Развитие отношений муниципальной собственности в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Суетов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Суетов, Александр Николаевич
Введение
Глава I Муниципальная собственность как экономическое явление
§, 1. Содержание муниципальной собственности.
§ 2. Функции и условия формирования муниципальной собственности.
Глава II Осуществление отношений муниципальной собственности
§ 1. Производственная составляющая муниципальной собственности.
§ 2. Финансовая составляющая муниципальной собственности
§ 3. Социальная составляющая муниципальной собственности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие отношений муниципальной собственности в России»
Актуальность темы исследования. Принципиальным вопросом реформирования российского общества в девяностые годы стало изменение отношений собственности и создание нового хозяйственного механизма, основанного на многообразии форм собственности, инициативе и самостоятельности экономических субъектов. С развитием рыночного сектора экономики произошла перестройка прежде единой гипертрофированной государственной собственности путём разграничения между федеральным, субфедеральным и местным уровнями. В основу формирования новой территориальной структуры государственной собственности положен принцип оптимального соответствия объёма и характера объектов собственности характеру задач, решаемых в рамках административно-территориального образования в интересах его населения.
Муниципальная собственность является одним из важнейших элементов современной экономической системы, который включает в себя широкую сеть объектов как хозяйственного, так и социально-бытового назначения, локализованную в рамках муниципального образования и являющуюся основой территориальной воспроизводственной системы. От уровня развития муниципальной собственности, а также эффективности использования её составляющих и всей системы в целом во многом зависит качество жизни местного населения. При этом следует подчеркнуть, что процесс формирования муниципальной собственности в муниципальных образованиях России ещё не завершён. Территориальные, отраслевые особенности муниципальной собственности, формы использования её производственной, финансовой и социальной составляющей ещё не имеют устоявшихся проявлений, требуют изучения и оптимизации.
Муниципальной собственности присущи две особенности, которые служат дополнительным обоснованием актуальности её исследования.Первая состоит в том, что муниципальная собственность служит основой независимости и самостоятельности местного самоуправления. Вторая особенность муниципальной собственности заключается в том, что она служит инструментом социальной защиты и поддержки населения территории. В России выполнение этих функций муниципальной собственности приобретает особую значимость и актуальность.
Несмотря на ту важную роль, которую играет муниципальная собственность как на федеральном уровне, так и на территориальном - эта форма собственности ещё недостаточно изучена, что представляет собой ещё одну важную причину, по которой исследование данной формы собственности становится актуальным.
Научная разработанность проблемы. В экономической литературе практически отсутствуют специальные работы, посвященные исследованию теоретических аспектов содержания муниципальной собственности, её природы, условий формирования, источников, функций и перспектив развития. Обращение к муниципальной собственности как отечественных, так и зарубежных учёных носит в основном прикладной характер, где особое внимание уделяется исследованию юридических, политических, управленческих и финансовых аспектов.
Анализ роли муниципальной собственности в обеспечении самостоятельности и независимости местных органов власти проводится в работах Илюхиной Е., Кулагина А., Сухачевского В.1 В них муниципальная собственность трактуется как экономическая основа такой самостоятельности и независимости.
1 См.: Илюхина Е. Законодательное регулирование муниципальной собственности // Российский экономический журнал - 1996 - № 3; Сухачевский В. Города хотят прав и ждут закона // Российская Федерация - 1994 - № 19; Кулагин А. Местное самоуправление в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования // Проблемы теории и практики управления - 1994 - № 3.
Проблемам формирования и значения муниципальной собственности в развитии городов посвящены работы Воронина А., Задорожного В., Ивлевой Г., Любимовой В.,Серикова А., Стеняева В., Широкова А., Юрковой С. и др.! Данные авторы отмечают, что принципы, функции и методы управления городом определяются объективным составом муниципальной собственности.
