдачи на вложенный капитал, значительно превышающей объемы вложений. Современное состояние экономики стимулирует предприятия различных форм собственности к активизации процессов разработки и реализации высокорисковых проектов, создавая тем самым конкурентные преимущества для поддержания их нормы прибыльности.

Разработку и реализацию высокорисковых проектов следует рассматривать как процесс поиска ресурсов, используемых впоследствии для реализации высокорисковых инвестиций, потенциально обеспечивающих сверхнормативный прирост стоимости активов предприятия. Представленное определение позволяет отразить ключевые особенности высокорисковых проектов, такие как, активность в условиях высокого риска, возможность получения дополнительной прибыли за счет увеличения стоимости имущества предприятия-реципиента.

К современным условиям разработки и реализации высокорисковых проектов можно отнести: преимущественное использование методологии проектного управления, ведущую роль инновационной составляющей, высокую степень осознанности и управляемости риска, рациональное комбинирование доступных источников ресурсного обеспечения, низкую инфраструктурную обеспеченность, изменчивость смежных рынков и рыночной среды в целом.

Разработка и реализация высокорисковых (венчурных) проектов способствует повышению инновационной активности промышленных предприятий и коммерциализации инноваций. При этом венчурный капитал формируется фирмами в виде фондов, из различных внешних источников, главным образом от частных страховых компаний, которые затем в целевом порядке инвестируются в идею, проект, реализуемый в венчурных компаниях. Разработка и реализация высокорисковых проектов отличается от традиционной деятельности с использованием собственных и заемных средств. В случае с высокорисковыми проектами капитал инвестируется безвозвратно. Интерес инвестора заключается в приобретении прав на все новации как запатентованные, так и беспатентные («ноу-хау»), а также в учредительской прибыли от инкорпорирования венчурных компаний, добившихся успеха.

Использование организационного и ресурсного обеспечения высокорисковых проектов в процессе их разработки и реализации позволяет повысить эффективность управления ресурсным потенциалом инициатора проекта. При этом применение стратегического подхода позволяет решить вопросы ресурсного обеспечения высокорисковых проектов в части рационального распределения инвестиций. Существует несколько вариантов построения стратегии: стратегия прямого участия, стратегия комплексной поддержки, стратегия «сопутствующий бизнес», стратегия слияния, стратегия внутренних высокорисковых программ.

Для химической промышленности специфика разработки и реализации высокорисковых проектов определяется «Стратегией развития химической и нефтехимической промышленности Российской Федерации на период до 2015 года», которая предусматривает как инерционный, так и инновационный сценарий развития, определяя наибольшую перспективность последнего. При этом повышение эффективности НИОКР и инновационной активности предприятий химической промышленности планируется обеспечить за счет: технологического форсайта развития отрасли; целевых программ по развитию НИР; создания особых экономических зон, технопарков и т.п.; налогового стимулирования инновационной деятельности; комплексных высокорисковых проектов инновационного типа, обеспечивающих реализацию полного инновационного цикла от научного исследования до серийного выпуска продукции; деятельности Российской корпорации нанотехнологий.

Дальнейшее развитие венчурной индустрии и повышение эффективности реализации высокорисковых проектов напрямую зависят от рационального сочетания государственного регулирования и саморегулирования венчурной индустрии, а также от активного использования высоких технологий и инноваций. В частности, для решения данного вопроса при Правительстве РФ была создана Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям, основной задачей которой является стимулирование применения в российской промышленности прорывных технологий, аналогов которых не существует в мировой экономике.

В России в настоящее время в числе государственных органов регулирования высокорисковых проектов можно выделить Венчурный инновационный фонд (ВИФ). Венчурные инвестиционные институты с участием ВИФ создаются с целью прямого инвестирования в российские инновационные компании. При этом важнейшее значение для разработки и реализации высокорисковых проектов играют органы саморегулирования. Они представлены саморегулируемыми организациями, которые являются добровольными объединениями субъектов венчурной индустрии, действующими в соответствии с законодательством и на принципах некоммерческой организации.

В целом, эффективность организационного и ресурсного обеспечения высокорисковых проектов предприятий химической промышленности, в целом, и их ресурсного обеспечения, в частности, напрямую зависит от уровня инновационной активности венчурных институтов и государственного регулирования отрасли.

Для оценки зарубежного и отечественного опыта организационного и ресурсного обеспечения высокорисковых проектов важны показатели их соответствия современным тенденциям развития, текущим характеристикам делового цикла и другие характеристики, отражающие прогрессивность технологий и других объектов, входящих в проект. В настоящее время в мировой практике сложились несколько моделей ресурсного обеспечения высокорисковых проектов, отличающихся друг от друга характером регулирования производственных систем и сложившейся структурой ресурсных потоков в экономике: англосаксонская, европейская континентальная, японская модели. Причем современный экономический кризис не понизил намерений рисковать, а только заставил предпринимателей избирательно подходить к формированию и реализации стратегии ресурсного обеспечения высокорисковых проектов.

Характеризуя отечественный опыт ресурсного обеспечения высокорисковых проектов можно отметить тенденцию к инвестированию компаний, работающих на устойчивых рынках с низкой эластичностью, где деловой цикл не приводит к исчезновению потребительского спроса во времена спада. При этом в России роль венчурных фондов в общем объеме ресурсного обеспечения высокорисковых проектов незначительна. В настоящее время большинство инвесторов предпочитают вкладывать средства не в начальные стадии развития компаний, а в стадии их роста и расширения. Такая ситуация вызывает опасения экспертов, что из-за отсутствия сделок подходящего количества через несколько лет могут возникнуть проблемы с диверсификацией инвестиций по стадиям развития предприятий, что еще более усложнит развитие производственных систем в России.

В России отсутствует четкая государственная политика в отношении организации инвестиционной поддержки высокорисковых проектов, а также не высокий уровень профессиональных способностей венчурных капиталистов, опасающихся потерять контроль над ситуацией. При этом удельное производство и потребление химической продукции на душу населения в России существенно отстает от развитых стран.

В соответствии с изменениями макроэкономических показателей и стратегиями и перспективами развития смежных отраслей и секторов экономики (промышленности, транспорта, строительной индустрии, жилищно-коммунального и сельского хозяйства, энергетики, военно-промышленного комплекса, социальной сферы) прогнозируется существенный рост емкости внутреннего рынка. В ценах соответствующих лет она возрастет в 2010 г. до 2410 млрд. руб., а в 2015 г. - до 4860 млрд. руб. (против 1030 млрд. руб. в 2006 году). Таким образом, изучение отечественного опыта организации ресурсного обеспечения венчурных проектов показывает, что формирование отечественной венчурной индустрии было вызвано не столько экономическими, сколько политическими соображениями. В России не было никаких условий, необходимых для появления и развития собственной индустрии венчурного капитала: ни наличного капитала, ни действующих рынков капитала и денежного рынка, ни управленческих кадров, которые могли бы руководить венчурными фондами. Созданные по зарубежному подобию, на иностранные деньги, управляемые зарубежными специалистами, слабо разбирающимися в российской специфике, инвестиционные венчурные фонды не смогли решить в должной мере ни одну из поставленных перед ними задач.

К основным направлениям развития организационного и ресурсного обеспечения высокорисковых проектов химической промышленности относятся: совершенствование методов и механизмов проектного управления, улучшение системы экономических стимулов по применению инноваций, использование специализированных организационных структур, а также возможностей и моделей стратегического управления ресурсными потоками и бизнес - процессами в отрасли.

Процесс принятия венчурными инвесторами решений осуществляется исходя из той стадии, на которой ими проводится анализ проекта. Это означает, что инвесторам целесообразно использовать различные критерии эффективности на разных стадиях оценки высокорисковых проектов, что обусловлено спецификой их организационно-экономических механизмов.

Актуальность применения модели согласования и принятия инвестиционных решений при одобрении высокорискового проекта всеми его участниками обусловлена тем, что применение модели обеспечивает принятие окончательного решения о судьбе проекта и разработку подробных пунктов соглашения в случае его принятия и подготовку официальных документов до начала ресурсного обеспечения высокорисковых проектов и последующего после инвестиционного контроля.

Окончательное решение о судьбе проекта может приниматься на различных иерархических уровнях компании в зависимости от типа инвестиций, уровня риска и объема вложений. Одобрить его могут совет директоров, руководители отделений, отделов или руководители региональных подразделений компании. Если проект одобрен и компания приступает к его реализации, разрабатывается система мониторинга, необходимая для организации после инвестиционного контроля и оценки возможностей повышения эффективности ресурсного обеспечения высокорисковых проектов при минимизации инвестиционных рисков.