Отдельный блок составляют работы, посвященные приватизации, как важному социально-экономическому и политическому процессу, тесно связанному с формированием муниципальной собственности. В работах Х.Ламбера, В.А.Виноградова, С.Я.Веселовского, И.Иванова, В.Куликова, А.Чубайса, В.Шупыро, В.Рутгайзера и других авторов2 показаны содержание и механизм осуществления приватизации, ее роль в разгосударствлении собственности, в обеспечении процесса формирования муниципальной собственности в различных социально-политических условиях, практический опыт приватизационной деятельности в России на протяжении девяностых годов.
Роль муниципальной собственности в регулировании земельных отношений исследуется в работах Васильева Д., Бравермана А., Головацкой Н., Лазуренко С., Новицкого И., Кабакова С. В этих работах чётко прослеживается идея, что городская земля должна находиться преимущественно в муни
1 См.: Воронин А. Принципы построения структуры органов местного самоуправления // Основы управления муниципальным хозяйством - М: 1998; Ивлева Г. Возникновение, становление и развитие муниципальной собственности - Оренбург: 1998; Юркова С.Н. Широков А.Н. Местное самоуправление: рыночной облик местной власти // Экономист -1996-№ 1.
См.: Британский опыт приватизации - России. Москва-Лондон - 1992; Ламбер X. Социальная рыночная экономика. Германский путь. - М. 1994; Виноградов В.А., Веселовский С.Я. Приватизация в глобальном контексте. - М. 1998; Иванов И. Российская приватизация и альтернативные модели общественного развития. // МЭ и МО. - 1995, № 2; Куликов В. Российская приватизация в шестилетней ретроспективе. // РЭЖ. - 1998, № 1; Рутгайзер В. Приватизация в России: движение «на ощупь» // Вопросы экономики. - 1993, № 10; Приватизация по-российски. Под ред.А.Чубайса. - М. 1999; Шупыро В. Приватизационный процесс и задачи управления госсобственностью. // РЭЖ. - 1997, №№ 11-12 и др. ципальной собственности, а её использование должно контролироваться органами местного самоуправления1.
Финансовым и бюджетным проблемам местного самоуправления посвящены работы Альвианской Н., Барского А., Кирпичникова В., Чижова С. Особое внимание данные авторы обращают на вопросы финансового обеспечения воспроизводства объектной базы муниципальной собственности .
Зарубежный опыт формирования муниципальной собственности широко представлен в трудах Барабашева Г., Клинова Н., Кнемайера Ф. В их работах отражается роль муниципалитетов в процессе формирования муниципальной собственности, исследуется механизм взаимодействия местных орэ ганов.власти, фирм .
Зарубежные учёные, такие как Шнапп Ф., Хиви Дж., Фишмен Р. и др., исследуют в большей степени функции муниципальной собственности, которые могли бы обеспечить развитие данной территориальной общности и потребности её населения в жизневоспроизводящих благах4.
Однако существующие подходы к исследованию проблемы, представленные в литературе, практически не затрагивают такую важнейшую задачу,
1 См.: Васильев Д., Браверман А. Маркетинг земли // Проблемы теории и практики управления - 1994 - № 2; Гловацкая Н., Лазуренко С., Новицкий И., Федоровская Е. Приватизация земли и регулирование земельных отношений в городе // Вопросы экономики - 1996 -№ 4; Кабакова С. Аренда городских земель // Закон - 1994 - № 10.
См.: Адьвианская Н.В. Местные бюджеты: понятие, механизм функционирования // Финансы - 1995 - № 9; Барский А.Д. Пустые хлопоты местных бюджетов // Эко - 1994 - №8; Кирпичников В.А. Бюджетный федерализм и местное самоуправление // Финансы - 1995 -№ 6; Чижов С. О некоторых исходных проблемах облигационного финансирования местных бюджетов // Российский экономический журнал - 1995 - № 8.
3 См.: Барабашев Г.В. О хартиях местного самоуправления в США // Государство и право - 1994 - № 4; Клинов Н. Приватизация государственного сектора экономики в Западной Европе // Вопросы экономики - 1991 - № 4; Кнемайер Ф. Организация местного самоуправления в Баварии // Государство и право - 1995 - № 4.
4 См.: Фишмен Р. Новый американский город // США: экономика, политика, идеология -1993 - № 2; Хиви Дж. Финансы местных органов власти в США // Финансы - 1995 - № 10; Шнапп Ф. Аппарат главы окружной администрации в землях ФРГ // Государство и право -1994-№4. как комплексный анализ формирования и использования муниципальной собственности, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании содержания и отношений муниципальной собственности в экономической системе современной России.
В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решаются следующие научные задачи:
- раскрытие социально-экономического содержания муниципальной собственности;
- выявление структуры субъектов и объектов муниципальной собственности;
- выявление противоречий формирования муниципальной собственности в современных условиях;
- раскрытие основных функций муниципальной собственности;
- оценка условий и противоречивости процесса формирования муниципальной собственности в современных условиях;
- анализ динамических характеристик составляющих муниципальной собственности;
- обоснование необходимости создания системы управления муниципальной собственностью, раскрытие её важнейших характеристик.
Предмет исследования в диссертации - социально-экономические отношения собственности, складывающиеся в процессе формирования муниципальной собственности.
Объект исследования - процесс формирования и использования муниципальной собственности в рамках функционирования различных муниципальных образований.
Методологической и практической базой исследования послужили теоретические концепции, представленные в современной и классической научной литературе по проблемам отношений собственности и ее форм. В диссертации использовались научные представления о закономерностях формирования муниципальной собственности в современной экономике в целом и в российской экономике в частности. Нашли отражение также материалы международных, всероссийских и региональных конференций по проблемам форм собственности. Методологические принципы исследования базируются на традиционных для отечественной науки диалектических принципах, используются методы системного анализа. Категориальное толкование муниципальной собственности заставило использовать принципы методологического плюрализма. Исследование проблем формирования и регулируемости опирается на методологические подходы синергетики, на компаративный анализ.
Информационной базой диссертации являются данные ЦСУ РФ, Саратовского областного комитета статистики, комитета по управлению имуществом г.Саратова, данные зарубежных статистических исследований и ежегодников, периодической печати, социологических исследований. Особое значение для проведения исследования имеют нормативные акты, разработанные комитетом по управлению имуществом города Саратова в течение 1997-2000 годов. Анализ этих документов позволил глубже оценить характер отношений муниципальной собственности, высказать конкретные предложения по их совершенствованию в современных условиях.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:
- уточнено содержание отношений муниципальной собственности путем выявления родовых признаков и природы этой собственности. При этом к родовым признакам отнесены характеристики долевой и совместной собственности муниципального образования, а природа отношений муниципальной собственности раскрыта как наличие в ней признаков государственной и групповой форм собственности. Это позволило в диссертации рассмотреть муниципальную собственность как полифоническую;
- конкретизировано в отношениях муниципальной собственности различие формы ее существования и формы организации. Форма существования определяется территориальными особенностями данного образования и существует как реальная совокупность разных объектов и взаимодействия субъектов муниципальной собственности. Форма организации муниципальной собственности зависит от тех характеристик населения, которое проживает в данном муниципальном образовании, в частности, от уровня доходов населения, их национальных особенностей, структуры расходов населения и пр.;
- впервые введен критерий определения институциональной организации отношений муниципальной собственности: форма и способ участия институтов в отношениях муниципальной собственности (труд, продукция, налоги). Институциональные объекты муниципальной собственности формируются как институты труда, институты продукции (производства и использования ее), институты налогов;
- введена в научный оборот функциональная характеристика особенностей современного состояния отношений муниципальной собственности в отечественной экономике. Формирование объектов муниципальной собственности, их неоднородность и различное воздействие на жизнедеятельность населения территориального образования, определенная дискретность и размытость владения объектами муниципальной собственности со стороны субъекта - муниципального образования - имеют функциональную зависимость, проявляющуюся в том, что в муниципальной собственности непременно происходит разделение собственника и пользователя;
- даны дополнительные аргументы современного осуществления отношений муниципальной собственности как развитие производственной, финансовой и социальной составляющих функционирования муниципального образования.