Следует также указать и на неэкономические критерии, влияющие на конечное решение о судьбе высокорискового проекта, а также на проблему соотношения экономических и неэкономических критериев в рамках модели согласования и принятия инвестиционных решений. Это связано с тем, что, несмотря на усложнение методов инвестиционного анализа, многие проекты на практике обходятся вообще без анализа или результаты анализа заранее предопределены предварительной оценкой проекта, что усложняет взаимодействие основных элементов организационного механизма в силу возникающих инвестиционных рисков.

Эффективность ресурсного обеспечения высокорисковых проектов раскрыта на примере действующего предприятия химической промышленности НПП «С-технология», которое является активным участником мирового рынка агрохимии и обладает диверсифицированной линейкой химической продукции (более 40 наименований). Характеризуя основные показатели деятельности предприятия, следует отметить, что в 2009 г. в России впервые наблюдалось снижение выпуска минеральных удобрений, обусловленное сокращением производства калийных удобрений. Ситуация на мировом рынке удобрений оставалась благоприятной. Результаты подтвердили лидирующее положение предприятия в отечественной агрохимической отрасли.

Отличительной особенностью стратегии ресурсного обеспечения высокорисковых проектов для предприятия НПП «С-технология» является использование механизма повышения качества управленческих решений, максимизации маржинальной прибыли и локализацию инвестиционных рисков по проектам. К основным составляющим данной стратегии относятся: оценка доходности и рисков высокорискового проекта; выбор компанией способа ресурсного обеспечения; подготовка бизнес-плана; процесс переговоров между венчурными инвесторами и собственниками компании; комплексный комбинированный аудит (Due Diligence); согласование и подписание юридических документов, инвестирование; мониторинг высокорискового проекта; завершение высокорискового проекта и выход венчурного инвестора из сделки.

Каждый венчурный фонд, каждый частный инвестор имеет свое представление о доходности, которую он желал бы получать на вложенный капитал. Зачастую этот предел доходности формируется из исключительно субъективных представлений о текущем состоянии и текущих возможностях финансового рынка. Немаловажную роль в формировании представления о должной доходности сделки формируют: политическая ситуация в стране, наличие реальных и ликвидных залогов у реципиента, тип и стадия инвестирования. Основная цель инвестора — это получение наиболее полного представления о высокорисковом проекте, уровне менеджмента, всевозможных потенциальных рисках и структуре сделки. Таким образом, все действия инвестора, все предлагаемые им комбинации структуры сделки, направлены на минимизацию потенциальных рисков как всего проекта в целом, так и рисков самого инвестора. Что касается классификации совокупного риска непосредственно в венчурном бизнесе, то здесь можно обозначить следующие факторные категории и разновидности рисков, которые следует учитывать в рамках разработки и реализации стратегии ресурсного обеспечения высокорисковых проектов: управленческие риски; риски развития компании; макроэкономические риски; финансовые риски; юридические риски.

Венчурный капитал как технология прямых инвестиций в производство предполагает временное долевое участие инвестора в качестве владельца доли в уставном капитале чаще всего в виде пакета обыкновенных акций и эти вопросы также должны быть учтены при проведении переговоров руководства предприятия с потенциальными инвесторами. Венчурный инвестор устанавливает целесообразность ресурсного обеспечения высокорисковых проектов, исходя из собственной оценки перспектив роста компании. При оценке потенциала развития используется совокупность критериев, влияющих на общую оценку риска и прибыльности реализуемого проекта: исторические результаты деятельности компании, финансовое состояние, конкурентное положение по комплексу факторов, положение отрасли и т.д.

Таким образом, можно отметить две основные стратегии ресурсного обеспечения высокорисковых проектов применительно к современной химической промышленности: закрытую и открытую. Закрытая стратегия заключается в том, что компания фокусируется на основном направлении бизнеса, а все побочные отсекаются по критерию специализации. В открытой стратегии, напротив, процесс развития основного бизнеса сопровождается одновременным запуском небольших непрофильных, но перспективных с коммерческой точки зрения проектов.