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие положения, основанные на особенностях и характерных чертах муниципальной собственности:
- муниципальная собственность имеет двойственную природу. Суть этой двойственности состоит в том, что муниципальная собственность несет в себе черты государственной и групповой форм собственности, родовые признаки долевой и совместной собственности. Поэтому муниципальная собственность характеризуется в диссертации как полифоническая, сочетающая в себе черты государственной и групповой форм собственности. При этом черты государственной проявляются в муниципальной форме собственности тем, что существует реальная возможность управления объектами этой собственности со стороны муниципального образования. Характеристики же групповой собственности проявляются в муниципальной тем, что это - совместная собственность жителей муниципального образования и формируется экономический интерес жителей этого муниципального образования по использованию объектов муниципальной собственности;
- необходимость различия формы существования и формы организации муниципальной собственности. Форма существования муниципальной собственности соотносится с территориальными процессами, а форма организации - с сообществом проживающих в данном муниципальном образовании жителей;
- особенностями современного состояния муниципальной собственности в отечественной экономике являются: определение процесса формирования объектов муниципальной собственности в зависимости от функций, выполняемых отношениями муниципальной собственности в экономической системе; неоднородность объектов муниципальной собственности как по значимости в муниципальном образовании, так и по их воздействию на жизнедеятельность населения этого образования; определённая дискретность, размытость владения субъектом муниципального образования теми объектами муниципальной собственности, которые имеются у него. Поэтому в муниципальном образовании происходит разделение функций собственника и пользователя этими объектами муниципальной собственности, что вызывает существование скрытой формы антагонизма между присвоением и управлением объектами и отношениями муниципальной собственности;
- целесообразно выделить экономические функции отношений муниципальной собственности: воспроизводственную, регулирования рынка, либерализации экономики, обеспечения развития конкуренции на территории, ценообразующую, координации экономических и социальных процессов в муниципальном образовании, создания микросреды функционирования на территории бизнеса, оптимизации рынка, либерализации отношений собственности;
- направлениями совре*менного осуществления отношений муниципальной собственности являются развитие и функционирование производственной, финансовой и социальной составляющих отношений муниципальной собственности.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы для развития экономической теории и практики, в частности, в исследовании форм собственности, условий формирования муниципальной собственности и конкретных форм её использования.
Безусловно, некоторые положения диссертации могут быть использованы в практической деятельности органов местного самоуправления по формированию муниципальной собственности. Это связано с тем, что теоретическая значимость работы состоит в углублении представлений о формировании отношений муниципальной собственности в России. Анализ региональных особенностей формирования муниципальной собственности вносит важный вклад в развитие экономической теории и одно из её направлений регионалогию. Эффективное использование всех составляющих муниципальной собственности на разных уровнях обеспечивает устойчивое социальное развитие.
Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Управление муниципальным хозяйством», при подготовке спецкурсов, в работе спецсеминаров.
Апробация основных элементов и результатов проведенного исследования состоялась в рамках официальных выступлений и научных публикаций автора. Основные положения и фрагменты диссертации, практическое содержание докладывались автором на заседаниях и слушаниях Саратовской городской Думы, посвященных обсуждению и принятию нормативных документов по формированию и использованию муниципальной собственности; на международной научной конференции «Современное Поволжье. Региональное развитие в ситуации социокультурного пограничья» (г.Саратов, 7-11 сентября 1998 года); на международной конференции «Малая приватизация и частный бизнес в Белоруси: итоги и перспективы» (г.Минск, 24-25 февраля 2000 года); на научно-производственном семинаре при заместителе Председателя Правительства Саратовской области по вопросам управления и распоряжения муниципальным имуществом (г.Саратов, 25 октября 2000 года).
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Суетов, Александр Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Муниципальная форма собственности с объективной необходимостью формируется в процессе функционирования муниципальных образований как социально-экономическая форма последних. Муниципальная собственность является самостоятельной формой собственности и находится в постоянном взаимодействии с другими формами собственности. Такое взаимодействие в конечном счёте может привести к формированию смешанных форм собственности, содержащих особые отношения присвоения, не сводимые к совместному и опосредованному присвоению, характерному для муниципальной собственности.
В своём появлении, существовании и развитии муниципальная собственность и муниципальные образования сохраняют между собой устойчивую связь, внутренне однородны и имеют общее исходное начало — специфическую территориальную общность. Именно специфика этой общности — её потребность в особых благах для сохранения себя как организации, — определила характер муниципального производства. Основным результатом функционирования муниципальной собственности являются общественные и смешанно-общественные блага.
Муниципальная собственность является основной частью местного хозяйства, в процессе функционирования которого происходит воспроизводство объектов муниципальной собственности. Однако объекты муниципальной собственности и местного хозяйства не тождественны, но имеют общую природу, обусловленную спецификой потребностей муниципального образования. В настоящее время интерес представляет такая особенность объектов муниципальной собственности как предоставление населению представляющих собой преимущественно конечных социальных благ, в решающей степени формирующих уровень социально-бытовых условий жизни людей.
Субъекты муниципальной собственности различаются по принципу их участия в воспроизводстве муниципальной собственности и степени реализации себя как собственника в каждой фазе воспроизводственного цикла.
Муниципальная собственность в современных условиях формируется под воздействием множества противоречий - как внешних, так и внутренних. Разрешение противоречий способствует развитию муниципальной собственности в различных формах её проявления.
Следует подчеркнуть, что формирование муниципальной собственности — процесс объективный и отражающий тенденции развития любого демократически устроенного государства. Способы формирования муниципальной собственности, длительность и масштабы этого процесса зависят от степени развития местного самоуправления; от экономических показателей; от финансовых возможностей. В качестве основных способов формирования муниципальной собственности можно назвать передачу имущества (из ведомственного, частного в муниципальное; из государственного в муниципальное и наоборот); создание муниципальных предприятий; покупку объектов в собственность. Особое значение в настоящее время приобретает формирование муниципальной собственности на землю.
Муниципальная собственность имеет свои территориальные и отраслевые особенности. Так, территорией, на которой происходит формирование муниципальной собственности, может быть не только город, но и любое муниципальное образование. Отраслевой состав муниципальной собственности в каждом муниципальном образовании определяется в соответствии с потребностями населения в получении социальных услуг.
Финансовой составляющей муниципальной собственности являются муниципальные финансы. Финансовый механизм муниципального образования, в силу преимущественно неэкономического характера последнего, обладает некоторыми особенностями. Они заключаются в незначительной пока ещё роли самофинансирования. В перспективе роль самофинансирования в обеспечении финансами муниципальных образований будет возрастать.
Формируясь в процессе функционирования муниципального образования, муниципальная собственность, разрешая свои противоречия, определяет наиболее действенные методы управления, перспективные источники и формы финансирования муниципальных образований, воздействует на его функционирование, изменяет его. Всё это характеризует процесс взаимодействия содержания со своей формой (в данном случае - социально-экономической формой).
Перспективы развития российского общества таковы, что процесс муниципализации собственности будет продолжаться и усиливаться. Такой прогноз обуславливается утверждением основ гражданского общества, расширением возможностей экономической активности населения, усилением роли местных органов управления в политической системе государства. Тенденция повышения значимости муниципальной собственности в общей структуре социально-экономических отношений обязывает к выдвижению некоторых соображений рекомендательного характера:
1. Необходимо дальнейшее укрепление и развитие муниципальной формы собственности, как экономической основы утверждения эффективной системы местного самоуправления. Без этого не удастся сформировать гражданское общество и демократическую политическую систему, ибо экономически самостоятельное и политически действенное местное самоуправление является их важнейшим элементом.
2. В интересах повышения социальных функций и активизации социальной составляющей муниципальной собственности следует расширить полномочия органов местного самоуправления по распоряжению ее объектами, укрепить юридически, политически и организационно их позиции по вопросам взаимоотношений с государственными властями федерального и регионального уровней в сфере муниципальной собственности, упорядочить структуру и механизм управления муниципальной собственностью в масштабе городов и других муниципальных образований.
3. Требуется систематизация законодательства и нормативной базы в сфере муниципальной собственности на федеральном, субъектном и местном уровнях, обеспечение стабильности, соответствия и взаимодействия всех этих трех законодательных уровней в интересах развития и эффективного использования муниципальной собственности.